Как я хреново жил в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
barkas71
13.07.2016 - 11:13
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 454
Цитата (MimoSmysla @ 13.07.2016 - 10:41)
Цитата (aleksounder @ 13.07.2016 - 10:34)
В СССР было главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Иллюзия стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Точно такой же покой испытывает скотина в хлеву. На ком-то из них пашут, кого-то кормят на мясо. Но у них нет информации о планах хозяев, и они уверены в завтрашнем дне и в том, что в кормушку положат хоть какое-нибудь говно.

Потом кормушка опустела, и скотина разбрелась.
Вот и весь СССР.

Особенно удивляет то, что молодежь пытается рассказать мне, как я охуенно жил при коммунистах.

Не знаю на счет иллюзий скота, но со школьных лет в СССР ,вспоминаю как нам твердили, что капитализм это массовая безработица и бездомные !Прошло много лет ,наступил капитализм ,и я понимаю в СССР не врали!!! gigi.gif
 
[^]
Агафон
13.07.2016 - 11:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 257
Цитата (WlSH @ 13.07.2016 - 09:16)
Мама рассказывала, когда была мной беременна, а это был 80 год, в колхозе где они жили, в магазинах продуктов не было. Она обед готовила, и в картошку разбила яйцо, а оно тухлое оказалось, и плакала из за этого. Отца нечем кормить на обед. Сейчас кто то будет плакать из за тухлого яйца.? И родители мои нихера не хотят в СССР, они простые люди, и сейчас живут в разы лучше.
Пс и для тех кто будет орать вывсеврете. Снабжение разное было. Мой друг на севере родился, так у них было все, и наше и импортное. А в колхозах - по остаточному принципу.

Хм картошки с яйцами не было в колхозе?? это кем же они там работали?? тогда все держали и кур и КРС потому что корм был бесплатный от колхоза
 
[^]
Huliush
13.07.2016 - 11:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1279
Извините за "много букв" - я родом из СССР и потому у меня есть, что сказать. А кому лень/неохота/неинтересно читать - проходите мимо (со всем уважением).
Цитата
Помнится, что с родителей иногда собирал деньги родительский комитет – на новые шторы в класс.

Вот оно, начало того, что мы имеем сейчас! Я учился на 10 лет раньше - я из 50-х, и тогда никто никогда никаких денег не собирал. Букет училке на 1-ое сентября - всё!
Цитата
И рано или поздно ПОЛУЧАЕШЬ КВАРТИРУ

Объективности ради - скорее "поздно или очень поздно". В очереди можно было простоять все 15-20 лет, а то и дольше.
Цитата
Часто рисуют СССР с пустыми полками магазинов. Такого видеть не приходилось. Не все товары можно было купить запросто. Это называлось «дефицит».

Тоже не ради срача, а объективности для:
Пустые прилавки в СССР появились только в конце 80-х, это верно. А до этого полки магазинов были забиты нафиг никому не нужными товарами - штанами, пальто и костюмами ф-ки, в лучшем случае, "Большевичка", ботинками ф-ки "Скороход" и проч. Всё это пылилось в магазинах годами, куда девалось потом - хз, списывалось, наверно.
...А фабрики как гнали этот утиль (даже не брак, а просто безвкусно пошитую, устаревшего фасона и из хренового материала, или кое-как склёпанную продукцию, изготовленную ради плана), так и продолжали гнать - издержки планового хояйства: "Даёшь план по валу!" Директора ф-ки или завода волновало только одно - дать 101% плана, чтобы была премия. Находит ли его продукция спрос, его мало волновало.
Зато всё, что пользовалось спросом, тут же попадало в разряд "дефицита". И не только импортный товар, "фирменные" шмотки и пр., а вполне себе советские товары - телевизоры "Рубин", холодильники "ЗИЛ", "Минск", мебельные стенки "Спутник" и т.д. и т.п. Та же ф-ка "Большевичка", помимо откровенного нафиг никому не нужного ширпотреба, ограниченными партиями выпускала и вполне приличные мужские костюмы, к-рые сразу исчезали с полок магазинов, попадая в категорию "дефицит". А чаще всего, попадала в эту категорию, даже не доходя до прилавка.
Все эти товары можно было купить ("достать", как тогда говорили) только "через завсклад, товаровед", т.е. "по блату". Разумеется, с переплатой. Или записаться на этот товар и ждать своей очереди. Это относилось к мебели, крупной бытовой технике и, само собой - к автомобилям. Очередь на последние приходилось ждать почти как на квартиру - годами.
Цитата
Сотни научно-исследовательских институтов (НИИ) под наименованием «почтовый ящик номер такой-то» работали на оборонную промышленность. Лёгкая промышленность, производящая товары народного потребления, при таком раскладе оказывалась всегда в хвосте. И по качеству и по количеству нужной населению продукции.

Это верно, звёздно-полосатый "дядя Сэм" никак не давал СССР, пережившему самую кровопролитную и разрушительную войну ХХ-го века, пожить спокойно, как говорится, "для себя", заставляя все силы и средства направлять в ВПК.

Цитата
Обсуждение на кухне только с близкими родственниками «политических тем» и страх перед КГБ, с которым так ни разу и не пришлось столкнуться. Запрещённые к просмотру фильмы, записи рок-групп и «самиздатовские» книги.
Понять, что всё это давило, душило свободу слова, было трудно. Не было другой точки отсчёта, примера для сравнения. Поэтому такие проявления советской действительности воспринимались как определённые правила игры. Мы знали правила и играли по ним.

Эт точно. Мы жили по этим правилам, т.к. других не знали, считая это само собой разумеющимся. Хотя, опять же объективности ради, и запрещённую музыку слушали, и "вражеское" радио (тот же "Voice of America from Washington D.C.", хоть и глушились эти радио нещадно) и анекдоты про Брежнева, про КГБ рассказывали не только на кухне и жене "под одеялом" - и ничего, за мной, к примеру, никто из этой страшной организации так и не пришёл...
Цитата
Так что, я хреново жил во времена Советского Союза??? Переубедите меня, пожалуйста. Я не бедствую сейчас, у меня нет депрессии и на жизнь я не жалуюсь. Но верить в это враньё не хочу. Советского Союза не вернуть, но зачем же его хаять? Как будто от этого кому-то становится легче.

Вообще в таких ностальгических постах очень легко сбиться на принцип "раньше и трава была зеленее и небо голубее". Именно поэтому я и добавил в эту, имхо, чересчур благостную картинку, немного объективности. В жизни в СССР, как и во всём, было много и хорошего и плохого. Се ля, как грится, ви...
Хочу в этой связи поделиться своими мыслями:
Считается, что СССР погубила/развалила Америка с помощью своих засланцев, холодной войны и т.п. Это правда. Но, имхо, не вся. Просто гораздо легче нынешним идеологам найти внешнего врага и во всех своих бедах винить именно его, чем признать собственные ошибки.
Спору нет, пиндосы сделали всё, чтобы свалить колосс СССР. Но этому во многом помогла и сама система, а именно - неэффективность плановой экономики при огромной армии чиновников и партийных функционеров, зачастую ничего не смыслящих в той отрасли народного хозяйства, руководить к-рой поставила их партия.
Слишком много уходило в "отвалы" - списывалось никому ненужных товаров. Т.е. из-за отчётности для чиновников о выполнении плана, о чём я писал выше, кач-во выпускаемых товаров руководителей предприятий мало волновало. В результате - огромная масса никому не нужных товаров, годами пылящихся в магазинах и на складах, в конце концов списываемых.
А это -
бесцельный перевод сырья (буквально- "из конфетки делаем говно"),
впустую затраченный труд миллионов рабочих, к-рые могли бы делать что-нибудь полезное, нужное,
недополученная от так и не купленных товаров прибыль государства и т.д.
Хочу сказать ещё жёстче - вина в этом, имхо, на чиновничестве. Ведь многие руководители предприятий хотели и пытались сделать качественную, нужную людям и пользующуюся спросом продукцию. Но чиновник в министерстве и/или партфункционер в обкоме тут же зарубал эти благие начинания на корню : "Даёшь план!". И в результате люди не получали нужную им вещь, переплачивая спекулянтам за дефицит (а не в казну гос-ва!) и миллионы рублей, ушедшие на производство говна, попросту шли в отвал. При таком слишком затратном ведении хозяйства экономика рано лили поздно должна была придти к печальному итогу. Что и случилось!
Ведь задача чиновника была проста: удержаться в своём кресле, а спрашивали с него одно - ПЛАН ! Поэтому любое новаторство, грозившее для переоснастки остановкой производства - это угроза плану. Поэтому - нафиг ваши новшества - "Даёшь план!", иначе "партбилет на стол!".
...Много воды с тех пор утекло, армия чиновников не только не уменьшилась, а во много раз увеличилась. Тем более, если депутатский корпус ещё посчитать. И ведут они себя куда как наглее, и коррупция - их Бог, и детишки их учатся во вражеских ВУЗах, и деньги их - там, во вражеских банках...
Вот откуда, имхо, исходит реальная опасность! Она внутри, а вы говорите - НАТО, пиндосы... Да с такими "друзьями" никаких врагов не надо!
...А корни засилья этой чиновничьей стаи - оттуда, из СССР. Хотя, если уж объективно, то похожее положение не только в России.
Цитата
Мы продолжаем пользоваться всем, что создано, построено и произведено в СССР.

Ага. И хаять при этом СССР и лаять на россиян, "москалей", к-рые общим трудом, потом и кровью всё это и создали. Совместно с жителями Украины, разумеется. Это я не про ТС, к-рый, имхо, более-менее объективен. Но на его малой родине полным-полно таких Пэтро да Степанов, родства не помняших.
cool.gif

Это сообщение отредактировал Huliush - 13.07.2016 - 11:46
 
[^]
ЦарскийЦарь
13.07.2016 - 11:18
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6846
Совко-сопли эти уже... Забудьте, кончился союз, пора снимать розовые очки, теперь вы все сами себе покупаете, оплачиваете, делаете за свой счет, а не сидите на готовеньком.
 
[^]
urlaub
13.07.2016 - 11:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 496
Цитата (AGdigital @ 13.07.2016 - 10:34)
Дочитал до того момента, как мужик которому шестой десяток, помнит сколько в школе стоил обед и дальше эту пропогандистскую шляпу читать не стал.

Ёмана... Шестой десяток еще не повод впасть в маразм?
Трамвай 3 копейки, троллейбус 4, автобус и метро 5, эскимо на палочке 11, черный хлеб 16, батон 22. Коммуналку за однушку я платил 3 р 60 к (льготы).
Не читай, а то мозг надорвешь!
 
[^]
rotmistrov
13.07.2016 - 11:19
0
Статус: Offline


Пропагандист

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4393
...

Как я хреново жил в СССР
 
[^]
Basilio7223
13.07.2016 - 11:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1635
Опять двадцать пять, собрание троллей, пиздоболов, обиженных совком и, наоборот, совкодрочеров.

Кто говорит, в городе заебись жилось, а в деревне плохо. Кто-то - наоборот, в деревне у всех машины и радио/телевидение, а в городе пустые полки.
Кому-то было херово везде, а кому-то везде коммунизм.

Я 80 года рождения, фрагментами себя помню с 3 лет, отчетливо - с 9, когда в пионеры приняли.
Новосибирск, нас в семье трое детей, папа - директор дворового клуба с зп 150 рублей, мама - учитель с зп под 200 рублей. Машина была жигули копейка, но отец любил бухнуть и вскоре по этому делу лишился прав.
Телевизор у нас был черно-белый, но им никто не увлекался, все были заняты делом: у сестёр были лыжи и парашютный спорт, у меня - хоккей и судомодельный кружок.
Книг - полный дом (вся стена 3х5 метров). Проблем с едой никогда не испытывали, хотя и магазинных яблок не видел я никогда. 12 соток бабушкиного огорода давали очень много. Плюс держали 1-2 свиньи, десяток нутрий и 2 десятка куриц.
В пионерском лагере не был ни разу, зато каждый год - спортивный отряд на базе школы и 2-недельный поход по области.
Каждый год ездили к тётке на Алтай, или к другой родне на Дальний Восток.

Алтайский край. Мои тётя и дядя работали в деревенской больнице врачами. 60 км от райцентра, 400 км от Барнаула. Насчет ЗП не знаю, но у них был и Москвич, и мотоцикл, и лодка.
Книг - ещё больше, чем у нас, причем были и дорогие редкие издания.
Коровы, свиньи, птицы, пасека - я за месяц в деревне набирал 10 килограмм веса.

Новосибирск. Папа моего одноклассника работает на заводе всего лишь мастером с ЗП в 400-500 рублей (оловокомбинат). Папа второго - главным инженером на мелькомбинате с примерно такой же зарплатой. Надо ли говорить, что мои друзья жили как минимум не хуже, чем я?

Да, виноград, бананы и копчёную колбасу я, в отличие от своих детей, видел только по большим праздникам. Зато мои родители вечерами и в выходные были со мной, а не работали до упаду, чтоб я мог кушать бананы с колбасой.
Да, я носил некрасивую школьную форму. Но хоккейный клуб мне бесплатно давал другую форму, гораздо круче школьной.
Да, в СССР ездили на москвичах и копейках, или на 11 маршруте. Но зато я уже в 10 лет мог отмахать пешком за день 20-30 километров с рюкзаком. А нынешних детей в школу родители на машинах возят.

И главное: тогда каждый, кто работал, ощущал себя нужным государству, стране и обществу. А сейчас ты просто ходячий кусок мяса с паспортом.
 
[^]
popsikorn
13.07.2016 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 1363
я 78-го и у меня было прекрасное детство в СССР. Сейчас такого нет у детей.
Кстати, у меня и у абсолютного большинства Яповцев не было такого детства, как у детей 1930-х годов, например.
И что?
Жизнь меняется всегда. С годами. Это очевидный факт.
Хотите в СССР? - откажитесь от информационных технологий. Ограничьте движение информации.
И будет вам СССР.


 
[^]
ЦарскийЦарь
13.07.2016 - 11:22
3
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6846
Цитата (С72 @ 13.07.2016 - 10:45)
Цитата
Т.е. на Западе РАСЧИТЫВАЛИ жилищную площадь из расчета кол-во членов семьи + 1.


На Западе никто не рассчитывал, там никто ничего не даёт.Там всё нужно покупать.У нас теперь также.Чего и добивались.За что боролись на то и напоролись.old.gif

Т.е. когда тебе что-то дают - это норм, а когда ты сам должен заработать и купить - это не норм? Ну чего еще можно ожидать от людей, которым хорошо жилось когда "ВСЁ БИСПЛАТНО И ВСЁ ДАВАЛИ", а теперь вдруг поработать надо, что бы что-то было.
 
[^]
nikkolo
13.07.2016 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
Цитата (ЦарскийЦарь @ 13.07.2016 - 11:18)
Совко-сопли эти уже... Забудьте, кончился союз, пора снимать розовые очки, теперь вы все сами себе покупаете, оплачиваете, делаете за свой счет, а не сидите на готовеньком.

очень запущенный случай faceoff.gif
пора снимать розовые очки - ни тогда ни сейчас не было бесплатного и готовенького (читай комментарии своих коллег), просто тогда тебе был гарантирован некий уровень материальных благ, а сейчас ты за тот же уровень пуп развяжешь, а как развяжешь тебя на свалку и выбросят dont.gif

Это сообщение отредактировал nikkolo - 13.07.2016 - 11:25
 
[^]
rotmistrov
13.07.2016 - 11:27
0
Статус: Offline


Пропагандист

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4393
Нынешнее руководство Незалежавшейся

Это сообщение отредактировал rotmistrov - 13.07.2016 - 11:31

Как я хреново жил в СССР
 
[^]
lejnin
13.07.2016 - 11:31
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 618
Цитата (maugli @ 13.07.2016 - 09:32)
Цитата (WlSH @ 13.07.2016 - 09:16)
Мама рассказывала, когда была мной беременна, а это был 80 год, в колхозе где они жили, в магазинах продуктов не было. Она обед готовила, и в картошку разбила яйцо, а оно тухлое оказалось, и плакала из за этого. Отца нечем кормить на обед. Сейчас кто то будет плакать из за тухлого яйца.? И родители мои нихера не хотят в СССР, они простые люди, и сейчас живут в разы лучше.
Пс и для тех кто будет орать вывсеврете. Снабжение разное было. Мой друг на севере родился, так у них было все, и наше и импортное. А в колхозах - по остаточному принципу.

В колхозе одно тухлое яйцо? Иди свисти на кремлин ру. В колхозах через дом машины были, а уж мотики или мопеды у каждого. В городах так не жили, как жили в колхозах. Механизатор меньше 300 в месяц не зарабатывал, доярка меньше 150 не зарабатывала, да тяжёлая работа вставать на дойку и в поле в 3 утра, но такова сельская жизнь. Многих не устраивал тяжёлый труд, рвались в города на 100 рублей, за то 8 часовой раб день.

У меня бабушка работала на колхозной ферме в Кировской области сначала простой дояркой, потом бригадиром...и за работу получала "палочки" - вышел на работу, палочку поставят, не вышел - не поставят и нагнут потом...денег не платили, зерно и мука - всё в колхозе оставалось, в хлеб лебеду добавляли...со скотиной тоже было не всё хорошо, ибо больше одной коровы держать нельзя было, да и за этой единственной ухаживать сложно - на работу в 5 утра уходишь, с работы в 8 вечера возвращаешься...потому - я хз в каких колхозах через один на машинах ездил
 
[^]
vers0
13.07.2016 - 11:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 691
о том, что Советский Союз - плохо, вкладывают в умы подрастающего поколения, для искоренения других мыслей. В итоге вы наблюдаете картину в уКРАИНЕ (с маленькой буквы - ибо уже не страна).
Все это началось с западной части и начало набирать обороты в период "оранжевой революции", якобы против Януковича, собственно последний бунт тоже был против него.
 
[^]
пусто
13.07.2016 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Гримуар @ 13.07.2016 - 09:33)
Цитата (Ficus @ 13.07.2016 - 08:57)
Автор, если в СССР было так прекрасно, то почему в 1991 на улицы не вышли миллионы советских граждан защитить свою страну? Почему не вышла армия и КГБ, а ведь они все давали присягу на верность СССР. Почему не вышли пролетарии и колхозники, защитить свое родное государство рабочих и крестьян? Просто Боря-алкашок, когда протрезвел, обьявил, что СССР больше нет, а есть Россия и еще 14 суверенных республик. Спустили красный флаг над Кремлем, подняли триколор - вот и все историческое событие. Значит, большинству населения это СССР уже надоел хуже горькой редьки и он хотел чего то лучше.

СССР развалила перестройка.. Вернее сложившаяся на тот момент экономическая ситуация. Если бы не упавшие цены на нефть и огромные и неэффективные госрасходы, то возможно СССР существовал бы до сих пор. Китай тому хороший пример.

Китай, наминуточку, в 1980 году перешел к рыночной экономике и капитализму. И когда разваливался СССР у него общего с Китаем было только однопартийное управление.
 
[^]
Kostik43
13.07.2016 - 11:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 52
Цитата (lejnin @ 13.07.2016 - 11:31)
Цитата (maugli @ 13.07.2016 - 09:32)
Цитата (WlSH @ 13.07.2016 - 09:16)
Мама рассказывала, когда была мной беременна, а это был 80 год, в колхозе где они жили, в магазинах продуктов не было. Она обед готовила, и в картошку разбила яйцо, а оно тухлое оказалось, и плакала из за этого. Отца нечем кормить на обед. Сейчас кто то будет плакать из за тухлого яйца.? И родители мои нихера не хотят в СССР, они простые люди, и сейчас живут в разы лучше.
Пс и для тех кто будет орать вывсеврете. Снабжение разное было. Мой друг на севере родился, так у них было все, и наше и импортное. А в колхозах - по остаточному принципу.

В колхозе одно тухлое яйцо? Иди свисти на кремлин ру. В колхозах через дом машины были, а уж мотики или мопеды у каждого. В городах так не жили, как жили в колхозах. Механизатор меньше 300 в месяц не зарабатывал, доярка меньше 150 не зарабатывала, да тяжёлая работа вставать на дойку и в поле в 3 утра, но такова сельская жизнь. Многих не устраивал тяжёлый труд, рвались в города на 100 рублей, за то 8 часовой раб день.

У меня бабушка работала на колхозной ферме в Кировской области сначала простой дояркой, потом бригадиром...и за работу получала "палочки" - вышел на работу, палочку поставят, не вышел - не поставят и нагнут потом...денег не платили, зерно и мука - всё в колхозе оставалось, в хлеб лебеду добавляли...со скотиной тоже было не всё хорошо, ибо больше одной коровы держать нельзя было, да и за этой единственной ухаживать сложно - на работу в 5 утра уходишь, с работы в 8 вечера возвращаешься...потому - я хз в каких колхозах через один на машинах ездил

Это в каких годах было?
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (vistador @ 13.07.2016 - 08:32)
ну, по сравнению с украинской реальностью сегодня-
можно сказать, что  мы жили  ништяк.

но  не стоит  в аргументах  отталкиваться  от такого  сильного негатива. Это все равно  что  при СССР  любили  сравнивать  уровень жизни с  1913 годом царской России.
Афтор забыл добавить, что  расцвет СССР пришелся  на период высоких цен на нефть, что позволило нам  "процветать" какое то время.  .упали  цены- развалился  и СССР.

я родился  в 60 ых  и  на себе  испытал  все что было  в СССР- и хорошее и плохое.
Не стоит  зацикливаться на прошлом. СССР уже не вернуть.
А современная  Россия- это то что у нас  есть. И надо  как то пытаться достойно жить  в новых условиях.


СССР-то не вернуть.
Но и жить мифами о нем тоже не стоит.
Не надо путать "брежневское изобилие" и реальный расцвет послевоенного СССР, когда каждый год жили хоть чуть, но лучше - в 50-е. Инерции хватило до того самого взлета цен на нефть, как Хрущев над страной ни изгалялся.

А с 1913 очень правильно сравнивали - это был лучший год царского времени, экономический подъем после кризиса 1911 года, уже 1914 год просел по показателям..

Это сообщение отредактировал posadnik - 13.07.2016 - 11:40
 
[^]
OLEG5572
13.07.2016 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 237
Цитата (СлепойNik @ 13.07.2016 - 10:38)

СССР - РАЗ-ВА-ЛИЛ-СЯ! Точка. О набегах варваров - я не слышал. Перестройка и тп начались еще ДО активного сотрудничества с Западом.


Если мозг отмирает, тело есесно развалится. Руководство позднего СССР это сборище бездарных карьеристов,приспособленцев и прочего дерьма, и то что многие из них после раздрая и раздела соцсобственности умудряются сейчас чем то руководить, говорит не только о всеядности и стойкости рыночных отношений отработанных годами, но и о повышенным требованиям к профессионализму при использовании преимуществ плановой экономики. Подход к отбору может быть общим репрессивным ( ранний СССР), жестким кадровым(современный Китай), либо демократически осмысленным(Швеция). И что из предложенного можно было выбрать при Горбачеве и ранее? Прально, ниххрена. Одна безответственная болтовня, болото епт.
 
[^]
umms
13.07.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 277
Цитата (urlaub @ 13.07.2016 - 09:53)
Цитата (Impeller @ 13.07.2016 - 08:55)
Кто там ещё в 60х родился?

Я родился в 60-х.
СССР 60-70, 70-80 и 80-90 - три большие разницы. Раньше я не застал.
То, что топикстартер написал вполне укладывается в "деревья были большие, мама молодая, зубы свои и хер стоял". Каждый скучает по своей молодости.

И я родился в 60-ых. Но у нас с ТСом разные СССРы были. В мой СССР возвращатся нет никакого желания, несмотря на "трава зеленее, хер не падающий" и проч.
 
[^]
tiamatua
13.07.2016 - 11:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 329
Цитата (aleksounder @ 13.07.2016 - 10:34)
В СССР было главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

И это завтрашнее дно успешно наступило с его распадом.
 
[^]
offking
13.07.2016 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (macart @ 13.07.2016 - 08:25)
И в 1991 году на Всеукраинском референдуме я, как и миллионы проживавших на территории Украинской Советской Социалистической Республики граждан, проголосовал за независимость Украины. В те годы благодаря умело запущенным слухам все мы свято верили, что Украины кормит половину Союза. И после отделения будем, как сыр в масле, кататься. Отделились и зажили своей жизнью.


Какая ещё независимость Украины? Руководители СССР поголовно были хохлами или полухохлами, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Черненко, соответственно вся структура сверху вниз было украинизирована, кто ещё от кого получил независимость...
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Набубука @ 13.07.2016 - 08:35)
Цитата
Промышленность

Советская доктрина обособленности от всего остального мира требовала полной самодостаточности во всех отраслях промышленности. Поэтому и была создана и выведена в мировые лидеры тяжёлая промышленность, среднее машиностроение (ракетостроение), ну и, конечно, конёк всей системы – «оборонка». Сотни научно-исследовательских институтов (НИИ) под наименованием «почтовый ящик номер такой-то» работали на оборонную промышленность. Зарплаты там были повыше, да и льгот побольше.

Лёгкая промышленность, производящая товары народного потребления, при таком раскладе оказывалась всегда в хвосте. И по качеству и по количеству нужной населению продукции.

Это точно, тоже служил, будучи на пенсии в 2000 году пошел работать на х/б комбинат "Пролетарка" 2100 чел в 2001 году против 12500 в 1985 выпуск ткани на 5 000 метров меньше. что то в районе 100 км в месяц. за счет немецкого оборудования как в ткачестве так и в прядении.
Да уволили почти 10 000 человек, остались без работы, но качество ткани стало многим лучше. Перестали покупать уфимские красители, только BASF, почему то при стирке ткань перестала линять.

А что тебя переубеждать? тут 50% пользователей живут лучше чем могли бы жить в СССР, а еще 50% просто бездельники, нытики и охранники.

ты так тонко играешь на вранье, беря середину цепочки...

"да, уволили 10 000 человек но качество ткани стало лучше" - сука ты. И куда пошли те 10 000 - развивать малый бизьнис, к которому по отзывам ЛЮБЫХ бизнес-психологов, способны не более 20% в любой стране?
И дальше сам же, сука, признаешь, что лучше ткань стала потому что стали закупать другие красители - то есть не при чем те 10 000 увольнений.

Зато можно посчитать сколько среди тех 10 000 было - ставок оплаченных фабрикой воспиталок детского сада, клубных работников, и так далее - у каждой фабрики была в ССР нехилая социалка, которая сегодня оплачивается по-нищенски из кармана муниципалов.

Я уже молчу что ткачи сегодняшние работают в основном на импорте.
и молчу о том, что ткани на выходе стали легче намного, и не думай что это хорошо - сегодняшняя бязь тонкая как советский сатин, а ситец покупать страшно - он по факту толщиной как ткань в СССР называемая "марлёвка", кто шьет тот вспомнит.

И с доступностью тканей тоже полный пиздец - цены лезут и лезут вверх. Шейте, ребята - скоро будем как в довоенном СССР начала 30-х, получать премии отрезами ткани, потому что не по карману пойти и купить.

Это сообщение отредактировал posadnik - 13.07.2016 - 11:49
 
[^]
lejnin
13.07.2016 - 11:47
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 618
Цитата (Kostik43 @ 13.07.2016 - 11:39)
Цитата (lejnin @ 13.07.2016 - 11:31)
Цитата (maugli @ 13.07.2016 - 09:32)
Цитата (WlSH @ 13.07.2016 - 09:16)
Мама рассказывала, когда была мной беременна, а это был 80 год, в колхозе где они жили, в магазинах продуктов не было. Она обед готовила, и в картошку разбила яйцо, а оно тухлое оказалось, и плакала из за этого. Отца нечем кормить на обед. Сейчас кто то будет плакать из за тухлого яйца.? И родители мои нихера не хотят в СССР, они простые люди, и сейчас живут в разы лучше.
Пс и для тех кто будет орать вывсеврете. Снабжение разное было. Мой друг на севере родился, так у них было все, и наше и импортное. А в колхозах - по остаточному принципу.

В колхозе одно тухлое яйцо? Иди свисти на кремлин ру. В колхозах через дом машины были, а уж мотики или мопеды у каждого. В городах так не жили, как жили в колхозах. Механизатор меньше 300 в месяц не зарабатывал, доярка меньше 150 не зарабатывала, да тяжёлая работа вставать на дойку и в поле в 3 утра, но такова сельская жизнь. Многих не устраивал тяжёлый труд, рвались в города на 100 рублей, за то 8 часовой раб день.

У меня бабушка работала на колхозной ферме в Кировской области сначала простой дояркой, потом бригадиром...и за работу получала "палочки" - вышел на работу, палочку поставят, не вышел - не поставят и нагнут потом...денег не платили, зерно и мука - всё в колхозе оставалось, в хлеб лебеду добавляли...со скотиной тоже было не всё хорошо, ибо больше одной коровы держать нельзя было, да и за этой единственной ухаживать сложно - на работу в 5 утра уходишь, с работы в 8 вечера возвращаешься...потому - я хз в каких колхозах через один на машинах ездил

Это в каких годах было?

Я родился в 84, она тогда уже работала бригадиром, но палочки ввели много раньше. Хлеб с лебедой даже я застал, для них это было уже обыденным делом.

И да - кто-то выше сказал, что все корма для КРС бесплатные были - так вот это пиздежь, обман и провокация...колхозам невыгодно было, чтобы коровы водились в частных хозяйствах, потому не выдавалось ничего, всё оставалось внутри колхозов...уже в 90-х появились колхозные паи, по которым можно было получить или кусок земли или как раз корма, но это уже был не СССР, а агонизирующий потомок, который в расчет не берем
 
[^]
cubik
13.07.2016 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 3
[quote]Хотите в СССР? - откажитесь от информационных технологий. Ограничьте движение информации.
И будет вам СССР.[/code]
Вот что за бред? Во времена СССР у каждого на западе был мобильник/планшет/пк? Время было другое, уровень развития технологий другое.

[quote]Но на его малой родине полным-полно таких Пэтро да Степанов, родства не помняших.[/quote]
Вообще поражаюсь, вот как запад успешно привил многим в нашей стране и бывших республиках 2 идеи:
Первая - это ненависть, ну или нелюбовь, к своей истории.
Вторая - потребительское мышление. Ведь почти все кто тут вспоминает СССР в негативном свете пишут про то, как было сложно что-то достать/купить, будь то машина/квартира или телевизор. Сейчас всего этого в избытке, вот только большинство людей также не может себе этого позволить.
А по поводу "хватит ныть - иди работать" так и хочется сказать - иди работай, особенно если живешь в каком-нибудь райцентре с населением 2000 человек, где работы нет вообще никакой. А таких райцентров по стране ой как много.

Не говорю, что в СССР все было хорошо, но если выделять плюсы и минусы того периода и современного, то для большинства населения страны (а не для отдельно взятого индивидуума) в СССР было бы лучше жить.
 
[^]
TPL
13.07.2016 - 11:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 374
Цитата (macart @ 13.07.2016 - 07:24)
Детсад

Самое главное – всё БЕСПЛАТНО для родителей.

Школа

питались БЕСПЛАТНО.


Родился в 81 году. Лично с мамой ходил в сберкассу платить за детсад. В школе бесплатно кормили только младшие классы.
Сейчас за ребенка в детском саду 170 грн., в школе питание до 4-го класса бесплатное.
Так что йух его знает.
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (VladimKa @ 13.07.2016 - 08:43)
ТС, у меня только один вопрос, если все было так заебись, по кисельным берегам текли молочные реки, почему, когда расстреливали Белый дом в 1993 году так мало защитников было на баррикадах?

потому что в 93-м уже успели понять, что оба хуже. А что пьяный Боря дойдет до полного слома советской власти, еще не поняли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60280
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх