Как запитать весь мир от солнца? И почему мы этого не делаем?

Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
NightKnight 21 сен 2026 в 11:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Чет вопров прям овер дохуя. Какой износ оборудования? Какая стоимость и окупаемость постройки? Кто будет этот город (министрану) панелей протирать от пыли? А если ебанет вулкан в нужном направлении и закроет солнышко над объектом и засыпет его пылью? и др.

Теперь самое главное. Какая стоимость этой энергии с выше перечисленными вопросами?
SERG35 21 сен 2026 в 11:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Рептилоиды и нефтемагнаты не при чем
Сегодня нет технологий панелей, которые дают энергию дешевле углеводородов.
Есть места, где это выгодно. Проектировали небольшой объект в степи. Вахта 2 человека, До города 20 км. Тянуть газ и электричество дорого,
Купили блок панелей, ветряк. Работает.
Но пока мало где так целесообразно.
Везде идет разработка дешевых панелей. Думаю сделают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
тюбетейка 21 сен 2026 в 11:32
Хохмач  •  На сайте 11 лет
1


Как запитать весь мир от солнца? И почему мы этого не делаем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UFO32 21 сен 2026 в 11:35
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (russean @ 21 сен 2026 в 10:58)
Цитата (Alex422 @ 20 сен 2026 в 07:35)
Цитата (Mf26 @ 20.09.2026 - 07:26)
ну так идея то хорошая а мыслят мелко. поясню. основная проблема в том что солнце светит не целые сутки, а если задуматься то светит то оно целые сутки, просто нужно батареи ставить не локальным пятачком а длинной полосой.. очень длинной, в идеале как экваториальный пояс... и тогда получим панель над которой никогда не заходит солнце.
опять же есть регионы где есть полярный день - полгода не заходит солнце - ладно там солнце тусклое, но технологически мы можем вешать в космос всякое чтобы телек смотреть, а кто мешает развернуть в космосе спутник полимерное зеркало площадью.... приличной но главное чтобы оно могло кидать "зайчик" в указанную область на поверхности? никто не мешает, кроме отсутствия воображения..

И всё упрется в границы разных стран. Никогда не договорятся.

как удачно, что на земле есть Россия, где солнце большую часть года не заходит над страной)))
А если еще зацепить океан, так вообще не заходит.
Вопрос в том, что передача энергии с ДВ в Москву - такое себе решение. Проще сделать гравитационные аккумуляторы. Они не намного менее эффективны, чем химические, но просто очень большие. Но зато вечные.

Гравитационные аккумуляторы не вечные. Механизмы имеют свойство ломаться и довольно быстро при постоянном использовании. Тросы, шестеренки, всё это изнашивается при работе 24/7 за считанные годы, лет за 5. Плюс как выше уже написал, сами блоки тоже будут растрескиваться. Бетон хрупкий, чугун хрупкий. Сталь может и проработает лет 10-20, но тоже усталость металла, и цена гораздо выше чем у например бетона и чугуна. Особенно сталь которая может испытывать динамические нагрузки.
UFO32 21 сен 2026 в 11:39
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Шанцунг @ 21 сен 2026 в 11:27)
Цитата (UFO32 @ 20 сен 2026 в 23:08)
панелька, обошлась мне в 1200 рублей. Даже зарядку телефона тянет только в полдень под прямыми солнечными лучами.

все верно это так и работает, когда солнце уходит за тучу, ток панели падает, но не исчезает полностью (можно мультиметром убедится в этом), допустим падение в два раза. ваш телефон отрубает зарядку в этот момент.
если вы поймете как ту половину тока с за тучи запасти в конденсатор, суммировать
и отдать тому же телефону то телефон таки зарядится. нюанс в том чтобы не упускать ни грама энергии. т.е. к панели будут нужные еще доп компоненты. я вообще не фанат панелей и ветряков, так пару раз телефон до 10% заряжаль и усо на этом...))) cool.gif

Есть готовое решение с конденсаторами, под разъем усб или надо самому пилить?
Peredvan 21 сен 2026 в 11:45
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (Жидомасон @ 21 сен 2026 в 13:02)
Цитата (YuratoR @ 20 сен 2026 в 07:52)
А как же войны?
Все войны, так или иначе, за нефть ведуться.
У нас так вообще это утопия. Деньги все расстащат и скажут, или: Ой, бля, не получилось. Или: В 2040 году всё сделаем.

Именно войной за нефть можно объяснить завоевание Китая Чингисханом и войну за Фолклендские острова

А как же Марафонское сражение? Которое состоялось во время Великого Нефтяного Марафона? Да и Рамзес Четвёртый там тоже что-то такое на шельфах отвоёвывал...
Johny777 21 сен 2026 в 11:50
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Растения лучше всех умеют собирать и запасать солнечную энергию, попутно утилизируя углекислый газ. Нужно всего лишь научиться эффективно у них эту энергию забрать, не тупо сжигая уголь, а что-то более эффективное и быстрое, вроде расщепления целлюлозы какими-нибудь бактериями или грибами до спиртов. И вот - вуаля, возобновляемый источник энергии, которую можно запасать, хранить и перемещать.
edd79 21 сен 2026 в 11:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
- а удобрения, пластики, химию тоже из солнца делать?
- академик Капица ещё в 1975 году всё разложил по полочку за энергию. И никто его выводов опровергнуть не может до сих пор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Peredvan 21 сен 2026 в 11:55
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Johny777 @ 21 сен 2026 в 13:50)
что-то более эффективное и быстрое, вроде расщепления целлюлозы какими-нибудь бактериями или грибами до спиртов

Цитата
грибами до спиртов


Ты не поверишь!

Как запитать весь мир от солнца? И почему мы этого не делаем?
AlexS32 21 сен 2026 в 11:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Johny777 @ 21 сен 2026 в 11:50)
Растения лучше всех умеют собирать и запасать солнечную энергию, попутно утилизируя углекислый газ. Нужно всего лишь научиться эффективно у них эту энергию забрать, не тупо сжигая уголь, а что-то более эффективное и быстрое, вроде расщепления целлюлозы какими-нибудь бактериями или грибами до спиртов. И вот - вуаля, возобновляемый источник энергии, которую можно запасать, хранить и перемещать.

Это ты про их КПД в максимум 8-10 процентов?
Johny777 21 сен 2026 в 12:03
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Peredvan @ 21 сен 2026 в 13:55)
Цитата (Johny777 @ 21 сен 2026 в 13:50)
что-то более эффективное и быстрое, вроде расщепления целлюлозы какими-нибудь бактериями или грибами до спиртов

Цитата
грибами до спиртов


Ты не поверишь!

Аппарат чем-то греть нужно, к тому же работает только с сахарами, а переработать целлюлозу до сахаров та ещё задача. С крахмалосодержащим сырьём проблем нет, но и выхлоп не такой радужный, учитывая затраты. Энергия хоть и вкусная получается, но уже не такая дешёвая.
raskolbasik 21 сен 2026 в 12:11
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Чушь собачья.
обе проблемы неверны.

Первая проблема - солнечные панели деградирут и нуждаются в периодической замене, нуждаются в довороте для большей эффективности, не работают ночью, сильно хуже работают под облаками. а вполне обычный летний град может устроить былинный озалуп.
Вторая проблема - аккумуляторы деградируют, нуждаются в замене, нормальный ресурс около 5-7 лет не больше.
Третья проблема - нужна куча барахла ещё в довесок, такая как балансиры для заряда, преобразователи и инверторы отдельная комната под эту требуху и т.д.
Четвёртая проблема - постоянный ток это большие потери, а соответственно нужны более толстые провода.

Пятая и самая важная проблема!!! Всё это может хорошо для бытового применения, а для промышленности не годится вообще. А 80% потребляемой электроэнергии это именно промышленность

Далее про секту "нефтяного лобби". Вы утверждаете что они не дают перейти на другие источники энергии. А теперь задумайтесь вот над чем, почему этим нефтяникам при наличии бабла и монополии не подмять под себя ещё и рынок солнечных панелей и аккумуляторов, ветряков и и.д.? Вы реально считаете что они такие глупые и не просчитали эту модель??? Ответ скорее всего прост - солнечная энергия не годится для промышленных и коммерческих нужд.

Это сообщение отредактировал raskolbasik - 21 сен 2026 в 12:50
Dima2022 21 сен 2026 в 12:12
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Гелий-3, найденный на Луне, нам поможет. Всего-то нужно будет 20 тонн в год, чтобы обеспечить всю планету энергией на год. (Так Игорь Прокопенко говорил)
:)
dragonvik 21 сен 2026 в 12:23
Юморист  •  На сайте 2 года
1
Я из СПб. У нас тут в ходу анекдот:
- Ты чего такой бледный? Совсем Солнца в этом году не было?
- Чего это - не было?! Просто я в тот день болел...
Лет 10-15 назад мой племянник был на международной конференции, как раз посвящённой альтернативным источникам энергии. После окончания поговорил с одним голландцем и тот выдал мега-резюме всего обсуждения: "Вся проблема в том, что у вас слишком дешёвая электроэнергия. Вот бы поднять цену, ну, хотя бы в пять-шесть раз. Лучше - в десять. Вот тогда бы вы зашевелились!" Вряд ли с тех пор что-то прям кардинально изменилось.
Итого:

1) "А шо, если прям глобально перейти? Вот взять и всем миром сброситься и построить? В одной стране будут панели, в другой - ёмкости, в третью будут идти провода, а?" "Ха-ха-ха", - ответил Северный поток...
2) Если речь идёт о локальных, региональных переходах на альтернативные источники, то СПб явно именно на солнечные не перейдёт. У ветряков и геотермальных есть свои сложности и ограничения.
3) В частном порядке, вот прям тильки для сэбе, в свой дом. Предположим, что срок окупаемости минимальный - 8 лет (берём из текста статьи). А срок службы панелей и оборудования? Я живу не в Греции, где гарантированные 300 солнечных дней в году. Тут у нас ещё и осадки, в том числе и град бывает. Точно успеет окупиться?

Это сообщение отредактировал dragonvik - 21 сен 2026 в 12:24
raskolbasik 21 сен 2026 в 12:39
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Johny777 @ 21.09.2026 - 11:50)
Растения лучше всех умеют собирать и запасать солнечную энергию, попутно утилизируя углекислый газ. Нужно всего лишь научиться эффективно у них эту энергию забрать, не тупо сжигая уголь, а что-то более эффективное и быстрое, вроде расщепления целлюлозы какими-нибудь бактериями или грибами до спиртов. И вот - вуаля, возобновляемый источник энергии, которую можно запасать, хранить и перемещать.

Самое главное тут понять что делать в таких странах как Россия. Тут зима 7 месяцев в году. Всю страну в теплицу переделывать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хитрый 21 сен 2026 в 12:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Mf26 @ 20 сен 2026 в 07:26)
ну так идея то хорошая а мыслят мелко. поясню. основная проблема в том что солнце светит не целые сутки

Основная проблема - это обслуживание панелей, которое нивелирует весь их потенциал
savk75 21 сен 2026 в 13:14
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Может не в тему, но если обеспечивать все человечество электричеством , понятно , то там только передача сожрет овер энергии, но если гипотетически , то можно разделить на две части и разместить в разных частях планеты , зачем акамуляторы, когда день на одной стороне вырабатываем энергию на ночь генерация на другой стороне включаеться и так по кругу.
Dolgoper 21 сен 2026 в 13:29
Приколист  •  На сайте 1 год
-1
смысле ночью нет солнца? они там плоскоземельщиками уже стали?
если нет солнца над сахарой - качай энергию в индонезии или в колумбии и так по кругу!
rybovod 21 сен 2026 в 13:51
Шутник  •  На сайте 2 года
0
ShamN
Цитата (ShamN @ 20 сен 2026 в 09:42)
6 кВт - это 600 кв м панелей.


Учиться, учиться и еще раз учиться ©
1м2 - 200 Вт. 1кВт - 5 м2. : кВт - 30 м2. Или 15 панелек.
Ошибаться в 20 раз, да еще и с умным видом такое себе.
rybovod 21 сен 2026 в 13:58
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (NikPri @ 20 сен 2026 в 10:49)
У вас 4 панели, значит около 2 КВт. Мощности на чайник. И то если будет постоянно херачить по максимуму, а такого не бывает.

Гм... Чайник греется 1 минуту. Бойлер греется 1 час. Остальное время обеспечивается работа холодильников, телевизоров, компов, зарядок разного рода. НА это время от электросети можно отключаться, Что собсно и делает современный инвертор.
evil48 21 сен 2026 в 13:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (kirvita1 @ 20 сен 2026 в 07:29)
Не верю в ветряки и панэли. Только атомная энергетика, за ней будущее.

токамак dont.gif
mad94 21 сен 2026 в 14:16
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (UFO32 @ 21 сен 2026 в 11:35)
Цитата (russean @ 21 сен 2026 в 10:58)
Цитата (Alex422 @ 20 сен 2026 в 07:35)
Цитата (Mf26 @ 20.09.2026 - 07:26)
ну так идея то хорошая а мыслят мелко. поясню. основная проблема в том что солнце светит не целые сутки, а если задуматься то светит то оно целые сутки, просто нужно батареи ставить не локальным пятачком а длинной полосой.. очень длинной, в идеале как экваториальный пояс... и тогда получим панель над которой никогда не заходит солнце.
опять же есть регионы где есть полярный день - полгода не заходит солнце - ладно там солнце тусклое, но технологически мы можем вешать в космос всякое чтобы телек смотреть, а кто мешает развернуть в космосе спутник полимерное зеркало площадью.... приличной но главное чтобы оно могло кидать "зайчик" в указанную область на поверхности? никто не мешает, кроме отсутствия воображения..

И всё упрется в границы разных стран. Никогда не договорятся.

как удачно, что на земле есть Россия, где солнце большую часть года не заходит над страной)))
А если еще зацепить океан, так вообще не заходит.
Вопрос в том, что передача энергии с ДВ в Москву - такое себе решение. Проще сделать гравитационные аккумуляторы. Они не намного менее эффективны, чем химические, но просто очень большие. Но зато вечные.

Гравитационные аккумуляторы не вечные. Механизмы имеют свойство ломаться и довольно быстро при постоянном использовании. Тросы, шестеренки, всё это изнашивается при работе 24/7 за считанные годы, лет за 5. Плюс как выше уже написал, сами блоки тоже будут растрескиваться. Бетон хрупкий, чугун хрупкий. Сталь может и проработает лет 10-20, но тоже усталость металла, и цена гораздо выше чем у например бетона и чугуна. Особенно сталь которая может испытывать динамические нагрузки.

Поднимаемыми на тросах грузами много энергии не запасешь.
В большинстве случаев в качестве груза используют воду, которую легко поднимать насосом.
mad94 21 сен 2026 в 14:23
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Peredvan @ 21 сен 2026 в 11:45)
Цитата (Жидомасон @ 21 сен 2026 в 13:02)
Цитата (YuratoR @ 20 сен 2026 в 07:52)
А как же войны?
Все войны, так или иначе, за нефть ведуться.
У нас так вообще это утопия. Деньги все расстащат и скажут, или: Ой, бля, не получилось. Или: В 2040 году всё сделаем.

Именно войной за нефть можно объяснить завоевание Китая Чингисханом и войну за Фолклендские острова

А как же Марафонское сражение? Которое состоялось во время Великого Нефтяного Марафона? Да и Рамзес Четвёртый там тоже что-то такое на шельфах отвоёвывал...

Действительно, войнам за нефть нет еще и ста лет.
Первая нефтяная война была между Парагваем и Боливией в 1932 году. Ирония судьбы, что победивший Парагвай нефти на захваченной территории не нашел - геологи ошиблись.

Ну а прежние войны велись за человеческий ресурс. Агрессор захватывал территорию с населением, которое потом начинал эксплуатировать. Этой причине войн тысячи лет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 842
8 Пользователей: Аэробдом, madmaxx17600, Clavirus, met03, 100ronnik, Saimon, Eggert, AnSoR
Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх