Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Diman77
29.08.2017 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 2549
У нас благосостояние страны измеряется ВВП. ВВП - это объём проданных услуг населению, вот и всё. Если у нас будет больше больных, то им можно будет продать больше лекарств, а значит, ВВП увеличится. Так что, чем больше будет неквалифицированных врачей, тем больше у нас будет больных, а стало быть, тем больше им можно будет продать лекарств, которые может быть им даже не нужны.

Стало быть, чем больше неквалифицированных врачей - тем больше будет ВВП. Только вот о будущем страны никто не думает, ВВП затмил будущее России.
 
[^]
DTrump
29.08.2017 - 20:47
-8
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Про пенсионеров и снижение населения лютое вранье! Во-первых продолжительность жизни наоборот растёт рекордными темпами, благодаря реформам Владимира Владимировича в области здравоохранения.
Во-вторых численность населения растёт! Коренные россияне может и не спешат размножаться, но их легко могут заместить ментально и культурно близкие нам выходцы из Средней Азии.
Поэтому не верьте автору, брешет.
 
[^]
renixa
29.08.2017 - 20:49
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 852
Сама врач с 20-ти летним стажем, когда сын сказал:"Хочу быть врачом", я разрыдалась и ответила: "Только через мой труп". А потом аргументировала на 15 пунктах.
Если и врач, то только не в России. Учиться минимум 8 лет, а в норме всю жизнь и быть врачихой, гиней, педиком (педиатром), врач-рвач. Получать оскорбления и пинки от наркоманов и алкашей. Быть перепроверяемой святым гуглом...., а в благодарность 7500 тыщ рублей с перспективой дорасти до 15. Ни за что. Ни за что.
Я хочу, чтобы мой сын жил как человек. Чтобы мог себе позволить купить квартиру. Содержать жену и детей. Отдыхать.
Я отработала за него и за себя.
Пусть сын живет.
 
[^]
Brigadir00
29.08.2017 - 20:49
22
Статус: Offline


А?

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 2094
Цитата (DTrump @ 29.08.2017 - 20:47)
Про пенсионеров и снижение населения лютое вранье! Во-первых продолжительность жизни наоборот растёт рекордными темпами, благодаря реформам Владимира Владимировича в области здравоохранения.
Во-вторых численность населения растёт! Коренные россияне может и не спешат размножаться, но их легко могут заместить ментально и культурно близкие нам выходцы из Средней Азии.
Поэтому не верьте автору, брешет.

Слушай, тебе хоть платят за этот троллинг? Бесишь уже disgust.gif shit.gif
 
[^]
ЛуисВу
29.08.2017 - 20:54
8
Статус: Offline


Нетолерантный Ксеноморф

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1288
Цитата
"15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей. Ведут их чаще всего практикующие врачи которые не имеют никакого отношения к медвузам."
Вопрос: нахуя тогда такой вуз нужен?

Сами не знаем.Учился пять лет на стоматолога.И за эти пять лет нас научили только строению зуба и устаревшим классификациям заболеваний полости рта.Повезло что в интернатуру попал к хорошим людям.Натаскали а дальше уже сам
 
[^]
Newvovan1973
29.08.2017 - 20:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10579
Если это правда, то весьма печально. Наверное все-таки не вся. Но вот соглашусь что за бугром доктором быть лучше.
 
[^]
renixa
29.08.2017 - 21:10
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 852
Конечно, не вся.
Врач крутится между молотом и наковальней.
Вот пример простой. Нуждающихся в Эхокг 20 человек, а талонов 3.
И как не крути, для оставшихся 17-ти человек, ты рвач без совести.
А если ты назначишь 4 исследования, то получишь нагоняй от главного. А потом штраф.
Отработал 2.5 смены в трех местах. Голова стала деревянной. Свою фамилию не помнишь. как обеспечить индивидуальный подход?
Мою подругу врача-терапевта в приемном отделении избил наркоман. Ушиб мозга. По суду он выплачивает ей компенсацию 125 р. в месяц.
Мой друг нейрохирург отработал 3 ночных дежурства подряд (сменить было некому) и в 32 года свалился с инсультом.
Я пришла на дежурство по приемнику. Мне сообщили: "Выручай. Сегодня ты дежуришь по приемнику, курируешь реанимации, дежуришь по пульмонологии и терапии (а речь идет об огромной многопрофильной клинике), т.е. одна работаешь за 4-х, зп само собой на 1 ставку))). В туалет не отойдешь. А утром, начмед орет дикими голосом :"Почему истории болезни не оформлены???"
Разгильдяй. Рваааач. Знал куда идешь...
И таких историй сотни на памяти у каждого доктора.
Кто еще хочет отправить своего ребенка в медицинский?
 
[^]
Bormoglotik
29.08.2017 - 21:10
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Strag @ 29.08.2017 - 20:43)
Цитата
6 курсов Российского ВУЗа очень мало. В стоматологии это особенно видно. Чтобы стать хотя бы средним врачом придётся платить за платные курсы после диплома. 15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей.


Таки не понял. Шесть лет учили и не научили. А за два дня спецов сделали.
За денюшки. Это как?

И того, автор, вы себе цену набиваете?

Да знаем мы вас!!!

Вот и прикинь: учили, да не научили.
Я 10 лет назад вуз закончил медицинский. По сравнению с мировой медициной, нам историю медицины преподавали, преподнося методы 80-х годов работы за новейшие достижения. faceoff.gif
И учиться я реально после вуза начал, посещая эти платные курсы, и покупая очень дорогие иностранные книги, а не те библиотечные раритеты 70-х годов.
 
[^]
jkl2002
29.08.2017 - 21:11
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Цитата
А что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками?

Всех не блатных и не богатых бросили прямо на амбразуры, "под танки" - в поликлиники на участок, без предварительной годовой интернатуры (обучения).
Следить за ними будут наставники, бесплатно, (то есть не будут).
Может быть контроль со стороны страховых компаний, но там как раз "блатные", с крайне низкой квалификацией, соответственно. Они только штрафы в свою пользу способны пробивать.
Не трудно догадаться, что у бывших выпускников, без опыта и знаний, личное кладбище будет не хилое...

Это сообщение отредактировал jkl2002 - 29.08.2017 - 21:28
 
[^]
ВАШУЖМАТЬ
29.08.2017 - 21:12
0
Статус: Offline


оракул

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1666
ШО к знахарю завтра идти, а бабу к повитухе можА отправлять??? alik.gif
 
[^]
Mekaniak
29.08.2017 - 21:14
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
Да ты врач от слова "врать"!
У меня жена -терапевт.Работы много, з\п сдельно.В среднем 40 тысяч.
Брат-ЛОР и хирург.+Ночные дежурства - з\п 120 косарей.


сморя где. У меня брат - практикующий хирург-гинеколог. С ночными дежурствами, с вызовами в выходные - штук 30-32 максимум выходит, но это уже с ног валится. Кировская область
 
[^]
Bormoglotik
29.08.2017 - 21:17
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (jkl2002 @ 29.08.2017 - 21:11)
Цитата
А что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками?

Всех не блатных и не богатых бросили прямо на амбразуры, "под танки" - в поликлиники на участок, без предварительной годовой интернатуры (обучения).
Не трудно догадаться, что у них, без опыта и знаний, личное кладбище будет нехилое.

Да уж, им не позавидуешь, учитывая что пациентов во время учёбы им не дают.
И пациентам не позавидуешь, которые к таким выпускникам попадут.
 
[^]
Mekaniak
29.08.2017 - 21:21
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
И учиться я реально после вуза начал, посещая эти платные курсы, и покупая очень дорогие иностранные книги, а не те библиотечные раритеты 70-х годов.


ну тут как бэ ситуация такая - нам препод на первой же лекции сказал - "ребята, вам здесь не школа ,никто вам разжовывать ничего не будет, вы сами сюда пришли и вас сюда никто не тянул. Мы даем вам лишь направление и общие мысли - все остальное вы должны делать сами как уже взрослые люди". Это было в техническом вузе. В меде примерно так же - брательник и книжки дорогущие и умные когда покупал, когда на цифровик в магазе неделю перефоткивал украдкой, и с паталогоанатомом познакомился, и с преподами не боялся лично общаться. Хочешь - станешь спецом, не хочешь - не станешь.
 
[^]
Krokonid48
29.08.2017 - 21:23
-1
Статус: Offline


Elderly Xenomorph

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 2609
Цитата (Nagorny @ 29.08.2017 - 20:34)
Ну и последний пункт. Если отбросить все эмоции и забыть про Гиппократа то перспективы медицины в РФ печальны. Население страны по прогнозу к 2050 году станет 132 млн. чел.

Русских в России по данным Всероссийской переписи 2010 г.[править |

Русские-111 016 897 человек
Wiki
Вы хотите сказать что вырастет штоле?

Это сообщение отредактировал Krokonid48 - 29.08.2017 - 21:25
 
[^]
L1K1
29.08.2017 - 21:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 993
Правильно! Не отдавайте своих детей в медвузы.
Пусть приезжают с Кавказа и Средней Азии и учатся. Они ничего не боятся. Даже приплачивают.
 
[^]
рекрут
29.08.2017 - 21:34
21
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
да, все так. Все знакомые врачи уже в платной медицине, единицы в ОМС, но планируют уходить, ибо "на одну ставку есть нечего, а на две - некогда". Вообще деградация системы здравоохранения налицо, отсюда превышение смертности над рождаемостью, повторяться не буду, отдельный пост уже пилил. Вкратце скажу одно - пиздец только начался, перспектив улучшения нет, автор прав.
 
[^]
Diana21
29.08.2017 - 21:36
4
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Между тем, конкурс в лучших российских медах очень большой. Месяца два назад натыкалась на ссылку, в одном из московских вузов на бюджет претендует от 25 до 80 человек на место. Даже на платные там очень серьезный конкурс, хоть и поменьше. Самый большой конкурс, кажется, был на биохимический и стоматологический факультеты.
 
[^]
Bormoglotik
29.08.2017 - 21:45
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Mekaniak @ 29.08.2017 - 21:21)
Цитата
И учиться я реально после вуза начал, посещая эти платные курсы, и покупая очень дорогие иностранные книги, а не те библиотечные раритеты 70-х годов.


ну тут как бэ ситуация такая - нам препод на первой же лекции сказал - "ребята, вам здесь не школа ,никто вам разжовывать ничего не будет, вы сами сюда пришли и вас сюда никто не тянул. Мы даем вам лишь направление и общие мысли - все остальное вы должны делать сами как уже взрослые люди". Это было в техническом вузе. В меде примерно так же - брательник и книжки дорогущие и умные когда покупал, когда на цифровик в магазе неделю перефоткивал украдкой, и с паталогоанатомом познакомился, и с преподами не боялся лично общаться. Хочешь - станешь спецом, не хочешь - не станешь.

Давай в техническом вузе будем обучать технологиям 70-х - 80-х годов, а дальше - сами, без разжёвывания.
Программистам Бейсика хватит.
Военные пусть ППШ изучают. С АКМом на поле боя разберутся.

Хули разжёвывать-то?

А патологоанатомы и судмедэксперты и у меня знакомые в студенчестве были. И сейчас есть, общение поддерживаем.
 
[^]
Helga78
29.08.2017 - 21:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 328
А мне вот правда интересно...
Как-то спросила знакомого врача, к.м.н., с большим стажем и хорошим наработанным материалом: "Чего докторскую не пишешь?". Пошутил, что это ооочень дорого!

А у коллеги родственник типа без всяких денег написал-защитился.

Кто врёт?
 
[^]
artscout
29.08.2017 - 21:57
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 305
Вот кто ТС-а плюсует? Вы народ совсем охренели? Может нам тогда поголовно лечиться за границей тогда а? Денег много у всех стало? И так наплодили в 90-ых юристов-экономистов, поголовно все на эти факи шли, инженеров в стране нихрена нет практически, так еще и от врачей хотим избавиться? Из-за вот так вот думающих в стране нихрена ничего не выровняется никогда. "Нахуй нам на такие специальности учиться, мы же все все равно хреновые будем", ага. "Сдается мне что все это происки врагов ©".
 
[^]
kronos242
29.08.2017 - 22:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 297
Цитата (Bormoglotik @ 29.08.2017 - 20:39)
Nagorny
Всё правильно, коллега!
Полностью согласен.  agree.gif

Аналогично, коллега. Подписываюсь. В медицине 20 лет.
 
[^]
Mekaniak
29.08.2017 - 22:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
А мне вот правда интересно...
Как-то спросила знакомого врача, к.м.н., с большим стажем и хорошим наработанным материалом: "Чего докторскую не пишешь?". Пошутил, что это ооочень дорого!

А у коллеги родственник типа без всяких денег написал-защитился.

Кто врёт?



истина, как всегда, по середине. Но определенные "вливания" требуются, ну и времени это занимает прилично, а когда у тебя жена, ребенок...
 
[^]
Anatoliy078
29.08.2017 - 22:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 61
задам шкурный вопрос. может это будет вброс. чем отличается врач от доктора?
p.s. ответ я знаю.
 
[^]
Skat
29.08.2017 - 22:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (renixa @ 29.08.2017 - 18:49)
Сама врач с 20-ти летним стажем, когда сын сказал:"Хочу быть врачом", я разрыдалась и ответила: "Только через мой труп". А потом аргументировала на 15 пунктах.
Если и врач, то только не в России. Учиться минимум 8 лет, а в норме всю жизнь и быть врачихой, гиней, педиком (педиатром), врач-рвач. Получать оскорбления и пинки от наркоманов и алкашей. Быть перепроверяемой святым гуглом...., а в благодарность 7500 тыщ рублей с перспективой дорасти до 15. Ни за что. Ни за что.
Я хочу, чтобы мой сын жил как человек. Чтобы мог себе позволить купить квартиру. Содержать жену и детей. Отдыхать.
Я отработала за него и за себя.
Пусть сын живет.

Цитата

В больницах Германии ждут врачей из Восточной Европы

Выучить немецкий с нуля, признать квалификацию и получить трудовой договор в немецкой больнице - программа German Doctor Exchange помогает за год успешно пройти все этапы.

Поработать в Германии врачом с дипломом медицинского вуза, полученным, например, в России, Беларуси или на Украине, - перспектива заманчивая. Однако многих останавливает отсутствие знаний немецкого языка и необходимость проверки квалификации на соответствие принятым в Германии стандартам. В то же время, ввиду нехватки кадров немецким больницам нужны иностранные специалисты. Свести вместе работодателей и претендентов взялись организаторы программы German Doctor Exchange (GDE).

Беспроигрышный вариант

"1 апреля 2015 года я приступил к работе в больнице города Нойсса", - рассказывает невролог Алексей Саранов из Волгограда в интервью DW. Он попал в первый поток участников программы GDE. Проект стартовал в 2012 году и осуществляется при поддержке Фонда имени Отто Бенеке (Otto-Benecke-Stiftung). После строгого конкурсного отбора врачей (даже без знаний немецкого) приглашают в Дуйсбург (Северный Рейн-Вестфалия), где они проходят интенсивный языковой тренинг и готовятся к экзамену по медицине (Kenntnisstandprüfung). Тот, кто его сдал, получает разрешение на работу врачом в Германии и конкретные предложения по трудоустройству в немецкой больнице.

Первая группа была набрана в 2014 году. "Мы начали с России. Во второй и третьей группах есть участники из России, Казахстана и Беларуси. В четвертой группе, которая начала обучение в феврале 2016 года, - и участники с Украины", - поясняет в интервью DW инициатор программы Святослав Аксамитовский. В будущем планируется расширить географию и набирать участников со всего мира.

К выбору стран организаторы относятся очень серьезно: чтобы избежать острой нехватки кадров в том или ином регионе, они учитывают соотношение численности населения и количества врачей. Важен также и уровень профессионального образования. "Известно, что бывшая советская система подготовки врачей относится к лучшим в мире, - подчеркивает Аксамитовский. Как на такую утечку кадров реагируют сами страны? "От трансфера знаний они только выигрывают. Многие участники планируют вернуться обратно и применять полученное ноу-хау", - убежден руководитель программы.

Карьера в кредит

Каждый раз в новую группу набирают примерно по 50 человек. Возрастной предел - 35 лет. "Чем старше, тем тяжелее дается изучение иностранных языков", - поясняет менеджер. Организаторы берут на себя все расходы. "Мы предоставляем полностью оборудованную квартиру, ноутбук, мобильный телефон, оплачиваем проездной, страховку и даем деньги на карманные расходы: 375 евро в месяц", - перечисляет Святослав Аксамитовский.

Однако это следует рассматривать скорее как ссуду. После трудоустройства врач ежемесячно выплачивает GDE определенный процент от зарплаты. "Это предмет индивидуальных переговоров. Период выплат можно растянуть максимум на 72 месяца", - добавляет инициатор программы. Именно за этот срок (пять-шесть лет в зависимости от специальности) выпускник программы, работая в больнице на должности врача-ассистента (Assistenzarzt), повышает свою квалификацию, что позволяет получить звание врача-специалиста (Facharzt) в выбранном медицинском направлении.

Постдипломное обучение, и в частности, отношение в коллективе во время него, - еще одна причина ограничения возраста для кандидатов. "Если ты, являясь врачом-ассистентом, скажем, в возрасте 45 лет, проходишь повышение квалификации, то в команде 30-летних тебя уже не будут воспринимать всерьез", - уверен Святослав Аксамитовский.

1 апреля - счастливая дата

Всего за четыре набора, по его словам, было подано более четырех тысяч заявок. Сначала требуется загрузить на
сайте программы

пакет документов. После этого предстоит пройти IQ-тест в режиме онлайн. "Для меня самым сложным был именно этот тест. На каждое задание дается примерно по минуте. Всего - 30 минут", - вспоминает Леонид Белон, специалист в области сосудистой хирургии из города Чайковский на Урале.

По результатам в марте 2015 года его пригласили в Assessment Center (англ. "центр оценки") в Санкт-Петербурге, где предстояло пройти ряд других тестов на проверку интеллекта и способностей к изучению иностранных языков. Кроме того, психологи анализировали и умение кандидатов работать в команде. "Надо было представить, что нас отправили в субтропическую страну, где произошло землетрясение, и мы должны были развернуть полевой госпиталь, решив за полчаса, кто за что отвечает", - рассказывает Леонид Белон.

"Но самый ответственный этап, к которому надо быть психологически готовым, - это индивидуальное
собеседование

с двумя немецкими профессорами, - добавляет его одногруппница по программе GDE, врач-офтальмолог из Омска Екатерина Гребенюк. Мировоззрение, увлечения, причины по которым выбрали медицину, опыт работы - беседа помогает понять, насколько серьезно кандидат настроен на участие в программе и сможет ли работать в немецкой системе здравоохранения. "О результатах собеседования я узнала 1 апреля, - смеется Екатерина. - Первая реакция - все, нужно собираться. Для меня это очень хорошая возможность".

Главное - язык

В академии в Дуйсбурге участники изучают обиходный и медицинский немецкий. "По сути приходится учить два языка - для общения с пациентами и коллегами-врачами", - поясняет россиянка. Занятия проходят в группах по 10-15 человек. Активно применяется и индивидуальный подход. Шесть часов в день, пять дней в неделю плюс ежедневно несколько часов самостоятельной работы дома - график не позволяет расслабиться. "В фокусе программы - именно языковая подготовка, - подчеркивает руководитель академии Тино Кесслер-Тёнес (Tino Kessler-Thönes) в интервью DW. - На собеседовании в больнице первое впечатление о кандидате будет зависеть от знаний языка".

Языковые курсы длятся в среднем семь месяцев. Конечная цель - уровень C1. Далее следуют два месяца лекций и индивидуальных занятий по подготовке к квалификационному экзамену, на который дается три попытки. По словам Тино Кесслера-Тёнеса, с первого раза этот экзамен не сдают примерно 5 процентов участников программы, зато со второй попытки справляются все.

После сдачи экзамена три месяца врачей знакомят с особенностями организации здравоохранения в Германии, экономическими и правовыми аспектами, а также компьютерными программами, которые применяются в немецкой больнице.

За работой - в провинцию

Тест по медицинскому немецкому и экзамен на подтверждение квалификации - для Леонида и Екатерины - уже успешно завершенные этапы. Теперь они проходят собеседования по приему на работу. В общей сложности примерно через год кандидат готов приступить к работе. Сотрудничая с больницами по всей стране, организаторы программы отслеживают ситуацию на рынке труда и предлагают на выбор несколько вакансий. В первую очередь - в провинции. "Уровень подготовки и отношение везде одинаковые. Маленькие больницы предпочтительнее, - говорит Святослав Аксамитовский. - Там есть возможность скорее начать работать с пациентами и таким образом приобрести необходимые знания".

Алексей Саранов, врач теперь уже в Нойссе, это может подтвердить. "На таком уровне, как я работаю здесь, в провинциальной больнице, мне кажется, у нас не работают даже в Москве", - считает специалист с семилетним стажем. Сложности вызывала только документация, работа с электронной системой. "Что касается общения с больными, то здесь как-то даже легче. Несмотря на то, что ты иностранец, они смотрят на врачей с большим уважением, чем это сейчас происходит в России, - сравнивает невролог. - Да и в коллективе отношение очень доброжелательное. Даже если и возникают трудности, то завотделением проявляет терпение".

По словам организаторов, немецкие больницы охотно трудоустраивают у себя иностранных врачей. "В сельских регионах есть больницы, где доля иностранных врачей составляет 80 процентов", - отмечает руководитель академии Тино Кесслер-Тёнес. В то время как немецкие выпускники устремляются в мегаполисы, избегая провинции, участники программы GDE горят желанием работать в любом регионе Германии.

"Смысл есть"

Высокий заработок тоже служит хорошей мотивацией. "Меня зарплата в нашей больнице очень устраивает, даже учитывая, что я только начал. Переехать в Германию и работать врачом - в этом точно есть смысл", - резюмирует Алексей Саранов.

Для тех, кто сам в этом хочет убедиться: прием заявок на участие в конкурсе осуществляется на
сайте

программы. Подробности можно узнать и
в группе

German Doctor Exchange в сети Facebook.
 
[^]
garma
29.08.2017 - 22:22
4
Статус: Offline


Авокадо

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 373
а еще мое мнение такое: хуевым инженером ты можешь быть, можешь быть не менее хуевым экономистом, даже преподавателем и учителем ты можешь быть хуевым. Но врачом ты имеешь права быть только отличным. Без выбора
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69286
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх