Новый элегантный развод на деньги с банковской карты: будьте осторожны!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BohdaNdeBill
16.08.2019 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4811
Цитата (imhors @ 16.08.2019 - 06:32)
каждый день будите это постить?
и второе - ну совсем уж на лоха развод какой то простенький же... а тексту то - тексту написано...

Из этих что ли? А вот нехуй!
 
[^]
TraderFX
16.08.2019 - 11:08
3
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 50181
Какой придурок поведется хотя бы на первые два действия ("приходите в офис, чтобы заблокировать карту")? Про третье я вообще молчу, надо быть конченным или уже в маразме, чтобы ставить какие-то "приложения типа тимвьюера" на телефон по просьбе неизвестного хуилы в телефоне.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 16.08.2019 - 11:09
 
[^]
Marus26
16.08.2019 - 11:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2697
мне единожды пришлось столкнуться с операторами банковскими и то, только после того, как не удалось перевсти деньги с карты, а я знаю что они там есть! тупо смс - карта заблокирована.
и это мне пришлось звонить и выяснять все( по номеру указанному на карте) а потом идти и перевыпускать. дело было в том, что подрезали или как то вскрыли один банкомат ( или камера там стояла мошенников, и в итоге СБ банка все отследила и они тупо блокировали все карты , которые там 3 последних дня светились во избежании, так сказать). на краю города банкомат был ночной.
банк сам не будет заниматься такими разговарами - тупо блокируют и все - а ты бегай потом сам.

так что да - после первых же слов - все идут в сад.

и да. а если нет карт других банков?))))))) какой дальше диалог?)))

а так да - будьте бдительны


 
[^]
BaalBes
16.08.2019 - 11:12
4
Статус: Online


Агент 0.7

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 9245
ИМХО - хуйня полная написана. Ибо во-первых разговор должен был закончиться ещё на фразе "мы из службы безопасности банка". Нет у банков таких служб. А если и есть, то занимаются они безопасностью самого банка, а никак не сохранностью денег на счетах клиентов, и уж тем более проверкой каждой транзакции.
Во-вторых любая "подозрительная попытка списания" в любом случае придёт тебе в качестве СМС-уведомления. Не подключил СМС уведомления - сам себе злобный буратино.
Ну и в третьих - установка какой-либо программы удалённого доступа к смартфону никак не поможет мошенникам получить доступ к онлайн-банку. Просто потому что для этого мошенник должен ещё и знать пароль на вход в приложение, а в случае с современными смартфонами, вероятно, ещё и иметь под рукой твой отпечаток пальца, чтобы приложить его к твоему же телефону. Нет, ну наверняка есть и специализированные программы, котоыре позволят обойти все эти системы защиты. Находятся же, эпизодически, уязвимости в ОС смартфонов, но людей которые делают подобное - единицы на всю планету, и за свою работу они заломят такие деньги, какие никакое мошенничество с картами не отобьёт и за десять лет.

Так что не новый это развод, а древний как говно мамонта. И повестись на него могут либо люди пожилые, которые родились и жили в совсем другой стране, и которым себе не переделать, либо чистопородные лохи и терпилы, место которых в самом низу социальной пищевой цепочки, в точном соответствии с дарвиновской теорией эволюции.
 
[^]
Shurovik
16.08.2019 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2334
У нас проще - если карта скомпрометирована, то банк просто ее блокирует, а пользователю присылает sms с указанием последних 4-х цифр карты с информацией, что карта блокирована. И просьбой обратиться в банк. Причем сообщение идет именно с официального номера банка (занесен в телефонную книжку).
А если идут звонки с неизвестных номеров, то это уже попахивает разводом. Ну ,а вопросы про другие банки полностью выдают мошенника. Не говоря уже об установке какого-нить ПО на телефон...
 
[^]
Baalbeckhan
16.08.2019 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3993
Ну, у меня нет приложений от банков на моем телефоне. Все операции только через браузер, это если я ваащще в Сберонлайн с телефона буду заходить.
И еще - у того же Сберонлайна, например, обязательная двухфакторная авторизация при входе и совершении операций. И даже если стороннее приложение получит доступ к вашему аккаунту в Сбере, то как оно будет вводить подтверждающие пароли из смс?

Есть кто сможет объяснить этот момент?
 
[^]
Amartp18
16.08.2019 - 11:18
2
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3331
Я в соседней теме про такой "детский развод" про приставов уже писал - развод для хомяков. Я в банке работал и развести меня на такое - ну пусть попробуют
 
[^]
rgs350
16.08.2019 - 11:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 459
Сочувствую мошенникам, сложно им стало, вон сколько действий нужно сделать. Скоро будут звонить жертве и рассказывать как заработать миллион, чтобы через некоторое время можно было его украсть. hz.gif
 
[^]
Shurovik
16.08.2019 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2334
Цитата (ERRATA @ 16.08.2019 - 07:57)
Слушайте ,а че за развод, вчера звонят и робот говорит, вы выиграли билеты, если хотите забрать нажмите [1] итд итп, помню лет 20+ назад когда еще на домашние тф звонили с таким "разводом" про "билеты" (уже не помню суть развода) , а сейчас то что? нажимаешь [1] и услуги какие-то подключаются ? или еще что ?

Полагаю, если нажать [1], то "оператор" (из-под шконки...) попросит "для подтверждения личности" подойти к терминалу и провести некоторые действия. Раньше просили купить карточки пополнения баланса и сообщить их номера (сначала одну цифру, потом вторую, и так до получения всего номера).
 
[^]
YdjinSm
16.08.2019 - 11:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 111
Цитата (Serg011 @ 16.08.2019 - 06:50)
Только вчера такое было с номера 495 1077309. Будьте осторожны

Все так и было. Жаль номер удалил (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaxWhite
16.08.2019 - 11:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3728
картами каких банков вы ещё пользуетесь?
- банк оф америка, епта

позвонят и на английском будут разговаривать ?
 
[^]
drOpium
16.08.2019 - 11:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 610
Только вчера звонок был.
Здравствуйте, это служба безопасности Сбербанка.
(Карты сбербанка у меня в помине не было)
Здравствуйте- отвечаю я.
-с вашей карты на имя Васи Кукуева было перечисление, это вы делали?- спрашивает сидевший безопасник.
-Да, это я перечислил- отвечаю я спокойно.
тишина....
-А ну тогда все нормально, извините за беспокойство. И кладет трубку.
Звонили с номера +7 495 098 67 26

Это сообщение отредактировал drOpium - 16.08.2019 - 11:41
 
[^]
PEREGRUZ
16.08.2019 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1494
После первого разговора якобы с оператором спрашиваешь его:
-Как меня зовут? Назовите мне мою фамилию и скажите мне последние 4 цифры моей карты (у настоящих операторов банка такие данные есть и они эти данные сразу видят)
Уверен ответа не будет. А дальше слать нахуй.

Это сообщение отредактировал PEREGRUZ - 16.08.2019 - 11:48
 
[^]
legko
16.08.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 5
Подтверждаю. Тоже был звонок с московского номера. Начало стандартное, как в описании. После того как "сотрудник" попросил сообщить баланс карты для идентификации меня, был послан на х... в ответ он меня послал, туда же. На том и разошлись.
 
[^]
relict108
16.08.2019 - 11:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 593
херня какая то..
 
[^]
28e
16.08.2019 - 11:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (SUDI @ 16.08.2019 - 06:29)
При этом с шансами колл-центр у мошенников крупный, прибыль с него огромна, крыша в правоохранитеьных органах успешно подмазана и никто их не беспокоит и никого они не боятся вообще. И сидят в этом мошенническом колл-центре бывшие работники банковской сферы, бывшие специалисты техподдержки, которые знают как и что говорить без запинок, чтобы звучало "как по настоящему"(тм).

А эта отсебятина откуда взята?
 
[^]
IgorVC
16.08.2019 - 12:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Позавчера звонили якобы из Сбербанка. Типа в обработке мой платеж на карту другого физлица в сумме 5тыс.руб. якобы служба безопасности Сбербанка нашла в магазинах Магнит, Пятерочка и Красное и Белое оборудование, которое воровало данные с карт. Причем, пидарасы обратились ко мне по имени отчеству. Потом, когда меня якобы начали переключать на людей, которым нужно было подтвердить данные карты, я внес их в черный список. Человек говорил не поставленным голосом, а будто жевал, это сразу насторожило. Не ведитесь.
Забыл, звонили с номера 495 369 69 42.
Хорошо, что с собой был паспорт, зашел в ближайшее отделение Сбербанка, номер операционисту ставил. Хотя, вряд ли она его куда отправит, хотя записала

Это сообщение отредактировал IgorVC - 16.08.2019 - 12:13
 
[^]
al1707
16.08.2019 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.08
Сообщений: 1209
Допустим получили мошенники доступ к телефону. Но чтобы войти в личный кабинет онлайн-банка нужно знать пароль к нему. По крайней мере в Приват24 так.
 
[^]
waldemarik
16.08.2019 - 12:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1655
Удобно пользоваться виртуальной карточкой для оплатой телефоном и совершать все онлайн платежи , переводя небольшие суммы с основной карты по мере необходимости, Я пользуюсь основной картой только если требуется снять наличные. Что б не брали проценты карты должны быть одного банка. Для выпуска виртуальной карты даже не нужно идти в банк, все можно сделать в приложении этого банка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aeg187
16.08.2019 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 98334
"Все это замечательно и понятно, но есть одно но. Чтобы с вашего онлайна-банкинга деньги не снимали, никто и никогда, имейте другой телефон, пусть даже самый паршивый, за 3 копейки, главное чтобы он принимал смс.. И этот телефон должен быть зарегистрирован на совершение подтверждение операций".
 
[^]
westdm
16.08.2019 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5364
Цитата (oiltrader @ 16.08.2019 - 07:47)
сомневаюсь что мошенники будут просить установить team viewer. скорее всего, установится приложение, запускающее червя в систему, получающего доступ к смс, звонкам, приложениям банков. возможно создается клон банковского приложения, в которое жертва заходит, вводит свой пароль и данные тут же улетают кому надо.
возможно, вирус будет иметь доступ к клавиатуре и набираемым на ней символам...
в общем, пока андроид не исправит ошибки своей ОС, или пока миллионы социально-ответственных граждан, которые голосуют и ходят по улице без присмотра не начнут внимательней относиться к своим деньгам, или пока не закончатся мошенники на нашей планете и тд, такое будет продолжаться.

Приложения с магазина гугла проходят проверку, кроме того банковские приложения и тот же сбер имеют встроенный антивирус и врядли в официальном магазине будет какая-то дичь с червями, вирусами, бэкдорами и т.д. Это именно обычный тимвьюер, через которой по паролю который сообщит сам пользователь получать доступ к его телефону.
 
[^]
westdm
16.08.2019 - 12:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5364
Цитата (aeg187 @ 16.08.2019 - 12:11)
"Все это замечательно и понятно, но есть одно но. Чтобы с вашего онлайна-банкинга деньги не снимали, никто и никогда, имейте другой телефон, пусть даже самый паршивый, за 3 копейки, главное чтобы он принимал смс.. И этот телефон должен быть зарегистрирован на совершение подтверждение операций".

В том же сбербанк онлайн, в настройках безопасности настольной версии можно поставить ограничение на перевод денег только между своими счетами, все что наружу - по подтверждению звонком в центр банка с кодовым словом. Таким образом даже если кто-то получит доступ в ваш онлайн банк - то перевести куда либо деньги он не сможет и отключить эту настройку тоже без звонка в банк.
 
[^]
SmD
16.08.2019 - 12:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 5340
Цитата (imhors @ 16.08.2019 - 06:32)
каждый день будите это постить?
и второе - ну совсем уж на лоха развод какой то простенький же... а тексту то - тексту написано...

Баля мне звонили именно с этим разводом, и я норм так покуражился))) Жаль ссуч трубку бросил... У меня столько идеи еще было как "ЕМУ МНЕ ПОМОЧЬ" lol.gif
 
[^]
vint1
16.08.2019 - 12:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 559
Буквально 3 дня назад такая херня была, звонок яндекс определяет его как Росбанк отвечаю мужской голос это росбанк у вас списание 12500 с карты это вы или нет, а у меня в росбанке 3 года как карта закрыта, я говорю ему у меня нет счетов в росбанке, он обиженно ошибаетесь и называет 2 последние цифры счёта и говорит ждём в отделении, ну я трубку положил звоню в Росбанк мне оператор сразу это развод, и типа да звонят с их номера для международных звонков, о том как они узнали номер счёта ничего мне не сказала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Перепетуйя
16.08.2019 - 12:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Меня недавно пытались на что-то развести, я даже не поняла на что... позвонили якобы из банка какого-то, типа почему я кредит не оплачиваю? Говорю - ниче я у вас не брала, идите в жопу, а она говорит - нет, брали, называет мое ФИо и спрашивает - какая ваша дата рождения? Я же у нее спрашиваю - а какая дата рождения у той, что брала? Не ответила, трубку бросила...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 78384
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх