Кто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МашруМ
28.11.2020 - 16:07
0
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
Цитата (Niverhood @ 28.11.2020 - 15:49)
Цитата (МашруМ @ 28.11.2020 - 15:37)
Ок, хорошо.
Вы, уважаемый, самый умный и всегда предельно понятно разъясняете, буквально на пальцах.
Всем все сразу стало ясно, даже придуркам однокнопошным.

Дак а на вопрос в стартпосте что ответите?
Верны ли конструкции словесные, приведенные ТСом в варианте репетитора?

Уже ответил . 2 раза. И аналогия выше таки прямая.
В приведенном в вопросе построении предложения - ЕГЭшники обосрались не вникая.
"Природа.... научилА" - правильно.

"Кто научиЛ, если не природа..." - подходит под объяснение из вопроса.

Согласен только в том, что сама репетиторша привела идиотское обоснование.

Есть согласование по правилам в литературной речи: Это сделал не кто иной, как дети; Это сделал не кто иной, как Оля и согласование по смыслу в разговорной речи: Не кто иной, как дети, сделали это; Не кто иной, как Оля, сделала это.

Парой страниц раньше все это обосновывалось с примерами и ссылками на Розенталя и прочих.


Это сообщение отредактировал МашруМ - 28.11.2020 - 16:13
 
[^]
sergyx
28.11.2020 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (Advomax @ 26.11.2020 - 19:50)
Шта?

Кто, што - муж. род.
Кта, шта - жен. род.
Вот такая ебанина (жен. роду) why.gif
Вот такой ёбань (муж. роду) why.gif


зы
Репетиторствую крусы русского языка. Дорого.
Пишите в мой личку!
 
[^]
Niverhood
28.11.2020 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1507
Цитата (МашруМ @ 28.11.2020 - 16:07)
Согласен только в том, что сама репетиторша привела идиотское обоснование.

Есть согласование по правилам в литературной речи: Это сделал не кто иной, как дети; Это сделал не кто иной, как Оля и согласование по смыслу в разговорной речи: Не кто иной, как дети, сделали это; Не кто иной, как Оля, сделала это.

Парой страниц раньше все это обосновывалось с примерами и ссылками на Розенталя и прочих.

Это не репетиторша. Это официальный ответ на билет. Неправильный. Ссылка приводилась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lex1210
28.11.2020 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
Век живи, век учись. Но кому то проще учителя обвинить.)) в конце концов, менеджеру то виднее, чем какой то там училке
 
[^]
yushka13
28.11.2020 - 16:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 496
Цитата (SEBASTOPOLRU @ 26.11.2020 - 20:44)
Мой великовозрастный, но все еще несовершеннолетний оболтус явился сейчас от репетитора в ауте. Глаза по пять рублей. Репетитор, друзья, по русскому языку.
Оболтусу предстоит этим летом подвиг под названием «ЕГЭ», в связи с чем репетиторы отъедают существенную часть времени (и достаточно много денег).
Обычно моя реакция на заявления о том, что учителя - дураки, сводится к тому, что #учитьнадолучше и #самдурак. Но сегодняшняя ситуация повергла меня в шок, в связи с чем я не только полез в интернет, но и хочу спросить уважаемый ЯП (кого тут только нет, может и филологи найдутся).
Итак, вопрос:
Найдите ошибку в предложении: «Кто, как не сама природа, научила будущего скульптора пристальнее вглядываться в формы предметов?»
Нашли? Я – нет. Безграмотью себя не считаю, работа у меня бумажная, пишу много.
А вот и ответ. Из этих ваших интернетов.
«Предложение является простым, в нем есть подлежащее «кто» и сказуемое «научила». Сказуемое имеет форму женского рода, а оно должно быть в мужском, так как подлежащее «кто» мужского рода.

Именно это и сказала ребенку репетиторша.
Сказать, что я в ахуе – ничего не сказать. Честно говоря, я не знал, что у слова «кто» мужской род. Мама, кошка и корова уже ниКТО…они лять мужского рода. Кто? Моя собака…
Истекая ядом, я полез в интернет дальше. Стал искать – какого рода слово «кто». Нашел ответы типа: «Кто» - мужского рода, потому что нельзя сказать: «Кто пришла». Нашел и другие ответы, по которым «кто» не имеет рода.
И ответы типа: «Род бывает у существительных, прилагательных и у притяжательных и личных местоимений. Слово "кто" не относится к перечисленному», «Кто - безличное вопросительное местоимение».
Найдите, дорогие друзья, способ объяснить мне, как «кто» может быть мужского рода.
Буду признателен.

Кто, как не сама учитель, учит наших детей?
Пусть репетиторша докажет, что она женского пола
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23424
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх