Был такой случай...(С уважением ко всем старпомам!)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andrey159378
5.11.2016 - 15:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 90
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 14:15)
Снимать "осадки с трапа"?! ОСАДКУ судна определяют после погрузки по маркам на форштевне, миделю и на корме и делают это обычно с причала. С трапа марки на форштевне и корме не видны, если это не шторм трап. Крышки балластных танков находятся или в машинном отделении или в грузовых трюмах, балластные танки находятся во втором дне. Вскрывают их как правило только в ремонте. КОРАБЛЬ! Качнуло! В порту возле причала суда не качает, если это не маленькая баржа. Может качнуть только во время погрузки, например тяжелого контейнера. С уважением. В море работал семь лет, обошёл пол мира. Уволился третьим помошником.

люки балластных танков обычно находятся на грузовых судах на грузовой палубе, рядом с кнехтами, там же есть отверстия для измерения балласта, горловины балластных танков всегда должны легко открываться, дабы при аварии можно было побороться за живучесть судна, горловины эти прикручивают на болты, и обильно смазывают маслом профилактика снятия 1раз в неделю примерно, при пробоинах вы как пластыри накладывали?? и цементные ящики, не поверю, что за 7 лет таких ситуаций не было))
 
[^]
Hlg
5.11.2016 - 15:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 515
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 14:15)
Крышки балластных танков находятся или в машинном отделении или в грузовых трюмах, балластные танки находятся во втором дне. Вскрывают их как правило только в ремонте. КОРАБЛЬ! Качнуло! В порту возле причала суда не качает, если это не маленькая баржа.

На нашей "маленькой барже"крышки балластных танков были на палубе.Один из танков отмыли как следует,покрасили и использовали как бассейн,а крышка была прихвачена на двух болтах.
 
[^]
Злобнохитрый
5.11.2016 - 15:25
1
Статус: Offline


Вредный старикашка

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 147
Цитата (Неждалигады @ 5.11.2016 - 23:12)
Я вообще никто, но на своем пароходе я занимаюсь грузом и понимаю что и для чего. Расскажите, как вы на своем пароходе определяете количество груза которое вам погрузили?

Методичка моего преподавателя Письменного. http://old.msun.ru/div/kaf/us/books/УП%2...
 
[^]
Злобнохитрый
5.11.2016 - 15:26
1
Статус: Offline


Вредный старикашка

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 147
Цитата (Неждалигады @ 5.11.2016 - 23:12)
Я вообще никто, но на своем пароходе я занимаюсь грузом и понимаю что и для чего. Расскажите, как вы на своем пароходе определяете количество груза которое вам погрузили?

Методичка моего преподавателя Письменного. <a href='/go/?h
Я давно ушёл с флота 1996, передирать из сети просто не хочу. Сейчас я таможенный брокер. Вы надеюсь тоже хорошо помните ряды Фурье?

Это сообщение отредактировал Злобнохитрый - 5.11.2016 - 15:30
 
[^]
Dimansk
5.11.2016 - 15:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 147
На идее со штопором меня порвало нах.. shum_lol.gif
 
[^]
Злобнохитрый
5.11.2016 - 15:33
0
Статус: Offline


Вредный старикашка

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 147
Цитата (andrey159378 @ 5.11.2016 - 23:19)
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 14:15)
Снимать "осадки с трапа"?! ОСАДКУ судна определяют после погрузки по маркам на форштевне, миделю и на корме и делают это обычно с причала. С трапа марки на форштевне и корме не видны, если это не шторм трап. Крышки балластных танков находятся или в машинном отделении или в грузовых трюмах, балластные танки находятся во втором дне. Вскрывают их как правило только в ремонте. КОРАБЛЬ! Качнуло! В порту возле причала суда не качает, если это не маленькая баржа. Может качнуть только во время погрузки, например тяжелого контейнера. С уважением. В море работал семь лет, обошёл пол мира. Уволился третьим помошником.

люки балластных танков обычно находятся на грузовых судах на грузовой палубе, рядом с кнехтами, там же есть отверстия для измерения балласта, горловины балластных танков всегда должны легко открываться, дабы при аварии можно было побороться за живучесть судна, горловины эти прикручивают на болты, и обильно смазывают маслом профилактика снятия 1раз в неделю примерно, при пробоинах вы как пластыри накладывали?? и цементные ящики, не поверю, что за 7 лет таких ситуаций не было))

Судно речное? Как бороться за живучесть сняв горловину балластного танка? Может Вы работали на танкере? Может быть крышки коффердамов

Это сообщение отредактировал Злобнохитрый - 5.11.2016 - 15:40
 
[^]
BlueDeepSea
5.11.2016 - 15:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Напомнило lol.gif

Теме зеленка toper.gif
 
[^]
Неждалигады
5.11.2016 - 15:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 15:26)
Цитата (Неждалигады @ 5.11.2016 - 23:12)
Я вообще никто, но на своем пароходе я занимаюсь грузом и понимаю что и для чего. Расскажите, как вы на своем пароходе определяете количество груза которое вам погрузили?

Методичка моего преподавателя Письменного. <a href='/go/?h
Я давно ушёл с флота 1996, передирать из сети просто не хочу. Сейчас я таможенный брокер. Вы надеюсь тоже хорошо помните ряды Фурье?

Понятно...уважаемый таможенный брокер, не пишите столь категорично о вещах, о которых имеете весьма поверхностное представление. Просто поверьте мне на слово.
 
[^]
сАМОЕТО
5.11.2016 - 15:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 193
Спасибо ТС!
 
[^]
dmitryND
5.11.2016 - 18:42
0
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (QvaziMurder @ 5.11.2016 - 13:52)
Да уж, постоянно такой человек феерический в коллективе находится... А так улыбнуло))

улыбнуло???Да я испугался сдохнуть от ржача!... lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
papatamus
5.11.2016 - 19:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 237
Читал давненько на Анекдот. ру , а так прикольно.
 
[^]
GrossFater
5.11.2016 - 19:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 868
Был у нас механик "бриллиантовый". Так его прозвали за то что это прилагательное он использовал в разговоре и при обращении к кому-либо. Ну не везло нам с ним в ту навигацию. Первый раз мы его потеряли в начале навигации, когда закипел вспомогательный Д7. С чего он решил голыми руками и зачем, отвернуть крышку расширительного бака. На поледних витках резьбы её выбило точно ему в лоб и паром разгладило морщины.
Второй раз мы его потеряли, когда пускали один из главных дизелей 6 ЧНСП после проворачивания. Проворачивал он его сам вручную. И вот пуск, что-то метнулось, грохот дизеля и "бриллиантовый" оседает на слани. Оставил он кочергу, которой проворачивал дизель в маховике, Та и стартанула при запуске, срикоше тила об переборку и поломала деду руку.
 
[^]
zickey
5.11.2016 - 20:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
Спасибо, не зря читал :) Настроение улучшилось.
 
[^]
Garven
5.11.2016 - 21:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 64
Злобнохитрый
Таки да, работали вы на балкере, ага.
За мои 12 лет на торговом флоте осадки снимались и со штормтрапа, и - не поверите - на подвеске с помощью провизионного крана. Это когда второму лениво было карабкаться или матросы с ним в корешах были, чтоб не вооружать лишний раз. По поводу зачем с морского борта - а вы за ваши 7 лет никогда не грузились с барж? *Это фантастика, сынок*©.
По поводу горловин балластных танков - читай выше - за 7 лет никогда не брали балласт на перелив?
Улыбнуло в общем))
 
[^]
viktori7
5.11.2016 - 21:07
2
Статус: Offline


Русский, просто русский

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 252
Предложений было много, например, соорудить большой штопор...
От этого у меня очко лом перекусило. А как представил штопор, то второй раз перекусило.
 
[^]
Неждалигады
5.11.2016 - 21:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Garven
Ну хоть кто то понимает... agree.gif
 
[^]
lexik462
5.11.2016 - 21:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Кота с лампой надо звать.

"вышел на палубу перекурить" - интересные у вас порядки. У нас списали бы за такое к х...ям собачьим.

*незнамо зачем старпом сунулся в танк с фонариком* - ENCLOSED SPACE ENTRY PERMIT заполнил перед тем как в танк *сунуться*?

*догадались, что пока то, да се, танк наполнился водой и она уже подступает к глотке старпома* - кто наполнял если старпом был в танке? Неужто сам капитан? Ну и наполнить танк это много часов занимает вообще-то...

*приземлил старпома на крышку трюма* - так это был танк или трюм?

Это сообщение отредактировал lexik462 - 5.11.2016 - 21:38
 
[^]
Неждалигады
5.11.2016 - 21:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (lexik462 @ 5.11.2016 - 21:20)
Кота с лампой надо звать.

"вышел на палубу перекурить" - интересные у вас порядки. У нас списали бы за такое к х...ям собачьих.


*незнамо зачем старпом сунулся в танк с фонариком* - ENCLOSED SPACE ENTRY PERMIT заполнил перед тем как в танк *сунуться*?

Ога. Атмосфера в enclosed space признана безопасной? Вахтенный начальник поставлен в известность? А что показал газоанализатор? И т.д. и т.п... rulez.gif
 
[^]
utanho
5.11.2016 - 22:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1046
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 14:15)
Снимать "осадки с трапа"?! ОСАДКУ судна определяют после погрузки по маркам на форштевне, миделю и на корме и делают это обычно с причала. С трапа марки на форштевне и корме не видны, если это не шторм трап. Крышки балластных танков находятся или в машинном отделении или в грузовых трюмах, балластные танки находятся во втором дне. Вскрывают их как правило только в ремонте. КОРАБЛЬ! Качнуло! В порту возле причала суда не качает, если это не маленькая баржа. Может качнуть только во время погрузки, например тяжелого контейнера. С уважением. В море работал семь лет, обошёл пол мира. Уволился третьим помошником.

Я смотрю много народа плюсано ЭТО. Осадка со штормтрапа снимается с борта, противоположного причалу, так как с берега его просто не увидишь. Разумеется, мы говорим о жабодавах. Так как лючок балластного танка и турецкий порт не оставляют сомнений. Скорее всего это что-то типа "Волго-Дон" или"Волжский", у них лючки расположены вдоль грузовых трюмов на главной палубе. И застрять в них, как два пальца об асфальт. Если пузо веслом.
И вскрывают лючки не только в ремонте, а когда надо. А в машинном отделении находятся кингстоны, если чо. На Волго-Донах они выше ватерлинии и можно открывать когда хочешь, а вот на Волжских они ниже, и открываются только в доке.
И качнуть может у причала только в путь. Может и со швартовых сорвать. Всякое бывает.
Рад что за семь лет человеку удалось полмира объехать и уволиться третьим помощником, не получив за 7 лет никакого профессионального роста. За это время даже у буржуев можно до старпома дорасти.
 
[^]
madmariner
5.11.2016 - 22:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 8
Цитата (Неждалигады @ 5.11.2016 - 22:15)
Garven
Ну хоть кто то понимает... agree.gif

Ну и я поддержку пожалуй ,злобнохитрый товарисч совсем не в теме .
Что-то , где-то , когда-то слышал , но нифига не понял .
З.Ы. даже нам мехам осадки часто нужны , при бункеровке постоянно старпома дергаю )
 
[^]
utanho
5.11.2016 - 22:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1046
Цитата (lexik462 @ 5.11.2016 - 21:20)
Кота с лампой надо звать.

"вышел на палубу перекурить" - интересные у вас порядки.  У нас списали бы за такое к х...ям собачьим.

*незнамо зачем старпом сунулся в танк с фонариком* - ENCLOSED SPACE ENTRY PERMIT заполнил перед тем как в танк *сунуться*?

*догадались, что пока то, да се, танк наполнился водой и она уже подступает к глотке старпома* - кто наполнял если старпом был в танке? Неужто сам капитан? Ну и наполнить танк это много часов занимает вообще-то...

*приземлил старпома на крышку трюма* - так это был танк или трюм?

Таварисч, разговор о жабодавах, какой к черту пермит? И емкость танка не такя большая, набирается быстро, а если еще и двумя насосами....
И да, балласт качают именно механы, а не чиф, как на бальших параходах.

Это сообщение отредактировал utanho - 5.11.2016 - 22:09
 
[^]
Неждалигады
5.11.2016 - 22:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Цитата (madmariner @ 5.11.2016 - 22:03)
Цитата (Неждалигады @ 5.11.2016 - 22:15)
Garven
Ну хоть кто то понимает... agree.gif

Ну и я поддержку пожалуй ,злобнохитрый товарисч совсем не в теме .
Что-то , где-то , когда-то слышал , но нифига не понял .
З.Ы. даже нам мехам осадки часто нужны , при бункеровке постоянно старпома дергаю )

Ну вам то не сами осадки нужны, а дифферент, чтобы топливо свое считать. Кстати, не грех и осадки бункеровщика записать (до и после).
 
[^]
karoko
5.11.2016 - 22:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 321
Цитата (utanho @ 5.11.2016 - 22:00)
Цитата (Злобнохитрый @ 5.11.2016 - 14:15)
Снимать "осадки с трапа"?! ОСАДКУ судна определяют после погрузки по маркам на форштевне, миделю и на корме и делают это обычно с причала. С трапа марки на форштевне и корме не видны, если это не шторм трап. Крышки балластных танков находятся или в машинном отделении или в грузовых трюмах, балластные танки находятся во втором дне. Вскрывают их как правило только в ремонте. КОРАБЛЬ! Качнуло! В порту возле причала суда не качает, если это не маленькая баржа. Может качнуть только во время погрузки, например тяжелого контейнера. С уважением. В море работал семь лет, обошёл пол мира. Уволился третьим помошником.

Я смотрю много народа плюсано ЭТО. Осадка со штормтрапа снимается с борта, противоположного причалу, так как с берега его просто не увидишь. Разумеется, мы говорим о жабодавах. Так как лючок балластного танка и турецкий порт не оставляют сомнений. Скорее всего это что-то типа "Волго-Дон" или"Волжский", у них лючки расположены вдоль грузовых трюмов на главной палубе. И застрять в них, как два пальца об асфальт. Если пузо веслом.
И вскрывают лючки не только в ремонте, а когда надо. А в машинном отделении находятся кингстоны, если чо. На Волго-Донах они выше ватерлинии и можно открывать когда хочешь, а вот на Волжских они ниже, и открываются только в доке.
И качнуть может у причала только в путь. Может и со швартовых сорвать. Всякое бывает.
Рад что за семь лет человеку удалось полмира объехать и уволиться третьим помощником, не получив за 7 лет никакого профессионального роста. За это время даже у буржуев можно до старпома дорасти.

Прям с языка снял, так-же подумал про "река-море"
 
[^]
oxpeNE0
5.11.2016 - 22:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 127
Цитата (lexik462 @ 5.11.2016 - 20:20)
Кота с лампой надо звать.

"вышел на палубу перекурить" - интересные у вас порядки. У нас списали бы за такое к х...ям собачьим.

*незнамо зачем старпом сунулся в танк с фонариком* - ENCLOSED SPACE ENTRY PERMIT заполнил перед тем как в танк *сунуться*?

*догадались, что пока то, да се, танк наполнился водой и она уже подступает к глотке старпома* - кто наполнял если старпом был в танке? Неужто сам капитан? Ну и наполнить танк это много часов занимает вообще-то...

*приземлил старпома на крышку трюма* - так это был танк или трюм?

А что не так с курением на палубе, если это только не танкер, газовоз или химик? Судя по описанию - балкер или универсал какой-то.
История с полуметровой бородой, как минимум. Тогда, скорее всего, enclosed space entry пермитов не было.
Вполне возможно, что механик и качал балласт. Такие суда до сих пор встречаются, где все клапана крутит вахтенный механик или мотор.
В мою бытность работы на балкере, горловины сайд танков были на главной палубе. Так что вполне можно было потом на крышку трюма опустить )))
А вообще, за кота с лампой ты абсолютно прав ))
 
[^]
fin4
5.11.2016 - 22:43
0
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата
обильно смазывают маслом профилактика снятия 1раз в неделю примерно

после это коммента мне стало как-то грустно .
про оборудованный бассейн в танке - совсем нехорошо. cool.gif
по теме - рассказик так себе . даже на байку морскую не тянет .
комментарии , как всегда жгут .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25368
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх