Уважаемые пешеходы!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SophistOmen
28.11.2016 - 15:59
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (Sergo123 @ 28.11.2016 - 15:31)
уважаемые автовладельцы, поскольку темнеет рано, ездите пожалуйста 30 км/ч, там где разрешено 60 км/ч. а видя как пешеход переходит по пешеходному переходу, вообще останавливайтесь. и будет всем счастье.

Во всех проблемных местах опытный водитель всегда снижает скорость, повышая контроль над ситуацией. Но не всегда возможно полностью исключить вероятность ДТП.
И уж тем более невозможно заставить всех ездить со скоростью 30 км/ч. Города встанут в пробках полностью, при этом пострадают не только водители, но и пешеходы.
Опять же, следует помнить, что не все водители оснащены головным мозгом. Есть новички, есть просто дураки, есть люди, от природы не способные к вождению авто. Но "права" при этом есть и у первых, и у вторых, и у третьих.
Это дефект нашей системы, с этим следует по мере сил бороться. Но пока - именно так. И это необходимо учитывать.
Вот вчера пока на дачу ездил - обочины были усеяны автомобилями, владельцы которых не справились с управлением.
Казалось бы - температура от +1 до -1, влажная дорога, местами вода превращается в лёд. Ну дураку понятно: будь осторожен, не гони.
И всё равно ведь людям.
Причём большинство автомобилей - не из дешёвых.
Вероятно, водители понадеялись на автоматику. А её возможности оказались не безграничными.
 
[^]
AlexGD
28.11.2016 - 16:00
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
Очередной водительский идиотизм.
В сотый раз пишу уже - знаки имеют светоотражающую поверхность. Если не видно пешехода, то знак-то видно. Знак 5.19.1 - знак особых предписаний, он вводит определенный режим движения. В зоне действия знака водители обязаны уступать дорогу пешеходам. Это практически то же самое, что и знак 2.4 "Уступите дорогу", только уступать надо пешеходам. Раз не видно пешехода, то тем более водитель должен проявить больше внимательности и осторожности. Так в Конвенции по безопасности дорожного движения написано.
Когда пешеходы не обозначают себя вне пешеходных переходов, когда, допустим, просто идут по обочине, тут имеет смысл на них собак спустить - чем больше водитель знает, что происходит вокруг, тем лучше всем - но когда речь о том, что людей якобы не видно на пешеходном переходе - тут водителям бессмысленно оправдываться.
Водителям надо научиться выполнять пункт 10.1 Правил - в зависимости от погодных и дорожных условий, от особенностей транспортного средства и прочего выбирать такую скорость движения, которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля за транспортным средством для выполнения требования Правил, а требование тут одно - пропустить пешехода, и если его на пешеходном переходе не видно - дорожные условия такие, то скорость должна быть - 1 км. Или вообще 0 км - остановился, посмотрел, нет ли пешехода, и поехал дальше. В противном случае пешеход просто не сможет убедиться в безопасности своего перехода.
Но водители, видимо, настолько тупые, что считают себя более привилегированными участниками дорожного движения. Не понимают, что 60 км/ч - это не минимальная, а максимальная разрешенная скорость в населенном пункте. Не понимают, что если водитель на переходе сбивает пешехода потому, что его не увидел, то он - водитель - в силу части 2 статьи 2.2 КоАП РФ проявил неосторожность, а потому является виновным. Суды на таких водителей, как на дураков, смотрят. - ты едешь за рулем источника повышенной опасности, ни хрена не видишь, а всё равно едешь.
Дай водителям оружие, они будут пешеходов призывать надевать бронежилеты, потому что могут их случайно пристрелить.
Идиотизм.
 
[^]
casoy
28.11.2016 - 16:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.16
Сообщений: 379
Цитата (DeuSeX73 @ 28.11.2016 - 15:57)
Цитата (casoy @ 28.11.2016 - 16:47)
18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом снижает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны снизить скорость, а при необходимости остановиться и могут продолжить (возобновить) движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Это все хорошо, если пешехода видно "издалека". Мне тут тоже в темное время под колеса три товарища выходили. Разглядел я их только по мельканию встречных фар. Ну и собственно когда они уже вошли в зону действия моих фар. Благо и они были адекваты: шли спокойно и на мою полосу вышли только когда убедились, что я остановился-таки. И сзади меня никого не было и я мог в пол тормозить без опаски. А если бы они бежали? А если бы покрытие не асфальт? Я уж не говорю про тех, кто в ж*пу дышит и может подвинуть на метр-два, даже если я тормоза до асфальта продавлю.

Мне зачастую приходится ждать на нерегулируемом светофоре 2-3 минуты, когда кто то не решит сбросить скорость как написано в правилах при этом соседние ряды как продолжают валить так и едут. В остальных случаях ни о каком сбрасывании скорости даже речи не идет
Товарищи водители соблюдайте правила и будет вам счастье
 
[^]
san4eK
28.11.2016 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата
Или вообще 0 км - остановился, посмотрел, нет ли пешехода, и поехал дальше.

Ну отчасти можно согласится, но сколько там яндекс максимум по пробкам баллов дает? 10? Придется ввести 20. Но это не проблема. Проблема в том, что по имеющимся ПДД прав в 90% пешеход. Пусть даже водитель ничего не нарушал! Скажем водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода, с телесными повреждениями легкой тяжести. Водитель будет не виновен? Хрена лысого! Виноват будет водитель! И пусть он ен превышал скоростной режим, пусть пешеход переходил дорогу в неположенном месте и пусть даже он был пьян! Если у водителя нет "волосатой лапы", то виноват ПРИ ЛЮБЫХ раскладах будет водитель.
 
[^]
SidunA
28.11.2016 - 16:12
1
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (casoy @ 28.11.2016 - 16:05)
Мне зачастую приходится ждать на нерегулируемом светофоре 2-3 минуты

Светофоре или пешеходном переходе?
 
[^]
ТРИША
28.11.2016 - 16:14
19
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Сама водитель, но заступлюсь по поводу светоотражателей. Ну и впрямь некрасиво же. Неее. Если спортивный стиль, то всё ок. А если на работе дресс-код - и каблуки и юбка, а на юбку (чтоб не замёрзнуть) шуба до пят. У мужчин - деловой костюм и пальто. И на это всё - отражающие ленты? Я в курсе, что продают маленькие "катафоты" на сумку, на пояс итд. Но не видно этих штук. На скорости легко принимаются за отблеск от лужи или льда. "Работает" (и то не всегда) жилетка светоотражающая, либо полосы по спине и животу крест накрест.

Каждый раз едучи в темноте/сумерках "молюсь", чтоб никто не выскочил. А вот будучи пешеходом выпрыгивала не так давно из под колёс , кажется, Вазовской классики без каких-либо огней, была с дочерью, смотрела вовсю по сторонам и переход был. А тут "это" как чёртик из табакерки.

Моё ИМХО. ВСЕ(!) пешеходники оборудовать светофорами. За переход вне "зебры" штрафовать (это под вопросом) и точно освобождать от ответственности сбившего водилу, если пешик был вне перехода, а переход в доступности есть. За ДТП на переходе с пешиком водителей сразу карать. А потом разбираться. Было темно, скользко, снежно - в ПДД прописано ориентироваться на дорожные условия. Отдельное наказание дорожникам за стёртую разметку или за непоставленные знаки.
 
[^]
Brigadir00
28.11.2016 - 16:19
5
Статус: Offline


А?

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 2094
Цитата (Ростовский @ 28.11.2016 - 15:32)
блин на все 100%!!!
А еще бесит "я на переходе! И ты обязан меня пропустить!"
Да. обязан, и пропущу если пешеход не выпрыгивает с тротуара на дорогу в метре от машины!!!
п. 4.5 правил не отменяли "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен ..."
так и хочется сказать фразу из бородатого анекдота "Это автомобиль, он не ебет, он давит!!!"

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
 
[^]
xda
28.11.2016 - 16:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2043
Как-то так

Уважаемые пешеходы!
 
[^]
SophistOmen
28.11.2016 - 16:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (AlexGD @ 28.11.2016 - 16:00)
Очередной водительский идиотизм.
В сотый раз пишу уже - знаки имеют светоотражающую поверхность. Если не видно пешехода, то знак-то видно. Знак 5.19.1 - знак особых предписаний, он вводит определенный режим движения. В зоне действия знака водители обязаны уступать дорогу пешеходам. Это практически то же самое, что и знак 2.4 "Уступите дорогу", только уступать надо пешеходам. Раз не видно пешехода, то тем более водитель должен проявить больше внимательности и осторожности. Так в Конвенции по безопасности дорожного движения написано.
Когда пешеходы не обозначают себя вне пешеходных переходов, когда, допустим, просто идут по обочине, тут имеет смысл на них собак спустить - чем больше водитель знает, что происходит вокруг, тем лучше всем - но когда речь о том, что людей якобы не видно на пешеходном переходе - тут водителям бессмысленно оправдываться.
Водителям надо научиться выполнять пункт 10.1 Правил - в зависимости от погодных и дорожных условий, от особенностей транспортного средства и прочего выбирать такую скорость движения, которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля за транспортным средством для выполнения требования Правил, а требование тут одно - пропустить пешехода, и если его на пешеходном переходе не видно - дорожные условия такие, то скорость должна быть - 1 км. Или вообще 0 км - остановился, посмотрел, нет ли пешехода, и поехал дальше. В противном случае пешеход просто не сможет убедиться в безопасности своего перехода.
Но водители, видимо, настолько тупые, что считают себя более привилегированными участниками дорожного движения. Не понимают, что 60 км/ч - это не минимальная, а максимальная разрешенная скорость в населенном пункте. Не понимают, что если водитель на переходе сбивает пешехода потому, что его не увидел, то он - водитель - в силу части 2 статьи 2.2 КоАП РФ проявил неосторожность, а потому является виновным. Суды на таких водителей, как на дураков, смотрят. - ты едешь за рулем источника повышенной опасности, ни хрена не видишь, а всё равно едешь.
Дай водителям оружие, они будут пешеходов призывать надевать бронежилеты, потому что могут их случайно пристрелить.
Идиотизм.

Автор как раз двигался по правилам, за счёт чего и избежал сбития пешеходов.
И написано было не об этом.
Можно привести КоАП, можно напомнить ПДД, можно полностью обвинить водителя. Но мёртвого это не вернёт.
Такова жизнь.
 
[^]
AlexGD
28.11.2016 - 16:26
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
Цитата (san4eK @ 28.11.2016 - 16:10)
Цитата
Или вообще 0 км - остановился, посмотрел, нет ли пешехода, и поехал дальше.

Ну отчасти можно согласится, но сколько там яндекс максимум по пробкам баллов дает? 10? Придется ввести 20. Но это не проблема. Проблема в том, что по имеющимся ПДД прав в 90% пешеход. Пусть даже водитель ничего не нарушал! Скажем водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода, с телесными повреждениями легкой тяжести. Водитель будет не виновен? Хрена лысого! Виноват будет водитель! И пусть он ен превышал скоростной режим, пусть пешеход переходил дорогу в неположенном месте и пусть даже он был пьян! Если у водителя нет "волосатой лапы", то виноват ПРИ ЛЮБЫХ раскладах будет водитель.

Я, конечно, понимаю, что водителям хочется, чтобы пешеходов не было, чтобы была разрешенная скорость в 300 км/ч, но, да, проблема не здесь. Проблема в том, что водители не осознают, что находятся за рулем источника повышенной опасности. Вот и всё. Если говорить про судебную практику, то только в двух случаях водители признаются виновными при наезде на пешехода: если пешеход сбит на нерегулируемом переходе и если сбит на регулируемом на свой зеленый сигнал светофора. В остальных случаях виновными признаются пешеходы, тут и часть 2 статьи 1083 ГК РФ в пользу водителей говорит. Поэтому когда тупые пешеходы переходят дорогу вне отведенных для этого мест - это на их совести. С них взять-то нечего - их не учат Правилам, они, как бараны, прут, а водителей учат и Правилам, и вождению. Поэтому с водителей и спрос больше.
 
[^]
casoy
28.11.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.16
Сообщений: 379
Цитата (SidunA @ 28.11.2016 - 16:12)
Цитата (casoy @ 28.11.2016 - 16:05)
Мне зачастую приходится ждать на нерегулируемом светофоре 2-3  минуты

Светофоре или пешеходном переходе?

ошибочка, переходе
 
[^]
YigorMAL
28.11.2016 - 16:28
4
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Цитата
2. Переходя дорогу, убедитесь, что Вас видят и пропускают.

А иначе как говорят пешеход в морге водила в тюрьме и оба на ютубе
 
[^]
Zozulina
28.11.2016 - 16:32
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.16
Сообщений: 125
Не хватает ВЗАИМОуважения....
Я пешик, иду по переходу, человек остановился, пропуская меня, а прибавлю шаг, дабы показать, что мне приятно его отношение ко мне, и убежав с проезжей части дам ему возможность поскорее начать движение)
Друг друга уважили, все счастливы))
Неужели это так сложно?))
 
[^]
nonman
28.11.2016 - 16:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (Zozulina @ 28.11.2016 - 16:32)
Не хватает ВЗАИМОуважения....
Я пешик, иду по переходу, человек остановился, пропуская меня, а прибавлю шаг, дабы показать, что мне приятно его отношение ко мне, и убежав с проезжей части дам ему возможность поскорее начать движение)
Друг друга уважили, все счастливы))
Неужели это так сложно?))

а другой водитель тебя сбивает и кричит вслед, какого хрена ты бегаешь, а не ходишь.....
и всё по новой....
 
[^]
SidunA
28.11.2016 - 16:39
4
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (AlexGD @ 28.11.2016 - 16:26)
Я, конечно, понимаю, что водителям хочется, чтобы пешеходов не было, чтобы была разрешенная скорость в 300 км/ч, но, да, проблема не здесь. Проблема в том, что водители не осознают, что находятся за рулем источника повышенной опасности. Вот и всё.

Может не нужно обобщением заниматься? Да и первый твой пост с правильными словами, только с хамством в отношении неопределенного круга лиц.
Это не нормально, не находишь?
Уже не однократно говорил. Являясь и водителем, и пешеходом, знаю прекрасно что из себя представляет дорога. Будучи пешеходом, переходящим дорогу, десять раз убежусь что для меня это безопасно.
Вот и всё!
 
[^]
Holms
28.11.2016 - 16:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 36
Пока пешеход не побудет за рулем, он никогда не поймет водителя и будет уверен, что он прав. Это я как бывший пешеход говорю.
 
[^]
Девана
28.11.2016 - 16:47
5
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Вот поэтому я купила себе БЕЛЫЙ пуховик, и по фиг, что стирать часто, зато меня видно! В СПб погода иногда такая, что людей в черном или темном просто до последнего не видно, не везде освещение адекватное. На одежде младшего светоотражатели, у старшего яркие элементы и запрет на наушники на улице.
А когда я за рулем, перед пешеходками притормаживаю.
 
[^]
Девана
28.11.2016 - 16:48
2
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
Цитата (Holms @ 28.11.2016 - 16:47)
Пока пешеход не побудет за рулем, он никогда не поймет водителя и будет уверен, что он прав. Это я как бывший пешеход говорю.

согласна :)
 
[^]
MarauderJRS
28.11.2016 - 16:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 1020
Так и знал, пошло кидание пунктами ПДД.. .

Граждане пешеходы, в жопу засуньте себе пункты, "должны" и "обязаны", по дороге в больницу/морг. Я сегодня утром проехал 5 или 6 знаков ПП заляпаных грязью в ноль, на дороге тоже грязь и блики. Не зная, что там ПП - ехал бы как обычно.

По логике пешехода - ему все должны, он попёрся. По логике водителя - не видно знаков, не видно разметки - никто не попрётся. По факту - дорожные службы не успели помыть знаки и получается ДТП с наездом на пешехода.
Кто виноват? А вот тут, мои любимые знатоки ПДД, вспомните о пункте 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Я не оправдываю ни одного водителя без мозгов, как и пешехода без них же. Для того, что бы все было живы и здоровы, всего лишь надо немного быть повнимательнее и забыть слова "обязан" и "должен". dont.gif
 
[^]
nemar
28.11.2016 - 16:52
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 61
Сколько же тут желающих переложить всю ответственность за безопасность перехода пешеходом ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ целиком на водителя. И чего только не предлагают - и останавливаться перед пустым переходом, и ездить 20 км в час. Вас бы за руль посадить - может взгляды на данную тему изменились бы слегка...А может просто пешеходам следует, как и требуют ПДД, сначала убедиться в безопасности перехода? Или полное осознание собственной правоты не позволяет? Жизнь то ваша в конце концов... И про ТС как источник повышенной опасности твердить любите, забывая что это не просто аргумент в суде, а реально смертельный источник опасности лично для ВАС! Будьте внимательны и берегите себя!
 
[^]
BAMBRAAZ
28.11.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4722
Цитата (Westar @ 28.11.2016 - 15:38)
ТС поднял тему противостояния пешиков и водил. Согласна с ним, но увы некоторых нереально переубедить. водитель обязан, должен, пешеход имеет право.

Водитель управляет автомобилем - источником повышенной опасности, поэтому должен и обязан. Пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения, а не переходить дорогу в капюшоне, темных очках и с затычками в ушах.
Граждане - уважайте друг друга.

При чем тут противостояние? Кто кому противостоит?

Сама машину водишь? Как долго?

Это сообщение отредактировал BAMBRAAZ - 28.11.2016 - 16:53
 
[^]
Бормолун
28.11.2016 - 16:52
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 860
Сейчас каждый пешеход подобен кошке-считает , что у него 9 жизней и бросается под колёса в положенных и неположенных местах. Я с год назад умудрился сбить идиота, двигаясь ЗАДНИМ ХОДОМ!!! Просто долбоёб бросился под задний бампер из-за припаркованных машин... И что я мог сделать, если дистанция до столкновения составляла меньше метра?
 
[^]
pvgreshn
28.11.2016 - 16:53
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 628
Вот тема как раз в тему!! Вот реально, сейчас темнеет рано, дорога грязная и мокрая. Тут то от проезжей части свет почти не отражается. А многие в своих "норках" повыходили пофорсить. Может это конечно и круто, вот только в сумерках нихрена таких не видно. Уже сам сколько раз еле уворачивался. Так ведь и притормаживаю перед каждым переходом специально. Но вот не видно ж нихрена! А носить что то светоотражающее видно имидж не позволяет. Хотя лучше живым но видимым, чем в могилке но красивым.
У нас некоторые кстати молодцы. Одни бабули со светодиодной лампой трассу переходят)))) Ну зато в темноте хорошо видно (не путать с котом с лампой)))
Некоторые фонарики на лоб одевают) Зато шансы на выживание резко возрастают)
 
[^]
Piko
28.11.2016 - 16:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (san4eK @ 28.11.2016 - 15:17)
Спасло Вас (и меня) только, то что имея большой водительский опыт и видя состояние дорожного покрытия я не соблюдал скоростной режим и вместо разрешенных 60 км\ч я ехал менее 50, а у переходя и вовсе притормозил до 40 км\ч.

потрясающе.

Подлетев к, как я понимаю, не освещенному пешеходному переходу на 40, чувак винит пешеходов и негодует на Игоря, вонзившегося в жопу.

bravo.gif

Могу сказать только то, что к неосвещенному переходу (тем более зимой) надо ПОДКРАДЫВАТЬСЯ на скорости 10, для личного спокойствия и благополучия ( и сохранения жопы от юрких Игорей).

Потому как если этого не делать, то... видал я, 2 раза, ДТП по классическому сценарию - один раз на переходе внезапно (как рассказывали) материализовалась бабка, второй раз из ниоткуда выпал пьяный. Видел я и лица обоих водителей. Верите, нет - в их испуганном (1) и подавленном(2) голосочках не было и тени того праздника назидательной поучительности, что в стартовом посте. Они мучительно обдумывали невеселые перспективы.... и это еще повезло, в обоих случаях все остались живы.

В общем, коллеги, уважайте неосвещенные переходы - ради себя самих же. Оно проще так, честно. Пафос, опять же, сэкономите...

ЗЫ Игоря жалко, виновен, получается, хотя, я слышал, если по зиме на резко тормознувшем не было наклейки "Ш" - можно успешно судиться.
 
[^]
Kunkka
28.11.2016 - 17:02
1
Статус: Offline


I'm Admiral Kunkka!

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1971
Цитата (SophistOmen @ 28.11.2016 - 15:59)

И уж тем более невозможно заставить всех ездить со скоростью 30 км/ч. Города встанут в пробках полностью, при этом пострадают не только водители, но и пешеходы.

Это ложь. Скорость в пробке кудааааа как меньше, чем 30км
Практика в городах Европы это наглядго показывает. Там ограничений в 40 в городах - тьма.
И пробок в половине европы в сумме, как у нас в одном СПб)))


Ничего не имею против отражателей в одежде. Логичное и правильное решение. Для загорода.
В городах то с освещением все хорошо. Там трудно оправдать непропуск тем, что мол не видел. Не не видел. Не смотрел просто.)

п.с.
Не, если чел перебегает в середине дороги - это другой разговор)))
Но даже в этом случае В ГОРОДЕ его видно. Но можно и сбить)

Это сообщение отредактировал Kunkka - 28.11.2016 - 17:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28199
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх