Эрнан Кортес. Взлёт и падение в Теночтитлане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oldcrazydad
29.12.2019 - 17:18
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9321
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 20:27)
МашруМ

Это просто шикарно bravo.gif

Прямо переселение душ
 
[^]
Microscopium
29.12.2019 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1905
Очень интересно. Залез прочитал за выходные предыдущие темы ТээСа (некоторые ещё дочитываю, по правде сказать) Буду ожидать следующих.

Это сообщение отредактировал Microscopium - 29.12.2019 - 17:37
 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
HernanCortes

А есть планы про испанцев в Средиземном море? Там тоже было много интересных событий и сражений....Такие например крупнейшие битвы эпохи паруса как при Лепанто....
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 17:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Microscopium @ 29.12.2019 - 21:36)
Очень интересно. Залез прочитал за выходные предыдущие темы ТээСа (некоторые ещё дочитываю, по правде сказать) Буду ожидать следующих.

Спасибо. Третья часть уже начала писаться, ацтеки свою победу празднуют behead.gif . Постараюсь побыстрей, но столько ещё всяких фактов интересных в этой истории, что хочется всё аккуратно и компактно вместить, а это время занимает.
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 17:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 29.12.2019 - 21:44)
HernanCortes

А есть планы про испанцев в Средиземном море? Там тоже было много интересных событий и сражений....Такие например крупнейшие битвы эпохи паруса как при Лепанто....

Пока нет. Хотел после Кортеса Реконкистой заняться, но в последнее время меня что то тащит в сторону войны Алой и Белой Розы, по мотивам которой Д.Мартин "Игра престолов" создал. Правда материал пока поверхностно просматривал. Не знаю. Я уже говорил в предыдущих темах что меня может резко занести. gigi.gif

Планируешь одно, а потом хуяк!!! И начинаешь создавать что то абсолютно новое...


Это сообщение отредактировал HernanCortes - 29.12.2019 - 18:00
 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 17:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 17:54)
Пока нет. Хотел после Кортеса Реконкистой заняться, но в последнее время меня что то тащит в сторону войны Алой и Белой Розы, по мотивам которой Д.Мартин "Игра престолов" создал. Правда материал пока поверхностно просматривал. Не знаю. Я уже говорил в предыдущих темах что меня может резко занести. gigi.gif

Ясно, да, все эти династические терки весьма любопытная тема....У меня что то эта тема ассоциируется в первую очередь с Черной стрелой Стивенсона....
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 18:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 29.12.2019 - 21:57)
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 17:54)
Пока нет. Хотел после Кортеса Реконкистой заняться, но в последнее время меня что то тащит в сторону  войны Алой и Белой Розы, по мотивам которой Д.Мартин "Игра престолов" создал. Правда материал пока поверхностно просматривал. Не знаю. Я уже говорил в предыдущих темах что меня может резко занести. gigi.gif

Ясно, да, все эти династические терки весьма любопытная тема....У меня что то эта тема ассоциируется в первую очередь с Черной стрелой Стивенсона....

Аналогично бро. agree.gif Мы об этой войне в детстве из этой книги знали.

 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 18:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 18:03)
Аналогично бро. agree.gif Мы об этой войне в детстве из этой книги знали.


Да фильм, в детстве произвел большое впечатление...Сейчас уже конечно не так смотрится...Но тогда казалось прям такое махрово-брутальное средневековье!

"Англия и Йорк!"
 
[^]
zam17
29.12.2019 - 18:14
1
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Цитата
Пока нет. Хотел после Кортеса Реконкистой заняться, но в последнее время меня что то тащит в сторону войны Алой и Белой Розы

Писсаро не вдохновляет?
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 18:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 29.12.2019 - 22:05)
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 18:03)
Аналогично бро.  agree.gif  Мы об этой войне в детстве из этой книги знали. 


Да фильм, в детстве произвел большое впечатление...Сейчас уже конечно не так смотрится...Но тогда казалось прям такое махрово-брутальное средневековье!

"Англия и Йорк!"

У них эти тёрки до сих пор продолжаются. Между футбольными клубами Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед, известное как «противостояние роз» Манчестер-Ланкашир, Лидс-Йоркшир. В английском футболе я болею за "Лидс" с 1991 года...Вот уже сколько лет жду когда они в премьер-лигу вернутся... sad.gif





Эрнан Кортес. Взлёт и падение в Теночтитлане
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 18:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (zam17 @ 29.12.2019 - 22:14)
Цитата
Пока нет. Хотел после Кортеса Реконкистой заняться, но в последнее время меня что то тащит в сторону войны Алой и Белой Розы

Писсаро не вдохновляет?
 
[^]
МашруМ
29.12.2019 - 19:05
4
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10195
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 16:27)
МашруМ

Это просто шикарно bravo.gif

Спасибо, всё же не настолько шикарно, как собственно, начальная (и все остальные) темы уважаемого дона Кортеса. smile.gif

Про Алую и Белую Розы тоже интересно будет прочесть.
Как, собственно, и про Лепанто.

Да и про все остальное, что выходит из-под пера из клавиатуры HernanCortes'а.

Давайте попробуем включить воображение и перенестись на пятьсот лет назад в жаркую осень Средиземноморья...

Ленивый бриз неспешно колыхал снасти "Султаны", жемчужины флота Карающего Меча Пророка, доблестного Али-Паши. Ветерок то заигрывал с гюйсом, пробуя сплести вместе его концы, то, натешившись вдоволь куском исфаханского шёлка, проделывал то же самое с седой бородой достопочтенного флотоводца, вкушавшего свой утренний кофе.

Тишину прозрачного утра лишь изредка нарушали щелчки бича надсмотрщика, карающего зазевавшегося гребца.

- Мехмед! Что слышно от гяуров?

- Ничего нового, мой господин! Они по-прежнему стоят под Кефалинией, ждут подхода галер венецианцев. Сам Хуан Австрийский тешит плоть с наложницами, неумеренно потребляя сок виноградной лозы... - Мехмед ловко изогнулся, заменив выкуренную трубку паши на заново набитую.

Али-паша довольно усмехнулся.
- Верно сказано Пророком - "Если Всевышний хочет лишить человека разума, Он дает ему взамен чашу с вином!"

- Ваша мудрость невыразима, о мой господин! Благодаря вашему гениальному плану мы обрушимся на неверных, как ястреб на куриц, как барс на стадо газелей, как... как... как кот на обнаглевших мышей, да будет на то воля Аллаха!

Мехмед закатил глаза и от избытка чувств причмокнул губами, выражая восхищение неземной мудростью победоносного Меча Пророка.

- Этот день войдет в историю славных деяний несравненного Али-Паши, в этот день нечестивые гяуры в полной мере ощутят на себе гнев Пророка и силу вашей руки, потомки будут слагать песни об этой битве и ваших победоносных решениях, мой славный господин!

Али-Паша недовольно отодвинулся от восторженного советника, справедливо опасаясь быть забрызганным его слюной.

- А что этот перебежчик, как его, Улюч Али? Сколько он привел судов?

- О, не стоит волноваться, саиб, у него всего несколько десятков галер, он поставил их на левом фланге, и его полководческий гений ни в коей мере не сравнится с вашей мудростью, господин!

Мехмед заметил недовольную гримасу бея и благоразумно попятился назад.

- Хорошо, Мехмед. Распусти дежурных воинов, пусть отдохнут перед битвой. Гяуров мы не увидим как минимум до полудня.
Пусть славные янычары отдыхают. Да, распорядись снять наблюдателей с мачт. В конце концов, им тоже надо отдохнуть...

- Ваша милость к низшим безгранична, мой господин! Я все сделаю, да продлит Аллах ваши годы!..

***

- Марсовый! Что видно?

- Вижу паруса, сеньор капитан! Похожи на осман вроде, да только откуда им тут взяться так рано?

- В самом деле, откуда?? Уже неважно, впрочем... Рамирес, Санчес, поднять сигнал "Готовься к атаке". Диего, вестового к венецианцам и к дону Дориа, пусть открывают порты и раздают мушкеты. Ну, Матерь Божья, помоги неразумным детям своим!...




 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 18:20)
У них эти тёрки до сих пор продолжаются. Между футбольными клубами Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед, известное как «противостояние роз» Манчестер-Ланкашир, Лидс-Йоркшир. В английском футболе я болею за "Лидс" с 1991 года...Вот уже сколько лет жду когда они в премьер-лигу вернутся... sad.gif

Я в основном про футбольные дела (ишли околофутбольные) знаю по фильму "Хулиганы Зеленой улицы".
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 19:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
МашруМ

Походу о битве при Лепанто придётся писать вам сеньоры. Вместе с Бурламанищеbravo.gif pray.gif

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 29.12.2019 - 19:23
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 19:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 29.12.2019 - 23:14)
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 18:20)
У них эти тёрки до сих пор продолжаются. Между футбольными клубами Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед, известное  как «противостояние роз» Манчестер-Ланкашир, Лидс-Йоркшир. В английском футболе я болею за "Лидс" с 1991 года...Вот уже сколько лет жду когда они в премьер-лигу вернутся... sad.gif

Я в основном про футбольные дела (ишли околофутбольные) знаю по фильму "Хулиганы Зеленой улицы".

Классный фильм.

 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 19:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Про Лепанто есть любопытный факт - в этом сражении принимал участие Сервантес, автор Дон Кихота....Пишут, что Сервантес проявил себя как отважный солдат....Кстати в этом смысле его жизнь в чем то схожа с одним из самых известных поэтов эпохи возрождения португальцем Камоэнсом, автором знаменитой поэмы Лузиада. Оказывается он 17 лет провел в португальских колониях в Индии, отправился он туда как простой солдат, воевал...Жил в Гоа, и даже добрался до Макао в Китае!
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 19:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 29.12.2019 - 23:31)
Про Лепанто есть любопытный факт - в этом сражении принимал участие Сервантес, автор Дон Кихота....Пишут, что Сервантес проявил себя как отважный солдат....Кстати в этом смысле его жизнь в чем то схожа с одним из самых известных поэтов эпохи возрождения португальцем Камоэнсом, автором знаменитой поэмы Лузиада. Оказывается он 17 лет провел в португальских колониях в Индии, отправился он туда как простой солдат, воевал...Жил в Гоа, и даже добрался до Макао в Китае!

А ещё он в плену у алжирских пиратов был. Прям в день моего рождения 26 сентября попал. Правда в 1575 году. cool.gif

Эрнан Кортес. Взлёт и падение в Теночтитлане
 
[^]
МашруМ
29.12.2019 - 19:53
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10195
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 19:16)
МашруМ

Походу о битве при Лепанто придётся писать вам сеньоры. Вместе с Бурламанище

Ни в коем случае. Это всего лишь лирика, сдобренная сухими фактами Википедии. В нужной для написания статьи степени материалом я, увы, не владею.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 20:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Про Сервантеса читал в книге Владимира Шигина «Короли абордажа».

"В очередной рукопашной схватке разъяренный янычар перерубил ятаганом плечо молодому израненному солдату, юноша упал на палубу.
В пылу рукопашной Монкада лишь задержал взгляд на упавшем:
- Жаль мальчишку! Из нero мог получиться хороший солдат! Впрочем, на войне как на войне!
Но молодой идальro все же выжил. Когда ero, бесчувственного, собрались было выбросить за борт, он вдруг пришел в сознание и застонал.
- Кажется, живой! - констатировали солдаты и оттащили тяжелораненноro вниз в лазарет.
- Сразу на стол! - велел врач, пробуя пальцем заточку пилы.
- Не режьте руку! - разлепил губы раненый.
Врач устало покачал roловой:
- Дело твое. В любом случае рука отныне будет висеть плетью!
- Сегодня был не только счастливейший день моей жизни, но и прелестнейший день нашего века! - сказал Сервантес врачу, когда тот начал лить кипящую смолу в кровоточащую рану.
- Неужели ваши раны - это ваше счастье? - поразился врач мужеству юноши.
- Раны - это звезды, ведущие к небу чести! - ответил страдалец"

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 29.12.2019 - 20:01
 
[^]
HernanCortes
29.12.2019 - 20:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бурламанище

Этот персонаж может сподвигнуть на создание очередного поста. upset.gif



Эрнан Кортес. Взлёт и падение в Теночтитлане
 
[^]
Бурламанище
29.12.2019 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 29.12.2019 - 20:09)
Бурламанище

Этот персонаж может сподвигнуть на создание очередного поста. upset.gif

Да, материал интересный...

Известно, что Сервантес во время сражения также был ранен из аркебузы. Как он сам говорил уже на склоне лет: “Даже если бы мне предложили сейчас невозможное – избавиться от моих ран, то я бы предпочел оставить все как есть”
 
[^]
oldcrazydad
30.12.2019 - 01:33
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9321
В сериале "Министерство времени" интересно обыграна линия Сервантеса.
Он встречается с Шекспиром, а также его временно переправляют в наши дни, показывают памятник ему, стараясь убедить не бросать написание "Дон Кихота".
Вообще сериал забавный, фантастик + история + юмор + вполне драма.
Заметно, что испанцы: а) не стесняются никаких фактов своей истории; б) обожают Сервантеса, а также Лопе де Вегу, показывая при этом их живыми людьми, а не памятниками; в) много еще чего.
На рутрекере есть в оригинальном звучании с субтитрами, что вдвойне ценно.
 
[^]
HernanCortes
30.12.2019 - 03:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (oldcrazydad @ 30.12.2019 - 05:33)
В сериале "Министерство времени" интересно обыграна линия Сервантеса.
Он встречается с Шекспиром, а также его временно переправляют в наши дни, показывают памятник ему, стараясь убедить не бросать написание "Дон Кихота".
Вообще сериал забавный, фантастик + история + юмор + вполне драма.
Заметно, что испанцы: а) не стесняются никаких фактов своей истории; б) обожают Сервантеса, а также Лопе де Вегу, показывая при этом их живыми людьми, а не памятниками; в) много еще чего.
На рутрекере есть в оригинальном звучании с субтитрами, что вдвойне ценно.

Пытался его смотреть, не зашёл что то, наивным показался. А так соглашусь. Сколько материала не ворошил тоже показалось что они не парятся по поводу своей истории. Ну было...Ну что поделать...По крайней мере у них таких интернетбаттлов типа как у нас в виде булкосрачей или сталиносрачей что то не попадались... gigi.gif
 
[^]
Бурламанище
30.12.2019 - 13:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
[QUOTE=HernanCortes,30.12.2019 - 03:06] Заметно, что испанцы: а) не стесняются никаких фактов своей истории; б) обожают Сервантеса, а также Лопе де Вегу, показывая при этом их живыми людьми, а не памятниками; в) много еще чего.
На рутрекере есть в оригинальном звучании с субтитрами, что вдвойне ценно. [/QUOTE]
Пытался его смотреть, не зашёл что то, наивным показался. А так соглашусь. Сколько материала не ворошил тоже показалось что они не парятся по поводу своей истории. Ну было...Ну что поделать...По крайней мере у них таких интернетбаттлов типа как у нас в виде булкосрачей или сталиносрачей что то не попадались... gigi.gif [/QUOTE]
Ну это уже довольно давние события (Кортес и другие), а со временем все так или иначе теряет остроту...Интересно как в Испании оценивают свой период с мавританским правлением?

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 30.12.2019 - 13:28
 
[^]
HernanCortes
30.12.2019 - 13:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата
Единственным выходом оставалось бегство из Теночтитлана на кораблях построенных для императора.




 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26364
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх