Она никогда не видела моря, ни разу в жизни...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хартманннн
20.11.2016 - 22:01
2
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Моей не стало 33 года назад.Дня не проходит чтоб не вспоминал.
 
[^]
Beson
20.11.2016 - 22:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 299
Спасибо большое, за такие знакомые воспоминания.

Именно эта мысль меня посещала за полгода до смерти Бабушки.
Я так хотел... и не успел.

 
[^]
Олюша2212
20.11.2016 - 23:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 2187
Моя бабуля не дожила до 95 всего два месяца. Мне было 44 года , когда ее не стало. Всю мою жизнь с рождения и до ее смерти мы были рядом. Я счастливый человек - у меня была золотая бабуля . Она мне , внучке, помогала няньчить моих детей, своих правнучек, проснешься с утра - а у нее то пышки, то блины, то оладьи уже готовы. А какие пироги были. Как мы ее любили... Она у нас ничего не ломала, просто после Пасхи начала себя плохо чувствовать, больше лежала, практически ничего не ела. Потом попросила батюшку. Съездили за батюшкой. А через два дня 9 мая умерла.

Это сообщение отредактировал Олюша2212 - 20.11.2016 - 23:51
 
[^]
panNovak
21.11.2016 - 01:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 300
Цитата (guseniza @ 20.11.2016 - 16:16)
Я тоже не видел моря :(

Приезжай в гости, в Карелию! Съездим в Кемь, на Белое море поглядим! Я там не был, да и морей тоже не видел!
 
[^]
ssmp
21.11.2016 - 01:38
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 195
У меня отношения с папиными родителями как то не сложились. Мы с братом были какими-то не такими внуками. Раз в году, на мой день рождения, родители заставляли меня идти в гости к бабушке-дедушке. Там я долго сидела с ними за столом, отвечая на дежурные вопросы, а в конце визита получала подарок - завёрнутые в бумагу окаменевшие карамельки и твердейшее квадратное печенье, самое дешевое. Дед был патологически жадным. В тоже время дети их дочери - мои двоюродные братья, были качественными внуками. Их любили, приглашали в гости, дарили хорошие подарки, каждый год возили к родне в Белоруссию. До сих пор не знаю, почему так.
Маминого отца нет давно, а мама - моя бабушка, живёт со мной. Скоро ей исполняется 83. Она растит моих детей, своих правнучек. Когда нужно, готовит, учит уроки с младшей, стирает вручную, игнорируя наличие машины-автомата. Моя бабушка - центр нашей семьи, воспитавшая двоих детей, четверых внуков и дождавшаяся недавно пятого правнука. Все праздники отмечаются в нашей квартире и бабушка счастлива, что все при ней. Долгие годы всем нам удавалось жить в одном микрорайоне. Сейчас, к сожалению, некоторых родных раскидало по свету...
Одна из главных моих мечт - иметь такую старость, как у моей любимой бабушки.
 
[^]
Lara948399
21.11.2016 - 02:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Читаю и искренне, по-хорошему завидую... Вы, ребята, счастливые - с бабушками своими жили. Я успела узнать только одну бабушку - мамину маму. вторая бабушка умерла, когда отцу было всего 11 лет. Он, когда напивался, все время повторял, что если у ребенка умер отец - он становится наполовину сиротой, а если умирает мать - то ребенок круглый сирота, даже при живом отце. Видимо, хлебнул он горя после смерти своей мамы. Дедушек я ни одного не застала - слишком рано они ушли.

А Акулина Никитична - моя единственная бабушка, была удивительной женщиной. До сих пор не могу понять, как она - будучи уже очень пожилой и больной, пережив два инфаркта, ухитрялась держать дом в идеальной чистоте. Мы с мамой жили с ней в последний год ее жизни. Разумеется, не знали, что она скоро умрет. В доме ни пылинки, никакой корзины с грязным бельем, разбросанных вещей... А с тряпкой или с веником я ее никогда не видела. Когда она успевала все убрать и приготовить? Загадка! Я так не умею. Не имея высшего образования, она была фантастически мудрой. У моей подружки родился братик. Бабушке достаточно было один раз его увидеть, чтобы понять, что у ребенка врожденный дефект мозга, хотя визуально он ничем не отличался от обычных младенцев. Конечно, она не говорила ничего в присутствии матери подруги, сказала потом моей маме, а мне было велено помалкивать. Диагноз поставили только через год...

Я знала ее совсем недолго. Она умерла, когда мне было девять лет. Хорошо, хоть год мы провели рядом с ней, никуда не уезжали. Потом отца перевели с повышением, и мы снова уехали на Кавказ. Через два месяца после нашего отъезда ее не стало... Меня до сих пор мучает вопрос - может, она бы еще пожила, если бы мы остались с ней.
 
[^]
Boroda076
21.11.2016 - 07:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3245
Бабушек уже нет почти 40 лет. Они моря тоже не видели. Одна вообще дальше
своей округи не бывала.
 
[^]
mazim2009
21.11.2016 - 07:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 42
моя бабушка воспитала меня и двух моих братьев. царство ей небесное..
 
[^]
хаосинкубато
21.11.2016 - 08:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 122
Как будто со своей бабулей встретился.Спасибо.Она прожила огромную и
пеструю жизнь.Все было за 94 года.Раскулачивание,тюрьма "за колоски",
и еще раз,за криминальный аборт,была повитухой,заговаривала детей,от
"сглаза".И война,и эвакуация.Ростила детей,и приемного,в том числе...
Маловато радостей было в ее жизни.Но не озлобилась.Доброты и участия
хватало на всех.
Вряд ли она размышляла о море.Не до того было.Дети,внуки,работа.На
таких бабушках и держится земля русская.
Об одном жалею.Не расспрашивал,не записывал ее воспоминания о
раскулачивании,войне,гражданской и отечественной.Молод был и глуп.
(Да,и пауков она тоже не убивала.)
Светлая память баба Таня,и всем нашим бабушкам...

Это сообщение отредактировал хаосинкубато - 21.11.2016 - 08:10
 
[^]
TVAR
21.11.2016 - 12:27
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Эхххххххх





Разбередили.....
 
[^]
AlexandrExt
21.11.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 859
 
[^]
Rereq
21.11.2016 - 14:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 704
Вот мне теперь уже не поесть бабушкиных пельменей и пирогов...
А прабабушка была почти как в рассказе.
Не любил я за грибами в Верхнеуральске ходить... мелкие они в степи...
 
[^]
ТоварищК
21.11.2016 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Цитата (Anykeev @ 20.11.2016 - 17:12)
Цитата (guseniza @ 20.11.2016 - 16:16)
Я тоже не видел моря :(

Держи, не скули

Йэх...а подарил бы это:море: просто от Души,без добавления последнего слова,нахватал бы юкки от всех нас moderator.gif .А так в минуса пошёл gigi.gif
У меня не было по жизни ни Деда,ни Бабушки...жаль.
Молодец ТС,хорошие копипасты находишь bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32257
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх