Самые забавные эпизоды из службы в СА

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BUKTOP98
27.12.2016 - 15:34
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 176
Цитата (olegm44 @ 27.12.2016 - 15:20)
Цитата (BUKTOP98 @ 27.12.2016 - 15:05)
Половина случаев подходит для инсайдерской подборки "Подслушано", т.е. выдумано!
15 лет отслужил, но такого бреда не встречал. В форме баек - может быть, в реале - нет.

Служил два года: 86-88, но не удивился ни одной ситуации...
Искренне интересуюсь, что Вам бредом показалось?

З.ы. Смутило только, что караульному пайка не оставалась. Тут да, пиздец какой-то.

По порядку:
1. "- на посту в карауле мы стреляли от скуки по... да по чему придется левыми патронами. Недалеко стрельбище - начкара по всякой ерунде вскакивать неохота."
ЗА такое, да еще в советское время на дисбат можно загреметь было. В годы, когда я служил (не в штабе, а с личным составом, и в караулы ходил даже) такого даже представить себе нельзя было. Любой служивший знает, как часового перед отправкой на пост проверяют на предмет наличия в карманах любых предметов, которых на посту быть не должно. А тут патроны... Бред!
2. "- потихоньку воровали с охраняемых артскладов порох из укупорок и жгли (от скуки)."
А у склада нет начальника? В карауле один из часовых залез на арт склад (и я нач каром был, мля), взял мешочек с семидырочками. Нач.склада обнаружив проникновение доложил куда надо. Приехали товарищи из органов, перевернули всё, что можно. Нашли не только этот мешочек, но и много чего другого не менее интересного.
3. "- часовые из "черных" танковых полков уходили с постов, попрятав автоматы под досками/кустами. Куда уходили? В деревню прошвырнуться или на обед. Тем, кто во время обеда стоял в карауле, пайка не доставалась."
Допускаю, возможно, до первого залета...
4. "- мой комбат посылал нас ночью воровать фанеру со стройки для отделки (внимание!) родной казармы. А ком.полка менял в колхозе нашу соляру на их асфальт опять-таки для нужд полка."
Допускаю, сами так делали, и когда курсантом был, и когда уже офицером служил) Тихо спиздил и ушел - называется нашел)))
5. "- я надевал капитанскую форму и строем уводил сослуживцев в самоволку."
Слышал такие байки, в живую не видел. Отправлял однажды бойца в своей старлейской форме не помню куда, но получить некий не очень важный документ там, где меня не знали. Прокатило)))
6. "- если на учениях солдаты не выползали по подъему из палаток, зам-по-хим бросал в провинившуюся палатку хлорпикриновую шашку. И вся палатка освобождалась на тот день от зарядки."
Вот тут тоже сомнения. Если какой-нибудь боец внезапно сдохнет от такого, то шашечник попадет по полной. Не думаю, что химик не знает этого...

Пока всё, что на скорую руку набросалось. Вспомню свои приключения - отпишусь)
 
[^]
FatmanM
27.12.2016 - 15:34
2
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Цитата (UXF79 @ 27.12.2016 - 15:26)
Цитата (Чайнег @ 27.12.2016 - 14:21)
Через полчаса я вытаскивал этого кадра из штольни глубиной в 2 метра gigi.gif

Это пять! lol.gif lol.gif

Мля, я дымом поперхнулся. bravo.gif
 
[^]
knight
27.12.2016 - 15:35
12
Статус: Online


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3963
Цитата (olegm44 @ 27.12.2016 - 15:20)


З.ы. Смутило только, что караульному пайка не оставалась. Тут да, пиздец какой-то.

"черные" полки формировались из узбеков - там нравы были совсем дикие.
Лично наблюдал на полигоне, как один сидел за рычагами танка и пытался скинуть второго, который сидел верхом на пушке. Мотался по ямам, крутился, но не скинул - победу присудили тому, который не улетел под гусеницы. Всем было весело.
 
[^]
dmsoft
27.12.2016 - 15:36
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 208
ДМБ 87-89 Кагул, Молдавия.
Служил аккумуляторщиком. В каптерке стояли балоны с дис. водой.
Приходящие партизаны постоянно таскали собой вино в баклажках ... да и так привозили.
Вода выливась, вино заливалось.
Вина было хоть залейся. Молодое , домашнее ффффкууусное .... наверное. Ведь я тогда не пил спиртное .. те вообще не пил.
Эххх. щас бы пару баклажек .. по 15 литров ...
Ну и гудел народ тоже не хило ... сколько искали - не нашли ... )))
 
[^]
Graff1T
27.12.2016 - 15:38
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 309
- зимой спали (не раздеваясь) в спальных мешках, укрывшись одеялами и шинелями;
- чтобы в карауле человек остался без пайки - бред полный;
- в батальонах редко, но было: по тревоге деды за оружие не расписывались, а по окончании тревоги, командиры с сержантами собирали за дедами автоматы;
- на полевом выходе в учебке (по 2 недели в месяц) бани ни разу не было, вода только из 2-ух ножных кранов на 200чел., пили только то, что давали с едой-чай, компот, чай, полкуржки выпиваешь, полкружки моешь котелок, и ничего что грязные -зато никто не болел;
много чего еще было, это так навскидку вспомнил
 
[^]
Amstaff121
27.12.2016 - 15:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2055
Конечно в разных войсках было свое распределение армейских "погремух" у нас было так... Итак ВВС СССР 87-89гг..


1. 0 - 6 мес - "дух"
2. 6-12 мес. - "помазОк" или "помазнЯ"
3. 12 мес - 1.5 года - "черпак"
4. 1.5 года - до приказа МО "дед"
5. после приказа - "дембель"
6. третий год службы- "квартирант"

 
[^]
bosso4
27.12.2016 - 15:44
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 2559
ЗГВ, 88-й год. Караул. Вечер, темно. Пришла смена на пост №2 (склады) , а часового и нет! Искать его по-тихому давай, нашли! Стоял между корпусом склада и забором (забор полтора метра) , смотрел на Германию и.... дрочил!!! :)
 
[^]
tschitscha
27.12.2016 - 15:46
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Amstaff121
Цитата
В учебке было.. Свалил с наряда по КПП ,ночью..)) пацаны посылку делили - позвонили-" приходи забирай свою долю".. Я думал - быстро сбегаю.10 мин туда-обратно.))) А тут как раз комендант..с проверкой..на КПП ..а меня нет..Короче - 10 суток ареста..)))) 5 суток отсидел на губе - комроты снял-у меня день рождения..и поставил в караул.))..это как бы в виде подарка..)))

Вроде,как комроты не в компетенции снимать наказание с 10ки.Ротный могёт от своего имени трёху тока дать.
 
[^]
pal73
27.12.2016 - 15:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 11
Был такой неписаный закон в Последний караул должны были салютовать во время перевозки караулов из машины. Специально сдабривали старшего машины , менялся маршрут на так называемый "дембельский" через парк Динамо помоему. И производился салют. Патроны помню были левые 9 мм но не от Макарыча. Поэтому вставлялись прямо в патронник и выстрел! И Да это Москва!
 
[^]
OSinemasan
27.12.2016 - 15:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2789
Цитата (pal73 @ 27.12.2016 - 17:11)
94 год зима -весна в части нет отопления и воды спим укрываясь матрасами.

Напомнило. Через три одеяла и шинель почувствовал на груди крысу. Послал её на йух и дальше спать!
 
[^]
SaM1001
27.12.2016 - 15:48
4
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
В моё время, середина 90х, рвались в караул, так как выходили посменно на два часа и пркатически балду гоняли. Зато хавка двойная была, не то что в полевых
 
[^]
knight
27.12.2016 - 15:50
14
Статус: Online


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3963
Целенаправленно не рассказываю того, что было не лично со мной, не на моих глазах. Про то, что в Кунгуре солдатиков водили в общественную баню, а там по древней традиции парилка была общая (мужеско-женская); про то, как наши ребята ездили в деревню на заряжающей машине-кране и перевернули её в кювете.
А вот БМП я по самоволке в лесочке нашел брошенный - утоп в белорусском болоте по башню, был списан и забыт.
Самым ценным имуществом у нас считался жетон посыльного. Если таким завладел на правах собственности, можешь в любой момент бежать в город без опасности быть пойманным.
ВСЕ тревоги в полку были известны заранее, спать ложились одетыми. На втором году через пресловутые 45 секунд я уже лениво приводил себя в порядок на улице с автоматом и патронами.
Один раз за службу тревога была внезапная - мы даже труханули слегка. Да еще и автоматы выдали посыльным, которые вызвали офицеров в часть (сам тот раз бегал)
 
[^]
Amstaff121
27.12.2016 - 15:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2055
Цитата
Вроде,как комроты не в компетенции снимать наказание с 10ки.Ротный могёт от своего имени трёху тока дать.


Я тогда не знал..в компетенции..или не в компетенции..Я на территории губы кирпичи таскал..Помню заходит наш майор.. - что,арестант - преступник,сидишь? - "сиДЮ" тащ майор... - давай собирайся,людей в карауле не хватает..У тебя же день рождения вроде - вот и пойдешь в караул прямо с "губы"..это тебе в виде подарка..Я признаться,был такому подарку на днюху очень рад..Сидеть в камере холодной уже обрыгло к тому времени...
 
[^]
Аригус
27.12.2016 - 15:51
21
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Ждали генеральскую инспекцию и нас духов припахали на ремонт казармы и мы почти три ночи не спали.
И я с прапорщиком и сержантом поехали за материалами. Меня завели в огромный ангар и сказали ждать , а прапором с сержантом , как я понял под шумок рванули в соседний посёлок за 70 км, где девахи и водка..
Сказали , что вечером прибудут..Ангар был очень холодный и огромный , но по низу шли трубы обогрева и вот я решил туда пристроится , ибо сон морил напрочь..
Я нашёл брезент притыкал его за трубы, что-то мини палатки и лёг поспать..
Сон был сладок , проснулся от дикого голода , на улице вечерело , ждал своих но они не шли и не шли и я снова лёг спать..
Проснулся утром , ну думаю попёхал в часть пешком , а это 30 км , вышел утречком и неспешно пошёл..
К вечеру , что бы не светиться пошёл не через КП, а через забор.. Зашёл в казарму и тут.. началось..да такое..
Рёв , мат , рукоприкладство от ком.взвода до нач.части и прочей промежуточной братии..
Оказалось , что ровно за день до прибытия в части оказался дезертир и это был я..
В общем когда я лёг спать , то пришедшие вечеру как и обещали мои сопровождающие , просто не заметили меня спящего под брезентом и подумали, что я сбежал , рванули в часть и подняли тревогу..
И пошло поехало , такой косяк перед проезжей комиссией ..
А всё оказалось проще простого, я спал и проснулся не тем же вечером , а следующим , а потом ночь доспал..
Обещали меня расстрелять , но после отъезда комиссии по счастью забыли , ибо часть прошла проверку с отличным баллом..
 
[^]
tschitscha
27.12.2016 - 16:02
8
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
BUKTOP98
Цитата
1. "- на посту в карауле мы стреляли от скуки по... да по чему придется левыми патронами. Недалеко стрельбище - начкара по всякой ерунде вскакивать неохота."
ЗА такое, да еще в советское время на дисбат можно загреметь было. В годы, когда я служил (не в штабе, а с личным составом, и в караулы ходил даже) такого даже представить себе нельзя было. Любой служивший знает, как часового перед отправкой на пост проверяют на предмет наличия в карманах любых предметов, которых на посту быть не должно. А тут патроны... Бред!

Почему бред,могёт быть.
Сам тащил караульную службу,стреляли,не очередями конечно и по делу,в основном по косулям,которые шлялись по локалке.
Даже если у тебя нет "левого патрона,у кого то он обязательно в карауле есть.
Отстёгиваешь рожок и с одного выстрела эту косулю хуяришь,чтобы потом её сожрать.
Левые патроны добывались на стрельбище во время стрельб.Вынимаешь пальцем незаметно,пока стоишь на изготовке и смотрящий офицер еблом щёлкае один патрон,а на точке ебашишь очередью,чтобы второй офицер не подсчитал количество выстрелов.Получил моральной пизды за очередь,зато патрон добыл.
После стрельб вся рота ползает на карачках,собирает гильзы,штук 5-6 постоянно не хватало.По нормам это всех устраивало.
 
[^]
Stepan2
27.12.2016 - 16:03
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 167
Вот вам реальная история. Был у нас в оркестре Петя, и отпросился он у старослужащих в самоход на выходные, посулив самогон. рыбу и мёд. Мы разрешили. потребовав чтоб в воскресенье к обеду он был. В воскресенье Петя не пришёл. а пришёл в пятницу (у нас как раз был смотр всей части, и отсутствовали на смотре только дневальные). Так что увидев вдалеке одиноко плетущуюся фигуру, начальник нашей части приказал разведчикам привести это недоумение. Петя, увидев, что к нему приближаются, скрылся. Разведчики остались без увольнительных. Искали его потом и мы, но не найдя, дирижёр плюнул, и сказал, что разберётся с ним позже, и отпустил всех на выходные, кроме срочников. то есть нас. Тут-то и появился Петя с мешком, в котором вместо рыбы и мёда был гусь, который впоследствии оказался молодым лебедем. Мы дружно дали Пете пизды и послали его с лебедем нахуй. Через пол часа к нам ввалился разъярённый начальник клуба с Петей в одной руке и с полуразрушенным лебедем в другой (оказывается в клубе была горячая вода и Педро решил распотрошить лебедя там). Только благодаря тому. что начклуба был мужем сестры моего знакомого, он обещал ничего не предпринимать. Мы опять дали Пете пизды (сильно бить боялись, уже двоих из нашей части посадили) и сказали, что бы он закопал этого блядского лебедя. Через пол часа к нам ворвался наш разъярённый старшина (он жил недалеко) с Петей в одной руке и... со злополучным лебедем в другой - Петруччио было жалко выбрасывать дичь, и он решил задобрить прапоршика. Вот тут, наконец, Петю на губу и посадили. Вся эта история абсолютна правдива - не имён, ни части, естественно, не назову потому что все участники этой истории живы и кое-кто ещё дослуживает. Годы службы 93-94.

Это сообщение отредактировал Stepan2 - 27.12.2016 - 16:05
 
[^]
knight
27.12.2016 - 16:05
17
Статус: Online


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3963
Большая часть офицеров и прапорщиков в моем полку прошли через горячие точки. И это было в тихие 70-80-ее... Потому как зенитно-ракетный полк. И посему опыт у всех был офигительный.
Весь полк зимой, весной и летом выезжал на учения в леса, поля и пустыни. Слаженность и выучка в боевой работе, разгильдяйство и пофигизм в повседневной службе.
А из автоматов мы стреляли мало - официально 3-4 раза за службу. Я не настрелялся, приходится добирать на гражданке.
Вызывали недоумение байки конца 80-х о слабости и бесполезности нашей армии. Я подозреваю, Советская армия и впрямь была одна из самых грозных в мире.
Уходя на дембель я на память НЕ увез с собой 1 патрон 5,45х39... Спустя 27 лет я НЕ зарядил им только что купленную Сайгу и НЕ сделал первый выстрел именно им (у меня его не было) - это последняя байка в этом рассказе.

Это сообщение отредактировал knight - 27.12.2016 - 16:09

Самые забавные эпизоды из службы в СА
 
[^]
KEN12
27.12.2016 - 16:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Что за название? "Самые"?
Да служба в СА - это один большой Забавный Эпизод!!
Ни выделить, ни затолкать обратно))
У меня набралось 15 суток, но так и не сидел-) В полевых смял Зурсом бочку воды пресной, а на КТП в ночь сломал коробку в командирском уазике.... Её кстати успел к утру починить.-) Права получил гораааздо позже)))
Да дофига вспомнить можно за два года.

Повар Музафар лежит, храпит ночью, и вдруг сквозь сон на русском "ну здрравххствуй КОЗОЧКА мая, вот я и приехал!".. Не верил наутро.

Стрельбы раз долго не начинали и мне потом по рации сообщили что отменяются. Я уже выполз из окопа за стрельбищем (связь), решил прогуляться по лесу и тут стрельбы начали. Пули над головой или в стволы чпокаются или с визгом по веткам уносятся в лес.. В окоп дополз.

В лесах мышь полевую приручил, жила у меня на радиостанции, в лесах видал заброшенные хутора, там совы в крапиве потомство выращивали - кучи перекусанных мышей им приносили. А совята как родились - страшно уродливы.. Ничего, подросли и улетели. А груши там были, объеденье)) Как и малинники вокруг. Вот только белки норовили шишкой по голове попасть-)

Духи, как и положено, с табуретами под кроватями сдавали "на права", но это у автороты. Нас сильно не гнобили, но вот мой призыв пожёстче на выдумки был. Отбой крокодилами и прочее.. Выносили спящих прямо на кроватях в туалет, да в два этажа ставили)) А потом будили средь ночи и просили ключ от паровоза.... Вот это был "намаз" со второго-то этажа..

Ну и спасибо Армии - аппендицит мне там вырезали в госпитале!-)

В лесах два белоруса ночью вместо сна попёрли на далёкий хутор девок драть. Как раз в моё дежурство. Ну и майор прикатил с проверкой. Проверил все кровати и всем подъём. Генератор заработал, свет на площадке, лето, ночь. Рота стоит-спит, а по громкоговорителю призывают блудных сынов. Выходят они из леса с виноватым видом. Роту отпустили спать (меня нет), а эти двое до утра марафон сдавали в трусах и сапогах перед радиатором майоровского жигуля. Не знаю, куда он там их гонял, но к утру пришли на кривых ногах и упали.

88-90 КБВО

Это сообщение отредактировал KEN12 - 27.12.2016 - 16:38
 
[^]
IVasia
27.12.2016 - 16:06
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 905
Неиссякаемая тема про службу. За два-три года каждый найдет что вспомнить! У нас пол-роты с ЯНАО-ХМАО было и пол-роты из Новосиба. Комплект командиров шестимесячных как обычно все хохлы. Ну и с первых дней мы забурогозили. Все два года свободными людьми служили. Мы на втором этаже размещались, казарма дембелей на третьем. Прознали они про это восстание, зауважали. Я бы еще раз в армию сходил. Мне понравилось:) 86-88 г.г. ЗабВО.
 
[^]
bablosa
27.12.2016 - 16:08
18
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
Развод

В части утренний развод. На плацу стоят ровные коробочки рот. Около тысячи человек. Слышим, по аллейке идет начштаба - принимать развод. Матюгается - видно расстроил кто-то болезного.
Выходит в центральную позицию и ...
Небольшая ремарка для не служивших: команда на разводе, параде и т.д. подается не просто громко она практически выпевается как ария. Пример парад на Красной площади.
В общем, выходит он в центральную позицию и:
-- Ма-аа-струбанты и педерасты!!!
Наш торопыга ротный, еще не осознавая всей глубины и философской значимости поданной команды, на автомате занес ногу для выхода с докладом. И тут его осенило, и он упал. Ровные коробочки рот легли как при обстреле.
-- Чево смеетесь товарищи офицеры! Вполне научное определение.
 
[^]
drmolekulo
27.12.2016 - 16:13
3
Статус: Offline


Святой Ролтон

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 598
Цитата (pal73 @ 27.12.2016 - 15:16)
Цитата
полказармы в карауле, матрасы свободны :)

Назовись браток!

Да ладно, я когда начинал служить в Краснодаре 1999-2000, у нас сводный батальон состоял из 70 человек. Весь батальон был на СБЗ в Чечне
 
[^]
Enkydu
27.12.2016 - 16:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1473
Подумаешь! У нас, с Эрдэнэта, один тип в бега подался, а с географией не в ладах был. Его монгольские погранцы на подходе к китайской границе выловили! Кто в курсе - оцените! Кто не в курсе - посмотрите карту! ЗабВО, МНР, 1988-90.

Это сообщение отредактировал Enkydu - 27.12.2016 - 16:17
 
[^]
faerring
27.12.2016 - 16:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
на кафедре в лагерях студентик в карауле со скуки расстрелял собаку. С тех пор патроны нам не давали. После лагерей сперли ящик взрывателей от гранат. Неделю в общаге грохот стоял.

Взрыватель от гранаты называется запал. Он не грохочет, а хлопает. за отвратительное знание матчасти - минус.
 
[^]
Akhmed
27.12.2016 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367

Цитата
"Я захожу в магазин, а она нагнулась. Я как посмотрел на неё, и он вырвался"
"Я поднимаю голову из-под прилавка, а передо мной солдас с ху членом, я и заорала от неожиданности"


Спиздела. Счастье переполнило тонкую, чувственную натуру продавщицы
 
[^]
DesantUA
27.12.2016 - 16:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 282
У нас построили в части "городок миротворцев" чтобы готовить контрактников для отправки в Косово. Был такой наряд по миротворческому городку. Охраняли мы там бетонные коробки блокпостов и флагштоки с флагами Украины и ООН Попал я туда как раз перед самым днём конституции Украины. И надо ж было такому случиться, что в эту ночь у нашего наряда спиздили 2 флага Украины. Так и не нашли, кто спиздил. Пришлось родить. 2007 год.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55936
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх