12 тонкостей русского языка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ololoedr
10.04.2015 - 17:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 4
Спорить можно сколько угодно, какой язык круче. Просто наша культура развивается между западом и востоком. В европейских языках можно найти кучу всяких времён, у нас эту кучу вполне заменяют причастные, деепричастные обороты. Если с английским сравнивать, то получается, что их язык беднее передаёт различные оттенки действий, описаний и т.п. - у нас же есть десятки приставок, суффиксов, окончаний, всякие склонения, роды, числа и лица. В качестве примера - картинка, гуляющая по интернету, где написано три "run ran running" и рядом на русском штук сто разных форма слова "бежать\бегать".
На счет словарного запаса, да, иностранные слова у нас постоянно входят в обиход, жаль что в последнее время, где не нужно)) хотя бывает, что и простых слов до сих пор нет - типа siblings с английского.
Говорят, что слов в английском больше, ну здесь тяжело сказать, судя по тому что слово "гуглить" у них уже официально в словарях, можно предположить, что у них сленговые слова очень быстро становятся официальными.
Если смотреть на азиатские языки, с их тональностями, у нас есть нечто похожее - ударение. Например, на вопрос "кто поедет домой?" в зависимости от ударения можно получить очень разные ответы - "я!", "я пешком пойду", "какой домой, пятницо жэ". Так же древнерусские алфавиты очень иероглифы напоминают)).
И еще, нужно упомянуть знаки препинания - мне это по школьной программе русского языка больше всего неприятностей создавало, чего не было на английском. А сейчас, при общении по интернету, про них вообще забывать стали, не считая "смайлов"
Так что вывод такой - во всех языках много интересного. Учите языки - это не даст вашему мозгу засохнуть.
 
[^]
Azimut
10.04.2015 - 18:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Цитата (Scarabei @ 9.04.2015 - 13:08)
Чайник долго остывает и чайник долго не остывает

Фразы обозначающие одно и то же.
Хотя отрицание только во втором ))

Ещё "облом" и "не обломилось" могут означать примерно одно и то же cool.gif
 
[^]
alimbuy
10.04.2015 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (peeveeRush @ 9.04.2015 - 16:05)
в Латвии, многие латыши переняли русское "давай" в качестве "до свидания", в свою очередь русскоязычные используют чисто латышское "Ата" ))

В Казахстане два русскоязычных легко могут сказать "Рахмет (спасибо), тебе!Выручил"
Причем, зачастую, это будет звучать менее официально, но более душевно, типа как "Спасибочки!"

 
[^]
Ньют
10.04.2015 - 21:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2059
В общем, как прекрасно, что в русском языке отсутствуют "костыли", а на затравку

"Dont't trouble trouble untill trouble troubles you" ))))

"Не буди лихо, пока оно тихо"
Опять же это не я сама, а заочный пользователь ЯПа - мой муж tongue.gif
 
[^]
regik
10.04.2015 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Чурки в армии не парились, говорили так: "Иду, смотрю, 15 копеек на земле стоит. В карман поставил, дальше пошел"
Или спрашиваю:" А шинель куда?" - "Вон там на вешалку поставь!". Иду в непонятках, пытаюсь поставить шинель около вешалки. Чурка взмахивает рукамии: "Э-э, ты что, не русский?" На вешалку поставь, а не на пол!"

Это сообщение отредактировал regik - 10.04.2015 - 21:36
 
[^]
Serg435
11.04.2015 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6968
Цитата (Vitalem @ 9.04.2015 - 13:35)
Цитата
кстати, ТС. а чем ты это покроешь?
китайский стих
«Shī Shì shí shī shǐ»
Shíshì shīshì Shī Shì, shì shī, shì shí shí shī.
Shì shíshí shì shì shì shī.
Shí shí, shì shí shī shì shì.
Shì shí, shì Shī Shì shì shì.
Shì shì shì shí shī, shì shǐ shì, shǐ shì shí shī shìshì.
Shì shí shì shí shī shī, shì shíshì.
Shíshì shī, Shì shǐ shì shì shíshì.
Shíshì shì, Shì shǐ shì shí shì shí shī.
Shí shí, shǐ shí shì shí shī, shí shí shí shī shī.
Shì shì shì shì.



ой, всё!

Попробуй это объяснить)))

ТА ЛЕГКО!

Женская форма отрицания когнитивного диссонанса.

Так устроит?
 
[^]
valikos
11.04.2015 - 18:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 480
Цитата (ekkinei @ 10.04.2015 - 01:30)
так - то оно так.

да не очень чтобы очень, а ежели что случись, то не иначе как совсем...
 
[^]
dvinnn
25.05.2015 - 19:46
0
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1769
..

12 тонкостей русского языка
 
[^]
Andrey552
3.09.2015 - 05:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата (Катафалк @ 9.04.2015 - 13:21)
Про стоит-лежит вообще офигительно.
У меня на столе сейчас 2 телефона. Один стационарный, а другой мобильный. И, что, сука, интересно, стационарный стоит, а мобильный лежит!

Блиин , это определение меня порвало , я под столом... rulez.gif stol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51179
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх