Вспоминаем СССР: мифы и правда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (69) « Первая ... 67 68 [69]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
asisaii58
22.12.2015 - 23:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1325
Цитата (Santol @ 20.12.2015 - 10:36)
Цитата
Миф: в СССР были очереди и пустые магазины.

Правда: только в последние его годы, при Горбачёве, и создавался этот дефицит искусственно, о чём мы уже писали более подробно. До Горбачёва проблемы дефицита не существовало.

Афтар сразу едет на хуй. Я 1974 года и сколько сябя помню малым, мама всегда брала в очередь за сливочным маслом т.к. по пачке в руки давали. Сгущеное молоко начал есть в свободном колличестве только когда к бате в Монголию приехали. За школьной формой занимали с ночи очередь на школьном базаре. При Горбачеве начался сахар по талонам. Сука, где вы жили исколько вам лет, что у вас все было забесь. Я из Сум!

Я с 1976,Пенза какие блять очереди за школьной формой?
Ебанулся?
Примерил-купил,все размеры,чуть не сказал в любое время суток shum_lol.gif

Проблема была одна -деньги есть,а купить нечего.
По "блату" взял помнишь?
У тебя есть "блат в магазине электроника?".

Больше никогда не попробую консервированное китовое мясо,тогда оно было в свободной продаже в магазине "океан".


 
[^]
ГенГеныч
23.12.2015 - 02:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (Sardelier @ 21.12.2015 - 02:10)
И опять все тот же вопрос: А почему США при таком ужасе и аде ни развалились, а СССР - очень даже?

Потому что США для развала СССР очень постаралось, а СССР для развала США - нет.
А главное - в США полиция убивает по три человека в день, и все говорят:"зато свобода", а в СССР у кучки мудаков оказались джинсы не той системы - и вот они голосят про тиранию. Может быть, отправляли бы в месяц хотя бы по три таких мудака рис сажать и было бы тихо. Китайцы вон грохнули на площади Тяньаньмынь группу особо разговорчивых - теперь процветают под руководством Партии и не жужжат.
Наверное, люди были сыты и надсаживаться им было особо не от чего, вот и начудили.
 
[^]
Jbox
23.12.2015 - 03:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Про СССР. Я 1971-го года рождения.
Родители ИТР. Связь. Местожительства - небольшое село возле областного центра, где моим родителям дали квартиру.

Мое скромное ИМХО:

Про пустые прилавки.

1. В СССР необходимости выплачивать на руки работникам зарплату полностью отсутствовала. Достаточно было платить лишь на "карманные расходы".
Поясню:
квартира - служебная ( позже приватизирована )
коммуналка - за счет предприятия.
образование - бесплатно
медицина - бесплатно
путевки санатории/ за границу - не более одной зарплаты работника т.е. отпускных хватало. Путевок тоже хватало ( и я и родители объехали туристами пол СССР и соц.лагеря в 80-е годы )
продовольствие - свой огород + сельпо + не частые "набеги" на областной центр (раз в две недели) или Москву ( раз в год ) .
одежда - в основном из Москвы ( где учился отец и знал где что можно купить)
автомобиль - да. Роскошь. На организацию из 100 человек в начале 80-х личное авто имели только двое. И те куплены б/у на барахолке в Москве. О новом авто и не мечтали.
телевизоры - не дефицит было по ценам 500р = 2 ЗП.
холодильник - было подарен родителям на свадьбу иначе была бы проблема. Но отслужил он им более 30-ти лет.
мебель (стенка) - дефицит. Доставали по записи и очереди несколько лет. По ценам тоже около 2-х зарплат.

Резюмирую. В СССР деньги были, но тратить их особо было некуда. Всюду либо халява, либо символическая плата ( подозреваю цена на продукт была чуть выше себестоимости изготовления. И именно это выгодно отличает социализм от капитализма. т.к. "добавленная стоимость" товара минимальна. Значит - доступно ВСЕМ.
ИТОГО: Социализм = денег больше чем товаров. Капитализм = товаров больше чем денег. И то и другое не отвечает заветной мечте о всеобщем изобилии...

Об изобилии... Если взять выжимку сути коммунизма, то она заключается именно во всеобщем изобилии... "От каждого по способностям,каждому по потребностям". Давно известный лозунг компартии...
Получается ни при социализме, ни при капитализме условие изобилия не осуществимо... Почему?
Ответ прост...

Представьте себе например свадьбу. Родители жениха иневесты тратят огромные деньги на выпендреж, наряды, лимузины, банкет. Гости дарят подарки, которые в лучшем случае едва покрывают расходы.

Представьте теперь свадьбу на которую ( по местным обычаям ) гости приносят свое фирменное блюдо ( причем не одну и не две порции, а так... человек на десять... ) + приносят свое фирменное вино/водку/коньяк... ( кто что пьет ) + дарят невесте золото ( принято ) жениху - деньги.
Я был на такой свадьбе. На два дня на столе было ТАКОЕ изобилие,что трудно себе представить. Гостей на свадьбе было под 400 человек. Вместо ресторана - армейские палатки ( больше от дождя ). С родителей - музыка, салаты, наряды... Все. Вы видели когда нибудь пятилитровое ведро полное золота? Я - видел. :) Молодые после свадьбы легко купили себе квартиру...

Как такое возможно? Ответ прост: КАЖДЫЙ отдал БОЛЬШЕ чем ВЗЯЛ.
Это необходимое условие для достижения изобилия... и оно возможно только лишь в том случае, когда ВСЕ участники следуют ЭТОМУ правилу.
Отсюда выводы. Изобилие возможно при следующих условиях:
1. В идеологии людей есть потребность ОТДАВАТЬ, а не накапливать под подушкой.
2. В идеологии людей есть потребность к скромному образу жизни, брать только то,что необходимо ( не брать больше чем можешь сожрать ).

ОБА эти принципа в коммунистической идеологии были заложены. К сожалению не срослось... 70-ти лет не хватило для ПОЛНОГО принятия гражданами СССР двух данных тезисов ( как аксиомы ).

Как говориться "благими намерениями".... Не срослось... т.к. необходимо
а) принятие данных тезисов н-ным большинством населения
б) время за которое сменятся как минимум три поколения, живущих согласно этим тезисам... ( дабы других примеров у родившихся детей перед глазами не было ).

Почему не срослось? Ответ на этот вопрос человечество ищет уже несколько тысяч лет с момента, как был написан ветхий завет. Там правда было больше правил... Десять... Но человечеству НЕ ХВАТИЛО и четырех тысяч лет, чтобы начать следовать этим не мудреным правилам. Хотя в библии есть примерные ( ожидаемые ) сроки - 30 поколений. То бишь около 600 лет.

Про верующих.
Уже высказался выше. Я вырос атеистом. Таких было абсолютное большинство в моем окружении. С момента краха коммунистической идеологии многие ( в т.ч. и я ) начали искать замену данной "национальной идеи". В том числе и размышлять на тему Бога. При СССР никто ни разу на моей памяти не пострадал за вероисповедание.

Про свободу слова.
На кухнях говорили много и жарко и за политику и за политических деятелей. В отличии от 30-50-х годов. Репрессий не было. ( не сажали ).
Главным аргументом тут выступают СМИ. Другой информации у людей просто не было... Только официальная версия событий, звучащих с телеэкранов.
По большому счету пропаганда в СССР ( как сейчас и на Украине ) работала очень четко... сомневающихся в правильности действий во внешней и внутренней политике было крайне мало. До того момента, когда в ЦК остались лишь одряхлевшие старики. Тогда начали сомневаться... А не пора ли им уступить руль молодым...

Поэтому. Ловили голос Америки и т.п. чтобы было с чем сравнить свои рассуждения на эту тему.

Про маньяков и молодежные банды.
Было. Дележка на районы. Стайки подростков. Кастеты, цепи, нун-чаки. ( Ножей и огнестрела не было ). Попасть не в свой район в одиночку вечером - было рискованно. Драки были частыми ( впрочем как и сейчас ). Но риск получить пулю вместо кулака был нулевым. Поэтому дрались-то без особого ожесточения. Напинать нахалу зашедшему на чужую территорию. Или отмахаться от местных. Как-то так.

Ну вот вообщем-то и все,что хотел сказать про СССР... Извиняйте за много букв.
 
[^]
Jbox
23.12.2015 - 04:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Да! Еще добавлю. Про труд...
Главным минусом социализма было то,что работники считали предприятие государственным. А значит ничьим. И работали соответственно спустя рукава.

Такой подход НИКАК не мотивирует работника проявлять инициативу, изобретательность и т.п. тем самым увеличивая эффективность производства.

Освоив одну профессию,одну операцию работник мог застрять на ней годами. ( до пенсии ). Главная задача государства была не в том, КАК работают люди, а в том,чтобы не было праздно шатающихся...

Ходи на работу. Бей там баклуши. Но ты при стаде. И со своей синицей в руках и маленькой ЗП. Где-то все же работало... И соцсоревнование, и рационализаторство... Но мало... слишком мало на мой взгляд.

При капитализме все оптимизировано до нельзя. И это его плюс.
Эффективность производства при капитализме в разы превосходит социализм.

Вытравить из голов сеогдняшних рабочик "совок" крайне трудно... Тем,кто после 40 думаю уже почти невозможно. Они будут делать как привыкли, а не так, как требуется по технологии или требует заказчик.

Исключением из данного правила можно назвать лишь несколько отраслей - космос, авиация, ВПК.

Так что в сфере производства ширпотреба и услуг населению капитализм может дать вперед сто очков социализму...
 
[^]
Sidorini
23.12.2015 - 05:52
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Последий тезис- не подтверждается жизнью.
Весь ширпотреб капиталистических штатов- из социалистического китая.
И в Европе - такая же сетуация.
 
[^]
Sidorini
23.12.2015 - 08:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
 
[^]
maugly47
23.12.2015 - 08:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4545
Цитата (Jbox @ 23.12.2015 - 04:07)
Да! Еще добавлю. Про труд...
Главным минусом социализма было то,что работники считали предприятие государственным. А значит ничьим. И работали соответственно спустя рукава.

Такой подход НИКАК не мотивирует работника проявлять инициативу, изобретательность и т.п. тем самым увеличивая эффективность производства.

Освоив одну профессию,одну операцию работник мог застрять на ней годами. ( до пенсии ). Главная задача государства была не в том, КАК работают люди, а в том,чтобы не было праздно шатающихся...

Ходи на работу. Бей там баклуши. Но ты при стаде. И со своей синицей в руках и маленькой ЗП. Где-то все же работало... И соцсоревнование, и рационализаторство... Но мало... слишком мало на мой взгляд.

При капитализме все оптимизировано до нельзя. И это его плюс.
Эффективность производства при капитализме в разы превосходит социализм.

Вытравить из голов сеогдняшних рабочик "совок" крайне трудно... Тем,кто после 40 думаю уже почти невозможно. Они будут делать как привыкли, а не так, как требуется по технологии или требует заказчик.

Исключением из данного правила можно назвать лишь несколько отраслей - космос, авиация, ВПК.

Так что в сфере производства ширпотреба и услуг населению капитализм может дать вперед сто очков социализму...

То то качество Жигулей выросло при капитализме в 100500 раз.А молодежь, за редким исключением криворукая, в школах уроки труда отменили ПТУ сздохли.НА Электросилу станочников привозят работать из Барнаула, нету в Питере рабочих.
 
[^]
Sidorini
23.12.2015 - 08:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
"Жила-была девочка Раса. В советской Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.


Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о их национальности.

За каждым новым шагом Расы следил весь мир. 2 октября 1983 года в больницу приехали представители мировой медицинской общественности, и на месте ознакомились с результатом блестяще проведённой московским хирургом Рамазом Датиашвили операцией.

Мать Расы настаивала на том, чтобы поскорей забрать девочку домой. В Литве у неё осталось хозяйство. Врачи уговаривали подождать. Малышке требовалось время, чтобы восстановиться. Когда ближе к осени 1983 года Раса сделала первые шаги на пришитых ножках, её доктор заплакал...


Трагедия, которая произошла в 1983 году, навсегда разрушила семью маленькой литовской девочки, но в то же время на долгие годы объединила весь Советский Союз. В крошечный поселок Вадактай до сих пор приходят заблудившиеся письма с пометкой "Литва, маленькой Расе".

Сейчас Раса живет в Германии в городе Тройсдорф. Там она вышла замуж за немца, и через год у них родилась дочка Илиана. Сейчас у Расы трое детей, два мальчика Ян и Леон (от первого брака) и дочь Илиана от второго брака.


Может кто не понял - все это было проделано БЕСПЛАТНО, простому сельскому ребенку.
Вопрос - возможно ли такое в капиталистической России?"©


Вспоминаем СССР: мифы и правда
 
[^]
maugly47
23.12.2015 - 09:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4545
Ну видимо сейчас напишут, что просто хороший хозяин заботился о своих рабах.
 
[^]
sborod
23.12.2015 - 18:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4075
Цитата (Jbox @ 23.12.2015 - 04:07)
Да! Еще добавлю. Про труд...
Главным минусом социализма было то,что работники считали предприятие государственным. А значит ничьим. И работали соответственно спустя рукава.

Такой подход НИКАК не мотивирует работника проявлять инициативу, изобретательность и т.п. тем самым увеличивая эффективность производства.

Освоив одну профессию,одну операцию работник мог застрять на ней годами. ( до пенсии ). Главная задача государства была не в том, КАК работают люди, а в том,чтобы не было праздно шатающихся...

Ходи на работу. Бей там баклуши. Но ты при стаде. И со своей синицей в руках и маленькой ЗП. Где-то все же работало... И соцсоревнование, и рационализаторство... Но мало... слишком мало на мой взгляд.

При капитализме все оптимизировано до нельзя. И это его плюс.
Эффективность производства при капитализме в разы превосходит социализм.

Вытравить из голов сеогдняшних рабочик "совок" крайне трудно... Тем,кто после 40 думаю уже почти невозможно. Они будут делать как привыкли, а не так, как требуется по технологии или требует заказчик.

Исключением из данного правила можно назвать лишь несколько отраслей - космос, авиация, ВПК.

Так что в сфере производства ширпотреба и услуг населению капитализм может дать вперед сто очков социализму...

Ну, то, что сейчас предприятия частные, это, конечно, огромный плюс для работника, да?
Может, он к ним стал по-другому относиться? smile.gif Как к своему кровному? lol.gif
И с чего Вы взяли, что в советское время не проявляли инициативу и изобретательность? Про премии за рационализаторские предложения слышали?
Интересно (действительно не знаю), сохранилось ли подобное в современных компаниях?
И если Вы били баклуши в конце восьмидесятых, то, может, не стоит так говорить о всех работягах советского времени?
Про то, что в сфере производства ширпотреба капитализм может дать сто очков вперед - Вы не подскажете, сколько он даст очков вперед в плане социальной сферы (в плане отсутствие безработицы, бесплатной медицины и образовании, получении бесплатного жилья)?
Может, ради этих благ стоит поступиться частью ширпотреба? smile.gif

 
[^]
А100000
23.12.2015 - 18:51
3
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Цитата (igoryan1971 @ 20.12.2015 - 10:29)
Про очереди ты верно написал - до горбатого их не было! Правда такого разнообразия продуктов, как сейчас, тоже не было!

Да нахер мне это разнообразие!!!

Я стою перед прилавком на котором 50 сортов сыра - и я реально боюсь что то купить. А все потому - что вся эта шняга под названием сыр - так или иначе не соответствует Госту и сделана из какого то гавна!

Поэтому покупаю адыгейский и иду несолоно хлебавши.
Даже высокая цена не гарантирует что сыр сделан не по ТУ.
 
[^]
Sidorini
23.12.2015 - 20:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Пример про свадьбу мне понравился.
Да, вот так надо жить и женится при капитализме. Правда не у всех получается, но это типа потому что они лохи, неудачники и вообще тупые. Пусть сдохнут под капиталистическим забором, предварительно простояв лучшые годы жизни на капиталистическом конвеере работая за копейки на хозяина который собирается на такую свадьбу...

Пятилитровое ведро золотых украшений- это килограмм эдак 7 металла в чистом виде миниум
тысяч на 400 долл. если не принимать во внмание художественную ценность .
Т.е. тысяча долл с человека.

Наверно это была свадьба того чеченского министра. Им аллах даёт..им такие подарки делать легко..
 
[^]
ГенГеныч
23.12.2015 - 23:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (Jbox @ 23.12.2015 - 04:07)
Да! Еще добавлю. Про труд...
Главным минусом социализма было то,что работники считали предприятие государственным. А значит ничьим. И работали соответственно спустя рукава.
1 Так думали далеко не все. И в результате были построены в сжатые сроки предприятия, приносящие прибыль до сих пор, и города, в которых живут до сих пор. Перечислять предприятия и прочие объекты не вижу смысла - например, они питают дом комментатора энергией, дали материалы, из которых этот дом был построен. Тех, кто думали именно так, как написал Жбокс, называли тунеядцами и дармоедами и всячески порицали.

Цитата
Такой подход НИКАК не мотивирует работника проявлять инициативу, изобретательность и т.п. тем самым увеличивая эффективность производства.
2 Расскажите это авторам изобретений, создателям и руководителям КБ и НИИ, лауреатам гос. премий за открытия и изобретения и просто членам общества ВОИР. Узнаете много нового.

Цитата
Освоив одну профессию,одну операцию работник мог застрять на ней годами. ( до пенсии ). Главная задача государства была не в том, КАК работают люди, а в том,чтобы не было праздно шатающихся...
3 Эту свежую мысль про многопрофильность расскажите Стивену Спилбергу, Дж. Гершвину, Мохаммеду Али, Генри Форду, Эрнсту Хемингуэю и прочим профессионалам. Заодно прочтите хотя бы один пятилетний план СССР и отчёт о его выполнении. Это нетрудно. Опять же, узнаете много нового.

Цитата
Ходи на работу. Бей там баклуши. Но ты при стаде. И со своей синицей в руках и маленькой ЗП. Где-то все же работало... И соцсоревнование, и рационализаторство... Но мало... слишком мало на мой взгляд.
4 Вы были когда-нибудь на реальном производстве? Видели расчётный листок квалифицированного рабочего? Попробуйте побить баклуши в забое или на сталелитейном производстве. Запорете плавку, сорвёте план проходки, будете уволены (хотя кто даст это сделать тунеядцу, бригада просто набьёт вам морду и вышибет из своего состава). И наконец-то прозвучала оговорка про "мой взгляд". Чтобы иметь обоснованную точку зрения, нужно знать предмет обсуждения, а не копировать либеральные клише.

Цитата
При капитализме все оптимизировано до нельзя. И это его плюс.
Эффективность производства при капитализме в разы превосходит социализм.
5 Если бы всё было так просто, то почему империалистические державы неустанно всеми методами ведут борьбу с коммунистами, социалистами и представителями всех левых движений? Победили бы в рамках рыночной конкуренции и забыли, ан нет...

Цитата
Вытравить из голов сеогдняшних рабочик "совок" крайне трудно... Тем,кто после 40 думаю уже почти невозможно. Они будут делать как привыкли, а не так, как требуется по технологии или требует заказчик.
6 Те, кому сейчас 40, есть продукт бардачной постперестройки. Откуда им было набраться "совка"? Опять же, что такое этот ваш "совок"? Слово это придумали в эпоху "застоя" сидящие по кухням в майках либерально настроенные тунеядцы неопределённых профессий (см. п.1). Производство благ позволяло им наедать неряшливые животы, запивать еду водкой и иметь квартиры, где они обитали. Места в реальном мире им не было, так что понятно, что довольными им быть было не с чего. Если считать либеральное понятие "совок" умением в жёсткие сроки в условиях хаоса построить производство и начать выпускать стройматериалы, металл, самолёты, танки, грузовики, специалистов, всем этим управляющих то да, вы уже почти вытравили "совок". Когда "дотравите" - побежите туда, где всё это делать не разучились. Может быть, там вам разрешать мыть посуду.

Цитата
Исключением из данного правила можно назвать лишь несколько отраслей - космос, авиация, ВПК.
7 Перечислены отрасли, в которых нет места "несовкам". В остальных начали оседать тунеядцы и либералы, результаты налицо.

Цитата
Так что в сфере производства ширпотреба и услуг населению капитализм может дать вперед сто очков социализму...
8 Ещё бы. Кто же будет кормить всю публику, не желающую и не умеющую дисциплинированно и систематически трудиться. Это только при "совке", так вами, либералами, ненавидимом, работал принцип "от каждого-по способностям, каждому - по труду". Общество подкармливало тунеядцев христа ради, и они, тунеядцы, это знали, что живут практически на подачки.

Так что, подводя итог, господин либерал, можно сказать, что шаблончик-то использован кривой. Один был недостаток в обществе трудящихся - дармоедов продолжали кормить, тогда как буржуям до этой публике дела нет, они великодушно разрешают дармоедам дохнуть. И пока либералов кормили досыта, они сумели размножаться, как тараканы в тепле, и погубили общество, которое их кормило, как всякие паразиты любого организма губят своего носителя, когда их становится слишком много. И сейчас их стало ещё больше, и едят они уже далеко не подачки. И если с этими паразитами не разобраться, они погубят и это общество, которое совсем не "совок".
А песенки паразиты всегда будут петь всё те же - про свободу, про угнетение "талантов" и прочую либеральную лабуду.
 
[^]
Tumox
24.12.2015 - 00:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 73
Реклама по моему уже ближе к распаду появилась...
 
[^]
Silver867
24.12.2015 - 00:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12244
Цитата (sborod @ 22.12.2015 - 13:35)
Цитата (maugly47 @ 22.12.2015 - 13:19)
Цитата (Silver867 @ 21.12.2015 - 21:29)

Не одно и то же. В отношении личной собственности были ограничения по количеству: например, один человек не мог иметь в собственности более одного дома и более одного автомобиля. Если, к примеру, уже имел по наследству получал второй, один из двух надо было продать в течение определённого срока.
При частной собственности подобных ограничений нет.......

Отличий много.

Ссылочку на закон, статью, где такое было написано.
там же видимо и количество трусов разрешенное к владению было указанное

maugly47, неужели Вы не заметили, что Silver867 неудобные вопросы и неудобные посты не замечает?
Ну зрение у человека такое избирательное... smile.gif

Буду приятно удивлен, если он предоставит запрашиваемую ссылку (иcключая, конечно, Kommersant, ttolk.ru и им подобные источники информации)...

Как там говорил Сергей Лавров? shum_lol.gif

Учите историю своей страны:

Гражданский кодекс РСФСР, 1964 г.


Глава 11. ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 105. Объекты права личной собственности граждан
В личной собственности граждан может находиться имущество, предназначенное для удовлетворения их материальных и культурных потребностей.
Каждый гражданин может иметь в личной собственности трудовые доходы и сбережения, жилой дом (или часть его) и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, личного потребления и удобства.
Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не может использоваться для извлечения нетрудовых доходов.
Статья 106. Право личной собственности на жилой дом
В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть одного дома).
У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть одного дома), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.
Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома. Однако в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков совместно проживающие супруги и их несовершеннолетние дети могут иметь только одну квартиру.
Предельный размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, не должен превышать шестидесяти квадратных метров жилой площади.
Однако гражданину, имеющему большую семью либо право на дополнительную жилую площадь, исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся может разрешить построить, приобрести или сохранить в собственности дом (часть дома) большего размера. В этом случае жилая площадь дома (части дома) не должна превышать размера, определенного для данной семьи по нормам для нанимателей в домах местных Советов депутатов трудящихся с учетом права на дополнительную жилую площадь (статья 316).
Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного
Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.
Годичный срок для добровольного отчуждения собственником дома (домов) исчисляется со дня возникновения права собственности на второй дом (дома).
Если собственник не произведет в течение одного года отчуждение дома в любой форме, этот дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся подлежит принудительной продаже в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР для исполнения судебных решений. Вырученные от продажи суммы после возмещения расходов, связанных с осуществлением принудительной продажи, передаются бывшему собственнику дома.
В случаях, когда продажа дома в принудительном порядке не состоится из-за отсутствия покупателей, дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся безвозмездно переходит в собственность государства.
Правила настоящей статьи применяются соответственно и в случаях, когда в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажутся по основаниям, допускаемым законом:
1) кроме одного дома, часть (части) другого дома;
2) части разных домов;
3) часть (части) одного дома, превышающая размеры, указанные в статье 106 настоящего Кодекса;
4) более одной квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.
Статья 108. Последствия приобретения права личной собственности на жилой дом при наличии квартиры в доме жилищно-строительного кооператива
Если у гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, на праве личной собственности жилой дом (часть дома) и одновременно квартира в доме жилищно-строительного кооператива, то собственник дома (части дома) вправе по своему выбору оставить за собой дом (часть дома) либо квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. В последнем случае собственник должен произвести отчуждение своего дома (части дома) в течение одного года со дня возникновения права собственности на дом (часть дома) или вселения в квартиру жилищно-строительного кооператива. При невыполнении этого требования наступают последствия, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 107 настоящего Кодекса.


http://www.lawmix.ru/sssr/13722

Это сообщение отредактировал Silver867 - 24.12.2015 - 00:20
 
[^]
Sidorini
24.12.2015 - 07:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Я уже говорил что это было очень правильно не давать гражданам иметь более одного дома.
Если бы капиталистический строй существовал в интересах большенства - то и при капитализме было бы так же.
 
[^]
Sardelier
8.01.2016 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Kosogor @ 21.12.2015 - 02:41)
Цитата (Sardelier @ 21.12.2015 - 02:32)
Цитата (Sidorini @ 21.12.2015 - 02:27)
Цитата (Vincent @ 20.12.2015 - 14:55)
про религию фиг знает. меня крестили так что бы никто не знал. иначе проблемы по партийной линии. отец не присутсвовал.

Да, это было неприлично. Но запрещающего закона на этот счет небыло. Просто в обществе считалось что религия- это для неособо умных и образованных. Для тех кто сам по жизни рулить не может.
И я целиком согласен с этим.
Люди жили и до христианства. И вообще , сибирская епархия не так давно отметила всего лиш 100-летие, а первый храм на Чукотке вообще появился лиш несколько лет назад.

Так что неприятие христианских традиций в СССР имело право быть. И именно обществом, а не государством.

Ну примерно как сейчас. Закона что нельзя быть педерастом нет, а отношение общества к этому мерзкому явлению - отрецательно.

Просто одна религия конкурировала с другой. Причем вторая религия (КПСС) была чисто языческой. Поклонялись желтому забальзамированному телу в мавзолее, устраивали регулярные ритуальные сборища в виде "всенародных" демонстраций и цитирования священного писания в виде истории КПСС и биографий ее ключевых деятелей. Поклонялись священным старцам из Политбюро, многие из которых уже впали в маразм. И верили, что эти маразматики приведут народ в светлое будущее.

Какую чушь ты несешь пиздюк слабосделанный. Я уже не верю, что ты просто мудак, почитал все твои посты, это уже сознательная провокация.

Надо же, какая честь для меня))) Сильносделанный (топором и рубанком, видимо) гигант мысли прочитал все мои посты. Я уже сам не помню, что когда накалякал. Несколько часов наверно потратил на чтение, бедняжка)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74005
0 Пользователей:
Страницы: (69) « Первая ... 67 68 [69]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх