Поединок Пересвета с Челубеем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
san70
25.03.2015 - 19:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 346
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 19:00)
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 17:11)
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 09:54)
Автор, а почему археологических доказательств этого мифа нет?

Добавлено в 09:55
Кстати не расскажешь, почему миф о "куликовской битве" придумали аккурат на год нашествия Тамерлана? 

Уважаемый разрешите я продолжу Вашу мысль. В связи с тем что археологами до сих пор не найдено ни одного осадного орудия монгол, можно предположить что осадные орудия у них отсутствовали. А то что пишут про высоко технологичное оснащение летописи, так это так от балды написано, просто ради красного словца. Верно?

Это кто такой бред сказал? осадные орудия как раз найдены. плохо дезу готовишь

Уважаемый ссыль на осадное орудие монгол, которое откопали археологи. Ссыль иначе Вы пи...л.
 
[^]
vikingr90
25.03.2015 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (K0tBaun @ 25.03.2015 - 10:38)
Цитата
Во-первых, фраза про то, кто первым атакует, тот и несёт большие потери вызывает двойной фейспалм.

Двойной фейспалм вызавают твои познания о войнах, кто первый атакует, всегда несет бОльшие потери, чем, те -кто в защите стоит...Надеюсь не надо объяснять почему? Включишь мозг?

Малой, ты вообще хоть раз видел бои стенка на стенку с холодным оружием? В защите... Господи, откуда вы лезете только, почему вам вообще разрешают пользоваться интернетом?! Это, блядь, не штурм Бастилии, а полевое сражение. И если одна сторона вафлит и стоит на месте, позволяя противнику атаковать, это либо сугубо защитный строй а-ля фаланга, либо они на возвышении, либо долбоебы, которым не терпится отправиться к праотцам.
 
[^]
K0tBaun
25.03.2015 - 20:30
0
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
vikingr90
Не сравнивайте бой 2 армий с холодным оружием и бой стенка на стенку,
обороняющиеся при сшибке имели множество способов вывести максимум первых рядов наступающих из строя, а про войну с огнестрельным вооружением и окопами я Вам лично могу поведать, ибо был, но это толку Вам не даст, Вы же супер спец, военный консультант ЯПа - не иначе...
 
[^]
Ратислав
25.03.2015 - 22:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 19:07)

Уважаемый ссыль на осадное орудие монгол, которое откопали археологи. Ссыль иначе Вы пи...л.

Каменных ядер и наконечников стрел, аналогичных тому, что было в Китае найдено предостаточно кагбэ )


Добавлено в 22:16
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 19:07)

Уважаемый ссыль на осадное орудие монгол, которое откопали археологи. Ссыль иначе Вы пи...л.

В целом к изучению, например

http://www.xlegio.ru/siege-machinery/medie...e-technologies/
 
[^]
san70
25.03.2015 - 23:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 346
Цитата (Ратислав @ 25.03.2015 - 22:14)
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 19:07)

Уважаемый ссыль на осадное орудие монгол, которое откопали археологи. Ссыль иначе Вы пи...л.

Каменных ядер и наконечников стрел, аналогичных тому, что было в Китае найдено предостаточно кагбэ )


Добавлено в 22:16
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 19:07)

Уважаемый ссыль на осадное орудие монгол, которое откопали археологи. Ссыль иначе Вы пи...л.

В целом к изучению, например

http://www.xlegio.ru/siege-machinery/medie...e-technologies/

Занимательно. Но какое это имеет отношение к археологии? Я прошу вот что то на вроде этого. "Археологические данные свидетельствуют о знакомстве волжских болгар с самострелами еще в домонгольское время [4]. На Тигашевском городище, датируемом Х - XII вв., были обнаружены две шестерни коловоротов для натягивания тетивы самострелов. Шестерни однотипны, зубцы их вырезаны довольно грубо и не выдержаны в одном размере." Ссылка http://www.kitabhona.org.ua/libwar_bow/semykinarbalet.html И далее "ТИГАШЕВСКИЙ КОМПЛЕКС ПАМЯТНИКОВ – группа разновременных археологических объектов на территории и близ д. Тигашево Батырев. р-на. Состоит из курганов (не менее 6) эпохи бронзы, 2 средневековых городищ и 4 селищ, могильника 14–15 вв. Сведения о городищах впервые опубликовал В.Н. Поливанов (1900).........Находки обломков поперечной пилы и зубчатого колеса от самострела служат иллюстрацией уровня культуры населения городища. Сельскохозяйствен. орудия (плужный резак, коса-горбуша, серпы, жернова ручной мельницы) характеризуют развитое земледелие. " ссылка http://enc.cap.ru/?lnk=390&t=publ Как то коряво ссылка становиться(. главная=статьи=тигашевский комплекс памятников

Это сообщение отредактировал san70 - 26.03.2015 - 00:18
 
[^]
vikingr90
26.03.2015 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (K0tBaun @ 25.03.2015 - 20:30)
vikingr90
Не сравнивайте бой 2 армий с холодным оружием и бой стенка на стенку,
обороняющиеся при сшибке имели множество способов вывести максимум первых рядов наступающих из строя, а про войну с огнестрельным вооружением и окопами я Вам лично могу поведать, ибо был, но это толку Вам не даст, Вы же супер спец, военный консультант ЯПа - не иначе...

Какое отношение бои с огнестрельным оружием имеют к теме? Я вот на велосипеде хорошо катаюсь, поэтому вы неправы. Как вам такой аргумент?
Бой двух сторон в строю с холодным оружием - это и есть, условно говоря, стенка на стенку. Съездите, посмотрите, как реконы друг друга калечат, поймёте, о чем речь. Конечно, вы не поедете, раз красили траву в армии, то считаете, что все знаете. Объясняю ещё раз - при встречном бое для оборонительного боя без укреплений нужна очень хорошая дисциплина, вооружение и плотный строй, иначе при столкновении обороняющиеся просто разлетаются в разные стороны.
 
[^]
posadnik
26.03.2015 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 18:40)

Чудо, расскажи лучше почему тогда русские платили дань до 1700 г?
И не надо вбрасывать фуфло про временные недолгие неуплаты дани

толсто намекаю: выплаты бывают данью - а бывают откупом.

"Дань" платили французы викингам, чтобы те не грабили берега.
"Дань" платила Византия кочевым соседям.

Если что-то и платили КРЫМУ - то это именно что не дань, а откуп и выкуп. Ибо Крымское ханство тупо сидело в стратегическом регионе, откуда могло безнаказанно грабить и Россию, и Литву (Польшу). Чем и занималось, как правило в компании союзника - то казаков, то пшеков, то еще кого. Пограбит - и обратно, под защиту нехилых крепостей, которые там строили и греки, и римляне, и генуэзцы.


А вообще, дорогой неуч - читайте Боплана. Он служил у Литвы военным советником, оставил пространнейшее описание технологии татарских набегов.
Строго говоря, делалось все так же, как при печенегах - за счет огромных пространств в степи, кочевники на конях имеют возможность быстро пересечь нейтральные земли (в случае с Крымом - Дикое поле), пограбить и уйти - а если при этом пограничная стража отвлекается на другой набег, то они еще и потерь не понесут. А у оседлых жителей возможность догнать и наказать степняка гораздо хуже - у волка сто дорог, а у того кто ловит, только одна. И скорость передвижения у погони ниже - она грабежом по степи не живет.

А поход на Крым - вон, Петр попытался. Без серьезной организации логистики и сильных союзников - бестолковка. Иначе крымчаков давно взяли бы к ногтю даже те же пшеки.

Это сообщение отредактировал posadnik - 26.03.2015 - 11:35
 
[^]
K0tBaun
26.03.2015 - 18:27
0
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
vikingr90
Я в армии траву не красил, не смей задевать мою службу,
и награды и ранения имеются.
Красил видимо ты, знаток ножевого боя блин...

ПС В молодости в 80-е хватило дури ходить стенка на стенку, район на район
наибольшие потери несли нападающие. Это я очень хорошо помню, до сих пор шрамы остались.

Это сообщение отредактировал K0tBaun - 26.03.2015 - 18:29
 
[^]
san70
26.03.2015 - 22:14
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 346
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 19:00)
Цитата (san70 @ 25.03.2015 - 17:11)
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 09:54)
Автор, а почему археологических доказательств этого мифа нет?

Добавлено в 09:55
Кстати не расскажешь, почему миф о "куликовской битве" придумали аккурат на год нашествия Тамерлана? 

Уважаемый разрешите я продолжу Вашу мысль. В связи с тем что археологами до сих пор не найдено ни одного осадного орудия монгол, можно предположить что осадные орудия у них отсутствовали. А то что пишут про высоко технологичное оснащение летописи, так это так от балды написано, просто ради красного словца. Верно?

Это кто такой бред сказал? осадные орудия как раз найдены. плохо дезу готовишь

Уважаемый, время прошло, уж больше суток. Где ссылки на археологические подтверждения, наличия у монгол осадных орудий? Minhunnu Вы гадите уже во второй теме, извините но в следующем нашем диспуте, я к Вам буду обращаться Minhunnu-пиздабол. Без обид?
 
[^]
vikingr90
26.03.2015 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (K0tBaun @ 26.03.2015 - 18:27)
vikingr90
Я в армии траву не красил, не смей задевать мою службу,
и награды и ранения имеются.
Красил видимо ты, знаток ножевого боя блин...

ПС В молодости в 80-е хватило дури ходить стенка на стенку, район на район
наибольшие потери несли нападающие. Это я очень хорошо помню, до сих пор шрамы остались.

По твоему поведению видно, что ты либо пиздишь, то есть красил траву, либо тебя табуреткой стукнули неудачно, ибо в теме ты соображаешь чуть меньше, чем ничего. Не надо лезть туда, где не разбираешься. Иди лучше в политические темы оды Путину пой.
 
[^]
K0tBaun
26.03.2015 - 23:48
-1
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
vikingr90
Я не выеживаюсь познаниями в отличие от тебя, иди Порошенке своему оды пой...И Путина не трожь, замарашка.
Пиз@обол - вообще не служивший...

Не делай сопливые предположения, основываясь на дырявом мозге. Я с тобой закончил.
 
[^]
san70
27.03.2015 - 00:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 346
Цитата (vikingr90 @ 26.03.2015 - 23:00)
Цитата (K0tBaun @ 26.03.2015 - 18:27)
vikingr90
Я в армии траву не красил, не смей задевать мою службу,
и награды и ранения имеются.
Красил видимо ты, знаток ножевого боя блин...

ПС В молодости в 80-е хватило дури ходить стенка на стенку, район на район
наибольшие потери несли нападающие. Это я очень хорошо помню, до сих пор шрамы остались.

По твоему поведению видно, что ты либо пиздишь, то есть красил траву, либо тебя табуреткой стукнули неудачно, ибо в теме ты соображаешь чуть меньше, чем ничего. Не надо лезть туда, где не разбираешься. Иди лучше в политические темы оды Путину пой.

Ребят, я дико извиняюсь, но причём тут ВВП? Вы бы фактами, статистикой, перекидывались. Ну этих, ландскнехтов со швейцарцами вспомнили бы, что ли. Они же вроде любители этого дела были, походить стенка на стенку.
 
[^]
K0tBaun
27.03.2015 - 22:46
0
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
san70
Пиздобреям двуязычным вообще доказать что то трудно...
А хохлам недоумкам еще труднее... Увы! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал K0tBaun - 27.03.2015 - 22:46
 
[^]
rfgjnyz
28.03.2015 - 03:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 143
Цитата (elegaz @ 24.03.2015 - 22:53)
Цитата (K0tBaun @ 24.03.2015 - 22:46)
Значение Куликовской битвы для судьбы Русского государства очень велико, поскольку господство Орды тогда основательно пошатнулось.

Дальше даже читать не стал faceoff.gif Куликовская битва, это была контртеррористическая операция, против сепаратиста Мамая, осуществленная князем Дмитрием, по приказу ордынского хана Тохтамыша, при его полной поддержке dont.gif
Это, если вещи своими именами называть.

Ребят, чо за Ёперный театр, вроде уже все допустимые границы переходит....
 
[^]
pipuch
28.03.2015 - 03:41
0
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Но мы-то знаем, что НА САМОМ ДЕЛЕ Куликовскую битву выиграли только благодаря укрским наемникам, которые, используя элементы боевого гопака и свою природную хитрожопость, отвели великую беду от земли русской.
 
[^]
motwey123
28.03.2015 - 04:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Цитата (posadnik @ 26.03.2015 - 11:29)
Цитата (Minhunnu @ 25.03.2015 - 18:40)

Чудо, расскажи лучше почему тогда русские платили дань до 1700 г?
И не надо вбрасывать фуфло про временные недолгие неуплаты дани

толсто намекаю: выплаты бывают данью - а бывают откупом.

"Дань" платили французы викингам, чтобы те не грабили берега.
"Дань" платила Византия кочевым соседям.

Если что-то и платили КРЫМУ - то это именно что не дань, а откуп и выкуп. Ибо Крымское ханство тупо сидело в стратегическом регионе, откуда могло безнаказанно грабить и Россию, и Литву (Польшу). Чем и занималось, как правило в компании союзника - то казаков, то пшеков, то еще кого. Пограбит - и обратно, под защиту нехилых крепостей, которые там строили и греки, и римляне, и генуэзцы.


А вообще, дорогой неуч - читайте Боплана. Он служил у Литвы военным советником, оставил пространнейшее описание технологии татарских набегов.
Строго говоря, делалось все так же, как при печенегах - за счет огромных пространств в степи, кочевники на конях имеют возможность быстро пересечь нейтральные земли (в случае с Крымом - Дикое поле), пограбить и уйти - а если при этом пограничная стража отвлекается на другой набег, то они еще и потерь не понесут. А у оседлых жителей возможность догнать и наказать степняка гораздо хуже - у волка сто дорог, а у того кто ловит, только одна. И скорость передвижения у погони ниже - она грабежом по степи не живет.

А поход на Крым - вон, Петр попытался. Без серьезной организации логистики и сильных союзников - бестолковка. Иначе крымчаков давно взяли бы к ногтю даже те же пшеки.

Так оно.
Но Миних же "почти" после Петра вломился-таки в Крым, учинил разгром, а уж от Бахчисарая и головёшек не оставил. Но операция, надо признать, рейдовая была, хотя Крымскому ханству, как центру работорговли и вообще разбойничества это был "приговор", Екатерина 2 их добила, вместе с турками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62477
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх