Урок доброты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slawka77
21.04.2015 - 11:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 123
Добрый пост. А сколько их таких и не счесть( я имею в виду стариков)
 
[^]
sclyff
21.04.2015 - 12:18
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Спасибо, старина!
Просто отлично!!!
 
[^]
rtyn7
21.04.2015 - 13:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 92
Прям слезой глаза заволокло...
 
[^]
cheliboba
21.04.2015 - 13:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 3744
Цитата (Sibirяк @ 20.04.2015 - 21:37)
Просто интересно. Аня разницу в стоимости из своих в кассу положила, за счет работодателя добро сделала, или кого то из др. покупателей обвешает?

Аня дочь хозяина магазина, она может за счёт заведения товар отдать. Почему все так не внимательно читают?
 
[^]
Genbor
21.04.2015 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 46
Мерзко почему-то от этой Ани стало.
Людям помочь хочешь, а тут оказывается, что помогаешь ты неправильно и вообще иди нахрен отсюда.
 
[^]
TVAR
21.04.2015 - 13:53
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (Sibirяк @ 20.04.2015 - 21:37)
Просто интересно. Аня разницу в стоимости из своих в кассу положила, за счет работодателя добро сделала, или кого то из др. покупателей обвешает?

Такие Ани улаживают подобные вопросы правильно. но что вам за дело до этого? Попытка измазать грязью хороший поступок?
 
[^]
ZloiNemoi
21.04.2015 - 14:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 570
просто Спасибо!
 
[^]
Bris2
21.04.2015 - 15:11
2
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
darkkey1982
Цитата
Вроде и рассказ добрый, но от последних реплик "Ани" ка-то "пованивает". Типа это моя лавочка добра и нефиг сюдалезть.

Ане - респект! Эти старики воспитывались по принципу: "Помоги ближнему". И такую помощь от витяна восприняли бы как оскорбление, как милостыню нищему на паперти. А для них слова: "Честь, гордость" - не просто звуки. Это сейчас, к сожалению, в моде другой принцип воспитания: "Объеби ближнего, не то дальний приблизится и объебёт тебя!".
И помощь таким людям возможна - только незаметно, чтобы не унизить их. И судя по всему, Аня - не в первый раз это делает, за что ей поклон.
Иначе - напоминает, как Дуров (ВК) с балкона в толпу тысячные швырял. И ведь брали, не краснея. Халява же!
витян, спасибо за рассказ, зеленю.

Это сообщение отредактировал Bris2 - 21.04.2015 - 15:14
 
[^]
Курвавроде
21.04.2015 - 16:13
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Цитата (Genbor @ 21.04.2015 - 15:32)
Мерзко почему-то от этой Ани стало.
Людям помочь хочешь, а тут оказывается, что помогаешь ты неправильно и вообще иди нахрен отсюда.

Действительно, зачем в текст вчитываться?
Проще и быстрее мыслить стереотипами.
 
[^]
Школьница
21.04.2015 - 16:25
5
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Удивлена количеством юки))
Есть антипаста, есть антикафе, теперь появились антидобрые истории.
Нет , они не злые. Они очень грамотно отролленные добрые! В них все наоборот. Клоун может убить, красивая женщина зла и неприятна, а что то мерзкое в виде паука или летучей мыши несет добро....
С одной стороны конечно, интересно излагают. А с другой....
Если помощью можно кого то обидеть, то уж увольте.... Это не тот мир в котором я хочу жить!
Помогала, помогаю и буду помогать! И по фиг, что есть куда деньги отправить.... Просто ничего страшного не случится, если моя помощь будет адресной, кому то 200-500 рублей проблема, а от меня не убудет, если моя колбаса и сыр в корзинку старшего поколения переберутся. Мне ничего не надо, я просто хочу сделать приятное. Это как ребенку чужому с приятным лицом на улице дать яблоко.
 
[^]
Disciplerys
21.04.2015 - 16:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 37
Похожая история была. Многоэтажка, на первом этаже нашего подъезда до недавнего времени жили старички, семейная пара. Тихо упокоились пару лет назад с разницей в месяц. Дедушка не ходячий, бабулька почти не видела и передвигалась с большим трудом. Старался всегда им чем-нибудь помочь по мелочи, так, по-соседски - с меня не убудет. Однажды старушка попросила в ближайший супермаркет сбегать - продукты купить, потому что сама совсем расхворалась. Список дала. Догадываетесь, думаю, что в списке этом было. Без слёз не глянешь. Такое зло меня взяло - думаю, какого чёрта? Куплю старикам еды нормальной, пусть порадуются. А потом остыл чуток с этой затеей, поразмыслил. Некрасиво получается. Барством каким-то попахивает. Купил всё точно по списку: макароны, крупу, молоко, хлеб, ещё что-то, уже не помню - в общем, рублей на триста вышло. Принёс пакет, отдаю и не могу удержаться: "Не надо денег, бабуль. Это же ерунда". А старушка так печально на меня взглянула подслеповатыми глазами и говорит: "Надо, сынок. Вот, возьми. Мы не богатые, но и не нищие. Не надо нас обижать". Ком в горле встал от этих её слов. Стыдливо взял деньги и пошёл по своим делам.
Добро добру рознь. Хочешь помочь - помоги. Но делай это так, чтобы своей помощью человека не унизить. Это я вот к чему.
 
[^]
ICA
21.04.2015 - 16:46
2
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2521
darkkey1982
Цитата
Вроде и рассказ добрый, но от последних реплик "Ани" ка-то "пованивает". Типа это моя лавочка добра и нефиг сюдалезть.

Хотя может я просто не понял смысла?

Мне тоже так показалось. ГГ не озвучил свое желание.
Могли бы тихо поменять на больший кусок и ГГ оплатил.
 
[^]
ZavediKota
21.04.2015 - 17:09
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 936
Цитата (BiAst @ 20.04.2015 - 17:04)
На них не ляжет пыль веков,
Они не из таковских...
Помилуй, Боже, стариков,
особенно московских...
© В.Матвеева

вообще-то это Вероника Долина dont.gif
 
[^]
Genbor
21.04.2015 - 17:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 46
Курвавроде
Действительно, зачем доводы приводить?
Проще и быстрее обвинить в стереотипности мышления.
 
[^]
Курвавроде
21.04.2015 - 18:23
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Genbor
Цитата
Действительно, зачем доводы приводить?
Проще и быстрее обвинить в стереотипности мышления.

Пожалста.
Цитата
...подмигнула мне продавец, незаметно для пожилых покупателей отправляя взвешенный кусок обратно в витрину, а в пакет для старичков засовывая другой, раза в два побольше того, что был

И что в этом поступке неприятного? Что девушка не позволила парню унизить стариков явной демонстративной благотворительностью?
 
[^]
Genbor
21.04.2015 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 46
Курвавроде
А в мой пост вчитаться не судьба? Я вообще-то об этом:

> - Добрым хотел побыть, да?! – Голос Ани, был непревычно злой. – Герой, как же, белый и пушистый! Меценат!
 
[^]
Курвавроде
21.04.2015 - 19:10
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Genbor
И?
Девушка не дала парню совершить добрый, но неуместный поступок, который напомнил бы людям о их немощности. Зачем?
 
[^]
Sibirяк
21.04.2015 - 20:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 749
Цитата (TVAR @ 21.04.2015 - 18:53)
Цитата (Sibirяк @ 20.04.2015 - 21:37)
Просто интересно.  Аня разницу в стоимости из своих в кассу положила, за счет работодателя добро сделала, или кого то из др. покупателей обвешает?

Такие Ани улаживают подобные вопросы правильно. но что вам за дело до этого? Попытка измазать грязью хороший поступок?

Аня работает продавцом у папы потому, что у папы нет денег на образование Ани, а так же зарплату и воровство левых продавцов.
Если мясо всегда свежее, то некондицией они сами питаются. Это характерная черта мелкого бизнеса.
Так скажите мне кто честнее:
ТС, желавший помочь пенсионерам за счет своих, заработанных средств, или Аня, ворующая деньги у отца на благие поступки? (речь не идет о способе оказания помощи).
А я понятное дело сволочь, обливший грязью бескорыстную Анюту biggrin.gif
dontshoot.gif
 
[^]
blondex
21.04.2015 - 21:18
3
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Sibirяк, blink.gif
Какая извращённая фантазия.
Genbor
Цитата
Голос Ани, был непревычно злой

Ой, всё! За державу Витяна обидно стало gigi.gif
А мы вот у него спросим: обиделся ли он на Аню?

Зы. Хорошо, когда вокруг таких старичков такие люди, как Анюта и автор повествования.
И самое главное, что даже не знаю, кто больше то от этого выигрывает:
сами старики, или люди, в меру сил им пытающиеся помочь.
Ибо польза от дела хорошего - она обоюдна.
 
[^]
vitorre
21.04.2015 - 22:29
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 820
Цитата (Sibirяк @ 20.04.2015 - 21:37)
Просто интересно. Аня разницу в стоимости из своих в кассу положила, за счет работодателя добро сделала, или кого то из др. покупателей обвешает?

За счет терпил с бронзывыми гайками на сардельках.
 
[^]
витян
21.04.2015 - 23:56
4
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Школьница
Я и сам удивлён количеством юкки, думал, что эта зарисовка тихонечко потонет в инкубаторе, собрав от силы двадцать плюcиков.
Троллинг добра, говоришь? Возможно с твоей точки зрения так оно и есть, а в моём мире почему-то отсутствует статичная чёрно-белая картинка. Я даже на градации серого не согласен. Поэтому, наверное, я и не вижу ничего удивительного в том, что человек в костюме клоуна может оказаться убийцей, среди красивых людей попадаются злые, а кто-то, вызывающий лично у меня антипатию, способен на добрые поступки. Это жизнь, а она часто нелогична. В ней искренне совершённое добро может обидеть того, кто о нём не просил, из-за религий, призывающих к миру, начинаются войны, а ребёнок, окружённый заботой и вниманием, вырастает избалованным эгоистом. Можно, конечно, запереться в чётких рамках единожды определёных для себя этических категорий, называя всё, что не вписывается в прокрустово ложе такой парадигмы, троллингом, вот только я на это не согласен, мне куда интересней видеть мир в полном цвете.
И про помощь момент очень интересный. Вспомни, а какая реакция была у старшего поколения, когда твои колбаса или сыр без их просьбы оказывались у них в корзинке. Только ответь не мне (мне-то, по большему счёту, всё равно, да и экран терпит всё не хуже бумаги), а самой себе.

ICA
Не хочется мне главного героя делать лучше, чем он в жизни. Поэтому превращение зарисовки в оторванный от реальности рассказ, где хедлайнером помесь Бэтмена с Бредом Питом, сорвалось. Главный герой, увидев, что кто-то другой взвалил его подвиг на свои плечи, мгновенно успокоился и расслабился.

Курвавроде
Спасибо, за понимание. agree.gif

blondex
Замечательная ирония!
Если автор на кого-то обижен, обычно это видно сразу. В данном случае, если бы я литературно решил отомстить реальному продавцу, думаю, холивар был бы не на тему абстрактного добра, а крутился бы вокруг бессовестных сволочей-торгашей, готовых впарить покупателям испорченный товар, пользуясь их слабым зрением.
А "Ане" я благодарен.

Это сообщение отредактировал витян - 21.04.2015 - 23:59
 
[^]
darkkey1982
22.04.2015 - 09:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 519
Мне просто как-то непонятно: после того, как они "переглядом" уладили появившуюся заминку вместо "...- Добрым хотел побыть, да?!..." (и далее отповедь по тексту), сказать по типу: спасибо за помощь, но озвученная таким образом помощь была бы им в укор. А если хотите помочь, то у нас для пожилых людей существует негласная касса помощи и вы можете внести в неё свой посильный вклад.
Вроде бы говорится об одном и том же, но блин - почувствуйте разницу.
 
[^]
ГарриГорыныч
23.04.2015 - 01:01
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Честно- удивлён...
Таким разбросом мнений, что ли.....
Про ЮКу- тут по барабану- и на саму ЮК да и на результаты, последнее время ЯП...
Мягко выражаясь- не предсказуем.

Школьница
Да ктож против, помочь?
Но тыкать своею помощью "В глаза", не всегда корректно, что ли...
Некоторых- это обижает.

Да, я покупал порою, своим соседям (подобным), что то, занижая цену купленного.
Но они об этом, так и не узнали- и не обиделись.

Теперь- и не обидятся...

Да наш дом, всё больше на деревню похож был- все всех знали (поменялось теперь много народу- теперь, не то), все-всем помогали. Ну и многие, на многих гнали- как без этого?

Да ладно- жили и жить будем- переживём как-нибудь всё.

Простите меня пьяного- если сказал, что не так!

Добавлено в 01:02
Цитата (wellspring @ 21.04.2015 - 09:57)
Sibirяк
Цитата
кого то из др. покупателей обвешает?

всегда ищете какой-то негатив?

Вот мне тоже интересно!
На тему моего- "Таким разбросом мнений, что ли....."

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 23.04.2015 - 01:02
 
[^]
Паласатое
24.04.2015 - 05:42
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Цитата (vitorre @ 22.04.2015 - 00:29)
Цитата (Sibirяк @ 20.04.2015 - 21:37)
Просто интересно.  Аня разницу в стоимости из своих в кассу положила, за счет работодателя добро сделала, или кого то из др. покупателей обвешает?

За счет терпил с бронзывыми гайками на сардельках.

и вот так в любом посте, где пишут о любви
о жалости к старикам(это тоже любовь), о любви к котикам, детям и т.д.
обязательно есть тот, кто накапает дегтя в мед.
подаешь деньги старикам? ну хули, ты олигарх, эти деньги крадешь. или вот обвешиваешь покупателей, видимо
кормишь животных на помойке? еблан, эти собаки загрызут твоих детей. котиков? а котики заразят чесоткой
открываешь двери перед женщиной или пропускаешь вперед? ну ты лох, зачем женщине показывать свою слабость, она из тебя алименты выжмет. нет еще детей? ну так будут.
заебали вы, простите мой албанский

витян добрый. и это ставит свой отпечаток на всех его буквах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18356
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх