Дышит!, из VK.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rus2205
7.01.2015 - 03:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
Цитата (scorpi84 @ 7.01.2015 - 02:56)
Сколько раз слышал эту историю в разных изложениях, всегда удивляло одно: откуда человек, попавший в аварию(ну или инфаркт, гопники напали), может знать, отчего у него болят ребра? Если он получил такие травмы, что пришлось оказывать реанимационные мероприятия, то ближайшее время его вопрос с ребрами особо заботить не будет. Только в одном моменте, может произойти такое- оказали не квалифицированную помощь, переломав лишнего, о чем пациенту сообщили врачи в больнице. А все остальное, литературный бред.

да и откуда он вдруг узнал, что рёбра он сломал именно в результате реанимационных действий, а не во время автоаварии?
кароч, история из разряда "иду я как-то с тренеровки..." cool.gif
 
[^]
Dux
7.01.2015 - 03:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (Blatero @ 7.01.2015 - 07:11)

у нас вроде на курсах вождения проходит первичное оказание медпомощи, так что любой человек с водительскими правами уже априори имеет соответствующее образование..

Ха-ха.
А ПДД это не просто бумажка, а постановление правительства от 23.10.1993 N 1090 - нормативно правовой акт, так что любой человек с водительским удостоверением уже априори имеет юридическое образование...
 
[^]
СтебкаРазин
7.01.2015 - 03:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
Цитата
И всё равно есть куча людей, которые будут останавливаться, помогать, лезть "не в своё дело", проявлять инициативу, вытаскивать с того света, и при этом зачастую огребать проблемы и претензии.


Вот скажите, нахуя мне это постоянно надо?! Нигде не прохожу мимо, как затычка в каждой бочке faceoff.gif Уже и повзрослеть пора, а че та никак deg.gif
Хуй вам, злыдни. Я до смерти вам жизни не дам rulez.gif

По сабжу - видимо, семья не из богатых и не из благодарных. Пытаются свои расходы разделить. ИМХО.

Это сообщение отредактировал СтебкаРазин - 7.01.2015 - 03:55
 
[^]
Dux
7.01.2015 - 03:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (Прутков @ 7.01.2015 - 06:04)
И всё равно есть куча людей, которые будут останавливаться, помогать, лезть "не в своё дело", проявлять инициативу...
И дай бог, чтобы таких людей было больше, и чтобы кто-то из них оказался рядом в тот самый, единственный нужный момент!

Хочешь, чтобы таких людей было больше? А где грань между такими_каких_ты_воспел и такими работягами из цеха?

Цитата
Завод "Ремпутьмаш", фельдшер медпункта. Вызов в цех:
- Быстрее!!! Умирает!!!
Первый раз в жизни один на один с реанимацией.
Синий, на полу, подбегаю, коленями на грязный пол. Открыть рот, проверить язык, выдвинуть челюсть...
До меня его реанимировало полцеха. Полцеха здоровых мужиков.
Руки на грудину, правая сверху, локти не сгибать, нажим с плеча. И понимаю, что руки проваливаются...
Под пальцами, в мясе, пальпируются обломки рёбер. И я бы сломала парочку, но вкусного мне не оставили.
Но 40 минут - обязательны. Вполсилы, на каждый толчок - порция крови и пены изо рта реанимируемого.
- Ты его так не откачаешь, он ногами на запад лежит, а надо на восток! - охранница с советами.
- НА Х*Й ИДИ!!!
Иди, да. Я и так знаю, что откачать тут невозможно. Но выдержать серьёзное лицо 30-40 минут должна и обязана.
Отписаться "для прокурора" и уйти домой.

Пить. До вечера. С осознанием того, что я что-то ещё, оказывается, чувствую.
Два месяца ловить на себе взгляды рабочих завода и упрёки "Что ж ты... Не спасла... А ещё медик!" и "Тебе не стыдно? Спишь спокойно?", и "Такой он хороший человек был!.."
Не пытаться ничего объяснить - на это уже ума и стажа хватает.
Даже того, что по результатам вскрытия спасать там было некого.
И это без учёта раскрошенных ещё до меня рёбер.
А потом забить. И жить дальше. И всё-таки приснился: "Ты не виновата!"


Это сообщение отредактировал Dux - 7.01.2015 - 03:59
 
[^]
Прутков
7.01.2015 - 04:46
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (Dux @ 7.01.2015 - 03:56)
Цитата (Прутков @ 7.01.2015 - 06:04)
И всё равно есть куча людей, которые будут останавливаться, помогать, лезть "не в своё дело", проявлять инициативу...
И дай бог, чтобы таких людей было больше, и чтобы кто-то из них оказался рядом в тот самый, единственный нужный момент!

Хочешь, чтобы таких людей было больше? А где грань между такими_каких_ты_воспел и такими работягами из цеха?

Во-первых, в посте речь идет о МЕДработнике. И я писал о том же.
Ну а на случай, если рядом в нужный момент такового не окажется - то по принципу "Помоги себе сам". То есть: научись сам, научи жену, друга, соседа и сослуживца. Конечно, тебя может переехать поезд и все старания пропадут втуне - но все же это лучше, чем ничего не делать.
Победителей может быть и судят - а вот выжившему после реанимации наплевать на сломанные рёбра. (Он уже может развлекаться по-своему: например - писать жалобы на своего спасителя!)

И да - я бываю нудноват. Хотя интеллигентные люди называют это "патологическая последовательность"! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Прутков - 7.01.2015 - 04:47
 
[^]
Troll
7.01.2015 - 06:08
0
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Цитата
вот и пусть занимается своей работой lol.gif

Простите? А какая работа у патологоанатома?
 
[^]
tabat
7.01.2015 - 06:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
В несколько похожей ситуации несколько лет назад оказались спасатели, когда вытащили бедолагу зажатого из машины, он хозяином не был, а хозяин подал в суд, что его машину раскурочили и она не подлежит восстановлению...
Суд взял сторону спасателей, так как они были на работе и по своим должностным обязанностям, обязаны спасти человека и пох если чья то машина пострадает ещё больше.
Я думаю пожарный при пожаре, если на балконе будет орать человек, что задыхается, то автолестница тож похуячит машины во дворе, которые мешают проезду, что бы доехать и спасти. А водилы пусть потом судятся...
 
[^]
capog
7.01.2015 - 10:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Мдя пару дней назад читал похожее , только там фельдшер скорой отказался далее реанимировать , главный герой (прохожий студент ) не отступился и продолжил , естественно спас и естественно пошел проведать , сломанные ребра , реакция больного 1 к1 . Интересно , у пострадавших в этих историях других травм не было ? В реанимации и сразу предьявы за ребра , уже знает кто его спас , кто ему рассказал ? Ждем похожих историй про неблагодарных спасенных , детали можно менять как в лего . Главное - неблагодарный спасенный - вызывает эмоции , поток комментариев и море лайков smile.gif Шпала lol.gif , мдя , во что ты превратился ЯП ? из вконтактика уже всякую куйню подростковую на сайт постят , год назад этот пост уже бы в утиле валялся . Ждем появления и горячего обсуждения с примерами из жизни " братских историй" скоро яп до них дозреет rulez.gif Неужели на главную ? " Ну вы блин , даете "

Это сообщение отредактировал capog - 7.01.2015 - 11:06
 
[^]
Fenya
7.01.2015 - 10:38
0
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Да земля стекловатой ему. Здоровья еще всяким мудакам желать.
 
[^]
MotyaPupkina
7.01.2015 - 11:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 346
Навеяло.
- Это вы вытащили моего сына Мойшу из проруби?
- Я.
- А таки где его шапочка?
 
[^]
maratj
7.01.2015 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
у меня друг работал с МЧС.
как то был звонок , запах газа.

в общем, маленький ребенок открыл конфорки с газом.
что делать, быстро на крышу, с промыш. альп. оборудованием.
и выбил стекло, закрыл все. вытащил ребенка.

прилетает отец, и первый вопрос - "а вы у нас там ничего не украли ?"


 
[^]
ShiZa
7.01.2015 - 13:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
Читал где то, что если умер пациент, и не поломанны ребра, будут потом разборки из-за неоказания реанимационных действий... Не знаю насколько правда, я не медик. А по поводу пациентов, как все люди, кто то адекватный, а кто-то мразь тупорылая....
 
[^]
liosh
7.01.2015 - 16:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 1407
Что бы не случилось, Карма всё на свои места со временем расставит.
 
[^]
EXUDHbIU
7.01.2015 - 18:30
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Сердце бьется, пострадавший дышит- а ему непрямым массажем ритм сбивают. Слава богу, ребром легко отделался. За такое сажать нужно- если не понимаешь в реанимации, нахуя лезть? И кстати, случаев эффективной реанимации после КС не более 3-5%, то есть запускается каждый двадцатый, и это у профессионалов. Потому и состояние называется клинической смертью, человек уже мертв, и перезапустить его сродни выигрышу в лотерею.
 
[^]
copra
7.01.2015 - 22:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Не согласен - завести не проблема - за всю свою деятельность видел всего пару случаев, когда останавливали спасение за неэффективностью и то у очень старых пацтентов с уже "мертвыми" зрачками - это меньше 1 % всех сердечно-легочных реанимаций в специализированном центре. Проблема - сколько сам процесс продолжаться по времени будет, насколько эффективной будет пародия на гемодинамику при массаже сердца, как быстро от начала эксцесса будет начата сама реанимация, как эффективно удастся справится с метаболическими проблемами пытавшегося умереть организма, и что за это время отвалиться успеет - башка (по нарастающему времени гипоксии от коры к стволу - овощем или калекой быть никто не хочет) - а неврология определяет собственно прогноз, печень, почки уже и не в счет будут. Сначала важны быстрые ноги - добежать, потом быстрые и сильные руки - пару труб в вены затолкать, артерию, затрубить, и чтоб все за пару минут и под массажем - катетеризировать сосуды под массажем сердца протекает не совсем так же, как в покое по плану - есть особенности. Но тем не мерее даже катетер-пейсмейкер в легочную артерию залетает на раз-два при реанимации в асистолии. Все же часто бывает, что спасли, все более-менее наладили, а неврология никакая - вот это беда. Думай-гадай - сколько времени он пролежал без эффективного кровообращения, как быстро ты добежал, как эффективен и быстр ты был. На мой взгляд самая частая причина неблагоприятных неврологических исходов "время подлета" - интервал времени, с момента развития эпизода неэффективной геодинамики (когда глазки закатил и упал) до начала сердечно-легочной реанимации. Что такое КС не понял.

За тему - описание непрофессионала - могут быть нестыковки и ненужные эмоции. Ничего плохого в этом не вижу. За коллег всегда +
 
[^]
antivizor
7.01.2015 - 23:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 63
как говорил один знакомый реаниматолог - плох тот непрямой массаж сердца, при котором пару ребер не треснет...
 
[^]
EXUDHbIU
7.01.2015 - 23:43
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
copra при всем глубоком уважении к твоей профессии, не сравнивай "полевую" реанимацию без мешков Амбу, дефибриллятора и препаратов со стационарными реаниматорами. У вас намного больше возможностей. Я говорю про спасателей, полицейских, да просто фельдшеров без оборудования. 3-5% реальный процент, по данным МЧС, спасения в полевых условиях.
 
[^]
Andy061
7.01.2015 - 23:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 230
Это просто пиздеж,простите за грубость.
Патаны в в палаты не ходят,к ним приносят.
Красиво выдуманная байка...


 
[^]
drdic
7.01.2015 - 23:49
0
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (KalinAKalina @ 7.01.2015 - 01:57)
ДЫШИТ! Искусственное дыхание, массаж и всё по кругу!!!

Патанатома видно издалека...Он же с живыми не работает...
 
[^]
ovk
7.01.2015 - 23:51
1
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Вот из за таких мудаков, у медиков руки и опускаются!
Сколько времени она потратила на разбирательство и суды?
А просто забив бы на это, избежала бы такие процедуры (возможно спася другие жизни)
И хуй с ним с мудаком, все равно лежал бы тряпочкой накрытый!
Я б тоже так не смог, но стоит задуматься, зачем выебываться на своих ангелов?

Это сообщение отредактировал ovk - 7.01.2015 - 23:52
 
[^]
drdic
7.01.2015 - 23:54
0
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (Yritskiy @ 7.01.2015 - 02:15)
правильно он в суд подал... она кто по специальности - патологоанатом...
вот и пусть занимается своей работой lol.gif

Яповцы, минусовать то не надо, он прав. Сертификата у патанатома на оказание хоть какой нить помощи, по крайней мере живым нет. И уже за это может попасть под суд. Живем то мы в очень интересное время. У меня 2 сертификата, я имею право оказывать скорую медпомощь и педиатрическую. Я никогда не стану оперировать, ну или назначать очки, пломбировать зубы.
 
[^]
SHNEKOROTOR
7.01.2015 - 23:54
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 478
поверю в эту сказку если ТС даст ссылку рассмотрения дела против девушки, обычно информация есть на сайтах наших судов
 
[^]
copra
8.01.2015 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (EXUDHbIU @ 7.01.2015 - 23:43)
copra при всем глубоком уважении к твоей профессии, не сравнивай "полевую" реанимацию без мешков Амбу, дефибриллятора и препаратов со стационарными реаниматорами. У вас намного больше возможностей. Я говорю про спасателей, полицейских, да просто фельдшеров без оборудования. 3-5% реальный процент, по данным МЧС, спасения в полевых условиях.

Так Вы просто за профессионалов говорили, а спасатели МЧС и врачи СМП не профи в реанимации и лечении дольше получаса жизнеугрожающих гемодинамических проблем - это не их задачи. Их задачи - быстро понять, с чем столкнулись, проинформировать специалистов, которые будут спасать, продержаться до прибытия специалистов. Мы, впрочем, тоже "полевыми" спасениями занимаемся - где-то кто-то пытается умереть, у местных врачей скорой или врачей неспециализированного стационара нет возможности полноценно помочь пациенту, т.е. реанимация происходит, а моторчиков наших нет. Сто бед - один ответ: два врача+две медсестры (медбрата) от нас в вертолет, и в путь - сборы занимают минут 5. Подлет, бывает минут 10 - 40. Правда, все что надо, мы везем всегда с собой, и в мешке с подарками не только амбушки и дефибрилляторы.

Это сообщение отредактировал copra - 8.01.2015 - 00:11
 
[^]
Pigrams
8.01.2015 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1054
Котик. Стол. Лампа.
Каким образом удалось установить, что рёбра были сломаны в процессе проведение реанимационных мероприятий, а не в процессе ДТП? Кем это было установлено?
Ну и никогда-никогда профессора, доценты медицинских наук и прочие не пойдут в суд ничего доказывать. Уж поверьте. И опять же, в качестве кого они выступали в суде (допустим, их мозолистую душу так тронула история никому не известной практикантки, что они туда пошли)? В качестве свидетелей? Их не было на месте оказания первой помощи. В качестве экспертов по оказанию неотложной медпомощи? Это нереально. Есть специально обученные люди. Доцентов медицинских наук "с улицы" не привлекают. В качестве группы поддержки? А зачем?
 
[^]
KalinAKalina
8.01.2015 - 00:23
-1
Статус: Offline


Чума болотная

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 8884
Цитата
аким образом удалось установить, что рёбра были сломаны в процессе проведение реанимационных мероприятий

может она сама слышала как они хрустели? сказала врачу. врач пациенту,, не зная ,что человек решит заработать на этом?
Цитата
В качестве свидетелей? Их не было на месте оказания первой помощи.

в качестве эксперта, который подтвердит , что соответствующие травмы сопутствуют данной процедуре. дело не уголовное,иначе он бы написал заявление в полицию, а не подвал в суд для выклячивания денег, поэтому на суд в свою защиту я могу привести любого компетентного человека.


Цитата
(допустим, их мозолистую душу так тронула история никому не известной практикантки, что они туда пошли

с чего Вы взяли что педагоги или врачи откажут в помощи своей студентке? по себе судите?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30200
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх