Как научиться спать вовремя?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kosmos011
12.04.2016 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 1272
Такая же хрень! Я начал уже принимать на грудь по 2-3 стопарика за ужином, так вроде и спать стал по лучше, но в 6-00 как по будильнику просыпаюсь и ворочаюсь все утро, а когда вставать надо на работу опять в сон тянет. Беда прям какая то.
 
[^]
Melthir
12.04.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 483
Нарушение сна связано с нарастающей усталостью, которая возникает из-за города, нарушенной экологии, нехваткой кислорода и чрезмерной нагрузки из-за компьютера.

В принципе, можно описать средний ритм городского жителя:
1. Подъем, умываемся, завтракаем, выходим на работу
2. Едем до работы: пешком, транспортом или на машине. В зависимости от пробок, если таковые случаются, накапливается утомление, нервозность и растет шкала стресса, а нам еще работать.
3. Приезжаем на работу, работаем за компьютером целый день с перерывом на обед, причем у некоторых обед может проходить за тем же компьютером.
4. Собираемся домой, и получаем еще больший букет, описанный в п.2
5. Приезжаем домой, идем в магазин, если нужно и идем домой.
6. Ужинаем. После ужина, либо телевизор, либо опять же компьютер, который нам затягивает чуть ли не до самой ночи.
7. Пытаемся вовремя лечь спать.

Этот график не описывает семью или детей. Дети добавляют еще больше забот и проблем, а также меняется распорядок дня.

Другое дело, что в нашем ритме жизни мы очень мало уделяем времени на отдых, причем не такой отдых, когда ты давишь подушку, а отдых на природе, где нет компьютера, телевизора, или иного развлечения, для которого нужно напрягать свое зрение и мозг. Если каждый сможет перед сном хотя бы немного себя разгрузить, просто погуляв, то засыпать будет проще, да и усталость быстрее снимется.

Вспомните, когда вы выбираетесь за город куда-либо погулять, либо просто поехать в загородный домик, то возвращаясь обратно в город, чувствуете в себе больше сил и бодрости. А потому что ваш мозг успевает за это время отдохнуть от городской суеты, напитаться чистым кислородом и скинуть с себя "вечную" усталость от города. В городе так не получается, поэтому необходимо себя "отрывать" от городской суеты, и хотя бы немного гулять, тогда и проблем со сном будет меньше.
 
[^]
KFlex
12.04.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 110
Такая же фигня, в 9 - 10 вроде спать тянет со светом, но смысла нет все равно разбудят, а это еще хуже потом не уснешь, далее выключаешь свет телек смотришь и бодряк нападает. вырубаешь ворочаешься с час. и засыпаешь.
Я конечно медитирую на ночь, поток мыслей останавливаю и засыпаю, точнее ум вгоняет в сон лишь бы не концентрировал его так как не любит он этого.
А вот сон тоже разный бывает какой то полудремный- нифига не отдыхаешь - утром с будильником жены уже просыпаюсь.
И редко бывает сон при котором будильник даже не слышно. Только жена расталкает.
Жена спрашивает после такого сна что такой бодрый утром, так тяжело вставал вроде. А я ей типа это самый лучший сон был.
Она не понимает как это.

 
[^]
КрошкаЕнот
12.04.2016 - 14:28
0
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
у меня муж вовремя ложится. но мы перед сном всегда что-то смотрим. сейчас сауз парк пересматриваем. и если после команды "я спать" я не успеваю улечься до того, как комп уйдет в слип - усе. я без мультиков.
а так, если не дергать могу хоть до утра сидеть.

так что дрессировка с поощрением - помогает gigi.gif

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 12.04.2016 - 14:30
 
[^]
KFlex
12.04.2016 - 14:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 110
Цитата (kredetz @ 11.04.2016 - 23:19)
Собственно, практически всю сознательную жизнь мучаюсь сбитым, как он там правильно называется, биоритмом сна, во. В то время, когда все нормальные люди ложатся спать, у меня наступает бодрячок, который не отпускает почти до утра, в итоге часто сплю часа по два перед подъемом. Проснуться, конечно, проснусь, пинками сам себя растолкаю, но самочувствие соответствующее весь день. Если рабочий день, то вечером приходишь и сдерживаешь себя часов до девяти, потом отключаешься и спишь как сурок до утра. Утром просыпаешься как огурчик, весь день вертолётом летаешь, а вечером, сцуко, опять этот долбанный бодряк, который до утра спать не даёт. И так по кругу. Если же после бессонной ночи наступает выходной, то вообще жопа, т.к. весь выходной обязательно проспишь, а вечером - бодряк, блеать! И весь график по женскому половому органу идёт cheer.gif Уже сколько раз пробовал себя перебарывать, чтобы в бессонную ночь утром не уснуть, но таким образом цикл просто смещается, никакого толку. Хз чё делать, реально достало. Если у кого-то есть или были подобные проблемы и этот кто-то знает эффективные методы их решения, прошу поделиться. Вот и сегодня, лёг спать, час в полу-дрёме проворочался, потом как спички вставили во все места, включил комп, и к вам пишу, чего же боле..


ТС попробуй тоже помедитировать когда ляжешь - анапану поделать.
 
[^]
kipovecctai
12.04.2016 - 14:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1783
Пойду убью соседей!!
 
[^]
YGI
12.04.2016 - 15:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 187
Приучи организм ложиться спать в одно и тоже время. Сон должен длиться 8-ь часов. Через неделю начнет рубить при приближении часа сна. PS: Брось курить, проветривай комнату перед сном и старайся ни о чем не думать....в этом может помочь прислушиваться к звукам
 
[^]
figwam
12.04.2016 - 15:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2770
Вообще проблем со сном не бывает. Ложусь и сплю.
Ночью просыпаюсь только если кто-то из детей капризничает (одному 2 года, второму 5 мес.). Успокоил и дальше спать.
 
[^]
vanrock
12.04.2016 - 16:57
1
Статус: Offline


Amor fati

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 12444
Цитата (Digores @ 11.04.2016 - 23:24)
один в один и у меня такое же =( походу это как то связано с реалиями времени, влияние компьютеров, интернета, зависимости.
Жена вон только прилегла как пару минут - и уже трупом до утра ... Завидую.

Не надо выебываться. Биоритмы бля напридумали.
Надо уставать физически.

Пример: Купите себе велотренажер. После ужина в 19-00 крутите педали на тяжелой скорости до 22-00, наберите 40 км. Ложитесь спать хоть в 23-00 хоть в полночь. Если вы обычный офисный планктон который нихуя физически не делает вы просто закроете глаза и уснете. cool.gif
 
[^]
Duke1981
12.04.2016 - 17:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 755
попробуй законы почитать.
меня на втором абзаце обычно срубает)))
 
[^]
hedonist
12.04.2016 - 17:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 354
савельев говорил что биологический ритм человека 33 часа, отсюда все проблемы
на у вообще надо определится для начала в диагнозе, потом лечить, если надо. Для себя понял что всю жизнь буду со сбитым ритмом жить
 
[^]
mariuka99
12.04.2016 - 17:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 791
Цитата (OLegoSS @ 12.04.2016 - 13:04)
Цитата (dgdog @ 12.04.2016 - 15:01)
Цитата (OLegoSS @ 12.04.2016 - 12:56)
Наш часовой пояс по гринвичу +5, но думаю, что если бы жить где то там,
где часовой пояс +1, то был бы не хуже других, рано лёг, рано встал.


Нет Бро. Говорю тебе как иммигрант, сменивший (как казалось) часовой пояс на комфортный. Через полгода, все встает "на места" и ты опять долбаная сова но в новом часовом поясе. 146%

Добавлено в 13:03
А есть специализированные доктора по снам? (думаю это какое-то ответвление неврологов)

Может здесь уже случай связанный с образом жизни ?
Или бывает, что некоторые нервные потрясения могут вносить коррективы ?

У меня так с детства было-самый кайф почитать ночью))) Когда все спят) А совсем мелкой вспоминаю с ужасом подъемы в детский сад-холодно, зима, 6 утра, а тут вставать надо....И из приемника Фрейндлих "У природы нет плохой погоды" Ууу, как я возненавидела эту песню, gigi.gif даже счас напоминает она....
 
[^]
petruxa
12.04.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Правдоруб из Твери

Регистрация: 5.12.09
Сообщений: 1254
раньше была такая хрень
Бросил бухать, пошел в спортзал
Проблема исчезла, ложусь до 12, встаю в 8:30 как огурец
 
[^]
mariuka99
12.04.2016 - 17:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 791
Цитата (Duke1981 @ 12.04.2016 - 17:06)
попробуй законы почитать.
меня на втором абзаце обычно срубает)))

Меня на Таможенном кодексе lol.gif страницы три, не больше)
 
[^]
fromIrkutsk
12.04.2016 - 18:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 317
Такая же проблема. Ложусь в 2.00-3.00 когда реально клонит в сон, встаю в 11.00-12.00 выспавшийся, благо работа позволяет так делать. Когда ходил в качалку был такой же ритм - раньше 2 ночи не мог уснуть.
Единственный способ, который мне помогает ложиться в 22-23 часа и вставать в 7-8 часов - это заставлять себя вставать рано на протяжении хотя бы недели, но для этого должен быть внешний стимул, та же работа, иначе организм автоматически переходит в режим ночного бодрствования.
На природе ,в походе или на рыбалке, хоть и ложусь поздно, но с первыми лучами солнца просыпаюсь и бодряк на целый день.
 
[^]
mixon22
12.04.2016 - 19:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 568
У меня так было, когда по ночам дежурил. Всё ушло со сменой работы, когда каждое утро вставать нужно. Ещё таблетки помогали. "Вечерние" с валерианкой
 
[^]
12MGL
13.04.2016 - 00:37
0
Статус: Offline


Генератор абсурда

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1862
от версии Мамонова просто уши и мозги уже вытекать начали. не признаю я такого перформанса. лучше уж этот вариант - тысячелетней давности.

 
[^]
flashy
13.04.2016 - 00:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (kredetz @ 11.04.2016 - 23:19)
Собственно, практически всю сознательную жизнь мучаюсь сбитым, как он там правильно называется, биоритмом сна, во. В то время, когда все нормальные люди ложатся спать, у меня наступает бодрячок, который не отпускает почти до утра, в итоге часто сплю часа по два перед подъемом. Проснуться, конечно, проснусь, пинками сам себя растолкаю, но самочувствие соответствующее весь день. Если рабочий день, то вечером приходишь и сдерживаешь себя часов до девяти, потом отключаешься и спишь как сурок до утра. Утром просыпаешься как огурчик, весь день вертолётом летаешь, а вечером, сцуко, опять этот долбанный бодряк, который до утра спать не даёт. И так по кругу. Если же после бессонной ночи наступает выходной, то вообще жопа, т.к. весь выходной обязательно проспишь, а вечером - бодряк, блеать! И весь график по женскому половому органу идёт cheer.gif Уже сколько раз пробовал себя перебарывать, чтобы в бессонную ночь утром не уснуть, но таким образом цикл просто смещается, никакого толку. Хз чё делать, реально достало. Если у кого-то есть или были подобные проблемы и этот кто-то знает эффективные методы их решения, прошу поделиться. Вот и сегодня, лёг спать, час в полу-дрёме проворочался, потом как спички вставили во все места, включил комп, и к вам пишу, чего же боле..


Зачем переделывать свою природу?

Прими как данное что ты сова.
 
[^]
wizardsl
13.04.2016 - 01:05
0
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Тут статья от 2011 многое объясняют http://www.happydoctor.ru/info/977
Вкратце, в закрытом помещении при отсутствии явной смены дня и ночи и благодаря саморегулированию человека суточный цикл через пару месяцев превращается в 48 часовые сутки. Человек спит часов 12-15 и бодрствует 36-33 часа.

Это сообщение отредактировал wizardsl - 13.04.2016 - 01:06
 
[^]
unmik
13.04.2016 - 01:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 367
стал плохо спать после отмены летнего времени
когда яркое солнце долбит в полпятого - это ппец
 
[^]
51R1U5
13.04.2016 - 01:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 1516
Цитата (padre666 @ 11.04.2016 - 23:35)
слушай, я тут подумал, ну раз не спишь все равно - может поможешь мне катушку с байтранером подобрать? там просто много читать надо... А к утру я появлюсь и ты расскажешь вкратце че там да как...

Чёта есть подозрение, что у тебя, мил человек, бабушки возле подъезда не просто так сидят, а вяжут тебе то свитер, то шарф, ну или еще что полезное делают. Эк ты всё приспосабливаешь bravo.gif
 
[^]
stim99
13.04.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10962
Занимаюсь спортом весьма активно, после трени (в основном тренировки в вечернее время) адреналин зашкаливает, спать , естественно не хочется. Не сплю часов до 3-4х , встаю утром часов в 7-8 . вроде все ок.
 
[^]
slj8c
18.04.2016 - 11:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 836
Тоже долго мучился. Наверно с детства. Будильник срабатывал как пушечный выстрел, а я после этого ещё лежал как убитый.

В студенческие годы нашёл статейку про оптимизацию сна. Её в общем-то и взял за основу. Даже если она ненаучна и построена на мифах, мне пох, ибо работает.

Суть такая: чел хочет спать неимоверно сильно дважды в сутки и в течение короткого времени 20-40 мин. Т.е. перетерпел приход, так после сразу бодряк до конца ночи или до следующего прихода. Вот у меня так было: в 22час умираю - спать хочу, в 22-30 уже могу веселиться и жить дневной жизнью. Если не просрал вспышку и лёг в 22час, то норм, высыпаешься за 4-6час.

Чтобы эти вспышки ловить, надо найти у себя в неделе 2 суток, которые ты спать не должен. Точнее день-ночь-день. Не спишь, что бы ни случилось, кофе не пьёшь, даже чай, никаких тоников, душей - ничего бодрящего. Всё для чистоты эксперимента. Вот так мучаешься и бдишь, прислушиваешься к себе. Можно на бумажонке отписывать время и тягу ко сну в баллах. Дважды в сутки ощутишь "блявсёнимагу", но героически бодрствуешь. За 1,5-2 суток картина будет очень чёткая, как бэ график. Потом валишься, отсыпаешься, но бумажку заранее надо припрятать и не забыть где она.

Потом всё просто. Ложишься спать за 10-15мин до прихода - не раньше, но и не позже 10-15мин. Т.е. для меня это с 21-45 до 22-15.

То, что неиллюзорно портит всю малину:
- недостаток физухи. Ну сходи на тренировку, попыряй там, если работа жопосидячая.
- избыток комподрочерства. Зыришь в моник/телефон - считай вспышки не будет, там что-то вроде мелатонина как-то куда-то, что печально сказывается на сне. За часок-другой перед сном в компы не лазить, телефонов не трогать. ТВ вообще не включай - оно мозг на поролон подменивает.
- никаких творчеств, хобби и мысленных онанизмов типа планов на завтра, типа кто-же в подъезде перед лифтом насрал, как же Семён скотина такая и ты ему завтра всё выскажешь с занесением по дых, что ж денег партнёры никак не перечислят... - это всё также не способствует сну.
- набитое брюхо. Не жрать перед сном! Радость полного желудка чудесами переваривания напрочь гонит сон. Поешь салатик, выпей кефира - что-то лёгкое такое.
- "ишопятьминутполежу". Куй - вставать сразу, как проснулся! Для меня это ваще ахтунг - много снов недосмотрено, хочется досмотреть. Вот знаю, что херня будет, но нет, как нарик гоню совесть и дальше слюну в подушку...Если дрыхнешь до шума в башке, не строй удивлённую мину "как же так мне вечером не спится и боряк туды его итить"
- духота. Проветривай комнату. Ну это вообще полезно.


Для сна есть таблеточки всякие от эвалар. В аптеке помогут. Я два варианта брал - шоп типа успокаивалось и типа спалось хорошо. Валерианку ток не хлещи - бабское дело.
С утреца для бодряка и иммунитета можно вкинуть в себя 20-40 капель на стакан воды чего-нибудь вроде эхинацеи, элеуторокока, левзеи, лимонника (самый вкусняк), женьшеня(в жару не пить!!!)

Ну всё. Я кончил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20060
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх