Ваше дело маленькое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
saxer
3.10.2014 - 11:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 525
Цитата (KV4777 @ 3.10.2014 - 01:42)
ооо синдром сисадмина детектед.

Как же часто я вижу, и ржу над таким вот отношением.
Каждый самый младший сотрудник IT сферы искренне уверен что он самый важный человек в организациии.... и без него все пропадет.....
И с ним непременно должны советоваться все... в том числе ген. директор и президент.

Друзья. Вы занимаетесь ремеслом, таким же ремеслом как каменщик или арматурщик или ювелир. Отличие только в том что ювелиры и арматурщики где то учились, а вы в большинстве - нет.

А престиж этой работы на уровне официантки. Если офицанткой или продавцом маечек может подрабатывать каждая студентка. То приглядывать за парком техники компании должен мочь каждый студент.

Все руководство это знает, отсюда такое отношение к айтишникам.

Я не говорю о руководителях IT отделов крупных компаний которые занимаются административной и организационной работой.

А о тех кто работает непосредственно в "поле".


PS: 5 лет сисадмином, 2 года начальником айтиотдела, и 2 года гендир своей IT фирмы. Бросил все к радости и ушел в другую сферу.

Искренний совет... Бросайте это дело... или уходите в управление данными процессами, или будете потом 45 летними страшными бородачами в удобной! одежде, которые одевали костюм 2 раза в жизни. На выпускной и на свадьбу.

ну как бы если если у вас к этому делу не стоит то и всех говном мазать то же не нужно...
Говорить о том что: " То приглядывать за парком техники компании должен мочь каждый студент." - попахивает тем что вы не работали со студентами либо работали в фирмах где была большая текучка кадров и студентов этих нанимали постоянно, студенты они как правило тянут сетку в 5-10 компов, все остальные знания они получают в процессе работы(и совершении косяков на этой работе), как следствие(внезапно!) сваливают на зп в 2 раза больше, ну а работодатель нанимает очередного студента и понеслась по новой...
Сразу скажу ничего сакрального в обычной сисадминской работе нету, по крайней мере для меня, и я никогда не кичился тем что я работаю в IT отрасли - работа, как работа, но уж если ее и сравнивать то явно не с официантами...я вот например могу хоть сейчас устроиться официантом и за неделю понять что да как...а официант сможет за неделю понять как ему обслуживать инфраструктуру офиса из 120ПК?
 
[^]
YDream
3.10.2014 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 270
это говорит о том,что руководить и настроить процесс на самом деле не каждый может.человек может быть спецом в своей области,но как руководитель -никакой.так и с учителями бывает:знает свой предмет,но...объяснить,преподнести не может. есть еще пункт-если не советуется со спецом,а потом начинается гонка за выполнением обещанного,значит, не только не умеет руководить, но и не ценит рабочее время, что свое, что работника.все вместе,беда печаль.каждый, в той или иной мере, сталкивался с этим.и в этом случае есть выбор,или оставаться и найти выход, или идти искать другую работу,которая не всегда может оказаться лучше прежней.терпение и мудрость,а так же юмор иногда дает выход эмоциям в таких ситуациях.
 
[^]
Divest
3.10.2014 - 12:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.07
Сообщений: 57
Цитата (Zvezdyk @ 3.10.2014 - 02:13)
Divest, я тебя не понял.
Где я что про миллионы писал и тому подобное?

Мне тебя искренне жаль, потому как:
- нахрена менять ОС? Про резервное копирование ОС после установки не слышал?
- раз месяц выход из строя комплектующих? Ты не пробовал брать более качественное оборудование?
- 20 машин = скучно.

Это шабашка не большая. Переустановка и прочее, это не занимает много времени. В XP плохо реализован перенос винды на новые комплектующие. А там большинство компов старые, нет-нет вылетают. Да и фирмой это назвать тяжело. Но люди работают. Про миллионы не тебе в целом. Просто роль админа для многих, это переустановить винду подключить мышку. А масштабы в целом могут быть совершенно другими.
 
[^]
MontAG1976
3.10.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3554
Цитата (qqmber @ 2.10.2014 - 23:21)
беда айтишников в том, что не умеют говорить, объяснять начальству в терминах, понятных неспециалисту. И в дурной привычке исправлять свои политические упущения своим же трудовым героизмом.

пиздИте-с. еще как умеем. к тому же обучены не только айтишным вещам (внезапно!).

но в топике размышления о том, что с нами зачастую не считаются. что, с точки зрения ведения современного бизнеса, довольно таки неправильно.
 
[^]
Zvezdyk
3.10.2014 - 14:40
0
Статус: Offline


Звездюк и есть

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 127
Цитата (MontAG1976 @ 3.10.2014 - 16:35)
что, с точки зрения ведения современного бизнеса, довольно таки неправильно.

Вы довольно мягко выразились.
В условиях современного бизнеса, такое поведение равносильно выстрелу себе в позвоночник.
Если сильно повезет, временный паралич (простой работы отдела)
Если повезет немного, инвалидность (утечка баз данных, простои всей организации)
Если не повезет, мучительная смерть (убытки, уход клиента к более "шустрой" организации и даже банкротство фирмы)

Например мне приходилось работать с организацией занимающейся доставкой питьевой воды. У диспетчера есть определенное время на прием и обработку заявки, и он обязан в него вписаться, и приступить к приёму следующей заявки. Отклик базы данных в три секунды уже медленно. База зашкаливает за пару сотен гигабайт.

Это сообщение отредактировал Zvezdyk - 3.10.2014 - 14:44
 
[^]
MontAG1976
3.10.2014 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3554
Цитата (VideoCrak @ 3.10.2014 - 03:51)
Цитата (Divest @ 3.10.2014 - 02:10)
Фирма оборачивает на 500 т.р. в день. 30% чистых. Сколько теряет фирма ...

А сисадмина не должно епать сколько теряет фирма. Его зарплата не имеет плечё на проценты дохода. У него фиксированная ставка на рабочее состояние оборудования (кстати высокая ставка) и потеря этих денег при нерабочем состоянии оборудования. И начальнику выгодно иметь одного бездельника и рабочее оборудование.
Если где-то оплата труда организованна иначе - флаг в руки руководству.
И да , айтишник не должен думать, он должен выполнять задания. Думать - единственная привилегия начальства. Для нормального начальства.

Был случай, при переезде начальника потребовал снять оптику и медь. Вроде-бы логично, но:
1 Проводам более семи лет.
2 Все кабели затянуты пластиковыми стяжками, и если новые китайские стяжки высыхают через месяц - то эти (в темноте и прохладе) окаменели полностью , и выкусывать их можно лишь зверскими кусачками.
3 Практически все кабель каналы в стенах под штукатуркой и гипсокартоном.
4 В некоторых местах на гипсокартоне оказались наскальные художества неизвестного гения с большой буквы, ломать такую красоту - рука не поднимается.
5 Выкорчеванные провода использовать повторно по назначению не получится, хотя можно сдать на медь.

Список получился на восьми листах , по каждому помещению , по каждой розетке в стене по несколько строк.
Начальство охреневает, и даёт новое задание - испортить так, чтобы новые владельцы помещений не смогли использовать готовое. Дык я достал свои наушники (вечный клубок) положил на стол и прижал ладонью - слушай музон.
Дык ,меня и уволили. Типа нах ты нужен.
А дальше была хохма, бригада таджиков кусачками откусывали провода от стоек, при этом сетевые провода от сигнальных они не ОТЛИЧАЛИ.
А мне чё , я уже не работаю.

бро, а шев потребовал провода подергать от жадности или потому что захотелось арендодателю насолить? (похоже на конфликт квартиросъемщика и хозяина квартиры).
 
[^]
exLeft
3.10.2014 - 15:17
0
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (ackcmd @ 3.10.2014 - 08:21)
Цитата (exLeft @ 3.10.2014 - 05:24)
Мне интересно, от чего полицейские так часто не ноют из за тупых клиентов ? Да потому что работа такая. Почему врачи не ноют? После дежурства? Или после ЧС ?

Потому что ИТ - это не пожарная, блядь, бригада, ОСНОВНОЙ задачей которой (подчеркиваю красным - основной задачей) является ликвидация последствий. Ее задача - организация и обеспечение работы инфраструктуры. Не затыкание дыр и устранение потопов. Именно поэтому возникают претензии - вместо плановой организованной работы навязывается беготня и авралы. Причем беготня и авралы считаются основным режимом работы, что лично ты только что продемонстрировал своим сравнением.

Основные направления деятельности сотрудников полиции - противодействие и профилактика правонарушений.
 
[^]
ackcmd
3.10.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 2001
Цитата (exLeft @ 3.10.2014 - 16:17)
Основные направления деятельности сотрудников полиции - противодействие и профилактика правонарушений.

Иииииии? Продолжи свою мысль.
 
[^]
Voiceless
3.10.2014 - 15:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 147
Как знакомо) Относительно недавно(летом) у второго офиса компании был "запланирован" переезд. Так вот решение о переезде было согласовано между нач. кадров и ген директором. Было круто, когда к нам подошла нач. кадров и сказала, ребят, послезавтра офис должен переехать, у старого заканчивается аренда и все такое. Вот чем люди думали, когда обсуждали переезд офиса без айтишника)
 
[^]
Egogorko
3.10.2014 - 19:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 122
Сам я главный энергетик, и меня, отдел АХО, отдел строительства, ревизии, да все отделы ставят в курс малейших изменений где-либо, на точке, в офисе, на складах и т.д.

НО! Только через 2-3 дня вспоминают про IT-отдел, когда все готово, но связи и интернета нет.

Так что я подтверждаю эту историю. Ибо часто сам на всякий случай захожу к айтишникам и "радую" их новостями.
 
[^]
NEFRIT
3.10.2014 - 19:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 616
Сам так в ИАО тружусь. Так вот сегодня ребята (контра какая то) тянули оптику в резервное помещение (резервный контур ниибовых серверов на котором крутится инфа всей области). Об этом узнал я когда пошел курить и заметил нихуевый такой кран (машина с люлькой... яхз... кран :) ) который бурил стену (воздушку решили кидать. кто решил хз) а после меня уже узнал и начальник отдела. Посовещавшись решили, что раз нас туда не позвали, значит все решили. Ждем хуле...

а насчет отношения как к сантехнику интеллектуалу это ты зря. как сам себя поставил так и относятся. на замечание "тыжкомпьютерщик, почени мне все раб" предложил тете решить вопрос через начальника. Дело тут не в моем ЧСВ, а обычном уважении. "Здрастевсесломалосьпоченитепожалуйста" работает всегда

Это сообщение отредактировал NEFRIT - 3.10.2014 - 19:12
 
[^]
vladk207
4.10.2014 - 14:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 220
О, да....
Это так знакомо...

Или к примеру открыть удаленное подразделение, найти офис под него, отремонтировать, и поставить перед фактом - надо вот железа накупить-настроить, вот, открываемся типа в городе Н-ске...
А потом выясняется, что вот в этом самом удаленном офисе сделать канал инет+ телефония нет никакой технической возможности. Вообще нет. Никакой. Хоть вышку сотовой связи строй. Или кабель клади... километров несколько...
Но офис отремонтирован. Мебель куплена и расставлена.
Кто мешал дать адрес этого офиса на этапе планирования, просто проверить и подготовить канал.... никому не известно.

И потом 3 года обмен информацией с центр.офисом работает через "флеш-канал",
тупо возили флешки :)
 
[^]
Козлодуев
4.10.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5775
ТС, ты колдун.. всю жизнь с такой хуетой сталкиваюсь (((

Добавлено в 14:14
Цитата (melfin @ 2.10.2014 - 16:11)
У айтишников мир делится на две части:
1. айтишники - они же боги
2. все остальные - гондоны, которые мешают им жить.

И ОНИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Somstyle
5.10.2014 - 17:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 462
Эх... Что госконторы, что частники... Согласовывают проект по полгода, 100500 правок и изменений, но в итоге дополнения в процессе постройки. Это если хорошо если с нуля строить. Хотя веселее всего, когда разные люди делают различные работы - отделка есть, электрику сделала одна бригада, приходим мы (слаботочка и видео со СКУДом), мать его... стены белоснежные, работать чуть ли не в хирургических перчатках, электрика сделана по первому варианту проекта, у нас третий... ладно, повесили лотки, растянулись... приходят вентялиционщики... мать, мать... у них четвертый проект, где почему-то есть пересечение с нашими и электрическими лотками... а сроки - вчера, так как госзаказ должен быть выполнен в срок...
 
[^]
Remizan
6.10.2014 - 13:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 471
Я когда-то давно объяснял пожилому руководителю организации, который никак не понимал смысл работы админа - администратор, он как сантехник, пока все работает, его никто не видит, а как гавно начнёт хлестать, так сразу все понимают его значимость. И если сантехника вечно крутит трубы, а протечки не устраняются, значит надо гнать его и звать другого. Вот так и админ, если его не видно и не слышно, значит это хороший админ. Человек тогда сразу понял.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28574
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх