Росгосстрах. Цинизм и Унижение., История о том,как починить авто за 3025р

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Riffraff
11.03.2015 - 16:25
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Да вы в название вслушайтесь!

То ли росгосТРАХ толи росгоСТРАХ, то ли поиметь хотят, то ли напугать.
 
[^]
vol13
11.03.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 543
Цитата (vtf1980 @ 11.03.2015 - 13:59)
ГОСПОДА, резонный вопрос , а не проще Вам "Росгосстраху" было мне выплатить адекватную ущербу сумму, и не платить за всё вышеперечисленное по исполнительному листу.

Наивный. 90% народу легко прощают им несколько тыров, вот и прикинь почему они каждого стараются развести ... там тыр , тут пара тыров.. а нас миллионы..
 
[^]
aLex66
11.03.2015 - 16:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
РГС отличная контора! столько процессуальных с них сдёрнуто.
 
[^]
Nikitolog
11.03.2015 - 16:47
0
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
Аналогичная херня с тем же РГС. Выплатили 3 тыщи - крыло под замену, бампер под замену, фара под замену. Юристы насчитали ущерб на 23 тыщи, 30% - их комиссия. Уже получил 17, плюс жду со дня на день штрафы и неустойки. Долго, но лучше так, чем никак.
 
[^]
Бафомет
11.03.2015 - 16:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.09
Сообщений: 367
Я страхуюсь только в Россгосстрахе, а получаю выплаты только через суд! И намного больше, чем стоимость причинённого мне ущерба fucking.gif
 
[^]
kaban168
11.03.2015 - 17:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 77
У меня случай непохожий был. ДТП, я виновник. У меня КАСКО, у второго участника тоже КАСКО, справки получили и разбежались. Через три месяца я отремонтировал свою ласточку, опять же по КАСКО, а еще через три месяца мне пришла повестка в суд. Страховая второго участника взяла деньги с моей страховой (120 тыр по ОСАГО) и эта сумма не покрыла всего ремонта, с меня требовали еще 135 тыс. руб. В общем несколько заседаний и баданий в суде, доказал, что некоторые повреждения не по моей вине. И в течение полугода выплачивал страховой денежку за свое кривое вождение. Делайте расширение по ОСАГО, не пожалеете.
 
[^]
UrbanTerror
11.03.2015 - 18:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 113
Рассказываю свою хистори!!!
без боданий, но, опять так с нервами и бессмысленными поездками и стояниями в бессмысленных очередях!
Так вот
Заканчивается у меня страховка, начал ездить по всем Страховым компаниям (СК) по городу
везде мне насчитывают как обычно 2600*1,2 (коэффициент машины, 115 полумертвых лошадей) * 1,8(коэффициент города, Новокузнецк, Сибирь)
итого 5589,9, и умножаем на чертов класс безаварийности, у меня он 10 (7 лет безаварийной езды решают)))
получается ~3600 деревянных
НО!!!!
...во всех страховых одно и то же...
вот сумма, и еще надо заплатить 2500 за страховку жизни/кота/дома/аквариума.. да хоть туалета на даче, вынь да положь кровные им в карман
А еще за ТО от 1000 до 2000 за ср@ную бумажку
Ну мне это дело конечно не понравилось
поехал в одну конторку
отстоял очередь в 100500 человек, мне и предлагают:
- Вариант А, стоите в очереди 1,5 месяца и мы Вашу машину застрахуем за 3600 без всяких допников
либо
- Вариант Б, страхуем чуть позже (было дело в пятницу), в понедельник, стоимость 3600 + 1380 за бонус "аккуратный водитель"
выбора у меня нет (страховка заканчивается через неделю)
останавливаюсь на варианте Б
Тут же страховой агент выписывает мне допник и берет доки на оформление страховки, сумму мы с ней обговорили, и скидку в законные 30% мне обозначили
прихожу я в понедельник за страховкой, также сижу в очереди 100500 человек
подходит мой черед
сажусь к бабенке, кто оформляет страховой полис на машину, а она мне выдает:
у вас нет скидки, гони монету номиналом 5589,90
в общем долго спорил с ней на тему "а какого собсссна х@я у меня нет скидоса на страховку если она была буквально 3 дня назад?"
на что она отвечает, хер знает, если не хочешь оформлять - гоу ту зе нахуй!!!!
поехал я после такой херни в головной офис, там сидя программеры ихние
ну после обьяснений что мол была скидка и вдруг не стало, они выдали мне распечатку с всесоюз... всероссийской базы что у меня класс все таки 10 и скидку мне ОБЯЗАНЫ сделать 30%
ну и с этой выпиской из реестра, с подписью айтишнига и номером телефона ее, "если что" я иду обратно в страховой отдел
и, О, Чудо!!!!
Та самая бабенка находит таки скидку в 30% и оформляет мне страховку
в итоге, почается что застраховал я машину на 1380 + ~3600 + 620 (за ТО, который я прошел за 5 минут, чувак посмотрел мне тормоза и выписал квиток)....
бумажку я сохранил, вдруг в следующем году в очередной раз потерябт мою скидку....
мораль:1. страховщики - пид@#@сы последние, за лишнюю копейку кого угодно наебут,
2. Если хочешь получить страховку без лишних доплат, заранее занимай очередь, месяца за полтора-два, на всякий случай (при мне люди заходили по записи и оформляли страховку без допников, так что это не обсуждается)









Добавлено в 18:11
P.S.:Если все таки тебя угораздило попасть на 2000-3000 сверху, то можно написать заявление на отказ от допника и тебе вернут стоимость его же
Но это выливается в гемор, так как, бывают случаи что головной офис находится в Якутии/Петропавловск-Камчатске/Мурманске/Калининграде... да хоть где, только не в твоем, богом забытом, городе N

Я кончил!
Спасибо

Это сообщение отредактировал UrbanTerror - 11.03.2015 - 18:12
 
[^]
tolyas3
11.03.2015 - 18:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 212
Я только что из Гаи. Там свои услуги предлагает представитель независимой экспертизы. Берут 3500 за свои услуги (потом это должна возместить страховая). Наобещал реальные выплаты, всё за тебя делают. Самому только на осмотр тачки нужно явиться, потом ждать бабла на счёт.
Все к нему и я решил воспользоваться (после 5 часов стояния в ГИБДД), не хочется ещё и в росгосстрахе очередь стоять.
Посмотрим что получится.
 
[^]
ZSBooka
11.03.2015 - 18:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Ребята, зачем вы так загоняетесь?! Неполная выплата по страховке - это ОБЫЧНАЯ практика в нашей стране. Так происходит ВСЕГДА. Расчёт на то, что "лох схавает", но не стоит по этому поводу тратить нервы, ругаться и прочее. У нас в стране, почти в каждом городе есть сейчас МАССА организаций, которые называются - ОЗПП (общество защиты прав потребителей). Идёте, заключаете договор, даёте на них доверенность, платите какую-то минимальную сумму, и спокойно ждёте примерно полгода - вам оплачивают все расходы, разницу, и 25% от невыплаченной страховка (штраф). Всё предельно просто. Берегите своё время нервы.

Это сообщение отредактировал ZSBooka - 11.03.2015 - 18:53
 
[^]
artartart
11.03.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 619
росгосстрах мення наипал в 2012 году. была работа хорошая, бабла не считал, страховал у них осагу по 6 000. когда сократили и пришло время платить осагу понял что все время в росгосстрахе мне впаривали страховку жизни за 1800р , а обосновывали мол подорожало осаго. гандоны они.
 
[^]
freim
11.03.2015 - 19:43
0
Статус: Online


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4861
Цитата (speedys @ 11.03.2015 - 01:35)

я вообще не понимаю, какого рожна после такой их антирекламы люди с ними работают. А потом ебутся месяцами...

У них в разы дешевле чем у других страховых. Выбивать свои деньги придется в любой страховой. Так смысл платить за полюс больше?
 
[^]
Эдзичка
11.03.2015 - 19:47
0
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
-Здравствуйте. Вас беспокоит Мосгосстрах.
-Мозго... что?
 
[^]
Skomoroh100
11.03.2015 - 20:33
2
Статус: Offline


Кошколюб

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1759
Цитата (tolyas3 @ 11.03.2015 - 18:50)
Я только что из Гаи. Там свои услуги предлагает представитель независимой экспертизы. Берут 3500 за свои услуги (потом это должна возместить страховая). Наобещал реальные выплаты, всё за тебя делают. Самому только на осмотр тачки нужно явиться, потом ждать бабла на счёт.
Все к нему и я решил воспользоваться (после 5 часов стояния в ГИБДД), не хочется ещё и в росгосстрахе очередь стоять.
Посмотрим что получится.

Нужен ещё и адвокат. Мне полтора года назад на стоянке помяли заднюю дверь и поцарапали крыло. Росгосужас виновника выплатил в мою пользу 4000р. Ремонт обошелся в 12 тыс. Дальше пошел к независимому оценщику, адвокату, к нотариусу за доверенностью для адвоката, чтобы представлял мои интересы в суде. В итоге госужас всё выплатил со всеми компенсациями моих расходов и моральную неустойку. В итоге у меня осталось на комплект зимней резины.
Неделю назад позвонил адвокат и сказал, что мне ещё полагается неустойка от страховой за несвоевременную оплату моих расходов. Сумма небольшая, но всё равно приятно

ЗЫ. Пока не получите заключение независимого оценщика ремонт НЕ ДЕЛАТЬ!!!
И храните все квитанции!

Это сообщение отредактировал Skomoroh100 - 11.03.2015 - 20:36
 
[^]
GiDison
11.03.2015 - 20:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 851
наоборот хорошо когда СК сильно занижает или не платит вовсе. Через суд можно хорошо зработать. А из-за того, что народ у нас ленивый, СК и борзеют. Борзость СК регулируется противодействием людей прямо пропорционально!!
 
[^]
Победист
11.03.2015 - 20:57
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 629
У меня автосервис,малярка и жестянка,так что всю эту лабуду со страховыми наблюдаю каждый день! Единственный выход забирать свои деньги- это подключать специализированую контору по выколачиванию денег со страховой. Сейчас такого добра много. Пусть и с задержкой-свои деньги получите,+бонус за моральные издержки.
Так что заключите договор с какой нибудь конторой и при ЛТП сразу звоните им.Они вам объяснят,что и как,возможно,что и на место ДТП подъедут,чтоб бумаги верно оформить...
 
[^]
LibraNW
11.03.2015 - 21:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 27
росгосужас всегда придерживался девиза - выплаты в два раза меньше, т.к. не все пойдут в суд за своими деньгами на ремонт...

зы. довелось работать там...
 
[^]
kollektor
11.03.2015 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 1765
Чет не понял как ТС по ОСАГО она в своей страховой деньги получала, если виновник другой чувак и она в его страховую ехать должна...
 
[^]
Chuper
11.03.2015 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 1332
Еще кто то страхуется в росгосговнострахе?! Я удивлен!
 
[^]
Vasyaka
11.03.2015 - 22:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 3269
пилят,с ноября за вонючее зеркало на Лендровер мне не могут выплатить 16 т р! сегодня!!! был на заседании,перенесли на 24 с представителем.это просто ПИДАРЫ!!!
 
[^]
Данди
11.03.2015 - 22:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 446
Цитата
P.S.:Если все таки тебя угораздило попасть на 2000-3000 сверху, то можно написать заявление на отказ от допника и тебе вернут стоимость его же


Кто просмотрел,недавно был пост про осаго,я там это выложил.Знаю пару человек,у кого получилось(с их слов). Пробуйте,всего и надо,бумага да ручка,только заявление лично несите,с почты многие СК корреспонденцию не забирают.




Образец заявления

В Филиал ЗАО «____________»
г._________ ул. __________
от __Ф И О____
____________________
Паспорт____________________
Место жительства _____________
Тел. ____________________


ЗАЯВЛЕНИЕ (Претензия)
об отказе от дополнительных услуг и возврате денежных средств

Между мной, Ф.И.О. и ЗАО «_______» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцем транспортного средства (страховой полис серия от 22 марта 2014г.).
Изначально я обращался в страховую компанию с целью оформления страхового полиса ОСАГО. Представительница страховой компании филиала ЗАО «____________» (Ф.И.О.) выдала стандартные формы документов, которые я подписал для страхования. Далее выяснилось, что помимо полиса ОСАГО, представительница страховой компании оформила полис страхования № ____________от несчастных случаев (на случаи причинения вреда жизни и здоровью). За оказание дополнительной услуги удержана плата в размере 600 (шестьсот) рублей 00 коп. Квитанция № ХХХХХХХХ Серия ЧЧЧ.
Необходимость в получении дополнительных услуг у меня отсутствовала. Документы о дополнительном страховании подписаны в силу малого времени до окончания срока действия предыдущего полиса ОСАГО (менее двух недель) и отсутствия специальных познаний.
Представительница страховой компании отказывалась заключать договор ОСАГО без оказания дополнительной услуги (полиса от несчастных случаев) ссылаясь на то, что предыдущий полис ОСАГО был заключен с другой страховой компанией, а вот если бы предыдущий полис ОСАГО был с ЗАО «____________», то возможно оформление полиса ОСАГО без дополнительных услуг.
При обращении к специалистам в сфере защиты прав потребителей, стало известно, что согласно п.2 ст.935 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным.
В соответствии со ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.
В соответствии с п.1. ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п.14 Постановления правительства РФ от 07.05.2003г. № 263 «Об утверждении правил ОСАГО» страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать оказание одной услуги обязательным оказанием иной услуги. Информация об условиях оказания услуг должна быть доведена до потребителя с учетом отсутствия специальных познаний и обеспечения свободного выбора услуги (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку законом установлено право потребителя заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных без оказания дополнительных услуг, до потребителя должна доводиться информация, позволяющая реализовать данное право.
В соответствии п.2. ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Данное согласие я не высказывал и не подписывал.(У некоторых может быть оригинальная печать и подпись тогда удалите этот абзац)

На основании вышеуказанных норм,

ТРЕБУЮ:

1. Прекратить оказание услуг по страховому полису № ____________от 22.03.2014г. от несчастных случаев; признать данный договор страхования не действительным и расторгнутым.
2. Вернуть денежные средства, удержанные за оказание услуг по страховому полису № ____________от 22.03.2014г. от несчастных случаев в размере 600 (шестьсот) рублей 00 коп.

Ответ прошу направить в письменном виде по вышеуказанному адресу. В соответствии со ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» денежные средства требую возвратить в течение 10 дней со дня получения настоящего заявления путем выдачи денежных средств через кассу Филиала ЗАО «____________» по адресу г.________ ул.________________, в котором был заключен договор.

Надеюсь на быстрое и надлежащее рассмотрение заявления. В случае не удовлетворения настоящего требования, или отсутствия ответа в предусмотренные законом сроки я вынужден буду обратиться в суд с предъявлением дополнительных требований, в том числе уплаты неустойки, штрафа, морального вреда, судебных издержек, а также расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Приложение: копия договора по страхованию от несчастных случаев № ____________от 22.03.2014г и платежного документа (квитанции № ХХХХХХХХХ Серия ЧЧЧЧ) об оплате.



______________________ (Ф,И,О,)

_______________________________ (дата)
 
[^]
cyberDJ
11.03.2015 - 23:05
0
Статус: Offline


йа пиченька

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 1333
Блин,тема достаточно интересная,как раз машину скоро беру...Вы бы еще нормальные компании посоветовали бы новичкам что ли...)
 
[^]
tolyas3
11.03.2015 - 23:28
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 212
Цитата (Skomoroh100 @ 11.03.2015 - 20:33)
ЗЫ. Пока не получите заключение независимого оценщика ремонт НЕ ДЕЛАТЬ!!!
И храните все квитанции!

Спасибо за советы! Учту.
 
[^]
Burig
11.03.2015 - 23:28
0
Статус: Offline


Антагонист

Регистрация: 25.01.07
Сообщений: 619
Помню, попал я в октябре 2013 года в аварию. Всадили мне всю левую бочину: 2 крыла и 2 двери. У виновника был РГС. По страховке выплатили 18 000. Обратился в независимую оченку, насчитали 72 000. Написал на них доверенность на представление моих интересов в суде и засудил РГС. Мне выплатили всё+ расходы на оценку и юристов.
Машину починил за 19 тыс.- заказал из Белоруссии две двери и крыло в цвет с такой-же машины за 11 тыс + покраска заднего крыла и полная полировка машины за 6 тыс. На евро-авто купил молдинги на двери за 2000.
На остальные деньги погасил остатки кредита за машину и продал её на фиг))))
 
[^]
Davmsk
11.03.2015 - 23:35
0
Статус: Offline


Too busy to fcuk

Регистрация: 18.08.05
Сообщений: 5096
Я чего-то не понимаю О_о
Зачем ВЫ чего-то требуете со страховой ВИНОВНИКА?
Что за бред.

У вас ОСАГО и вы НЕ виновны.

1. Просто берёте выплату, допустим 10 тыс.
2. Едем в сервис, в ДОРОГОЙ к ОФИЦИАЛЬНОМУ дилеру и говорим: ЦЕНА? Те говорят, допустим 100 тыс. если эта сумма БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЫПЛАТА -- идем на пункт №3. Меньше/равна -- чинимся.
3. Едем на независимую экспертизу, платим 5 тыс. получаем стоимость ремонта, допустим 80 тыс.

А теперь, ВНИМАНИЕ!

У вас 2 пути: А или Б.

А. У вас нет денег на ремонт.
Пишем досудебку на ВИНОВНИКА! (До 30 тыс. ущерба -- у мирового судьи) Просто: прошу возместить, в нашем случае, 75 тысяч (80стоимость-10выплата+5экспертиза). Если досудебка не прокатила (а она не прокатит скорее всего, т.к. виновник будет судится со своей страховой при приличных суммах) то отдаем адвокатской конторе дело и в нем будет: прошу возместить, в нашем случае, 80 тысяч (80стоимость-10выплата+5экспертиза+5адвокат).
ВСЁ! ВИНОВНИК судится со своей страховой. У вас постановление и деньги. У него беготня, но без убытков. Вы ремонтируетесь "у Ашота" и ещё с прибылью.

Б. У вас есть деньги на ремонт.
Ремонт производим ТОЛЬКО у дилера, по документам экспертизы.
Далее подаем иск на ВИНОВНИКА, в нашем случае, 95 тысяч (100стоимость-10выплата+5экспертиза). Тут не может быть досудебки.
ВСЁ! ВИНОВНИК судится со своей страховой и с ЭКСПЕРТИЗОЙ и с ДИЛЕРОМ (помните про разницу в 20тыс.). У вас постановление и деньги. У него беготня, С УБЫТКАМИ. Вы ремонтируетесь У ДИЛЕРА, БЕЗ прибыли.

cool.gif

ЗЫ: Это без всяких там "упущенных выгод" и т.п.
ЗЫ2: Запомните! Если вам при суммах выше ОСАГОВСКИХ предлагает ВИНОВНИК отремонтировать все сам, то это нормально! Он сэкономить может. Но если вы все-таки решили войти в его положение то запомните 2 условия: 1). Обязательно все оформите и пообещайте расписку об отсутствии притензий после ремонта. 2). ДО ремонта делаем за свой счет ЭКСПЕРТИЗУ. Иначе вам скочем замотают всё, расписку возьмут и пошлют накуй.
 
[^]
Pantikapei
12.03.2015 - 00:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 9
Мдяяя... Только с утра прочитал этот раздел, вышел к машине и обнаружил "приятный" сюрприз - ночью один мудак протаранил мне весь правый борт (кроме заднего крыла) и снес зеркало. К моему счастью, оставил бумагу с телефоном. Ессесно, с места ДТП скрылся. Позвонил - особо не горит решать вопрос "на месте", тем более, с учетом того, что ремонтироваться буду у оф. дилера, т.к. машина на гарантии. Вызвал гайцов, получил справку о ДТП. Теперь товарисчу 1,5 года лишения светит, машину объявили в розыск.

КАСКО нет, только ОСАГО в РЕСО. Теперича предстоит пройти все по выбиванию денег со страховой (остается надеяться, что не особо надолго затянется). Как что понятно будет - отпишу.

З.Ы. РЕСО - в Питере.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54833
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх