А что делать, если реально достали велосипедисты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MEXBOD
18.06.2015 - 12:42
0
Статус: Offline


Деградант ЯПа

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 333
Заипали эти "китайцы", так они еще и под синькой гоняют на своих пиздокрутах, а виноват будешь ты, если его переедишь!
 
[^]
MrBaragoz
18.06.2015 - 12:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 239
есть велосипедисты, а есть велосипидорасты и край это велосипедорюги))) так же как и ездок, ездюк и третья категория водителей))))) господа будьте толлерантны lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал MrBaragoz - 18.06.2015 - 12:45
 
[^]
zloiMOZG
18.06.2015 - 12:45
1
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (brodyagavik @ 18.06.2015 - 06:11)
Цитата
1. Велосипедист участник дорожного движения. Велосипед - транспортное средство (абсолютно на ровне с мопедом, только на мопед для выезда на дороги общего пользования надо иметь категорию прав А1, а на велик нет).

тогда почему у него нет страховки?он может причинить такой же вред здоровью.и порчу имущества?

Как не крути, но вред имуществу велосипедист в большинстве случаем причинить столь серьёзного не может.
Нет, я не спорю налететь на человека и убить его может, но это будет уже статья "непредумышленное убийство", по поводу причинения вреда автомобилю, вопрос сложный, ибо с одной стороны, если велосипедист влетел на скорости большой и разбил собой лобовуху, и великом что то там помял, то в такой ситуации страховка бы не помешала. Но столь быстрых велосипедистов не так много, и принятие закона о страховке не стоит той поднятой вони, которая сразу образуется даже если упомянуть это.
 
[^]
russkijcz
18.06.2015 - 12:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 23
Цитата (Насмешников @ 18.06.2015 - 10:33)
в стране где всем негде пройти проехать это нормально
надо начинать с дорог
потом с законов
и тогда всем будет комфортно сосуществовать
как во всем мире

Не будет комфортно! Я в Чехии живу, реально 90 проц водил ненавидят велосипедистов, отвечаю за слова! У них тут прав по отношению к остальным, как у цыган (арабов) по отношению к белым. Почему я за ним должен плестись на пониженной? Он мне лишний бензин оплачивает? А они тут еще любят семьями, чуть ли не взявшись за руки ездить... Сколько раз было в той же Польше, когда я не один десяток км еду за такой вот семейкой автобусом и нет возможности обогнать. ИМХО - сделайте им дорожки, а уж потом давайте статус ТС.
 
[^]
Coteico
18.06.2015 - 12:55
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 960
Цитата
А про пешеходов, так я считаю, что надо убрать ответственность за наезд на пешехода, находящегося на проезжей части, вне зоны пешеходных переходов. Ну и дать возможность водителю, которому под колёса выскочил придурок, взыскивать с родственников за нанесённый ущерб автомобилю.
Вот тогда народ думать начнёт.



Я уже давно об этом говорю, вылез под колёса в неположенном месте - сам себе злобный буратино, и нефиг сваливать вину на водителя.

Добавлено в 13:05
Цитата
4. В июле сдаю на хруста.


Даже в шутку так не говори, не уподобляйся идиотам! dont.gif
 
[^]
Dtwin
18.06.2015 - 13:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 239
Катаюсь 5 лет.
Случай номер раз: Ехал внутри микрорайона, вечером, по правой стороне, меня обгоняет мерс и прямо передо мной уходит на право на стоянку в итоге влепился в правую заднюю дверь, поцарапал педалью, от туда вылезло 4 пассижира вместе с водятелом и "объяснили" мне что я не прав.

Случано номер два: Катал в парке по велодорожке, катил так же по правой стороне, впереди увидел две маман и их отпрысков, дорожка широкая, я прижимаюсь еще правей, почти на обочину ушел, так как видел детей, до моего сближения с ними детки рядом с мамашами ишли, и в одно мгновение просто начинают бежать в мою сторону, соответственно не видят, мамаши увидели, чет кричат детям но это бестолку, детки замечают меня, останавливаются и дальше как зайцы на свет бегут все равно в мою сторону а не в противоложную, в итоге по тормозам и ухожу тупо в право в кусту, ну как ухожу, лечу уже через кусты, через велик, полет навигатора прям был, до столба не долетел пару метров а скорость приличная была, где то в районе 45 км, в итоге все обошлось, дети не пострадали за исключением меня и моего железного коня. Мамаши кстати оказались адекватные, на меня не орали, извинились, детей под руки и объяснять что бегать тут нельзя.

Случай номер три: катались группой, едем не зеленый, проезжаем перекресток, замыкающую девушку подрезает газель которая поворачивала на право, велосепедиста конечно он не замечтил и прижал её бортом к забору и уехал дальше.

З.ы. Катаюсь везде и по дороге и по тротуару, но это пока едешь до леса или парка, потому как по лесу нравиться катать больше, безопасней так как пешеходов нету, машин нету, тока деревья если перебегут дорогу неожиданно gigi.gif . За все время на пешеходов ни разу не наехал, так как стараюсь держать дистанцию и скорость, по дорогам честно сыкатно ездить (в последний раз отбили руку левую зеркалом какие то жывотные на заниженном шайтане). Ну и на последок берегите себя и будьте осторожны :)
 
[^]
iskalla
18.06.2015 - 13:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 39
я сам 10 лет за рулем, и 2 года уже велосипедист. автор а не пошел бы ты? нашел на кого наезжать, водятлов на дорогах море, учи их как и где ездить!! Если нет велодорожки, велосипедист может двигаться как по краю проезжей части так и по тротуару!! все дозволенность велосипедистов не нравится, сам поворотники теже, всегда включаешь? перестраиваешься по правилам? скоростной режим? уроды понапокупают прав, и учить всех еще хотят
 
[^]
kapustik
18.06.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 367
Прям нервные такие, и автомобилисты раздражают, и велосипедисты, и пешеходы...а кто не раздражает?
И я, в большинстве случаев, стараюсь ездить на велосипеде по тротуару, либо по велосипедной дорожке, но по краю проезжей части нет....потому что у нас в стране и на тротуаре то задолбешься от машин уворачиваться, а на дороге быть сбитой вероятность вырастает в разы, а я еще жить хочу.
 
[^]
Реногорец
18.06.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Звонком (одиночным "трынь") пешеходу я не требую уступить дорогу, а прошу. Уступил -- всегда говорю спасибо. Не уступил -- мне не влом объехать сбоку тротуара или спешиться и обойти, тем паче скорость на тротуаре у меня немногим выше пешехода.

Я использую тротуар я только тогда, когда действительно невозможно двигаться по дороге (слишком хаотичное движение, частые объезды справа (привет Шамаичу), ремонты правой части дороги с сужениями проезжей части и т.д.). При этом, если он очень узок, то я, скорее, выберу дорогу или ещё какую альтернативу. А вот когда тротуар действительно широкий и малолюдный (как вдоль Рязанки, например, на участке от ст.м. Рязанский проспект до ТТК), то поеду по нему, учитывая ремонты на той самой Рязанке.

Сам по тротуарам, будучи пешеходом, перемещаюсь как можно правее -- не придётся почти никому уступать, в т.ч. и встречным пешеходам.

Никогда не езжу в наушниках. Всегда езжу в шлеме и велоочках. Всегда предупреждаю о поворотах, даже правых, указанием руки, а также о значительном снижении скорости или остановке поднятием руки вертикально вверх.

Всегда спешиваюсь на пешеходном переходе, за исключением пустых однополосных дорог с хорошей видимостью, когда машин или поворотов/изгибов, из-за которых они могут выскочить, нет. При этом я снижу скорость перед пешеходным переходом, чтобы нормально осмотреться и убедиться, что мой переезд будет безопасен для ВСЕХ.

У меня всегда включены оба фонаря -- и задний, и передний. Передний -- чтобы быть заметнее в зеркалах автомобилей. На мне в тёмное время суток надета жилетка со светоотражающими элементами, а в рюкзак они вшиты.


И -- да, я недолюбливаю раздолбаев на велосипедах, которые не умеют вести себя как на проезжей части, так и вне. Которые ездят там, где велосипедистам нельзя (дороги со знаками "для автомобилей", дальше правой части и т.д. -- их там НЕ ЖДУТ увидеть, и это опасно -- создаёт бОльшую вероятность ДТП).

И -- ещё раз да, я -- автолюбитель. Активный. Для меня автомобиль значит многое.

А в прошлом и, надеюсь, в будущем снова -- мотоциклист.

Конечно же, я и пешеход.

И я представляю перечисленные модели поведения, понимаю основы безопасного поведения на дороге, знаю ПДД. И прекрасно понимаю, что долбойопов хватает среди всех. Поэтому не сужу обо всех по отдельным представителям, пусть даже это и достаточно массово.

Масса автомобилистов забивает хрен на то, чтобы смотреть в зеркала -- хоть в правые, хоть в левые; на включение поворотников даже при повороте налево.

Масса велосипедистов не умеет держать руль, когда оборачивается назад; выскакивает на ПП хрен знает откуда и не спешившись, поворачивает налево без предупреждения (из-за одного такого бухого на велосипеде я улетел в столб, будучи на автомобиле).

Масса мотоциклистов сильно превышает свою скорость над скоростью потока, двигаясь в междурядье; шныряют между рядами, не пользуясь поворотниками...

Пешеходы переходят дорогу, не глядя, ходят по проезжей части по направлению движения и прочее, прочее.

Но я никогда никому из них не буду специально вредить только по признаку, что он мотоциклист, велосипедист или пешеход. Да, обсигналю, да -- выругаюсь. Но не буду намеренно причинять вред или зажимать.

И у меня хватет мозгов не обобщать повально.
 
[^]
LexxFreeman
18.06.2015 - 13:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 752


Блять как же надоели эти ебучие люди! Встаю я с утра и начинается! Эти люди по всюду, и делают что хотят! Шумят, толпятся в метро, толпятся на дорогах, загживают природу не соблюдая никаких ее правил, пердят, едят, тупят. Ну вобще охренели в край!

 
[^]
Minar
18.06.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 149
я считаю что быть автомобилистом - это большая ответственность. Особенно в городе. Ведь именно автомобиль второго участника убивает, независимо от того чья была ошибка. Водителя авто, ребенка пешехода, взрослого пешехода, инвалида пешехода, ребенка на веле, взрослого на веле и так далее.
Сел за руль - смотри вокруг и не носись.
бегать - весело,
на велосипеде кататься - весело,
на машине кататься - весело,

но убивает именно автомобиль. Поэтому, когда ты сел за руль - возьми на себя ответственность смотреть в оба.
Запомните - города на постсоветском пространстве не были спроектированы для автомобилей даже в три раза в меньшем количестве. Так же проектируются новые районы. Редко где достаточно места для автомобилей. подумайте об этом.

и потом: чем больше велосипедистов - тем меньше их за рулем, а это значит меньше пробок, меньше спрос на бензин. Любить надо их.

Я езжу в основном за рулем, но и велосипед есть. Обожаю толпой уехать в дальний поход на велах.
 
[^]
JohnDow
18.06.2015 - 13:19
0
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22958
Вообщем в теме все всех послали уже, и обматерили.
Расслабьтесь лучше:) Лета хватит всем.
 
[^]
Kungolow
18.06.2015 - 13:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 249
Почитал тут комменты, и понял, что пешеходы ненавидят велосипедистов и водителей, водители и тех и других и ещё мотоциклистов, велосипедисты вообще всех... Короче все ненавидях всех. А если ещё добавить ментов и чиновников, то это вообще не жисть, а сплошная ненависть. Прям из дома не выходи. Хотя и дома соседи с перфораторами, опять ненависть. Есть из этого круга выход то?
Не люблю ностальгировать, но чёт прям в совок обратно хочется.
 
[^]
Vyatich
18.06.2015 - 13:38
0
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
Тупо боюсь ехать по проезжей части, были случаи со знакомыми, когда их сбивали, хотя ребята ехали по крайней правой и максимально аккуратно. Кого зеркалом долбанут, одного по ходу специально бампером в заднее колесо ткнули.
На тротуаре веду себя аккуратно, пешеход для меня всегда в приоритете. Сам когда пешком иду, ни разу не замечал наглости со стороны велосипедистов.
Бесит даже не нытье водятлов, а неустроенность дорожного полотна в принципе: в стране велоспорт набирает обороты, а у нас ни велостоянок, ни велодорожек, велосипедист - бесправное существо, обязанное всем уступать.
 
[^]
swcg
18.06.2015 - 13:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 122
Цитата (Dtwin @ 18.06.2015 - 13:06)
Случано номер два: Катал в парке по велодорожке, катил так же по правой стороне, впереди увидел две маман и их отпрысков, дорожка широкая, я прижимаюсь еще правей, почти на обочину ушел, так как видел детей, до моего сближения с ними детки рядом с мамашами ишли, и в одно мгновение просто начинают бежать в мою сторону, соответственно не видят, мамаши увидели, чет кричат детям но это бестолку, детки замечают меня, останавливаются и дальше как зайцы на свет бегут все равно в мою сторону а не в противоложную, в итоге по тормозам и ухожу тупо в право в кусту, ну как ухожу, лечу уже через кусты, через велик, полет навигатора прям был, до столба не долетел пару метров а скорость приличная была, где то в районе 45 км, в итоге все обошлось, дети не пострадали за исключением меня и моего железного коня. Мамаши кстати оказались адекватные, на меня не орали, извинились, детей под руки и объяснять что бегать тут нельзя.

Повезло. У меня тоже так было однажды. Еду, на встречу ребенок с мамой за руку идет. Так как знаю, что дети иногда бросаются к велику как бык на красную тряпку - прижимаюсь к краю и сбрасываю скорость. Когда до них остается метров 5-6 пацан видит меня, вырывает руку у мамы и выпрыгивает мне поперек дороги расставив руки в стороны. Хорошо, что до этого скорость сбросил и стразу же остановился. Мама тоже адекватная попалась и объяснила мелкому, что он балбес.

В другом раз ехал по тротуару по частному сектору. Справа забор. Тут в заборе открывается замаскированная калитка и под колеса выскакивает пигалица лет 7. Я даже сманеврировать не успел, только тормоза зажал. Она меня увидела и прижалась к забору. Когда я остановился - она стояла между передним колесом и забором чуть-чуть не касаясь руля.

Это сообщение отредактировал swcg - 18.06.2015 - 13:42
 
[^]
Minar
18.06.2015 - 13:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 149
все хорошее, что было в советском союзе - ушло вместе с его развалом. Плохое же осталось, да еще и поднялось.
скорее всего, что проблемы были не из-за социализма?

кстати с проблемами боролись раньше эффективнее, если начинали.
 
[^]
MamontsevDS
18.06.2015 - 13:41
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 52
А я из-за того что объезжал велосипедиста, попал в яму и расхуячил коробку передач(((
 
[^]
ssturrman
18.06.2015 - 13:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 54
Народ, я каждый день шпилю на велике по 45 км. Вот объясните мне, как переезжать перекресток с правым поворотом , что бы меня не ушатали?
Например в конце марьинского моста в сторону волгоградки или кутузник в область в раойне ТТК.

Это сообщение отредактировал ssturrman - 18.06.2015 - 13:45
 
[^]
VampirBFW
18.06.2015 - 13:45
2
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18511
Цитата (Coteico @ 18.06.2015 - 12:55)
Я уже давно об этом говорю, вылез под колёса в неположенном месте - сам себе злобный буратино, и нефиг сваливать вину на водителя.

Добавлено в 13:05
Цитата
4. В июле сдаю на хруста.


Даже в шутку так не говори, не уподобляйся идиотам! dont.gif

Вы, весноправые буратины, а Вы ПДД то читали? Или даже не понмите что это? Вы в курче сто пешеход имеет право переходиь дорогу ВНЕ перехода. Или по Вашему нужн окаждые 100 метров трассы переходами запилить? Сами же тогда вопеть начнете что переходов дохуя и везде надо тормозить. Я уже давно воплю, что ЛЮБОЙ наезд на пешехода нужн оквалифицировать как убийство предумышленное. Как Вам такое?
 
[^]
Djandat
18.06.2015 - 13:47
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 117
Слушайте, ну сколько можно? Достали их... новопасситу хапните, если все вокруг раздражает. Я на велосипеде с малых лет, и ни разу у меня не было конфликтов с пешеходами, НИ РАЗУ. Всегда разъезжались-расходились, я даже и не задумывался об этом никогда. А вот водила слепошарый меня разок в кювет отправил - несоблюдение бокового интервала называется. Хорошо, что несильно задел и ехал не быстро. Так что на фиг, на фиг. Я по обочине дорог в самом крайнем случае еду. В самом крайнем. И всегда "против шерсти" - чтоб видеть происходящее перед собой. А вообще стараюсь кататься только по тротуару - я на тот свет не тороплюсь, жить хочу не парализованным и без увечий. Водила хоть кузовом защищен, а велосипедист даже при несильном ударе травмы получает. Быдломенталитет наших "королей дорог" на авто (которые в подавляющем большинстве окружающих ни во что не ставят и правил ни хрена не знают, хотя права получили) не располагает к езде по проезжей части.
 
[^]
ssturrman
18.06.2015 - 13:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 54
Цитата (Djandat @ 18.06.2015 - 13:47)
Слушайте, ну сколько можно? Достали их... новопасситу хапните, если все вокруг раздражает. Я на велосипеде с малых лет, и ни разу у меня не было конфликтов с пешеходами, НИ РАЗУ. Всегда разъезжались-расходились, я даже и не задумывался об этом никогда. А вот водила слепошарый меня разок в кювет отправил - несоблюдение бокового интервала называется. Хорошо, что несильно задел и ехал не быстро. Так что на фиг, на фиг. Я по обочине дорог в самом крайнем случае еду. В самом крайнем. И всегда "против шерсти" - чтоб видеть происходящее перед собой. А вообще стараюсь кататься только по тротуару - я на тот свет не тороплюсь, жить хочу не парализованным и без увечий. Водила хоть кузовом защищен, а велосипедист даже при несильном ударе травмы получает. Быдломенталитет наших "королей дорог" на авто (которые в подавляющем большинстве окружающих ни во что не ставят и правил ни хрена не знают, хотя права получили) не располагает к езде по проезжей части.

присоединяюсь к выше сказанному.
я хоть и езжу 50% дороги на работу по обочине, но радости как то не испытываю. Позавчера ехал домой и около перекреста началось расширение дороги на правый поворот. Мне надо было прямо поэтому я остался в первой(а затем во второй полосе). Дык мне сразу давай сигналить.
Либо делайте разметку для велосипедистов либо не выкидывайте их на проезжую часть.
 
[^]
detrin
18.06.2015 - 14:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 990
Цитата
И всегда "против шерсти" - чтоб видеть происходящее перед собой.

Вот это как раз очень плохо. Представьте что мне, велосипедисту едущему по правилам, делать в этой ситуации? Выезжать на середину дороги?
А один раз был случай, когда в пробке я чуть не въехал в такого велосипедиста. За автобусом его не было видно.
 
[^]
tritiy
18.06.2015 - 14:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Цитата (VampirBFW @ 18.06.2015 - 10:51)
Цитата (ark29r @ 18.06.2015 - 10:47)
Цитата (VampirBFW @ 18.06.2015 - 10:44)
Цитата (FunnyBanana @ 18.06.2015 - 10:29)
На днях Милонов предложил выпускать велосипедистов на одну дорогу с машинами только если те знают ПДД - вроде адекватная инициатива, но из-за того что предложил Милонов все сразу заплевались...

Да никто в принципе не против, только вы же понимаете что выльется это в то что ГИБДД будет опять драть бабки не за что, или валить усиленно. а в очередях в МРЭО появятся велосипедисты. И самое главное, а знание ПДД уже запрещает водолбобебам ездить по тротуарам? Или там все еще катаются? На железных кусках мусора?

эти железные куски мусора стоят побольше твоей опущеной приоры.
зы; в правилах как всегда ничего не ясно.

Ты дядя почитал, или как обычно не читал но осуждаю? Кусками мусора я как раз и зову опущенные приоры и прочй хлам, метсо которому только на дорогах или стоянках, но я уже задрался ловить их на тротуарах в парках и скверах.

Просто в следующий раз нужно выражаться яснее. У тебя действительно непонятно, кого ты имел ввиду.
 
[^]
MadLexx
18.06.2015 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 6192
Цитата (zloiMOZG @ 18.06.2015 - 12:45)
Цитата (brodyagavik @ 18.06.2015 - 06:11)
Цитата
1. Велосипедист участник дорожного движения. Велосипед - транспортное средство (абсолютно на ровне с мопедом, только на мопед для выезда на дороги общего пользования надо иметь категорию прав А1, а на велик нет).

тогда почему у него нет страховки?он может причинить такой же вред здоровью.и порчу имущества?

Как не крути, но вред имуществу велосипедист в большинстве случаем причинить столь серьёзного не может.
Нет, я не спорю налететь на человека и убить его может, но это будет уже статья "непредумышленное убийство", по поводу причинения вреда автомобилю, вопрос сложный, ибо с одной стороны, если велосипедист влетел на скорости большой и разбил собой лобовуху, и великом что то там помял, то в такой ситуации страховка бы не помешала. Но столь быстрых велосипедистов не так много, и принятие закона о страховке не стоит той поднятой вони, которая сразу образуется даже если упомянуть это.

вот интересно - если велосипедист на проезжей части вне пешеходного перехода снесет насмерть пешика - смогут ли натянуть непредумышленное - ведь вина 100% на пешике, а велосипед не является средством повышенной опасности? По идее велосипедист должен требовать компенсацию за лечение и ремонт велосипеда с родственников нарушителя
 
[^]
Duke1981
18.06.2015 - 14:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 755
Цитата (maddread @ 18.06.2015 - 14:21)
Что делать? Предлагаю всем, кому они надоели дружно идти на хуй не оглядываясь.

проводишь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37490
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх