Миф о несправедливости выселения чеченцев и ингушей в 1944 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зашедшая
21.02.2021 - 19:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (Бобряк @ 21.02.2021 - 16:02)
Когда русские включат национализм весь мир содрогнется и очистится.

От чего и кого очистится весь мир?

Вопрос,конечно зависнет в воздухе,т.к. стучатель по клавишам пёрнул в лужу и тут же слился.
 
[^]
AlexJew
21.02.2021 - 19:59
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 887
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 19:37)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:34)
В Берлине этого народа не было по понятным причинам, так что твой пук мимо цели. А чем плохое? Тебя напрягает только то что кто-то где-то пляшет и спать тебе не дает? Это хуйня, я тебе доложу. Меня напрягает больше что они русских режут. Но тебя только танцы и жопа к верху напрягает. Вот из за таких как ты, которые не могут отделить зерна от плевел, у нас и пришел к власти бункерный дед.

Ебать, ты охуенен... Я так понимаю, что ты сейчас на сапоге убитого друга пишешь, из горящего танка? А другу как раз голову отпилили? Рэволюционер мамкин. Напрягать должно малое. А не то, что уже пиздец, режут. Вот из-за таких, как ты у нас и работают "как зарежут - приходите".

Ты про танк сам придумал или сын школьник подсказал? Поздно блядь боржоми пить когда почки отказали. Вот вы и верещите теперь про хуйню а сами не видите что на ваших землях мечетей уже больше чем церквей. Такие как вы не то что Чечню, Россию готовы в крови потопить, только что бы вам спать не мешали. Блядь у вас вообще есть понятие деяние и последствия или вы из=за перхоти готовы голову себе и всем вокруг отрезать?
 
[^]
letzten
21.02.2021 - 20:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 598
Статья из Военного обозрения обр. февраля 2014 г. Можно брать и по одной в неделю выдавать в зависимости от политической ситуации. Там про все нации и народы говна напечатано.
 
[^]
AlexJew
21.02.2021 - 20:03
-9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 887
Цитата (multigad @ 21.02.2021 - 19:54)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:26)
У Гитлера были схожие планы только в отношении немножко другого народа, нет не евреев, с этими у него вообще было все предельно ясно.
Можете начинать минусить.

Тебе будет легче, если узнаешь, что чич и ингушня в кавказских батальонах вешали, резали и сжигали не только одних русских, но твоих пейсатых соплеменников? У вас там, на исторической родине, ветеранов ВОВ очень уважают - так порасспрашивай их про чеченов.

Я знаю, мой дорогой свиноед. Нас вообще очень любят жечь, вешать и расстреливать. Это такая мировая традиция. И на счет ветеранов ты прав. Только напомню тебе что ветераны, которые у нас тут живут в плен не сдавались, и у Власова не служили, смысла не было. Их за бруствер сразу отводили, по форме носа.

Это сообщение отредактировал AlexJew - 21.02.2021 - 20:05
 
[^]
AlexJew
21.02.2021 - 20:06
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 887
Цитата (BogdanKras @ 21.02.2021 - 19:34)
Так они победили, выходить. Русские теперь их содержат, а у них свои порядки и соваться туда нельзя. Да и за любые вопросы, заставляют извиняться.

А чего вы извиняетесь?
 
[^]
Nezabor
21.02.2021 - 20:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2849
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:59)
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 19:37)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:34)
В Берлине этого народа не было по понятным причинам, так что твой пук мимо цели. А чем плохое? Тебя напрягает только то что кто-то где-то пляшет и спать тебе не дает? Это хуйня, я тебе доложу. Меня напрягает больше что они русских режут. Но тебя только танцы и жопа к верху напрягает. Вот из за таких как ты, которые не могут отделить зерна от плевел, у нас и пришел к власти бункерный дед.

Ебать, ты охуенен... Я так понимаю, что ты сейчас на сапоге убитого друга пишешь, из горящего танка? А другу как раз голову отпилили? Рэволюционер мамкин. Напрягать должно малое. А не то, что уже пиздец, режут. Вот из-за таких, как ты у нас и работают "как зарежут - приходите".

Ты про танк сам придумал или сын школьник подсказал? Поздно блядь боржоми пить когда почки отказали. Вот вы и верещите теперь про хуйню а сами не видите что на ваших землях мечетей уже больше чем церквей. Такие как вы не то что Чечню, Россию готовы в крови потопить, только что бы вам спать не мешали. Блядь у вас вообще есть понятие деяние и последствия или вы из=за перхоти готовы голову себе и всем вокруг отрезать?

Погоди... Это же ты тут началь верещать про отрезанные русские головы? А когда тебя спросили кто ты и что ты, так сразу "поздно пить боржом"? Пиздец ты скользкий.
 
[^]
Чатланен
21.02.2021 - 20:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (WildSteve @ 21.02.2021 - 13:23)
с осени 1939 года по начало февраля 1941 года из РККА дезертировало 797 чеченцев и ингушей.

Органами НКВД до конца 1941 года были пойманы более 700 тыс. дезертиров и 70 тыс. уклонистов, тех, которые не явились по повестке на сборные пункты.©
 
[^]
AlexJew
21.02.2021 - 20:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 887
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 20:16)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:59)
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 19:37)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:34)
В Берлине этого народа не было по понятным причинам, так что твой пук мимо цели. А чем плохое? Тебя напрягает только то что кто-то где-то пляшет и спать тебе не дает? Это хуйня, я тебе доложу. Меня напрягает больше что они русских режут. Но тебя только танцы и жопа к верху напрягает. Вот из за таких как ты, которые не могут отделить зерна от плевел, у нас и пришел к власти бункерный дед.

Ебать, ты охуенен... Я так понимаю, что ты сейчас на сапоге убитого друга пишешь, из горящего танка? А другу как раз голову отпилили? Рэволюционер мамкин. Напрягать должно малое. А не то, что уже пиздец, режут. Вот из-за таких, как ты у нас и работают "как зарежут - приходите".

Ты про танк сам придумал или сын школьник подсказал? Поздно блядь боржоми пить когда почки отказали. Вот вы и верещите теперь про хуйню а сами не видите что на ваших землях мечетей уже больше чем церквей. Такие как вы не то что Чечню, Россию готовы в крови потопить, только что бы вам спать не мешали. Блядь у вас вообще есть понятие деяние и последствия или вы из=за перхоти готовы голову себе и всем вокруг отрезать?

Погоди... Это же ты тут началь верещать про отрезанные русские головы? А когда тебя спросили кто ты и что ты, так сразу "поздно пить боржом"? Пиздец ты скользкий.

Да блядь, потому что до долбоебов по другому не доходит. Вам головы резать можно, но выть вы будите бубнить про то, как вам по утрам спать тяжело от криков с улицы.
Вот только пиздеть ни надо, я никогда не стоял на стороне чеченцев, тем более они ебаные мусли. Но блядь с вас я вообще охуеваю. Вы блядь ждете что придет кто-то и порешает ваши проблемы, Сталин там, Берия или господь бог, а сами ссыте. и на все на что способны это трендеть в интернете как вас чеченцы забижают, призывая дух "великого" Берии. А он придет и раком вас первых поставит, ведь с вами куда проще сладить чем с чеченами и дагами. Бункерный дед это уже давно понял.

Это сообщение отредактировал AlexJew - 21.02.2021 - 20:28
 
[^]
Nezabor
21.02.2021 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2849
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 20:25)
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 20:16)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:59)
Цитата (Nezabor @ 21.02.2021 - 19:37)
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 19:34)
В Берлине этого народа не было по понятным причинам, так что твой пук мимо цели. А чем плохое? Тебя напрягает только то что кто-то где-то пляшет и спать тебе не дает? Это хуйня, я тебе доложу. Меня напрягает больше что они русских режут. Но тебя только танцы и жопа к верху напрягает. Вот из за таких как ты, которые не могут отделить зерна от плевел, у нас и пришел к власти бункерный дед.

Ебать, ты охуенен... Я так понимаю, что ты сейчас на сапоге убитого друга пишешь, из горящего танка? А другу как раз голову отпилили? Рэволюционер мамкин. Напрягать должно малое. А не то, что уже пиздец, режут. Вот из-за таких, как ты у нас и работают "как зарежут - приходите".

Ты про танк сам придумал или сын школьник подсказал? Поздно блядь боржоми пить когда почки отказали. Вот вы и верещите теперь про хуйню а сами не видите что на ваших землях мечетей уже больше чем церквей. Такие как вы не то что Чечню, Россию готовы в крови потопить, только что бы вам спать не мешали. Блядь у вас вообще есть понятие деяние и последствия или вы из=за перхоти готовы голову себе и всем вокруг отрезать?

Погоди... Это же ты тут началь верещать про отрезанные русские головы? А когда тебя спросили кто ты и что ты, так сразу "поздно пить боржом"? Пиздец ты скользкий.

Да блядь, потому что до долбоебов по другому не доходит. Вам головы резать можно, но выть вы будите бубнить про то, как вам по утрам спать тяжело от криков с улицы.
Вот только пиздеть ни надо, я никогда не стоял на стороне чеченцев, тем более они ебаные мусли. Но блядь с вас я вообще охуеваю. Вы блядь ждете что придет кто-то и порешает ваши проблемы, Сталин там, Берия или господь бог, а сами ссыте. и на все на что способны это трендеть в интернете как вас чеченцы забижают, призывая дух "великого" Берии. А он придет и раком вас первых поставит, ведь с вами куда проще сладить чем с чеченами и дагами. Бункерный дед это уже давно понял.

Не, ты реально охуенен :))) Тебе попиздеть не с кем, ты решил до меня доебаться? Ну-ка, где я призывал духов сталина и берии? Ты начал пиздеть про отрезанные русские головы, спросили кто ты - тут же начал вопить про "поздно". Указали на это, ты пиздишь про "хули вы сидите и ссыте". Ты уж определись там. Или похмелись.
 
[^]
PROFORG
21.02.2021 - 20:44
3
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Цитата (Alchmist @ 21.02.2021 - 16:30)
Цитата (ААК65 @ 21.02.2021 - 16:33)
А почему миф о несправедливости?
Собссно, никто и не сомневался в правильности решения.

чечены сомневаются.
наблюдал их переписку в общем чатике, ох как у них бомбит по этой теме, они ж такие герои все, лично гитлера побороли, а Сталин их НИЗАЧТО выселил.

Ещё они на полном серьёзе утверждают что благодаря большому количеству чеченцев в гарнизоне Брестской крепости она так долго оборонялась в 1941.
 
[^]
AlexJew
21.02.2021 - 20:46
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 887
Эй, клоун, это ты первый начал до меня доябываться. Я тебя не трогал, я вообще "кучки" стараюсь обходить. А эти детски разборки про сапоги, "кто ты по жизни" и прочию хуйню, ты лучше чеченам предъяви, только так что бы с глазу на глаз, коли не зассышь. Я то давно определился.
По поводу Берии. Ты пост читал? Или просто из бутылки вынырнул и сразу в драку?
 
[^]
Нарвидец
21.02.2021 - 20:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 3133
Цитата (Pashkual @ 21.02.2021 - 13:36)
Насколько я понимаю, Это провокация!
Пытаетесь подвести под Статью комментаторов, товарищ майор?

закон яРОВОЙ в действии?
нужны показательные посадки?

А что, в России депортацию чеченцев и ингушей признали незаконным?
 
[^]
avd8
21.02.2021 - 20:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Цитата (admiral7870 @ 21.02.2021 - 14:53)
Цитата (Ice4 @ 21.02.2021 - 13:53)
Цитата (huyvam @ 21.02.2021 - 13:49)
Пилять, а сейчас мзду платим и радуемся. Мол, иначе война. А в то время , когда война шла ебучая, что делать надо было с бандитами  в тылу? Просто тогда страной управляли  люди с яйцами, им не нужно было бояться за счетами зарубежными. А теперешние не крякнут против запада. И будем мзду  и дальше платить всем, кроме народа .

" Мол, иначе война". Тем самым власти признают что в Чечне скоты бандиты и если им не платить, они будут убивать. И вместо того, чтобы наказывать бандитов, им платятся деньги. Нигде в мире такого нет. Террорист должен быть убит, а не завален деньгами.

В Израиле есть. Они палестинцам башляют больше на порядки. Только без толку. Вон Мзорга спросите если не верите.

Зорг за них картошку сеет и жнет без передыху.
 
[^]
Nezabor
21.02.2021 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2849
Цитата (AlexJew @ 21.02.2021 - 20:46)
Эй, клоун, это ты первый начал до меня доябываться. Я тебя не трогал, я вообще "кучки" стараюсь обходить. А эти детски разборки про сапоги, "кто ты по жизни" и прочию хуйню, ты лучше чеченам предъяви, только так что бы с глазу на глаз, коли не зассышь. Я то давно определился.
По поводу Берии. Ты пост читал? Или просто из бутылки вынырнул и сразу в драку?

Клоун... Не, ты реально прихуел. Тебе задали один вопрос. Без залуп. У тебя тут же полыхнуло и ты за три ответа дважды поменял своё мнение по поводу действий.
Мудак ты. Скользкий и унылый мудак. Не интересен более.
 
[^]
JimmyV
21.02.2021 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 10680
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 13:42)
Цитата (MexxBeat @ 21.02.2021 - 13:40)
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 15:38)
Представь такую ситуацию:
Несколько квартир твоего жилого дома не платят квартплату. И за это во всём доме отключают свет, например. Что ты скажешь? Поделом? "С нами иначе нельзя"? Или будешь возмущаться что ты ни в чём не виноват?

Давно уже отключают точечно. Чемодан-вокзал-горы-аул

Мы тут обсуждаем депортацию целого народа за... за что?

Ишо раз прочитай.
И для такого действа, сам знаешь, насолить надо было круто.
 
[^]
WlSH
21.02.2021 - 21:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3066
Так а миф то в чем? Вроде нормальные люди и не сомневались в правильности принятого решения.
 
[^]
Bambez
21.02.2021 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (Виконт @ 21.02.2021 - 13:34)
Надо повторить
избегая ошибок прошлого

Они сегодня сами депортировались в Москву и не только, довольны?
 
[^]
Troll4onokkk
21.02.2021 - 22:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Нарвидец @ 21.02.2021 - 20:52)
Цитата (Pashkual @ 21.02.2021 - 13:36)
Насколько я понимаю, Это провокация!
Пытаетесь подвести под Статью комментаторов, товарищ майор?

закон яРОВОЙ в действии?
нужны показательные посадки?

А что, в России депортацию чеченцев и ингушей признали незаконным?

Документ №1
Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»
14.11.1989

Сегодня, в период революционного обновления советского общества, когда начат процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажений общечеловеческих принципов гуманизма, в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего.
Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну республику, ни один народ. Допущенные в прошлом массовые аресты, лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают взывать к нашей совести, оскорбляют нравственное чувство. Об этом забыть нельзя.

Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев. Политика насильственного переселения отразилась на судьбе корейцев, греков, курдов и других народов.

Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик гарантирует, что попрание прав человека и норм гуманности на государственном уровне больше никогда не повторится в нашей стране.

Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям .
 
[^]
Troll4onokkk
21.02.2021 - 22:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (JimmyV @ 21.02.2021 - 21:38)
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 13:42)
Цитата (MexxBeat @ 21.02.2021 - 13:40)
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 15:38)
Представь такую ситуацию:
Несколько квартир твоего жилого дома не платят квартплату. И за это во всём доме отключают свет, например. Что ты скажешь? Поделом? "С нами иначе нельзя"? Или будешь возмущаться что ты ни в чём не виноват?

Давно уже отключают точечно. Чемодан-вокзал-горы-аул

Мы тут обсуждаем депортацию целого народа за... за что?

Ишо раз прочитай.
И для такого действа, сам знаешь, насолить надо было круто.

И что значит насолить? Это термин такой юридический ?
 
[^]
foggywizard
21.02.2021 - 22:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.20
Сообщений: 1802
ТС опрометчиво забыл извиниться самизнаетепередкем dont.gif
 
[^]
spongebob67
21.02.2021 - 22:59
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7687
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 13:38)
Представь такую ситуацию:
Несколько квартир твоего жилого дома не платят квартплату. И за это во всём доме отключают свет, например. Что ты скажешь? Поделом? "С нами иначе нельзя"? Или будешь возмущаться что ты ни в чём не виноват?

А что, было время разбираться, кто там враг или друг советской власти? Поволжских немцев тоже выселили, когда немцы приблизились к Волге.
Читал я где то о том, как НКВД проверяло лояльность местных жителей.
Начали распространять слухи, что, дескать, фашисты высадили десант в их районе и следили за реакцией местных немцев.
Затем стали находить записки, сообщающие о ближайших воинских частях, местах расположения, количестве и прочие сведения. Вплоть до источников питьевой воды.
Понятно, что не все немцы ждали гитлеровские войска и хлебом солью встретили бы их. Но, опять же, когда было разбираться с каждым по отдельности? Общие настроения немцев были весьма лояльны к приходу фашистов.
 
[^]
141732
21.02.2021 - 23:03
-4
Статус: Offline


Искусствовед Пашкеттолог

Регистрация: 22.12.20
Сообщений: 621
70-80 годы прошлого века.
Большинство населения СССР убеждено, что живёт в лучшей стране на планете, что кап.страны зло и хотят завоевать/поработить социалистические страны.

Наше время. Пелена спала с глаз. Дичь выветрилась из мозгов.
___________________________________________________________________
14-15 годы нашего века. Большинство населения РФ убеждено, что в Украине пришла к власти кровавая хунта, опьяненая наколотыми апельсинками©, печеньками и прочими метамфетаминами, настоянными на менструальной крови бисексуальных, непонятногендерных педерастов.
Большинство населения РФ убеждено, что теперь в Усраине (а именно так им нравится называть эту страну) будут регулярно и до победного конца истреблять русскоязычных снегирей, каждую пятницу прибивать к бЯрёзам русских мальчеГов в трусиках и прочее, это вот ваше русофобьЁ.

Наше время. Многие русские не чураются слогана *а пуркуа бы и не так, как в Украине*.
___________________________________________________________________
Сороковые годы прошлого века- наши дни.
Мнение многих (или большинства?) русских- чичи, ингуши, даргинцы, калмыки, балкарцы были депортированы по их подлым заслугам, ибо нех!

Через 5-15 лет от даты этого поста......
Прозренье всё же наступило, но нахуй было не нужнО!©
___________________________________________________________________

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг©
___________________________________________________________________
Запомните этот твит©

Это сообщение отредактировал 141732 - 21.02.2021 - 23:33
 
[^]
vovanza
21.02.2021 - 23:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8491
Прочитал эту весьма интересную статью.
У меня такое впечатление, что у них там, с тех пор, а то и с каменного века,
особо то ничего и не изменилось. dont.gif
 
[^]
Troll4onokkk
21.02.2021 - 23:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (spongebob67 @ 21.02.2021 - 22:59)
Цитата (Человечина @ 21.02.2021 - 13:38)
Представь такую ситуацию:
Несколько квартир твоего жилого дома не платят квартплату. И за это во всём доме отключают свет, например. Что ты скажешь? Поделом? "С нами иначе нельзя"? Или будешь возмущаться что ты ни в чём не виноват?

А что, было время разбираться, кто там враг или друг советской власти? Поволжских немцев тоже выселили, когда немцы приблизились к Волге.
Читал я где то о том, как НКВД проверяло лояльность местных жителей.
Начали распространять слухи, что, дескать, фашисты высадили десант в их районе и следили за реакцией местных немцев.
Затем стали находить записки, сообщающие о ближайших воинских частях, местах расположения, количестве и прочие сведения. Вплоть до источников питьевой воды.
Понятно, что не все немцы ждали гитлеровские войска и хлебом солью встретили бы их. Но, опять же, когда было разбираться с каждым по отдельности? Общие настроения немцев были весьма лояльны к приходу фашистов.

От начала войны до депортации немцев прошло только 2 месяца, так что все что Вы написали есть пиздежь. Особенно позабавило про где-то найденные записки - видимо сразу у себя в кабинетах и находили советские гестаповцы, не отходя от кассы.
 
[^]
Aby
21.02.2021 - 23:42
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 683
Главное-не забыть. Вспомним всё,когда придёт время.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21416
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх