Вышка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Топик
19.07.2018 - 17:37
1
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Цитата (NXTNАHDP @ 19.07.2018 - 10:52)
до сих пор иногда кошмары сняться
будто бы сижу я на лекции и ничего не понимаю.

Все вокруг знакомое: препод, Валерий Борисович(у меня то и с ним и проблем никогда не было); аудитория 242; парта; сосед Коля. А что на доске пишут и о чем все так бойко говорят, вот вообще никак не понимаю. И такой холод по всему телу вместе с паникой.

У меня та же байда, только в реале была) Сижу, слушаю лекцию, пишу конспект - и нихуя не понимаю) Теоретические основы электротехники. Не знаю, в чем дело было, к тому моменту теормех сдал и сопромат, особо без сложностей, даже нравилось, нам, правда, особо много не давали. А тут как ступор какой.

Это сообщение отредактировал Топик - 19.07.2018 - 17:37
 
[^]
Верещагин
19.07.2018 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.14
Сообщений: 1144
Ну не знаю, не знаю. Вышка в двух ВУЗах на пять, а вот теормех - засада полная. Хотя на любителя, как говорится.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Нокапель
19.07.2018 - 18:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 341
Цитата (beloruchka @ 19.07.2018 - 13:18)
Эх времена.
После армии поступил на на факультет пром электроники.

Привет собрату 200400
 
[^]
Баннер
19.07.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (Anjero @ 19.07.2018 - 07:21)
Вышка, вышка.....Мат.ан бы Вам вместо вышки, тогда бы вышка арифметикой показалась бы

Ну "кому и кобыла невеста" (С) Всё в сравнении. Про матан слышал от соседей. А вот слышал ли ты про ТАУ? :)

Для меня ужасом была "теория автоматического управления" (в принципе основной предмет по специальности). Чуть не вылетел на 4 курсе.
Зато потом "Динамика полёта" показалась сущей безделицей и даже увлекла: подумаешь, всего лишь система из 13 диф-уравнений второго порядка! :)

А вот у супруги ( в то время будущей) препод по термеху был один-в-один как у ТС. Нет, он не карал, он ждал, когда у студента мозги по теме включатся. Сдача зачёта у него с 8 утра до полуночи запросто проходила.

Как "мозги включаются" я по себе знаю. Школу в 82-м окончил. Калькуляторы только появляться в школе начали, никакой ИТ-подготовки от слова "совсем". И с первого курса сразу программирование для машин серии EC на языке Fortran-4. Ничем от китайского языка не отличалось по ощущениям :) К концу семестра вдруг в голове сработал рубильник и всё стало на свои места. Как потом понял - включилось не у всех. Пришлось половине потока лабы делать :)
Спасибо преподу, Турсунходжаевой Валентине Васильевне.

Позже смотрел, как обучают дочь, и думал: "Господи, да их же ничему не учат!"
 
[^]
666
19.07.2018 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8955
Вышка заебла по самое не могу, перекрестился когда она кончилась.

Благо матушка Ростовский физмат закончила, и её математика прикалывала, ну она нам и помогала её решать, а так хрен бы я первые 2 курса пережил.

Самый прикол был в том, что когда позже, к диплому, потребовалось построение мат. модели проектируемого процесса, руководитель послала меня с этим вопросом к нашей бывшей математичке. Та посмотрела на меня как на инопланетянина - типа откуда я такую хрень ей припёр?! Опять матушка помогла.

Другалёк на 5-м курсе решил что ему срочно нужен красный диплом. Вышку за 4 семестра ходил пересдавал 9 (!!!) раз, пока уже математичка не психанула "заебал!!!", и не поставила-таки ему вымученную пятёрку.

ВолгГТУ, 1991-1996 гг. Золотое было время. Хотя и голодное.

Это сообщение отредактировал 666 - 19.07.2018 - 19:26
 
[^]
Адельфан
19.07.2018 - 19:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1275
Цитата (варркан @ 19.07.2018 - 07:12)
Цитата (ALEKCIUS @ 19.07.2018 - 07:05)
Да уж, у самого был препод по вышке, который говаривал, на 5 знает господь бог, на 4 я, на 3 10% из вас. Ох и на мучились мы с этой вышкой.

Ага, а самое весёлое - изучение вышки в гуманитарном ВУЗе. Для меня вышка была, как бы сказать-то - "вышкой" только из системы исполнения наказаний (расстрел).

Слава Богу, в фарме вышка была только первый семестр, трояк был за счастье, ни одна из девяти химий за пять лет не принесла мне столько проблем, сколько принесла кафедра математики и физики.
Ну нет у меня математического склада ума, увы!
 
[^]
KEX84
19.07.2018 - 19:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11817
Матмех заканчивал, у нас столько этой математики было - тьма, спрашивали строго и сполна, но нигде упёртых и ненормальных преподов лично мне не попадалось (кроме подозрительно красного на лицо и стабильно злого на студентов лектора по топологии).
Зато по матфизике препод отыгрывался по полной, которая, уверен, меньше всего кому-то в жизни пригодилась, причем он сам это понимал. Но надо было как-то разнообразить свою жизнь на студентах, да, профессор Назаров? gentel.gif

Это сообщение отредактировал KEX84 - 19.07.2018 - 19:39
 
[^]
DAS1970
19.07.2018 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14713
Эх... вышка. Вела молодая тетка, да на пару лет старше меня. Дефка даже тогда. Поили ее, кормили, по экскурсиям возили, замечательный человек, компанейская! Но как экзамен, все. В 10 утра зашел в кабинет, в 8 вечера вышел, и не факт, что сдал. Два вопроса, и 10 примеров. Один пример неправильно, еще 10. Два неправильно - двадцать.
 
[^]
whhorse
19.07.2018 - 20:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 86
Цитата (Эхуэнио @ 19.07.2018 - 09:25)
У нас матан преподавал Сазанов Анатолий Анатольевич.Тоже фанатик и романтик, но без ортодоксальности и зверств, реально оценивал дисперсию в уровне подготовки молодежи. Уже потом, после института, купил я его книгу "Четырехмерный мир Минковского" и лет пять подряд брал с собой в каждую командировку в Москву, все думал - зайду на кафедру, возьму автограф. Опоздал. Хотя ему тогда едва ли за 60 было.
Подготовка у него была поставлена - закачаешься. Нас поле первого курса загребли в армейку, практически весь курс, через два года вернулись - на втором курсе все "армейцы" были отличниками во всем, что связано с математическим аппаратом. А уже на четвертом курсе сидим с другом как-то на военной кафедре, дневалим, приходят 3 девчонки со 2 курса, ищут какого-то гения математики. Гения мы не знали, но познакомились и спросили, что за проблемы. Оказалось - какая-то контрольная по векторам и матрицам. За 5 минут все вспомнили, за 20 минут - решили. Через час около КПП роилось человек 20, тряся бумагами, как брокеры на Токийской фондовой бирже. Майор Хаббибулин лично два раза выбегал разгонять несанкционированную демонстрацию. Еле-еле удалось упорядочить процесс, выявить количество уникальных вариантов и забрать образцы. Так старшее поколение в очередной раз тряхнуло стариной...

МИТХТ? rulez.gif
 
[^]
ВесельчакУй
19.07.2018 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
"Электродинамика и распространение радиоволн" - нечто близкое к шаманству и вуду. Не помню на сколько баллов, но сдал.

Товарищ понимает! Сдать электродинамику Раевскому - как заново родиться. А ещё РЦС Кабанову - ваще песец
 
[^]
Эхуэнио
19.07.2018 - 21:11
1
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2958
Цитата (whhorse @ 19.07.2018 - 21:52)
Цитата (Эхуэнио @ 19.07.2018 - 09:25)
У нас матан преподавал Сазанов Анатолий Анатольевич.Тоже фанатик и романтик, но без ортодоксальности и зверств, реально оценивал дисперсию в уровне подготовки молодежи. Уже потом, после института, купил я его книгу "Четырехмерный мир Минковского" и лет пять подряд брал с собой в каждую командировку в Москву, все думал - зайду на кафедру, возьму автограф. Опоздал. Хотя ему тогда едва ли за 60 было.
Подготовка у него была поставлена - закачаешься. Нас поле первого курса загребли в армейку, практически весь курс, через два года вернулись - на втором курсе все "армейцы" были отличниками во всем, что связано с математическим аппаратом. А уже на четвертом курсе сидим с другом как-то на военной кафедре, дневалим, приходят 3 девчонки со 2 курса, ищут какого-то гения математики. Гения мы не знали, но познакомились и спросили, что за проблемы. Оказалось - какая-то контрольная по векторам и матрицам. За 5 минут все вспомнили, за 20 минут - решили. Через час около КПП роилось человек 20, тряся бумагами, как брокеры на Токийской фондовой бирже. Майор Хаббибулин лично два раза выбегал разгонять несанкционированную демонстрацию. Еле-еле удалось упорядочить процесс, выявить количество уникальных вариантов и забрать образцы. Так старшее поколение в очередной раз тряхнуло стариной...

МИТХТ? rulez.gif

Братан-митхатянин? Может, ещё и в 82 поступал? Три раза Ку! даже без малиновых штанов...
 
[^]
nznz
19.07.2018 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Виконт @ 19.07.2018 - 12:27)
Бонч
Евгений Львович Рабкин
Терминатор
как уж нас им пугали, первый экзамен сдавал с с 8 утра до 9 вечера, можно было делать ВСЁ, списывать , выйти чтоб тебе решили, сходить пожрать , погулять , сам он при этом практически никогда не выходил из аудитории.

после первого экзамена я вспомнил все , что даже в техникуме краем уха слышал на математике

да, идя в общагу с экзамена выпил по дороге почти 0,5 водки из горла , без закуски и без запивки , снимал напряжение)

я с парнем работал на Новой земле Бонч закончил с красным дипломом,обожал функции Бесселя и свертку.ыводил все что не плмнил сам. Бушма Вовка-может встречал? Он потом доктороом наук стал в МСК работал -но по какото сварке дисер докторская была.А так связитс-спутниковой связью занимались.
 
[^]
nznz
19.07.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (ВесельчакУй @ 19.07.2018 - 21:11)
Цитата
"Электродинамика и распространение радиоволн" - нечто близкое к шаманству и вуду. Не помню на сколько баллов, но сдал.

Товарищ понимает! Сдать электродинамику Раевскому - как заново родиться. А ещё РЦС Кабанову - ваще песец

пПОСОНЫ!! да я Раевскому сдавал все в 1974-79. Р1 группа(первые три курса р-4 кажется ).Лезин ректор вел,Сморгонский.китаев,Агеев и Мухамедамин Загиддулович Асланов(венеамин захарович по нашему), а Полов Костя-по радиоимпульсным устройствам Глебович -душа человек,потом работал в ВВеденским,с каферы Теории цепей и сигналов,кротов..

Это сообщение отредактировал nznz - 19.07.2018 - 21:25
 
[^]
whhorse
19.07.2018 - 21:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 86
Цитата (Эхуэнио @ 19.07.2018 - 21:11)
Цитата (whhorse @ 19.07.2018 - 21:52)
Цитата (Эхуэнио @ 19.07.2018 - 09:25)
У нас матан преподавал Сазанов Анатолий Анатольевич.Тоже фанатик и романтик, но без ортодоксальности и зверств, реально оценивал дисперсию в уровне подготовки молодежи. Уже потом, после института, купил я его книгу "Четырехмерный мир Минковского" и лет пять подряд брал с собой в каждую командировку в Москву, все думал - зайду на кафедру, возьму автограф. Опоздал. Хотя ему тогда едва ли за 60 было.
Подготовка у него была поставлена - закачаешься. Нас поле первого курса загребли в армейку, практически весь курс, через два года вернулись - на втором курсе все "армейцы" были отличниками во всем, что связано с математическим аппаратом. А уже на четвертом курсе сидим с другом как-то на военной кафедре, дневалим, приходят 3 девчонки со 2 курса, ищут какого-то гения математики. Гения мы не знали, но познакомились и спросили, что за проблемы. Оказалось - какая-то контрольная по векторам и матрицам. За 5 минут все вспомнили, за 20 минут - решили. Через час около КПП роилось человек 20, тряся бумагами, как брокеры на Токийской фондовой бирже. Майор Хаббибулин лично два раза выбегал разгонять несанкционированную демонстрацию. Еле-еле удалось упорядочить процесс, выявить количество уникальных вариантов и забрать образцы. Так старшее поколение в очередной раз тряхнуло стариной...

МИТХТ? rulez.gif

Братан-митхатянин? Может, ещё и в 82 поступал? Три раза Ку! даже без малиновых штанов...

Не, я попозже. В 86-м. Но и Сазанов у нас преподавал, и с Хабибуллиным на войне сталкивались). И на срочную забрали после 2 курса) последним заходом так сказать, после нас уже не призывали студентов... Надо ж.. не думал на ЯПе одноинститутца увидеть :)

Это сообщение отредактировал whhorse - 19.07.2018 - 21:28
 
[^]
vistador
19.07.2018 - 21:29
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6943
Цитата
А Вы кто? – спросил я небрежно.
- Человек, а что? – ответил мужик.
- Вот мы тут работаем как можем, а Вы нам мешаете сосредоточиться, - ответил я.
- Дерзкий ответ, - усмехнулся мужик, - а как у Вас с высшей математикой?
- А какая связь между высшей математикой и Вами? – спросил я.
- А я Ваш новый преподаватель, как Ваша фамилия?

Так я познакомился с Палычем, так его звали студенты.



я вот точно так же познакомился с преподом по экономике ...Геннадием Палычем...
я тоже чтото ехидное ему сказал..и этого он мне не забыл..
в общем- пришлось сильно понервничать на его предмете в дальнейшем.

Это сообщение отредактировал vistador - 19.07.2018 - 21:36
 
[^]
vistador
19.07.2018 - 21:36
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6943
Цитата
Артур, да Вы гений. Сами решали?
- Да, - соврал я.
- Честно?
- Да.



еще понмю,
начался у нас сопромат.
поначалу все получали двойки за проверочные задания.
Был у нас один чувак Борисов.. Он тему понимал и один получал отлично.
Нас стали потихоньку отчислять( и за математику)
Я тогда решил восполнить свои пробелы и попросил у Борисова конспекты - неделю разбирался в них и начал понимать как решать эти задачи.
В понедельник опять была проверочная работа- при разборе оценок - препод сказал " вы опять меня огорчили"
задачи решили только Борисов и Ололоев( это я ) Но Ололоев походу просто списал у Борисова...
Мне было обидно ... но я был тогда счастлив - ибо я просек этот ебанный сопромат. С этого дня я перестал быть двоечником по сопромату.

Это сообщение отредактировал vistador - 19.07.2018 - 21:40
 
[^]
chapa0475
19.07.2018 - 21:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 223
Кто помнит МРТИ?
Битус - РЦС
Кобринец - вышка
Архип - тервер.
Кошмар на улице Бровки в 3 частях.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Mihido
19.07.2018 - 22:34
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2869
Вообще не помню, как сдавал вышку. Совершенно. А вот биохимию - помню. Ужоснах.. cool.gif
 
[^]
afino
19.07.2018 - 23:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 14
Высшая математика - это детский сад, Матан - уже серьезнее, но не смертельно, хотя на первых двух курсах матан казался китайской грамотой, но это были цветочки. Ягодки пошли с квантовой механикой и статистической физикой (кванты и статы, кто в теме - поймет), началась реальная жопа. А ведь были еще, по памяти, электродинамика сверхвысоких частот, нелинейные волны, теория матрицы плотности, электроника плазмы, теория гравитирующих систем и т.п. До сих пор хезе как я это все сдавал )
 
[^]
LeadDeadHead
20.07.2018 - 05:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3720
BTW, я, как коренной гумнонитарий, с вышкой сталкивался только в течении двух семестров в вузе, и, откровенно говоря, она показалась мне даже более лёгкой и понятной, чем школьная алгебра. У меня даже подозрение закралось, что под видом вышки нам преподавали что-то из школьного курса. Шаражка та еще была...
 
[^]
UncleShiyck
20.07.2018 - 05:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Koralex @ 19.07.2018 - 07:41)
Цитата (ФедяВасин @ 19.07.2018 - 06:13)
В Корабелке питерской занятно проходили экзмены по сопромату.
Препод со странной фамилией Берндт разрешал пользоваться любыми источниками - конспект, методичка, учебник, но не обращал на накорябанное по вытянутому билету никакого внимания. Экзамен проходил в режиме беседы.
Списывание не имело абсолютно никакого смысла. К слову, препод не ебал мозги посещением лекций -можно было вообще не ходить.
Система нравилась.

Коллега, у нас по Сопромату примерно такая же система была.
Билет - билетом, но преподаватель и проверит тебя насколько ты хорошо знаешь предмет. Конспектами можно было пользоваться.

Мы В ДВВИМУ так сдавали теоретическое металловедение. Диаграмму Аустенит-Цементит могу нарисовать по памяти прям сейчас. И это при том, что мне уже 49 лет и, бля, мы были студентами-электромеханиками, а не просто механиками, для которых ТеорМет был профильным предметом. Для нас же это был ознакомительный курс на один семестр. Но сдать его с первого раза хотя бы на тройку было нереально. И при том, что препод разрешал на экзамене пользоваться конспектами, учебниками и вообще всем. А потом просто начинал гонять по всему курсу, независимо от того, какой у тебя был вопрос в билете. Когда я с третьей попытки сдал, я думал, что хуже ТеорМета не бывает ничего, какой же я был наивный юноша. На следующем курсе были Теоретические Основы Электротехники, которые, блядь, вел недавний выпускник нашего же факультета, но, блядь, который закончил ДВВИМУ с красным, мать его, дипломом. И который, естественно, был уверен, что его уровень знаний, вот это самое то, для среднего студента- электромеханика.
 
[^]
bratvl
20.07.2018 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Цитата (Vetalar @ 19.07.2018 - 11:11)
Цитата
нахера это всё было, лучше по специальности больше часов давали, один хрен сейчас на калькуляторе и то с ошибками все считают...


во первых любой выпускник в своей работе сталкивается с типовыми проблемами, давно описанными в книжках, нормативной базе. есть табличные данные, справочники и нужды в ручном расчёте почти не возникает. а коль уж возникает - есть специалисты.
во вторых когда писались учебные программы, то компьютеры были чем то сродни НЛО - мутные фотографии в "жёлтой прессе" и нихуя непонятно. сейчас есть куча программных пакетов, которые тебе не то что эпюры - полёт на марс посчитают. нужна математика - маткад, статистическая оценка - статистика. да самый банальный эксель обладает такими возможностями, что большинству и спецпакеты не пригодятся

Умирает последний спец, который формулы знал и завещает своим коллегам: берегите компьютер, теперь он ваш гуру, всё теперь в нём. Все формулы теперь он один знает, правда, нефига вам не скажет, что посчитает, тому и верьте. :)))
 
[^]
Эхуэнио
20.07.2018 - 08:15
1
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2958
Цитата (whhorse @ 19.07.2018 - 22:27)
Надо ж.. не думал на ЯПе одноинститутца увидеть :)

Как минимум еще одного знаю, но он еще раньше меня поступал. Редко появляется и никогда фигни не городит. Псевдоним не помню, а на аватарке у него бородатый мужик (кажется, со сложенными на затылке руками, портрет - голова и плечи) важно кивает головой с частотой примерно 1 Гц.
 
[^]
nznz
20.07.2018 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
анекдот старый не ругайте сильно-
экзамен по электронике.
Профессор измученный студенткой задает ей вопросы элементарного уровня,чтоб хоть что то узнать..
-Милочка.ну напишите как мне хотя бы формулу квадратного трехчлена?
затянувшаяся пауза и возмущенный голос студентки!
-профессор,ТРЕХЧЛЕН.да еще квадратный.я себе даже представить не могу!!

еще старый-медикам тут редким посвящаю.

Экзамен,старик профессор объявляет
вы почти готовые врачи.Следовательно вы должны уметь поставить диагноз больному.
Внимание-поставьте диагноз мне!
Первый студет,самоуверенный отличник -выходит, так- сердце больное, почки.
-Ответ неверный.Сердце как у быка,почки как у молодого.не зачет.
Вторая студентка хитрожопая.
-у вас гипертония, и астма.
Ответ не верный-лыжи ,легкие у меня как у коня, давление нормальное. незачет.

Третий-двоечник отпетый, выходит.
Ну-с ,батенька-давайте диагноз.
Двоечник не задумываясь -у вас диабет и память плохая!

Профессор в шоке!! Коллега,браво!Точнее не скажещь,зачетку,пять баллов,мог бы и 6 поставил. Учитесь ,олухи!

Любезный поясните вашим коллегам по каким признакам вы поставили такой точный диагноз?

Профессор-у вас ширинка расстегнута ,и мухи над ней вьются!

Это сообщение отредактировал nznz - 20.07.2018 - 10:29
 
[^]
Галадранетс
20.07.2018 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 1373
Цитата (Santo062 @ 19.07.2018 - 10:11)
Блин, четыре года этой вышки:
-высшая математика
-математические основы теории систем
-математическое моделирование и идентификация
-оптимизация
-теория автоматического управления
А специальность инженер-электрик в дипломе и к какому месту эту вышку прилеплять, так и не понял.

МАИ ?

аааа,горемыка ! gigi.gif

Така же ху*ня,тока инж.-механег САУ ЛА

rulez.gif

Это сообщение отредактировал Галадранетс - 20.07.2018 - 10:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41779
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх