Подвиг: миг, который делает человека героем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СироИсии
2.07.2016 - 08:31
1
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
любой подвиг - проёб отвечающих за безопасность.

Пожелаю здоровья и отсутствия внимания

Это сообщение отредактировал СироИсии - 2.07.2016 - 08:33

Подвиг: миг, который делает человека героем
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 09:00
12
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (starkoff @ 2.07.2016 - 07:02)
Вот, врач, не сдался, попробовал и всё получилось, а главное ведь просто нужно знать предварительно, что человек ещё не умер.

А по мне так пареньку просто невероятно повезло - на пляже оказался один (!!!!) человек, умеющий делать СЛР на практике. И "странно", что это оказался врач, а тот просто выполнил свой долг (он ОБЯЗАН это делать вследствие своей профессии! а иначе вплоть до ст. 124 УК РФ, чо). А вот остальные типо люди - это пэстня... Не знают элементарщины - реанимацией занимаются сразу как зафиксировано отсутствие пульса и дыхания, для утонувшего - как только его вытащили из воды и освободили дыхательные пути от воды и слизи (вот КТО из вас умеет, а? а ОБЯЗАНЫ ведь уметь!). Единственно - если бы у пострадавшего были бы сразу явные признаки биологической смерти или явно не совместимые с жизнью повреждения. А дальше всё просто как мычание. Реанимационные мероприятия проводятся либо до появления признаков биологической смерти, либо до прибытия СМП (подразумевается, шо как тока они приехали и "развернулись", то сами начинают "качать", "колоть" и тэпэ, а ты "сдаёшь" им пострадавшего "с рук на руки").
Но дальше... дальше начинается самое интересное и неприятное.
Работающее население должно быть поголовно обучено навыкам оказания первой помощи, включая обязательно помощь при утоплении. На работе (во всяком случае в госучереждениях) все поголовно сдают экзамены по ТБ и проходят в обязательном же порядке инструктажи по ТБ, где в частности есть темы, посвящённые реанимационным мероприятиям. Да вот только даже если "сверху" очень хотят научить, то "снизу" народ просто НЕ ЖЕЛАЕТ этого делать. Мне попадались феерические отговорки в ответ на предложение "научить правильно делать СЛР" - тут было и "у меня всё равно не получится, я теряюсь", и "у меня сил не хватит" (да, это реально тяжело, если реанимировать приходится мужика под сотню кило, но даже самая хрупкая женщина в состоянии сделать СЛР ребёнку!), но самым "шыдевром" было высказывание одной дамочки, цЫтирую близко к тексту "вот с тобой это бывает (оказывал не раз первую помощь людям просто на улице, идя утром на работу), потому что ты это умеешь, а со мной этого не случится, потому что я об этом не думаю и этого не умею". А "экзамен" по ТБ ЭТО "успешно сдаёт" ежегодно!!! При этом дамочки часто обсуждали "ужосы" типа "вот у знакомых ребёнок подавился чем-то, скорая долго ехала и не спасли, вот гады", а на фразу "а ничо, что скорая быстрее 10 минут физически приехать не может, а до того - можно было хотя бы попробовать" - реакцию я не могу описАть - но суть - "всё равно у простого человека ничего не получится!!!"
Чего я всё это написал-то... ИМХО, все, присутствовавшие на пляже при происшествии и не оказавшие помощи ребёнку - ленивые трусливые профессионально непригодные личности. Уроды, одним словом. И точно не люди. "Людь" там собссна один был - врач. Ему - благодарность, пареньку - здоровья и эта... у него теперь двое отцов и два дня рождения.
 
[^]
Bioz
2.07.2016 - 09:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 99
Цитата (Abricosich @ 2.07.2016 - 07:37)
вот кто должен быть депутатом…тот кто будет за людей до последнего биться!!молодец мужик!!

Такой профи на своём месте нужен .
В депутатах ,среди идиотов, он жизни спасать не сможет ...
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (zolotit @ 2.07.2016 - 07:23)
Мужик герой, конечно. Хорошо, что есть такие люди и врачи.

А вот чему на ОБЖ учат???

Ну если нормальный препод - то учат и этому. В программе-то должно быть, ЕМНИМС, надо глянуть ФГОС в инете, если чо. НО. Там были взрослые люди. А они - работающее население - обязаны (!) уметь оказывать первую помощь (экзамены по ТБ типо сдают все поголовно). Для справки - скорая быстрее 10 минут приехать физически не в состоянии. Длительность клинической смерти в среднем - 4-5 минут. То есть - ну вы понимаете, да?
 
[^]
Пхурсенко
2.07.2016 - 09:07
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 836
Цитата (InrI @ 2.07.2016 - 07:02)
настоящий Человек и Врач. Вот у кого должны быть достойные зарплаты, награды и премии от высшего руководства страны, а не у ряженых пидорасов и "топ-менеджеров", как господин Миллер

таким людям не нужны дорогие побрякушки.
они и так знают себе цену
 
[^]
noa3
2.07.2016 - 09:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2763
Большое человеческое спасибо ему ибо он один из тех кто давал клятву Гиппократа по велению души.
зеленка ТС.

Это сообщение отредактировал noa3 - 2.07.2016 - 09:36
 
[^]
YVeSna
2.07.2016 - 10:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 120
Здоровья этому Человеку и долгих лет! Герой!
 
[^]
Cтакан
2.07.2016 - 10:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (Fernirs @ 2.07.2016 - 09:00)
все, присутствовавшие на пляже при происшествии и не оказавшие помощи ребёнку - ленивые трусливые профессионально непригодные личности. Уроды, одним словом. И точно не люди

А ты не много на себя берёшь?
ВСЕ, кроме одного, уроды и не люди? blink.gif
Доктор Геббельс тебе точно бы аплодировал. faceoff.gif
 
[^]
TotoKutunio
2.07.2016 - 10:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 2937
таких людей надо на руках носить
ну или зарплату платить, хотя б такую же как у ментов
 
[^]
vorog
2.07.2016 - 10:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
надо знать и уметь оказывать первую помощь...а многие ли знают, когда надо дышать в рот, а когда надо в нос?

а в панике можно и забыть...хорошо, что был профи рядом.
 
[^]
ЗлойПрапор
2.07.2016 - 10:22
11
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
О как! И Феликса знаю(сосед тещин, да и учились в одной школе), и врача этого, а новости родного города узнаю с ЯПа!
 
[^]
bydim
2.07.2016 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Поднимаем тему , страна должна знать своих героев !!!
 
[^]
vorog
2.07.2016 - 10:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
 
[^]
tarantinoo
2.07.2016 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1030
молодец! единственный кто в этот момент с мозгами был там, с хладнокровным мозгом, сделал свою работу, было бы не плохо чтоб учили детей в школах в старших классах элементарным реанимационным действиям, чтоб люди понимали что твориться с пострадавшим и как ему можно помочь,
 
[^]
Neurosurgeon
2.07.2016 - 10:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (Чернов89 @ 2.07.2016 - 07:07)
Цитата
кардиологом. Единственным на три поликлиники Рузского района.

Пиздец - один кардиолог на 3 поликлиники.

И что? Я 18 лет проработал один на 200000 населения. А с войны и до сих пор уже миллиона на 1,5. Не вру. Донецкая обл. Краматорск. Привыкаешь ко всему. Здоровье только быстро кончается.
 
[^]
pribilov
2.07.2016 - 10:42
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 647
вот с таких личностей надо делать героев медиа и тд. и раскручивать их поступки и сериалы снимать, чтобы у молодежи правильные ориентиры в голове были. собственно в Союзе так делали. А не мост кадырова блядь.
 
[^]
Bona25
2.07.2016 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (tarantinoo @ 2.07.2016 - 10:32)
молодец! единственный кто в этот момент с мозгами был там, с хладнокровным мозгом, сделал свою работу, было бы не плохо чтоб учили детей в школах в старших классах элементарным реанимационным действиям, чтоб люди понимали что твориться с пострадавшим и как ему можно помочь,

Ну дадут теорию, пока раз десять на живом человеке не попробуешь, хрен чего сделаешь правильно или еще хуже будет. А тут еще паника вокруг.
 
[^]
san4ezize
2.07.2016 - 10:49
4
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 467
Феликс, походу двоешник и диплом у него купленный. Какие там секретные действия мог делать врач? Непрямой массаж сердца, и освободить дыхательные пути для искусственной вентиляции легких, методом рот в рот, или рот в нос? Так этому учат на курсах первой мед. помощи. Там еще манекены специальные есть. Единственное что, все нужно делать правильно. Ну и как я помню нам говорили что реанимационные действия нужно продолжать делать до приезда скорой, ибо сказать мертв человек или нет могут только они.
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 10:57
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (vorog @ 2.07.2016 - 10:22)
надо знать и уметь оказывать первую помощь...а многие ли знают, когда надо дышать в рот, а когда надо в нос?

а в панике можно и забыть...хорошо, что был профи рядом.

Не "надо знать" - а это, извините, ОБЯЗАННОСТЬ. Экзамены по ТБ сдаёте - значит, обязаны знать, в билетах по ТБ это - обязательный раздел. Если человек этого не знает и не умеет - в принципе уже можно увольнять по статье "неполное служебное соответствие". И в автошколах этому учат, меня во всяком случае учили, "аркашка" был электронный, я ессно "сдал" - опыт реальный СЛР есть, не по работе, а по жизни. Страшно? Да, ПОТОМ страшно, в этот момент страшно, что не получится "завести" сердце и прочие "рабочие" страхи. А потом - сердце стучит как после кросса, в голове туман (гипервентиляция!) и молотками в ушах пульс.
А что до "растеряться" - ну так тем Человек от дрессированной обезьяны отличается, что может работать в нестандартных и стрессовых условиях, а не с визгами носиться.
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 11:00
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Bona25 @ 2.07.2016 - 10:48)
Цитата (tarantinoo @ 2.07.2016 - 10:32)
молодец! единственный кто в этот момент с мозгами был там, с хладнокровным мозгом, сделал свою  работу, было бы не плохо чтоб учили детей в школах в старших классах элементарным реанимационным  действиям, чтоб люди понимали что твориться с пострадавшим и как ему можно помочь,

Ну дадут теорию, пока раз десять на живом человеке не попробуешь, хрен чего сделаешь правильно или еще хуже будет. А тут еще паника вокруг.

На "аркашке" вполне нормально всё отрабатывается, если что. Ну естественно ПОНИМАТЬ надо, что ты делаешь, но для этого школьного курса анатомии более чем достаточно. А на живом человеке - можно, но не обязательно - и это чертовски больно (на мне "отрабатывали", гыгыг) "манекену".
А мне пришлось после "аркашек" сразу - "в бой", а поциент попался - 100+ кил, а я тогда был не больше 80... это была пэстня.
 
[^]
Zarin38
2.07.2016 - 11:40
3
Статус: Offline


Дамилола

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 2554
Ну просто есть Врачи и есть врачишки. У нас на работе наш штатный врач просто стоял в сторонке и ждал когда приедет скорая, когда у коллеги инфаркт случился. Не откачали...

Это сообщение отредактировал Zarin38 - 2.07.2016 - 11:42
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 11:43
-2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Cтакан @ 2.07.2016 - 10:11)
Цитата (Fernirs @ 2.07.2016 - 09:00)
все, присутствовавшие на пляже при происшествии и не оказавшие помощи ребёнку - ленивые трусливые профессионально непригодные личности. Уроды, одним словом. И точно не люди

А ты не много на себя берёшь?
ВСЕ, кроме одного, уроды и не люди? blink.gif
Доктор Геббельс тебе точно бы аплодировал. faceoff.gif

Я беру на себя ровно столько, сколько положено ПО ЗАКОНАМ РФ, не поверите.
И я лично (не врач, если что) имею личный опыт проведения СЛР. Успешный, если что - как минимум один человек из тех, кому мне довелось помогать прожил 18 лет после того случая клинической смерти, ку?
То есть судить я имею право (да-да, Геббельса вспоминаем, ему приписывается фраза "имеет право критиковать только тот, кто может занять место критикуемого и сделать лучше", так вот внимание, я - СДЕЛАЛ, => имею право критиковать).
И повторю - не люди - дрессированные обезьяны на пляже были - отличие одних от других - умение действовать в критических нестандартных ситуациях. Хотя их этому учили - они "нишмагли", отбор более чем хорош, не находите?
 
[^]
Fernirs
2.07.2016 - 11:45
-2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Zarin38 @ 2.07.2016 - 11:40)
Ну просто есть Врачи и есть врачишки. У нас на работе наш штатный врач просто стоял в сторонке и ждал когда приедет скорая, когда у коллеги инфаркт случился. Не откачали...

уволить по статье начальство не пыталось? Случай "учебниковый", да и ст. 124 УК РФ в помощь- "Неоказание помощи" - ещё и судимость в биографии "врача" была бы.
 
[^]
oneco
2.07.2016 - 11:50
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 693
обеими руками за , то что спас человека, хотелось бы что б рядом всегда был такой человек.......но блять фельдшер из скорой или как его там, если ты пишешь в фейсбук или твитер , я не хочу быть твоим пациентом если ты говоришь и пишешь ...рузский...
 
[^]
ЗлойПрапор
2.07.2016 - 11:52
1
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (san4ezize @ 2.07.2016 - 10:49)
Феликс, походу двоешник и диплом у него купленный. Какие там секретные действия мог делать врач? Непрямой массаж сердца, и освободить дыхательные пути для искусственной вентиляции легких, методом рот в рот, или рот в нос? Так этому учат на курсах первой мед. помощи. Там еще манекены специальные есть. Единственное что, все нужно делать правильно. Ну и как я помню нам говорили что реанимационные действия нужно продолжать делать до приезда скорой, ибо сказать мертв человек или нет могут только они.

Феликс просто бухает нипадецки периодически. Вот мозги и расплавились.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46794
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх