"Держись, старшина!". Невероятная история подвига

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maksimoff
14.07.2017 - 20:39
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6158
Герои. Я бы так не смог.
 
[^]
Ambente
14.07.2017 - 21:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Низкой поклон дедам... Помолюсь за них завтра на утренней молитве...
 
[^]
ApueH
14.07.2017 - 21:07
10
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Бенз перевозили в балластных баках, а не в виде свободно разлитой жидкости.
А разлили скорей всего из-за спешки - время дорого.
Все выкачать не сумели вот и начались испарения

Нет-нет...Исключено...Вот, не думаю. что в балластных баках...Во первых, ЦГБ - герметичны относительно прочного корпуса, ибо продуваются воздухом высокого давления...Впрочем. не знаю как было во время войны, но. думаю. что в УПЛ с тех пор. мало что изменилось...То есть, залить в ЦГБ (цистерну главного балласта) какую-то жидкость а потом откачать её, думаю. что это было проблематично!...И совсем невозможно, идти в подводном положении. когда у тебя определённый объём. который должен быть заполнен определённой, рассчитанной для устойчивого подводного плавания жидкостью (водой), вдруг залили жидкость. которая много легче воды, что сразу бы нарушило дифферентовку, придало бы дополнительную положительную плавучесть...Скорее всего. использовалась одна из технологических цистерн, ну. типа, как сейчас есть - цистерна пресной воды...Или - цистерна грязной воды...Из которых. как раз откачать не составляло труда. однако они. вентилируются, то есть. соединены воздушно, с отсеками корабля, поэтому могла быть сильнейшая загазованность. я уже не говорю о взрывоопасности!...
Цитата
Мне не нравится то, что априори обозначено, что подводники "долбаёбы"©

...Господь с вами, голубчик!...Как я. сам чтящий историю и подвиги наших героев. могу считать их - долбоёбами?...Я имел ввиду того, кому пришла в голову эта мысль. перевозить таким образом. в абсолютно замкнутом пространстве - бензин!!!!!...Вот, я как подводник сам, очень хорошо представляю, насколько это было смертельно и привёл выше, несколько вероятных трагических исходов для всего экипажа и пассажиров...

Это сообщение отредактировал ApueH - 14.07.2017 - 21:10
 
[^]
ApueH
14.07.2017 - 21:22
6
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Герои. Я бы так не смог.

...Вот здесь, сложно сказать, что держало разум старшины. не давая ему угаснуть...Ну, наверно, железная воля, инстинкт самосохранения и ответственность за судьбу людей!...И даже уверен, что ответственность за экипаж и корабль - в большей степени!...Но и с другой стороны. разумеется. отменное здоровье!...Вообще, предвоенный краснофлотский набор. это была отдельная песня...Туда отбирали. лишь самых здоровых, сильных и грамотных парней...А вот когда нас набирали, в 1983 году, то многих, по распиздяйке...Но, была обязательно учебка...В нашем, Учебном Краснознамённом Отряде Подводного Плавания им. С.М.Кирова, практически все парни были. или после техникумов. либо с незаконченным высшим...Это в ОШ (объединённая школа)...Но, там же. была и ШТ (школа техников), куда могли брать тех. у кого нет технического образования, где они отучившись два года. получали звание мичмана и диплом об окончании техникума...Так как у меня уже был за плечами техникум. после года службы. я мог подавать заявление на сундука (мичмана), получить звание и типа контракта. на определённое время службы...Платили - очень хорошо...Мичманы. получали. по штуке рублей + боны в морях, полное гособеспечение, два месяца отпуск+20-ь суток профотдых и год службы, за два...То есть. года в 32, можно было выходить на пенсию...)

Это сообщение отредактировал ApueH - 14.07.2017 - 21:26
 
[^]
derkaz
14.07.2017 - 21:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1474
Спасибо что не забываешь героев ! Вечная память!
 
[^]
зудука
14.07.2017 - 21:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12353
Цитата (ApueH @ 14.07.2017 - 21:07)
Цитата
Бенз перевозили в балластных баках, а не в виде свободно разлитой жидкости.
А разлили скорей всего из-за спешки - время дорого.
Все выкачать не сумели вот и начались испарения

Нет-нет...Исключено...Вот, не думаю. что в балластных баках...Во первых, ЦГБ - герметичны относительно прочного корпуса, ибо продуваются воздухом высокого давления...Впрочем. не знаю как было во время войны, но. думаю. что в УПЛ с тех пор. мало что изменилось...То есть, залить в ЦГБ (цистерну главного балласта) какую-то жидкость а потом откачать её, думаю. что это было проблематично!...И совсем невозможно, идти в подводном положении. когда у тебя определённый объём. который должен быть заполнен определённой, рассчитанной для устойчивого подводного плавания жидкостью (водой), вдруг залили жидкость. которая много легче воды, что сразу бы нарушило дифферентовку, придало бы дополнительную положительную плавучесть...Скорее всего. использовалась одна из технологических цистерн, ну. типа, как сейчас есть - цистерна пресной воды...Или - цистерна грязной воды...Из которых. как раз откачать не составляло труда. однако они. вентилируются, то есть. соединены воздушно, с отсеками корабля, поэтому могла быть сильнейшая загазованность. я уже не говорю о взрывоопасности!...
Цитата
Мне не нравится то, что априори обозначено, что подводники "долбаёбы"©

...Господь с вами, голубчик!...Как я. сам чтящий историю и подвиги наших героев. могу считать их - долбоёбами?...Я имел ввиду того, кому пришла в голову эта мысль. перевозить таким образом. в абсолютно замкнутом пространстве - бензин!!!!!...Вот, я как подводник сам, очень хорошо представляю, насколько это было смертельно и привёл выше, несколько вероятных трагических исходов для всего экипажа и пассажиров...

В донесении прямо пишут, что цистерна №4 вентилировалась в прочный корпус. Как? Не понял. На чертеже цистерны №4 нет. В четвертом отсеке из ЦГБ цистерна быстрого погружения и уравнительная. ИМХО вполне могли их использовать, если они от системы могут быть изолированы.
Позиция 29,30 на чертеже.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.07.2017 - 21:35

"Держись, старшина!". Невероятная история подвига
 
[^]
Саныч505
14.07.2017 - 21:38
1
Статус: Online


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2707
фотография из Полярного. на фоне Екатерининского острова.
 
[^]
noa3
14.07.2017 - 21:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2799
Люди беспредельного героизма - зеленка ТС за памятный рассказ.

 
[^]
MPR
14.07.2017 - 21:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Termin79 @ 14.07.2017 - 19:02)
И что в итоге? Наградили?

В итоге бензин и патроны сберегли чьи то жизни на передовой. Воевали не за награды
 
[^]
Fernirs
14.07.2017 - 21:46
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Михайло80 @ 14.07.2017 - 18:21)
Поясните тупому - почему нужно было ложиться на дно?

господство немецкой авиации в небе,ПЛ просто закидали бы бомбами
 
[^]
ApueH
14.07.2017 - 21:52
1
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
В донесении прямо пишут, что цистерна №4 вентилировалась в прочный корпус. Как? Не понял. На чертеже цистерны №4 нет. В четвертом отсеке из ЦГБ цистерна быстрого погружения и уравнительная. ИМХО вполне могли их использовать, если они от системы могут быть изолированы.
Позиция 29,30 на чертеже.

...Даже не знаю...Может, использовали одну из топливных цистерн?
 
[^]
Garret
14.07.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Мне кажется длительное нормальная состояние партработнику все-таки приписали, он же Партработник.... но может я ошибаюсь.

А вот с Пустовойтенко пить не стоило бы... перепьет нахрен и не захмелеет)))
 
[^]
askapral
14.07.2017 - 22:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 12
Не много не понятно.Почему не опустились на перископную глубину.Могли дышать через шахту РДП работа дизеля под водой.Хотя сейчас утверждать очень легко.Героизм глав старшины большой.Слава Советским подводникам.
 
[^]
ApueH
14.07.2017 - 22:06
5
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Могли дышать через шахту РДП работа дизеля под водой.

...Насколько я знаю. на этих лодка не было РДП...
 
[^]
negonimne
14.07.2017 - 22:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 1009
Фильм и правда стОит снять
 
[^]
strong1978
14.07.2017 - 22:15 [ показать ]
-12
Bigalexx
14.07.2017 - 22:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4835
Читал про этот подвиг ещё мальчишкой в "Книге будущих адмиралов"!
Железные люди - ни дать, ни взять!
Пишущие про всякие "как так можно было перевозить" - это не 21-й век. Севас в блокаде и в воздухе господствует люфтваффе!
6 тонн бензина - это и топливо для генераторов госпиталей, и техники.
Хотя ездить там уже некуда практически было.
Сотни жизней спасли моряки, кроме своих.
 
[^]
Silver867
14.07.2017 - 22:23
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12613
Цитата (drashpel @ 14.07.2017 - 20:03)
Цитата (Trianon @ 14.07.2017 - 19:57)
Цитата (drashpel @ 14.07.2017 - 21:47)
Цитата (ApueH @ 14.07.2017 - 18:58)
...При всём героизме моряков, подумал. каким же надо быть долоёбом, чтобы перевозить в замкнутом пространстве бензин, в виде просто свободно разлитой жидкости. которую выкачивали средствами пожаротушения самой лодки...ПЗДЦ!...Ведь это, означало. 100% гибель...Просто чудо. что лодка не погибла сразу. после взрыва...Просто чудо, что не погиб весь личный состав потом. от отравления парами...И, наконец, просто чудо, когда один человек, оставшийся в сознании. смог самостоятельно всплыть, провентилировать и привести в чувство своих товарищей. чтобы оживить корабль и людей...Подвиг, действительно - велик!...Однако. насколько неимоверен подвиг, настолько же и глупо. всё что ему предшествовало, что ни в ко6ем разе. не умаляет величия свершённого Главным Старшиной!!!Преклоняюсь перед мужеством наших предков! pray.gif

О как! А ничего, что припасы доставляли в осажденный Севастополь всеми возможными способами? Экипаж подводной проявил героизм. Они наплевали на собственное здоровье и жизнь. Эти подводники других спасали. Им плевать было, что они могут взорваться, утонуть, погибнуть. У них НАШУ Родину отжимали. НАС не могло бы быть, если б не на наши предки! А ты... "долбаёбы"...эх, потомки блять.

Экипаж проявил героизм, а их командиры - долбоебизм. Стоила Малютка с экипажем и ранеными на борту шести тонн бензина? Только шапками кидаться не надо.

Бензин появился на лодке до того, как на ней появились раненые и другие эвакуированные.
Мне не нравится то, что априори обозначено, что подводники "долбаёбы"©
И ещё: ты там был, что называешь действия командиров "долбаебизмом"©? Думаю, что не был. Ну и не суди людей за их поступки. Я тоже не знаю как там им было. Поэтому, может, и стоила "Малютка" так дорого.

Долбоеб тот, кто дал команду везти бензин на подводной лодке.
Не исключаю, что этот товарищ плохо изучал в школе физику и химию. dont.gif
 
[^]
зудука
14.07.2017 - 22:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12353
Цитата (ApueH @ 14.07.2017 - 22:06)
Цитата
Могли дышать через шахту РДП работа дизеля под водой.

...Насколько я знаю. на этих лодка не было РДП...

На отечественных лодках во время ВОВ не было РДП. Это немецкая фишка. Der Schnorchel. Они тут мировые первопроходцы. (Не джиповоды с их шнорхелями, и не дайверы. Хотя и у тех и у других есть девайсы с тем же назначением и названием).
Батя в 50-55 служил на Щ-412. Они РДП испытывали только. Сначала трофейные, потом питерского производства. Собственно лодка была под опытными работами.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.07.2017 - 22:33
 
[^]
СПб
14.07.2017 - 22:33
1
Статус: Offline


Пээкин

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 219
Спасибо за пост.

Это сообщение отредактировал СПб - 14.07.2017 - 22:37
 
[^]
ApueH
14.07.2017 - 22:41
3
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (СПб @ 14.07.2017 - 22:33)
Цитата (Михайло80 @ 14.07.2017 - 18:21)
Поясните тупому - почему нужно было ложиться на дно?

Опередил. Вопрос тот же.

...Во первых. лодку в подводном положении, сложно держать без хода висящей в толще воды...Подводные течения к тому же. могут сносить...Значит. надо постоянно задействовать электродвигатель, то есть. расходовать ресурсы, воздух и зарядку...Уже не говорю о том, что экипаж был в таком состоянии, что не мог нести вахту и выполнять свои обязанности по штатному расписанию...Во вторых. любая движуха. создаёт демаскирующий шум, который могут услышать немецкие акустики и запеленговать местонахождение лодки...А так. легли на дно и замерли...Ну, навроде как зверь. что спрятался в кустах от охотников...
 
[^]
Кашач
14.07.2017 - 22:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 602
Позеленил до прочтения. Героям всегда зелень!
 
[^]
RealTor
14.07.2017 - 22:47
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Маяк не Херсонский, а Херсонесский!
 
[^]
NashMandat
14.07.2017 - 22:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 1063
Легко нам, внукам этих героев, сейчас обсуждать-надо, не надо, и как надо было правильно сделать...Да пиздеть не надо просто, многие ли из нас смогли бы повторить подвиг экипажа? Если было задание доставить бензин, они его выполнили. Был приказ лечь на дно- явно не из-за долбоебизма командиров. На войне приказы не обсуждаются. А старшина был достоен звания Героя Советского Союза, он, фактически, лодку спас. Тема Великой Отечественной для меня очень личная, мой дед погиб 2 мая 45-го, пройдя всю войну с первого дня. Поэтому давайте не будем, даже из якобы благих побуждений, тревожить память героев всякими домыслами, типа, а что было бы, если бы было так..Я понимаю, что большинство ЯПовцев молодые еще люди, и знаю, что сейчас молодежь даже не помнит дату начала Великой Отечественной. Извините, наболело.
 
[^]
MaxxOltt
14.07.2017 - 22:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
оясните тупому - почему нужно было ложиться на дно?

Кроме того, описываемые события происходили примерно за 10 дней до падения Севастополя. Сейчас лень смотреть на каком расстоянии от моря проходил тогда фронт, но вполне может быть, что бухта была досягаема для огня немецкой артиллерии.

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 14.07.2017 - 22:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29708
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх