Бесят мозго#бы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fodin
21.02.2020 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (Alchmist @ 21.02.2020 - 18:49)
вот о чем и ведется речь:

я простой клиент и я хочу чтобы было заебись, я приношу картинку и денежку, говорю вот картинка напечатайте мне ее, сможете? мне отвечаю да, сможем!

а потом когда я получаю что отдаленно похожее мне говорят, ну понимает там градиенты, сложный серый цвет, технология печати и размеры другие.

и получается что я вкратце должен изучить печатное дело, азы. и потом заебывать типографию "тупыми" вопросами пытаясь понять смогут они или нет...

У печати есть ограничения. А "сможете ТАК"... "Так" разные люди понимают по-разному. Большинству плюс-минус сапог прокатывает. А некоторые особо доебистые будут прикладывать визитку к телефону своему и говорить, что оттенок чуть не такой.
Вкратце изучить печатное дело не получится. :) Работающие в профессии (читай - профессионалы) часто его знают на уровне "вкратце".
Чем ближе к идеалу результат, тем больше усилий нужно прилагать, чтобы было близко. Тем больше денег, которые заказчик обычно не готов платить. Тем меньше контор, которые готовы заморачиваться на точность цветовоспроизведения.
 
[^]
vakaL
21.02.2020 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 14:57)
Цитата (vakaL @ 21.02.2020 - 17:42)
Я не хочу видеть косяки в готовом тираже. А Сережа в 3 часа ночи может либо остановить печать, либо переделать макет. В идеале, Сережа дождется приладки, подпишет лист, который его устраивает и поедет со спокойной душой спать.

P.S. Спасибо за совет. Теперь визитки только в Финке печатать буду.
P.S.S. Как думаешь, сколько Heidelberg есть в Архангельске или Костроме?
А логика у тебя прикольная. В стиле — "если не нравится Лада, почему Porshe не купишь"?

Так Серёжа всё-таки не простой статист? Серёжа, оказывается, профессионал. Вот только печатнику в 3 ночи без начальства наплевать на все хотелки Серёжи. У печатника своё начальство есть. И менять что-либо рискуя своей з/п ни один думающий человек не будет. Максимум остановить печать, и то, предварительно позвонив.

P.S. Не за что, обращайся ))
P.S.S. Видимо, недостаточно.
У тебя логика тоже ничего. Сел в Ладу и хочешь выиграть в Формуле-1 ))

Хотелки Сережи, на которые наплевать печатнику, могут стать причиной потери этим печатником не з/п, а вообще работы. А для типографии серьезными проблемами с заказчиком. А совсем без Сережи, печатник действительно может или наплевать, или не заметить что-то и погнать брак. Что-то ты похоже и в типографии то не был дальше ресепшена.

И это не Сережа выбирал типографию, так что его не только могут на Ладе в Формулу-1 отправить, но еще и по дороге попросят кирпичи завезти.
 
[^]
TraderFX
21.02.2020 - 19:06
2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49828
Это еще не мозгоебы, мозгоебам копипаста бы еще макеты по 15 раз переделывала, от "этот синий недостаточно синий" до "нам разонравился шрифт" и еще с готовой продукцией доебались бы, что что-то не так.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 21.02.2020 - 19:07
 
[^]
Fodin
21.02.2020 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (vakaL @ 21.02.2020 - 18:13)
Лично я практикую Quite Imposing Plus плагин к Акробату. Но обычно PrePress типографии все делает. Мелочевку можно конечно в чем угодно сделать вручную. А как быть с каталогом 180 полос А5 которые пойдут на А2? При этом часть полос рекламных, т.е. в спуск могут одновременно пойти и .eps и .tiff и .pdf?

Ну, QI и использовать для таких задач. Вообще, такие вещи, как ты говоришь, верстаются в индизайне и выкидываются в пдф. А дальше уже по техпроцессу конкретной типографии. Нет сейчас таких страданий, что епс, тиф и пдф одновременно на спуске. :)
 
[^]
stormwiu
21.02.2020 - 19:14
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Цитата (lexa37rus @ 21.02.2020 - 10:15)
Цитата (Девятипалый @ 21.02.2020 - 09:02)
Когда раньше брал заказы на фрилансе, то тоже бесило. Вчера взял заказа, срок еще три дня (вообще не горит у заказчика, если что), а он пишет в скайп или еще куда:

-Ну как дела там? Получается?

-Нет, блять, не получается. Хуй стоит и голова качается!

Бесили такие )

а меня бесят такие умники как Вы и как ТС, которые берут заказ и все отъебитесь от них. На примере заказа мебели у частников (все с рекомендациями, отзывами итд итп) могу привести примеры:
1. Заказываем шкаф - человек попадает в больничку и пиздец работа встала, а он ни гу-гу пока ему не позвонили хуй он сказал что сроки смещаются, а потом у него умерла мама и он еще хуй знает сколько ходил в трансе расклеился и не мог начать работу и все это приходилось и каждый раз звоня ему отношение было типа хуле вы названиваете ждите.
2. кухонный гарнитур, срок подходит, тишина, хотя логично что пора бы позвонить и обговорить время доставки, сборку итп. Звоним сами - а слушайте тут проблемка стекла такие больше не делают давайте другие выбирайте. ты сука где был все это время? ладно еще ждем - все ура готово сказал предварительно дату доставки и опять тишина. Звоним завтра привезут че вы звоните, так ты сам козлина позвони и скажи что завтра точно, спрашиваем во сколько он говорит да я хуй знает я найму контору по доставки я не знаю во сколько привезут. Да мне похуй кого ты нанял я деньги тебе плачу. По итогам сделали не совсем так как надо было и плюс не хватало заглушек пластиковых обещал довезти, хуй там так и не привез.

Писать надоело, а так примеров куча, когда не проконтролируешь сам получишь хуй пойми что, особенно когда при заказе не обговорили какие нибудь ньюансы, типа а заглушечка в цвет должна быть, да? а вы не говорили. а это что блять не логично?

Так что идите ка вы лесом неженки фрилансовые, позвонили им лишний раз стресс у них, как выше написали если б не косячили тогда б и не звонили. и как выше тоже написали вы не видели как ебут мозги.

мебельщики все такие. У меня брат, когда начинал работать на себя, до этого много лет проработал в разных конторах. Так вот, когда начинал, был уверен, что никогда не будет парить заказчику, врать из-за чего сроки срываются ну и тд. А года через 3 признал, что стал таким же как и все его бывшие работодатели. Придумать с ходу почему горят сроки для него стало как 2 пальца обоссать. Очень много факторов там. которые влияют на сроки и никак на это не повлиять и предвидеть сложно.
 
[^]
vakaL
21.02.2020 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (Fodin @ 21.02.2020 - 16:07)
Цитата (vakaL @ 21.02.2020 - 18:13)
Лично я практикую Quite Imposing Plus плагин к Акробату. Но обычно PrePress типографии все делает. Мелочевку можно конечно в чем угодно сделать вручную. А как быть с каталогом 180 полос А5 которые пойдут на А2? При этом часть полос рекламных, т.е. в спуск могут одновременно пойти и .eps и .tiff и .pdf?

Ну, QI и использовать для таких задач. Вообще, такие вещи, как ты говоришь, верстаются в индизайне и выкидываются в пдф. А дальше уже по техпроцессу конкретной типографии. Нет сейчас таких страданий, что епс, тиф и пдф одновременно на спуске. :)

Сто лет спуски не делал. Все типографии делают. А та да — QI.
 
[^]
unmik
21.02.2020 - 19:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 367
Верстальщик, наверстай мне упущенное )))
 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (RUIronMan @ 21.02.2020 - 18:59)
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 17:47)
И как это поможет Серёже на производстве? Печатник ничего не должен объяснять и никого не должен учить. Не нравится результат, останавливаем и пусть Серёжа сам звонит начальству. А в 3 часа ночи Серёжу пошлют нах.

Естественно не обязан - он обязан сделать всё так, чтобы Серёжа не сидел до 3 часов ночи, вместо того, чтобы спать дома. Причём это не в интересах Серёжи, или заказчика - это в интересах исполнителя, которому не придётся перепечатывать весь тираж, или не получить оплату из-за одного долбоёба в цепочке, который считает себя умнее остальных.

Вы плохо понимаете вопрос. Есть производства, где работают в две смены, и днём, и ночью. И где создаётся очередь из заказов. И заказ, который приехал посмотреть Серёжа может попадать на ночь. И никто не будет двигать заказы из-за того, что Серёжа хочет спать. А у печатника есть образец, с которым он будет сверяться при печати. Этот образец-цветопроба уже утверждена и даже если не нравится Серёже, то это его личное дело. И если печатник окажется долбоёбом, то это проблема компании и на эту проблему укажет заказчик в своей рекламации, а исполнитель будет переделывать за свой счёт. Но ни один работник не будет слушать указания какого-то Серёжи если они идут вразрез ТЗ.
 
[^]
Alchmist
21.02.2020 - 19:31
2
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (Fodin @ 21.02.2020 - 22:04)
Цитата (Alchmist @ 21.02.2020 - 18:49)
вот о чем и ведется речь:

я простой клиент и я хочу чтобы было заебись, я приношу картинку и денежку, говорю вот картинка напечатайте мне ее, сможете? мне отвечаю да, сможем!

а потом когда я получаю что отдаленно похожее мне говорят, ну понимает там градиенты, сложный серый цвет, технология печати и  размеры другие.

и получается что я вкратце должен изучить печатное дело, азы. и потом заебывать типографию "тупыми" вопросами пытаясь понять смогут они или нет...

У печати есть ограничения. А "сможете ТАК"... "Так" разные люди понимают по-разному. Большинству плюс-минус сапог прокатывает. А некоторые особо доебистые будут прикладывать визитку к телефону своему и говорить, что оттенок чуть не такой.
Вкратце изучить печатное дело не получится. :) Работающие в профессии (читай - профессионалы) часто его знают на уровне "вкратце".
Чем ближе к идеалу результат, тем больше усилий нужно прилагать, чтобы было близко. Тем больше денег, которые заказчик обычно не готов платить. Тем меньше контор, которые готовы заморачиваться на точность цветовоспроизведения.

с этого и надо было начинать: мы нихера особо не знаем не умеем, печатаем как получится, но народ вроде хавает.

 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 19:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (vakaL @ 21.02.2020 - 19:05)
Хотелки Сережи, на которые наплевать печатнику, могут стать причиной потери этим печатником не з/п, а вообще работы. А для типографии серьезными проблемами с заказчиком. А совсем без Сережи, печатник действительно может или наплевать, или не заметить что-то и погнать брак. Что-то ты похоже и в типографии то не был дальше ресепшена.

И это не Сережа выбирал типографию, так что его не только могут на Ладе в Формулу-1 отправить, но еще и по дороге попросят кирпичи завезти.

Хотелки Серёжи могут стоить з\п самому печатнику, так что никто не будет слушать никого, кроме своего начальства. А адекватное начальство никогда не уволит адекватного работника из-за неадекватного заказчика. А если Серёжа неадекват, то от такого заказчика нужно избавляться. И как это печатники без Серёж работают? Он наверно везде указания даёт. Мастер на всю голову lol.gif

И если Серёжа наёмный работник, то могут отправить куда угодно, но не каждый Серёжа поедет.

А ты похоже про работяг только фильмы смотрел, где алкаши всё за бутылку делали?
Я когда-то работал на широкоформатнике, но давно и недолго.
 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (Alchmist @ 21.02.2020 - 19:31)
с этого и надо было начинать: мы нихера особо не знаем не умеем, печатаем как получится, но народ вроде хавает.

Не в этом дело. Зайди в любой магазин с телевизорами. На некоторых может быть включен один и тот же канал. Но вот картинки по цвету, контрасту и яркости будут разные. Это и есть цветопередача. Если по-простому. Так и твой экран на телефоне будет показывать искажённые цвета. Поэтому делается цветопроба близкая к той картинке, которую ты хочешь. Это не печатники нихера не знают и не умеют, это твой телефон говно.
 
[^]
RUIronMan
21.02.2020 - 19:37
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 19:22)
Вы плохо понимаете вопрос. Есть производства, где работают в две смены, и днём, и ночью. И где создаётся очередь из заказов. И заказ, который приехал посмотреть Серёжа может попадать на ночь. И никто не будет двигать заказы из-за того, что Серёжа хочет спать. А у печатника есть образец, с которым он будет сверяться при печати. Этот образец-цветопроба уже утверждена и даже если не нравится Серёже, то это его личное дело. И если печатник окажется долбоёбом, то это проблема компании и на эту проблему укажет заказчик в своей рекламации, а исполнитель будет переделывать за свой счёт. Но ни один работник не будет слушать указания какого-то Серёжи если они идут вразрез ТЗ.

А кто говорит, что Серёжа отправляется на производство чтобы хотеть не как в ТЗ? Он нужен для того, чтобы контролировать соответствие с ТЗ. Про цветопробу и сигнальные экземпляры я ваще в восторге. Сначала вы нас пытаетесь убедить, что все косяки должны всплывать после печати тиража, а теперь, вдруг, пишете, что оказывается, цветопробы и сигнальный надо согласовывать. Сами додумались, или подсказал кто?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LFisher
21.02.2020 - 19:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2454
Да все так... Только разок исполнитель поперек патрубка электрод оставил, другой раз лист некондиционный применить пытались в проекте...

А больше всего люблю таких исполнителей: приводят меня в цех или на участок, "Вот тебе рабочие, им объясни, что и как тебе сделать!" И все - день я у них мастером-технологом-конструктором работаю rulez.gif Но оно того стоит - когда потом собирается все тик в тик.

Так что заказчик на производстве это не всегда мозгоклюй, иногда это необходимость, ибо ты какашку отгрузил, а заказчик это добро своему заказчику сдать не смог. И возникает вопрос насчет контроля исполнителя на всех этапах производства.
 
[^]
RUIronMan
21.02.2020 - 19:46
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 19:36)
Не в этом дело. Зайди в любой магазин с телевизорами. На некоторых может быть включен один и тот же канал. Но вот картинки по цвету, контрасту и яркости будут разные. Это и есть цветопередача. Если по-простому. Так и твой экран на телефоне будет показывать искажённые цвета. Поэтому делается цветопроба близкая к той картинке, которую ты хочешь. Это не печатники нихера не знают и не умеют, это твой телефон говно.

Причём не зависимо от цены. Телефон просто физически не способен выдать картинку того же качества, что и профессиональная техника. Жаль только этого никто не понимает кроме спецов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (RUIronMan @ 21.02.2020 - 19:37)
А кто говорит, что Серёжа отправляется на производство чтобы хотеть не как в ТЗ? Он нужен для того, чтобы контролировать соответствие с ТЗ. Про цветопробу и сигнальные экземпляры я ваще в восторге. Сначала вы нас пытаетесь убедить, что все косяки должны всплывать после печати тиража, а теперь, вдруг, пишете, что оказывается, цветопробы и сигнальный надо согласовывать. Сами додумались, или подсказал кто?

Что-то я вашу мысль не уловил. Когда я работал на принтере, нам вывешивали согласованную цветопробу, с которой мы сверялись. Что там всплывать должно? Не понял why.gif Я писал, чтобы после печати приехал заказчик и перепроверил. А сверять с ТЗ и без Серёжи будут. И должны.
 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (LFisher @ 21.02.2020 - 19:46)
Да все так... Только разок исполнитель поперек патрубка электрод оставил, другой раз лист некондиционный применить пытались в проекте...

А больше всего люблю таких исполнителей: приводят меня в цех или на участок, "Вот тебе рабочие, им объясни, что и как тебе сделать!" И все - день я у них мастером-технологом-конструктором работаю rulez.gif Но оно того стоит - когда потом собирается все тик в тик.

Так что заказчик на производстве это не всегда мозгоклюй, иногда это необходимость, ибо ты какашку отгрузил, а заказчик это добро своему заказчику сдать не смог. И возникает вопрос насчет контроля исполнителя на всех этапах производства.

А знания позволяют работать мастером-технологом-конструктором? Мы тут вроде другого Серёжу обсуждаем.
 
[^]
СевероЗапад
21.02.2020 - 19:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 3082
Доверил. Не звонил, не спрашивал до последнего... Сука!!! За 15 мин до закрытия и окончания срока сдал в налоговую претензию на неправомерный невьебенный штраф. Вручали со словами, -вы можете не успеть. Пронесло, но урок на всю жизнь. Если дело серьезное, то контроль просто НЕОБХОДИМ. Еще лучше, то все контролировать, ибо забьют на любое дело.
 
[^]
RUIronMan
21.02.2020 - 19:53
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 19:48)
Что-то я вашу мысль не уловил. Когда я работал на принтере, нам вывешивали согласованную цветопробу, с которой мы сверялись. Что там всплывать должно? Не понял Я писал, чтобы после печати приехал заказчик и перепроверил. А сверять с ТЗ и без Серёжи будут. И должны.

Ну так и я про цветопробы и согласование макетов ещё в начале писал, поэтому, мне забавно, когда меня в это пытается тыкать носом спустя пол дня человек, к которому я вообще не обращался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RUIronMan
21.02.2020 - 19:54
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 19:51)
А знания позволяют работать мастером-технологом-конструктором? Мы тут вроде другого Серёжу обсуждаем.

Вы обсуждает сферического Серёжу в вакууме, причём каждый своего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iCaesar
21.02.2020 - 19:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
в 2002-2005 подрабатывал в организации всяких университетских концертов и конференций. Более всего ненавидел именно полиграфию. На любом месте, даже с самыми проверенными товарищами происходили сбои, опечатки и проблемы.
В итоге, да, я сам был таким заказчиком. И задавал такие вопрос и доставал всех... от докладчика, чтобы больше не звонил с "самой последней версией презентации" до типографии и водителя, который везет продукции ко мне.

Про флаги я вообще молчу. Может быть флаг города и не все дизайнеры должны знать, но флаг Сербии и России как-то отличать нужно...
 
[^]
vakaL
21.02.2020 - 19:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 16:31)

А ты похоже про работяг только фильмы смотрел, где алкаши всё за бутылку делали?
Я когда-то работал на широкоформатнике, но давно и недолго.

Вот теперь все стало понятно. Действительно, что-бы поменять пленку и долить чернил Сережа не нужен. Широкоформатник это же круто. Никаких спусков, приладок, ни треппинга и прочего растискивания. (это я в кино насмотрелся) Там еще алкаши lpi и dpi перепутали, на 80 гр/м газету 175 lpi напечатать не могли, но после второй бутылки справились.
 
[^]
Alchmist
21.02.2020 - 20:00
1
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (RUIronMan @ 21.02.2020 - 22:46)
Цитата (Denotavr @ 21.02.2020 - 19:36)
Не в этом дело. Зайди в любой магазин с телевизорами. На некоторых может быть включен один и тот же канал. Но вот картинки по цвету, контрасту и яркости будут разные. Это и есть цветопередача. Если по-простому. Так и твой экран на телефоне будет показывать искажённые цвета. Поэтому делается цветопроба близкая к той картинке, которую ты хочешь. Это не печатники нихера не знают и не умеют, это твой телефон говно.

Причём не зависимо от цены. Телефон просто физически не способен выдать картинку того же качества, что и профессиональная техника. Жаль только этого никто не понимает кроме спецов.

да да все так, вот только "картинка" в говномониторах и говнотелефонах выглядит на порядок лучше чем произведение печатного искуства...

но да, мы простые обыватели не шарим, и вкус говна в том чем нас пытаются кормить это не говно а элитные приправы со вкусом говна, мы просто не понимаем.
 
[^]
вбб087
21.02.2020 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2990
Цитата
БЛЯТЬ! ЧТО ТЫ СОБРАЛАСЬ СМОТРЕТЬ В НЕДОДЕЛАНОМ МАКЕТЕ!!?

недоделанную работу распиздяям не показывают(С)
 
[^]
Denotavr
21.02.2020 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9869
Цитата (RUIronMan @ 21.02.2020 - 19:53)
Ну так и я про цветопробы и согласование макетов ещё в начале писал, поэтому, мне забавно, когда меня в это пытается тыкать носом спустя пол дня человек, к которому я вообще не обращался.

Что-то не помню, чтобы тыкал. Может не уследил я. Тут со всех сторон прилетает и не только на ЯПе. Смешалось всё в кучу. Сорри smile.gif
 
[^]
masman
21.02.2020 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2369
Цитата (LuckyRex @ 21.02.2020 - 10:51)
Что такое "накрахмаленная гаврила", блеать alik.gif

галстук,с которым на медведя можно пойти rulez.gif (теоретически,ибо накрахмален gigi.gif )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36105
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх