Современная неграмотность - системная ошибка, 10 частей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Масяня999
4.11.2015 - 11:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (KrestniyП @ 4.11.2015 - 11:48)
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 11:27)

Ну, во-первых, цифры, касаемые 50-60гг. могут быть преувеличены. Во-вторых, грамотность в большей степени зависит не от школьной программы преподавания русского языка, а от ЧТЕНИЯ. Современные дети перестали ЧИТАТЬ. Совсем. А без чтения никакая грамотность невозможна - сколько бы не зубрили правила.  dont.gif

ну дык они и правила НЕ зубрят, не знаю, мож это у нас учебники через жопу, но ГДЕ правило правописания (которое надо было заучить, с примерами) ?! где те самые правило номер такойто -суфикс чк пишется... ключик/замочек ?! где это всё билять?! фонетический разбор слова в каждом упражнении, а упражнение со вставить пропущенные буквы - по пальцам пересчитать можно

Абсолютно согласна с вами. Сейчас русский язык в школе - это сложнейший предмет, сложнее алгебры, химии и физики вместе взятых. Я лично вообще не постигаю, каким образом дети могут усвоить хоть что-нибудь по этим методикам: учебник написан до того мутно и невнятно, что, ей богу, читаешь буквы и не можешь сложить их в слова.
 
[^]
grostar
4.11.2015 - 12:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 175
Согласен, что ЙОЖИК написано не правильно. Нужно писать ЙОЖЕГ. На ЯПе это все знают.
 
[^]
EnragedCat
4.11.2015 - 12:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 786
Цитата (Лариска @ 4.11.2015 - 11:49)
Цитата
Раньше читали книги, грамотность закладывалась чтением, ибо запоминалось написание слов. Теперь читают интернет с безграмотными аффтарами, сам за собой стал замечать косяки при письме.

Собственно, в статье, которую я по диагонали прочитала, речь и идет о том, что изучение графического изображения слов должно быть первичным. Иначе дети учатся не русскому, а олбанскому.
А с Интернетом вообще ужас непонятный. Я все время себя ловлю на том, что начинаю писать именно на слух. Понять не могу, почему.

Осмелюсь предположить, что именно из-за "олбанского" в интернете, а не из-за восприятия на слух. Со мной та же фигня творится :)
 
[^]
Bormoglotik
4.11.2015 - 12:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Из правил русского языка, я знаю только "ча-ща пиши с буквой А", и соответственно "жи-ши". Ну ещё слова-исключения, типа "цыган, цыплёнок, парашют..."
Но крайне редко бывает, когда я не знаю, как пишется какое-либо слово. В детском и юношеском возрасте, я столько книг прочёл, что страшно представить...
Смею предположить, что грамотность у меня из-за этого.
С запятыми только проблемы иногда. cool.gif

Это сообщение отредактировал Bormoglotik - 4.11.2015 - 12:05
 
[^]
Топик
4.11.2015 - 12:05
2
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 11:27)
Ну, во-первых, цифры, касаемые 50-60гг. могут быть преувеличены. Во-вторых, грамотность в большей степени зависит не от школьной программы преподавания русского языка, а от ЧТЕНИЯ. Современные дети перестали ЧИТАТЬ. Совсем. А без чтения никакая грамотность невозможна - сколько бы не зубрили правила. dont.gif

Тут другая проблема есть - сейчас книги, которые могут быть интересны детям, выпускают на отъебись, с опечатками, ошибками(
 
[^]
vohuz
4.11.2015 - 12:08
-1
Статус: Offline


&®€Y

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 1085
Я порецаю пишущих ниправильно!
Граматеи, блять...
 
[^]
holyoleg
4.11.2015 - 12:09
7
Статус: Offline


404

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1066
Я помню, как мы выясняли правильное написание слов - в газетах/книгах/. Это было окончательно и обжалованию не подлежало - раз написано так в книге, значит это правильно ! dont.gif

Сейчас очень часто наблюдаю грамматические ошибки в прессе, и мне печально . cry.gif

Про интернет - школоло просто молчу...

Современная неграмотность - системная ошибка
 
[^]
Иорета
4.11.2015 - 12:10
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Вот меня, как педагога, обилие "авторских программ" вымораживает. Хочешь аттестоваться на первую (высшую) категорию - предоставь комиссии авторскую программу, хоть из пальца высоси. И неважно, как эта программа работает на практике, главное - шоб былО! umnik.gif
Педагогика - наука консервативная, в лучшем смысле этого слова. В обучении должны применяться те методики, которые эффективно работают годами. Но господа из Министерства образования бессовестно ставят эксперименты на живых детях. Обучение в начальной школе "по Занкову" "по Эльконину" "по Давыдову" должно добавлять школе престижа в глазах родителей. Которые потом на домашние задания своих детей смотрят круглыми глазами, и не могут сообразить что от ребёнка требуется. А если он сам на уроке чего-то не понял, то родители уже не помогут. Правильно, нужно нанимать репетиторов и логопедов!
А еще из программы начальной школы убрали очень нужный предмет "Чистописание", и поэтому встретить школьника с разборчивым почерком ОЧЕНЬ сложно! cry.gif

Это сообщение отредактировал Иорета - 4.11.2015 - 12:10
 
[^]
Gudvin74
4.11.2015 - 12:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4387
Цитата
Потому, что до девяностых годов дети читали книги, а сейчас за компьютером сидят

Вот только не надо а? Моя младшая дочка за компом сидит постоянно..НО! Буквально вот сейчас разлеглась на диване и Н.С. Лескова "Тупейный художник" читает.
 
[^]
badfard
4.11.2015 - 12:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 149
Поддержу.
Главное - читать!
Сам я не особо много читал, но все же этого хватило, чтобы сейчас, будучи 30 летним лбом писать очень грамотно, на интуитивном уровне+чтение помогает правильно и четко излагать свои мысли.

Будучи 19 летним я провел несколько отличных встреч с 34 летней женщиной. Я ее заинтересовал, в первую очередь, потому, что очень грамотно писал (на работе был корп.мессенджер), видимо, ее это заводило). Так что ребята, вот вам еще один мотив писать грамотно!


 
[^]
badfard
4.11.2015 - 12:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 149
Цитата (Топик @ 4.11.2015 - 15:05)
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 11:27)
Ну, во-первых, цифры, касаемые 50-60гг. могут быть преувеличены. Во-вторых, грамотность в большей степени зависит не от школьной программы преподавания русского языка, а от ЧТЕНИЯ. Современные дети перестали ЧИТАТЬ. Совсем. А без чтения никакая грамотность невозможна - сколько бы не зубрили правила.  dont.gif

Тут другая проблема есть - сейчас книги, которые могут быть интересны детям, выпускают на отъебись, с опечатками, ошибками(

ну не скажите
интересных книг полно, издательств хороших тоже. Конечно, опечатки случаются, но в 95% случаев все ОК
 
[^]
KrestniyП
4.11.2015 - 12:14
10
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (holyoleg @ 4.11.2015 - 12:09)
Я помню, как мы выясняли правильное написание слов - в газетах/книгах/. Это было окончательно и обжалованию не подлежало - раз написано так в книге, значит это правильно ! dont.gif

Сейчас очень часто наблюдаю грамматические ошибки в прессе, и мне печально . cry.gif

Про интернет - школоло просто молчу...

в прессе?! да я В УЧЕБНИКАХ нахожу грамматические ошибки!
в учебнике аглицкого, в словаре (хотя какой это словарь, уёбище) так вот там слово волейбол, по-русски, написано с двумя Л!!!
учебнике по литературе - таже херня, хуева туча ошибок - КТО блять КОРРЕКТОР?! такая специальность вообще есть?!
 
[^]
Масяня999
4.11.2015 - 12:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (KrestniyП @ 4.11.2015 - 12:14)
Цитата (holyoleg @ 4.11.2015 - 12:09)
Я помню, как мы выясняли правильное написание слов - в газетах/книгах/. Это было окончательно и обжалованию не подлежало - раз написано так в книге, значит это правильно !  dont.gif

Сейчас очень часто наблюдаю грамматические ошибки в прессе, и мне печально . cry.gif

Про интернет - школоло просто молчу...

в прессе?! да я В УЧЕБНИКАХ нахожу грамматические ошибки!
в учебнике аглицкого, в словаре (хотя какой это словарь, уёбище) так вот там слово волейбол, по-русски, написано с двумя Л!!!
учебнике по литературе - таже херня, хуева туча ошибок - КТО блять КОРРЕКТОР?! такая специальность вообще есть?!

Смеетесь что ли? Давно уже нет. Как в 90-х начале 00-х сократили корректоров, так, по-моему, и не восстановили status quo. Иначе не могу объяснить жуткое качество (в плане опечаток) издаваемых книг. В последнее время, правда, получше стало.
 
[^]
Pamirus
4.11.2015 - 12:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 314
Цитата (KrestniyП @ 4.11.2015 - 16:14)
Цитата (holyoleg @ 4.11.2015 - 12:09)
Я помню, как мы выясняли правильное написание слов - в газетах/книгах/. Это было окончательно и обжалованию не подлежало - раз написано так в книге, значит это правильно !  dont.gif

Сейчас очень часто наблюдаю грамматические ошибки в прессе, и мне печально . cry.gif

Про интернет - школоло просто молчу...

в прессе?! да я В УЧЕБНИКАХ нахожу грамматические ошибки!
в учебнике аглицкого, в словаре (хотя какой это словарь, уёбище) так вот там слово волейбол, по-русски, написано с двумя Л!!!
учебнике по литературе - таже херня, хуева туча ошибок - КТО блять КОРРЕКТОР?! такая специальность вообще есть?!

Чем больше окунаешься в образовательную систему тем больше звучит в голове... ууууу, как все запущенно!
 
[^]
RabbitRodjer
4.11.2015 - 12:20
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Про то, что современные дети не читают, поддержу.
Присоединяйтесь, кстати, к эксперименту.
Цель - выбрать десяток популярных в наше время книг. Том Сойер, что-нибудь из Жюля Верна. Какие-нибудь Денискины рассказы.
И опросить всех знакомых детей 8-14 лет. Читали ли.
Важно выбирать книги интересные, но не входящие в школьную программу.

У меня пока результат - ноль. Опросил около двух сотен детей.
 
[^]
archiv
4.11.2015 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 11:27)
Цитата (Pamirus @ 4.11.2015 - 11:17)
Почему в 50-60-х послевоенных годах, когда родители восстанавливали страну и им было некогда помогать детям в учёбе, не было ни репетиторов, ни логопедов, но школьники умели читать и писали грамотно? А в наше время официально признаётся абсолютная неграмотность школьников...

Ну, во-первых, цифры, касаемые 50-60гг. могут быть преувеличены. Во-вторых, грамотность в большей степени зависит не от школьной программы преподавания русского языка, а от ЧТЕНИЯ. Современные дети перестали ЧИТАТЬ. Совсем. А без чтения никакая грамотность невозможна - сколько бы не зубрили правила. dont.gif

абсолютно с вами согласен .. если ребенок читая книги 50 раз увидит правильно написаное слово он уже просто на автомате запомнит как его нужно писать, когда училсяв школе в нашем классе 90% писали в основном грамотно в основном косячили на пунктуации, было пару человек которые совершали дичайшее количество ошибок но там вроде как подозрение на дислексию.
 
[^]
KrestniyП
4.11.2015 - 12:23
4
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (grostar @ 4.11.2015 - 12:00)
Согласен, что ЙОЖИК написано не правильно. Нужно писать ЙОЖЕГ. На ЯПе это все знают.

смеяться будете, но скоро именно ЙОжик и будут писать, ибо в фонетическом разборе слова пишут йожик, йолка, да просто слова молоко - пишут, разбирая, мАлАко, а потом тож самое в диктанте))
сочинения писать просто НЕ умеют
да возьмите учебник литературы, проходят, к примеру, Пушкина - сразу после портрета идут произведения и НИКАКОЙ биографии, сами ищи где родился, когда, зачем - оно детям надо?! кто из них добровольно полезет изучать биографию)) gigi.gif

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 4.11.2015 - 12:24
 
[^]
Pamirus
4.11.2015 - 12:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 314
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 15:52)
Цитата (KrestniyП @ 4.11.2015 - 11:48)
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 11:27)

Ну, во-первых, цифры, касаемые 50-60гг. могут быть преувеличены. Во-вторых, грамотность в большей степени зависит не от школьной программы преподавания русского языка, а от ЧТЕНИЯ. Современные дети перестали ЧИТАТЬ. Совсем. А без чтения никакая грамотность невозможна - сколько бы не зубрили правила.   dont.gif

ну дык они и правила НЕ зубрят, не знаю, мож это у нас учебники через жопу, но ГДЕ правило правописания (которое надо было заучить, с примерами) ?! где те самые правило номер такойто -суфикс чк пишется... ключик/замочек ?! где это всё билять?! фонетический разбор слова в каждом упражнении, а упражнение со вставить пропущенные буквы - по пальцам пересчитать можно

Абсолютно согласна с вами. Сейчас русский язык в школе - это сложнейший предмет, сложнее алгебры, химии и физики вместе взятых. Я лично вообще не постигаю, каким образом дети могут усвоить хоть что-нибудь по этим методикам: учебник написан до того мутно и невнятно, что, ей богу, читаешь буквы и не можешь сложить их в слова.

Это еще вы в учебник для ВУЗа не заглядывали! Вот где сплошные потемки!
Например:


Современная неграмотность - системная ошибка
 
[^]
Pamirus
4.11.2015 - 12:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 314
Или вот еще:
Кто перевод на русский осилит?

Это сообщение отредактировал Pamirus - 4.11.2015 - 12:25

Современная неграмотность - системная ошибка
 
[^]
Масяня999
4.11.2015 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (RabbitRodjer @ 4.11.2015 - 12:20)
Про то, что современные дети не читают, поддержу.
Присоединяйтесь, кстати, к эксперименту.
Цель - выбрать десяток популярных в наше время книг. Том Сойер, что-нибудь из Жюля Верна. Какие-нибудь Денискины рассказы.
И опросить всех знакомых детей 8-14 лет. Читали ли.
Важно выбирать книги интересные, но не входящие в школьную программу.

У меня пока результат - ноль. Опросил около двух сотен детей.

Я лично пришла к выводу, что нельзя требовать от современных детей, чтобы они читали то же, что и мы: как ни печально, а интересы изменились. Что-то из старого вполне читаемо современными детьми, а что-то, увы и ах, безнадежно устарело. Проблема в том, что в советское время была современная мощная детская литература. Сейчас для детей отечественные авторы практически не пишут. Нет современной детской литературы, в отличие от зарубежа: там активно пишут для детей.
 
[^]
Fortunitos
4.11.2015 - 12:26
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 283
70 % Япа пишет не с ошибками, а с ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ОШИБКАМИ. Про падежи никто ничего не знает, про склонение тоже. Только вот в чем беда - этим людям не 15-25 лет. Этим людям от 25 до 45. И тут система образования не причем.

Пример.

В описаниЕ книги нет самого важного.

Ни кто, ни где, и тп примеры. Сами ведь читаете Яп и видите это.

Напоминаю, этим людям 25-45 лет. Когда такого вижу, то сразу представляю колхозника тракториста. При этом у меня у самого в аттестате 3 (тройка)!

Деградируют и даже не пытаются что то исправить.

PS. Часто, если не знаю как правильно пишется слово, то тупо в Яндексе проверяю.

Вспомнил еще тупой пример - ЧЕРЕЗ ЧУР. через какой еще нахер чур?

И да, вряд ли они все читают. Вернее читают, но Интернет. И почему то вместо того, чтобы в Интернете учиться правильному написанию слов, они наоборот учатся тому, как неправильно писать.

Это сообщение отредактировал Fortunitos - 4.11.2015 - 12:37
 
[^]
Demetrix
4.11.2015 - 12:30
3
Статус: Offline


Фотожопер

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 652
"Нахуй учица, Го в Дотку. А то йа тваю мамку ибал, лол. Азаз!!!1" - в этом суть современной школоты.
 
[^]
TomCat63
4.11.2015 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
1. учебники , настолько все в них сейчас запутано , просто кажется что это сделано с умыслом , чтобы новое поколение было неграмотным.
2. Чтение , вместо чтения , - видео. Это не то совершенно.
3. Даже в книгах сейчас море ошибок , читаю и поражаюсь , неужели корректор учился в школе ? все эти "оббегать" , "оббивать " и т.д. или электронные книги не вычитывают и некорректируют ?
 
[^]
Pamirus
4.11.2015 - 12:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 314
Цитата (Масяня999 @ 4.11.2015 - 16:25)
Цитата (RabbitRodjer @ 4.11.2015 - 12:20)
Про то, что современные дети не читают, поддержу.
Присоединяйтесь, кстати, к эксперименту.
Цель - выбрать десяток популярных в наше время книг. Том Сойер, что-нибудь из Жюля Верна. Какие-нибудь Денискины рассказы.
И опросить всех знакомых детей 8-14 лет. Читали ли.
Важно выбирать книги интересные, но не входящие в школьную программу.

У меня пока результат - ноль. Опросил около двух сотен детей.

Я лично пришла к выводу, что нельзя требовать от современных детей, чтобы они читали то же, что и мы: как ни печально, а интересы изменились. Что-то из старого вполне читаемо современными детьми, а что-то, увы и ах, безнадежно устарело. Проблема в том, что в советское время была современная мощная детская литература. Сейчас для детей отечественные авторы практически не пишут. Нет современной детской литературы, в отличие от зарубежа: там активно пишут для детей.

Книги рекламировать надо! А то фильм так себе, сюжетик пустой ,но реклама повсюду! Народ сходил, посмотрел, приобщился. И в душе ругаешься, даже деньги жалеешь потраченные, но выйдет новый фильм (с новой рекламной зазывалкой) и снова пойдешь.
 
[^]
Hisime
4.11.2015 - 12:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
В школе для меня этот фонетический разбор был кошмаром. Я так и не поняла, зачем это нужно, и почему "ёлка" это "йолка" или как там её. Так и не запомнила, увы :'(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37776
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх