Тактическая стрельба в НКВД/МВД после войны.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
djamix
21.06.2017 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (arristo @ 21.06.2017 - 10:13)

Так, что маятник-хренаетник - это выдумка, на которую повелись все и вся. И стали искать пособия. Но пособий, поелику маятник - фантастика, не оказалось. И ничего не оказалось - фантазия же!

Смею не согласиться с Вами:
маятник известная штука еще до романа Богомолова.

Лично наблюдал на стрельбище у Ашников.

Другое дело, что этот способ эффективен только при работе на открытом пространстве.
В городском бое или в лесу он непрактичен.
 
[^]
Astol
21.06.2017 - 14:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Могу чуток добавить: Мой отец служил в Алитусе как раз в это время, с 50 года по начало 52 года. Служил в пехотном подразделении НКВД снайпером. Привезли их туда в 50 году поздней весной. Везли на полуторках и студиках без оружия, на кабине пулемёт и два бойца с заднего борта с ППШ, фронтовики как правило сопровождали. МГБ курировали процесс и разрабатывали глобальные планы по уничтожению лабусов, ну и на верх докладывали.
Отец много рассказывал о тренировках, но в основном о своем подразделении. Гоняли очень сильно их на предмет бега, маскировки, стрельбы, специальных приёмах наблюдения, тропления цели, поиска укрытий и схронов. Выживать в лесу в одиночку тоже учили и конечно ориентировке по карте-компасу и т.д. Специального какого то снаряжения не было, если не считать маскхалаты. Трофейным оружием тоже научили пользоваться, от гранат и винтовок, до пулемётов и прочих приспособ. Винтовку выдали ему специальную трёхлинейку, отобранную, оружейник на месте допиливал до кондиции.
В общем, эти почти два года сплошная тренировка и выезды-выходы на задания. Собак держали следовых, у них тоже сплошная беготня. На счёт тренировок ребят с оружием на стрельбище, говорил, что очень много стреляли и любили командиры друг перед другом выпендрится своим подразделением, устраивали соревнования. Так мой батя тоже не ударил в грязь лицом, отпуск заработал.
Ну а потом лабусов разогнали и всех по разным направлениям раскидали. Батя мой попал на караульную службу в Германию, на урановые рудники, там и дослужил. На старости лет батю брат мой его провёз по местам службы в Германии, посмотрели там на памятник из вагонеток на которых урановую руду возили. А в Литву так и не поехали, зато я съездил. Не добил там батя, как оказалось, этих лабусов, а жаль...

Это сообщение отредактировал Astol - 21.06.2017 - 14:10
 
[^]
arristo
21.06.2017 - 16:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
Цитата (Валярунчик @ 21.06.2017 - 11:09)
Спасибо, с удовольствием прочитал
Цитата (arristo @ 21.06.2017 - 10:13)
Цитата (AFA @ 20.06.2017 - 09:10)
Наверное, каждый человек, с детства увлечённый оружием, знает книгу «Момент истины». Читая про капитана Таманцева, метко стреляющего с двух рук и качающего маятник, невозможно поверить, что до нас не дошло ни одной инструкции или учебника по этому уникальному искусству.

Как бы уже установлено и написано везде, где можно. Автор "Момента истины" - самозванец. А сам роман - фантазийный. То есть обычный, ни на чем не основывающийся, боевик с правдоподобным видом. И да - автор даже не участник войны.
Так, что маятник-хренаетник - это выдумка, на которую повелись все и вся. И стали искать пособия. Но пособий, поелику маятник - фантастика, не оказалось. И ничего не оказалось - фантазия же!
И тогда придумали сверхсекретную методику шаолинских кгб-шников, которые в тайных монастырях в болотах Самарканда учили чистильщиков вотэтомувот.

Гммм... я читал Богомолова. Саму книгу, а потом его воспоминания и тд. Он то как раз ничего и не скрывает, чтобы так жестко назвать его самозванцем. Как его мурыжили, типа он секреты выдаёт, а он доказывал, что это из открытых источников или выдумка автора, уж больно правдоподобно получилось. Он так и пишет, что это чистой воды выдуманные приключения

Именно! ЧИСТОЙ ВОДЫ ПРИКЛЮЧЕНИЯ - ФАНТАЗИЯ. И маятник пресловутый - из воспоминаний Робинзона Крузо. А те, кто ищут сокровища капитана Флинта у Богомолова, так это или дураки, или дети.
 
[^]
arristo
21.06.2017 - 16:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 861
Цитата (djamix @ 21.06.2017 - 11:11)
Цитата (arristo @ 21.06.2017 - 10:13)

Так, что маятник-хренаетник - это выдумка, на которую повелись все и вся. И стали искать пособия. Но пособий, поелику маятник - фантастика, не оказалось. И ничего не оказалось - фантазия же!

Смею не согласиться с Вами:
маятник известная штука еще до романа Богомолова.

Лично наблюдал на стрельбище у Ашников.

Другое дело, что этот способ эффективен только при работе на открытом пространстве.
В городском бое или в лесу он непрактичен.

Почитайте у ТС. Пишет же спец по стрельбе конкретно - "Я сам не видел никогда, но слышал тех, кто видел, того кто видел". То есть голимая фигня.
Если ты видел - а тебе сто пудов не 90 лет - то это игры в индейцев. То есть читали, а потом изобрели Танец Вождя Маниту.

И плиз - в студию - ссылочку на маятник ДО БОГОМОЛОВА.
Резун и многие-многие другие НИКОГДА не писали про маятник. НИКОГДА.
Знаешь почему?
Потому как ответили уже неоднократно.
Если противник спец по пистолету, то качай маятник, не качай - пулю получишь. Решает все твердость руки, глазомер и скорость стрельбы. С магазина одну, но получишь обязательно. А так-то по нормативу 4-5.

Посмотри в сети выступления старых ганфайтеров в цирке, если считаешь, что это не так. Знаешь, почему они стреляют не самовзводом, а ладонью дергая курок? Потому как директрисса сохраняется и "колышется" на 0.5-1.5 градуса от линии основной прицеливания и цель обязательно получит пулю.

Мастер короткоствола НИКОГДА не поднимает пистолет на уровень глаз. НИКОГДА. Стрельба идет "по пальцу". То есть куда ты смотришь и куда направлен палец стреляющей руки, туда и летит пуля.

Отец всегда ржал над Богомоловым, как и над "Майором Вихрем" и прочими боевиками. Ибо участник войны, прослуживший потом еще 7 лет в разных интересных войсках, знает гораздо больше писак. Не согласен?
 
[^]
АМаркОвич
21.06.2017 - 16:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 795
Цитата (arristo @ 21.06.2017 - 16:32)

"Я сам не видел никогда, но слышал тех, кто видел, того кто видел". То есть голимая фигня.
Если ты видел - а тебе сто пудов не 90 лет - то это игры в индейцев. То есть читали, а потом изобрели Танец Вождя Маниту.

Мужчина, у вас был гомосексуальный контакт?
что вы! конечно нет, но я е@ал мужика, у которого был гомосексуальный контакт.
 
[^]
nnemo
21.06.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.17
Сообщений: 2651
любые особенные умения в этой жизни это труд... и стрельба не исключение..
хорошие стрелки стреляют 3-4 раза в неделю по 500- 1000 выстрелов за тренировку. Вот такие стрелки действительно стреляют хорошо. Но этим надо заниматься профессионально, ведь даже если патроны в деньги перевести, то кругленькая сумма получается, а тренируются они не год и не два, а подчас десятки лет
 
[^]
ZloiStrelok
21.06.2017 - 17:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 740
А я когда слышу слово "тактическое" начинаю ржать, термин "тактическая" одежда, стрельба, методика, снаряжение придуман маркетологами для уверенного окучивания толстожопого офисного хомячья на бабки! В армии нам говорили например, что пистолет держат двумя руками только никчёмные дрищи, а сейчас это практическая стрельба бля....ТС конечно по теме пишет, не знаю как щас но я отстрелял в армейке пару тысяч патронов из ПМ, пару десятков тысяч из "ксюхи" примерно по таким же методикам. Пришёл тут с друзьями на стрельбище и был осмеян, что жопу не тактически оттопыриваю, что одной рукой держу, не целюсь правильно....после результатов конечно рожи у них кислые стали, тут я поглумился над ними и инструкторами
 
[^]
MachakSilver
24.06.2017 - 01:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 3
Цитата (AFA @ 20.06.2017 - 12:29)
Цитата
Жду продолжения цикла


Звеняйте не будет.

Продолжение будет. Будут ещё статьи, а может будет и книга.

Поэтому надеюсь, что вам в дальнейшем хватит совести давать ссылку на оригинал - в начале статьи, а не в конце и не забывать указывать автора.
 
[^]
MachakSilver
24.06.2017 - 01:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 3
Цитата (djamix @ 21.06.2017 - 11:07)
***
Почему же сейчас, шестьдесят семь лет спустя, большая часть тренировок по огневой подготовке в силовых ведомствах представляют собой невыносимое, душераздирающее зрелище, которое не имеет никакого отношения к боевой подготовке?
***

С чего такой гнусный вывод?

В спецуре по стрельбе натаскивают отменно.

И мельница была, правда, называется она каруселью, и *утюг* был, но держали на вытянутой руке вбок тот же ПМ или котелок с водой.

И *маятники-мишени* были и есть.

И стрельба со второй - слабой - руки, тоже обязательное упражнение.

Акробатика не приветствуется, ибо непрактична.

Стрельба по грудной на время ( на раз-два-три - три шага) - постоянно.

Быстрая смена\перезарядка оружия - ПМ\калаш.

Стрельба на звук в темноте - вообще стандартная штуковина.

Самое сложное было - перезарядка ствола, чтобы не смотреть на него в этот момент. Рефлекс - при смене магазина ты автоматом смотришь на шелезяку.

Так что, смею заверить: в спецуре этому постоянно дрочат.




Само собой - простым пэпсам такой опыт и не нужен.

Откуда гнусный вывод? Наверное оттого что автор провёл сотни часов на этих тренировках в разных ведомствах и сам был вынужден заниматься подготовкой в отдельных подразделениях.

Проблемы всё те же. Есть отличные офицеры, талантливые инструктора, которые формируют методы и способы подготовки. Но они уходят, с ними уходят и методики, а молодое поколение не всегда успевает перенять опыт.

Хорошо, что начали сами снимать учебные фильмы, интернет помогает обмениваться информацией. Но всё равно, уровень подготовки в разных местах очень неровный и слишком часто всё держится на энтузиастах, потихоньку утопая в рутине и бюрократии.

 
[^]
MachakSilver
24.06.2017 - 01:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 3
Цитата (Astol @ 21.06.2017 - 14:07)
Могу чуток добавить: Мой отец служил в Алитусе как раз в это время, с 50 года по начало 52 года. Служил в пехотном подразделении НКВД снайпером.

Уважаемый Astol!

Не могли бы сообщить в личку номер и/или название части.

Я сейчас пытаюсь восстановить боевой путь каждого из подразделений, описанных в статье, и по НКВД информации не хватает.

Это сообщение отредактировал MachakSilver - 24.06.2017 - 01:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5404
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх