Радиолюбители и миелофон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lokki3
20.01.2017 - 17:09
2
Статус: Offline


Запасная Печень

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 2204
Цитата (Senya55 @ 20.01.2017 - 13:41)
Я не зануда, но в 1989 году, когда вышел фильм, светодиод в СССР был индикаторным прибором с очень малой яркостью свечения, и никак не подходил для освещения чего-либо.
В этот рассказ лучше лампочку приплести, и ещё её можно покрасить пастой из шариковой ручки. Так достоверней будет. Мы так цветомузыки в эти времена делали ))) dont.gif


А лучше - Цапонлаком )
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
20.01.2017 - 17:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1098
Точно не помню ,но мы паяли детекторные приемники классе так в 5 наверно , кто пошел дальше стали радиохулиганами ,но недолго музыка играла в середине 70-х за всех любителей радио крепко взялись и вывели начисто! Потому как отец радист мне сразу было объяснено доходчиво что жопа будет синей и голова будет болеть на затылке за незаконную радиостанцию!
 
[^]
Бабушкофон
20.01.2017 - 17:17
1
Статус: Offline


Молодой Крокодил

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 113
Советское все было хорошим: и мороженое, и кино, и радиодетальки, и журналы и даже люди... духовно почище и посовестливее!
Не заценили хорошее тогда... наверное малыми были, неопытными...
 
[^]
meliofanta
20.01.2017 - 17:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 4
Текст веселый, спасибо, тс, посмеялась, зеленю. Пиши еще.
 
[^]
trimmm
20.01.2017 - 17:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Ржал аки конь до слёз shum_lol.gif
 
[^]
Йурег
20.01.2017 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
У нас неподалеку была мусорка, куда местное стекло-предприятие выкидывало брак, собирали из призм миелофон, по виду, почти как в кине :)
 
[^]
Laryx
20.01.2017 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2461
О... Я помню свой первый опыт с электричеством... Мне было, видимо, лет шесть-семь, в школу, как я помню, еще не ходил.
Но, уже под руководством отца поменял штепсельную вилку в торшере, так что, уже чувствовал, что я с электричеством "на ты".

А еще была у отца в гараже лампа-фара с самолета. Светила - вах-вах-вах... И захотелось мне ее зажечь. Но, к своему огорчению я увидел, что из нее торчат просто два провода, зачищенные на конце, и все.
Порывшись в хламе - я нашел шнур с вилкой и изоленту. Скрутил все четыре зачищенные провода, обмотал изолентой, и счастливый, вставил вилку в розетку.

Тут же понял, что "что-то пошло не так" - лампа в гараже резко уменьшила яркость свечения. Я едва-едва успел вытащить вилку обратно, запихнул неудачную поделку в ящик, и с грустью ушел из гаража, заодно размышляя, что в электричестве, оказывается, все не так просто, и радуясь, что я вроде бы ничего не испортил...
 
[^]
RichiZLO
20.01.2017 - 18:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 231
Порадовал lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
Stropalhik
20.01.2017 - 18:09
0
Статус: Offline


Угрюмый

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 3709
миелофон, только название научное))))

Это сообщение отредактировал Stropalhik - 20.01.2017 - 18:10

Радиолюбители и миелофон
 
[^]
Kalyan74
20.01.2017 - 18:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 322
Без кристалла-бесцветного гиперселенита, который в природе встречается очень редко и был обнаружен только на астероиде Власта все старания были напрасны))
 
[^]
Bratec42
20.01.2017 - 18:15
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 500
Цитата (sterh1972 @ 20.01.2017 - 13:14)
Как паять мы знали. Но не умели. Поэтому пришлось часа два проветривать квартиру от сгоревшей канифоли. Потом я достал подшивку журналов по радиоэлектронике, которую мы тоже где то подрезали и углубились в изучение разнообразных схем и разглядывание картинок с роботами, фигурами, напоминающими мою трудовую табуретку.

Через час мы уже вполне ясно представляли себе как изготовить робота у которого будет светиться один глаз. А что хорошо для робота, то и для миелофона сгодится.

В итоге, после нескольких часов мата, распайки старых плат и пайки деталей на новую, родилось творение. Кристаллы, из которых сделан миелофон, мы смастерили из проволоки которая служила каркасом. На каркас натянули целлофановый пакет, который сушился у меня в ванной после восьмой стирки. Внутрь вставили светодиод.

Нахрена мы столько паяли, когда для того, что бы светодиод светился, можно было его подключить напрямую, без всяких изысков, не знаю. Но результате у нас получился внушительного вида прибор, почти как в фильме. И даже круче, потому, что сквозь пленку были виден переплетенный клубок коряво спаянных радиодеталей. Главное место там занимал большой конденсатор, который красиво торчал посереди платы и всем своим видом говорил, что тут работали профессионалы.

- Ну что? – Вадик подергивался от нетерпения, – Попробуем?
- Ну… Давай.

Я смело вставил вилку в розетку и в ожидании уставился на миелофон. Миелофон молчал, как немое кино. Мы тоже молчали. Внутри возникло неприятное ощущение от зря проделанной работы, но ,как оказалось, зря.

- Я знаю, что надо делать! – авторитетно изрек Вадик.

Я с уважением посмотрел на друга. Впервые в жизни видит миелофон, а уже знает, что надо делать.

- И, что?
- Надо пошевелить там, внутри, и все заработает. У меня папа так телевизор три раза починил.

И это был правда. Вот только Вадик немного умолчал, что из трех раз евоного папу два раза так охреначило током, что он орал диким вепрем, ажно плиты перекрытия в доме шевелились. Причем на второй раз, когда раздался знакомый вопль, соседи понимающе закивали головами и предположили, что в этом противостоянии человека и телевизора, последний имел весьма неплохой шанс победить венец природы.

- Ну шевели, раз знаешь где, – Предложил я и вытащил штепсель из розетки. Мне как то не хотелось, что бы Вадик пошел по стопам отца в плане дружбы с электричеством.

Вадик удостоверившись, что я обесточил миелофон, смело полез рукой под кристаллы и начал там как врач, диагностирующий беременность, во все тыкать пальцами и умно закатывать глаза.

- Щас… Щас… Вот щас… Все заработает…Вот это еще пошевелю…

«Вот это» оказалось большим конденсатором, который накопил в себе заряд и хранил его до лучших времен, специально для Вадика.
Друг, свято веря в отсутствие электричества в пальпируемом приборе, коснулся проводов идущих от контактов конденсатора.

- Гррррррррр…. – Как то внезапно затрещал где-то внутри себя Вадик. – Урррррррр – Повторил он утробно и со счастливой улыбкой на перекошенном лице отвалился на диван. Устал, наверное.

Это прекрасное в своей простоте и внезапности свойство конденсаторов мы использовали потом на полную катушку , но в данный момент это было открытие весьма неожиданное, и для Вадика не совсем позитивное.

Заряд был хоть и сильный, но короткий, поэтому товарищ немного поиграл в упавшую на льду корову, в смысле помычал немного лежа на диване, потом отряхнулся и задал странный вопрос: – «Что это было?»

- Да я то откуда знаю?! Ты там копался рукой, копался. Потом забурчал и пошел отдыхать.
- Знаешь… – Вадик задумчиво почесал репу – Похоже меня током ударило.

Тс или у меня что то с памятью или ты пиздабол. Фильм вышел в 1984 году и вот хоть под пулемёт но не помню в те годы что были светодиоды в телевизораз приемниках и тд. moderator.gif
 
[^]
Myth
20.01.2017 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
От души паржал. Вспоминая свои робкие попытки договориться со столярным инструментом и паяльником. Аффтару петрухи.

PS Первый свой ПК типа компаньон x86 спаял кстати сам

Это сообщение отредактировал Myth - 20.01.2017 - 18:46
 
[^]
александр35
20.01.2017 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1616
А здоровыми конденсаторами, заряженными в розетке, мы током били девчонок..
Помню разбираться стали в микрофарадах.. Но мотики были вне конкуренции- в школу в портфеле- поршня, карбики, подшипники.. Тетради в портфель было не положить- мазут:)
 
[^]
shumov
20.01.2017 - 19:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 248
тролль всех детских хочух
 
[^]
Les1920
20.01.2017 - 20:04
1
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3083
Цитата (furcas @ 20.01.2017 - 16:48)
Синенькие так удобно было заряжать в розетке!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Удобнее всего было заряжать фазосдвигающие из светильников на лдс.
 
[^]
Les1920
20.01.2017 - 20:09
3
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3083
Bratec42
В УПИМЦТ были на селекторе каналов
 
[^]
kuroryu
20.01.2017 - 20:44
0
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
Цитата (sterh1972 @ 20.01.2017 - 14:07)
Вот хомяки тащат и складируют к себе всякие зернышки и прочие ништяки и ни за что не потащат к себе, скажем, гантелю или старый тапочек. Вот и наш трудовик тащил не все, а только то, что содержало радиодетали.

Не скажу за хомяков, а вот нам преподы рассказывали, как суслик к себе в нору спер череп из погребения, задолго до его (погребения) вскрытия. Вот упирался, пыхтел и, наверное, даже пищал, но пер через проходы себе в сусловину череп целиком. Нафига? Не рассказал...
 
[^]
Newvovan1973
20.01.2017 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10579
Цитата (wasq0210 @ 20.01.2017 - 14:03)
Цитата (Senya55 @ 20.01.2017 - 13:41)
Я не зануда, но в 1989 году, когда вышел фильм, светодиод в СССР был индикаторным прибором с очень малой яркостью свечения, и никак не подходил для освещения чего-либо.
В этот рассказ лучше лампочку приплести, и ещё её можно покрасить пастой из шариковой ручки. Так достоверней будет. Мы так цветомузыки в эти времена делали ))) dont.gif

Был бы занудой знал бы, что "Премьера фильма прошла с 25 по 29 марта 1985" Для освещения не мог бы, а для загадочного мигания внутри пакета вполне.

Точно, кроме этого светодиоды ал307 неплохо светились в темноте lol.gif
 
[^]
PataNATOm
20.01.2017 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2452
Цитата (sterh1972 @ 20.01.2017 - 13:14)

Нахрена мы столько паяли, когда для того, что бы светодиод светился, можно было его подключить напрямую, без всяких изысков, не знаю.

Низзя напрямую - сгорит! dont.gif Обязательно последовательно со светодиодом в цепи должен быть резистор для ограничения силы тока.
 
[^]
wrivolsk
20.01.2017 - 21:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Класс!
Лови:

Радиолюбители и миелофон
 
[^]
dmitryND
20.01.2017 - 21:23
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Бабушкофон @ 20.01.2017 - 17:17)
Советское все было хорошим: и мороженое, и кино, и радиодетальки, и журналы и даже люди... духовно почище и посовестливее!
Не заценили хорошее тогда... наверное малыми были, неопытными...

радиодетальки...Так как во времена СССР имел дело с электрической и электронной метрологией, по поводу деталек faceoff.gif ...И это как раз и возвеличивает тех, кто проектировал бытовую радиоэлектронику! Ибо попробуй загнать в ГОСТы и ТУ параметры радиоприёмника, если он собран из компонентов с отклонениями от номиналов +-20%!...Про электролитические конденсаторы ереванского завода я вообще промолчу...
За то как роскошно звучали "БРИГи", перебранные на импортных компонентах с допусками +-1%!...
Припоминаю, 20% отклонения - на бытовую технику, 10% - на промышленное оборудование, 5% - военная электроника и медаппаратура, а так же управление транспортом. 1% - общая метрология, 0,1% - прецизионная метрология... old.gif
ПыСы...А кино, люди, мороженное, да, лучше были. Чище, что-ли...

Это сообщение отредактировал dmitryND - 20.01.2017 - 21:25
 
[^]
Bobrov
20.01.2017 - 21:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 888
Цитата (Senya55 @ 20.01.2017 - 13:41)
Я не зануда, но в 1989 году, когда вышел фильм, светодиод в СССР был индикаторным прибором с очень малой яркостью свечения, и никак не подходил для освещения чего-либо.
В этот рассказ лучше лампочку приплести, и ещё её можно покрасить пастой из шариковой ручки. Так достоверней будет. Мы так цветомузыки в эти времена делали ))) dont.gif

Senya55, полностью с Вами соглашусь. Короче говоря-очередная попытка "выехать" на советской теме детства.
ПС Не только шариковая ручка, но и йод и зелёнка. Это Вам bravo.gif
 
[^]
samryb
20.01.2017 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
вот когда меня меня первый раз щеиануло 220...это было потрсение))) а когда ебануло 380...это был полный пизднец....не советую повторять.....
 
[^]
civicman
20.01.2017 - 22:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3149
Цитата (MebiusTrack @ 20.01.2017 - 14:57)
Не совсем верный сюжет. Надо было ещё упомянуть лечебно-воспитательные пиздюли от трудовика, либо чьего-то отца. Я вот так и стал инженером электроником - очень интересно было что там внутри... Потом получал те самые пиздюли от бати, которому потом приходилось всё восстанавливать. Но пиздюли любопытство не уменьшали, зато сильно стимулировали разобраться как сделать так, чтобы и любопытство утолить, и пиздюлей избежать. Вот такова она, живительная сила лечебно-воспитательных пиздюлей!

Точно!!! Ибо пробки во всем доме вышибло))))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
civicman
20.01.2017 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3149
И самое главное - как мы выжили в том страшном мире?... biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23127
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх