Патовая ситуация. Есть ли выход из нее и какой?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vov4ik
13.02.2017 - 01:11
1
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (Wetrogon @ 12.02.2017 - 22:57)
Вообщем перевезли отца туда, в таком состоянии он был 2,5 года. Прошлый год его не стало.

Так вот я о чем, цена вопроса примерно 30 000 в месяц ( с учетом лекарств памперсов, и платы, оплату производили пенсией отца и сестрой разницу докидывали). Клиника частная, делали даже временную регистрацию там, чтобы скорую можно было вызвать.

После этого в семье опять все встало на свои места, ездили к отцу два раза в неделю, звонили каждый день. Вот тебе мой совет!

в центре для инсультников нет надежды на выздоровление.. Да, он умыт, побрит, накормлен, папмерс сухой.. и всё... он просто доживает свой остаток... Такими людьми надо заниматься серьёзно.. к сожалению это адский ад..
 
[^]
Starkmanir
13.02.2017 - 01:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 45
СИделки были. долго не задерживаются. Плачу исправно по возможности Хотел бы платить больше, но нет средств. Даже сам готовлю. Но к сожалению уходят. Да и в нашем городе найти сиделку очень проблема. Есть специальная фирма одна на весь город. Но с ними я отработал месяц и они не справлялись. Сейчас изредка ходит знакомая матери, что-то помогает, но она собирается уходить, так как сама уже не может из за старости. Также держится с трудом.

Мне предлагали вариант сдать ее в частный пансионат, где отписывают на счет ее пенсию и она там живет. Но как потом оказалось, там принимают только тех, у кого нет ближайших родственников рядом и кто потом в пользу этого пансионата отписывает квартиры. Когда я позвонил туда и поинтересовался условиями, они сразу отказали в помощи.

Сразу говорю я не хочу, сдавать ее куда либо. Я ищу варианты чтобы реально и достойно выйти из ситуации.
 
[^]
telefon
13.02.2017 - 01:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8445
Кстати, у меня у самого был лёгкий инсульт - ногу подволакивал, писал какие-то каракули вместо букв.
К чему это я? Врачи говорили, что для восстановления нужно делать упражнения больной рукой, много ходить. И я помню, что ужасно ломало, ужасно не хотелось делать всё это. Делал, как из под палки...
 
[^]
sоvа
13.02.2017 - 01:15
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2111
ТС, сочувствую вам.
Но я так понимаю, она контактная у вас. Это большой плюс, иначе все было бы гораздо тяжелее. Еще тяжелее было бы, если бы она потеряла рассудок, оставаясь при этом на ногах. Вот это грандиозный, всеобъемлющий пиздец. У знакомой работала девочка (ателье), отшивала дома заказы и ухаживала за мамой, которая могла ходить, но умом поехала капитально. За полчаса, которые девочка отсутствовала, чтобы отнести готовый заказ, она такое успевала натворить, что нидайбог.
Не корите себя за вспышки раздражения, она в своем состоянии воспринимает ваши окрики совсем не так, как будучи здоровой. Говорите с ней на такие темы, которые требуют от нее задействовать память. Например, спрашивайте, как варить борщ, как сало солить. Про какие-то прошлые события с подробностями. Рассказывайте простые дурацкие анекдоты, чтобы она засмеялась. Когда человек после инсульта правильно реагирует на шутки (пусть даже петросяновские) - это огромный шаг к выздоровлению. Мозг - штука хитрая и гибкая.
А сиделку, если стеснены в средствах, все же наймите хотя бы на 2 дня в неделю, иначе раздражение вас съест.
 
[^]
tylik
13.02.2017 - 01:16
3
Статус: Offline


СОЛНЦЕ

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 38
У друзей была такая ситуация с дедом (на тот момент - деду было 76):
Долбанул деда инсульт. Геморрагический. Сильно долбанул. Ни встать, ни сесть дед сам не мог. Характер испортился резко, наемных сиделок доводил до белки за 3-4 дня. Прошло 2 мес после выписки из больницы (чуть меньше 4х после инсульта). Надежд на восстановление - 0.
Им посоветовали госпмтализироваться в отделение реабилитационной неврологии. Брать туда деда не хотели, потому как в отделении реабилитации пациенты умирать не должны, а шансов у деда, как им обьяснили, 50/50. Или помрет от повторного инсульта (возраст, давление и пр., а терапия агрессивная) - или уйдет своими ногами. Хромая, с палкой, но сам.
Посоветовались с дедом. Тот сказал: не хочу так жить. Лучше я сдохну - если судьба такая. Буду лечиться.
Госпитализировались. Дед из больницы ушел своими ногами. Ходил медленно, с палочкой, но до туалета и на лавочку на улицу - уверенно и каждый день. Характер улучшился до состояния "до болезни". Помер лет через 5, от инфаркта. Просто не проснулся однажды утром. Мир ему. Хороший мужик был.

Однако у твоей мамы, ТС, ситуация тяжелее - прошло 11 месяцев. Для таких больных это очень много, потому как 90% восстановления функций происходит в первый год после болезни. Время. Его почти не осталось. Но это не повод сдаваться. Здоровья маме и терпения тебе!
 
[^]
Metatron1234
13.02.2017 - 01:16
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 173
Цитата (Starkmanir @ 13.02.2017 - 00:39)
Еще раз приветствую ЯПовчан.

Все время, читая тут различные темы, я слышу, что ЯП это сила и все такое подобное. И снова я к Вам обращаюсь за подсказками, какой-то помощью в решении давно возникшей проблемы в моей жизни.

С самого начала хочу сказать, что советы "набраться терпения" или "это твой крест" и так далее я слышал и стараюсь им следовать. И поэтому прошу вас не иронизировать и понять меня правильно.

То, что вы тут прочитаете, может ужаснуть некоторых, я не прошу прощения, за то что я иногда делаю.

Итак, примерно 11 месяцев назад мою мать, на 80 году жизни хватил инсульт. Я тогда был на работе и мне позвонили. Сразу же я отпросился и рванул на такси в больницу. При этом я сообщил о случившемся своему старшему брату в Москве.

Когда я ехал, то в моей голове вертелись две мысли: Хоть бы сразу и без мучений (крамольная) и Хоть бы осталась жива.

Приехав в приемный покой, я увидел свою мать лежащую на каталке, которая меня узнавала, улыбалась по моей просьбе и могла поднять левую руку (не до конца) и согнуть левую ногу, тоже не до конца. Я пишу про левую сторону. так как она пострадала. Инсульт оказался ищемическим, то есть когда происходит закупорка сосудов головного мозга. При этом ей повезло, что очень быстро ей вызвали неотложку.

Там же в приемном покое на соседней каталке лежала женщина, у которой случился такой же приступ, но при этом она лежала до приезда скорой около 8 часов. То есть скажем так ситуация более тяжелее.

Проведя необходимые процедуры приема, поговорив с врачом и по телефону с братом я ушел домой. Через пару дней брат прилетел на недельку.

О случившемся я сразу сообщил также и своей знакомой. И она уже тогда мне сказала следующее: Если твоя мать не начнет как-то САМА заставлять себя двигаться в течении первых 10 - 25 дней после больницы (там мы лежали около 12 суток) то она уже никогда не встанет. Я о этом сразу сказал матери, на что она, как и мой брат заявили, что дескать я думаю о плохом.

После выписки из больницы (к тому времени мой брат уже укатил в Москву. Как никак работа важная у него) я привез ее домой с мыслями, что дома она пойдет на поправку быстрее. Как никак это не унылая больница. И у меня начался период, точнее не у меня, у нас начался период, который я бы не пожелал врагу. И это при том, что мама быстро восстановила речевые способности. Потом стала вроде как садиться без помощи. И на этом все

Но вот с остальным...

Каждый день я начиная с обычных ласковых уговоров и заканчивая силой (да, в том числе и не очень хорошими методами) ЗАСТАВЛЯЮ ее что-то делать с собой, чтобы она думала, двигалась. А иначе она начинает превращаться в безмозглый овощ. Скажу сразу такой фактор как ВОЗРАСТ не является определяющим. так как я знаю в нашем городе людей, которых инсульт шарахнул в 20 лет и они просто СДАЛИСЬ.

Сейчас мы имеем следующее. Если она как-то садилась, то снова начала терять эту способность. Если я ее не шпыняю словами или действием: Мама ты можешь, Стой! то она перестает думать, а следовательно отступает в этой войне (а это именно ВОЙНА с недугом). Если с ней ласково, она расслабляется и не я не вижу у нее РЕАЛЬНОГО желания ВСТАТЬ. Она постоянно ждет чего-то волшебного, что ей даст быстро возможность восстановиться.

Брат помогает, присылает средства. лекарства, какие-то там курсы аминокислот ей выписывают, которые надо пить строго по часам в определенной дозе. Проходим уже 5 курс массажа. Но все это не помогает. Почему то положительный эффект (а такой я считаю, когда она РЕАЛЬНО начинает думать, а следовательно и как-то стоять) дают мои грубые окрики, применение силы и прочее.

Но как бы я не говорил, ласково или грубо я вижу, что ее НЕВЕРИЕ в свои силы, в себя не дают ей побороть недуг.

И сейчас я не знаю как поступить. Сдать ее в хоспис и приходить к ней, или бросить ее на попечении соседки, отдав ей материнскую карту с пенсией.

Брат что-то там говорит, что типа рещает вопрос, но забрать он ее не может. При этом естесственно помогает как-то средствами, но мои пояснения слушать не хочет

Сегодня когда ее мыл (да мыл ее в ванной), то вышло так: пришлось применить силу к ней, так как иначе она просто бы ошпарилась кипятком (она взяла и стала крутить кран с горячей водой. при этом она сопротивлялась когда я пытался оторвать ее руку от барашка. После чего поднял, она стала кричать на всю ванную, что было слышно у соседей, просила отпустить ее, потому что ей больно. я только ослабил хват и она рухнула в ванную, сильно ударившись о край. То есть ей стало еще больнее. Потом она признала что была не права в этом случае.

И вот так у нас каждый день идет практически 11 месяцев. С одной стороны мои силы, окрики, маты, встряхивания не дают ей окончательно стать овощем, а с другой я чувствую это не правильно.

Нет не думайте, что я вообще не разговаривал с ней ласково,

Сегодня, после того как я ее помыл у меня возникло желание просто ее бросить. Желание чтобы она поскорее ушла в мир иной. Самому уйти туда. Нажираться каждый день и так далее.

Я не говорю, что я сильная личность. Но эта ситуация патовая для меня.

В пансионаты и всякие реабилитационные центры ее брать отказываются, так как она не ходячая. Парадокс. Да и моей ЗП и ее пенсии не хватает чтобы оплатить месяц в таком центре у нас в городе. Везти ее куда-то в самолете, тоже не вариант: не принимают таких людей из-за высокой опасности скачка давления. Наземный транспорт тоже не то, так как везти такого в поезде...

Если у кого-то была подобная ситуация в жизни, скажите как долго вы в ней были, что делали.

Понимаете, просто я не хочу чтобы она становилась овощем, не хочу сам становиться таким "зомби", но черт подери я уже начинаю искать телефон местной психушки, чтобы самому туда сдаться

У вас единственный вариант сдать её в хоспис.
Вы не справитесь один.
Мне тоже пришлось мать в хоспис сдать на 4 стадии рака, т. к. выбора не было - или сидеть с ней без денег или работать.
А все, кто будет советовать что то подобное из серии "вспомни, кто тебе жизнь дал", - это лицемеры, которые не познали на своей шкуре что это такое.
 
[^]
BinaryCode
13.02.2017 - 01:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 309
если соседка согласна помогать, то договоритесь с ней. на круглые сутки это дорого будет. хоть на несколько часов ежедневно. в 80 лет ждать от человека проявление характера и воли к жизни не стоит.
если квартира позволяет, может бесплатно студентку на квартиру пустить с условием помогать с мамой.
 
[^]
Аскет
13.02.2017 - 01:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 558
Ух... Тяжелая тема, но мною, пройденная.
Сначала от инсульта не стало родного брата моей бабушки. Случился инсульт, он был в коме. Написали на рулоне обоев бесконечный список лекарств по конскому ценнику. Итог - через 3 месяца и дохулион денег деда (а я так его и называл, как родных) не стало.
Случай второй: я с супругой и моими родителями в Крыму. Звонок, сестра, "не могу дозвониться до бабушки", слёзы, такси, 40 км за город, забор, разбитое окно, бабушка на полу без сознания. Тогда ей было 89.
Просто не стали мучать. Мои родители - доктора, сказали сразу, что вариантов нет. В таком возрасте и при инсульте и коме - обратного пути, увы, - нет. Бабушка ушла во сне через неделю.
К чему я это? Да не знаю. Просто вспомнил, что это такое.
 
[^]
tigroid
13.02.2017 - 01:19
2
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Да и еще пару советов:
1. Говори с ней. Вспоминайте все и всех. События, людей, ситуации. Сделай фотооальбом со всеми родственниками, подпиши кто где. Бывает так, что нормально-нормально, а потом раз и забыла.
Для своей бабушки я уже однажды превратилась вместо внучки Наташи в дочку Наташу (мы с теткой тезки). И даже была "Здравствуйте, вы кто? Мне сказали, что Наташа приедет" Это страшно, но этого нельзя пугаться и нужно мягко помогать ей вспомнить.
2. В платных клиниках типа Генезиса после заключения выдают специальные брошюры с упражнениями для восстановления после инсульта. Купи ей антистресс-мячик, пусть пытается сжать для начала.
 
[^]
Dedvlz
13.02.2017 - 01:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
хз, такого у меня ещё не было, но знаю что будет, отец быстро сгорел от рака, за пару месяцев, я ездил на выходные домой - помыть, покурить с ним тайком на балконе да бухнуть.
маме 80 в этом году, на улицу вообще не может выйти- бордюр переступить как на Эверест.
дальше будет хуже, так что теперь?
когда-нибудь и она потеряет связь с реальностью, может и меня перестанет узнавать.
как бы то ни было, я прекрасно понимаю, что в данном случае именно мне, да и тебе трудно перестроиться самому.
когда растет ребенок - понятно, что он ещё ничего не знает, поэтому и няньчимся иногда срываясь - исчерпав свои умственные способности, а тут взрослый человек возвращается в детство - и не хочется брать на себя понимание этого необратимого процесса.
овощ - это как раз и есть нежелание понять, что родители впадают в детство.
да большой, да глупый, но - ребенок, который не растет, а идет вспять жизни, к своему логическому началу жизни.
посмотри загадочную историю Бенджамина Баттона, там более доходчиво.
 
[^]
BoTaHuK
13.02.2017 - 01:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1529
Бро, помочь тут врядли кто сможет. Да и на профильных форумах тоже. Это все говорильня.
Пытайтесь, живите, занимайтесь. Сделай доску типа школьной с разными ручками, щеколдами, переключателями. Усаживай и пусть крутит, щелкает. Это моторику поправляет хорошо.
Можешь соорудить тренажерчик на резинках. Можно даже на тех, которые для утяжки чемоданов. К потолку прифигачь где удобно и говори, что просто гимнастика.
Что еще. Депрессия. Ты в депрессии, а она вообще в постоянной. Потому антидепрессанты обязательно попить. И тебе тоже.
Я своей даю еще настойку из шишек сосновых. Увидела она в передаче какой-то. ХЗ, но она верит, да и вроде бы, как витаминчик, ей хорошо идет. (5-6 шишек на бутылку водки (0.7), настаивать месяц в темном месте, каждый день взбалтывать. Шишки потом выбросить). Даю по чайной ложке вечером в полкружки с водой теплой или чаем.
А вообще да. пипец тяжко бывает. Но тут уже сам старайся оптимистом быть. Она это чувствует тонко. Если сам не веришь, она не поверит. А потому ставь не далекую задачу, она скорее всего недостижима. По крайней мере, не с нашими средствами. А маленькие. И так одну за одной. Последовательно. И каждую победу как то отметить. Психология...
ПыСы: как там фраза то... "Выслушав меня, мой психолог записался к своему"...
 
[^]
Wetrogon
13.02.2017 - 01:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1367
Цитата (Metatron1234 @ 13.02.2017 - 00:16)

У вас единственный вариант сдать её в хоспис.
Вы не справитесь один.
Мне тоже пришлось мать в хоспис сдать на 4 стадии рака, т. к. выбора не было - или сидеть с ней без денег или работать.
А все, кто будет советовать что то подобное из серии "вспомни, кто тебе жизнь дал", - это лицемеры, которые не познали на своей шкуре что это такое.

Прости шпалу случайно воткнул тебе, промахнулся. В других твоих комментах верну зеленки. agree.gif
По теме всемверно сказал! Поймет тот кто сам испытал!
Вернул..зеленку! Проверяй

Это сообщение отредактировал Wetrogon - 13.02.2017 - 01:26
 
[^]
Стервозова
13.02.2017 - 01:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Все эти упаднические мысли нормальны в подобном положении. Если мать будет получать столько твоих сил, то ты жизнь закончишь в дурке, и довольно скоро.
А вот дальше будет хуже.
В личку присылаю темку почитать, там много дельных советов.
 
[^]
Школьница
13.02.2017 - 01:25
4
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
Бабушка ушла только только весной
Вмню себя, что отказалась от насилия... Сломали ногу, не опасно. Попытки вставать сопровождали истерикой. И все, бабушка сдалась.
Что посоветовать?
Во - первых, не сдавайся
Во-вторых, плюй на соседей
В- третьих, с неврологом дружи.
В- четверых, бабушка должна что то делать целый день. Выход макраме. Говорить о художественном плетении не приходится, но простые узлы пусть вяжет или что то пусть перебирает. Но моторику чем то надо занять.


Теперь о неприятном. Сдала бабушка капитально моя. Вызвали батюшку для причастие и исповеди. Тут и узнали, что есть молитва об облегчения страданий. Грубо говоря ускорение процесса.
Так вот как заметишь, что разглаживает край пододеяльник, так зови батюшку. Все таки уходить надо по православной традиции. Бабушка через 3 дня после молитвы ушла. Точнее она уже общалась с умершими родственникам и одной ногой была "там", а мы лишь облегчить смогли страдания.
 
[^]
tigroid
13.02.2017 - 01:26
1
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата
Мне предлагали вариант сдать ее в частный пансионат, где отписывают на счет ее пенсию и она там живет. Но как потом оказалось, там принимают только тех, у кого нет ближайших родственников рядом и кто потом в пользу этого пансионата отписывает квартиры. Когда я позвонил туда и поинтересовался условиями, они сразу отказали в помощи.

Звони во второй, третий, четвертый. Сходу ты не найдешь, придется покопаться. Просись приехать, посмотреть на условия, образец договора, спрашивай есть ли доктор при пансионате, что делают, сколько раз кормят.
Если отвечают нормально и приглашают приехать посмотреть, значит хороший. В государственных мне тоже отказали, вернее тупо бросили трубку "лежачих не берем"
 
[^]
Аскет
13.02.2017 - 01:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 558
Сил тебе ТС. Физических и психических. Держись.
 
[^]
ravitta
13.02.2017 - 01:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
У нас была похожая ситуация. Только причиной был не инсульт, хотя вобщем то первоначальной причиной был именно инсульт. Сразил нашу бабушку инсульт. После этого она жить уже одна не могла, надо было принимать таблетки, газ в квартире забывала выключить. Спустя какое то время она практически восстановилась от инсульта, голова пришла в норму. и тут........сломала наша бабушка бедро ( шейку). Операцию не делали в силу возраста и сопутствующих заболеваний. Сначала мы как вы ( по рекомендациям доктора) ее присаживали, заставляли ходить, с ходунками и т.д. Что мы только не делали. Но нет...Она выбрала свой путь. Ей спустя время понравилось лежать...вот да, именно так. Ей в этом состоянии было комфортно ( никогда бы не подумала, что так бывает, но было вот так). И мы с ее желанием СМИРИЛИСЬ... И так она у нас лежала порядка пяти лет. Периодами мы возили ее в больницу, так как был тромбоз ( вроде так называется болезнь, когда ноги раздувались как подушки). Ее немного подлечивали и опять домой лежать. Так до последних дней и лежала. Умерла в больнице. Причина смерти отек легкого. В больнице была где то неделю в коме.

Однако хочу привести еще один пример. Еще одна бабушка моя после инсульта превратилась в ребенка, вот так вот в один день. И в таком состоянии находится уже почти два года. Но и то, мы ее не бросаем. Сказать что с ней хуже чем было со первой бабушкой это ничего не сказать..Вы себе не представляете как жить с сумасшедшими....Иногда кажется что лучше б лежала...Иногда у ее сына так же опускаются руки, однако то, что она мать, родила их и воспитала не дает ему возможности сдаться и сдать ее в интернат.

Еще мои знакомые с такой вот бабушкой просто нанимали сиделку- таджичку. И та жила с бабушкой до момента ее кончины.

Вобщем к чему это я.....вам надо искать возможность сосуществовать с больным человеком. Может тоже сиделку какую нанять. Группу оформить, что б денег побольше было и как раз на сиделку бы хватало.

Это сообщение отредактировал ravitta - 13.02.2017 - 01:40
 
[^]
Starkmanir
13.02.2017 - 01:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 45
Тигроид говорю Каждый день. Заставляю ее вспоминать как стоять, что надо делать чтобы встать. Ругаю ее если она не отвечает правильно и хвалю когда отвечает.

Скажу про парадоксальность еще ситуации в чем.

Например нам надо встать, чтобы пересесть в кресло-каталку. Чтобы встать она должна выполнить ряд условий

1. сесть на край кровати
2. Ноги на ширине плеч (она может правой ногой отставить в сторону)
3. Не смотря на ноги, наклонившись посильнее вперед резким рывком оторваться от кровати и встать.

Все это мы каждый раз проговариваем перед тем как встать. Настраиваемся. И...

Стоит ей только посмотреть при подъем на ноги и она встает согнув левую ногу.

Стоит только мне ей запретить смотреть на ноги, удерживатьс силой ее голову чтобы она ни на секунду ни посмотрела вниз и о чудо. мы спокойно можем стоять. И я ей говорю: мама ты зафиксируй что ты МОЖЕШЬ это!!! Чуть чуть! надо-то всего лишь. В ответ я вижу пару ошалелых глаз, полный паники и ужаса и голос: я сейчас упаду. И сами понимаете она после такого падает.

Тигроид, когда я ее привез из больнички, то мы с ней работали над таким упражнением. Она могла спокойно разогнуть пальцы больной руки, и взять их в замок правой. Так вот я завязывал ей глаза и заставлял ее угадывать, какой палец левой руки или ноги я взял.

Потом приходил невролог, который сказал ей: Вот вы сколько времени в день бодрствуете? 8? из них 1 час вы на еду тратите. Так вот вы должны остальные 7 часов в день делать так: 15 минут вы двигаете рукой (руки в замок и вперед)-15 минут отдыха и снова. Таким образом у вас в час будет 2 подхода по 15 минут с перерывами по 15 минут. Сначала Вы будете делать это с частотой раз в 3 минуты. потом чаще. Но самое главное - не останавливайтесь на достигнутом.

К сожалению она только услышала. что есть какие то 2 раза. Стала это делать 2 раза в день и сейчас по прошествии почти года имеем полностью неподвижную руку.

Я тогда смалодушничал тем, что не стоял с палкой рядом и не заставлял силой ее двигаться. ВСе таки думал, что она мать и у нее еще работают мозги.

Всякие мячики есть.

 
[^]
Starkmanir
13.02.2017 - 01:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 45
Аскет, да ты прав. Психические силы мне очень бы помогли. Спасибо
 
[^]
Гоняло
13.02.2017 - 01:43
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 80
Ты не в силах изменить окружающее, но в силах изменить своё отношение к нему...
Признай своё бессилие и что есть сила которая может тебе помочь, но эта сила- не ты сам.
Это может быть Бог, может групповая помощь и поддержка ЯПа, тех кто был в подобной ситуации. Тогда и правильное понимание ситуации прийдёт, появится внутренняя сила, которая будет и матери передаваться и душевный покой в вашей семье. Хороший священник может помочь, мне помогает молитва святой Матроне Московской. Не думай что я тут агитацию развожу...
Патовая ситуация-это признание своего поражения, когда дальше уже никак не получится как раньше.. значит надо что-то изменять, а изменить ты можешь только себя..
Всё равно ты мать в беде не оставишь, оно и видно, брата тоже не вини. Мне вышесказаное помогает делать всё возможное и невозможное для своих стариков, откуда-то находится Вера, Надежда и Любовь.
Когда тебя не терзают злость, раздрожение и тд. всегда видно что и как надо делать дальше.
Искренне желаю вам с мамой и братом сил и душевного покоя.

Это сообщение отредактировал Гоняло - 13.02.2017 - 01:47
 
[^]
ravitta
13.02.2017 - 01:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
ТС а мама точно восстановилась после инсульта? Может быть ее мозг не восстановился и она быстро забывает что вы ей сказали или теряет какие то навыки не потому, что не хочет делать то, что вы говорите, а в силу невосстановившихся областей мозга? Я вам привела пример..после инсульта сначала было все нормально, а потом мы в один день получили ребенка в лице бабушки. Она утрачивает свои навыки. У нее нет потребности в еде, в чистой одежде и так далее. Хотя она ходит..может поговорить, причем если вы не психиатр можете не сразу и понять что перед вами глубоко больной на голову человек. В общем понаблюдайте за мамой. Может вы не ту проблему решаете.

Это сообщение отредактировал ravitta - 13.02.2017 - 01:49
 
[^]
Starkmanir
13.02.2017 - 01:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 45
Вообще у меня тоже есть совет тем. кто читает эту тему и если у вас есть или может быть такое. Совет к которому я пришел размышляя через почти год такой жизни. Жалко, что я к нему поздно пришел. Но он может помочь вам.

Опять же я буду говорить аллегориями.

Когда вас или ваших близких посетит такая вот беда, то в первую очередь не надо останавливаться.

Представьте себе что у вас стоит задача догнать соперника, который находится в 100 метрах от вас. И также как и вы идет спокойным шагом. Вы говорите себе: ХА! Плевое дело! ДА я его не напрягаюсь догоню. А сейчас пока посижу вон тааааам вот.

Но через какое то время вы выходите с мыслями, счас я покажу ему... и видите что соперник в километре от вас едет на велосипеде и догнать его ногами уже никак не получается

Вы начинаете искать велосипед и находите. А соперник уже на машину пересел

Находите машину - он уже на суперпоезде вваливает. Вы на поезд - она на самолет. Вы на самолет - он на ракету...

Так вот, чтобы такого не было с самого начала просто пробегите эти гребанные первые 100 метров.

 
[^]
Starkmanir
13.02.2017 - 02:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 45
Равитта, возможно.

Я считаю, что я пытаюсь рещить проблему в первую очередь ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО характера. Проблему ее боязни, что у нее не получится что-то.

Мне даже моя тетушка (ее младшая сестра) посоветовала: А ты ее оставь без присмотра. Я тебя пойму.

Да, тут правильно написали, при всем моем заявлении о том, чтоб бросить ее этого я делать не буду.
 
[^]
Буяныч
13.02.2017 - 02:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
11 месяцев - ты не забывай она подгузники тебе маленькому дольше меняла. И сиськой кормила, а потом из бутылочки, и мыла, и слова ласковые говорила , и попку целовала.
Это тяжело. Я со своей лежачей бабушкой думала на второй год сдохну. Одна бы не справилась, но у меня был муж.
Который её поднимал, мыл, 5 лет, ни одного пролежня, врачи в шоке.
Мы обязаны обеспечить достойную жизнь, достойный уход нашим близким.
Сколько раз у меня руки опускались за эти 5 лет.
Есть обязанность, которую за тебя никто не выполнит, иначе душа твоя неспокойна будет. Крепись.
 
[^]
vitaly1111
13.02.2017 - 02:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
tylik
Цитата
Однако у твоей мамы, ТС, ситуация тяжелее - прошло 11 месяцев. Для таких больных это очень много, потому как 90% восстановления функций происходит в первый год после болезни.

Немного не так. У стариков очень медленный метаболизм. Их даже рак не берет. Вернее берет, но умирают не от него.
Тут очень похожая штука. Как восстановится мозг, как быстро перестроит связи?
Может и не перестроит.
Но как тут выше сказали, ходячий и сходящий с ума человек, намного труднее в уходе, чем человек в своем уме.
ТС, терпения - это конечно вешалка.
У меня дед дорогу переходил с закрытыми глазами - лишь бы машина сбила.
Объяснять что-то бесполезно было. Он вроде понял, что так нельзя, а на завтра ему опять рассказываешь по новой, кто ты такой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41515
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх