Про ГКЧП

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4Lolz
21.08.2016 - 06:47
3
Статус: Offline

Не потенциальный классовый враг

Цитата (RonJeremy @ 20.08.2016 - 20:37)
Дык на референдуме высказались за сохранение СССР, в чем вина людей то? Просто все равно сделали, как хотели те, кто СССР мечтал развалить.

Пойду за шпалами, мне не привыкать.
Вина людей в том что они отказались заставить кого-то считаться со своим мнением. Если они проголосовали за сохранение союза то наверное нужно было выходить на улицы как только стало ясно что с голосованием никто считаться не будет. Здесь постоянно появляются темы о том как было прекрасно в СССР в которых в цветах радуги большинство расписывает то как они ту страну любили и оплакивают свою потерю. Но почему-то никто не может ответить на простой вопрос- где же ты был пока убивали страну которую ты так любил, почему же ты её не защитил? Максимум что можно получить в ответ это тихое блеяние о том что их обманули, что это был предатель Горбачёв, что в этом виноваты подлые американцы. В общем, кто угодно, но только не народ. Такое ощущение, что все чморят украинцев за их майдан только потому что у них хватило наглости активно вмешаться в политическую судьбу страны (правильность и направление этого вмешательства я обсуждать не буду), когда в подобной ситуации у российского народа нашлась только пассивность и полное отсутствие воли бороться за своё будущее.

[^]
Sidorini
21.08.2016 - 06:57
10

Ярила

Лично меня тогда поразил полный дебилизм Янаева и Пуго . Они там ныли главными, остальные только кивали.

Они ж двух слов связать не могли, мямлили чего то про то что Гарбачев устал, что будут давать дачные участки. Идиоты.

Если бы в ГКЧП был сильный лидер, типа Жириновского ( который кстати вывел ЛДПР в поддержку ГК) и этот лидер сказал бы всё как есть , что Горбаххев ведет страну к развалу, гражданской войне, что бездумная приватизация разваливает промышленность, исчезают рабочие места и пр. - народ бы пошел за ГКЧП.

Это всегда было проблемой, во все времена. Заместителей подбирали так чтобы небыли слишком умными, что б не подсидели.

Редкие исключения типа сталинского периода- только подтверждают это правило.

Сейчас опять - кто если не Путин?? Никого из сильных лидеров к власти не подпускают..

[^]
гендольф
21.08.2016 - 07:08
9

Хохотун

Судьбу страны решила кучка москвичей. В городах были нормальные рабочие дни. кто хотел тот выступал, остальные работали.

[^]
trader110
21.08.2016 - 07:18
2

Ярила

Цитата (4Lolz @ 21.08.2016 - 06:47)
Дык на референдуме высказались за сохранение СССР, в чем вина людей то? Просто все равно сделали, как хотели те, кто СССР мечтал развалить.

Вина людей в том что они отказались заставить кого-то считаться со своим мнением. Если они проголосовали за сохранение союза то наверное нужно было выходить на улицы как только стало ясно что с голосованием никто считаться не будет. Здесь постоянно появляются темы о том как было прекрасно в СССР в которых в цветах радуги большинство расписывает то как они ту страну любили и оплакивают свою потерю. Но почему-то никто не может ответить на простой вопрос- где же ты был пока убивали страну которую ты так любил, почему же ты её не защитил? Максимум что можно получить в ответ это тихое блеяние о том что их обманули, что это был предатель Горбачёв, что в этом виноваты подлые американцы. В общем, кто угодно, но только не народ. Такое ощущение, что все чморят украинцев за их майдан только потому что у них хватило наглости активно вмешаться в политическую судьбу страны (правильность и направление этого вмешательства я обсуждать не буду), когда в подобной ситуации у российского народа нашлась только пассивность и полное отсутствие воли бороться за своё будущее.

Чтобы народ организовался, нужны лидеры, а их притушили. Так что нас развалили нашими руками и за наши же деньги, при помощи кучки старперов- долбоебов.

[^]
NewLegenda
21.08.2016 - 07:19
2

Лис Мёбиуса

Правда глаз колет:(

Но шпалить глупо

Самое время сейчас каждому себя спросить: "Мне хватило времени разобраться в ситуации? Я за кого? За Путина? За печеньки госдепа? За рыбалку? За толерастию? Или за соседа, плечом к плечу?"

Или Горбачёв ещё жив и есть на кого сваливать вину и оправдывать бездействие?

Печально, Господа, но с нашего молчаливого согласия продолжают дербанить страну, заселяя её чурками...

Сейчас медицина и образование...

Промышленость добивают...

[^]
Alexlab
21.08.2016 - 07:50
3

Ярила

Цитата (stas1981 @ 21.08.2016 - 07:34)
Цитата
Дело было не в ГКЧП, а в нас.

не в нас,а в наших лидерах,
которые вместо того,чтобы потихоньку интегрироваться в мировую экономику,отстаивая интересы страны,и получая прибыль от сотрудничества с западом,
резко открыли ( даже взорвали) шлюз,и цунами из говна затопило нашу страну ...
вот и все приколы...Горбатый - предатель,старые комуняки мудаки,не сумевшие поавно интегрироваться в мировую экономическую систему
результат - сами видим

Причина тут несколько глубже, это несменяемость власти. СССР развалился в итоге именно из-за этой первопричины. Заскорузлые пердуны, не способные оценить реальную обстановку в стране загнали народ на баррикады.
В СССР в принципе не было механизма сменяемости, это всегда грызня была под коверная. А это один из важнейших механизмов устойчивости государства и общества.

Теперь посмотрим, что происходит сейчас? Те же грабли, только в профиль.
У нас главные управленцы, кроме страны, никогда ни чем не управляли и хотят сидеть там до потери пульса. Это обязательно кончится либо полным развалом, либо большой кровью, либо и тем и другим вместе.

[^]
Sidorini
21.08.2016 - 07:59
11

Ярила

Кап.защеканцы часто используют прием " гротеск овцы" вопрошая типа " если в СССР было так хорошо, чего ж никто не вышел на его защиту" и т.д....

Прием расчитан на тех кто тогда не жил .

Отвечаю:

На СССР никто не нападал, поэтому выходить на его защиту было незачем и некуда. Ни один уполномоченый гос.орган СССР или гос. лицо никогда не заявляло о ликвидации СССР.

Горбачев заявил что ушел с поста президента. Всё. Ни слова о развале СССР.
Республиканское Верховные Советы принимали постановления о независимости уже являясь независимыми по Конституции СССР.
( о выходе из СССР заявили только в прибалтике и это было значительно раньше)
Елцин по телеку убеждал что всё будет попрежнему, границы будут прозрачными и всего лиш поменяли название союза на соответствующее времени.

Пограничники, таможеники и паспорта появилось значительно посже, тихой сапой, типа для защиты местного населения от вымывания товаров..

Т.е. хитрожопые реформаторы успокаивали бдительность растягивая и приукрашивая ликвидацию советского строя.

Де юре СССР до сих пор существует. Потому что нет ни одного законного документа о его ликвидации.

[^]
4Lolz
21.08.2016 - 08:26
-6

Не потенциальный классовый враг

Цитата (Sidorini @ 20.08.2016 - 23:59)
Кап.защеканцы часто используют прием " гротеск овцы" вопрошая типа " если в СССР было так хорошо, чего ж никто не вышел на его защиту" и т.д....

Прием расчитан на тех кто тогда не жил .

Понятия не имею чем ты меня там назвал, но хоть читать бы научился для приличия. Как может прием быть рассчитан на "тех кто там никогда не жил" если я буквально спрашиваю людей которые там жили и были в достаточно взрослом возрасте что бы понимать происходившее. В ответ получаю стандартное - нас обманули. Понимаю что вопрос задевает заживо конкретно тебя и тебе подобных, но нужно было быть полным идиотом что бы в то время не понять того что союз разваливается на куски. Особенно повеселила фраза о прозрачных границах и пограничниках от бывшего жителя союзной республики. Ты пограничников искал и не мог найти и ЭТО в тебе вселили уверенность в том что ничего не измениться??? Ельцин всех уверял - этой фразой можно начинать анекдоты, но кем был Ельцин для жителя отделившейся союзной республики?

[^]
Sidorini
21.08.2016 - 09:02
10

Ярила

Повторяю ещо раз для тех кто на бронепоезде..

О развале СССР никто никогда не заявлял.
Пограничников нам искать было некогда, завтра было на работу.
Ельцин обладал огромным авторитетом, тем более что советское ТВ -тоже. Поэтому если Ельцин что то говорил по ТВ- значит правда. Значит всё будет так же, границы будут прозрачными, просто будет больше демократии.

( частное предпринимательство, свободный выезд за рубеж и даже частные банки разрешили ещо за несколько лет до ГКЧП, при советской власти)

И у меня и у моих товарищей даже мысли не возникло что самоотставка Горбачева означает ликвидацию СССР.

[^]
Scodero
21.08.2016 - 09:28
2

ЯСаня

Цитата
Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получил

То есть ельценские годы - это нам ахуенно повезло? Автор, ты сам то, сука, жил в те 90ые?!

[^]
logograd
21.08.2016 - 09:56
1

Ярила

Как только пятнистый пидор (не путать с геями!!!) издал "сухой закон" - стразу стало понятно, что пиздец близко.

[^]
Evgeni7777
21.08.2016 - 10:19
0

Балагур

Разница между советскими людьми и украинцами (кстати, украинцы в то время тоже были советскими людьми) в том, что советские люди допустили то, что страну сдали американцам. Активно не препятствовали.
А украинцы на майдане за то же самое активно боролись. За то, чтобы их пиндосы поимели.

[^]
FalkenTT1
21.08.2016 - 11:01
1

Приколист

Цитата (Evgeni7777 @ 21.08.2016 - 05:52)
Что за идиот тут говна намешал?

Это о чем: "Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай"

Кто что кому промывал?
ГКЧП возник в ответ на то, что Елицин хотел подписать договор о Союзе Суверенных государрств. Это по сути упраздняло СССР, руководство СССР оказывалось не при делах, страна разваливалась.
ГКЧП просто по всем каналам стали показывать лебединное озеро и призывали к благоразумию и спокойствию.
Так они наоборот за коммунистов были, потому что они и были этими самыми коммунистами.

Автор темы редкий долбоеб, который совершенно не знаком с темой.

А почему ГКЧП провалилось? Потому что их народ не поддержал,коммунисты к тому времени всех задрали. Жрать было нечего, товаров не было, тотальный дефицит, а эти старые пердуны сидели и ничего не делали. Только врали, как у нас все хорошо.

Плюсую. Тоже немножко в ахуе. Типа "мне задают вопросы", - "Отвечаю". Ты кто? Господь Бог что-ли? Тут сами участники ГКЧП так и не поняли нихрена и единенный вопрос был: что это за хуйня вообще произошла? А тут пришел, все объяснил, что да-как.

[^]
winter75
21.08.2016 - 11:18
0

Ярила

как то однобоко все рассматриваете, граждане...
Послушать вас, так был рай на земле в границах СССР, а злой дядька Ельцин вот так на раз развалил...хотя все(!) были против!!!
Немножко не так, господа, однако....
Вот лично я доволен, что и прибалты, и Средняя Азия теперь отдельны, суверенны и независимы, в придачу с хохлами и прочими молдаванами.
Вы уверены, что Россия выползла бы из этой экономической ямы с таким балластом на ногах, как "незалежные", к примеру? Потянули бы? Не факт, далеко не факт. История показала, что переход на самоокупаемость для большинства республик бывшего ССССР окончился обнищанием и скатыванием в некоторых случаях к прямой форме феодализма, в некоторых просто к массовому бегству населения.
И по референдума с потрясающе "простой" формулировкой :«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
Прочитайте внимательно!!!! Деже не предлагалось СОХРАНИТЬ СССР!!!! Предлагалось некая новая федерация, где все будут равны, счастливы и довольны! Но вот что это будет за федерация - никто не знал и даже не предлагал. Потому считаю спекулятивными и лишенными смысла утверждения, что народ проголосовал за "СОХРАНЕНИЕ СССР". Не голосовал! И вопрос такой не ставился на референдуме!

[^]
мандалор
21.08.2016 - 11:24
0

Ярила

Как-то раз посмотрел выступление ГКЧП, благо в Ютубе есть запись их выступления. Нормальная была у них программа, жаль оболваненный народ их не понял.

[^]
T34rus
21.08.2016 - 11:44
4

Житель двух городов

Успокойтесь, вас и никто и не спрашивал. Власть брали новый слой населения. Старую номенклатуру смещали, те что успели "заработать" на хаосе и развале...
У Ельцина от жажды власти аж руки тряслись, так хотелось стать президентом страны, пусть и без республик.
И те кто его пихал и стоял за ним это прекрасно понимали. Или вы думаете что конкретно от личности президента что-то зависит. Любой царь без свиты не проживет и дня. Он отрабатывает политическую "элиту" или буржуазию (деньги)
Процесс был запущен и люди нахапавшие бабла уже хотели ВЛАСТИ...пусть даже путем развала СССР, и на местах местные абаи этого тоже очень хотели.

А народу пообещали райскую жизнь как в америке с полными магазинами, вот и повелись на яркую картинку

Это сообщение отредактировал T34rus - 21.08.2016 - 11:45

[^]
Evgeni7777
21.08.2016 - 12:04
2

Балагур

Цитата (мандалор @ 21.08.2016 - 11:24)
Как-то раз посмотрел выступление ГКЧП, благо в Ютубе есть запись их выступления. Нормальная была у них программа, жаль оболваненный народ их не понял.

Народ в те времена был оболванен ничуть не боле, чем сейчас.
Тогда пиндосы воспользовались недовольством населения своим уровнем жизни и теперь пытаются повторить то же самое.
Тогда получилось, сейчас получится или нет, посмотрим.
Волна-то мощная идет, как у нас теперь все хуево.
История ничему не учит.

[^]
airpurifier
21.08.2016 - 12:51
3

Весельчак

Цитата (Mikk @ 21.08.2016 - 06:18)
Как тогда говорили - "Забил снаряд я в пушку Пуго", кто постарще, тот поймет.

Изначальная надпись была на спуске Калинискиго проспекта от садового к набережной, если ехать из центра - справа: "Забил снаряд я в ТУШКУ Пуго"
Пуго - был министром внутренних дел, не?
Да -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

Конкретно в те самые дни я лично там не был, приехал в командировку несколько позже. Остановился у друзей. Они говорили, что и там 99.9% нихера не поняли, даже не знали, что там у Белого Дома. Просто ездили на работу и уже там в перекурах обсасывали новости.

Это сообщение отредактировал airpurifier - 21.08.2016 - 13:03

[^]
wedmack
21.08.2016 - 15:07
-1

Хохмач

Просто начальнички захотели стать хозяевами и промыли бестолковому населению мозги. У некоторых, которые несут чушь что "коммуняки задолбали" мозги до сих промыты.
А экономически страна была на очень хорошем уровне. То, что некоторые орут про "жрать было нечего" - ну так перед тем как развал устроить, специально товарные поезда по отстойникам держали для создания в умах недалёких людишек желание "свалить коммуняк". Но это было лишь перед самым развалом. До него всё было в порядке.

[^]
Mikk
21.08.2016 - 15:37
0

Приколист

Цитата (airpurifier @ 21.08.2016 - 12:51)
Цитата (Mikk @ 21.08.2016 - 06:18)
Как тогда говорили - "Забил снаряд я в пушку Пуго", кто постарще, тот поймет.

Изначальная надпись была на спуске Калинискиго проспекта от садового к набережной, если ехать из центра - справа: "Забил снаряд я в ТУШКУ Пуго"

Вы абсолютно правы - в тушку. Сам заметил, что ошибся, но поленился исправить.

[^]
Biochemist
21.08.2016 - 17:41
0

Ярила

В этот раз Гоблин блеснул банальностью, если не сказать тупостью.
Думаю, что за этот его креатифф ему пайку не добавят.
Тщательнее нужно!

И надо заметить, что тогда он сам совершил акт предательства несмотря на все свои присяги и афигенно патриотическую позицию. Честно говоря, этот клоун начинает уже утомлять своей посконностью, а между тем рыльце то в пушку.

Это сообщение отредактировал Biochemist - 21.08.2016 - 17:44

[^]
Biochemist
21.08.2016 - 17:48
0

Ярила

Цитата (Sidorini @ 21.08.2016 - 09:02)
Повторяю ещо раз для тех кто на бронепоезде..

О развале СССР никто никогда не заявлял.
Пограничников нам искать было некогда, завтра было на работу.
Ельцин обладал огромным авторитетом, тем более что советское ТВ -тоже. Поэтому если Ельцин что то говорил по ТВ- значит правда. Значит всё будет так же, границы будут прозрачными, просто будет больше демократии.

( частное предпринимательство, свободный выезд за рубеж и даже частные банки разрешили ещо за несколько лет до ГКЧП, при советской власти)

И у меня и у моих товарищей даже мысли не возникло что самоотставка Горбачева означает ликвидацию СССР.

На счёт свободного выезда за несколько лет до ГКЧП это, конечно, сильная фантазия.
Начиная от сбора справок, ОВИРовских приколов и кончая тем, что валюту покупать легально было невозможно.

[^]
Biochemist
21.08.2016 - 17:51
2

Ярила

Цитата (busl @ 21.08.2016 - 05:23)
Ельцина надо было арестовать

Не надо полумер!
Его надо было сразу к стенке! moderator.gif

[^]
Stalingrad13
21.08.2016 - 19:16
4

Ярила

Были бы яйца у путчистов......всё пошло бы по другому..... old.gif

[^]
okun41
21.08.2016 - 19:38
2

Балагур

Цитата (Evgeni7777 @ 21.08.2016 - 05:52)

Это о чем: "Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай"

Что-то с памятью? А я вот помню, хоть и молод был. И оболванен был, как и многие. И верил во всю эту поебень либерастическую, в Сталина-людоеда и прочее. Потом было стыдно до жара в ушах, зато - прививка на всю жизнь.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11253
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх