Почему Советская Армия сменила калибр 7,62 на 5,45

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чегеварвар
4.07.2022 - 00:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1663
У моего карабаса на ствольной коробке выбито 7,62х53. Где инструкторы с пояснениями?
 
[^]
Sukoblia
4.07.2022 - 00:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1537
Цитата (tarawa @ 3.07.2022 - 20:26)
Цитата (PoM4Er @ 3.07.2022 - 20:23)
Цитата
5.45 очень любит кувыркаться при пробитии веток и травы и лёгких препятствий, а вот 7.62 как танк - идёт напролом.

Слышал не мало рассказов про это. При стрельбе из окопа. Пуля касаясь веток травы, начинала гулять.

Этим байкам сто лет в обед.

Цитата:
«В 1980-е годы в связи с вновь появившимися сомнениями были организованы усиленные испытания. На них стрельба велась по специально смонтированным фашинам, установленным на 100 м. В них закреплялись трава, тростник или ветки кустарника диаметром 2–4 мм или 8–12 мм, расположенные в 4 ряда в шахматном порядке. При стрельбе пули проходили через картонный экран, фашину, лист фанеры и щит из 25-мм досок. В испытаниях участвовали патроны 5,45-мм, 5,56-мм М193 и 7,62-мм обр. 1943 г.

Трава и тростник, как и раньше, не изменяли характеристик рассеивания и устойчивости пуль. При стрельбе через мелкий кустарник количество овальных пробоин у 5,45-мм и 7,62-мм пуль было одинаковым – по 30 %, у патронов М193 – 50 %. По крупному кустарнику количество овалов возросло, соответственно, до 85, 45 и 80 %. При этом наименьшие отлеты за преградой были у 5,45-мм пуль, наибольшие – у пуль патрона М193. Все пули сохраняли убойность, обеспечивая пробитие 25-мм досок на расстоянии 3 и 15 м за фашинами. Этим еще раз была подтверждена практически равноценная устойчивость пуль малого (5,45 мм и 5,56 мм) и нормального (7,62 мм) калибров при прохождении легких преград.»©"

Не знаю, от куда ваша цитата, но изначально в ТЗ на систему боеприпас 5,45х39 и ствол к нему была задача, чтоб пуля была минимально стабилизирована, чтоб при попадании в тушку отдавала всю энергию и не выходила на вылет.
Так что плиз ссылку на характеристики патронов и стволов.
От туда решение:
- сместить цт пули назад (7Н6),
- сделать более пологие нарезы в стволе для уменьшения скорости вращения пули, тем самым уменьшить гироскопический момент.
Кстати, в ГДР сделали под этот патрон учебную болтовую снайперку, но она оказалась из за этого неудачная.
Но для точной стрельбы в этом калибре есть Блюмовский патрон 5,6х39. В котором используется зауженная гильза от 7,62х39, и ствол с нормальным шагом. (В 5,45х39 своя оригинальная гильза! Не вздумайте релоудить в 7,62!)
 
[^]
eddik72
4.07.2022 - 01:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 983
Цитата
В 5,45х39 своя оригинальная гильза! Не вздумайте релоудить в 7,62!

а если вздумать, то возможно вообще? почти 2 мм разница. я далёк от оружия и от
изготовления патронов
 
[^]
Chisinau
4.07.2022 - 01:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.22
Сообщений: 46
Цитата (juk205 @ 3.07.2022 - 20:25)
Цитата (Гаррет @ 3.07.2022 - 20:14)
Цитата (juk205 @ 3.07.2022 - 20:10)
Цитата (Гаррет @ 3.07.2022 - 20:07)
juk205
Цитата
PS В Афгане я не любил 5.45 честно . 7.62 мне как то по душе было .
Просил у коммандиров ,спасибо им .Уважили мою просьбу .
Сам не знаю почему .Ведь Б/К был и для ПКТ танкистов и для солдат . .В общем проблем не бы было с Б/К

Тебе ПКМ вместо АК-74 выдали или с чем ты воевал?

Я инструктор . Объяснять дальше ?

Да.
С твоих слов.
Ты просил командиров выдать тебе 7,62 вместо 5,45. Твою просьбу уважили. При этом с боеприпасами проблем не было, потому что подходили от ПКТ.
Ты очень витиевато излагаешь. Я правильно дешифровал то, что ты написал?
Я не спрашивал, кем ты служил и на какой должности.
Вопрос был, что именно тебе выдали? Это такой сложный вопрос?

Мне ни кто ни чего не выдавал (В учебке выдали в Ашхабаде 5,45 , ) Там меня встречали и перенаправили в Шинданд . Генерал Бобров курировал наверно . У меня просто был АКМ 74 и все . Для меня это был идеал

АКМ-74 не бывает, АК-74 бывает, инхструхтор херов.
 
[^]
megajaba
4.07.2022 - 01:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 977
Цитата
АКМ-74 не бывает, АК-74 бывает, инхструхтор херов.

если тебя крышует лично генерал самих бобров - то всё бывает! rulez.gif
я вот служил в 5м кавалерийском межзвёдном полку штурмовых космонавтов, я внук генерала бегемотов, а не каких-то бобров, у меня вообще был АКМСУСМС, Су-27М и БТР-80М. выбирал что хочу когда в гондурасе генерал-инструктором по стрельбе был! gigi.gif

Это сообщение отредактировал megajaba - 4.07.2022 - 01:47
 
[^]
Sukoblia
4.07.2022 - 01:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1537
Цитата (eddik72 @ 4.07.2022 - 01:02)
Цитата
В 5,45х39 своя оригинальная гильза! Не вздумайте релоудить в 7,62!

а если вздумать, то возможно вообще? почти 2 мм разница. я далёк от оружия и от
изготовления патронов

Дульце гильзы осаживается легко. А вот саму- хренушки
 
[^]
Vlad86025
4.07.2022 - 02:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 4004
Цитата
Какая то загадочная должность- инструктор стрелкового оружия

Армия же. Всё секретно.
 
[^]
sssaaaqqq
4.07.2022 - 02:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 1691
Цитата (Vlad86025 @ 4.07.2022 - 02:05)
Цитата
Какая то загадочная должность- инструктор стрелкового оружия

Армия же. Всё секретно.

Да а еще за бугром боялись стройбат , им ток лопаты выдавали , и запад был в ужасе , как они их лопатами покромсают. cool.gif
 
[^]
Barrel0726
4.07.2022 - 07:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (Чегеварвар @ 4.07.2022 - 00:28)
У моего карабаса на ствольной коробке выбито 7,62х53. Где инструкторы с пояснениями?

Вики говорит, что это финский вариант нашего 7,62*54. Различается длиной как патрона так и гильзы, и диаметром пули на несколько соток.

Это сообщение отредактировал Barrel0726 - 4.07.2022 - 07:31
 
[^]
Awers17
4.07.2022 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7981
Цитата (Russland70 @ 4.07.2022 - 02:18)
Цитата (dennica3 @ 4.07.2022 - 00:08)
Цитата
Что за диковинный автомат такой?
Вот про АКС-74У почти все знают, а про это чудо - первый раз слышу. ))

по его логике
Автомат
Калашникова
Модернизированый
Складной
Укароченый 😂

есть АКМС есть АКСУ но чтоб все вместе первый раз слышу

АКМ складные были, укороченных не было. Экипажам ПМ выдавался.

Или пистолет Стечкина,как у нас в 20 разведбригаде.
Но Стечкин лежал в оружейке, а в караул все, в том числе и члены экипажа с автоматами ходили.
Причем автомат был свой, в военный билет записанный.
 
[^]
Чегеварвар
4.07.2022 - 17:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1663
Цитата (Barrel0726 @ 04.07.2022 - 07:31)
Вики говорит, что это финский вариант нашего 7,62*54. Различается длиной как патрона так и гильзы, и диаметром пули на несколько соток.

Пиздит твой Вики. Где инструкторы?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (Чегеварвар @ 4.07.2022 - 18:33)
Цитата (Barrel0726 @ 04.07.2022 - 07:31)
Вики говорит, что это финский вариант нашего 7,62*54. Различается длиной как патрона так и гильзы, и диаметром пули на несколько соток.

Пиздит твой Вики. Где инструкторы?

Не, ну технически - финский патрон 7,62х53R таки существует.
И да, гильза у него короче (собственно, у нас - это 54-мм, у них - эти самые 53-мм).

Почему Советская Армия сменила калибр 7,62 на 5,45
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Патроны 7,62х53R

Почему Советская Армия сменила калибр 7,62 на 5,45
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (Чегеварвар @ 4.07.2022 - 01:28)
У моего карабаса на ствольной коробке выбито 7,62х53. Где инструкторы с пояснениями?

Не вижу ничего фантастического.
На ГансБрокере продаётся "Тигр" в калибре 7,62х53:
https://gunsbroker.ru/hunting/180620_karabi...ibr-762h54.html

Фото стрёмное, но разглядеть последнюю "тройку" можно:

Почему Советская Армия сменила калибр 7,62 на 5,45
 
[^]
Skrut
23.07.2022 - 13:09
2
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4115
Анекдот вспомнился из 90-х

Приезжает братан на 600-м на СТО (Станцию тех. обслуживания). Говорит:
— Ребята, кондиционер полетел, дырочка в нем, фреон вытек.
Механик говорит:
— Подожди, сейчас штангель возьмем и дырочку измерим, будем думать, что делать — латать ее или кондиционер менять.
— Не трудись, — отвечает братан очень грустно, — я тебе и так скажу: 7.62
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 13:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Да, у патрона 7,62х39 - фактический диаметр пули равен 7,92-мм

Почему Советская Армия сменила калибр 7,62 на 5,45
 
[^]
AndEnd
23.07.2022 - 16:31
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.22
Сообщений: 258
Стрелять очередями считаю глупостью.
Расход патронов моментальный, разлёт пуль-почти все вокруг цели, ствол нагревается и начинает «срать».
Одного точного попадания всегда достаточно, чтобы цель упала. Мало того, после одиночного выстрела ты можешь мгновенно спрятаться, а длинная очередь - делает тебя самого прекрасной мишенью.
На калибр оружия вообще можно не обращать внимания. Так как пуля пробив первую стенку бронежилета, с лёгкостью проходит тело и ударившись о «спину» бронежилета - рикошетом возвращается в тело. Чаще всего боком.
Нет смысла попадать несколькими пулями в человека. Достаточно одной, даже в руку.
Сейчас, стрелковое оружие уже не имеет такого значения как раньше. Львиная доля потерь - от артиллерии. Когда парой залпов уничтожается сразу несколько сот человек.
Артиллерия всё решает, а не толщина пули у автомата.
Град вычищает окопы за одну минуту и Граду пофигу, что там у тебя нарисовано на шевроне.

И прошу ещё делать разницу, между стрельбой в трое или на стрельбах (когда тебе ничего не угрожает и ты можешь ждать что ствол у тебя остынет и перестанет плевать пулями тебе под ноги) и в реальном бою, когда ты можешь высунуться лишь на одну секунду и тут же убегать в другое место, так как в этом месте тебя уже заметили и мигом срежут в следующий твой «выход».

Стрелять очередями в реальном бою - это полный гон.
За пять минут опустошишь рожки и будешь полчаса сидеть и ждать пока у тебя ствол остынет.
 
[^]
AndEnd
23.07.2022 - 16:44
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.22
Сообщений: 258
Пистолетного патрона от ТТ, вполне хватало для автомата ППШ, чтобы стать метлой для городских боёв. Зачем такой большой пороховой заряд для современных автоматов для меня загадка.
Уличные или лесные бои проходят на расстоянии не более 100 метров. Ближе тебя никто к себе не подпустит. Какой смысл делать здоровенный автоматный патрон, когда вполне себе хватало и мощного пистолетного ?
Забудьте вы то что вам показывают в кино. Это всё бредятина.
На войне для война - главное это Хорошее Укрытие. Если тебя заметили - хер ты уже из своей норы высунешься. Тебя мигом срежут.
А то куда ни глянь - все или в полный рост стоят и строчат длиннющими очередями, или из окопа по пояс высунутся и длиннющими очередями лупят.
А если ствол у тебя нагрелся - то вообще тебе капец. Хер ты в кого вообще попадёшь.
Так что сравнение поведения пули в учебных и боевых условиях - считаю ерундой.

Это как бить по груше и биться с реальным противником в ринге.
Особенно когда адреналин фонтаном хирячит и вокруг тебя пули свистят, да раненные орут не своими голосами.
 
[^]
AndEnd
23.07.2022 - 17:01
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.22
Сообщений: 258
Кстати, АК прекрасны, пока новые. Если из них постреляно несколько тысяч патронов, то стволы у них становятся сильно шире изначального диаметра.
Что мигом сказывается на точности стрельбы.
Зато у АК есть одно неоспоримое качество - цена. Их можно делать миллионами за маленький бюджет.
Были случаи, когда после боёв собирали целые самосвалы АК ( в очень разном состоянии ) и вывалив перед толпой новобранцев - приказывали им из этой «кучи» собрать себе автомат.
И народ из нескольких образцов, отбирал себе гожие (на вид) детали и складывал свой личный АК. Чтобы чуть погодя, это его автомат приезжал на таком же точно самосвале к следующим желающим повоевать.

АК простой, как дубина. Да и если быть честным - дешёвый как кирзовые сапоги.
Качества от такого товара ждать не надо.
Стреляет и отлично ! О какой то точности и меткости вести речь при обсуждении АК - это смешно.
В человеческую фигуру из АК ты уж точно попадёшь, даже не сомневайся.

От патронов ещё очень многое зависит. Когда это конвейер и поток в десятки миллиардов штук - ну какое там может быть Качество ?
Качество подразумевает очень ограниченную серию.
А кирзовые сапоги (и автомат АК) это лишь бы голым-босым боец не оказался на лютом морозе.
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (AndEnd @ 23.07.2022 - 18:01)
Кстати, АК прекрасны, пока новые. Если из них постреляно несколько тысяч патронов, то стволы у них становятся сильно шире изначального диаметра.
Что мигом сказывается на точности стрельбы.
Зато у АК есть одно неоспоримое качество - цена. Их можно делать миллионами за маленький бюджет.
Были случаи, когда после боёв собирали целые самосвалы АК ( в очень разном состоянии ) и вывалив перед толпой новобранцев - приказывали им из этой «кучи» собрать себе автомат.
И народ из нескольких образцов, отбирал себе гожие (на вид) детали и складывал свой личный АК. Чтобы чуть погодя, это его автомат приезжал на таком же точно самосвале к следующим желающим повоевать.

АК простой, как дубина. Да и если быть честным - дешёвый как кирзовые сапоги.
Качества от такого товара ждать не надо.
Стреляет и отлично ! О какой то точности и меткости вести речь при обсуждении АК - это смешно.
В человеческую фигуру из АК ты уж точно попадёшь, даже не сомневайся.

От патронов ещё очень многое зависит. Когда это конвейер и поток в десятки миллиардов штук - ну какое там может быть Качество ?
Качество подразумевает очень ограниченную серию.
А кирзовые сапоги (и автомат АК) это лишь бы голым-босым боец не оказался на лютом морозе.


Эээээээ......
И как вы это себе представляете это самое "приказывали им из этой кучи собрать себе автомат"?

Это при условии, что ствол в АК - меняется лишь при использовании пресса.
Пресс есть далеко не в каждой мастерской.
А уж ЗИП-стволы - это вообще нонсен в рамках армии СССР/РФ..
 
[^]
Mazut
23.07.2022 - 17:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (AndEnd @ 23.07.2022 - 17:31)
Стрелять очередями считаю глупостью.
Расход патронов моментальный, разлёт пуль-почти все вокруг цели, ствол нагревается и начинает «срать».
Одного точного попадания всегда достаточно, чтобы цель упала. Мало того, после одиночного выстрела ты можешь мгновенно спрятаться, а длинная очередь - делает тебя самого прекрасной мишенью.
На калибр оружия вообще можно не обращать внимания. Так как пуля пробив первую стенку бронежилета, с лёгкостью проходит тело и ударившись о «спину» бронежилета - рикошетом возвращается в тело. Чаще всего боком.
Нет смысла попадать несколькими пулями в человека. Достаточно одной, даже в руку.
Сейчас, стрелковое оружие уже не имеет такого значения как раньше. Львиная доля потерь - от артиллерии. Когда парой залпов уничтожается сразу несколько сот человек.
Артиллерия всё решает, а не толщина пули у автомата.
Град вычищает окопы за одну минуту и Граду пофигу, что там у тебя нарисовано на шевроне.

И прошу ещё делать разницу, между стрельбой в трое или на стрельбах (когда тебе ничего не угрожает и ты можешь ждать что ствол у тебя остынет и перестанет плевать пулями тебе под ноги) и в реальном бою, когда ты можешь высунуться лишь на одну секунду и тут же убегать в другое место, так как в этом месте тебя уже заметили и мигом срежут в следующий твой «выход».

Стрелять очередями в реальном бою - это полный гон.
За пять минут опустошишь рожки и будешь полчаса сидеть и ждать пока у тебя ствол остынет.

Бред. По всем пунктам - бред!

- Согласно наставлению по стрелковому делу - основным режимом стрельбы - считается стрельба очередями.
И если посмотреть на видео из "тех мест", то можно увидеть - долбят там "на всю Ивановскую", и патронов не жалеют. Ебашут прям как в последний раз, вот прям чтоб земля свинцом покрылась. Пох на перерасход.

Да, и по возможности - докидываю гранаты. Оно и понятно - противник зачастую визуально не отсвечивает, поэтому долбят "в точку предположительного нахождения". А там уже не важно - попал/непопал. Оно именуется как "беспокоящий огонь".

Артиллерия за спиной - она может быть в наличии (и это хорошо), а может и не быть (и тут - вот как хочешь, так и выкрычивайся).

Это сообщение отредактировал Mazut - 23.07.2022 - 17:24
 
[^]
AndEnd
23.07.2022 - 17:35
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.22
Сообщений: 258
ТоварищЪ
Когда идёт настоящий бой. А не постановочное дерьмо. Там НИКТО не снимает. Потому что этого Снимаку, сразу же снимут самого.
Рожок автомата опустошается за 4,5 секунды. 30 патронов за 4,5 секунды !
За минуту вы опустошате все свои магазины и сидите дрочите весь оставшийся бой с раскалённым стволом. Из которого стрелять невозможно !

Все что вам показывают Снимаки на ГоуПро- это театр.
Потому что в реальном бою очко ТАК играет, что не до съёмок и вообще не до чего вообще.
Во время боя (настоящего) никому даже в голову не придёт мысль высунуться лишний раз из укрытия. Потому как пуля прилетает ОЧЕНЬ быстро и снайпера сидят очень грамотно.
Если вы пересмотрелись фильмов про Рембу, то я вас поздравляю !
Но кино - это гон, который к реальности никакого отношения не имеет !
Сзади твоих врагов ВСЕГДА сидят снайпера. Ты НЕ видишь, а они тебя видят ахуенно ! И высунься ты для стрельбы длинной очередью (вопрос только по кому ?) тебя мигом ебанут.

Куда ты собрался стрелять длинной очередью ? В стену ?
Там что, толпа на тебя бежит с палками и топорами ?
Как только ты задержался на огневой позиции дольше одного выстрела - тебя тут же стрельнут ! Просто мгновенно
 
[^]
Kakvse
23.07.2022 - 17:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27388
О НОВОМ ПАТРОНЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО! ШТАТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ М4, ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ С НАМИ И С КИТАЕМ.

Армия США завершила, наконец-то, программу NGSW и приняла на вооружение новый основной автомат и новый патрон. Этот же патрон будет использоваться в пулемётах и снайперских винтовках. Чтобы понять масштаб и важность этого события стоит немного углубиться в историю.

С 70-ых годов американцы ведут исследовательские программы по значительному увеличению эффективности стрелкового вооружения, которое обеспечит солдату подавляющее превосходство над потенциальным противником. Предыдущие заканчивались спорными результатами, и российские эксперты полагали, что NGSW ждёт тот же конец.

Результатом программы стало принятие на вооружение стрелковых подразделений нового автомата, или автоматической винтовки Зиг М5, под патрон 6,8*51 мм. Новый патрон на столько мощный, что гильза сделана двухкомпонентной, иначе просто не выдержать давление пороховых газов. Геометрия гильзы совпадает с НАТО-вским винтовочными патроном, поэтому пулемёты и снайперское оружие будут не производить с нуля, а перестволивать имеющееся. В итоге, противник получает новый патрон, который на дистанциях современного стрелкового контакта потенциально пробивает все виды российских и китайских бронежилетов, включая и перспективные. Либо американский солдат будет иметь значительное преимущество в дистанции эффективного огня, чему способствует наличие прицелов и приборов в новом стрелковом комплексе.

Результат программы нельзя считать бесспорным, при этом. Получившийся автомат довольно тяжёлый и габаритный. Кроме того, в комплекте идут оптический прицел, глушитель, лазерно-световой модуль и другие "навесы". Поэтому, кроме безумно дорогого перехода на новое оружие, американская, армия вынужденно кратно увеличить количество пистолетов и сохранить имеющееся оружие под промежуточный патрон для многих подразделений, ввести новый пистолет-пулемёт и прочее...

Даже американские эксперты испытывают опасения по поводу внедрения новой концепции стрелкового оружия. У них уже был опыт вооружения всех солдат оружием под винтовочный патрон, и они были вынуждены перейти на промежуточный (с м14 на м16). Поэтому, в известной степени, история совершила полный круг, и сейчас они возвращаются к новому винтовочному патрону. Однако, опасения по поводу веса и габаритов оружия частично снимает опыт по принятию на вооружение корпуса морской пехоты автомата Хэклер-Кох М27, под промежуточный патрон, но с длинным и тяжёлым стволом. Изначально его вводили лишь как оружие поддержки в отделение, но в дальнейшем он стал основным, а позже к нему добавили и глушитель для всех солдат.

Что это значит для нас? В первую очередь то, что американский ВПК способен осуществлять проекты, которые мы полагаем технологически не реалистичными. Кроме того, при всех наших подозрениях насчёт качества американских солдат, они не просто способны носить на себе более тяжёлую выкладку чем наша, уже сегодня, но и увеличить её на несколько килограмм. Можно понять, что американская армия оценивает физические возможности своего солдата, как значительно более высокие,чем российского. И главное, США готовы вкладывать баснословные деньги в полную замену стрелкового оружия армии на более дорогие образцы и переход на новый патрон, ради получения технического преимущества в прямом конфликте с солдатами Китая и России. Они рассчитывают воевать технологическим, а не численным превосходством.

В свою очередь, мы приняли на вооружение автомат АК-12, являющийся по сути повторением американского комплекта модернизации SOPMOD для М4 поздних 90-ых годов. Решение имеет свои плюсы и с точки зрения тактики, и с точки зрения экономики. Однако, если внедрение нового патрона и оружия у противника закончится даже частичным успехом, то мы останемся без адекватного ответа, готового к быстрому использованию. Это очень рискованная "ставка".
©
 
[^]
AndEnd
23.07.2022 - 17:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.22
Сообщений: 258
Цитата (Mazut @ 23.07.2022 - 17:13)
Цитата (AndEnd @ 23.07.2022 - 18:01)
Кстати, АК прекрасны, пока новые. Если из них постреляно несколько тысяч патронов, то стволы у них становятся сильно шире изначального диаметра.
Что мигом сказывается на точности стрельбы.
Зато у АК есть одно неоспоримое качество - цена. Их можно делать миллионами за маленький бюджет.
Были случаи, когда после боёв собирали целые самосвалы АК ( в очень разном состоянии ) и вывалив перед толпой новобранцев - приказывали им из этой «кучи» собрать себе автомат.
И народ из нескольких образцов, отбирал себе гожие (на вид) детали и складывал свой личный АК. Чтобы чуть погодя, это его автомат приезжал на таком же точно самосвале к следующим желающим повоевать.

АК простой, как дубина. Да и если быть честным - дешёвый как кирзовые сапоги.
Качества от такого товара ждать не надо.
Стреляет и отлично ! О какой то точности и меткости вести речь при обсуждении АК - это смешно.
В человеческую фигуру из АК ты уж точно попадёшь, даже не сомневайся.

От патронов ещё очень многое зависит. Когда это конвейер и поток в десятки миллиардов штук - ну какое там может быть Качество ?
Качество подразумевает очень ограниченную серию.
А кирзовые сапоги (и автомат АК) это лишь бы голым-босым боец не оказался на лютом морозе.


Эээээээ......
И как вы это себе представляете это самое "приказывали им из этой кучи собрать себе автомат"?

Это при условии, что ствол в АК - меняется лишь при использовании пресса.
Пресс есть далеко не в каждой мастерской.
А уж ЗИП-стволы - это вообще нонсен в рамках армии СССР/РФ..

После минометных обстрелов, очень много оружия повреждается осколками.
Или приклад изуродован, или магазин, или цевьё/ствол/отбита мушка/оторвана рукоятка вместе с курком.
И из этих автоматов, собирают то, что будет стрелять. Из 10и собирают 1 или 8.
Как повезёт.
В автомате может быть убитым всё, но целые затвор. Вот его и забирают для дальнейшего использования.
 
[^]
ruslan3967
23.07.2022 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11014
Цитата
Вопрос был, что именно тебе выдали? Это такой сложный вопрос?


Выдали ему задание за 50 рублей нарерайтить статью про то о чём он никак. Ну на 50 рублей он и отработал одновременно дочерью и внучкой офицера. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17777
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх