Настало время умопомрачительных сказов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СталкерЛунь
20.01.2017 - 12:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937
Молодца! Дельную тему запилил!Правда что,"Непознанного" не хватает.Зеленю заслуженно
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:14
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Сторож

- Молодой человек, не найдется ли у вас папироски? - эта фраза, произнесенная в полдвенадцатого ночи в дремучей городской окраине сама по себе заставляет напрячься.
Ситуация усугублялась тем, что в данный момент я проходил мимо кладбищенской ограды и не предполагал тут задерживаться. Не то, чтобы я боялся кладбищ или был суеверным…
- Вы уж будьте так любезны, окажите милость старику, сто лет не курил уже, кажется…
Отпираться было бессмысленно – я как раз дымил вишневым «Ричмондом», что случалось вообще-то крайне редко, в периоды нервных напряжений и душевных треволнений, и у меня оставалось еще больше половины пачки.
Обернувшись, я увидел благообразного вида дядечку: седого, в старомодном костюме-тройке, с аккуратной бородкой. Он стоял прямо за кованой оградой кладбища. Ничего такого угрожающего в его облике не было, даже наоборот - он скорее вызывал симпатию.
- Конечно, без проблем. Держите, - я вытянул из пачки коричневый цилиндрик и протянул через забор.
- Мне неловко просить… А огоньку не найдется?
Я улыбнулся, чиркнул зажигалкой, и он с видимым удовольствием затянулся.
- Ароматный табачок! Молодой человек, вы не сочтите за наглость с моей стороны… Тут, понимаете, возникла некоторая проблема…
Вся эта ситуация уже начинала доставлять мне удовольствие, и, поскольку я особенно никуда не торопился, и завтра был выходной, я решил узнать, в чем тут дело, и что этот старик делает в такое время в таком месте… Поэтому я сказал:
- Ничего-ничего, излагайте.
- Может быть, мы присядем? Зайдите, тут есть удобная лавочка, - он был сама корректность.
Я скрипнул калиткой и вошел. Лавочка тут действительно была – широкая, со спинкой. Вообще-то еще одна, точно такая же, стояла с другой стороны ограды, но я как-то об этом сразу не подумал.
- Вы сильно торопитесь? – спросил он.
- Да нет, я привык ложиться поздно, лишние несколько минут ничего не решат.
- А полчаса?
- И полчаса тоже, в общем-то…
- Это же замечательно, молодой человек! – он затянулся сигаретой последний раз, аккуратно потушил ее о край урны и выбросил. – Я вижу, что вы не из робкого десятка… Хотите принять участие в благом деле?
Тут я насторожился.
- Что именно вы имеете в виду?
- Как вы относитесь к вандалам? – ответил он вопросом на вопрос.
- Ну-у… В целом – отрицательно. А что, собственно…
- Знаете, тут завелась компания… Уж не знаю, что они себе вообразили, но они мучают на могилах бедных животных, малюют, не ведая что, и вообще ведут себя премерзко. Негоже так себя вести в таком месте… Очень мне хочется это дело прекратить, но без помощи никак не справиться…
Тут я вроде как догадался, с кем имею дело. Кладбищенский сторож! Это, в общем-то, многое объясняло… Сатанистов я, мягко говоря, недолюбливал, и поэтому решил послушать дальше.
- И какой у вас план?
- В полночь они заявятся во-он туда, там самые старые могилы, девятнадцатый век! – он тоскливо вздохнул. – А мы их и прищучим. Вы молодой, крепкий, достаточно будет посветить фонарём и сказать что-нибудь грозное – они мигом ретируются. Пробежитесь за ними для вида шагов десять, а я уж их подкараулю на выходе. Фонарь – вот он.
Я удивленно покосился на керосиновый агрегат, возникший невесть откуда на лавочке. Жестяной, со специальной заслонкой и горящим фитилем внутри. Ну надо же, какой раритет.
- Так что, вы в деле? – у него глаза горели от предвкушения.
Я заразился его азартом. Еще бы! Такое приключение! Страшновато, конечно, но страсти-то какие! Гонять сатанистов на кладбище!
- В деле! - кивнул я.
- Держите хронометр, здесь стрелки фосфоресцирующие, - он протянул мне старинные часы на цепочке. - Начинаем ровно в полночь. Спрячьтесь у могилы Пепелинского, ни с чем не перепутаете. Там туя растет, вот под ней и располагайтесь. План действий ясен?
- Свечу фонарем, кричу, что они арестованы, и бегу за ними несколько метров, топоча и создавая шум. А вы их караулите у выхода. Так?
- Так. За дело!
Мы разошлись в разные стороны. Я прокрался к могиле Пепелинского и затаился под туей. Вообще-то теперь все это не казалось мне хорошей идеей – обстановочка становилась жутковатой. Ветер шумел в кронах деревьев, изредка перекликались ночные птицы, ощутимо повеяло прохладой. В бледном свете выглянувшей из-за туч луны кресты и памятники выглядели особенно зловеще, отбрасывали причудливые тени, меняли очертания…
По спине побежали предательские мурашки. Кой черт меня дернул ввязаться в эту авантюру? Сатанисты обычно хоть и малахолные, но нервные и припадочные, от них всего можно ожидать… Да и дядечка этот так и не назвался, а я, идиот, имени отчества и не спросил… Я напряженно прислушивался, до рези в ушах, и время от времени посматривал на светящиеся зеленым стрелки хронометра. Без десяти двенадцать скрипнула та самая калитка, и я услышал приглушенные голоса, которые постепенно приближались.
Отчетливо послышалось мяуканье.
- Заткни эту сволочь, сторожа разбудишь! – шикнул кто-то.
- Да спит он, я сам видел… Напился и спит! Ему вообще плевать… - ответил второй.
Это как это – напился и спит? Ошибаетесь вы, ребята! Ща-ас, будет вам…
Я приготовился.
Сатанистов было трое. На двоих – куртки-косухи, на одном – длинный кожаный плащ. Они прошли мимо могилы Пепелинского к красивому памятнику с двумя плачущими ангелами. Один из них достал маркер и, невнятно приговаривая, принялся разрисовывать ангелам лица, второй достал из сумки что-то живое и спросил:
- Начинаем?
В руках у него громко мяукнули. Котенок? Вот гады! Мучить котят – это вовсе уж ни в какие рамки! Я преисполнился решимости.
- Подожди полуночи… Дай, я сделаю всё как надо!
Тот тип в плаще передал котенка напарнику, а сам принялся чертить какие-то знаки на надгробной плите. Второй принялся привязывать к лапкам котенка веревочки, и я с содроганием себе представил, что именно они собираются делать. Вот сволочи!
Тихонечко открыв крышку часов, я глянул на циферблат. Минутная и часовая стрелки уже указывали вертикально вверх, секундная отсчитывала последние мгновения.
Дождавшись последнего щелчка, я выскочил из своего укрытия и заорал:
- Всем лежать, руки за голову, вы арестованы! – и тут же открыл задвижку фонаря.
Вот уж чего я не ожидал от этого керосинового агрегата, так это мощного снопа света! Честно говоря, я сам был ошарашен не меньше незадачливых оккультистов: эффект был как от хорошего прожектора!
И все равно – простой свет не мог вызвать такие гримасы ужаса на лицах сатанистов. Честное слово, я видел, как у одного из них волосы встали дыбом! Чертовски быстро они бросили маркеры сумку и котенка и рванули прочь. Порыв ветра вдруг рванулся у меня из-за спины, поднимая в воздух пыль, листья и мелкие щепочки… Я пробежался несколько шагов, как и обещал, усердно топая, а потом остановился, чтобы отдышаться, и тут же услышал жалобное мяуканье.
Серенький комочек меха нашелся у памятника с двумя ангелами. Я освободил его от веревок и запихал за пазуху, там он малость успокоился и замолчал, только копошился, устраиваясь поудобнее.
Побродив немного по кладбищу, я не нашел ни сатанистов, ни давешнего дядечки. Время поджимало, и я направился домой со странным ощущением сюрреалистичности происходящего.

***
Утром я жарил яичницу, а котенок жевал нарезанную кубиками докторскую колбасу. Телевизор вещал:
- Сотрудниками правоохранительных органов на городском кладбище обнаружены трупы трех неизвестных. Следов насилия на телах не обнаружено, администрация кладбища отказалась давать комментарии по поводу произошедшего. Нам удалось поговорить с дежурившим в ночь сотрудником охраны…
На экране появился совершенно незнакомый помятый мужик с красным лицом алкаша со стажем. Он бормотал что-то о том, что нашли тела возле могилы графа Алентьева, мецената и великого человека, которому наш город должен быть благодарен за процветание в дореволюционные времена.
- По некоторым сведениям, покойные ранее были судимы за вандализм и увлекались оккультизмом… - жизнерадостно вещал диктор.
Котик мяукнул и побежал в коридор. Проследовав за ним, я тут же заметил какой-то предмет, лежащий на полу. Это был давешний хронометр с фосфоресцирующими стрелками! Присмотревшись, я прочел на крышке надпись, выгравированную затейливыми витыми буквами: «Графу П.П. Алентьеву от Е.И.В.».
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Чертовы дети

Дело было в начале 50-х годов. Брат моей бабушки, электрик по образованию, вернувшись с войны, был просто нарасхват — людей не хватало, страну отстраивали из руин. Так что, поселившись в одном селе, он фактически работал за трех — благо, находились населенные пункты близко друг от друга, ходить-то в основном приходилось пешком... Торопясь, идя из одного села в другое, он часто срезал дорогу через небольшой лесок, скорее даже посадку. Особенно приятно это было делать весной и летом, когда расцветала зелень, и природа просыпалась. Парень, порядком уставший за день, замедлял шаг и с удовольствием вдыхал запахи жимолости, мечтал о будущем...

Однажды — было это утром — он шел через вышеописанную лесополосу. Стояла удивительно хорошая погода, солнце светило вовсю, поэтому молодой человек ничуть не удивился, увидев, что на опушке играют дети. Их было семеро — мальчики и девочки в возрастном диапазоне где-то от пяти до десяти лет. Сгрудившись в кучу, они склонили над чем-то головы, только одна девочка, отойдя чуть в сторону, аккуратно и медленно собирала цветы. Она первая подняла от земли глаза, внимательно посмотрела на внезапного пришельца и, не сказав ни слова, продолжила свое дело.

В принципе, ничего странного в этом зрелище совершенно не было, и парень хотел уже пройти мимо, но что-то все же заставило его приблизиться к молчаливым ребятишкам поближе. В своем рассказе он говорил позже, что насторожила его именно эта странная, несвойственная для большого скопища детей тишина. Увиденное он не сразу понял — только минут через пять до него дошло, что дети играют в похороны! На траве перед ними лежала большая и не новая пластмассовая кукла в грязном белом платье, аккуратненько так расположенная на большом квадратном пестром платке. По всему «телу» кукла была убрана цветами, голову тоже украшал венок из цветов, в головах догорала настоящая церковная (!) тоненькая свечка, на глазах лежали два древесных листочка... Рядом с совершенно аналогичным подходом был расположен пупс. Дети молча смотрели на эту картину, временами почему-то дружно вздергивая головы к небу, тщательно в него всматриваясь... Поодаль зияли в земле две вырытые ямки, долженствовавшие обозначать, видимо, могилы.

Совершенно обалдевший парень молча наблюдал, как девочка, что собирала цветы в стороне, подошла к пупсу и принялась украшать его. Потом, наконец, обретя дар речи, молодой человек почувствовал, что, как взрослый, должен вмешаться и как минимум спросить, кто подсказал такую странную игру.

— Ребята, вы откуда? И что это вы делаете?

«Ребята» все так же молча уставились на него. В лесу щебетали птицы. Парень внезапно почувствовал, что ему, фронтовику, прошедшему войну, очень страшно. Необъяснимый страх взялся из ниоткуда и грозил овладеть его сознанием...

— Вы чего молчите, а? — храбрясь, произнес он. — Вы из той деревни, что ли? Это что за игры такие? Вот я учительнице...

Договорить он не успел — девочка, собиравшая цветы, посмотрела на небо, а потом, внезапно повернувшись спиной, проговорила неестественно низким голосом, обращаясь к остальным:

— Скорей закапывай, а то опять начнется!

Остальные дети тут же медленно, абсолютно игнорируя пришедшего, подхватили подстилку с убранной цветами куклой и торжественно поволокли ее к вырытой ямке. Молодой человек, проводив их взглядом, заметил несколько симметричных холмиков, расположенных за этой ямкой. На некоторых из них лежали цветы...

Уже отдаляясь от опушки, он продолжал недоуменно оглядываться — страх все еще не отпускал. Добравшись до деревни и починяя проводку в продмаге, он решил прояснить ситуацию и невзначай спросил у немолодой продавщицы:

— А что это у вас за место на опушке? Как выйдешь из посадки? Там какие-то...

Он искренне радовался потом, что его перебили, не дали договорить, а то бы ходил всю жизнь «в сумасшедших».

— Ой, вы там ходите, да? Кладбище там, уважаемый! — охотно откликнулась женщина, пережившая всю войну в родном селе. — Детей похоронили. Не местных, не наших... Получается — шел в начале войны эшелон по нашей ветке. А там полон вагон детей, видимо, пионерлагерь или детдом перевозили. Документов так и не нашлось. Разбомбили его, бомбежки тогда круглосуточно почти были... Ну, нашли их на путях, в основном — каша сплошная, не разберешь, где руки-ноги. Но кого можно было еще вытащить — повытаскивали, похоронили по-людски. Такой ужас! Что война проклятая наделала! Да вам ли не знать...

Она помолчала и добавила:

— Вы знаете, никак не забуду — у некоторых в руках игрушки были, так и хоронили, пальцы-то не разжать... А до своего кладбища донести — страшно было, и так бабы, которые могилки рыли и тела переносили, все время боялись, что опять бомбить начнут. Так и орали друг другу все время: «Скорей закапывай — а то опять начнется!».
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:16
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
У тебя дома призраки? Проверь!

Представьте себе что... Вас постоянно преследует ощущение, что на вас кто-то смотрит - даже когда вы один дома? Вас будят стуки скрипы дверей по ночам, а днем падают стоящие на столе тарелки и рамки для фотографий с полок? Вы подозреваете, что-либо сошли с ума, либо у вас завелся кто-то еще - кто-то, не принадлежащий к этому миру? Есть верные признаки того, что это действительно могут быть призраки.

Один из признаков - это новые запахи, которых раньше не было. Эти запахи могут быть резкими и исходить из ниоткуда. Они могут напоминать что-то: например, сигаретный дым или запах цветов. Если в доме поселился фантом, иногда он может вызывать ночные кошмары, связанные с ним. Вы можете видеть странных людей, странные здания и заброшенные города. Это значит, что призрак пытается рассказать вам свою историю и пытается вступить в контакт - посредством сновидения. Вы должны знать, что, скорее всего, это призрак человека, который погиб в результате несчастного случая. Вы можете попробовать вести дневник сновидений, записывая в подробностях каждую ночь. Перечитывая свои архивы, возможно, вы сможете понять, чего хочет от вас призрак.

Вы можете слышать странные звуки: чей-то шепот, шипения, глухие шаги. Это значит, что духи пытаются представить себя и выйти на контакт с живым. Как правило, эти звуки раздаются ночью. Вы должны пойти на источник шума и если это не ваш кот или ветер за окном, вы можете встретиться с призраком лицом к лицу. Некоторые фантомы любят передвигать вещи с места на место, как правило, во время вашего отсутствия. Охотники за привидениями фотографируют комнаты, где может обитать призрак, оставляют их и через несколько дней сверяют расположение вещей. Если полтергейст двигает вещи прямо у вас на глазах - значит, он хочет с вами играть и отделаться от такой сущности крайне сложно.

Вы можете проснуться от чувства прикосновения. Вы можете резко обернуться от того, что кто-то похлопал вас по плечу. Вам может присниться тянущаяся к лицу рука. Все это - верные признаки присутствия потустороннего гостя. Агрессивные полтергейсты могут подбрасывать вас в воздух, сильно давить на грудь или неожиданно толкать и даже бить (лично у меня недавно это было).

Некоторые люди чувствуют потусторонний мир лучше остальных и могут чувствовать на себе взгляд мертвых. Если вы чувствуете, что кто-то или что-то следит за вами, оглянитесь вокруг. Возможно, вы заметите что-то необычное - что-то такое, что может указывать на присутствие иной сущности. Это чувство часто возникает при переезде в новый дом - призраки изучают новых хозяев. 100% доказательством присутствия призрака является зрительный контакт. Сущность демонстрирует себя. Вы можете видеть передвигающееся свечение, можете видеть силуэт человека, проходящего через стену. Призрак может сидеть в кресле, в углу комнаты, лежать на вашей кровати. Он может заговорить с вами. В таком случае важно понять, зачем он здесь-то ли он просто блуждающая душа, то ли хочет предупредить вас. О чем-то важном.

Проверьте, может у вас есть один или несколько из этих признаков?
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Оставленная на перекрестке

Повествование веду от лица мужчины, который много лет назад написал эту историю в журнал, где я её и прочла, собственно:

«Мы с моей собакой часто гуляли по ночам. Людей меньше, спокойнее на улицах городка.

Однажды, как обычно, шли по переулку в сторону пешеходного перекрестка, на котором горел одинокий фонарь. В какой-то момент я заметил там движение, вгляделся. На перекрестке – прямо под фонарем – метался человек. Словно бы бегал туда-сюда на небольшом пятачке пространства.

Собака остановилась, заскулила, но я повел её дальше. Приблизившись слегка, я понял, что это женщина: высокая, в длинной юбке, безразмерной кофте, и голова вся замотана в платок. Она прятала лицо и дерганными движениями скакала по кругу, словно пытаясь вырваться из невидимого плена.

А когда мы подошли совсем близко, я увидел то, от чего у меня мурашки по всему телу побежали: у женщины этой не было ни рук, ни ног, ни лица. Словно бы пустая одежда бегала там. Или человек-невидимка.

В какой-то момент, будто ощутив наше присутствие, она остановилась, замерла и вдруг бросилась прямо к нам. Она скакала в нашу сторону, а я не мог пошевелиться, как остолбенел. В последнюю секунду, когда это существо уже прыгнуло на меня, между нами метнулась собака. Она вцепилась зубами, принялась трепать пустые тряпки, вцепившиеся, в свою очередь, в неё.

В тот же момент существо исчезло, будто растворилось. А собака упала на землю, как подкошенная. Домой я нес её на руках – так она ослабела. С того дня пес заболел и через три дня умер.

Я пытался понять, что же это было. Кто-то из людей знающих пояснил так: на перекрестках колдуны и некоторые знахари часто оставляют болезни, беды, несчастную судьбу. Вероятно, я увидел именно такое проявление их магии. И, наверное, мне повезло, что это не коснулось меня, а всё взяла на себя моя собака, и тем самым спасла...»
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Подарочек с сюрпризом

Дорогие читатели, с моими родственниками никакие враги не нужны, потому как родичи великолепно выполняют их функции (подробнее в моих рассказах «Порча» и «Иголки»).
Короче, в июне прошлого года завалилась ко мне двоюродная сестрица из Липецка (по телефону сказала, что у нее важное дело, о котором по телефону она не может сказать, это она так любит делать вид, что такая загадочная). Оказалось, что рано утром прилетает ее свекровь в один из аэропортов Москвы, а ночевать в аэропорту или еще как-то выкручиваться сестре не хочется. Говорю сразу, сестра нас терпеть не может, но в глаза говорит, мол, какие вы хорошие, красивые… Стоит отвернуться — у нее глаза тут же меняются, взгляд такой колючий, полный ненависти. Похвалила мои босоножки, так они на следующий день мне ноги натерли так, что потом 2 недели ноги были забинтованы. Хотя босоножки, сколько их не носила, никогда не натирали. Кошка моя от нее просто прячется и издалека злобно смотрит.
Короче, приехала, вручила маме большущий рулон пищевой пленки (стянула на работе). Мама этот рулон закинула в ящик в кухонном уголке, как раз положила там, где она обычно за столом сидит, и про него благополучно забыли.
Буквально через месяц мама стала жаловаться, что совсем сил нет, прям все время хочется спать, ничего не делать, видимо, пенсию не просто так дают (она на тот момент всего 2 года как на пенсию вышла, но еще работает, такая дама очень живая). Стали руки сильно болеть, похоже на артрит. Я пару раз прикорнула на уголке (над этим рулоном), есть у меня такая слабость — валяться на уголке с книжкой, очухалась вообще никакая, голова кругом, ничего не соображаю. Да и у меня, честно говоря, как-то все сыпаться стало — стала жутко нервной, со сном начались проблемы.
Мама и упражнения для рук делала, и специальным кремом мазала. Ничего не помогало. Немного помогало масло от Св. Матронушки. Вдобавок церковная свечка на кухне стала трещать и коптить.
Начала я с помощью маятника искать, где у нас проблема возникла. Как раз в районе уголка маятник и просигналил. Нашла рулон — маятник на нем стал вертеться, как бешеный.
Короче, убрали мы его за пределы квартиры (в коридоре в тумбочку закинули), уголок святой водичкой побрызгали. Я маме говорю: "Давай его уничтожим от греха подальше". Мама согласилась, но все никак у нас не получалось — то я приболела, то погода плохая, то тупо не могли найти спичек.
Но мама уже через неделю стала бодрее, руки меньше болеть стали. Значит, дело в подарочке было. Мама еще предлагала просто оставить в подъезде, вдруг кто-нибудь подберет, раз действие было направлено на нас, то другим вряд ли вред будет. Короче, маме приснился сон, что она дарит этот рулон соседке, а она пытается его всучить обратно со словами: "Сама жри свое г**но". Все решили, что так больше ждать нельзя.
В общем, выбрали день, заранее все собрали и пошли. Пока собирались, была куча накладок. Но дошли до места. Положили рулон, бумагу для розжига. Очертили круг (прутиком по земле, а потом еще и солью так капитальненько посыпали). Начали разжигать — так то спички ломаются, то сухая (!) бумага не желает гореть. Помолились. Вроде как зажглось.
Так этот рулон никак не желал гореть. Пленка и картонная бобина если не сгореть, так оплавиться должно. Рулон не плавился вообще, его огонь как будто не брал. Я прям горящую спичку поднесла к рулону — не берет. С трудом сожгли подарочек. Молились, я мантры читала, иначе никак огонь не брал.
А теперь мама бодрячком, я вроде спокойней стала. Постепенно приходим в норму.
Мораль — не все подарки нужно принимать.
 
[^]
Невидимый
20.01.2017 - 22:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Его родители клянутся жизнью детей

Когда я выходила замуж за своего мужа, я была молодой и глупой девчонкой. Мне казалось, что мой муж всегда будет таким же веселым, добрым и любящим, каким был до свадьбы. Но за 10 лет совместной жизни он очень сильно изменился. Мой муж – видный, красивый мужчина, он обаятелен и может очаровать любого, к тому же он неплохой музыкант… Короче говоря, не будет преувеличением, если я скажу, что многие женщины и девушки были без ума от него.

Вначале он ни на кого не смотрел, кроме меня, но постепенно стал заглядываться на других женщин, а потом и вовсе начал гулять напропалую. Его не останавливали ни мои слезы, ни двое наших детей, которые хоть и маленькие были, но прекрасно понимали, что дома не все гладко. Когда он изменил мне в первый раз, то потом чуть ли не на коленях умолял простить его, клялся, что такого больше не повторится. Я была очень расстроена и обижена, но тогда я любила мужа, поэтому, слыша его, как тогда казалось, искренние обещания, я простила и не ушла из дому. Хотя все мои угрозы тогда были по большому счету лишь словами: куда мне было податься с двумя маленькими детьми?

Потом у мужа начался второй роман на стороне, третий, четвертый… Я очень страдала, ревновала и никак не могла понять тех девушек и женщин, которые связывались с моим мужем.

Он ведь никогда ни от кого не скрывал, что у него есть жена и 2 малолетних сына.

Время от времени мне по телефону звонили его подруги и рассказывали о том, как мой муж их любит, а меня терпит только из-за детей.

Несколько раз я порывалась уйти, но каждый раз свекровь отговаривала меня, уверяя, что муж скоро перебесится, и мы заживем по-прежнему.

Однажды муж не пришел ночевать, но я, уже привыкнув к его выходкам, поплакала и легла спать. Но на следующее утро он не появился и на работе, а такого он себе никогда не позволял. Тут я испугалась не на шутку.

Муж не появлялся целую неделю, и все это время мы со свекровью сходили с ума от страха. Мы обзвонили все больницы, а затем все морги, где нам сказали, что у них есть неопознанные трупы и нужно приехать и посмотреть на них. Представляете, что с нами тогда было! Я была уверена, что с мужем что-то случилось: хоть он и не жалел меня, но должен был пожалеть детей и свою пожилую мать, во всяком случае мне так казалось.

И вот через неделю он заявился домой. Впервые за много лет я вдруг поняла, что больше так жить не могу. Мне уже было все равно, где мы с детьми устроимся, главное – подальше от мужа.

Я стала собирать вещи, но муж поначалу решил, что я просто спектакль разыгрываю. Забеспокоился он только после того, как услышал, что я по телефону вызвала такси. Тут он стал просить прощения, чуть ли не в ногах валяться и клясться в очередной раз, что подобного больше не повторится. Но не зря говорят, что одна-единственная капля переполняет чашу терпения. Я смотрела на своего мужа, и он был мне противен. Я вдруг почувствовала радость от осознания того, что уже через час я навсегда избавлюсь от всех этих проблем. Я смогу спокойно жить, мне не придется терпеть обиды и унижения, не придется плакать... Видно, муж почувствовал мою решимость, потому что упал на колени и поклялся здоровьем наших детей, что больше никогда мне не изменит.

После этих слов я его все-таки простила и осталась. Да и как можно не поверить отцу, который клянется жизнью собственных детей!

Почти год мы жили с ним, как прежде. Ездили всей семьей на рыбалку, ходили в походы, постоянно бывали в театрах. Дети стали спокойнее, и у них наметились успехи в учебе. Они радовались за нас и были счастливы.

Однажды муж сказал:

– Каким я был дураком, ведь я всегда знал, что все женщины одинаковы. И зачем я заводил такую кучу любовниц? Ведь ты у меня самая умная и красивая, и мне страшно повезло, что я тебя встретил.

А примерно месяц спустя после этого разговора муж назвал меня чужим именем.

Потом он постарался перевести все в шутку, но я поняла, что у него снова кто-то появился.

Но
мое главное несчастье было впереди. Спустя несколько дней после «шутки» мужа произошла авария, в которой погибли наши дети. Я уверена, что в этом несчастье виноват мой муж – он клялся жизнью детей и не сдержал своего слова.

Похоронив мальчиков, я ушла из дому в то время, когда мой муж был у очередной любовницы. Я никогда ему не прощу смерти своих детей и никогда к нему больше не вернусь.
 
[^]
major1955
20.01.2017 - 22:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Много буков..
Вот короче, но не менее страшно:
"Мужики девушка с голубыми глазами не проходила?
С этими? "
 
[^]
Дизар
21.01.2017 - 15:56
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 953
Невидимый , Вы просто чудо!!!!!!
beer.gif
 
[^]
Satarial
21.01.2017 - 18:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 3720
Каждый раз видя, или читая посты Невидимого, радуюсь как эта девочка
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 20:55
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Впусти, милок, погреться

Зима в этом году оказалась на редкость бесснежной и морозной, а порывы сильного ветра продували любую одежду. Самое разумное, что может сделать человек в такую погоду – не выходить из дома. Так я и поступил этим вечером. Запасясь бутылкой коньяка и черным шоколадом, я засел за компьютером. Поговаривают, что пить в одиночестве – первый признак грядущего алкоголизма. Смею вас заверить, врут. Человек не может всё время оставаться трезвым, если он не мазохист. Иногда нужно размягчить сознание, чтобы спокойно вспомнить былое и подумать о грядущем. Шумные компании для этого не подходят, в них никто и никогда не оставит тебя один на один со своими мыслями. Для воспоминаний и размышлений необходимо три составляющих: коньяк, одиночество и меланхолия.

Полноценно насладиться ими мне не дал звонок домофона. Неспешной походкой, успевшей стать шаткой от нескольких бокалов коньяка, я поплёлся в прихожую. Более неподходящего времени для своего визита ночной гость выбрать не мог. Сняв трубку домофона, я грубо произнёс:
- Что нужно?
- Впусти, милок, погреться, – ответил мне очень ласковый голос старушки.
Было в этом голосе нечто особо теплое, родное, хорошо знакомое, на какое-то мгновение мне показалось, что я говорю с собственной бабушкой.
- Вы к кому? – поинтересовался я, стараясь говорить как можно вежливее.
- Милок, впусти погреться, – ответил мне всё тот же ласковый голос.
Я включил экран домофона. У двери подъезда стояла старушка, одетая в грязный пуховой платок и старую меховую дублёнку. Платок был когда-то белоснежным, а сейчас полностью бурый с небольшими налипшими на нем комками грязи, под ним шапка на пару размеров меньше, такие обычно носят подростки. Она выглядела абсолютно беспомощной, замерзшей и обреченной умереть от холода, если я не впущу её в подъезд. В моём воображении появилась картинки о том, как дворник утром находит её окоченевшее тело, потом вокруг тела образуется толпа зевак, затем уже я, выводя из дома, вижу мёртвое тело несчастной, всеми брошенной старухи, жизнь которой я мог спасти нажатием одной кнопки.
- Впусти, милок, погреться, – произнёс ласковый, родной голос.
Я, не мешкая, нажал кнопку, открывающую дверь в подъезд.

Продолжать пить мне полностью расхотелось. Порывшись двадцать минут на кухне, я нашел банку с растворимым кофе. Банка конечно же была на столе, прямо перед глазами. Ну, где же ещё может быть вещь, которую долго ищешь? Включив газовую плиту на максимум, я направился набирать чайник. Раздался дверной звонок. Да уж, сегодня ночь визитов.
Заглянув в глазок, я увидел ту же самую старушку, которую недавно впустил в дом.
- Впусти, милок, погреться, – произнес невероятно ласковый, самый родной и близкий голос. А в голове вновь появились картинки о том, как я, утром направляясь в магазин, нахожу прямо перед своей дверью тело несчастной, старой женщины. Тело женщины, которую я бы мог спасти, не будь я такой эгоистичной мразью, мне всего лишь нужно было впустить в её квартиру. Волны раскаяния накатили на меня, а на глазах выступили слёзы.
- Милок, впусти погреться, – произнес самый родной голос на свете, оборвав моё видение.
Поворачивая дверной замок, я был полностью уверен, что открываю дверь СВОЕЙ бабушке, тело которой я найду утром, прямиком у двери, если не впущу сейчас.
Моя рука замерла, когда замок был уже наполовину открыт, а в душе зародилось очень нехорошее предчувствие, которое мой разум, отуманенный коньяком, не мог осмыслить. В происходящем было что-то абсолютно неправильное. Повернув замок в исходное положение, я отшатнулся от двери. Ко мне начало возвращаться ощущение реальности. Я вспомнил, что моя бабушка умерла, когда мне было 11 лет, а впустить себя в квартиру простит абсолютно незнакомая женщина.
- Впусти, милок, погреться, – вновь произнес, такой же ласковый и родной голос. Но на это раз ничего, кроме возрастающей тревоги, он не вызвал.
Так и не решившись открыть или отойти от двери, я стоял возле неё уже 15 минут, а просьбы всё звучали и звучали. Тон голоса оставался всё таким же ласковым, что не на шутку пугало. Человек не может стоять под дверью 15 минут и просить его впустить, ни разу не изменив интонацию, нечем не выдав своё раздражение. Так не бывает. На 100% уверенный в том, что никогда не открою старушке дверь, я, наконец, решился взглянуть в дверной глазок.
Поношенные кирзовые сапоги, меховая дублёнка и пуховой платок, с налипшей на нём грязью. Только теперь из платка торчала длинная, как у лисы, морда с кроваво-красными глазами и рядом острых клыков.
- Впусти, милок, погреться, – прозвучало у меня в голове, при этом морда не двигала челюстями, лишь хищно оскалилась, зная, что я смотрю на неё.
- Иди нахрен! – неожиданно для самого себя прокричал я, не отрываясь от глазка.
Тварь издала утробное рычание и кинулась усердно молодить дверь большими когтистыми лапами.

Несмотря на громкое рычание и удары по двери, до меня донеслись звуки древнего лифта, который неспешно поднимался на мой последний этаж. Так, на лестничной клетке живёт три человека: я, Степаныч и молодая миниатюрная шатенка, которая недавно переехала в квартиру напротив. Как же её правильно описать? Она была красивая, даже очень. Конечно красивых девушек тысячи и тысячи, но её среди них выделяло то, что при её появлении вокруг будто становилось больше света и тепла.
Лифт остановился. Раздался звук открывающихся массивных дверей.
- Святая блядь! Что ха херня?! – прокричал чей-то хриплый голос.
Наверное, даже миниатюрные шатенки матерятся и иногда у них бывают хриплые голоса, наверное, но вот не узнать фирменную манеру речи Степаныча я не мог.

Степанычу было 62, он был мужиком невысокого роста и обладал добродушным, располагающим к себе характером. За семь лет жизни в этой квартире я никогда не видел его полностью трезвым. Нет, Степаныч не был классическим алкоголиком, всегда выглядел вполне аккуратно, постоянно подрабатывал на разных халтурках и никогда не был замечен валяющимся в отрубе на лужайке. Просто Степаныч пил, пил каждый день и обязательно с утра, будто выполняя какие-то неведомые мне заповеди алкогольного бога. Когда-то я его спросил о причинах его пристрастия. Он рассказал о том, что пьёт хоть понемногу, но почти каждый день вот одиннадцать лет, начиная со дня смерти его жены. Растроганный я был готов выразить самое искрение сочувствие этому человеку, на которое только был способен. Но Степаныч быстро добавил: «Знаешь, я вот думаю, что женщина - первое и единственное творение Сатаны на этой планете. Она выпьет твою кровь, сожрет сердце и высосет мозг через соломинку. Кто же его знает, сколько ты сам будешь пить горькую, вытравливая воспоминания о ней?». Пока я, опешивший, пытался придумать ответ, он быстро скрылся за дверью своей квартиры.

Тварь начала медленно поворачиваться к моему соседу, будто наслаждаясь нашим страхом. Эх, Степаныч, не вовремя тебя принесла нелёгкая! Наверное, если бы из лифта вышла шатенка, процентов 70 мужиков попытались бы её спасти, рискуя оказаться в желудке у «старушки». Не знаю, хорошо это или плохо, или просто идиотизм, но так нас воспитал кинематограф и книги. А вот кто станет рисковать жизнь ради старого алкаша, пусть и дружелюбного? Точно не я. Тварь повернулась спиной к моей двери и приготовилась к броску на соседа, который стоял, окаменев, в дверях лифта.
Я где-то слышал, что решения, которые человек принимает моментально, не обдумав, в итоге оказываются самыми верными. Так вот, фигня это полнейшая. Не знаю, что на меня повлияло, но я молниеносно открыл замок и резким ударом металлической двери сшиб с ног готовящуюся к рывку тварь.
- Степаныч, вали! – прокричал я.
Степаныча просить дважды не пришлось. Выйдя из оцепенения, он за несколько прыжков преодолел расстояние от лифта до своей двери. С первой попытки воткнув нужный ключ в замок, он быстро скрылся за ней. Чудеса ловкости! Никогда не мог представить, чтобы он мог так быстро передвигаться, да и обычно ему требовалось 5-10 минут, чтобы найти нужный ключ и попасть им в замок.
Пока я наблюдал за его манёврами, тварь успела прийти в себя и кинулась ко мне. Рванув в квартиру, я уже не успевал захлопнуть за собой дверь. Быстро преодолев прихожую, я закрылся на кухне. Удар, ещё удар - и от двери осталось несколько кусков. Тварь с всё тем же хищным оскалом неспешно переступила остатки двери. Бежать было некуда. Я схватил нож для разделки мяса и забился в дальний угол, напротив плиты. Она медленно приближалась ко мне, насмешливо глядя на мой нож. Не поможет.
Когда нас разделяли считанные сантиметры, я выронил из рук бесполезный нож. Ощутив зловонное дыхание рядом со своей шеей, закрыл глаза и попытался вспомнить что-то приятное и дорогое, то, что человек должен вспоминать перед скорой смертью. Но все воспоминания покинули меня, я мог думать только о пасти, неспешно приближающейся к моему горлу.
Выстрел. В ушах зазвенело. Я открыл глаза. Тварь стояла у зажженной газовой плиты с дырой в животе, а на пороге кухни стоял Степаныч с обрезом. Следующий выстрел закинул тварь на зажженную конфорку плиты, пуховой платок и дубленка из дешевого синтетического меха вспыхнули как факел. Оно с громким визгом начало носится по кухне. Степаныч не мешкал - прикладом разбив окно, он двумя выстрелами в упор отправил пылающую тварь в свободное падение с одиннадцатого этажа.
- Ну что, согрелась? – в состоянии полнейшего шока произнес я, глядя, как тварь летит вниз.

Двумя часами позже, распивая початый мною коньяк у Степаныча, я наконец-то начал приходить в себя.
- Ты, это, прости за окно, – немного смущенно сказал Степаныч.
- Степаныч, ты за что извиняешься-то? Хрен с этим окном, если бы не ты, я бы тут не сидел. Ты прям как Ван Хельсинг, мля.
- Да ладно тебе. Вот когда в деревне с моей женушкой покойной отдыхали, там такие жуткие упырихи среди её местных подруг попадались. Даже если сейчас вспомнить, то кровь в жилах стынет.
- Степаныч, и чё совсем не испугался? – спросил я и осушил свой бокал в пару глотков.
- А чего мне бояться было? Я тридцать лет со сводной сестрой Сатаны в браке прожил.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 20:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Консервация

В 2003 году я поняла, что уже никак нельзя откладывать поездку к сестре в Херсонскую область. Я вообще обещала приехать к ней на свадьбу, но так получилось, что работа не позволила. Уже через неделю она позвонила и приказала ехать к ней. Признаюсь, неделя прошла после свадьбы, а ехать уже после как-то было стыдно. Но сестра неуклонно и неумолимо настояла на обязательном приезде.

Уже в 6 часов следующего утра я сидела в автобусе и крутила в руке купленное на подарок золотое кольцо. Просидев четыре часа в автобусе, я была выжата как лимон, ко всему в придачу из-за солнцепека ощущения были такие, будто я не в автобусе, а в сауне. Но, как я говорила ранее, спустя четыре часа я все-таки дождалась пункта назначения.

Село Царское особого впечатления не произвело. Низкие дома, неасфальтированные улицы, превращенная в жижу после дождя земля... Дороги я не знала, но, слава богу, сестра со своим мужем выехали за мной. По дороге до их дома мы с Ирочкой неугомонно говорили, на некоторое время оставив её супруга без внимания. Спустя полчаса мы уже были в их доме, усаживаясь за ломящийся от еды стол. Разговаривали обо всем на свете, но больше всего о свадьбе — извинилась, наверное, раз сто, затем вручила колечко, которое очень понравилось сестре. Мы и не заметили, как вместо чая уже опрокидывали за воротник один за другим бокалы с вином.

Начинало темнеть, под столом дремали четыре красивые бутылочки. Серёга, муж сестры, отпросился у Иры к друзьям, мол, все равно будет «третий лишний», та, в свою очередь, не сильно была против — наверное, она, как и я, хотела продолжения банкета, да и меня она не видела с момента отъезда в эту глушь (года полтора так точно). Через некоторое время за двором раздался звук мотора, который со временем отдалился и стал не слышен.

Мы ещё немного посидели, потом Ира решила устроить мне экскурсию по деревушке. Уже начало темнеть, и мы, вялые от вина, поплелись бороздить просторы Царского. Мы гуляли, и я осознала, что тут совсем не такая атмосфера, как в городе. Я до этого даже не могла представить, что в деревне так тихо и спокойно. Дойдя уже почти до окраины деревни, начали потихоньку собирать мозги в шарик и размышлять, что уже стало темно, пора бы домой на мягкую подушку, но тут Ира тихо ойкнула — навстречу нам кто-то шел. Мужчина лет тридцати, может больше. Страх быстро пропал, так как, когда он подошёл, мы увидели, что лицо у него доброе, внушающее доверие. Он спросил, что две девушки делают одни, да ещё под вечер, и предложил проводить нас домой. Мы согласились. Спустя некоторое время — а шли мы довольно медленно — он сделал предложение пойти к нему, так как он купил вина, да и самогон есть, мол, у него и его жены нет компании, ибо сами они не местные — приехали на дачу. При других обстоятельствах я бы отказалась, но видя, что сестричка не особо сопротивляется, я кивнула в знак согласия. Мужчина представился: «Владимир».

Домик Владимира был красивый, хоть и маленький. На порог вышла молодая женщина, не особо красивая — от нее веяло какой-то скукой, она была похожа на этих «вечных ботаников». Она быстро накрыла стол, и мы вскоре снова звенели бокалами, поддерживая компанейский дух. Часа полтора, может, два пролетели незаметно. Я поняла, что хватит пить — ночевать у этих людей не особо хотелось. И тут я начала замечать, что поведение Вовы изменилось: добрый взгляд сменился жёстким взором, который не предвещал ничего хорошего.

— Почему вы, барышни, не пьете? — его голос звучал, будто гвоздем по стеклу. — Или вы не считаете мои скромные чествования достойными ваших персон?

Что он имел в виду, я не поняла, но было видно, что злость, как зараза, подступает к нему на ровном месте. Я, хоть и была пьяна, но отчётливо помню, на губах появилась странная бесноватая улыбка — но я тогда этому значения не придала.

— Девочки, не желаете ли попробовать моего фирменного блюда? — лукаво произнес он, и глаза его уже светись какой-то непонятной радостью. — Ещё в армии меня научили, как законсервировать мясо — даже спустя год его вкус будет бесподобен. Вы просто обязаны попробовать, или я очень обижусь... а вы этого точно не захотите, уж можете поверить мне, — добавил он.

Нам просто ничего не оставалось, как согласиться. Он молнией метнулся на кухню и принес литровую банку с тушенкой. Володя поковырялся в банке, затем вылил все содержимое на тарелку и довольным взглядом посмотрел на нас. Я попробовала первая, затем Ира. Вот здесь признаюсь — мясо было бесподобным. Мы быстро приговорили мясо. Я окинула взглядом жену Владимира, думая попросить рецепт, но она сидела вся бледная.

Все дальнейшие события были словно кошмарный сон.

— Вот умницы! Жрите себе подобных! — вдруг, улыбаясь, провозгласил Владимир, после чего повернул голову к жене и ударил её кулаком в лицо, разбив бровь. Мы ужаснулись, но женщина вытерла кровь и продолжала сидеть.

— Что вы, курицы, смотрите? У меня к вам особый подход. Все вы, шлюхи, одинаковые, резать вас надо! — выпалил Владимир.

И тут-то я поняла, что нам это не светит чем-то хорошим. На него снова накатила волна ярости — на этот раз Вова впился в волосы девушки и всей силой швырнул её так, что та вылетела с кухни. Владимир поднялся, подошел ко мне. Затем, наклонив голову так, что его нос был в сантиметре от моего, и я могла чувствовать его дыхание, он сказал: «Ждите». Он снова ударил супругу ногой где-то в область почек, затем ещё раз в живот, после чего поднял её и увел в другую комнату, держа сзади за шею, как скота.

Я сидела в ступоре, как и моя сестра, которая тряслась, как осенний лист на ветру. Я решила, что мешкать равносильно смертному приговору. Схватив сестру за руку, я ринулась к двери. Наше счастье, что они уединились в спальне. Стремительно вылетая из дома, я слышала обрывки фраз:

— Где… верёвки.… консервировать их…

Не знаю, как быстро и какое время мы бежали, но уже возле дома сестры я упала на колени от усталости, разодрав их в кровь. Сестра молчала. Я открыла дверь, и уже на пороге Ира рухнула на пол без сознания.

Утро выдалось мрачным, но не только из-за погоды. Мы обе знали, что вчера произошло, но молчали и старались не встречаться взглядами. Мужу её мы, разумеется, ничего не сказали, да и толку-то — мы точно знали, что этот Вова утром испарится, как роса на солнце. В этот же день я уехала.

Спустя некоторое время я узнала на фото в новостях того Вову, который был тогда в селе. Каховский маньяк не только убивал женщин — он консервировал их мясо и, само собой, «дегустировал» его. Я не знаю, сколько тогда времени провела в туалете, осознав, чем он нас кормил.

Сестра после того случая упросила мужа сменить место жительства, и они перебрались в город. Мы с ней после того случая не виделись, лишь изредка она мне пишет. Заметьте — не звонит, а именно пишет. Я коротко отвечаю. Это событие изменило наши жизни, у нас разладились отношения. Но в душе мы просто не хотим вспоминать тот ужасный день, того демона во плоти...

... и тот божественный вкус человеческого мяса, который нам обеим запомнится на всю жизнь.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 20:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
А был ли Саша?

В нашем огромном семейном альбоме, наряду с кучей всевозможных фотографий, хранился пожелтевший от времени клочок бумаги, на котором рукой моего деда был написан текст странного содержания.

Приведу его полностью: «Предъявитель сего документа является Саша - житель села Шумилово. Паренек от роду 10-12 лет, и которого все знают, и который спас раненного под селом Шумилово рядового красноармейца Куравлева Петра Михайловича, оказавши ему первую помощь и, выходит, не давшему ему умереть. Документ составлен в лесу, недалеко от села Шумилово и является подлинником, в чем как коммунист пролетарски и заверяю товарищей. 7.7.1943 г. Рядовой красноармеец Куравлев Петр Михайлович».

Внизу стояла какая-то закорючка и детским подчерком подписано, одним словом: «честноесловосаша».

К сожалению, до наших дней этот листок не сохранился. Но давным-давно, когда дед был еще жив и со мной, еще мальчишкой, просматривал фотографии в альбоме, мы обнаружили этот странный текст. На вопрос: «Что это?», дедушка поведал удивительную историю.

Дело было в 1943 году. У некоего села Шумилово немцы бросили в атаку отборные войска, и наши части с тяжелыми потерями отступали. Дед был тяжело ранен осколком, но так вышло, что свои в спешке забыли его на поле боя. Кое-как ему удалось доползти до ближайшего леса.

«Я, внучок, тогда истекал кровью, - задумчиво продолжал дед, - Рана оказалась тяжелой. Попытался себя перевязать, и все же, чувствую, до утра не дотяну. Кровь-то хлещет! Лежу в траве, смотрю сквозь кроны деревьев на небо. В мыслях уже простился с родными, с сыном своим, твоим будущим папкой. Попросил у всех прощения и приготовился к смерти. И, видимо, сознание покинуло меня.

Очнулся я днем, когда ярко светило солнце, и с удивлением обнаружил, что рядом со мной сидит пацан лет 10-12, твой ровесник, и что-то беззаботно насвистывает. Был он веснушчатый, щупленький и белобрысый. Увидев, что я пришел в себя, он улыбнулся, демонстрируя отсутствие двух передних зубов.

- Очнулись! Нате вот, попейте водички.

И, протянув бутылку с водой, помог мне сесть и прислониться спиной к дереву. Рана болела, но уже не так сильно.
- Не беспокойтесь, жить будете, - паренек снова улыбнулся, и на его щеках заиграли две озорные ямочки.
- Ты кто? - спросил я.
- Я-то? Я местный, шумиловский.
- А здесь что делаешь?
- Как что? - искренне удивился паренек. - Вам помогаю! Вот перевязал вас, а то вы уж совсем помирать собрались.
Тут я заметил, что мое плечо перетянуто чистыми лоскутами от простыни. На повязке проступило большое кровавое пятно.
- Давно ты тут?
- Не-а, - мотнул головой мальчик. - Я тут за собакой бегал, убежала она от грохота. Вот мы с ней на вас и наткнулись.
Тут я заметил, что рядом с парнем лежит маленькая пушистая белая собачонка.
- Это мой Шарик, - с любовью произнес мой спаситель, поглаживая собачку. - Самого меня зовут Саша. А вас как?
- Петр... Петр Михайлович. Немцы где, Сашок?
- Где им быть-то? В селе. Но на днях наши их оттуда турнут, - заверил он меня.
- Откуда такая информация? - я невольно улыбнулся этой уверенности.
- Так у нас тут все про все знают. Ведь уже не 41 -й год. Наступаем нынче ведь уже!

Было в этом мальчишке что-то необычное, что-то неуловимо странное. А что именно, я в толк взять не мог.

- Вы поешьте, дядь Петь. Мы с Шариком уже сбегали домой, пока вы лежали, и вот вам принесли.

Он расстелил на траве платок, в котором оказалось два яйца, кусочек черного хлеба и две вареные картошки.
- Вот еще одеяло, чтобы ночью не мерзли. Ешьте, а я посижу еще немного с вами. Завтра опять приду, принесу попить, поесть и что-нибудь чистое сделать вам перевязку.

- Где зубы-то потерял? - спросил я, жуя картошку.

- А, это мелочи. С пацанами подрались, - и Саша хвастливо и чуть небрежно махнул рукой. - Ладно, Петр Михайлович, нам пора, а то тетка беспокоиться будет. Вы тут лежите тихо, не шумите. Завтра мы вас с Шариком навестим и подумаем, что делать дальше. Но продержаться нужно еще чуть-чуть. Скоро наши придут.

И они с Шариком скрылись за деревьями. От Сашкиной уверенности мне стало легче. Ночью меня знобило, но к утру полегчало. Мое состояние уже не казалось мне таким безнадежным. Появилась какая-то уверенность, что с моим маленьким помощником мне наверняка удастся выкарабкаться.
На следующий день Сашка пришел один.

- Где же твой Шарик? Мальчишка шмыгал носом, еле сдерживая слезы.

- Задавили, дядь Петь, Шарика мотоциклом. Он начал, дурачок, лаять, они его и... Немец сейчас не тот, что в сорок первом, - насупив брови, совсем как взрослый, заявил мальчуган. - Злой стал. Если раньше конфетами угощал, нынче пинками потчует.

Мы сделали с Сашей перевязку, затем он разложил еду и сел рядом.
- Родители твои как? Чем занимаются? - спросил я.
Сашка отвернулся и дрожащим голосом произнес:
- Батя, как ушел в начале войны, так одно письмо лишь от него и получили. Больше ничего не было, как ни ждали. А мамка год назад умерла, надорвалась на работе. У нее вот здесь, - Сашка показал на живот, - бугор какой-то вырос, и нутря все сильно болели. Кричала очень.

Мы помолчали.

- Слушай, а почему ваше село Шумилово называется?
Мальчишка вдруг заулыбался - словно солнышко засветило.
- Так от речки же Шумихи. Шумит она у нас весной, когда лед по ней идет! Так шумит, что держись! Все село не спит ночами, вот грохот какой!..

И, смешно сложив губы трубочкой, Сашка попытался изобразить этот шум.

- Дядь Петь, а у меня к вам просьба.
- Какая? Говори, исполню любую, ты же - мой спаситель.
После этих слов Сашка как-то странно посмотрел мне в глаза.
- Напишите мне какой-нибудь документ.
- Что еще за документ? - удивился я.
- Ну, о том, что я помог... - замялся он. - Выручил вас из беды.
- Да зачем тебе он? К тому же у меня и бумаги-то нет.
- Так я принес, - хитро произнес мальчуган и достал тетрадный листок.

Вот так, внучек, и был составлен этот документ. А когда я его спросил: «Фамилия у тебя какая? Что писать?», он опять на меня как-то странно глянул и говорит:

- Фамилию не нужно. Меня итак все знают.

Когда мы все оформили, Сашка с восхищением посмотрел на документ и бережно убрал его в карман. Но, немного подумав, сказал:
- Нет, дядь Петь, вы пока этот документ у себя оставьте. Мало ли чего? Вот наши немцев прогонят, вы мне его вернете.
- Добро.
Мальчик с сожалением и неохотой вернул мне бумагу.

На следующий день Сашка не пришел, хоть и обещал. Я к тому времени уже мог вставать и попытался подобраться к селу. Оказалось, там уже безопасно - утром его освободили наши. Я стал искать Сашку, но его нигде не оказалось. Расспрашивал местных, объяснял, как он выглядит, какая у него была белая собачка, в чем одет, но...»

Тут дедушка надолго замолчал. Я даже подумал, не забыл ли он про меня, и принялся его теребить:
- Деда! Ну, ты че? Что дальше-то было? Нашел ты его?
- Да вот думаю, внучек!.. - дед ладонью взъерошил мне волосы. - В том-то и дело, что никто в селе не знал никакого Сашку. Даже похожего на него никого не было!

- Как так? Этого же не может быть!

- Я сам долго ломал над этим голову, - пожал плечами дедушка. - Но мой спаситель как сквозь землю провалился. Никто его не знал и никто подобного мальчишку даже в глаза не видел!

- Может, он из соседней деревни был? - робко предположил я.

- То-то и оно, что ближайший населенный пункт находился во многих километрах от Шумилово. Майор Карпухин, который тогда командовал занявшими село частями, тоже заинтересовался этим фактом и приказал подробно опросить всех жителей. Никаких результатов! Словно и не было никакого Сашки... Затем наши войска пошли дальше на запад, а меня отправили долечиваться.

И что удивительно: как мне сказали в медсанбате, осколка в плече у меня не оказалось. Его уже извлекли оттуда, раньше! Да и первая медпомощь мне была оказана профессионально. «Иначе, - сказали медики, - вы умерли бы от потери крови». Я до сих пор не знаю, что это был за Сашка, который не дал мне тогда умереть в лесу. Вот такие дела, внучек!..
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Маша

Когда наступило лето, я поехала к бабушке в деревню. И там жила деревенская девчонка по имени Маша. Мы с ней дружили около 5 лет. С ней на великах объехали всю деревню.

Вот, как-то мы с ней проезжали мимо деревенского кладбища. И она говорит:
-Лиз, а давай скатаемся туда? Здорово будет!
-Нее, ты, что- сказала я. Это же кладбище, да притом страшно как-то..
-Да, не бойся же! Ничего в этом страшного нет.- сказала Маша.
-Н-ну ладно! Поехали!

Мы заехали на кладбище. Не смотря на то, что это было кладбище. Было светло, птички пели, высокие деревья охраняли зловещее место.

Мы походили по кладбищу. Было весело, мы разговаривали и веселились.

Но на следующий день я уехала из деревни. После чего вернулась лишь только через год летом. Я приехала летом и спросила у бабушки:
-Бабушка, а Маша сейчас в деревне? А то я хотела к ней завтра сходить.
Моя бабушка перекрестилась и судорожно сказала:
-Так, она умерла на следующий день, как ты уехала.
-Как!? С ней же было все хорошо. Маша была веселая и не о чем не говорила, на счет этого.
-В том то и дело, что никто не знает как это произошло. В последний день она билась в судорогах и кричала, что-то странное.

Я была так расстроена и решила сходить в наше с ней тайное место. Тайное место-это были разрухи бетонных камней. Они так лежали, что туда можно было войти. В этих камнях лежали наши фотографии, записи, разные красивые ткани. А когда наступала осень Маша все это убирала.

Когда я туда пришла, там было множество наших вещей. Но одна из них привлекла мое внимание. Это была скомканная бумажка. И я решила ее посмотреть. Там было написано множество всякой ерунды. И я начала читать.
"Привет, Лиза. Пишет тебе Маша. Завтра меня уже не будет живых. Но я знаю, что ты зайдешь в нашу хижину и прочитаешь. После того, как мы сходили на кладбище. Ко мне стали приходить разные духи людей. Они стали меня сводить с ума. Я билась в судорогах, они мне что-то шептали в уши. Я мечтала поскорее проститься со своей жизнью. Я умерла в ужасных судорогах. Сейчас я пишу тебе уже умершей. Думаю ты все поймешь. С любовью, твоя Машуня."

Когда я это прочитала меня трясло от ужаса. Я пулей выбежала на улицу и побежала домой. Бабушка была в шоке. Я ей все рассказала.
Но она мне конечно же не поверила. И попросила, чтобы меня забрали домой немедленно.

Когда я была уже в городе, по ночам мне снились разные сны. Один из них мне очень запомнился. Во сне стояла Маша в своем меленьком любимом платице. Она мне говорила, чтобы никто не знал о том письме.

Надеюсь, теперь все будет хорошо... возможно.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Тень

Не хочу никого пугать или развлекать страшными байками на ночь, просто хочу поведать свою историю, чтобы укрепить веру в сверхъестественное и неизученное. Я по образованию психолог, поэтому стараюсь отдавать себе трезвый отчёт о произошедших со мной в детстве событиях, но до сих пор не нахожу на них ответа. Эта история произошла со мной лет 15 назад, мне было 10 лет. У нашей семьи существовал обычай приезжать в гости летом к бабушке по матери в другой город. Её квартира была как говорится в простонародье «нехорошая», в ней неприятно было находиться, ночами иногда можно было слышать, словно кто-то закручивает лампочку на потолке или за шкафом появлялся какой-то странной шелест фольги или бумаги. Домашних животных или крыс, мышей в квартире не водилось. Бабушка сама рассказывала о том, что ночами ей иногда плохо спалось, говорила, что однажды проснулась оттого, что чья-то «мохнатая рука» душила её из под кровати, а сам я был свидетелем того, что она могла лунатить ночами, открывать глаза во время сна. Но всё это вроде ничего, мы приезжали с семьёй на отдых к бабушке, на море, и потому старались не замечать неприятных мелочей, пока не произошло более сильное и для меня эмоционально насыщенное событие. Неподалёку жила другая бабушка по отцовской линии, с ней мы редко контактировали, потому что она была замечена в «деревенской магии», что-то подкладывала, подсыпала и моя мать старалась отгородить нас от её общества, но раз или два из уважительных побуждений всё же посещали её по приезду на отдых. И вот как-то возвращались от неё с ужина, а было уже 22 часа примерно, темно. Отец и мать зашли в квартиру первыми, а я за ними и должен был закрыть входную дверь, но вдруг почувствовал чьё-то присутствие на лестничной площадке за спиной, хотя там точно никого не было и быть не могло, одновременно с этим я краем глаза заметил высокую худощавую тень на стене, которая должна была падать от человека, стоящего предположительно по центру лестничной площадки, но я обернулся никого не увидел. Это всё происходило, конечно, в считанные секунды. Сердце от адреналина заколотилось и я стал быстрее закрывать дверь, а её кто-то не даёт закрыть! по ощущениям, словно кто-то её на резинках обратно тянет, я был в недоумении. Отец мой, наверное, почувствовал или заметил что я замешкался, закрыл дверь сам. Как помню, меня тогда охватил шок совместно с непониманием произошедшего, но на этом история не закончилась. Мы через некоторое время сели с семьёй за стол и вдруг я услышал чётко и ясно звонки в дверь. Я сказал родителям, что пойду посмотрю в глазок кто звонит, но они меня остановили и сказали, что никто не звонит, они даже, показалось, сами перепугались, поэтому я отмазался, что мне, наверное, показалось. Но на самом деле эти звонки меня ещё больше озадачили, чем предшествующее событие с тенью, вернее, если я мог себя убедить в том, что тень мне померещилась или, если притянуть за уши, тенью оказался какой-то хитро спрятавшийся сосед, то со звонками точно ошибки быть не могло, они были ясные и отчётливые. Можно сказать, что это была звуковая галлюцинация, но со мной ни до, ни после этого события ничего подобного не происходило.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
10 страшных историй с неожиданной концовкой

В 18 лет подрабатывала, ходила по подъездам и проводила опросы среди жильцов. Наслушалась разного, конечно: и оскорблений, и флирта, и бреда шизофреников. Но самым жутким было, когда из-за старой, покрытой плесенью двери мне ответил голос: «Похорони меня. Тогда отвечу на твой опрос». До сих пор мурашки по коже, как вспомню.

* * *

Вот уже на протяжении трёх дней просыпаюсь ровно в 3.17! Просыпаюсь и лежу в полном оцепенении от ужаса и страха. Не могу даже пальцем пошевелить! И пока я лежу, я прекрасно слышу, как из гостиной по коридору кто-то идет… В первую ночь я подумала, что это просто был дурной сон, во вторую ночь было уже не до шуток, так как я отчетливо понимала, что не сплю! Третья ночь прошла в обществе иконок и молитв… Сегодня уговорила подруг остаться со мной! Посмотрим, что будет… Это очень страшно.

* * *

Вышла замуж, въехала с мужем в новостройку. Каждое утро, ровно в 9:45, раздавался звонок в дверь, причём за дверью никого не было. Падают вешалки, вечно слышу шум, один раз видела как стол качался, притом что это явно было не землетрясение. Но теперь новая фишка, утром звонки прекратились и начался топот. Представляете, вы спите и слышите, как кто-то рядом с кроватью ходит туда-сюда. Муж в это время уже на работе. Не верит, смеется. Дом построен в поле, где всегда только сеяли… Страшно.

* * *

Мама рассказывала, что когда я была маленькая, мы ездили к родственникам в деревню и остались у них на ночь. Посреди ночи я вцепилась в мамину руку и нечеловеческим басом сказала ей: «Не поворачивайся и вообще не шевелись», а сама я смотрела ей за спину, на старый сервант. Мама в панике пытается звать меня по имени, а я ей в ответ: «Молчи и не шевелись». Потом я просто отвернулась и уснула. Когда мама рассказала мне это, я вспомнила, что видела мужчину в плаще и шляпе, что ему было нужно не знаю.

* * *

Как то ночью проснулась, смотрю — над мужем нависла черная тень, я разбудила его и спрашиваю, все ли в порядке, а он говорит, приснился сон, что кто-то душит.

* * *

Когда мне было 11, родители купили большую дачу. Так как было лето, я спала около окна, чтобы было прохладно. И вот, в час ночи меня будит отец и говорит: «Вставай, гости пришли. Иди из колодца воду набери — чай сделаем». Я озадаченно: «Какие гости? Поздно ведь!» Папа пожал плечами, мол, что я могу поделать, и протянул ведро. Ну я и пошла с отцом вниз. Я была босиком, полусонная, и как только я дошла до колодца, наступила в лужу. Резко распахнула глаза и смотрю: папы нет. Я как закричу! И вдруг вижу, что родители бегут со второго этажа. Я плачу: «Папа, зачем ты меня напугал!?», а он: » Не пугал я тебя, спал с твоей мамой, она подтвердит!»
Я не знаю до сих пор, кто был на месте папы, но сейчас, когда родители умерли и я уже самостоятельная женщина, намереваюсь продать дачу. Жутко.

* * *

У меня какая-то непонятная херня всю жизнь творится. В детстве чувствовала, лёжа в кровати, как кто-то сидит на её краешке. Глаза открыть было страшно, я ногой двигала и чувствовала, что она в кого-то упирается. Теперь новая жесть началась. Просыпаюсь посреди ночи от того, что кто-то резко шепнёт моё имя. Иногда этот шёпот слышу, когда задумаюсь. Периодически мелькает мысль, что может я в коме лежу, а меня кто-то разбудить пытается.

* * *

Работаю менеджером по персоналу. Проводила собеседование на одну вакансию, девушка опаздывала, позвонила, попросила её подождать, ну а мне не сложно, тем более кандидатка интересная. В общем, пришла она, когда в офисе никого не было. Сидим, общаемся. Говорит все грамотно, придраться не к чему. А я сижу и думаю, что-то с ней не так. Присматриваюсь и понимаю, что у неё взгляд стеклянный, лицо бледное-бледное, а руки как-то странно дрожат. Мне стало страшно, но виду я не подала. Закончили собеседование, я с ней попрощалась, а она сказала, что подождет меня. У меня чуть сердце в пятки не ушло, думаю, вдруг маньячка какая-то, все самые худшие варианты перебрала.
Я собралась, выходим из кабинета, я поворачиваюсь к ней спиной, чтобы дверь закрыть, оборачиваюсь — никого нет.
Я удивилась, пошла в сторону выхода, думала, догоню, но по дороге никого не встретила. А у нас в коридоре висят камеры, записывают, кто приходит и уходит. Ну мне стало интересно, как она так быстро ушла, попросила на следующий день у своего руководителя, у которого все записи на компе есть, посмотреть запись вчерашнего вечера. Долго упрашивала, в итоге разрешил. Посмотрели с ним, оказалось, что в том промежутке, в котором она пришла и ушла от меня никто кроме меня на камере на запечатлился. Она не приходила даже якобы! Я в шоке, звоню на тот номер, с которого мне женщина та звонила, такого не существует. Побежала в кабинет, смотреть резюме её на компьютере — нет. У меня истерика, кажется, что я двинулась, бросаю взгляд на стол, а там записка лежит со следующем содержанием «Еще увидимся, Ольга» (так её звали). Я все в слезах вылетаю из кабинета с этой запиской, бегаю по офису и ору: «Кто это сделал», на меня смотрят все как на сумасшедшую. Сижу сейчас дома, пугаюсь каждого звука, хоть рядом и муж. Думаю уволиться к черту!

* * *

Сосед сверху ночью двигает мебель. Все бы ничего, но он умер неделю назад, а его квартира опечатана. Даже и не знаю, бояться или нет. Лежу и представляю, что там творится помимо движущейся мебели.

* * *

Когда мне было шесть лет, я вскакивал ночью, бегал и орал непонятные слова. Мама была в шоке! Сейчас мне двадцать семь лет и я до сих пор помню это. Мне тогда казалось, что я бегаю кверху ногами и головой к полу. Было очень страшно.

* * *

Когда мне было года три, я видела в нашей квартире женщину, которая выглядывала из-за углов и улыбалась. Я думала, что это гостья (подруга мамы или папы). Но никто, кроме меня ее не видел.

* * *

Живу одна. Недавно на своем мобильнике нашла видео, где я сижу за компом. Что или Кто меня снимал, непонятно. Но меня поразило не это. Видео идет 10 минут, и все это время я с тупым лицом листаю паблики в контакте… стало страшно. ЧТО ЭТО ЗА Х..НЯ ТАКАЯ?

* * *

Однажды вписался к другу с пивом на ночь. Приспичило в туалет. Справил нужду, вышел, увидел сидевшего на кухне старика, — слово за слово, разговоров на полчаса где-то было, о чём только — не припомню. Когда вернулся в комнату, друг спросил, с кем я разговаривал по телефону, на что я ответил, что не по телефону, а с его дедом болтал. И тут товарищ мой, побледнев, прошептал — с каким нахер дедом, мы вдвоём в квартире.

* * *

Переехали на новую квартиру. Маленький сынок (пять лет) постоянно жаловался, что в квартире ходит «дядя». Решил посветить свечой, и когда подошел к углу, то сынок сказал: «Папа, ты того дядю ловишь, который только что выпрыгнул в окно?»
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Прогулка по кладбищу

Я живу на окраине Петербурга. Недалеко от моего дома есть мусульманское кладбище. Однажды днем мы с подругами пошли туда, чтобы прогуляться: надоела обыденность, захотелось острых ощущений. Гуляли мы недолго, кладбище это небольшое. Оно сильно отличается от нашего православного. Захоронения там богатые, памятники шикарные... А цветов... Просто немерено, всяких разных... Очень нам уж захотелось таких поиметь. Они в магазине столько стоят... Ууу... Столько денег не было ни у кого из нас.

Взять мы те цветочки сразу не решились, потому что на некоторых могилах нам встречались посетители, они могли сдать нас в милицию за расхищение кладбищенского добра. И тогда кто-то из моих подруг предложил прийти туда ночью... Эта идея понравилась не всем. Решились только я и Ленка. Мы подумали, что эта ночная прогулка пойдет нам на пользу, укрепит нервы и проверит нас на храбрость. Да и не так страшно все казалось... Ведь это было самое начало июня, ночи были "белые", и совершить подобный вояж нам показалось сущим пустяком. Но это только казалось...

Ровно в 12 ночи мы встретились на улице и потихоньку потопали по направлению к погосту. В это время суток все казалось мрачным и зловещим. Прогнозы на будущее были, мягко скажем, неутешительные... Но отступать было поздно. Я же в тот момент корчила из себя "крутую чувиху". Обнаружить свою слабость и трусость перед подругой было равноценно смерти. Зачухают потом в компании....

Ленка моя, думаю, испытывала те же чувства, но виду не подавала. Мы переглянулись, молча закурили по сигарете и смело пролезли сквозь дырку в заборе....

Само кладбище располагалось на берегу тихой речки, в простонародье ласково называемой "Вонтяловка". Прямо по центру была узкая дорожка, выложенная из плиток. Нужные нам могилы находились где-то в середине. Вот туда мы и двинулись.

Метров 100 мы прошли спокойненько, было, в общем-то, даже совсем не страшно: лето, воздух, соловьи поют, сладкий аромат тополей и черемухи... Красота... Но вдруг...

Я его увидела сразу... Это был высокий молодой человек восточной внешности, одет довольно прилично. Он шел к нам навстречу по дорожке, засунув руки в карманы модной куртки. Шел и смотрел под ноги и нас, казалось, совсем не замечал...

Самое интересное, что Ленка моя его вроде не замечала. Она шла впереди меня метрах в пяти и молча курила. Я стала оглядываться назад. Мало ли... Может, этот мужик не один, а их тут целая банда, и они только и ждут, когда сюда придут две дуры недоделанные, чтобы изнасиловать этих дур в извращенной форме и убить. Но мои страхи не оправдались. Нас было только трое....

Тем временем мужик подошел к нам вплотную. Мне в тот момент сразу захотелось быть от него как можно дальше, и я сошла с дорожки, очень надеясь, что моя подруга сделает то же самое. Но не тут-то было... В следующую минуту я просто потеряла дар речи, причем надолго. Ленка встретилась с мужиком. Она не сошла с плиток, как я надеялась, а продолжала движение, при этом она почему-то смачно затянулась сигаретой. Я еще подумала, мол, вот наглетура... А хлопчик этот тоже не обратил на Ленку ни малейшего внимания, а просто прошел сквозь нее, не вынимая рук из карманов...

Мой столбняк продолжался минуты две-три... При этом я упорно провожала взглядом удаляющуюся фигуру молодого человека. За это время Ленка ушла на достаточно большое расстояние и даже не заметила моего отсутствия. Мне стало жутко и сразу захотелось покинуть это место.

Семимильными шагами я догнала подругу. Она себя вела так, будто ничего не случилось. Я начала ее спрашивать насчет мужика, но она только покрутила пальцем у виска и сказала, что мне с курением пора завязывать, ибо призраки просто так никому не мерещатся. Я не стала настаивать и выставлять себя полной дурой окончательно, просто предложила ей убраться отсюда побыстрее. После этого я выслушала большую лекцию о своей никчемности и тупости, но просьба моя была удовлетворена, и мы пошли ближе к выходу.

Еще неделю я ходила ошарашенная, даже рассказать эту историю никому не решалась. А потом решилась и рассказала ее своему старшему брату. Он поржал надо мной, конечно, и поведал, что я видела обыкновенного призрака. Они, дескать, безобидные и вреда никому не делают, но посоветовал на кладбищах по ночам больше не шляться... А я больше и не пойду.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Оборотка

Данную историю рассказал мне человек, которого давно нет в живых. Звали его Александр В. Он трагически расстался с жизнью, замёрз в сугробе недалеко от дома. Родственники утверждают, что кто-то из местных жителей помог ему умереть подобным образом. Следствие разводит руками. Некоторые моменты истории могут показаться забавными и даже смешными, но стоит поставить себя на место героев данного происшествия и улыбка в раз улетучится.

И так. Случилось это в середине девяностых, где-то в Курской области, между двумя деревнями. Дети из одной деревни, ходили в школу в другую. Путь лежал через конкретный, практически дремучий лес. Но это никого не пугало – привыкшие. Местность знакомая, каждая веточка, как родная, да и идут шумной ватагой.

Однажды компания припозднилась из школы, начало смеркаться. Идут дети по лесной дороге и вдруг слышат, где-то с боку, в зарослях захрустели ветки. Дети остановились, пытались разглядеть кто там, но ничего не увидели. Поспешили дальше.

В это время хруст раздался с другой стороны дороги. Волк? Медведь? Нет. Их давненько тут не встречали. Так кто это? Шутник из школы? Вряд ли. Судя по хрусту, кто-то массивный.

Дети прошли поворот дороги, как вдруг…, позади, послышался стук копыт. Он всё ускорялся и ускорялся. Нечто гналось за школьниками. Те не стали дожидаться и припустили до деревни. Но скорость преследователя была намного выше. Наконец, из-за поворота выскочила лошадь. Сперва, она показалась им обычной и безобидной лошадкой, испуг прошёл. Длилось это мгновение, пока дети не обратили внимания на её «морду». На них смотрело человеческое лицо, поросшее лошадиной щетиной.

Дети бросились врассыпную, крича на весь лес. Один мальчик забрался на дерево. Оборотка, а это была именно она, поскакала к дереву, стала пытаться забраться на него, но не вышло. Оборотка оставила попытку, погнавшись за остальными детьми. Но те так же залезли на деревья, побросав портфели и сумки. Лошадь стала кружить снизу, надеясь, что добыча спустится.

Дети стали звать на помощь. На счастье, мимо проезжал мужик на телеге. Увидав, что творится, он погнал в деревню. Через четверть часа оттуда прибежали вооружённые, кто чем, местные жители. Они окружили участок леса, прочесали его, но никого не нашли.

Скорее всего, оборотка, либо убежала, либо, приняв человеческий облик, слилась с группой подоспевших на помощь. Если это так, то никто не обратил на неё внимание. Отсюда следует, что этот человек им хорошо знаком и вне подозрений.

Перепуганных, дрожащих от страха детей сняли с деревьев и проводили по домам. Больше оборотку никто не видел.

Настало время умопомрачительных сказов
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Беженцы

Никто не знал, откуда появились в деревне беженцы. Просто однажды утром в коровнике старая Петровна объявила всем, что нынче ночью к ней постучалась женщина с малым дитем на руках. Так как на улице уже змеились поземки и ночь обещала лютый мороз, Петровна впустила их ночевать. За разговором выяснилось, что женщина, звать ее Мария, прибрела откуда-то с запада, муж погиб на фронте, родные места оккупированы, а сами они идут куда глаза глядят. В тот же день председатель колхоза Николай Кузьмич наведался вечерком к постояльцам Петровны, побеседовал с ними, и наутро Мария вышла работать. Через несколько дней Петровна приказала долго жить.

Утром, когда она собиралась на работу, у нее остановилось сердце. Долго никто не горевал, своих родных у Петровны не было. Дом остался за ее постоялицей, а ныне хозяйкой Марьей и ее малой дочери Танюшкой. Все бы ничего, но через два дня после похорон Петровны Мария встретилась в правлении с сестрой председателя Антониной Кузьминичной, приехавшей вчера с райцентра, куда ездила по делам колхоза, и еще не знакомая с новой колхозницей. Встреча закончилась тем, что Кузьмичу пришлось разнимать вцепившихся друг в друга баб. На следующее утро Мария на работу не вышла, а пришедший узнать в чем дело Кузьмич, нашел пустую хату и ни намека на то, куда делись беженцы. Вечером после ужина он взялся за свою сестру, и та рассказала Кузьмичу о том, с чего это она вцепилась в Марию.

- Дело это было до войны, ты, Коля, уже в то время работал на Урале по распределению. Валя вышла замуж и жила в соседней деревне. Дома с родителями оставалась только я, да и то ко мне захаживал Деминский Борис, и все в селе считали, что скоро мы будем праздновать свадьбу.

Однажды осеним мозглым вечером в окно кто-то постучал. Мать открыла дверь, за порогом стояла женщина, закутанная в рваный платок, рядом с ней стояла девочка. Ты же знаешь, какой сострадательной была наша мать. Она пустила их обогреться, накормить. За ужином они рассказали, что бегут с Украины, где всех косил голод, муж и родители у нее умерли, а сама она с дочерью едва выжила, и вот теперь бредут сами не зная куда.

Ночевать у нас было негде, накануне приехала тетя Домна с детьми, но и отказать странникам мать не могла, а потому после некоторых раздумий она попросила меня свести их к Деминским. Мать Бориса, Аграфена Кузьминична, женщина сердобольная, приняла их, да и как она могла отказать своей будущей невестке.

Утро принесло нам плохую весть: ночью Аграфена Деминская умерла. Все сошлись на том, что у нее отказало сердце. Странница помогала обряжать усопшую, затем помогала в похоронах и на поминках. Борис ее не гнал, сам он был не женат, и дому нужна была хозяйка. Прошла неделя, и как гром грянул с неба. Борис ночью убил странницу и ее дочь. Все были в недоумении: Борис был на хорошем счету, никогда ни с кем не ругался, всегда был рад помочь, чем мог, и вдруг такое. Бориса и тела убитых полиция увезла в райцентр. Я терпела неделю, а потом не выдержала и поехала в райцентр в полицию. Не могла я поверить, что мой Боря мог так поступить с женщиной, а тем более с ребенком. Приехала я в райцентр, нашла полицию, а там и Борю смогла повидать. И вот что поведал мне Борис в тот день.

На третий день после похорон Борису не спалось. Он хотел выйти подышать свежим воздухом, но моросил дождь, и он остался в комнате, только отворил окно. Он уже собирался лечь в постель, как увидел, что его постоялица Варвара, так она себя называла, куда-то вышла. Борису стало интересно, куда по такой погоде, когда добрый хозяин и собаку на улицу не выгонит, могла пойти его жиличка. Недолго думая, он накинул куртку и выскочил в окно хаты. Ночь была пасмурная, было очень темно, так что пару раз за дорогу Борис едва не потерял женщину из виду. Однако вскоре, присмотревшись к окрестностям, он понял, что она направляется к кладбищу. Прибавив ходу, они быстро дошли до кладбища. Там Варвара пошла в заброшенную часовню, которую дед Никола приспособил было под сторожку, да не успел там толком обжиться, как прибрала его костлявая. Это было…
- Да ты, давай, не отвлекайся, - перебил сестру Кузьмич, раскуривая новую папиросу.
- Ну так вот, постоялица-то Борисова шмыгнула туда, а Борис к двери. В дверях там щелка была, он и глянул туда, а посреди часовни гроб стоит весь грязный в земле. Крышка у него скинута, а Варвара эта стоит, склонившись над гробом, и жадно так чавкает, вырывая куски из мертвеца. Тут Борису поплохело, и он опрометью бросился в кусты. Когда же он вернулся, то в часовне никого не было. Надо было бы Боре сразу и уйти, но он решил взглянуть на гроб поближе. А когда подошел поближе, то сразу узнал свою мать–покойницу.

Как он вернулся домой, Борис помнит плохо, но, вернувшись, он заметил, что сквозь ставни окна комнаты, что занимали беженцы, льется свет. Когда он заглянул туда, то увидел, как эта ведьма кормит свое отродье мясом сырым. Что было дальше, Борис рассказывать не стал.

Я, убитая горем, вернулась домой. Первым делом пошла в часовню, но там было пусто. Пошла взглянуть на могилку, она была в порядке. Я уже начала было сомневаться в словах Бори, как вдруг на что-то наступила. Взглянув, я вздрогнула. Это был крестик матери Бориса. Этот крестик нельзя было спутать ни с каким другим. Только у Аграфены Кузьминичны был такой. Ее муж, отец Бориса, в молодые годы жил на Афоне, там ему и подарил этот самодельный кипарисовый крестик его духовник, отец Илия.

Подняв крестик, я вернулась домой, долго молилась, хотя уже давно и не обращалась к Богу. А назавтра вернулся мой Боря. Как я радовалась, ничего не спрашивала у него, а только за радостью и не приметила, что он какой-то понурый был. Списала все на радостях-то на то, что сидел в тюрьме, кто же от этого радоваться будет. Родители наши с Борисом договорились, что долго судить и рядить не будут и как пройдет Покров, так и сыграем свадьбу.

Борис вернулся домой, вышел на работу. А через неделю Боря пропал. Ушел вечером с работы, к нам не заходил, а утром на работу не вышел. Вечером, когда бригадир дядя Федор Мальцев заглянул нему до хаты, там никого не было. Председатель позвонил в райцентр, сообщил о ЧП. Полиция приехала на следующий день, опросили всех и уехала. Долго я горевала, день, и ночь слезы лила, неспокойно было у меня на сердце. Но время все лечит.

Года через три поехала я в райцентр по делам колхозным. С делами закрутилась, стемнело, и осталась я ночевать у Марфы Никулиной. Ты ее помнишь, наверное, сестра дружка твоего, Митьки шалопая. Она уже тогда в райцентре жила, замужняя. Обрадовалась мне Марфуша, ночь за полночь, и мы засиделись. И уж что за что помянули мы Деминских, уже и не помню, а только вспомнив Борю, пустила я слезу. Тут Марфа мне и говорит, что брат мужнин, Коля, служит в полиции и рассказывал им, что Бориса нашего отпустили только потому, что из больницы районной пропали тела Варвары и ее дочери. Пораскинув мозгами, полиция решила, что у Бори есть сообщник, который и выкрал тела из больницы. Потому и отпустили, хотели, чтобы Борис их вывел на сообщников. "Однако ничего у них не получилось: сбежал твой Борис от них, так что и не горюй, деваха", - закончила свой рассказ Марфа.

Долго в ту оставшуюся ночь не могла я сомкнуть глаз: и верила и не верила словам подруги, все пыталась понять, правда ли то, что рассказала Марфуша. А потом пришел вызов от тебя, и я приехала сюда. Тебе ничего не рассказала, прости, брат, но уж больно чудно все было, да и больно было вспоминать. А сегодня пришла в правление, а там она, уж прости, брат, не сдержалась.
- Так при чем здесь Мария-то? – в недоумении поинтересовался Николай Кузьмич.
- Так как при чем? – вспылила Антонина. – Я зачем тебе уже битый час душу изливаю? Она это была, Варвара. Та самая, что Деминских извела.
- Ты что сестрица? Белены объелась? – Николай Кузьмич от досады чуть не сплюну на пол, но в последний момент сдержался. – Это же сколько годков-то минуло? Ентой Варваре сейчас сколько стукнуть-то должно было бы? Почитай, лет шестьдесят, а то и боле, а Марии на вид было-то лет тридцать. Нет, Антонина Кузьминична, обозналась ты, признай это и закончим разговор, только зря человека обидела. Да и меня выставила, черт знает в каком свете.
- Ну, ладно Коля, согласная я, что, может, и обозналась, а где же тогда, работница-то твоя? А? Молчишь? Вот то-то, и оно.

Напрасно спорил с сестрой в тот вечер Кузьмич, Тоня баба была боевая и никому спуску не давала. Если что взбредет ей в голову, то все, упрется как осел и будет стоять на своем. Памятуя об этом, он не стал засиживаться в гостях у сестры, а вскоре попрощавшись, ушел. По пути домой он заглянул в дом Петровны, но там было темно и тихо, беженцы убрались туда же, откуда и пришли. Покачивая головой, Кузьмич дошел до дома и лег спать.
 
[^]
RegionZemlya
21.01.2017 - 21:37
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Похоже этот пост для автора http://www.yaplakal.com/forum7/topic1531431.html
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
RegionZemlya
Цитата
Похоже этот пост для автора http://www.yaplakal.com/forum7/topic1531431.html

Я Вас понял, спасибо.

Настало время умопомрачительных сказов
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
"Не жадничай!"

За последний месяц я несколько раз совершал вылазки за грибами. И вот в одном из походиков услышал такую историю…

Лет пять назад Семён (от чьего имени будет повествование), как не раз бывало, забрался далеко на севера – щуку с тайменем половить. Жили в одном из далёких северных посёлков его хорошие знакомые, у которых он останавливался на недельку. Там же и рыбку пойманную солил. И хоть основной целью поездки была рыбалка, но ружьецо тоже всегда с собой захватывал.

Вот и в этот раз: прежде чем за рыбу взяться, решил первый день посвятить охоте. Знакомый, жаль, заболел только и не смог выступить, как всегда, в роли проводника по своим нахоженным местам. Выделил взамен себя лайку свою.

Рано поутру двинулись в лес Семён и собачка. Пошли в том направлении, куда знакомый указал, на его охотничьи угодья, чтобы на чужую территорию не залезть (там же у всех свои участки).

Охота пошла, когда отдалились от посёлка километров на десять. Тут и куропатки, и рябчики с тетеревами. Зайцев тоже хватало. К полудню настрелял Семён столько, что еле тащил добычу на себе. А дичь, будто специально, сама чуть не под ноги бросалась. Как тут охотничий инстинкт сдержать?! Вот и лупил направо и налево.

Наконец решил сделать привал, отдохнуть и перекусить. После перекуса на солнышке сморил Семёна сон. Хотел просто полежать, а с непривычки и усталости вырубился на час или больше. Проснулся от того, что капли дождя по лицу запрыгали. Открывает глаза – небо всё в чёрных тучах, лес потемнел, и птички не щебечут. Ко всему прочему и собака куда-то запропастилась. Позвал, посвистел – не отзывается.

Делать нечего, надо укрытие от дождя искать, а потом в обратную дорогу двигаться. Нашёл ёлку разлапистую, заполз под нижние ветки с тяжеленным рюкзаком и ружьём. Сидит, пережидает непогоду. Но дождь только усиливается. А дело уже к вечеру. Ночевать в сыром лесу перспектива не радужная. Видно, придётся под струями дождя шлёпать обратно. Пока размышлял, увидал, как молодая косуля на полянку выскочила метрах в десяти всего от ели, под которой он схоронился. Стоит, ушами водит настороженно, но опасность не замечает. Не выдержал Сёма, не смог побороть охотничий азарт, поднял тихонько ствол и выстрелил. С такого расстояния и слепой бы не промахнулся. Вот только как её тащить-то вместе с остальным грузом, да в намокшей сразу под дождём одежде?

Взвалил косулю на шею поверх рюкзака и собрался в обратный путь. Только вот в какую сторону? Солнца не видать, собаки нет, а компас крутится как укушенный – верно, железняка под ногами много. Побрёл наугад. Не стоять же на месте!

Через три часа ходьбы с непосильной ношей да по лесным буеракам совершенно выбился из сил. А тучи только сгустились, дождь усилился, и уже смеркаться стало. Всё-таки сентябрь, темнеет быстро. Значит, никуда не денешься, придётся в лесу ночевать.

Затолкал рюкзак с трофеями, окоченевшую косулю и ружьё под густую ель, а сам за разведение костра взялся. В сырости плохо получалось. Да и дров сухих не сыскать под дождём. Кое-как разгорелся небольшой костерок. На таком ни обсушиться, ни еду сготовить. А на лес уже спустилась кромешная тьма. Ближе к полуночи набранный засветло хворост закончился. Не хотелось Семёну в сырости, да ещё и в темноте утра дожидаться. Пошёл снова в чащу на поиски дровишек. Фонариком по кустам светит, но ничего подходящего не попадается. Лес вокруг молодой, чистый, без старых валежин. Нашёл несколько жидких хворостин и уже повернул было обратно, как вдруг его словно током шибануло по всему телу!

Луч фонарика выхватил из темноты поросшее мхом поваленное дерево, а на нём… бабушка сидит! В платке, кофте зелёной на пуговицах и с рюкзаком на плечах. У ног бабульки корзина большая стоит, полнёхонька грибов. К Семёну бабка боком сидела и смотрела куда-то перед собой.

Несколько секунд огорошенный охотник ни звука не мог из себя выдавить от неожиданности. Потом сглотнул комок в горле и просипел:
- Бабуля, Вы как это тут?..

Бабка медленно повернула в его сторону голову и уставилась на застывшего Семёна. Не произнеся ни слова. Хоть она и сидела в метрах шести от него, глаз её охотник не мог рассмотреть. То ли очень глубоко посаженные, то ли слишком тёмные.

Так смотрели друг на друга с минуту, а затем старуха протянула вперёд руку с вытянутым указательным пальцем и снова приняла первоначальную позу, отвернувшись от начавшего трястись в непонятном мандраже мужика.

Озадаченный молчанием и непонятным поведением лесной старухи, Семён снова открыл было рот:
- Бабушка, пойдём к моему костерку…

Но тут же осёкся, потому что внезапно фонарик погас, и всё вокруг погрузилось в непроглядную мглу. Со стороны бабки по-прежнему не доносилось ни звука.

Семён развернулся и чуть не бегом ринулся в направлении своей стоянки, благо не отошёл от неё слишком далеко. Огонь уже еле тлел, а подброшенные мокрые ветки и вовсе затушили последние искорки. Испустив дымок, костерок угас.

Перепуганный не на шутку встречей с более чем странной ночной грибницей, Сёма заполз под ёлку, притулился у набитого рюкзака, сжав в руках ружьё, и настороженно затих, прислушиваясь к каждому шороху. Всё казалось, что зловещая бабка подбирается исподтишка и вот-вот набросится, улучив удобный момент.

За весь остаток ночи ему удалось кемарнуть коротко пару раз. Да и то, в тревожном полусне опять привиделась молчаливая старуха, которая всё же выдавила из себя:
- Иди, куда указала. Да ношу брось. Не жадничай!..

Как рассвело, Семён выбрался из своего убежища и, памятуя слова бабки из сна, вывалил на траву половину добычи из рюкзака. Окаменевшую за ночь косулю тоже брать не решился.

На всякий случай держа ружьё наготове, в утреннем тумане приблизился к поваленному дереву, на котором фонарик высветил ночную путницу. Там никого не было. Семён обошёл место несколько раз кругом, внимательно оглядывая дерево и траву, но никаких следов не обнаружил. Вообще ничего не говорило о том, что здесь всего пару-тройку часов назад сидел человек! Даже трава была не примята. Может, всё это ему просто показалось от усталости и страха?

Сёма восстановил в памяти направление, которое ночью указывала рука бабки, и уже собрался было в путь, как тут краем глаза зацепился за какой-то необычный для такого места предмет, застрявший в коре поваленного ствола. Подковырнул кончиком ножа и вытащил старую зелёную перламутровую пуговицу!

Так не привиделась, что ли, бабка?!

Сунув пуговицу в карман, Семён двинулся в обратную дорогу. На выпрыгивающих из-под ног зайцев и вспархивающих рябчиков не обращал никакого внимания. Старался идти прямо, чтобы никуда не сворачивать. Точно в том направлении, куда ночью указала старушечья рука. Хотя компас долго ещё крутил непонятные обороты и небо было всё в тучах, Семён уверенно шёл своей дорогой.

Часам к двум пополудни постепенно рассеялись облака, посветлело. На душе сразу стало веселее. А вскоре путник услышал вдалеке выстрелы. Как раз по ходу своего движения. Ускорил шаг и через час уже рассказывал про свои приключения мужикам из посёлка, которые вышли на его поиски. Его хватились ещё вчера, когда собака хозяйская одна вернулась, но на ночь глядя не стали в лес углубляться.

Первым делом сообщил про ночную бабку с грибами. Мужики вытаращили глаза и ничего не понимали. Таких отчаянных старух, которые смогли бы ночью шататься по лесу с полной корзиной грибов, в их посёлке не было. А других населённых пунктов и за сотню вёрст отсюда не сыскать.

Только чуть погодя, уже дома за рюмкой водки кто-то из стариков вспомнил один случай. Мол, лет тридцать-тридцать пять назад пропала в окрестных лесах одна старушка. Жила она на окраине посёлка одна. Сразу потому её и не искали. Через несколько дней только ринулись на поиски. Да и нашли не сразу, лишь через неделю-другую. Наткнулся кто-то из охотников случайно. Сидит себе на поваленном дереве – под ногами полная корзина сгнивших грибов, за спиной полный рюкзак с ними же. Охотник окликнул её – не отзывается. Подошёл ближе, видит, мёртвая. И уже давненько. Не упала, потому что рюкзак как опора послужил. Так и сидела покойница несколько дней на своём дереве. То ли сердце прихватило, то ли слишком ноша тяжёлая оказалась.

- Да её на нашем маленьком погосте за околицей и схоронили. Завтра днём сходи, посмотри на могилку. Там и фото есть. Не твоя ли знакомая…

Утром Семён и точно до рыбалки пошёл на погостик. Могил там было не больше двух десятков, так что особо искать не пришлось. С чёрно-белого овала на одном из почерневших железных крестов строго смотрело знакомое лицо. Совсем не такое страшное, как показалось в лесу. И глаза были светлые, не такие, как в ту ночь. На голове белый платочек, на плечах старомодная кофта на пуговицах. Под фото надпись «Агриппина Семёновна Лариошкина».

Семён сунул руку в карман и достал перламутровый зелёный кругляш:
- Спасибо, Агриппина Семёновна! Кто знает, что бы со мной стало, если б не Вы. И слова Ваши запомню – не стану больше почём зря зверьё переводить!

Прикопал зелёную пуговицу под крест и вернулся в посёлок.

С того раза и щук стал брать только крупных, не меньше чем на три с половиной–четыре кило. Всех, что меньше, выпускал обратно догуливать.

Настало время умопомрачительных сказов
 
[^]
dimagromov20
21.01.2017 - 21:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1926
Вчера ребенок показывал пальцем в угол кухни, куда-то под потолок. А потом вел пальцем, как будто показывал на идущего из угла в угол человека. Только невидимого и под потолком.
Я взял церковную свечу, зажёг и обошел кухню. В том углу пламя начало коптить. Понадобилось минут десять и три подхода, чтобы свеча практически перестала коптить. В остальных местах кухни копоть не появлялась. Кухню обошел трижды.
 
[^]
Невидимый
21.01.2017 - 21:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
dimagromov20
Цитата
Только невидимого и под потолком.

Я приношу свои извинения, больше так делать не буду cool.gif

Это сообщение отредактировал Невидимый - 21.01.2017 - 21:52
 
[^]
kler2015
21.01.2017 - 21:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 412
Цитата (Satarial @ 21.01.2017 - 18:10)
Каждый раз видя, или читая посты Невидимого, радуюсь как эта девочка

Да он и в самом деле то хороший мужик)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35643
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх