Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zvoy
14.08.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 552
Цитата (hicktown @ 14.08.2016 - 09:47)
Поскольку я работаю и в Дрездене и в Берлине, могу объективно сравнить.
Итак:

1. В Сакосонии еще сохранилось представление о порядке и порядочности. Машину ремонтирую теперь только в Дрездене. В Берлине много раз надирали.

Для ремонта тоже заказываю специалистов из Саксонии. В последний раз меня убедили взять берлинскую фирму. По телефону общались на нормальном немецком, приехали работать турки, крышу покрыли так, что пришлось переделывать, да еще прихватили наши инструменты.

2. Дрезден - по сравнению с восточной Германией - вылизан и блестит. НО: в прошлом году после всяких выплат в домашнем хозяйстве Саксонии осталось 700 млн евро, а в этом только 100. Обьяснили как дополнительные расходы на беженцев. Не слабо так.

3. Беженцев теперь в городе не видно, их всех перевели в маленькие заброшенные деревни, где они, конечно, не имеют возможность работать.

Плодитесь и размножайтесь!

Поэтому у нас так и встречают Меркель и Гаука.

4. Исторически, Восточная Германия этнически более чистая. Кроме того, экологическая ниша, которую в Берлине заняли турки, занята на Востоке вьетнамцами. А они гораздо более трудолюбивы, и детей хорошо воспитывают.

5. Чистки после объединения - все правда. У нас в университете на все должности брали только "вэсси", все профессора оттуда. Нашей кафедрой руководил проф. Штейнерт, замечательный геодезист старой школы, но он защитил докторскую в Москве - все, на пенсию. Пенсию дали 1200 марок. За приватизированную квартиру платить надо было около 600 (уборка, газ, вода, налоги). Т.е. оставалось 600 марок в месяц. Для сравнения: безработный на Западе Германии в это время получал полностью оплаченную квартиру, медицину, пакет вещей и 400 чистых марок пособия.

Далее чистили по спискам Штази - по алфавиту. За десять лет всех проверили. Если тебя хотя бы раз вызывали, увольняли на месте - даже если ты отказывался сотрудничать.

6. О ностальгии. В моих кругах об этом громко не говорят, привыкли молчать. Но все голосуют за левых. Раньше с красными флагами на демонстрации собирались пенсионеры, теперь и агрессивная молодежь появилась. Проблема в том, что "Альтернатива для Германии" отняла много голосов у левых. Посмотрим.

7. Молодежь не ностальгирует. Они уже объединились. Многие уезжают учиться на Запад, но потом возвращаются. В Дрездене прекрасные отреставрированные студ. общежития, дают всем. Мой сын проучился один год в Мюнхене, город ему очень нравился, но условия кошмарные. Если подают объявление о сдаче комнаты в студ. коммуне (типа нашей коммуналки), на кастинг приходят человек 30. Комната стоит от 500 евро. У нас за эти деньги можно двушку снять.

8. Восток, конечно, профитирует от сохранившейся структуры дет. садов. Берлин может о таком только мечтать.

9. Система обучения естественныx наук в школах в Дрездене и Ляйпциге несравненно лучше, чем на Западе. На всех межд. олимпиадах Германию представляют школьники Саксонии. Когда мой сын кончал школу, из 6 членов межд. олимпиады по математике 4 было из Дрездена.

10. Саксонцы слегка ...нутые на всю голову на почве стротельства. Для них деньги - это бетон. Построили, например, КОМПЛЕКС новых зданий для хим. факультета, где на первом курсе всего 20 студентов. Здания свежепостроенной пожарной команды - это дворец. Стадион для дрезденовской футбольной комманды "Динамо", которая проигрывaет всем кому не лень, похлеще чем в Рио. И т.д.




Где статья врет. ПИВО! Саксонское пиво в 100 раз хуже баварского! И оно всегда "индустриальное". Пива из маленьких приватных пивоварен здесь не найти.

Не там ищещ пиво места надо знать,выедь из Дрездена в глухие деревушки и будет тебе счастье.сам с Саксонии

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
yaphunter
14.08.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Sardelier @ 14.08.2016 - 00:27)
Цитата (Aspire70 @ 13.08.2016 - 21:43)
Цитата (urlaub @ 13.08.2016 - 13:05)
Цитата (MacRus @ 13.08.2016 - 12:59)
«За вывод Западной группировки войск из ГДР Коль заплатил русским сумму, эквивалентную нынешним 4 млрд. евро. «Это совсем немного! - вспоминает экс-канцлер. - Если бы Горбачев сказал: дайте нам сотню миллиардов, и получите ГДР, - мы так бы и сделали. Что такое сто миллиардов за Восточные земли при их годовом бюджете в пятьсот миллиардов? Да ГДР нам досталась по цене бутерброда!»

8 миллиардов марок. Колль был уполномочен распорядиься суммой в 300 миллиардов, но торговаться начал, естественно, с мизера. "Мы даем вам в качестве компенсации 8 миллиардов марок". А Горбачев сказал "мы согласны". Колль несколько минут не мог ничего ответить, его переклинило.
Эти 8 миллиародов группа войск выплатила в качестве штрафов за экологию.
Я надеюсь, Шеварднадзе с Горбачевым вечно будут вариться в котле со смолой на том свете.

Торг тут не уместен. Дело не в деньгах. Проебали такой факт, как НАТО. Можно было смело требовать его роспуска и демилитаризацию Европы. Не известно, что получилось бы, но явно было бы меньше гавна в мире, чем сейчас. По крайней мере бородатых везде точно было бы меньше.

Сколько же сказочников развелось... СССР, который сам трещал по швам и набрал у западных стран огромных кредитов, получавший оттуда гуманитарную помощь, мог требовать роспуска НАТО?

Роспуск НАТО - это конечно фантастика, но 500 млрд. долларов и гарантии Коля о нерасширении НАТО на восток на бумаге за его собствнноручной подписью - запросто.
 
[^]
Mistral
14.08.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Ну, и кому бы достались эти полтриллиона?
Чой-то я не понимаю пафоса - отдали даром, НАТО не распустили...
НИКТО, абсолютно НИКТО, кроме горстки посвященных не получил бы ни крошки, ни зернышка, вообще ничего от всех этих недополученных германских откупов.
 
[^]
Анестезиолог
14.08.2016 - 10:54
3
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7997
Цитата (STM32 @ 13.08.2016 - 12:46)
хуета несусветная, кто жил еще во времена СССР это понимают

Нет. Я во многом согласен с ТС. Родился в Лейпциге, пацаном жил с родителями в Потсдаме (отец офицер). Сам уже офицером учился в намецкой академии в Дрездене, как раз в момент развала. В позапрошлом году ездили по Германии на машине с сыном. Немцы, с которыми мне пришлось общаться, очень хорошо относились к русским (белорусы для них тоже русские). В Берлине хозяин ресторана, куда мы зашли перекусить, услышав русскую речь, сам принял у нас заказ. В конце даже выставил бесплатно алкоголь. И еще. Немцы действительно не говорят по-английски. В берлинской гостинице, сын на приличном английском пытался решить некоторые вопросы с портье. Но пока я не вмешался на немецком, тот ничего не понимал. Все элементарно: не быкуй, уважай страну пребывания, будь доброжелателен с окружающими и тебе отплатят той же монетой.

Это сообщение отредактировал Анестезиолог - 14.08.2016 - 10:55
 
[^]
Manager77
14.08.2016 - 11:20
6
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
К нам то те муслимы не лезут...

Интересно а что же за бармалеи бородатые заполонили наши города, если к нам муслимы не лезут не подскажете?

Это сообщение отредактировал Manager77 - 14.08.2016 - 11:20
 
[^]
Jamazaka
14.08.2016 - 12:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (hicktown @ 14.08.2016 - 09:47)
Поскольку я работаю и в Дрездене и в Берлине, могу объективно сравнить.
Итак...

Ну коль на то пошло вставлю и свои пять копеек. 10 лет жил в Дрездене, последние 5 лет сначала в Баварии теперь вот в БВ. Переехал только из-за работы, в Дрездене по моей специализации трудно было что-то найти. Да, я люблю Дрезден и надеюсь вернуться, тем более что вся семья живёт там.
Сначала хотел написать больше, но пара предшествующих Коментариев из Дрездена позволяют сократить, так как во многом я с ними согласен.
1. Насчёт вьетнамцев абсолютно верно, они не интегрируются и сместным населеним не скрещиваются, живут своей общиной и на свои деньги, ни разу не видел вьетнамцев в арбайтсамте. Турки на западе это несколько вернее совсем иной народ, а "беженцы" так и вовсе...
2. По союзу ностальгируют единицы. Когда поступил в ТУ, я снимал квартиру в Горбице(район ДД), так там по лавочкам можно было найти сидящих с дешовым пойлом ностольгирующих. Среди молодёжи таковых мною выявлено не было, хотя круг общения из-за подруги немки был большой. Более пожилые вспоминают пожалуй что социальные ништяки, но тут нужно заметить что ФРГ тогда тоже более социальным государством было чем является им сейчас(тогда нужно было соревноваться).
3. Большой разницы в отношении к русским между востоком и западом я не заметил. "Будь человеком и люди к тебе потянутся." Есть небольшая разница в пожилом поколении, западные более открытые. Кст. когда пошла волна возврата переселенцев(русских немцев) кореные немцы тоже не рады были и на это были причины. Так что и русские подпортили мнение о себе.
4. На то что кого ограбили мнения расходятся. За то время что я в Дрездене жил его чуть ли не полностью перестроили. Ну да, солидар.налог платим все.

П.С: Город советую посетить всем, там есть на что посмотреть, не только в самом городе, но и в округе. За день всего не обойдёшь...

П.С.С: Ах да, про ПИВО: в Дрездене есть одна небольшая пивоварня(в ноештадт), да и в округе есть пара замков где пиво в подвалах варят, но в основном верно на западе это более развито, я в одном Карлсруе три знаю:)
 
[^]
psele
14.08.2016 - 12:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 215
"«Вэсси», западные немцы, столько лет жили в гарантированном раю, что они не способны бороться. Их культура - это Кончита Вурст. Такой человек не способен драться за свою страну. А вот мы можем."

Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию
 
[^]
Jotunn
14.08.2016 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Знаете ребятушки, а ведь это почти ответ на то, когда украинцы прозреют. Лет 25-30 понадобится, не меньше.
 
[^]
TVAR
14.08.2016 - 12:44
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (trolhohol @ 14.08.2016 - 10:16)
Много мнений, как там в ГДР любили советское присутствие.
Расскажу чутка, что говорил сосед отслуживший там 1985-87.
В город лучше было не выходить, в буквальном смысле плевали в спину. Каждую ночь у стен ВЧ провокации, закидывание камней бутылок на территорию. Расписанные стены в духе "ПНХ Русские".
Рассказ его был сразу после ДМБ. Когда такие вещи вслух и рассказать было чревато.

Вот как только ник твой увидел,так сразу поверил. Ну не может врать человек с таким ником, ну просто никак.
 
[^]
Gambit210770
14.08.2016 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 3668
Цитата (WWiWWs @ 13.08.2016 - 17:38)
Уже похуй. Что проебали , уже не вернуть...

Но Крым то вернули...
 
[^]
top77art
14.08.2016 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1528
а как эти парни из восточной Германии разгоняли всякие восстания в социалистических республиках!

чувствовалась старая школа . а СССР все миндальничал. а теперь у них там ненависть к нам , во всяких Чехиях, Словакиях, Венгриях


эээ! минусаторы! историю плохо знаем? или может вы толерасты и демократы осуждающие разгон восстаний в Венгрии и Чехословакии ?

Это сообщение отредактировал top77art - 14.08.2016 - 14:19
 
[^]
Ficus
14.08.2016 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (top77art @ 14.08.2016 - 13:09)
а как эти парни из восточной Германии разгоняли всякие восстания в социалистических республиках!

чувствовалась старая школа . а СССР все миндальничал. а теперь у них там ненависть к нам , во всяких Чехиях, Словакиях, Венгриях


эээ! минусаторы! историю плохо знаем? или может вы толерасты и демократы осуждающие разгон восстаний в Венгрии и Чехословакии ?

У немцев осталась память на генетическом уровне: всякие там славяне, типа пшеков, чехов, русских, и прибалты - это вассалы, которые должны лизать сапог немецкому господину. Поэтому, при случае, с этими народами они не церемонятся.
 
[^]
Bookvatik
14.08.2016 - 14:38
1
Статус: Online


Работа над ошибками

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 871
"А перед моими глазами стоит постное лицо Меркель, рассуждающей о том, что русские не доросли до европейских ценностей, и их надо наказать санкциями. Какое право она имеет напоминать русским о морали?!" - золотые слова.
 
[^]
Sardelier
14.08.2016 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Jotunn @ 14.08.2016 - 12:29)
Знаете ребятушки, а ведь это почти ответ на то, когда украинцы прозреют. Лет 25-30 понадобится, не меньше.

Украинцев никто к себе присоединять не собирается, и тем более вкладывать огромные деньги в их перепрофилирование в соответствии с новыми реалиями.
 
[^]
ewetoucher
14.08.2016 - 15:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (TVAR @ 14.08.2016 - 10:44)
Цитата (trolhohol @ 14.08.2016 - 10:16)
Много мнений, как там в ГДР любили советское присутствие.
Расскажу чутка, что говорил сосед отслуживший там 1985-87.
В город лучше было не выходить, в буквальном смысле плевали в спину. Каждую ночь у стен ВЧ провокации, закидывание камней бутылок на территорию. Расписанные стены в духе "ПНХ Русские".
Рассказ его был сразу после ДМБ. Когда такие вещи вслух и рассказать было чревато.

Вот как только ник твой увидел,так сразу поверил. Ну не может врать человек с таким ником, ну просто никак.

гм, и вправду как-то пиздежом попахивает. Я в Берлине(Бернау)служил до осени 85-го, и не было враждебности среди немецкого населения. Давали солдатам сигареты, едой делились и бухлом. Сам свидетель, я регулировщиком был, объездил до фига мест.
Выбрасывают тебя зимой в центре города на 3-е суток- 500-км марш регулировать, и дают банку тушенки и буханку хлеба, и все. Остальное немцы приносили, и горячее даже старушка выносила нам из дома, и дед бухнуть привез и пожрать, он в плену был в СССР, и по-русски немного базарил.
Так что не было такого. Вряд ли за 2 года изменилось отношение, к 87-му. ` dont.gif
 
[^]
ewetoucher
14.08.2016 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Bookvatik @ 14.08.2016 - 12:38)
"А перед моими глазами стоит постное лицо Меркель, рассуждающей о том, что русские не доросли до европейских ценностей, и их надо наказать санкциями. Какое право она имеет напоминать русским о морали?!" - золотые слова.

ну, о санкциях больше разговоров, нежели дела- 150 человек наказали из 150 миллионов. Если ты не этот один из миллиона, то санкций ты не почувствовал.
Ну там банки и оборонку еще немного потрепали, но это фигня.
Если бы реально хотели наказать всю Россию, а не приближенную к Путину элиту, то сразу бы ввели эмбарго на поставки нефти, как поступали с Ираном и Ираком.
Но этого-то не сделали.
И пока не собираются.
 
[^]
Artmy
14.08.2016 - 17:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Я в 7 классе был политинформатором, читал кучу газет, чтобы перед классом в понедельник выступить
И знаете, советская пропаганда работала так хорошо, что я искренне удивлялся: почему работяги с Запада не бегут к нам?!
У них же наркомания, безработица, голод, платная медицина, платное образование, платные дороги...
...как они вообще там выживают?! Почему под покровом ночи, собрав манатки, не пересекают границу благословенного СССР?
***
Прочитав текст, что "русские бросили ГДР" не мог удержаться от улыбки. Ага, немцы стояли и за рукав обратно тянули.
Да и сейчас шлют письма во все инстанции: пусть вернутся чужие войска!!
 
[^]
Timaone
14.08.2016 - 18:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 333
Jotunn
Цитата
Знаете ребятушки, а ведь это почти ответ на то, когда украинцы прозреют. Лет 25-30 понадобится, не меньше.

Расслабься.
Статья вброс для советских пенсионеров и горстки германских сумасшедших пенсионеров, не более.

Это сообщение отредактировал Timaone - 14.08.2016 - 18:02
 
[^]
morgan222
14.08.2016 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (SNIPER666 @ 13.08.2016 - 13:22)
Как по-мне,то мы не вписывались в их менталитет,да и немцы не особо нас любили. Служил там и много с немчурой общался.

вот если я кого-то не люблю, то нахуя мне с ним много общаться??? ты уж определись, что пиздеть
 
[^]
krott0707
14.08.2016 - 18:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 254
Меченого растрелять бы.
 
[^]
LMI
14.08.2016 - 20:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (armadagrup @ 13.08.2016 - 21:37)
Если в ГДР все было просто классно, то чего они как только могли в восточную германию бежали??
Зачем 25 лет есть в Германии специальный налог для того, чтоб преобразовать бывшую ГДР в современную германию??

В ГДР было классно то, что люди чувствовали себя людьми, а не прислугой оллигархов.
Немцы, жившие в 70-х - 80-х, рассказывают, что хотели свалить высококвалифицированные специалисты - врачи (врачи тут особая каста со сверхдоходами, но тоже не все) или какие-нибудь очень нужные инженеры. То есть те, кто гарантированно знал, что будет зарабатывать в ФРГ в несколько раз больше. Пока существовал ГДР, в ФРГ были большие реальные зарплаты, низкие налоги и прочие расходы (витрина капитализма). Сейчас в ФРГ всё намного хуже, и ози к ним больше не ломятся.

Специальный налог «на восстановление инфраструктуры в бывшей ГДР» уже стал темой для анекдотов - все знают, что эти деньги не тратят на восстановление инфраструктуры ГДР, но ничего сделать не могут - политики не смогут добровольно отказаться от таких деньжищь для распилов.

Никто не собирается преобразовывать ГДР в современную Германию - это капитализм, ничего личного, каждый за себя. У людей в ФРГ совсем другой образ мышления - бесплатно помогать никому не будут (ну разве что могут старый хвостик для колокольчика подарить, бездвоздмездно, даром).
 
[^]
LMI
14.08.2016 - 21:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (Artmy @ 14.08.2016 - 15:03)
Да и сейчас шлют письма во все инстанции: пусть вернутся чужие войска!!

Зачем звать чужие войска, если они там есть? У амеров в Германии полно войск, на двух базах в Германии около 150 единиц ядерного оружия. Поэтому всё правительство ФРГ - убогое марионеточное шоу.
 
[^]
дзимон
14.08.2016 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1194
Ахуеть просто...Как шлюшка в патриотки переметнулась..Виа Дарья...
 
[^]
LMI
14.08.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (ewetoucher @ 13.08.2016 - 20:18)
Цитата (bormalei @ 13.08.2016 - 20:07)
корешок мой-волжский немец уехал в 2000 году в германию. месяца два назад звонил. рассказывал-хотят общиной целой вернуться. человек 100. хотят выкупить какой-нибудь заброшенный поселок и переехать. причины-мигранты, преступность, беспредел чиновников, социалка, и ещё куча причин.
как-то так!

угу, он за 16 лет жизни в Германии забыл, как в России дела обстоят. Угу, после Германии они в России будут жить! gigi.gif
ДА не выдержат и полгода.

Нет, эти люди в общинах обстоятельные. Они сначала едут, смотрят места для переезда. Потом уезжают первые семьи, готовят место для приезда остальных. А потом уже вся община там.

У нас из города община Бабтистов в Алтай свалила.
Из соседней деревни, семья-ветеринары, продали свой дом и свою лечебницу, переехали в Россию.
 
[^]
LMI
14.08.2016 - 21:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Цитата (дзимон @ 14.08.2016 - 19:08)
Ахуеть просто...Как шлюшка  в патриотки  переметнулась..Виа Дарья...

Люди могут сильно меняться. Не поверишь, тут девочка-нудистка Канцлером стала.

Это сообщение отредактировал LMI - 14.08.2016 - 21:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63587
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх