Парадокс физического вакуума: почему пустота имеет свойства среды?

Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
niк314 22 июн 2026 в 05:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (МорскаяМина @ 20.06.2026 - 22:55)
Спасибо, ТС, верно подмечено!
Мне как-то навалили шпал за "эфир", но именно, уразумев его наличие, я смог объяснить для себя, как два расходящихся луча удаляются друг от друга всё с той же скоростью света.
В то время, как знаменитый фильм (с Вициным и другими актёрами в купе поезда) такого ответа не давал.

Очень интересно. Правда очень. Если не трудно выложи в личку это объяснение с эфиром и двумя расходящимися лучами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
stary82 22 июн 2026 в 12:19
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (nocturnal11 @ 20 июн 2026 в 22:54)
Кто-то скажет глупость, но всё-таки. Я возьму что-нибудь и буду быстро раскручивать, достаточно быстро, чтобы от раскручиваемого предмета образуется сплошная тень. Я же не кручу предмет быстрей света?

А если сфотографировать эту тень с минимально возможной выдержкой, она будет все такая же цельная?
leonidos83 22 июн 2026 в 19:28
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Славик2 @ 20.06.2026 - 23:09)
А длинная палка от Земли до Луны? Толкаем палку и тут же толкает Луну. Это как? Это ж быстрее света.

И какой же упругостью эта палка обладает?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pepperssh 22 июн 2026 в 20:28
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (bobbax @ 21 июн 2026 в 09:52)
Цитата (Microscopium @ 21 июн 2026 в 14:41)
Цитата (genafana @ 21 июн 2026 в 02:53)
Цитата (Славик2 @ 21 июн 2026 в 00:39)
Цитата (Japansgod @ 20 июн 2026 в 22:20)
Если рассматривать волшебные сущности - может быть все что угодно. Из Луны посыпятся радуги, а палка-карандаш породит новую вселенную с преферансом и дамами. Толчок же внутри реальной материи не может быть быстрее скорости света в вакууме.

Если материя работает без сжатия, то теоретически там не должно быть задержки. Толкни пальцем холодец и волна пойдет с задержкой. Толкни стальной блин и задержки ты не увидишь. А теперь представь себе материю которая достаточно плотная чтобы работать без задержки. Ну в теории.

Даже в такой фантастической теории импульс сжатия не будет быстрее скорости света. Потому что скорость света - это скорость распространения информации.

Например, если вдруг наше Солнце в куда-то телепортируется, то наша планета не только свет будет ещё 8 минут получать после исчезновения, но и в эти 8 минут будет спокойно лететь по орбите вокруг уже несуществуюего центра масс, пока кривизна пространства не изменится (информация не дойдёт до нашей планеты).

Если Солнце исчезнет, как центр масс, то зачем Земле продолжать движение по орбите?
Теоретически она должна сразу же с орбитального движения перейти в прямолинейное. Как камень из пращи.
Прямолинейное имею в виду относительно точки, где раньше было солнце, конечно же.

Гравитационные возмущения распространяются тоже со скоростью света. То есть 8 минут 15 секунда после того как Солнце исчезнет для тебя ничего не измениться.

Кто Вам сказал, что гравитация распространяется со скоростью света?
topnogoy 22 июн 2026 в 21:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (pchela1972 @ 20.06.2026 - 22:47)
И какая же она - скорость света - по твоим ощущениям?

Как то так)

Парадокс физического вакуума: почему пустота имеет свойства среды?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Menshchikoff 24 июн 2026 в 03:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (pepperssh @ 22.06.2026 - 20:28)
Кто Вам сказал, что гравитация распространяется со скоростью света?

Это общеизвестный научный факт.
Давай по другому - а кто тебе сказал что гравитация распространяется со скоростью, отличной от скорости света?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Botya666 24 июн 2026 в 03:41
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Никогда не слышал, чтобы скорость света выводили из какого-то "почему".
Почему постоянная Планка равна тому, чему равна? Или гравитационная постоянная? Они просто вычислены и все.
sahaha 25 июн 2026 в 16:39
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
-1
Цитата (pchela1972 @ 20 июн 2026 в 22:45)
Где можно почитать про сопротивление вакуума? Интересно стало.

российское общество - сопротивление вакуума
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 704
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх