Не очень эффективное использование труда наладчика ЧПУ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mirmur
7.04.2019 - 23:36
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 462
Цитата (ПапаКарлы @ 7.04.2019 - 07:19)
Директор совсем долбоёб? Покупает станок и не знает, что покупает? Он совсем с производством никак, из филологов пришёл, что ли? Так филолог и то догадался бы, что в названии есть слово "программное", и приходящие один за другим "ботаны" его задуматься не заставили. На анекдот похоже.

Еще как похоже. Лет 10 назад правда было. Владелец фирмы ( он же директор), приобретя 3Д принтер за много денег, на полном серьезе собрался увольнять всех сотрудников, так как находился в полнейшей уверенности что теперь 1 гастер за еду просто будет жать кнопку "сделать охуенно" и станок будет выплевывать готовые изделия прямо блять на прилавок. Без 3д моделей и обработок. lol.gif
 
[^]
BAV0309
7.04.2019 - 23:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (Shabalok @ 7.04.2019 - 15:35)
Цитата (BAV0309 @ 7.04.2019 - 06:59)
Нас как то учили станки с ЧПУ настраивать, но там все сложно ! Сначала программу написать, потом на перфоленте ее отбить, потом как то ее заправить в станок, где приемник уебан, а с перфокартами так вААще пиздец !!!  alik.gif Авиационный заканчивал в 98  gigi.gif

ОАТ им. Н.Е.Жуковского? Если да, тогда однокашники. rulez.gif
П.С. группа ПЭ-6?

Группа Д -25 . Производство двигателей летательных аппартов rulez.gif Нас там в подвале на всяких разных станках учили работать, в том числе и ЧПУ на перфоленте, потом два раза на ПОЛЕТ на практику отправляли. Вот там я в ахуе был ! Огроменные цеха, автобус по территории развозил! И все колом стоит бля rip.gif Пол группы были на Баранова, ну те хоть мотокультиваторы пособирали и им даже хорошо деньгаф начислили, правда не заплатили. 60 человек группа была, я кандидатом был , диплом защитили 15 человек

Это сообщение отредактировал BAV0309 - 8.04.2019 - 00:11
 
[^]
ksin
8.04.2019 - 00:09
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 806
Бывают не стандартные задачи ))
https://m.youtube.com/watch?v=ke6Xh8gkrhU
 
[^]
BAV0309
8.04.2019 - 00:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (vovochkatuz @ 7.04.2019 - 17:10)
Цитата (BAV0309 @ 7.04.2019 - 06:59)
Нас как то учили станки с ЧПУ настраивать, но там все сложно ! Сначала программу написать, потом на перфоленте ее отбить, потом как то ее заправить в станок, где приемник уебан, а с перфокартами так вААще пиздец !!!  alik.gif Авиационный заканчивал в 98  gigi.gif

вы это серьезно, или с подъебоном: в 98г учили перфокарты и ленту!!????
и это в авиационном!!
пиздц полный!!
в 74году с перфокарт у нас уже переходили на перфоленту!! (Николаев, турбинный завод)

На полном серьезе dont.gif У нас даже 3 месяца была машинная графика на компах, это что то типа КОМПАСА а потом компьютеры СПИЗДИЛИ !!! gigi.gif Все бля lol.gif Были менты, разборки, но так никого не нашли и ничего не вернули

Это сообщение отредактировал BAV0309 - 8.04.2019 - 00:20
 
[^]
Berharter
8.04.2019 - 03:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 9
Цитата (buzak @ 7.04.2019 - 17:57)
А я когда на ЧПУ фрезерном станке работал при обработке сложных деталей скорость обработки в 2 а то и в 3 раза медленнее ставил. Начальнику говорил, что быстрее нельзя, фрезу сломает. Сам в танки рубился пока фрезеровка идет....

Работал у меня такой умник на токарном. Я понять не мог, почему производительность низкая и расход инструмента большой. Тоже говорил быстрее нельзя. Я после смены залез в программу и увеличил обороты и подачу. И о чудо! Деталь стала обрабатываться не за 12 минут, а за 2. И инструмент изнашиваться нормально начал. Выгнал нахрен на следующий день с вычетом запоротого инструмента.
 
[^]
Nickkh
8.04.2019 - 03:59
2
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4360
Мне кажется очередной пост из области "какой я заебатый. а все вокруг долбаебы". Но почитать при лампе и почёсывая кота нормально, пойдет..
 
[^]
Berharter
8.04.2019 - 04:06
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 9
Сверловка вручную далеко не всегда легче. Стояла задача на определенной площади разместить как можно большее количество отверстий диаметром 2,2 мм. В итоге около 200 отверстий с толщиной стенки между отверстиями 0,3 мм.

Не очень эффективное использование труда наладчика ЧПУ
 
[^]
TandS
8.04.2019 - 10:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 385
Цитата (monolitKBF @ 7.04.2019 - 08:51)
Цитата (Enot22rus @ 7.04.2019 - 06:31)

Раньше 4 отверстия в определенной детали делал сверловщик. У него для этого есть приспособа, в которую он деталь запихает и всё! В сумме минут пять. Деталь не надо выставлять, к ней не надо привязываться. Всё обеспечено приспособой.

На ЧПУ сначала придётся придумать, как вообще её закрепить. Написать программку. Переналадить станок. Привязаться, выставить по оси Z/

Далее каждый раз придётся выставлять по оси Z, чтобы попасть в симметрию (для чего приходится залезать внутрь станка). Сверловщику этого не надо.


Что то мешает на станок с ЧПУ запиздячить приспособу со сверлильного станка, обкататься по ней и хуячить? Нахуй по Z выставляться, у Вас эти определенные детали разной толщины что ли?

Видимо выгнать в 0 станок и изготовить приспособу - это для них что-то непостижимое. Интересно, про какой станок писал ТС.
 
[^]
ИванДулин
8.04.2019 - 11:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7931
Наладчик мои прикол рассказывали.
Пришел заказчик - нуна лазер б/у Бистроникс собрать и запустить. Пригнали из Австрии, наработка всего ничего 4-5т часов. Демонтировали суперспецы, типа все пучком.
Я послал парней поглядеть на это...
Возвращаются и дают полный отказ. Реальная работка порядка 40т часов, турбина на 146% под замену. Фундамент для монтпжа вообще простой пол выровненный наливняком.
Шеф нашел общий интерес с хозяином и дал команду собрать как получится. Мужики две недели мудохались, кое как выставили, пришлось ещё комп Бистроника на стенде шаманить. Вобщем попал клиент.
Купил, называется за недорого. 50% от цены нового... В итоге вышло дороже чем с нуля взять.
 
[^]
Crontar
8.04.2019 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (Enot22rus @ 7.04.2019 - 06:31)
На ЧПУ сначала придётся придумать, как вообще её закрепить. Написать программку. Переналадить станок. Привязаться, выставить по оси Z/

Дык упоры сделать или штифты. Упираешь-базируешь, прижимаешь. Пару секунд.
Только фрезерованные и просверленные отверстия отличаются. Да и фрезу жалко - выбирать много материала зазря. Стало быть, отверстия или не особо точные и без обработки идут - тогда можно и сверлом ковырять по шаблону. А если точность нужна, то один хрен развертывать, зачем страдать и фрезеровать.
 
[^]
Crontar
8.04.2019 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (AVIcrak @ 7.04.2019 - 20:13)
Если не учитывать высоту - то инструмент во время доводки может ударить со всей дури по заготовке. А скорости перемещения инструмента там просто дурные.

В дорогом софте есть модели прижимов, чтобы фреза обходила их при подводах и переходах.

А у меня хобби. Сколько фрез сломано о торчащие прижимы при переходе или подводе-отводе... Самая жесть, когда включил и ушел. Приходишь, а фрезы нет, зато станок дальше "работает" rulez.gif
 
[^]
TandS
8.04.2019 - 12:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 385
Цитата (u96 @ 7.04.2019 - 20:51)
Цитата
я в 2000 заканчивал. Перфокарт не было, а перфоленты вовсю были, ну и аудиокассеты, но это на продвинутых стойках.

Представил, Вы такие с дыроколами продвинутые станки программировали gigi.gif lol.gif

Какая им нахрен разница. Режимы резания знает, в каких справочниках данные отрыть изучил, а все остальное мелочи.
 
[^]
TandS
8.04.2019 - 12:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 385
Цитата (Berharter @ 8.04.2019 - 03:52)
Цитата (buzak @ 7.04.2019 - 17:57)
А я когда на ЧПУ фрезерном станке работал при обработке сложных деталей скорость обработки в 2 а то и в 3 раза медленнее ставил. Начальнику говорил, что быстрее нельзя, фрезу сломает. Сам в танки рубился пока фрезеровка идет....

Работал у меня такой умник на токарном. Я понять не мог, почему производительность низкая и расход инструмента большой. Тоже говорил быстрее нельзя. Я после смены залез в программу и увеличил обороты и подачу. И о чудо! Деталь стала обрабатываться не за 12 минут, а за 2. И инструмент изнашиваться нормально начал. Выгнал нахрен на следующий день с вычетом запоротого инструмента.

Программы должен составлять технолог.
 
[^]
artmaniac
8.04.2019 - 13:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9137
Цитата (Crontar @ 8.04.2019 - 11:17)
Цитата (Enot22rus @ 7.04.2019 - 06:31)
На ЧПУ сначала придётся придумать, как вообще её закрепить. Написать программку. Переналадить станок. Привязаться, выставить по оси Z/

Дык упоры сделать или штифты. Упираешь-базируешь, прижимаешь. Пару секунд.
Только фрезерованные и просверленные отверстия отличаются. Да и фрезу жалко - выбирать много материала зазря. Стало быть, отверстия или не особо точные и без обработки идут - тогда можно и сверлом ковырять по шаблону. А если точность нужна, то один хрен развертывать, зачем страдать и фрезеровать.

Дык у него дальше написано, что надо в ось симметрии попасть.
Только почему-то симметрия по Z. why.gif

Просто по упорам без доп. приблуд и привязок в симметрию не попасть.

А вообще, ТС поступил гадко: всех заинтриговал и слился к херам.
Нет бы, чертёж показать.
На вопросы бы ответил: честной народ интересуется.
 
[^]
artmaniac
8.04.2019 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9137
Цитата (TandS @ 8.04.2019 - 12:25)
Цитата (Berharter @ 8.04.2019 - 03:52)
Цитата (buzak @ 7.04.2019 - 17:57)
А я когда на ЧПУ фрезерном станке работал при обработке сложных деталей скорость обработки в 2 а то и в 3 раза медленнее ставил. Начальнику говорил, что быстрее нельзя, фрезу сломает. Сам в танки рубился пока фрезеровка идет....

Работал у меня такой умник на токарном. Я понять не мог, почему производительность низкая и расход инструмента большой. Тоже говорил быстрее нельзя. Я после смены залез в программу и увеличил обороты и подачу. И о чудо! Деталь стала обрабатываться не за 12 минут, а за 2. И инструмент изнашиваться нормально начал. Выгнал нахрен на следующий день с вычетом запоротого инструмента.

Программы должен составлять технолог.

Технолог должен разрабатывать и контролировать технологии.
Он, конечно может по совместительству программы писать, но это не его прямые обязанности.

И вообще, всё зависит от специфики организации работы на предприятии.
 
[^]
BAV0309
8.04.2019 - 15:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (Berharter @ 8.04.2019 - 04:06)
Сверловка вручную далеко не всегда легче. Стояла задача на определенной площади разместить как можно большее количество отверстий диаметром 2,2 мм. В итоге около 200 отверстий с толщиной стенки между отверстиями 0,3 мм.

Фильеру что ли делал ? Мне вааще пох, могу сверлить, могу фрезеровать, могу точные настройки с ЧПУ, Но я страрый и мне лень lol.gif
 
[^]
frett
8.04.2019 - 15:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 272
Интрига
Засунул, в итоге, или нет
 
[^]
BAV0309
8.04.2019 - 15:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (artmaniac @ 8.04.2019 - 13:13)
Цитата (TandS @ 8.04.2019 - 12:25)
Цитата (Berharter @ 8.04.2019 - 03:52)
Цитата (buzak @ 7.04.2019 - 17:57)
А я когда на ЧПУ фрезерном станке работал при обработке сложных деталей скорость обработки в 2 а то и в 3 раза медленнее ставил. Начальнику говорил, что быстрее нельзя, фрезу сломает. Сам в танки рубился пока фрезеровка идет....

Работал у меня такой умник на токарном. Я понять не мог, почему производительность низкая и расход инструмента большой. Тоже говорил быстрее нельзя. Я после смены залез в программу и увеличил обороты и подачу. И о чудо! Деталь стала обрабатываться не за 12 минут, а за 2. И инструмент изнашиваться нормально начал. Выгнал нахрен на следующий день с вычетом запоротого инструмента.

Программы должен составлять технолог.

Технолог должен разрабатывать и контролировать технологии.
Он, конечно может по совместительству программы писать, но это не его прямые обязанности.

И вообще, всё зависит от специфики организации работы на предприятии.

Разрабатывать должен ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ! А Техник-Технолог, ничего придумывать не должен ! Он должен следить, что бы от техпроцесса не отклонялись и режимы резания соблюдали , Да что я рассказываю, люди которые в теме и так знают gigi.gif
 
[^]
Redugo
8.04.2019 - 16:26
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 403
А что 16К20? Охуительный станок на самом деле. Работал на 16К20Ф3, Электроника НЦ-31, вроде. Единственной проблемой было то, что периодически он проёбывал привязку и хуячил резцом на полном ходу прямо во вращающуюся заготовку. Но это скорее проблема электроники, а не станка. В РБ на многих заводах до сих пор работают эти машины.
 
[^]
artmaniac
8.04.2019 - 17:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9137
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 15:20)
Разрабатывать должен ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР ! А Техник-Технолог, ничего придумывать не должен ! Он должен следить, что бы от техпроцесса не отклонялись и режимы резания соблюдали , Да что я рассказываю, люди которые в теме и так знают gigi.gif

Инженер-конструктор разрабатывает изделие.
Не технологию.
В конструкторской документации технология производства не определяется. Может лишь подразумеваться; но как, на чём, чем, кем, и другие подобные "дурацкие" вопросы - стихия технолога.
 
[^]
BAV0309
8.04.2019 - 21:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (artmaniac @ 8.04.2019 - 17:47)
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 15:20)
Разрабатывать должен ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР  ! А Техник-Технолог, ничего придумывать не должен ! Он должен следить, что бы от техпроцесса не отклонялись и режимы резания соблюдали , Да что я рассказываю, люди которые в теме и так знают  gigi.gif

Инженер-конструктор разрабатывает изделие.
Не технологию.
В конструкторской документации технология производства не определяется. Может лишь подразумеваться; но как, на чём, чем, кем, и другие подобные "дурацкие" вопросы - стихия технолога.

Техник-технолог берет расчеты по справочнику, у меня на дипломе была деталь шток, ну казалось бы что может быть проще ? lol.gif а хуйтотам brake.gif там хитрых обработок миллион , причем даже преподаватели их не знали lol.gif У бати в справочнике Анурьева нашел, в красном
 
[^]
UncleFrodo
8.04.2019 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата
Далее каждый раз придётся выставлять по оси Z, чтобы попасть в симметрию (для чего приходится залезать внутрь станка). Сверловщику этого не надо.

Либо ты не программист, либо дурак. Что бы каждый раз по оси Z не привязываться, в патроне используют упор, или кулачки растачивают, привязывают Z, и следующие детали делаются по одной привязке.

PS по мне это дикость использовать ЧПУ станок, для 4х отверстий. Целиком деталь делать надо, на таких станках.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 8.04.2019 - 22:07
 
[^]
u96
8.04.2019 - 22:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 178
Цитата
В дорогом софте есть модели прижимов, чтобы фреза обходила их при подводах и переходах.

А у меня хобби. Сколько фрез сломано о торчащие прижимы при переходе или подводе-отводе... Самая жесть, когда включил и ушел. Приходишь, а фрезы нет, зато станок дальше "работает"

Такое больше никому не рассказывай, засмеют. gigi.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал u96 - 8.04.2019 - 22:18
 
[^]
UncleFrodo
9.04.2019 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 23:56)
Цитата (artmaniac @ 8.04.2019 - 17:47)
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 15:20)
Разрабатывать должен ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР  ! А Техник-Технолог, ничего придумывать не должен ! Он должен следить, что бы от техпроцесса не отклонялись и режимы резания соблюдали , Да что я рассказываю, люди которые в теме и так знают  gigi.gif

Инженер-конструктор разрабатывает изделие.
Не технологию.
В конструкторской документации технология производства не определяется. Может лишь подразумеваться; но как, на чём, чем, кем, и другие подобные "дурацкие" вопросы - стихия технолога.

Техник-технолог берет расчеты по справочнику, у меня на дипломе была деталь шток, ну казалось бы что может быть проще ? lol.gif а хуйтотам brake.gif там хитрых обработок миллион , причем даже преподаватели их не знали lol.gif У бати в справочнике Анурьева нашел, в красном

Так то этот справочник должен быть настольной книгой тех, кто пишет программы для станков с ЧПУ.
 
[^]
BAV0309
9.04.2019 - 15:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.18
Сообщений: 658
Цитата (UncleFrodo @ 9.04.2019 - 13:56)
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 23:56)
Цитата (artmaniac @ 8.04.2019 - 17:47)
Цитата (BAV0309 @ 8.04.2019 - 15:20)
Разрабатывать должен ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР  ! А Техник-Технолог, ничего придумывать не должен ! Он должен следить, что бы от техпроцесса не отклонялись и режимы резания соблюдали , Да что я рассказываю, люди которые в теме и так знают  gigi.gif

Инженер-конструктор разрабатывает изделие.
Не технологию.
В конструкторской документации технология производства не определяется. Может лишь подразумеваться; но как, на чём, чем, кем, и другие подобные "дурацкие" вопросы - стихия технолога.

Техник-технолог берет расчеты по справочнику, у меня на дипломе была деталь шток, ну казалось бы что может быть проще ? lol.gif а хуйтотам brake.gif там хитрых обработок миллион , причем даже преподаватели их не знали lol.gif У бати в справочнике Анурьева нашел, в красном

Так то этот справочник должен быть настольной книгой тех, кто пишет программы для станков с ЧПУ.

2 тома у меня есть , красный- где про обработку и покрытия и белый, там больше по листовому металлу и сопряжения gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49175
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх