Ремонт ноутбука или обман клиента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FCSM19LeXeR
11.06.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 438
идти нужно было только в сюда
http://shop.lenovo.com/ru/ru/service/index1.html

или в проверенный СЦ
 
[^]
kukarek
11.06.2016 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
Цитата
Там было ремонт схемы питания CPU. Ну и не помню уже цену, но не меньше 1000р. было. И да - стоимость детальки была меньше 200р., но время на её выявление затратил много.


Вот и посчитай себестоимость такого ремонта: аренда помещения, твоя зп за этот период, прибыль компании, реклама. На выходе твоя 1000руб это минус по прибыли и довольный клиент, таких ноутов тебе 2 десятка и можешь идти дворником работать.

Добавлено в 14:54
Цитата
идти нужно было только в сюда
http://shop.lenovo.com/ru/ru/service/index1.html


Компонентный ремонт в официальных сц не производится, там сразу замена платы за 20к рублей.

Цитата
или в проверенный СЦ


Именно поэтому ищут левые сц...

Это сообщение отредактировал kukarek - 11.06.2016 - 14:54
 
[^]
KirKerk
11.06.2016 - 14:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 2612
Цитата (treeton @ 11.06.2016 - 18:12)
Цитата (falsh777 @ 11.06.2016 - 05:40)
Ну у ГП еще BIOS есть. Прошивать-то зачем? Ебать там цены... Проще самому паяльную станцию и видеочип купить и сделать. Даже дешевле выйдет.
Видеочип GeForce GT740M, N14P-GV2-S-A1 (new) 2к рублей, паяльная станция от 7к рублей. Не забываем про синюю изоленту и подорожник.

З.Ы: Мой друган сколько раз уже перепаивал чипы ни разу обвязка не потребовалась. Так что с деталями матчасти не ко мне, моя хата скраю и т.д.

Вот ненавижу, блядь, говорящих дилетантов, которые краем жопы слышали незнакомые слова и начинают всяко их совать направо и налево, при этом нихуя не понимая в предмете обсуждения....

Давай, друже, КУПИ ЛЮБОЙ чип быстро и качественно. Как купишь - дай телефон, я у тебя их с наценкой брать буду, ибо быстро и задешево можно привезти только процентов 10 от всевозможных чипов, остальные, даже через своих поставов заебешься привозить... или с али корячиться и по 2 месяца ждать... N14P-FV2-S-A1 наверное не эксклюзив, их можно и у меня в городе найти, а вот попадались мне интелячьи и броадкомовские напаянные чипы с хитрым шагом боликов... и я тебе скажу, что хуй ты их привезешь... ни с тау ни с али ни с ибея... Ну а второй вопрос, я посмотрю как ты их 702-м люкесом напаивать будешь (а он и то дороже 7к стоит нынче)... видео сними, не забудь... поржем...
Ну а синей изолентой лучше себе пальцы замотай, чтобы не бесить людей на форуме, которые, в отличие от тебя, не один чип перепаяли и знают что это - на практике, а не в теории.

Забыл еще про трафареты, нормальный флюс, прямые руки и нервы....
 
[^]
kukarek
11.06.2016 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
Цитата
Ну это у всех наверное так. Мелкие проблемы и проблемы видимые невооруженным взглядом всегда решаются "за спасибо".


То есть ты готов сидеть и ждать серьезного ремонта, оплачивая аренду, за спасибо? Бесплатная диагностика только при условии покупки либо ремонта, а глупые высказывания, типа вы тут только проводочек поправили, пусть клиенты себе оставят, пусть берет и поправляет сам.
 
[^]
SocketP
11.06.2016 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Цитата (Pioneer57 @ 10.06.2016 - 15:10)
И теперь вопрос: что такое прошивка BIOS после замены чипа видеокарты?

С технической стороны: в случае установки видеокарты, отличной от той, что была установлена ранее, может потребоваться перепрошивка, чтобы чип работал корректно.

Из личной практики:
- Сдан в ремонт Lenovo B570 с видео Radeon 5470, цена ремонта получалась около $80-90 из-за дорогого чипа, вместо него поставили 6470, мать ноута стала определятся как Lenovo Y570. Клиент отдал около $55-60. + ремонт сделан за 2 дня, вместо 1-2 недель (сроки ожидания чипа).
- ASUS K50AB, замена моста и видео, оригинальные версии чипов дороже $100, используя другие ревизии с правкой Bios, уложились в $70.
- Правка BIOS после выкидания неисправной дискретной карты с ноута. Замена чипа $80, "поправить его" $20-30.

Естественно все работы включены в итоговую сумму, клиенту просто предложены варианты: можно сделать так, а можно и так, чуть дешевле.
Раньше таким занимались при "поставить мощнее видяху", а сейчас пришлось из-за "есть ноут, а денег в обрез".
 
[^]
dlrex
11.06.2016 - 15:47
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (kukarek @ 11.06.2016 - 16:52)
Цитата
Там было ремонт схемы питания CPU. Ну и не помню уже цену, но не меньше 1000р. было. И да - стоимость детальки была меньше 200р., но время на её выявление затратил много.


Вот и посчитай себестоимость такого ремонта: аренда помещения, твоя зп за этот период, прибыль компании, реклама. На выходе твоя 1000руб это минус по прибыли и довольный клиент, таких ноутов тебе 2 десятка и можешь идти дворником работать.

Мы за счёт потока большого выживаем. Не все же ноуты с пустячными проблемами. И дело летом было, а летом у нас работы мало - народ на природе отдыхает, а не за компами.
Ну и ещё летом зарабатывают у директора другие виды бизнеса: кафэшки, турагенства, сдача в аренду площадей. Так и живём.

Пы.Сы. Ну и раз столкнувшись с этой проблемой я её запомнил. И теперь сразу проверяю кондёры на ёмкость. А то раньше считал танталовые не убиваемыми. smile.gif

Это сообщение отредактировал dlrex - 11.06.2016 - 15:49
 
[^]
ab80
11.06.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 7768
Цитата (torroid @ 11.06.2016 - 11:45)
Цитата (Fest89 @ 10.06.2016 - 16:17)
Работаю в сервисном центре.
Что такое обвязка видео чипа - слышу впервые. Может какой то свой термин у них.
По факту у этой модели (Z серии) часто умирает мульт, и проблема похожа на видео чип.


Какой мульт там умирает? Мульт редко просто так умирает вообще, обычно ему помогают. В этих леново дохнут процы и видюхи, плюс их еще эпоксидкой заливают на заводе кетайцы, что хер снимешь чип.

на кокомто мне крови попил проц и его питание. там такие хитрые полевики в мет корпусе были, запарился искать
 
[^]
kukarek
11.06.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
Цитата
Мы за счёт потока большого выживаем. Не все же ноуты с пустячными проблемами. И дело летом было, а летом у нас работы мало - народ на природе отдыхает, а не за компами.
Ну и ещё летом зарабатывают у директора другие виды бизнеса: кафэшки, турагенства, сдача в аренду площадей. Так и живём.


Мда директор денег не считает. Копейка рубль бережет именно про твой случай, должен быть согласованный период ремонта, предупреждение о возможном изменении цены. (1к руб 2 часа работы максимум)

В других видах бизнеса примерно тоже, предполагаю.

Добавлено в 17:41
Цитата
Пы.Сы. Ну и раз столкнувшись с этой проблемой я её запомнил. И теперь сразу проверяю кондёры на ёмкость. А то раньше считал танталовые не убиваемыми.


Неубиваемых деталей на плате нет, танталы дохли, дохнут и будут дохнуть, сейчас все идет к сроку службы бытовому.
 
[^]
5tyle
11.06.2016 - 17:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 969
Цитата (kukarek @ 11.06.2016 - 14:52)
Компонентный ремонт в официальных сц не производится, там сразу замена платы за 20к рублей.

Это миф. Некоторые авторизованные СЦ занимаются компонентным ремонтом. Это зависит от вендора, большинство из которых не накладывает ограничений на постгарантиный ремонт, а также от самого СЦ.

Это сообщение отредактировал 5tyle - 11.06.2016 - 17:53
 
[^]
dlrex
11.06.2016 - 18:45
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (kukarek @ 11.06.2016 - 19:39)
Мда директор денег не считает. Копейка рубль бережет именно про твой случай, должен быть согласованный период ремонта, предупреждение о возможном изменении цены. (1к руб 2 часа работы максимум)

В других видах бизнеса примерно тоже, предполагаю.

Ну про три дня ремонта этого ноута... не одним им я занимался. Так что всё ок. А репутация у клиентов - бесценна.
 
[^]
MimoProxodil
11.06.2016 - 19:05
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 448
Вставлю свои пять копеек в тему =) всегда удивляли люди которые по визитке все за 300-500р предъявителю скидка 200-300р думают что к ним приедут , час дорога что то сделают неважно что допустим за час два уедут , час дорога обратно, в итоге поминимуму потрачено 4 часа и возьмут 200р , надо быть полным кретином что бы думать что кто то так будет делать ведь заказчик сам не поедет работать за 400р в день, а еще бенз , ну и по итогу исполнитель в конце дня кладет в карман 300-250р , вот такие которые хотят всех наебать , обычно и бывают наебаными когда узнают что все в везитке все по 300р , реально стоит 300р , только этого по 300р хуева туча операций и по итогу щет 6тр. А когда таким по телефону говорят реальную цену они говорят вы ебанулись , мне за 300р обещали сделать и еще скидка 15 процентов. Хорошо что таких долбоебов учат эти конторы , может умнее станут, смысл в том что надо реально думать, и понимать что бесплатный сыр...... Короче не надо думать что все вогруг дураки один ты умный 300р заплатиш и тебе все сделают быстро хорошо и качественно, запятые можно раставить по усмотрению, а можно не ставить и это касается не только кампов , а всего чего угодно хоть стройки , хоть услуг , хоть чего. Все !!! Всем успехов =)
 
[^]
Eralash
11.06.2016 - 20:33
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 919
Цитата (Fandik @ 10.06.2016 - 21:48)
Опыт пользования Lenovo отрицательный. Покупал два ноутбука, себе и племяшу, оба сдохли до конца гарантийного срока. Ремонт по гарантии бесплатный, за это спасибо, но: петли гнилые, спустя полтора года монитор открывается подпружинивая крышку, нижний угол корпуса монитора откололся. Пластмасса г-но наверное. Если будут баппке - буду смотреть в сторону НР, сколько видел старых - там хоть петли нормальные.

сам занимался ремонтом ноутов. На 15 сломаных Леново приходится 1 НР. Другие марки не считаю, потому как эти самые популярные.
Потому и покупал НР, пусть чуть подороже и подубовей, но надежный.
За год 2 проблемы, и обе по моей вине:
1. сунул замкнутую сотку, сгорел транзистор по питанию ЮСБ на материнке. Поменял, работают порты.
2. Светильником подпалил дисплей с обратной стороны, теперь еле заметное серое пятнышко. Вожжа под хвост попадет, сменю поляризатор на матрицу.
Когда разбирал его, понял, почему мой ноут бесшумно работает, кулеров нет вообще! rulez.gif Наверное не нужны (ноут 15r-176nr)
 
[^]
Tempo11
11.06.2016 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1821
Цитата (Xilaxo @ 10.06.2016 - 16:14)
прошивка биоса 4000 р, установка виндовс 20 000 р, установка антивируса 15 000 р, оклейка обоев рабочего стола, на клею с характеристиками на разрвы 120 кг\с/см2 18 000 рублей, продувка от пыли, пульверизатором до 6 атм 8 000 рублей, нанесения термокрема на процессор 16 000 р, гарантия 2 недели...

Да да, мне это все, и вирус установите пжста... а то антивирус скучает lol.gif
 
[^]
User1975
11.06.2016 - 21:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 158
Блядь, сколько умников вылезло. Если все так просто, как вы тут расписываете, покупайте чипы сами и меняйте. Могу даже адрес магазина подсказать - www.partsdirect.ru. Только очень сомневаюсь, что у вас что-то путное выйдет при посадке чипа на плату, да и при его снятии тоже.
Для качественной перепайки видеочипа или хаба нужна хорошая паяльная станция стоимостью от 60 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Плюс набор трафаретов, плюс качественный флюс, плюс контактная паяльная станция, плюс теромоздушная станция, плюс качественные шары припоя для реболлинга чипа на свинцовый припой, плюс качественная оплетка для снятия припоя. И так далее. Про устройство вытяжки в мастерской и прочих интересных вещах я и не говорю. А если мастерская находится в арендном помещении, то это вообще пиздец.
Конечно, в данном конкретном случае клиента пытались жестоко наебать. Просто классика развода на бабло. Не получилось? Все равно взяли 1200 рублей за "диагностику". В любом случае контора не ушла в минус.
Немного включайте мозги, если они у вас имеются. Если ценник работы без комплектующих уходит за 9-10 тысяч, это уже повод бить тревогу. Исключение составляет восстановление ноутбука после долбоебов - сломанная матрица, купание в ванне вместе с хозяевами, ритуальное обсыкание ноутбука всей породой вместе и по очереди. Тогда да, цена ремонта может резко зашкалить.
Отдельное "ебать вас в рот" так называемым "мастерам", которые отписались в этой теме. Блядь, каким образом после замены видеочипа без перешивания BIOS ноутбук может начать определяться как другая модель? разве что туда материнку от другого ноутбука этого же производителя въебенить.
Или нахер надо неделями копать ноутбук для того, чтобы угодить клиенту? Если у вас очень дохуя времени на подобное мозгоебство, то это значит одно - делать вам нечего, заказов нет. Если ремонт отнимает слишком мног овремени - клиент идет нахуй вместе с его ноутбуком. Потому что, отбрасываю сантименты и прочую пидарастически-романтическую поебень, сервис-инженер обязан зарабатывать бабло на потоковом ремонте электроники. Это и есть цель любой работы - зарабатывание бабла. Розовые сопли ака помощи сирым и убогим оставляю вам.
Помнится, как на одном специализирпованном форуме я задал вопрос - кто на чем ездит и в каких условиях живет. Это лучший показатель того, насколько успешен мастер в своей работе. 95% ответов - старая иномарка, хрущевка и мечта наконец-то купить себе нормальное паяльное оборудование. После чего вся эта кодла была послана на хуй прямым текстом. Ибо, занимаясь любимым делом, причем с их слов в этом деле они являются невзъебенными профи, нужно еще и заработать на достойную жизнь.
Ладно, это я уже по-стариковски распизделся. В качестве позитивного момента смотрите ролик.)) https://www.youtube.com/watch?v=Qe1F-chl1EU
Всем желаю честных людей на жизненном пути.

Это сообщение отредактировал User1975 - 11.06.2016 - 21:51
 
[^]
dlrex
11.06.2016 - 21:51
1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (User1975 @ 11.06.2016 - 23:39)
Блядь, сколько умников вылезло. Если все так просто, как вы тут расписываете, покупайте чипы сами и меняйте. Могу даже адрес магазина подсказать - www.partsdirect.ru. Только очень сомневаюсь, что у вас что-то путное выйдет при посадке чипа на плату, да и при его снятии тоже.
Для качественной перепайки видеочипа или хаба нужна хорошая паяльная станция стоимостью от 60 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Плюс набор трафаретов, плюс качественный флюс, плюс контактная паяльная станция, плюс теромоздушная станция, плюс качественные шары припоя для реболлинга чипа на свинцовый припой, плюс качественная оплетка для снятия припоя. И так далее. Про устройство вытяжки в мастерской и прочих интересных вещах я и не говорю. А если мастерская находится в арендном помещении, то это вообще пиздец.
Конечно, в данном конкретном случае клиента пытались жестоко наебать. Просто классика развода на бабло. Не получилось? Все равно взяли 1200 рублей за "диагностику". В любом случае контора не ушла в минус.
Немного включайте мозги, если они у вас имеются. Если ценник работы без комплектующих уходит за 9-10 тысяч, это уже повод бить тревогу. Исключение составляет восстановление ноутбука после долбоебов - сломанная матрица, купание в ванне вместе с хозяевами, ритуальное обсыкание ноутбука всей породой вместе и по очереди. Тогда да, цена ремонта может резко зашкалить.
Отдельное "ебать вас в рот" так называемым "мастерам", которые отписались в этой теме. Блядь, каким образом после замены видеочипа без перешивания BIOS ноутбук может начать определяться как другая модель? разве что туда материнку от другого ноутбука этого же производителя въебенить.
Или нахер надо неделями копать ноутбук для того, чтобы угодить клиенту? Если у вас очень дохуя времени на подобное мозгоебство, то это значит одно - делать вам нечего, заказов нет. Если ремонт отнимает слишком мног овремени - клиент идет нахуй вместе с его ноутбуком. Потому что, отбрасываю сантименты и прочую пидарастически-романтическую поебень, сервис-инженер обязан зарабатывать бабло на потоковом ремонте электроники. Это и есть цель любой работы - зарабатывание бабла. Розовые сопли ака помощи сирым и убогим оставляю вам.
Помнится, как на одном специализирпованном форуме я задал вопрос - кто на чем ездит и в каких условиях живет. Это лучший показатель того, насколько успешен мастер в своей работе. 95% ответов - старая иномарка, хрущевка и мечта наконец-то купить себе нормальное паяльное оборудование. После чего вся эта кодла была послана на хуй прямым текстом. Ибо, занимаясь любимым делом, причем с их слов в этом деле они являются невзъебенными профи, нужно еще и заработать на достойную жизнь.
Ладно, это я уже по-стариковски распизделся. В качестве позитивного момента смотрите ролик.))
Всем желаю честных людей на жизненном пути.

Весь этот поток слов умещается в одну американскую поговорку: Если ты такой умный, то почему такой бедный?

Только вот не гонюсь я за деньгами, машины тоже нет (у жены есть), квартирка двухкомнатная, дача есть. А тупо зашибать бабло ещё лет 15 назад надоело. Хотя вроде и в кубышке есть немного. Куда их много?
А уж трясти деньги как у ТСа в тексте или брать деньги за каждый драйвер (как в куче фирм с выездными мастерами) - не моё это.

Пы.Сы. Ну и приходилось делать технику после потоковых ремонтников. Испохабят, не найдут причину и отказываются с диагнозом - ремонт не рентабелен. При этом сразу пытались мост поменять, а там всего лишь биполярник мелкий сдох. Хорошо если плату не убьют своим потоковым ремонтом.

Это сообщение отредактировал dlrex - 11.06.2016 - 22:02
 
[^]
6o6p2006
11.06.2016 - 22:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 130
У друга недавно на леново пропала картинка, стал отходить видео чип, нажимеш на него картинка появляется, отпускаешь пропадает. Решил его погреть феном и окончательно убил. В итоге на авито купил новую материнку за 4000р сам поменял, все работает ))
 
[^]
Eralash
12.06.2016 - 02:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 919
Цитата (FreeS777 @ 10.06.2016 - 22:42)
Не понял, а где -открутить 1 винтик за 100 рублей, итого 30х100... и т.д.? gigi.gif
На сколько я помню, перепрошивка биоса делается при замене проца, не? И делов там на 5 минут rulez.gif

ага, меняйте процессор за 100 рэмсов, когда он впаян в материнку. Еще и разобрать-собрать ноутбук, не потеряв ни болтика
 
[^]
falsh777
12.06.2016 - 08:38
0
Статус: Offline


Поехавший в ад

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 1095
Цитата
ИК-паялка 7К?!!! Гдеее?!!!!!

Паяльный фен. Уже давно и успешно используется.
 
[^]
dlrex
12.06.2016 - 11:20
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (falsh777 @ 12.06.2016 - 10:38)
Цитата
ИК-паялка 7К?!!! Гдеее?!!!!!

Паяльный фен. Уже давно и успешно используется.

Для замены больших BGA? Удачи!

Это сообщение отредактировал dlrex - 12.06.2016 - 11:26
 
[^]
kukarek
12.06.2016 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
Цитата (falsh777 @ 12.06.2016 - 08:38)
Цитата
ИК-паялка 7К?!!! Гдеее?!!!!!

Паяльный фен. Уже давно и успешно используется.

Минимальный набор оборудования для ремонта, примерно 100к, феном за 7к ты сможешь отпаять мелкую детальку если руки из правильного места, потому что фен за 7к дает примерную температуру, самый дешевый нормальный начинается от 15к.

Вообще умники которые слышали звон, и у которых что то получилось, не понимают что им просто повезло.

Добавлено в 19:59
Цитата
Решил его погреть феном и окончательно убил. В итоге на авито купил новую материнку за 4000р сам поменял, все работает ))

Вот например такой, который купил списанную леново мать, на которой прошили биос и продали как новую...

Добавлено в 20:01
Цитата
Помнится, как на одном специализирпованном форуме я задал вопрос - кто на чем ездит и в каких условиях живет. Это лучший показатель того, насколько успешен мастер в своей работе. 95% ответов - старая иномарка, хрущевка и мечта наконец-то купить себе нормальное паяльное оборудование. После чего вся эта кодла была послана на хуй прямым текстом. Ибо, занимаясь любимым делом, причем с их слов в этом деле они являются невзъебенными профи, нужно еще и заработать на достойную жизнь.


Именно, специалист не может заработать на новую машину, это идиотизм, хобби, не более того.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55179
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх