Кто придумал украинский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bambez
20.04.2021 - 02:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 19.04.2021 - 22:53)
Цитата (Basьka @ 19.04.2021 - 20:42)
Цитата (Елдердын @ 19.04.2021 - 18:03)
...А вот территория бывшей Российской Империи и бывшего СССР, населённая русскими, под названием Украина есть.

Задача стояла создать новый народ - украинцев.
Народ создаётся по территориальному, языковому признаку и по объединяющей идеологии.
Территорию вам выделили, язык худо-бедно сформировали, ну и идеологию тоже придумали.
А она в данных условиях может быть основана только на противопоставлении всему русскому...

faceoff.gif Это капец какой-то.
В место того, чтобы тиражировать в очередной раз этот бред про существование единого “русского” народа, сходите наконец в госархивы и поработайте там с первоисточниками.
При ревизии всегда указывалось, чья порода: великорусская, малороссийская, польская и пр. Малороссы (черкасы) переписывались отдельно от русских. С чего бы это?
Потому что в Российской Империи всегда различали представителей разных народов. И никому в голову не приходило их не смешивать в одну кучу под названием “русские люди”.
И говорили эти народы на своём, отличном от русского, языке. Можете называть его как угодно: диалект, наречие и пр. Не надо забывать, что у малороссов помимо языковых различий, были иные культурные и бытовые традиции.

Справедливости ради в империи при переписи шёл такой учёт:

Русские:
-великоросы
-малоросы
-белоросы.

Поэтому с одной стороны различия, вродебы подчеркивались, с другой все скопом шли как русские.

Потому что под словом "русские" не понималось как национальность, а понималось как принадлежность, принадлежность к православной вере.
Русский это православный, татарин это мусульманин.
Русский в понятии национальность начали применять уже при тов. Сталине.


Кто придумал украинский язык
 
[^]
Bambez
20.04.2021 - 02:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 22:03)
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 21:41)
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 21:29)
эти люди вообще обособленно жили хрен знает с каких времён, говорили на том языке, который слышали от родителей и продолжалось это реально веками

территория переходила туды-сюды между империями, но этих людей никто не трогал, нахрен никому не надо было ловить кого-то в горах

Суржик - это в общем случае диалект языка, я бы даже сказал - говор.

У украинского и русского языков и их суржиков общая грамматика. Вся разница только в диалектизмах, в лексике то есть.

И, даже если не всегда понятны все слова, которые использует эта замечательная бабуся, предложения, которые она говорит, русский человек с легкостью разберет по членам.

Глокая куздра - помните этот пример?

Т.е. с т.з. грамматики русский и украинский - это диалекты одного языка.

спорный вопрос по поводу диалекта

лингвисты считают диалектом когда два носителя разных языков могут без проблем общаться между собой...

я как носитель украинского и русского воообще без проблем понимаю беларусский, нормально понимаю польский

что ж теперь, считать польский диалектом украинского чтоле?

Диалектом называют говор которому создали граматику, языком называют диалект на котором появилась литература.
 
[^]
Bambez
20.04.2021 - 03:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 22:32)
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 22:03)
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 21:41)
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 21:29)
эти люди вообще обособленно жили хрен знает с каких времён, говорили на том языке, который слышали от родителей и продолжалось это реально веками

территория переходила туды-сюды между империями, но этих людей никто не трогал, нахрен никому не надо было ловить кого-то в горах

Суржик - это в общем случае диалект языка, я бы даже сказал - говор.

У украинского и русского языков и их суржиков общая грамматика. Вся разница только в диалектизмах, в лексике то есть.

И, даже если не всегда понятны все слова, которые использует эта замечательная бабуся, предложения, которые она говорит, русский человек с легкостью разберет по членам.

Глокая куздра - помните этот пример?

Т.е. с т.з. грамматики русский и украинский - это диалекты одного языка.

спорный вопрос по поводу диалекта

лингвисты считают диалектом когда два носителя разных языков могут без проблем общаться между собой...

я как носитель украинского и русского воообще без проблем понимаю беларусский, нормально понимаю польский

что ж теперь, считать польский диалектом украинского чтоле?

Конечно спорный.

Вот польский, к слову. У Сенкевича польская шляхта во время восстания Хмельницкого успешно шпионит притворяясь казаками. А Скшетуский, Володыевский, Заглоба числят себя русскими воинами.

Потому, что Ерема Вишневецкий, внезапно, воевода русский. И это не мешает им одновременно быть католиками и польской шляхтой.

Черт ногу сломит :)

В некоторых местах следует читать не русский, а русЬкий и понимать что это ДВА разных слова, просто похожи как гонор и гонорея и тогда все станет на свои места в голове. cool.gif
 
[^]
Irum
20.04.2021 - 03:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 2725
Знаток языков из автора этой статейки, как из говна пуля...
 
[^]
фумигатор
20.04.2021 - 03:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Вот нахрена кремлеботы сюда тащат эту подливу?
Чтобы в случае войны накрутить народ, что украинцы так себе люди?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MHEXOPOIIIO
20.04.2021 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (Bambez @ 20.04.2021 - 02:55)
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 19.04.2021 - 22:53)
Цитата (Basьka @ 19.04.2021 - 20:42)
Цитата (Елдердын @ 19.04.2021 - 18:03)
...А вот территория бывшей Российской Империи и бывшего СССР, населённая русскими, под названием Украина есть.

Задача стояла создать новый народ - украинцев.
Народ создаётся по территориальному, языковому признаку и по объединяющей идеологии.
Территорию вам выделили, язык худо-бедно сформировали, ну и идеологию тоже придумали.
А она в данных условиях может быть основана только на противопоставлении всему русскому...

faceoff.gif Это капец какой-то.
В место того, чтобы тиражировать в очередной раз этот бред про существование единого “русского” народа, сходите наконец в госархивы и поработайте там с первоисточниками.
При ревизии всегда указывалось, чья порода: великорусская, малороссийская, польская и пр. Малороссы (черкасы) переписывались отдельно от русских. С чего бы это?
Потому что в Российской Империи всегда различали представителей разных народов. И никому в голову не приходило их не смешивать в одну кучу под названием “русские люди”.
И говорили эти народы на своём, отличном от русского, языке. Можете называть его как угодно: диалект, наречие и пр. Не надо забывать, что у малороссов помимо языковых различий, были иные культурные и бытовые традиции.

Справедливости ради в империи при переписи шёл такой учёт:

Русские:
-великоросы
-малоросы
-белоросы.

Поэтому с одной стороны различия, вродебы подчеркивались, с другой все скопом шли как русские.

Потому что под словом "русские" не понималось как национальность, а понималось как принадлежность, принадлежность к православной вере.
Русский это православный, татарин это мусульманин.
Русский в понятии национальность начали применять уже при тов. Сталине.

Ты лжёшь. Если бы это было так, то при Перепечин отсутствовала бы графа вероисповедание, а она была. А давать скрин на непонятную книгу это моветон. Хотя даже из выделенного фрагмента ясно, что русские и православные это разные понятия, которые кто-то смешивает.
 
[^]
socratus861
20.04.2021 - 07:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.17
Сообщений: 1753
Украинский язык очень красивый, емкий и острый на изречения и понятия.

Я, как житель Кубани, могу это подтвердить просто опытом свое жизни. У нас часть Кубани до Лабы заселялась ведь запорожцами, поэтому украинского говора в этих районах много, да и в самом Краснодаре, если взять район Дубинки или Пашковки, то там старшее поколение до сих пор говорит практически на особой смеси украинского и русского.

И это не просто понятный русским язык, он даже во многом интереснее и выразительнее, и мы его сами часто используем в оборотах речи, причем я смотрю, даже дочь моя по телефону одноклассницам может сказать "Тю! Ты дывы, яка сука!"
Понятно - это у них для юмора, но ведь на русском эта фраза не звучала бы юморно, а была бы оскорбительна.

И вообще это длинный разговор про украинский язык у нас здесь, он вплетен в кубанскую речь и он полностью понятен русским.

А вот то говно, которое я сегодня читаю на украинских сайтах "умова, потяг, завжде, гвалтували" и прочая искусственная поебень типо "литаков", это как раз не украинский язык, это какая то выдуманная хрень.
И она не приживется. Это мертворожденное.
Украинский язык, я имею в виду настоящий язык, иногда его называют "Полтавским диалектом", он свое возьмет.
Эта поебень на которой с трудом говорят сами "новые цэевропейцы" не приживется. Она слабее исконного украинского.
 
[^]
yxo194
20.04.2021 - 08:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 2004
Цитата (Ivansilver @ 19.04.2021 - 15:28)
Таки да. И только "Алла, я в бар!" понятно и русскому, и украинцу. А вот американцев этот крик в общественном месте почему то пугает. )

Ага, можно подумать у тебя аж привстанет если ты такой крик в каком нибудь кафе услышите rulez.gif
 
[^]
ПавеL
20.04.2021 - 08:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 246
Цитата (Галапагосян @ 19.04.2021 - 13:32)
Пруф железный, anaga.ru, блять. Рамамба Хара Мамба Ру!

пруф железный - бред полнейший. Какое слово в твоем предложении главное: "Рамамба Хара Мамба" или "Ру!"?
 
[^]
vorog
20.04.2021 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Сходите на красную площадь и почитайте...
 
[^]
kombrig68
20.04.2021 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Цитата
лiфт – підйомником, дзеркало – люстром

Стул - стулой )

Вот "дывлюсь я на небо, тай думку гадаю" - всё понятно, включи украинский телебачер - нихера не понятно )

Это сообщение отредактировал kombrig68 - 20.04.2021 - 09:25
 
[^]
Romich812
20.04.2021 - 10:34
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.20
Сообщений: 380
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 21:29)
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 19:23)
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 19:10)
Цитата
При желании как два пальца. На Украине же справились.

т.е. ты реально считаешь что люди говорили себе на русском а тут их хуяк, и перевели на искусственный язык? без телевидения, радио и т.д.?

навезли кучу учителей, собрали людей и начали переобучать? или как?

Я выше оговорился про суржики. На суржиках и раньше говорили и сейчас повсюду говорят. Но единый лит-язык был великорусский. Язык Пушкина-Гоголя.

А запузырить новый лит-язык на основе суржиков абсолютно реально. Мы это сейчас в режиме реального времени и наблюдаем.

Просто любой суржик или его производная (как мова) на порядки немощнее великого и могучего. Если бы это были два равных языка, русский спокойно использовался бы как государственный на Украине наряду с украинским.

Как французский и немецкий в Швейцарии. Но мы на Украине наблюдаем то что наблюдаем. Мовный закон.

а суржики ли?

вот как пример, русинский язык:


эти люди вообще обособленно жили хрен знает с каких времён, говорили на том языке, который слышали от родителей и продолжалось это реально веками

территория переходила туды-сюды между империями, но этих людей никто не трогал, нахрен никому не надо было ловить кого-то в горах

а по поводу "мовного закону", а каким образом принимать два государственных языка? и для чего?

вариант 1. всю документацию дублировать на двух языках, т.е. добавится овердохуя проблем у юристов, каждую бумажку оформлять в двух вариантах

вариант 2. разделить территориально (как в Швейцарии), т.е. переехал через границу областей - и там уже другой язык... проблема - нет чёткой границы между языками, если поезд будет ехать из Херсона в Киев то машинисту придется раз 10 переходить между русским и украинским языками для общения с диспетчером (а язык общения должен быть общим)

Пак але ці файно каже. Лем я знаву сю мову з самого рождиня. Исе є русинська айно. Пак даякі мацкалі ужек дуже ня хвилювут свойов тупостьов ай невіглаством, а й на то ся указувуть гибо мудрі ош повно знавуть, лем то є не так. Уни лим знавуть то што їм царь велів казати. Тай поклонявуться уни сатані, ймня якому Путін. Лем добре ош не вшиткі, лем даякі май тупі та є їх май мало ги файних мацкалю.

Это сообщение отредактировал Romich812 - 20.04.2021 - 10:39
 
[^]
ВертерСелезнефф
20.04.2021 - 10:36
0
Статус: Offline


вЕртЕр пЕрЕмЕн

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 1174
Цитата (parson @ 19.04.2021 - 14:52)
А про белорусский так же можешь?


agree.gif

или про русский, который как и все славянские языки имеет одни корни lol.gif gigi.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал ВертерСелезнефф - 20.04.2021 - 10:40
 
[^]
grauwolfe
20.04.2021 - 13:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 2142
Цитата (easthunter @ 19.04.2021 - 16:25)
это в 1794 году крепостные боялись кота с китом перепутать? Вы там ничего не путаете? Крепостные тогда на моря не ездили, о китах не слахыли.

на счёт крепостных не знаю, но коты одобряют

Это сообщение отредактировал grauwolfe - 20.04.2021 - 13:13

Кто придумал украинский язык
 
[^]
Персонаж
20.04.2021 - 18:20
0
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1689
Цитата (KOD4 @ 19.04.2021 - 20:16)
Цитата (Bomos @ 19.04.2021 - 19:57)
Цитата (KOD4 @ 19.04.2021 - 16:08)
А вот, может подскажет кто. Сколько не искал ответ, нигде не нашёл(может плохо искал). Почему в русском языке три летних месяца имеют латинские названия, а остальные англо-саксонское? А в украинском, все без исключения, старославянское?

А вот кто подскажет— почему в названиях украинских городов слово город встречается (Миргород, Вышгород, Старгород, Шаргород, Новгород-Северский, Новоград-Волынский,Ужгород),а слово мiсто нет?

Хороший вопрос, плюсонул. Может быть, потому что, это имена собственные, а мIсто, общее. Неспециам, всё таки трудно понять лексику предков.

Думаю, это из той же оперы , что и у англичан. Есть Хоум, есть Хауз, есть сити, есть Таун.
А вообще я, как наполовину хохол в хорошем смысле слова, знаю ооооочень хорошо и русский и украинский языки. Так что статья бред и разжигание. Так что админа говна в карму, да и статья у нас есть. 282, если не ошибаюсь.
 
[^]
Персонаж
20.04.2021 - 18:20
-1
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1689
Цитата (KOD4 @ 19.04.2021 - 20:16)
Цитата (Bomos @ 19.04.2021 - 19:57)
Цитата (KOD4 @ 19.04.2021 - 16:08)
А вот, может подскажет кто. Сколько не искал ответ, нигде не нашёл(может плохо искал). Почему в русском языке три летних месяца имеют латинские названия, а остальные англо-саксонское? А в украинском, все без исключения, старославянское?

А вот кто подскажет— почему в названиях украинских городов слово город встречается (Миргород, Вышгород, Старгород, Шаргород, Новгород-Северский, Новоград-Волынский,Ужгород),а слово мiсто нет?

Хороший вопрос, плюсонул. Может быть, потому что, это имена собственные, а мIсто, общее. Неспециам, всё таки трудно понять лексику предков.

Думаю, это из той же оперы , что и у англичан. Есть Хоум, есть Хауз, есть сити, есть Таун.
А вообще я, как наполовину хохол в хорошем смысле слова, знаю ооооочень хорошо и русский и украинский языки. Так что статья бред и разжигание. Так что админа говна в карму, да и статья у нас есть. 282, если не ошибаюсь.
 
[^]
UrriUrri
21.04.2021 - 13:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 628
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 20:07)
Ибо у русского есть Толстой и Достоевский или Чехов там с Чайковским и прочим Станиславским, которых по заграницам внимательно изучают в рамках общемировой культуры, а у хохлов и близко ничего подобного нихуя нет.

Даже в единственном числе.

Справедливости ради, Достоевский "вышел из литовских болот и лесов", если быть точнее, то это Достоево под Пинском. Чехов всю жизнь называл себя "хохлом", а еще писал, что "родился в украинском городе Таганроге".
 
[^]
USPA318361
21.04.2021 - 17:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 6015
Цитата (UrriUrri @ 21.04.2021 - 13:10)
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 20:07)
Ибо у русского есть Толстой и Достоевский или Чехов там с Чайковским и прочим Станиславским, которых по заграницам внимательно изучают в рамках общемировой культуры, а у хохлов и близко ничего подобного нихуя нет.

Даже в единственном числе.

Справедливости ради, Достоевский "вышел из литовских болот и лесов", если быть точнее, то это Достоево под Пинском. Чехов всю жизнь называл себя "хохлом", а еще писал, что "родился в украинском городе Таганроге".

Я по предкам тоже хохол, а если еще глубже копнуть, то литовский татарин и чо? Я русский, говорю-пишу-думаю по-русски.

И они так-же. И изучают их за границей тоже не как титанов украинской культуры, так ведь?
 
[^]
Джебраил
21.04.2021 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4377
Цитата (антип @ 19.04.2021 - 16:08)
Придумал видимо тот,кто придумал и сербский язык.Украинец и серб общаются между собой без переводчика.Нам же приходится учить сербский.И скажу,что он довольно сложен,если на нём разговаривать,а не приезжать в Сербию в отпуск на недельку и орать "мне всё понятно"!)))

Нет,сербо-хорватский сильно отличается от украинского,а со словаком можно говорить без переводчика.
 
[^]
gorlopan
21.04.2021 - 18:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Цитата
Вот нахрена кремлеботы сюда тащат эту подливу?
Чтобы в случае войны накрутить народ, что украинцы так себе люди?

Чтобы знать что между русскими и украинцами НЕТ никакой разницы, кроме хозяев, украинцы принадлежат западным хозяевам, а русские принадлежат тутошним местным, частично жидовским хозяевам. Сейчас в мире везде так, люди везде одинаковы, все хотят простой, мирной, порядочной жизни, но вот хозяева думают иначе, отсюда бандеровцы, запутинцы, ваххабиты и прочая поебота!
 
[^]
Walter08
22.04.2021 - 14:20
0
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (USPA318361 @ 20.04.2021 - 00:05)
Цитата (Walter08 @ 19.04.2021 - 18:58)
Цитата (USPA318361 @ 19.04.2021 - 21:49)
Украинский язык объективно неблагозвучен.

Согласно вашего сугубо объективного мнения?

Согласно русскому уху.

А т.к. русский есть наиближайший родственник украинскому, этот аргумент является решающим.

Для русского уха украинский язык вполне мелодичен.
Если ему медведь на ухо не наступил конечно. )
 
[^]
kidar
22.04.2021 - 21:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 1999
украинский и русский язык это диалекты болгарского языка , славянский алфавит был создан греками на основе древнеболгарского языка
 
[^]
Gengrigoryev
22.04.2021 - 22:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.19
Сообщений: 644
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 21:29)
a по поводу "мовного закону", а каким образом принимать два государственных языка? и для чего?

вариант 1. всю документацию дублировать на двух языках, т.е. добавится овердохуя проблем у юристов, каждую бумажку оформлять в двух вариантах

вариант 2. разделить территориально (как в Швейцарии), т.е. переехал через границу областей - и там уже другой язык... проблема - нет чёткой границы между языками, если поезд будет ехать из Херсона в Киев то машинисту придется раз 10 переходить между русским и украинским языками для общения с диспетчером (а язык общения должен быть общим)

Многие страны справляются с двумя и более языками без особых проблем.
 
[^]
reallstarik
23.04.2021 - 11:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 388
Муромец и К - хохлы, а уж язык их, создатель придумал ganja.gif

Это сообщение отредактировал reallstarik - 23.04.2021 - 11:34
 
[^]
Nevius
23.04.2021 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2427
Цитата (Gengrigoryev @ 22.04.2021 - 22:20)
Цитата (Nevius @ 19.04.2021 - 21:29)
a по поводу "мовного закону", а каким образом принимать два государственных языка? и для чего?

вариант 1. всю документацию дублировать на двух языках, т.е. добавится овердохуя проблем у юристов, каждую бумажку оформлять в двух вариантах

вариант 2. разделить территориально (как в Швейцарии), т.е. переехал через границу областей - и там уже другой язык... проблема - нет чёткой границы между языками, если поезд будет ехать из Херсона в Киев то машинисту придется раз 10 переходить между русским и украинским языками для общения с диспетчером (а язык общения должен быть общим)

Многие страны справляются с двумя и более языками без особых проблем.

справляются, не спорю

в Бельгии 3 языка, территория поделена на провинции

и какой-нибудь машинист поезда если едет через всю страну обязан переходить с одного языка на другой, с 2010 года заставили в обязательном порядке чтоб диспетчер и машинист общались и вели документацию на одном языке, даже если они и понимают друг друга

государственные служащие обязаны знать все три языка, на всякий случай... т.е. нельзя знать один французский и забить на другие языки, необходимо учить все

в Швейцарии 4 языка, и территория тоже поделена, в школах надо изучать язык где проживаешь (например французский) плюс ещё один язык страны (например немецкий) и ещё и английский как международный

удобно ли это? хз, тут многие и один язык в полной мере не могут осилить, не говоря уж о трёх
да и Украину тяжело порезать на языковые территории, слишком перемешаны языки, в Виннице говорят на русском, а отъедешь 15 км в любую сторону - там уже украинский преобладает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11879
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх