Эти Нидерланды меня доканают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drAlexDiabet
20.10.2021 - 06:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (yakabara @ 19.10.2021 - 23:21)
Как раз студентики это вполне себе отдельная история, причем студентики европейские и неевропейские различаются по плюшкам и сильно.

Например, для ЕС обучение в вузе стоит 1-2 тыс евро, а для не ЕС законодательно определена сумма 11 000 - 17 000 евро в год в зависимости от вуза и факультета. Самая нижняя планка около 9000 для бакалавра, магистры уже от 11 000 примерно в год.

Также студентики из ЕС могут рассчитывать на около 100 евро в месяц от государства на проезд транспортом (льготные программы именно для студентов ЕС), не говоря уже о том что какие-то автобусы и транспорт вообще бесплатны для ЕС студентиков, не говоря уже про голландских.

Я не про обучение а страховую медицину.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivanpetrof
20.10.2021 - 07:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Buzeval @ 19.10.2021 - 19:30)
[QUOTE=ivanpetrof,19.10.2021 - 19:01] [QUOTE=Buzeval,19.10.2021 - 18:48] [/QUOTE]
У Т.С.а не вышло с интеграцией, языком, поэтому на местных смотрят несколько предвхято, мол с вои самые лучшие, наверное потому что дают dont.gif
А если знаешь язык, ходишь на местные клубы ( не только на русские дискотеки ), местные девахи тебя не шугаются, даже наоборот клеют, то и мир вокруг тебя выглядит совершенно иначе.
И ты вдруг начинаешь понимать, что с ними реально прикольнее и легче, ибо отсцутвует установка " мужик должен ", а понятие " равноправие ", это оказывается очень охуенно. [/QUOTE]
2004й (вроде), ДР у друга, поехали в хороший греческий ресторан (три семьи), а оттуда - в бар с живой музыкой. Кончилось пиво и пошел я к стойке за добавкой, заказал. Сидевшие чуть сбоку фемины (симпатичные, а может я уже хорош был) спросили про акцент, русский грю. Одна говорит:"Ой как это сексуально!". Я даже попытался живот подтянуть и тут....супружница положила мне сзади руку на плечо и спокойно так (но исключая всякие возражения) грит:"Бери как ты пивко , сексуальный ты мой, и обратно к столику, бегом марш!".
Есть такая грузинская фамилия - Обломидзе. [/QUOTE]
Бгг.. скажи спасибо, что она не стала наблюдать издалека дальнейшее развитие событй.

да ладно - у меня во дворе детский три хауз оборудован, на ножках, метров 8 квадратных, перебился бы пару дней (или недель) shum_lol.gif
 
[^]
Buzeval
20.10.2021 - 07:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (systemman79 @ 19.10.2021 - 22:49)
Цитата (Grenz @ 19.10.2021 - 21:11)
С дачами работал много. Прикольные , прямые, без немецких закидонов. Были в России на проэкте вместе ( они основные были контракторы).  Так они там российских « мы платим деньги вы лижете нам жопу и со всем соглашаетесь» начальниках чуть не нахер посылали на повышенных тонах. Я веселился только. В России товарищи вообще охуевшие. Смотрят как на говно если ты не в костюмчике. Приходилось тоже в чувство приводить.
В Голландии супер продукты. Все русаки в Эмшеде на базар за рыбой и сыром гоняют.
Роемонд охрененный оутлет. Но блят с того года 110 км ч России всей Голландии. Умрешь пока доедешь.

Да, ограничение в 100км/ч днём это трындец.

В Швейцарию сгоняй, 80 по " бунде ", 120 по автобану, фотографируют от +3 км/ч и 30 франков за каждый превышенный километр, ( для иностранцев ).
 
[^]
Buzeval
20.10.2021 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Vuru @ 20.10.2021 - 06:44)
Читаю я такие посты от "уехавших" и нет у меня неприязни к ним.
Ну уехал и уехал. Написал пост оттуда.
Рассказал нам как есть, а не то, что мы видим/слышим из нашего родного телевизора.

Нравятся именно посты, где "уехи" не срут на Родину (будь то Россия, будь то Украина, будь то Казахстан).
Не восхваляют другую страну.
И, что мне нравится, не забывают свой язык.

PS
Казахи, если что пишите по-русски, чтоб я тож мог прочитать :)

При всех старых обидах, обсирают страну убытия еденицы, тут почему то очень выделяются русскоязычные из стран балтии.
Остальные эту тему тактично обходят стороной, да были тёрки, так это везде бывает, да был бытовой национализм. так он везде есть, включая РФ.
 
[^]
ivanpetrof
20.10.2021 - 07:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Grenz @ 19.10.2021 - 21:11)
С дачами работал много. Прикольные , прямые, без немецких закидонов. Были в России на проэкте вместе ( они основные были контракторы). Так они там российских « мы платим деньги вы лижете нам жопу и со всем соглашаетесь» начальниках чуть не нахер посылали на повышенных тонах. Я веселился только. В России товарищи вообще охуевшие. Смотрят как на говно если ты не в костюмчике. Приходилось тоже в чувство приводить.
В Голландии супер продукты. Все русаки в Эмшеде на базар за рыбой и сыром гоняют.
Роемонд охрененный оутлет. Но блят с того года 110 км ч России всей Голландии. Умрешь пока доедешь.

угу, командировки в РФ в 2010х = на человека (меня) в простеньких джинсах, пижняке и с пластмассоывм таймексом на руке, смотрят как на отброс эволюции, а узнав, что я еще и "свой", вообще держат за пустое место, по плечу снисходительно хлопают. За пивом, правда, не посылали. То, что я второе лицо в проекте и первое - в группе и без моей подписи проект (и его финансирование канацкими банками) никуда дальше не пойдет - не удосужились прочитать. При том, что паспорта РФ у меня никогда не было - Канада и Латвия. Какой я тебе "свой" жирнобокое охуевшее мурло?
Это имело и свои плюшки - хозяева вашей жизни при мне часто такое болтали в своем крутейшем ЧСВ....
 
[^]
Grenz
20.10.2021 - 07:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (ivanpetrof @ 20.10.2021 - 07:49)
угу, командировки в РФ в 2010х = на человека (меня) в простеньких джинсах, пижняке и с пластмассоывм таймексом на руке, смотрят как на отброс эволюции, а узнав, что я еще и "свой", вообще держат за пустое место, по плечу снисходительно хлопают. За пивом, правда, не посылали. То, что я второе лицо в проекте и первое - в группе и без моей подписи проект (и его финансирование канацкими банками) никуда дальше не пойдет - не удосужились прочитать. При том, что паспорта РФ у меня никогда не было - Канада и Латвия. Какой я тебе "свой" жирнобокое охуевшее мурло?
Это имело и свои плюшки - хозяева вашей жизни при мне часто такое болтали в своем крутейшем ЧСВ....

Вот именно это ощущение я и получил. Ничего не соображающие офисные фифы отвечающие за направление но в производственный зал даже не спускающиеся. Попытки наездов с видом « да я тебя сейчас уволю позвоню твоему начальнику» Напрягаются когда пытаешься по хорошему обьяснить или дать дельные советы.
До сих пор они линию запустить не могут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
systemman79
20.10.2021 - 09:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 1495
Цитата
В Швейцарию сгоняй, 80 по " бунде ", 120 по автобану, фотографируют от +3 км/ч и 30 франков за каждый превышенный километр, ( для иностранцев ).

Дык в Голландии на Автобане днём 100 а ночью 120. Нам от границы до Амстердама 200км с хвостиком. Уснуть можно, зато ооочень спокойно едешь, без напрягов. И расход бензина сказочный.

Вот, это мы в Зандфорт ездили в сентябре. Туда, обратно 700км, бака бензина (35 литров) хватило, даже немного осталось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Эти Нидерланды меня доканают
 
[^]
Knopfler1971
20.10.2021 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 1213
Цитата (vinrom @ 19.10.2021 - 15:41)
Как чех скажу что да в Германию или Польшу мотаются за продуктами , а вот немцы сейчас к нам за бензином

Ты когда на заправке был, чех?сейчас цена в Чехии, ккк в Германии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivanpetrof
20.10.2021 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Olga654 @ 19.10.2021 - 23:26)
...Среди голландцев не принято оставлять в наследство жилье своим детям...

а куда они девают своё жильё?

у канадцев - по разному. Года 3-4 назад, наша соседка схоронила мужа (80+), продала дом, они у нас тогда около 800-900К стоили, устроила "отвальную" для соседей и друзей, да и пошла себе в "стариковский дом". Дала двум детям по 200 тысяч, остальное в инвестиции добавила.
Это еще не совсем дом престарелых, но есть медсестра внизу, на дежурстве (дом 12-этажный, квартир около 100), приходят социальные работники, помощники добровольные и пр. Общаются старички, жизнь там бурлит да еще и со страстями всякими.
Пенсия у нее небольшая - около 2К, под миллион в инвестициях =около 70К в год оттуда. На 7.5 -8 тысяч в месяц потихоньку жить можно. gigi.gif
Всю жизнь она проработала диспетчером в небольшой грузоперевозочной компании, муж (классный, кстати, был мужик) там же водителем-доставщиком по городу и немного вокруг. Простая рабочая канадская семья, вырастили 2х сыновей.
Квартира с двумя спальнями, но....она не получает никаких пособий от государства/провинции, так как деньги у нее есть, отсюда - за квартиру платит полностью=1200 в месяц.
Да, ездиит она на Порш Макан - всю жизнь, грит, о Порше мечтала. По старой памяти к нам в деревню заезжает, с местными бабками кофейку попить, ей уже под 80.
Вот так-то малята.
 
[^]
Buzeval
20.10.2021 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (systemman79 @ 20.10.2021 - 09:00)
Цитата
В Швейцарию сгоняй, 80 по " бунде ", 120 по автобану, фотографируют от +3 км/ч и 30 франков за каждый превышенный километр, ( для иностранцев ).

Дык в Голландии на Автобане днём 100 а ночью 120. Нам от границы до Амстердама 200км с хвостиком. Уснуть можно, зато ооочень спокойно едешь, без напрягов. И расход бензина сказочный.

Вот, это мы в Зандфорт ездили в сентябре. Туда, обратно 700км, бака бензина (35 литров) хватило, даже немного осталось.

Эт да, расход сказочный, но уснуть можно реально..сын сам БМВэтор и гонщик, поехал в Амстер на поезде gigi.gif , подружка на юриста учится, они там чуток все правильные, поэтому надо выбирать более экологический вид транспорта. brake.gif
 
[^]
пофигмороз
20.10.2021 - 20:55
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата (yakabara @ 19.10.2021 - 17:56)
Еще тут не писали про ооочень любопытный феномен, называется дом престарелых. На деле это обычный многоквартирный дом, в котором квартиры-студии. 1 квартира на 1 старичка. В квартире - комната, кухня, санузел.

Определяется, дадут ли тебе там квартиру, государством. В момент, когда старичок больше не может ходить, или ему тяжело, не может сам себя обслуживать (или тяжело уже), он получает направление бесплатно переехать в такую студию.

Там приходит помощник - он готовит, делает домашние дела, помогает в чем нужно. Там же есть и лечение, физиотерапия и прочий уход. В тч с ними гуляют, кому надо - выдают коляску на колесиках инвалидную.

Вещь реально охуительная. Живешь на своей хате с прислугой. Чума просто.

Есть там и столетние дедки. Ну и само собой, веселее среди себе подобных.

И до кучи - у всех пожилых по мед показаниям от государства (а также у молодых инвалидов) есть электроскутеры сидячие - сидишь и едешь. Можно заезжать в любой магаз и супермаркет. У 2 этажных магазов есть лифты. Т.е. если чел не ходит, по старости или вообще, он все равно мобилен. Ездят эти электромопеды по велодорожкам.

И самое прекрасное - когда пожилой человек хочет достойно уйти, тут легальна эвтаназия по мед показаниям.

Ну эт Вы уже совсем мармеладно расписали, забыв добавить что за дополнительные ништяки отдельная плата. И да, можно переехать в дом где все старички (нет ебучих поклонников музла в ночи)--это одно, дома с медперсоналом уже другое, вплоть до того, что оговаривается стирка и тд. Все развлекухи и физиотерапии тоже за очень отдельные деньги. И пободаться за коляску, уже молчу про электроскутер, со страховкой тоже бывает.
*основано на реальных событиях. Опыт житья с 1994 + работа волонтёром именно в доме престарелых.
А эвтаназия это да, это хорошо.
 
[^]
пофигмороз
20.10.2021 - 21:07
1
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата (psychocircus @ 19.10.2021 - 22:42)
Цитата (Валерус @ 19.10.2021 - 15:37)
ТС, вот это не совсем понятно: "Среди голландцев не принято оставлять в наследство жилье своим детям". А куда же твое наследство девается после того, как к праотцам отправляешься?  Да и про некую травку тему не раскрыл))

Продают с наваром, недвижка дорожает постоянно. Едут путешествовать или уезжают в пансионат

Тоже не всегда верно. За наследство денех дахуя государству отдавать надо, поэтому частенько пользуются схемой "подарок 5% в год"(уж не помню точно сколько), которые налогом зверским не облагаются. Так дарят частями дома в осовном. А бизнесы продают. Или чужим или своим же детям. А чо такова-то?
Нелишним будет упомянуть тот факт, что владельцы частного бизнеса могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию от государства (если они не делали отчислений в пенсионный фонд лично, но там всё мутно ибо от професии зависит), поэтому вполне логично, что они продают, а не жертвуют потомкам cool.gif
 
[^]
пофигмороз
20.10.2021 - 21:24
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата (yakabara @ 19.10.2021 - 15:56)
Цитата (Lecky @ 19.10.2021 - 17:44)

Голландский выучит вааще нереально.В нём нет правил.Главное правило,деды-прадеды так говорили и нам так говорить завещали.Только зубрёжка.
Насчёт женщин-не согласен,очень много красивых и статных.

Да с хуя ли не реально????
Есть куча охуительных учебников и онлайн курсов. До Б2 учится бесплатно самостоятельно, а там уже и С1 на горизонте.

1.Артикли
een, de, het. Ряд правил. Het меньше, de больше + для каких категорий.

2.Глаголы. Модальные, правильные и неправильные (как в англ 3 формы)
Хуйня с временами - наст, прошлое и с had/heeft gedaan и вот это все. Будущее zal, zullen и т.п.

3.Множ число en, s на конце.

4.Правила для 1, 2, 3, 4 и более инфинитивов подряд.

5.Om te = шо бы шо-то сделать, блеать.

И т.п. Выучи 1-2 учебника, смотри новости и кино на npostart на языке, пиздИ в магазах и везде на NL и будет тебе щастье.

Ну, про баб я не стану ибо не моё это gigi.gif
А про язык я бы поспорила. Таки не самый легкий, если учесть что логики всётке маловато, а исключений из тех пяти правил таки дофига.
И да, deze de en het blijven een voortdurend probleem lol.gif
 
[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (пофигмороз @ 20.10.2021 - 21:07)
[/QUOTE]
Тоже не всегда верно. За наследство денех дахуя государству отдавать надо, поэтому частенько пользуются схемой "подарок 5% в год"(уж не помню точно сколько), которые налогом зверским не облагаются. Так дарят частями дома в осовном. А бизнесы продают. Или чужим или своим же детям. А чо такова-то?
Нелишним будет упомянуть тот факт, что владельцы частного бизнеса могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию от государства (если они не делали отчислений в пенсионный фонд лично, но там всё мутно ибо от професии зависит), поэтому вполне логично, что они продают, а не жертвуют потомкам cool.gif

в Канаде детям можно подарить сколько угодно денег, это не облагается никакими налогами ни с какой стороны. Если они их унаследуют, то там другая (и печальная) история.
Дом можно "продать" детям за 1$, но, опять, ежели он перейдет по наследству полсе смерти, то там держава своего не упустит. Есть еще т.н. Закон Доуэра и прочие сложности.
 
[^]
ivanpetrof
24.10.2021 - 05:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (пофигмороз @ 20.10.2021 - 20:55)
[/QUOTE]
Ну эт Вы уже совсем мармеладно расписали, забыв добавить что за дополнительные ништяки отдельная плата. И да, можно переехать в дом где все старички (нет ебучих поклонников музла в ночи)--это одно, дома с медперсоналом уже другое, вплоть до того, что оговаривается стирка и тд. Все развлекухи и физиотерапии тоже за очень отдельные деньги. И пободаться за коляску, уже молчу про электроскутер, со страховкой тоже бывает.
*основано на реальных событиях. Опыт житья с 1994 + работа волонтёром именно в доме престарелых.
А эвтаназия это да, это хорошо.

я опять про канадию. Ежели ты всю жизнь не платил налогов, шароебился как и где хотел, то под занавес получишь грантированную пенсию (социальную), уход в домике (не люксовом, конечно) и пр. Ежели ты за жизнь заработал неплохо на дсотойную старость - не будем рассматривать.
Самыми уязвимыми оказываются теЮ кто и не заработал путем и проработал всю жизнь и хоть какие-то деньги отложил. Пенсия твоя будет ненамного выше социальной и за все плюшки, типа той же физио придется платить из собственного кармана. И да, бодаться со страховой придется за каждую копейку. Получается, что шаромыжничать в чем-то даже выгоднее чем честно работать простым , низкооплачиваемым рабочим.
 
[^]
mrshlyapa
29.10.2021 - 04:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 81
Не принято оставлять жилье в наследство? Это как, под старость лет они его продают своим или в пользу государства?
 
[^]
mrzorg
29.10.2021 - 04:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42724
Цитата (psychocircus @ 19.10.2021 - 07:55)
Бензин супер дорогой, 98ой местами уже два евро за литр. Я езжу в Бельгию заправляться, благо на границе живу, как и многие голландцы. Приезжают с полным багажником канистр.

Едрить у вас там звери в правительстве сидят! Я думал, это у нас самый пиздец среди стран OECD (с 1 ноября 95-й 6,59 шек./литр - это примерно 1,78 ойро, а 98-й - 6,90 будет, это 1,87 ойро) - но не все днища, я смотрю, ещё пробиты. Есть запас, короче - держимся! lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45771
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх