Заметка про библию #2, на этот раз чуть больше текста =(

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Riffy
3.10.2014 - 11:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 902
Цитата (xkain0spb @ 3.10.2014 - 12:36)
Без холиваров оставлю тут высказывание Шопегауэра =)
"Самое солидное благодеяние, которое доставляет религия, служащая предметом искренней веры, заключается в том, что она превосходно заполняет пустоту и пошлость жизни, даруя целый второй невидимый мир наряду с миром действительным и доставляя возможность постоянного интересного и возвышающего дух общения с существами того второго мира. Так, набожного индуса, грека, католика прежних времен постоянно занимали его боги и святые, которым надо было приносить жертвы, возносить молитвы, воздвигать и украшать храмы, давать обеты - и их выполнять, справлять церковные службы, таинства, воздавать поклонение, украшать иконы, совершать паломничества и т.д. Всякое событие в жизни рассматривалось как воздействие этих существ; и так общение с ними занимало почти половину жизни и было гораздо интереснее, чем общение с людьми, и так украшало эту жизнь поэтической иллюзией, которая придавала ей постоянную привлекательность и всегда поддерживала надежду. А в конце концов, иллюзия - всякое счастие. Все это, конечно, может дать только такая религия, которая служит предметом серьезной веры и которая богата рожденными мечтой богами и требует много церемоний, - а не плоский, абстрактный, строго монотеистический и на разум опирающийся протестантизм; поэтому Гёте совершенно прав в том, что он говорит в своей биографии о таинствах католиков и протестантов. Наше время, когда религия почти совершенно вымерла, лишено этих волшебных чар. Но освобождение от ошибок, хотя бы они и давали счастье, всегда желанно. Кроме того, у этого служения богам и святым есть всегда тот недостаток, что в случае несчастий люди тратят силы и время на молитвы и жертвоприношения, вместо того чтобы оказать им деятельное противодействие. "

Да, религия более безвредна, чем передозировка галюциогенных грибов. Но намного дороже обходится...
 
[^]
KiberC0re
3.10.2014 - 11:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3763
Ты с какой планеты? В кино же все показано - они были накурены и спали. Сейчас это называется анабиоз.
 
[^]
symrak009
3.10.2014 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 1461
дело в том, что Ной-генетик, он собрал ДНК образцы каждого вида зверей и после всемирного катаклизма (возможно прилетела Луна или улетела 2ая Луна - не важно) он выпустил "зверей из ковчега", а именно вывел собранных животных обратно. При этом погибли животные (динозавры и прочие) не собранные :) вот и весь ответ
 
[^]
Spiritus
3.10.2014 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6524
ТС, просто поверь и всё)))
 
[^]
chugunkin
3.10.2014 - 11:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 567
возможно Ной взял не самих животных, а их семя. Такая себе плавучая лаборатория, а потом с Божьей помощью вырастил и самих животных
 
[^]
Sochinskiy
3.10.2014 - 11:47
3
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3391
Цитата (marc125 @ 25.07.2014 - 06:45)
Цитата (Kosty19 @ 25.07.2014 - 06:35)
Как тут ранее в параллельной ветке сказал один коллега и я с ним полностью согласен: как кенгуру с Арарата до Австралии добрались?

Рейсом Аэрофлота gigi.gif

Судя по времени почтой России! gigi.gif

И да, не знаю написали тебе или нет (не все комменты читал) но Лео Кассиль уже давно всю библейскую поебень разложил по полочкам в своей книге "забавная библия" rulez.gif

Это сообщение отредактировал Sochinskiy - 3.10.2014 - 11:48
 
[^]
mormegil
3.10.2014 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.07
Сообщений: 4045
Сам атеист до мозга костей, но для себя уже давно уяснил тот факт, что Библию не надо воспринимать дословно. Это скорее абстрактые мысли для древних людей, что бы проще было объяснить, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Т.е. такие иносказания…
 
[^]
hedtrik
3.10.2014 - 11:49
4
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 2079
Цитата (Kosty19 @ 25.07.2014 - 06:35)
Как тут ранее в параллельной ветке сказал один коллега и я с ним полностью согласен: как кенгуру с Арарата до Австралии добрались?

Автостопом.

Есть хороший анекдот на эту тему:
Построил Ной ковчег, и взошли на него он сам и семья его и слуги и рабы и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов и всякой твари по паре. И разверзлись хляби небесные, и погибло все, и только ковчег плавал по волнам... И выпустил Ной голубя, и возвратился он с ветвью оливы. И понял Ной, что смилостивился Господь, и открылась суша. И пристал ковчег к горе Арарат, и стал Ной выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и руками машущих. И кричали они: «Вай, ара! Цирк приехал!!!»
 
[^]
Hetzer
3.10.2014 - 11:55
2
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (symrak009 @ 3.10.2014 - 12:47)
дело в том, что Ной-генетик, он собрал ДНК образцы каждого вида зверей и после всемирного катаклизма (возможно прилетела Луна или улетела 2ая Луна - не важно) он выпустил "зверей из ковчега", а именно вывел собранных животных обратно. При этом погибли животные (динозавры и прочие) не собранные :) вот и весь ответ

Рен-ТВ зажигаэ! rulez.gif
Ничего ,что между исчезновением динозавров и " потопом" прошло каких то жалких 65 млн .лет.?И "спасенные"Яхве ,посредством Ноя ,животные никогда не пересекались с динозаврами.
Хотя если поверить в отлет Луны и Ноя-генетика,то и сотворение мира 7521 год назад выглядит правдоподобным.. gigi.gif .
А сборник фантастических древнееврейских анекдотов набит подобными лулзами более чем полностью.И смеяться грех,это же "откровение божЫе"!

Это сообщение отредактировал Hetzer - 3.10.2014 - 11:58
 
[^]
RmzVoid
3.10.2014 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Библия для слабоумных.
 
[^]
zivchek
3.10.2014 - 11:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 1898
просто оставлю это здесь)
 
[^]
Riffy
3.10.2014 - 11:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 902
Цитата (ALODAR @ 3.10.2014 - 12:22)
Мне кажется, что Ной у зверей взял только анализ ДНК и отпустил. А у себя в ковчеге он разложил подписанные пробирки на полочки.
Потом построил лабораторию, взял пробирки и био-материал и снова вывел животных. (ну типа как в 5м элементе)

Ну возможно некоторых зверей он на борт действительно взял (чтобы было что хавать все эти дни)...

А мне кажется, что достаточно было взять просто схемы ДНК, записанные ассемблером на каком-либо носителе, а после потопа построить их атомарно. Так и проще, и быстрее, и ошибок меньше...
 
[^]
FOTOTEMA
3.10.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 486
Цитата (Riffy @ 3.10.2014 - 15:58)
Цитата (ALODAR @ 3.10.2014 - 12:22)
Мне кажется, что Ной у зверей взял только анализ ДНК и отпустил. А у себя в ковчеге он разложил подписанные пробирки на полочки.
Потом построил лабораторию, взял пробирки и био-материал и снова вывел животных. (ну типа как в 5м элементе)

Ну возможно некоторых зверей он на борт действительно взял (чтобы было что хавать все эти дни)...

А мне кажется, что достаточно было взять просто схемы ДНК, записанные ассемблером на каком-либо носителе, а после потопа построить их атомарно. Так и проще, и быстрее, и ошибок меньше...

Возможно Ной взял животных младенцев ну кароче детёнышами это серьёзная экономия пространства да и за 40 дней никто в хищника особо не вырастит. Ну а потом быстрое размножение мелких мясных животных которые и стали пищей для хищников.
 
[^]
MadeInMoscow
3.10.2014 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11625
Цитата (VenyaS @ 25.07.2014 - 06:35)
Крол с крольчихой, да за 40 дней непрерывного воспроизводства натрахали корма хищникам на полгода вперед

Какие полгода? Если каждой твари по паре, то было 2 особи: самец и самка. Период беременности у кроликов 25-35 дней. Если даже самка попала на ковчег на сносях, то период полового созревания у кролов 3-4 месяца. Так что мимо, ушастых на один зуб было.
 
[^]
Apoo
3.10.2014 - 12:05
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
FunnyBanana
Если вам действительно интересно, то стоит прочитать оригинал, т.е. те легенды(сказания) откуда украдена была история о потопе и уже пожже переделана под свои цели.

Например Шумерские записи, или чуть более поздние Вавилонские.

П.С. Библия(Ветхий Завет) по сути на 40-60% полностью состоит из переделаных легенд, сказаний более древних цивилизаций.

Новый, тоже весьма расходится с древними рукописями с которых всё начиналось, чего только стоит Библия в музее Стамбула...
Если сравнить с современными текстами, - это две разные книги...

Это сообщение отредактировал Apoo - 3.10.2014 - 12:08
 
[^]
Engah
3.10.2014 - 12:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 505
Цитата
Моисей 40 лет водил народ по пустыне протяженностью не более 800 км. Некислый такой топографический кретинизм.


"— А историю о Моисее вы читали? — поинтересовался Патриарх.

— Разумеется, — ответил я, не понимая, что это за экзамен устраивает мне отец Михаэль. — О его детстве, о десяти казнях египетских, о побеге из Египта, о сорока годах в пустыне…

— Вот об этом я и хотел бы поговорить поподробнее, — остановил меня Патриарх. Я заметил, что остальные гости и сам Император с огромным вниманием слушают нашу беседу. — Видите ли, у нас уже много лет существует гипотеза, что в старые летописи где-то вкралась ошибка. Маленькая, но очень неприятная ошибка, — может быть, неправильно прочитали слово, или, наоборот, неправильно написали…

— Ну, падре, не тяни, что за ошибка? — брюзгливо проскрипел Его Величество.

— Просто мы считаем, что вместо «лет» следует читать «дней». Моисей со своим народом странствовал по пустыне не сорок лет, а сорок дней. Если внести это допущение, вся картина сразу выравнивается и все становится предельно ясным! Нелепица с расстоянием — от Красного моря до Палестины всего-то триста километров, вопрос со временем — ни Моисей, ни Аарон за эти сорок лет ничуть не постарели, бедность событий — такой огромный срок уместился всего в несколько страниц повествования… Скрижали с десятью заповедями Моисей получил на горе Синай спустя три недели после выхода из Египта, а гора Синай как раз и находится примерно посередине между этими точками — Красным морем и Палестиной. А три недели — это двадцать один день, то есть лишь чуть больше половины от сорока…

— Охота же вам такой чепухой заниматься… — фыркнул Император. — Да какая теперь разница, что там было с этим Моисеем?

— Простите, Ваше Величество, но это важнее, чем вам кажется, — непреклонно возразил Патриарх. — В вере нельзя допускать даже небольших ошибок, а Моисей — одна из ключевых фигур нашей религии.

— А чего вы от меня-то хотите? — никак не мог сообразить я. — Я с Моисеем не встречался, уж извините…

Все вежливо заулыбались тому, что они приняли за остроту. Патриарх тоже криво улыбнулся.

— Это само собой. Но вы ведь прибыли к нам из двадцать первого века, не так ли?

— Так.

— А если совсем рядом уживаются двадцать первый и двадцать девятый века, почему бы где-то еще не существовать и эпохе Моисея?

— Угу, — согласился я. Потом наконец догадался: — Прошу прощения, Ваше Святейшество, так вы желаете, чтобы я разыскал Моисея и лично у него узнал, сколько он странствовал по пустыне? А вы хоть представляете всю сложность такой задачи? Мне нужно будет отыскать мир, полностью идентичный вашему (и моему), но отстающий во времени на сколько-то тысячелетий. Даже неизвестно, на сколько конкретно… или вы знаете, когда именно жил Моисей?

— Это произошло в правление фараона Мернептаха, в промежутке с 1235 по 1215 годы до Рождества Христова, — сверившись с записной книжкой, сообщил Патриарх. — С вашей помощью мы надеемся узнать поточнее.

— А разве это не Рамзес был? — засомневался я, припомнив какой-то художественный фильм о тех событиях.

— Так считали раньше. Теперь считается, что Мернептах.

— Да уж… — вздохнул я. — Труд не только адский, но еще и очень долгий… Мне придется потратить на это месяцы, если не годы… А что дальше? Может, еще попросите проверить, сколько дней продолжался Потоп и как это Ной ухитрился уместить в Ковчеге каждой твари по паре?

Судя по отвалившейся челюсти Его Святейшества, именно об этом он и хотел меня попросить. Я только досадливо махнул на него всеми правыми руками.

— Ну знаете… — начал я, но меня прервал Рабан.

— Да что ты паришься, патрон? — хмыкнул он. — Можно же провернуть все гораздо проще. Нам все равно нужно вернуться в Дотембрию за твоей памятью, так заодно заглянем и в Миргород, проверим Моисея по летописям. Там обо всем этом написано, я же тебе рассказывал. Мы-то с Волдресом, уж извини, этот кусок читать не стали…

— Я согласен, Ваше Святейшество, — прервал его я.

— Что? — искренне удивился Патриарх. — Но почему… хотя… Очень рад! Очень рад, Олег!"
 
[^]
diegoLunes
3.10.2014 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11116
Чудак человек. Нашел косячок. А то что там вино в воду превращалось, люди воскрешались и исцелялись и прочие чудеса, это уже никого не смущает.
 
[^]
fleaper
3.10.2014 - 12:09
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 843
товарищи, я конечно скажу сейчас в духе РЕН-ТВ, но почему всё это не могло быть реальностью(всё что описано в Библии)? Если рассматривать, что жизнь на Земле появилась не в результате эволюци из одноклеточного, а в результате чьего то вмешательства, например Земля это один большой инкубатор, если хотите пробирка, в которой высший разум/инопланетяне/Бог/НЕХ проводят/проводили эксперимент по биологии.
Может быть Земля это чья то курсовая? :) Вспомните Стругацких "Обитаемый остров"
Поэтому все эти пространственно-временные континуумы могли быть, а Бог этот тот студент, кто всё это создал, дал людям заповеди для чистоты проведения эксперимента. И возможно эксперимент уже давно заброшен, а мы всё спорим на темы эволюции и Бога..
 
[^]
bI3bIPr
3.10.2014 - 12:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 93
Цитата (mralf @ 25.07.2014 - 06:50)
это вера, она логике не поддается. Чувак, ты бы еще спросил а почему Ева из ребра Адама, это же технически невозможно. Иди лучше до корана дое... или до буддистов, я конечно не особо верующий, но такие высеры бесят. Не веришь не верь, веришь верь, а похихикать можно над чем нибудь другим )

Есть очень интересное объяснение про ребро, у шумер слово "ребро" и фраза "давать жизнь" имела одинаковое написание, и этот каламбур перешел в Ветхий завет, потеряв конечно другой смысл слова "ребро".

А по поводу хихиканья, у меня лично сложилось стойкое убеждение, что чем яростнее в молодости и в зрелые годы люди ругают веру, тем сильнее они бьют поклоны в церкви в своей старости....
 
[^]
ra3vdx
3.10.2014 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (mralf @ 25.07.2014 - 05:50)
это вера, она логике не поддается. Чувак, ты бы еще спросил а почему Ева из ребра Адама, это же технически невозможно. Иди лучше до корана дое... или до буддистов, я конечно не особо верующий, но такие высеры бесят. Не веришь не верь, веришь верь, а похихикать можно над чем нибудь другим )

Всё херня , зачем змею ноги оторвали?
"будешь впредь на брюхе ползать"
И куда делись те люди, которых до Адама с Евой сотворили?

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 3.10.2014 - 12:12
 
[^]
fatman13
3.10.2014 - 12:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 106
Цитата (Engah @ 3.10.2014 - 13:07)
Цитата
Моисей 40 лет водил народ по пустыне протяженностью не более 800 км. Некислый такой топографический кретинизм.


"— А историю о Моисее вы читали? — поинтересовался Патриарх.

— Разумеется, — ответил я, не понимая, что это за экзамен устраивает мне отец Михаэль. — О его детстве, о десяти казнях египетских, о побеге из Египта, о сорока годах в пустыне…

— Вот об этом я и хотел бы поговорить поподробнее, — остановил меня Патриарх. Я заметил, что остальные гости и сам Император с огромным вниманием слушают нашу беседу. — Видите ли, у нас уже много лет существует гипотеза, что в старые летописи где-то вкралась ошибка. Маленькая, но очень неприятная ошибка, — может быть, неправильно прочитали слово, или, наоборот, неправильно написали…

— Ну, падре, не тяни, что за ошибка? — брюзгливо проскрипел Его Величество.

— Просто мы считаем, что вместо «лет» следует читать «дней». Моисей со своим народом странствовал по пустыне не сорок лет, а сорок дней. Если внести это допущение, вся картина сразу выравнивается и все становится предельно ясным! Нелепица с расстоянием — от Красного моря до Палестины всего-то триста километров, вопрос со временем — ни Моисей, ни Аарон за эти сорок лет ничуть не постарели, бедность событий — такой огромный срок уместился всего в несколько страниц повествования… Скрижали с десятью заповедями Моисей получил на горе Синай спустя три недели после выхода из Египта, а гора Синай как раз и находится примерно посередине между этими точками — Красным морем и Палестиной. А три недели — это двадцать один день, то есть лишь чуть больше половины от сорока…

— Охота же вам такой чепухой заниматься… — фыркнул Император. — Да какая теперь разница, что там было с этим Моисеем?

— Простите, Ваше Величество, но это важнее, чем вам кажется, — непреклонно возразил Патриарх. — В вере нельзя допускать даже небольших ошибок, а Моисей — одна из ключевых фигур нашей религии.

— А чего вы от меня-то хотите? — никак не мог сообразить я. — Я с Моисеем не встречался, уж извините…

Все вежливо заулыбались тому, что они приняли за остроту. Патриарх тоже криво улыбнулся.

— Это само собой. Но вы ведь прибыли к нам из двадцать первого века, не так ли?

— Так.

— А если совсем рядом уживаются двадцать первый и двадцать девятый века, почему бы где-то еще не существовать и эпохе Моисея?

— Угу, — согласился я. Потом наконец догадался: — Прошу прощения, Ваше Святейшество, так вы желаете, чтобы я разыскал Моисея и лично у него узнал, сколько он странствовал по пустыне? А вы хоть представляете всю сложность такой задачи? Мне нужно будет отыскать мир, полностью идентичный вашему (и моему), но отстающий во времени на сколько-то тысячелетий. Даже неизвестно, на сколько конкретно… или вы знаете, когда именно жил Моисей?

— Это произошло в правление фараона Мернептаха, в промежутке с 1235 по 1215 годы до Рождества Христова, — сверившись с записной книжкой, сообщил Патриарх. — С вашей помощью мы надеемся узнать поточнее.

— А разве это не Рамзес был? — засомневался я, припомнив какой-то художественный фильм о тех событиях.

— Так считали раньше. Теперь считается, что Мернептах.

— Да уж… — вздохнул я. — Труд не только адский, но еще и очень долгий… Мне придется потратить на это месяцы, если не годы… А что дальше? Может, еще попросите проверить, сколько дней продолжался Потоп и как это Ной ухитрился уместить в Ковчеге каждой твари по паре?

Судя по отвалившейся челюсти Его Святейшества, именно об этом он и хотел меня попросить. Я только досадливо махнул на него всеми правыми руками.

— Ну знаете… — начал я, но меня прервал Рабан.

— Да что ты паришься, патрон? — хмыкнул он. — Можно же провернуть все гораздо проще. Нам все равно нужно вернуться в Дотембрию за твоей памятью, так заодно заглянем и в Миргород, проверим Моисея по летописям. Там обо всем этом написано, я же тебе рассказывал. Мы-то с Волдресом, уж извини, этот кусок читать не стали…

— Я согласен, Ваше Святейшество, — прервал его я.

— Что? — искренне удивился Патриарх. — Но почему… хотя… Очень рад! Очень рад, Олег!"

это откуда?
 
[^]
goremyka
3.10.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 1853
Цитата (Mroflian @ 25.07.2014 - 06:49)


Моисей 40 лет водил народ по пустыне протяженностью не более 800 км. Некислый такой топографический кретинизм.

Он их увел в пустыню не для того, чтобы ее пересечь. За 40 лет предполагалось освободить их менталитет от рабства. А когда рабство из них вышило, то все они стали банкирами и революционерами lol.gif , короче свободными.
 
[^]
Elvis4791
3.10.2014 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 1565
Цитата (VenyaS @ 25.07.2014 - 05:35)
Крол с крольчихой, да за 40 дней непрерывного воспроизводства натрахали корма хищникам на полгода вперед

Ай маладца! rulez.gif предполагаю, что на борту дело дошло даже до кроликопокалипсиса lol.gif
 
[^]
Apoo
3.10.2014 - 12:18
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
vvkl

Возможно, этот поход по пустыне имел целью сделать абсолютно новую народность, которой на данный момент являются Евреи, все люди помнящие предания прошлого, традиции, знания потихоньку угасали в пустыне.

Молодежь же, слушала кормящего, который дарил манну небесную- т.е. Моисея и его помощников.

Фактически из арабских племён, создали новое племя, со своей идеологией, религией, системой ценностей, которая разительно отличается от всех других народов.

П.С. это предположение

Почему такое предположил, в библии есть факт как убили многих из последователей когда они взбунтовались, оставили только послушных...

Это сообщение отредактировал Apoo - 3.10.2014 - 12:26
 
[^]
seaman1
3.10.2014 - 12:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 312
Цитата (Xard @ 25.07.2014 - 05:54)
Чую кто то может отхватить кадилом по ебалу светлому лику за богохульство...
gigi.gif
ИМХО, Библия - правила жизни для малограмотных, отчаявшихся и потерявших веру в себя, средство превращения их в религиозных фанатиков для возможности легкого манипулирования их сознанием и поведением. По этому изначально в нее нужно просто слепо верить, а не пытаться логически понять и объяснить...

кратко и по-существу bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35096
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх