Настоящий Голодомор 1932-1933 годов был в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Келемор
16.08.2016 - 17:20
1
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
А ведь могли бы эти собственники объединиться.
Из лишнего зерна нагнать виски.
Лишними апельсинами и картошкой откормить лишних свиней.
А потом несколько десятков пароходов с бухлом и тушёнкой загнать в ту же Россию. Или в Бразилию.
Но проще было сгноить.
Лентяи.
 
[^]
Gipsowik
16.08.2016 - 17:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1222
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 17:20)
А ведь могли бы эти собственники объединиться.
Из лишнего зерна нагнать виски.
Лишними апельсинами и картошкой откормить лишних свиней.
А потом несколько десятков пароходов с бухлом и тушёнкой загнать в ту же Россию. Или в Бразилию.
Но проще было сгноить.
Лентяи.

"Сухой закон" разве не в то время был, не?
 
[^]
Gooph
16.08.2016 - 17:25
-3
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 22:05)
Цитата (Gooph @ 16.08.2016 - 16:55)
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 21:42)
Цитата
Так правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу.


Вопрос: почему от излишков продовольствия избавлялось правительство?
Какое отношение правительство вообще имело к этим излишкам?

Ну вообще-то самое прямое. В любой стране подобными вещами занимаются сами власти. Или быть может ты думаешь, что все наелись бы? Не. Если бы народ добрался до складов с провиантом, то жопа была бы гораздо бОльшая, чем была в итоге.
Представь. Захватили бы склады не простые самые, а самые ушлые. такие могли бы и от властей поотстреливаться.
К этим ушлым тут же примкнули бы низжие слои. Те, кто работать и не планировал. а всю жизнь воровайствует и прибухивает. В то время и так породилось огромное количество ОПГ, а если бы они получили доступ к ресурсам, ты думаешь. его бы раздавали всем голодающим даром? Такая помощь от бандитов иногда имеет место. Но не в массовом порядке.
Другая сторона. Бандиты хер бы давали чего уничтожать, но при этом с хранением тоже не справились бы нихера и так же половину бы посгноили, породив ряд эпидемий. Вся эта херня ещё сильнее бы прорядила ихнаселение. Да и вообще такие вещи могут до гражданской войны довести. Потому в таких кризисных ситуациях правительство берёт на себя весь контроль над провиантом. Это позволяет стране выжить. И таки они выжили и теперь они лидеры мировой экономики. Со своими тараканами конечно. Идеальной эту страну не назвать вообще ни как. Но всё же, что есть то есть. Они сильны и богаты.

Подайте резюме на телеканал РЕНтв, возможно с вашей фантазией может получиться неплохой карьерный рост. До Рузвельта в США процветала самая настоящая демократия. Государство выполняло только минимальный функции регулирования.

Это вы к чему вообще? У меня не фантазия, а знания. А у вас явно неверное построение логических цепочек. Я вообще слова не сказал о Рузвельте и его политике. Я вообще не поднимал вопрос, почему случилась "великая депрессия". Но Я описал события, которые случаются, когда подобное уже происходит и это не контролируется властью. Примеров так-то масса. Почитайте историю, а не рэнтв смотрите.
 
[^]
Balazs
16.08.2016 - 17:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13620
А что это за учёный Борис Борисов, о котором почти ничего не известно? Ну бог с ним.


Я вот наткнулся на статейку в интернетах.
Некоторые великие российские историки в последние годы пишут о 5 и даже 8 миллионах умерших от голода в США в годы Великой депрессии 1929-1939годов!
Автором сенсации был Борис Борисов в 2008 году. До него никто в мире о голодоморе в США даже не догадывался!

В отчётном докладе Сталина XVII съезду ВКП(б) , с которым Сталин выступил 26 января 1934г., несколько абзацев относятся к экономическому кризису в США и в других странах, Сталин говорит о миллионных массах разорившихся крестьян и 10 миллионах безработных в США, но ни слова о смертности от голода.

В 1937 году в СССР вышла книга Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка о путешествии советских писателей по Америке.
Писатели в течение двух месяцев (конец 1935 начало 1936) на автомобиле пересекли Америку от Атлантики до Тихого океана и обратно.

Что есть в книге? Яркие дансинги, автосалоны, холодильники и стиральные машины, дешевые стейки и рестораны и ни слова о голоде!
Никто из американцев, с которыми встречались Ильф и Петров, не вспомнил о своих родственниках или знакомых, умерших от голода.

Стейнбек в романе Гроздья гнева описывает времена Великой депрессии, голод, но о миллионах умерших от голода не пишет. В США легально действовала коммунистическая партия, но в своей прессе американские коммунисты также не упоминают эти цифры.

Да и советские журналисты работали в США, но никто не догадался посчитать миллионы погибших от голода!
©

Далее здесь: http://fakeoff.org/history/mif-o-golodomore-v-ssha


А ещё на сайте kp.ru где этот учёный Борис Борисов делится своими откровениями, есть один, но меткий коммент:
"Вот был в 1921 году в России большой голод. Кто тогда помогал голодающим Поволжья? А кто помогал в 30-х годах голодающим Оклахомы?"


 
[^]
НемАсквич
16.08.2016 - 17:27
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Gooph @ 16.08.2016 - 17:25)
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 22:05)
Цитата (Gooph @ 16.08.2016 - 16:55)
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 21:42)
Цитата
Так правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу.


Вопрос: почему от излишков продовольствия избавлялось правительство?
Какое отношение правительство вообще имело к этим излишкам?

Ну вообще-то самое прямое. В любой стране подобными вещами занимаются сами власти. Или быть может ты думаешь, что все наелись бы? Не. Если бы народ добрался до складов с провиантом, то жопа была бы гораздо бОльшая, чем была в итоге.
Представь. Захватили бы склады не простые самые, а самые ушлые. такие могли бы и от властей поотстреливаться.
К этим ушлым тут же примкнули бы низжие слои. Те, кто работать и не планировал. а всю жизнь воровайствует и прибухивает. В то время и так породилось огромное количество ОПГ, а если бы они получили доступ к ресурсам, ты думаешь. его бы раздавали всем голодающим даром? Такая помощь от бандитов иногда имеет место. Но не в массовом порядке.
Другая сторона. Бандиты хер бы давали чего уничтожать, но при этом с хранением тоже не справились бы нихера и так же половину бы посгноили, породив ряд эпидемий. Вся эта херня ещё сильнее бы прорядила ихнаселение. Да и вообще такие вещи могут до гражданской войны довести. Потому в таких кризисных ситуациях правительство берёт на себя весь контроль над провиантом. Это позволяет стране выжить. И таки они выжили и теперь они лидеры мировой экономики. Со своими тараканами конечно. Идеальной эту страну не назвать вообще ни как. Но всё же, что есть то есть. Они сильны и богаты.

Подайте резюме на телеканал РЕНтв, возможно с вашей фантазией может получиться неплохой карьерный рост. До Рузвельта в США процветала самая настоящая демократия. Государство выполняло только минимальный функции регулирования.

Это вы к чему вообще? У меня не фантазия, а знания. А у вас явно неверное построение логических цепочек. Я вообще слова не сказал о Рузвельте и его политике. Я вообще не поднимал вопрос, почему случилась "великая депрессия". Но Я описал события, которые случаются, когда подобное уже происходит и это не контролируется властью. Примеров так-то масса. Почитайте историю, а не рэнтв смотрите.

К тому, что ваша фантазия забежала далеко впереди здравого смысла и исторических реалий.
 
[^]
luckydizz
16.08.2016 - 17:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1693
Вот даже спорить с ТС-ом не стану. Вера - это сильная штука.
 
[^]
Gooph
16.08.2016 - 17:30
2
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 22:20)
А ведь могли бы эти собственники объединиться.
Из лишнего зерна нагнать виски.
Лишними апельсинами и картошкой откормить лишних свиней.
А потом несколько десятков пароходов с бухлом и тушёнкой загнать в ту же Россию. Или в Бразилию.
Но проще было сгноить.
Лентяи.

Пытались. Но в этом и проблема. Когда от одной фермы до другой нет ни телеграфа, ни даже дороги нормальной, когда фермерством занимаются несколько наций, ещё не научившихся хорошо друг с другом уживаться, а тут ещё банковский кризис и прочая поебень.. В для того и начали они строить дороги, мосты, новые поселения, фабрики всякие. Так что как раз не поленились. На их стройки кстати со всего мира люди добирались. Именно тогда и родилась эта "американская мечта". Как раз потому, что они не ленивые, а власти не глупые, они смогли построить одну из сильнейших экономик и прогрессировать во всяких направлениях.
 
[^]
НемАсквич
16.08.2016 - 17:33
5
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Что есть в книге? Яркие дансинги, автосалоны, холодильники и стиральные машины, дешевые стейки и рестораны и ни слова о голоде!
Никто из американцев, с которыми встречались Ильф и Петров, не вспомнил о своих родственниках или знакомых, умерших от голода.

Что меня поразило в этой книге. Это как Адамс рассказывал о том как молоденькие девушки приезжают в Нью-Йорк, устраиваются машинисткой, снимают угол на окраине, работают, покупают в кредит машину и мечтают выйти за муж за богатого Нью-Йоркца. Ничего не напоминает?
 
[^]
Strangerr
16.08.2016 - 18:24
4
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3453
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 16:42)
Цитата
Так правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу.


Вопрос: почему от излишков продовольствия избавлялось правительство?
Какое отношение правительство вообще имело к этим излишкам?

У нас же имеет какое-то отношение к "санкционным" продуктам. И точно так же уничтожают. Голода, конечно, нет, но и найти куда применить еду было бы. Ан нет, точно повторяем путь штатов.
 
[^]
Келемор
16.08.2016 - 18:49
1
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Gipsowik
Цитата
"Сухой закон" разве не в то время был, не?


Да, верно. Ну, зерно можно и на муку перевести. И на скотину ту же.
Я хотел сказать, что тысячу, к примеру, тонн провизии - невыгодно гнать через полмира. А вот собравшись в кучу, эти производители вполне могли заработать.

Но...
Gooph
Цитата
Когда от одной фермы до другой нет ни телеграфа, ни даже дороги нормальной, когда фермерством занимаются несколько наций, ещё не научившихся хорошо друг с другом уживаться, а тут ещё банковский кризис и прочая поебень...


Это верно.

Strangerr
Цитата
У нас же имеет какое-то отношение к "санкционным" продуктам. И точно так же уничтожают.


Санкционные продукты изъяты госслужбой.
Там ничего не изымали.
 
[^]
Gooph
16.08.2016 - 20:48
-1
Статус: Offline


кидала

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 2081
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 22:27)
Цитата (Gooph @ 16.08.2016 - 17:25)
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 22:05)
Цитата (Gooph @ 16.08.2016 - 16:55)
Цитата (Келемор @ 16.08.2016 - 21:42)
Цитата
Так правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу.


Вопрос: почему от излишков продовольствия избавлялось правительство?
Какое отношение правительство вообще имело к этим излишкам?

Ну вообще-то самое прямое. В любой стране подобными вещами занимаются сами власти. Или быть может ты думаешь, что все наелись бы? Не. Если бы народ добрался до складов с провиантом, то жопа была бы гораздо бОльшая, чем была в итоге.
Представь. Захватили бы склады не простые самые, а самые ушлые. такие могли бы и от властей поотстреливаться.
К этим ушлым тут же примкнули бы низжие слои. Те, кто работать и не планировал. а всю жизнь воровайствует и прибухивает. В то время и так породилось огромное количество ОПГ, а если бы они получили доступ к ресурсам, ты думаешь. его бы раздавали всем голодающим даром? Такая помощь от бандитов иногда имеет место. Но не в массовом порядке.
Другая сторона. Бандиты хер бы давали чего уничтожать, но при этом с хранением тоже не справились бы нихера и так же половину бы посгноили, породив ряд эпидемий. Вся эта херня ещё сильнее бы прорядила ихнаселение. Да и вообще такие вещи могут до гражданской войны довести. Потому в таких кризисных ситуациях правительство берёт на себя весь контроль над провиантом. Это позволяет стране выжить. И таки они выжили и теперь они лидеры мировой экономики. Со своими тараканами конечно. Идеальной эту страну не назвать вообще ни как. Но всё же, что есть то есть. Они сильны и богаты.

Подайте резюме на телеканал РЕНтв, возможно с вашей фантазией может получиться неплохой карьерный рост. До Рузвельта в США процветала самая настоящая демократия. Государство выполняло только минимальный функции регулирования.

Это вы к чему вообще? У меня не фантазия, а знания. А у вас явно неверное построение логических цепочек. Я вообще слова не сказал о Рузвельте и его политике. Я вообще не поднимал вопрос, почему случилась "великая депрессия". Но Я описал события, которые случаются, когда подобное уже происходит и это не контролируется властью. Примеров так-то масса. Почитайте историю, а не рэнтв смотрите.

К тому, что ваша фантазия забежала далеко впереди здравого смысла и исторических реалий.

С логикой подружитесь. :) Я так и не понял, при чём тут моя фантазия. Я не фантазировал тут на эти темы. А лишь предположил вполне реальный сценарий. Вместо обвинений в рэнтвшности предположите свой. :) Так дискуссию гораздо интереснее проводить. Лучше, чем ругаться.
 
[^]
Чистыйвоздух
16.08.2016 - 20:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 15:52)
Открываю документальную книгу Ильи Ильфа и Евгения Петров "Одноэтажная Америка" 1935 года и маленечко охреневаю. Если тогда у Американцев был голодомор, то он у нас идет до сих пор.

На, что ли Джека Лондона почитай.

http://www.libtxt.ru/chitat/london_dzhek/4...-otstupnik.html
 
[^]
СироИсии
16.08.2016 - 20:50
0
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
когда южные штаты поливали апельсины керосином - что бы не досталось голодающим "нью-ёркалям"
 
[^]
Daimond1984
16.08.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
посмотрите на финансовые махинации всех банковских смей в это время, на работу с бумагами и прочее.
они очень сильно обогатились в то время.
 
[^]
rt824
16.08.2016 - 21:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1742
Цитата (Graff2052 @ 16.08.2016 - 16:03)
Есть великолепная книга Стейнбека про это время- Гроздья гнева. Рекомендую к прочтению.

Кстати да, тоже читал по молодости, ужас что там у них творилось. И на пропаганду не спишешь, американец написал. Вообще по-нормальному буржуев надо за жабры все время держать, а то со своей жадностью любую страну угробят.
 
[^]
Balazs
16.08.2016 - 21:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13620
Цитата (Чистыйвоздух @ 16.08.2016 - 20:50)
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 15:52)
Открываю документальную книгу Ильи Ильфа и Евгения Петров "Одноэтажная Америка" 1935 года и маленечко охреневаю. Если тогда у Американцев был голодомор, то он у нас идет до сих пор.

На, что ли Джека Лондона почитай.

http://www.libtxt.ru/chitat/london_dzhek/4...-otstupnik.html

"Отступник" Дж. Лондона был написан в 1906 году. А "Одноэтажная Америка" описывает США 1935 года.

Это как сравнивать Россию 1906 года, известную по книгам Гиляровского и Короленко, с Советским Союзом в 1935.

Это сообщение отредактировал Balazs - 16.08.2016 - 21:27
 
[^]
alexbutcher
16.08.2016 - 21:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 50
Как голод в одной стране оправдывает голод в другой?
 
[^]
Illuminati
16.08.2016 - 21:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 711
Цитата (gentlemaniak @ 16.08.2016 - 15:48)
"Голодомор" на Украине был, по слухам, в 1932-1933 годах. В семье моего отца было 4 ребенка (он второй), погодки. Он родился в 1934м, летом. Старшая сестра - в 1933м. Еще двое родились парой лет позже. Была у него куча ровесников. Жили они в центральной Украине, именно там, где по слухам, люди пухли от голода, умирая сотнями тысяч.

Вопрос: Как такое может быть? Голодают, но рожают детей пачками? Бред же. Не было голодомора.


Вот в послевоенном 47м году, было тяжко. Неурожай, с рабочими руками было тяжело, поля засеянные сталью и тротилом. Но об этом периоде псевдоисторики хозляцкие почему-то молчат.

Моя бабушка 21 г.р. в 33 осталась одна из семьи в восемь душ. Называй как хочешь.
 
[^]
Radiationz
16.08.2016 - 21:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1912
Спасибо, что утешили! Зная, что 85 лет назад в США был голодомор, мне самому нынче не так голодно
 
[^]
Orenproff
16.08.2016 - 21:53
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 1510
Типа решили померяться у чьего дедушки в трусах больше блох было?
Обсирая других, можно ведь и самому подпачкаться. Не?
 
[^]
вованчик2ру
16.08.2016 - 22:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 283
Цитата (НемАсквич @ 16.08.2016 - 17:33)
Цитата
Что есть в книге? Яркие дансинги, автосалоны, холодильники и стиральные машины, дешевые стейки и рестораны и ни слова о голоде!
Никто из американцев, с которыми встречались Ильф и Петров, не вспомнил о своих родственниках или знакомых, умерших от голода.

Что меня поразило в этой книге. Это как Адамс рассказывал о том как молоденькие девушки приезжают в Нью-Йорк, устраиваются машинисткой, снимают угол на окраине, работают, покупают в кредит машину и мечтают выйти за муж за богатого Нью-Йоркца. Ничего не напоминает?

Напоминает...
О.Генри "Горящий светильник"и др.сборники новелл.Нью-Йорк,начало 20 века.
Люди не так быстро меняются и не всегда к лучшему...
 
[^]
Biomehanica
16.08.2016 - 23:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2791
ТС создал тему о том какие же пиндосы всегда были пидарсами и чучуть про голодмор!
 
[^]
Biomehanica
16.08.2016 - 23:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2791
Цитата (gentlemaniak @ 16.08.2016 - 16:48)
"Голодомор" на Украине был, по слухам, в 1932-1933 годах. В семье моего отца было 4 ребенка (он второй), погодки. Он родился в 1934м, летом. Старшая сестра - в 1933м. Еще двое родились парой лет позже. Была у него куча ровесников. Жили они в центральной Украине, именно там, где по слухам, люди пухли от голода, умирая сотнями тысяч.

Вопрос: Как такое может быть? Голодают, но рожают детей пачками? Бред же. Не было голодомора.


Вот в послевоенном 47м году, было тяжко. Неурожай, с рабочими руками было тяжело, поля засеянные сталью и тротилом. Но об этом периоде псевдоисторики хозляцкие почему-то молчат.

Незнаю как в 47 и что там пиздят укр историки, у нас в семье про бабушки по двум линиям рассказывали что люди целыми селами умирали в Харьковской области и на Кубани , как корни бурьяна варили , как еду прятали на кладбище и много еще жести всякой , я хоть и малой но запомнил с какими глазами они об этом говорили!
 
[^]
alexfaz
17.08.2016 - 00:01
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 224
Цитата (Biomehanica @ 17.08.2016 - 02:52)
Цитата (gentlemaniak @ 16.08.2016 - 16:48)
"Голодомор" на Украине был, по слухам, в 1932-1933 годах. В семье моего отца было 4 ребенка (он второй), погодки. Он родился в 1934м, летом. Старшая сестра - в 1933м. Еще двое родились парой лет позже. Была у него куча ровесников.  Жили они в центральной Украине, именно там, где по слухам, люди пухли от голода, умирая сотнями тысяч.

Вопрос: Как такое может быть? Голодают, но рожают детей пачками? Бред же. Не было голодомора.


Вот в послевоенном 47м году, было тяжко. Неурожай, с рабочими руками было тяжело, поля засеянные сталью и тротилом. Но об этом периоде  псевдоисторики хозляцкие почему-то молчат.

Незнаю как в 47 и что там пиздят укр историки, у нас в семье про бабушки по двум линиям рассказывали что люди целыми селами умирали в Харьковской области и на Кубани , как корни бурьяна варили , как еду прятали на кладбище и много еще жести всякой , я хоть и малой но запомнил с какими глазами они об этом говорили!

Извините, а от кого еду на кладбище прятали? Или это из серии "Тиха украинская ночь, но и т.д." Кстати, человек, который пережил голод, не говорит, что ел бурьян - говорят конкретно: лебеда, борщевик... Это я по рассказам своих знаю.

Это сообщение отредактировал alexfaz - 17.08.2016 - 00:02
 
[^]
Crowlin
17.08.2016 - 00:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1703
Помните фильм,где преступников-смертников экспериментально свезли на остров в Белом море и оставили? Дык тоже самое сотворилось с североамериканским континентом в масштабе всего мира. Плюс все беглые,инакомыслящие,инаковерующие и прочая накипь. И что вы теперь там ожидаете?? Вы их лица, исковерканные генофондом упырей и убийц, видели??
Предел всему есть. Но кто бы это мог сделать....?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22628
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх