О российском станкостроении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evgens54
10.06.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 309
Цитата (Urikbl @ 8.06.2017 - 08:27)
Господа, мы живем в современном мире. Выгодней купить амерский станок с 20% накруткой, в Европе, чем ждать станок из Ульяновска или Рязани. Господдержка кончилась вместе с СССР.

Выгодней?- возможно. Только подумайте, каким бы был исход Великой Отечественной войны с таким подходом?
 
[^]
Basanday
10.06.2017 - 22:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Блять , а знаете в чем еще наша проблема ?
В теме два человека более менее шарящих в теме - и те умудрились разжопиться .
И так у нас во всем... .

Последнее воскресенье сентября и мой праздник.
 
[^]
TomCat63
10.06.2017 - 22:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Да уж! , наше станкостроение умерло вместе с СССР , хотя некоторые наши станки пользовались популярностью. Они шли на экспорт , в основном это были станки для обработки больших деталей , прокатные станы .
 
[^]
ColonelBrain
10.06.2017 - 22:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 10.06.2017 - 21:54)
ColonelBrain
Цитата
Пока новые. Как только ресурс подработают, поймете, что дерьмо редкостное и одноразовое. Абсолютно не ремонтируемое, особенно станины. А так да. На малой загрузке и без серьёзной нагрузки могут работать долго.
Наши старые практически вечные. Станины, особенно конца 70 начала 80 вообще огонь. Я только станины и оставляю. Остальной обвес долой. Коробку в утиль. Они все источник грязи и шума. Направляющие привести в порядок - не проблема. Сервоприводы поставить тоже. Настроить ЧПУ - не вопрос. И станок ведёт себя совсем по другому. И уже не обдирка, а изготовление чистой детали. Мы даже датчики калибровки сами сейчас делаем. То, что у Вестингауза под лям стоит , сами делаем. Пока штучно, но уже делаем.


У нас некоторые станки с 2009 года работают.
По поводу ремонта, нам проще купить новый, чем отдавать в ремонт.
По поводу нагрузок, работает в 2 смены по 12 часов, суббота 1 смена.

По поводу чистоты станка, выложил выше фото центра, через месяц работы на чугуне он будет черный, могу потом выложить фото до и после.

Вы наверное в ВПК работаете. Частники в основном все ремонтируют. Так как соотношение затраты прибыль не позволяет просто покупать новое железо при необходимости. Иначе вылетишь в трубу.
Да и китайцы ныне уже не то что кусаются, просто грызут. На выставке волосы дыбом вставали - токарник 4кВт с автосменой на 6 позиций и не приводной с рмц 750 от 10 лямов!!! Ну куда? Джет? Суда? Народ их уже наелся как и промы с оптимумами китайскими. Это деньги на ветер, проще на Левом с блядями и медведями спустить, веселей будет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ColonelBrain
10.06.2017 - 22:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (Basanday @ 10.06.2017 - 22:09)
Блять , а знаете в чем еще наша проблема ?
В теме два человека более менее шарящих в теме - и те умудрились разжопиться .
И так у нас во всем... .

Последнее воскресенье сентября и мой праздник.

В точку.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЕвгенИвыныч
10.06.2017 - 22:32
2
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
ColonelBrain
Цитата
Вы наверное в ВПК работаете. Частники в основном все ремонтируют. Так как соотношение затраты прибыль не позволяет просто покупать новое железо при необходимости. Иначе вылетишь в трубу.
Да и китайцы ныне уже не то что кусаются, просто грызут. На выставке волосы дыбом вставали - токарник 4кВт с автосменой на 6 позиций и не приводной с рмц 750 от 10 лямов!!! Ну куда? Джет? Суда? Народ их уже наелся как и промы с оптимумами китайскими. Это деньги на ветер, проще на Левом с блядями и медведями спустить, веселей будет.


Частное предприятие, при чем создано с 0.
Но требования наших заказчиков таковы, что на наших станках их не сделать.

Ну а китайцы, мы в том году взяли 4 токарных с ЧПУ, наклонная станина, диаметр 630, РМЦ 2000, пневмопатрон, 7 000 000 каждый.
работают нормально, то же самое с труборезами, САСТовские слишком дорогие, китай ни чем не хуже.


Мне обидно что загубили у нас целую индустрию, при чем на которой держится вся промышленность.
Не хочу о плохом, но не дай бог война, не на чем работать, не говоря уже о том что некому.
Токаря нормального не найдешь, не говоря о технологе.
Товарищ технолога ищет уже месяца 4,
 
[^]
джоннисынок
10.06.2017 - 22:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 286
на заводе Тельмана у нас стоит трофейный Niles токарно-винторезный,мы на нем ударные приборы для железнодорожных вагонов обрабатываем.Когда приезжали немцы на экскурсию,типа цех у нас открывать собирались-долго стояли около него,галдели по своему,у них такие по музеям,кайзеру еще пушки на таких точили,а наши за 40 лет ни разу станину маслом не помазали-и хоть бы хрен)))у рязанских 1м63н за 15 лет направляющие уже выработаны пипец как,и это при ежедневном уходе


Это сообщение отредактировал джоннисынок - 10.06.2017 - 22:37
 
[^]
ColonelBrain
10.06.2017 - 22:37
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Что бы что-то делать - надо что-то делать. Начинали с маленьких фрезеров по дереву, потом побольше сделали. Потом вложились в мелаллолом старый ради станин. По чуть чуть развиваемся. Находятся люди которые верят в нас, мы им делаем станки.
Надеюсь найдётся заказчик который закажет и ОЦ.
Сейчасвот о своей литейки чугуна задумываюсь.
Спасибо тем кто, верит и все таки заказывает наше железо.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ColonelBrain
10.06.2017 - 22:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 10.06.2017 - 22:32)
ColonelBrain
Цитата
Вы наверное в ВПК работаете. Частники в основном все ремонтируют. Так как соотношение затраты прибыль не позволяет просто покупать новое железо при необходимости. Иначе вылетишь в трубу.
Да и китайцы ныне уже не то что кусаются, просто грызут. На выставке волосы дыбом вставали - токарник 4кВт с автосменой на 6 позиций и не приводной с рмц 750 от 10 лямов!!! Ну куда? Джет? Суда? Народ их уже наелся как и промы с оптимумами китайскими. Это деньги на ветер, проще на Левом с блядями и медведями спустить, веселей будет.


Частное предприятие, при чем создано с 0.
Но требования наших заказчиков таковы, что на наших станках их не сделать.

Ну а китайцы, мы в том году взяли 4 токарных с ЧПУ, наклонная станина, диаметр 630, РМЦ 2000, пневмопатрон, 7 000 000 каждый.
работают нормально, то же самое с труборезами, САСТовские слишком дорогие, китай ни чем не хуже.


Мне обидно что загубили у нас целую индустрию, при чем на которой держится вся промышленность.
Не хочу о плохом, но не дай бог война, не на чем работать, не говоря уже о том что некому.
Токаря нормального не найдешь, не говоря о технологе.
Товарищ технолога ищет уже месяца 4,

С кадрами жопа. Своих по листику подбирал. Команда собралась - любую задачу разгрызут, работают со смаком и от души.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Klotik
10.06.2017 - 22:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6728
Дизелестроение тоже в одном интересном месте как и радиозаводы, про подшипники тут тоже писали...
 
[^]
Wittelsbach
10.06.2017 - 23:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Remora @ 8.06.2017 - 09:05)
Работаю на одном из предприятий группы Стан ООО НПО "Станкостроение". Стаж у меня 28 лет,прошел путь от станочника до руководителя подразделения по внедрению технологий обработки деталей для заказчика и свои станки знаю и качество тоже. Станок на выставке модели VMB800,наша разработка полностью. Ничего мы в Китае не покупаем и шильдики не вешаем.Приезжайте в город Стерлитамак и посмотрите хотя бы в живую. То что менеджеры не совсем компетентны,так это и у других так. С ребятами почитали,посмеялись. Наверное действительно по телеку надо не " Пусть говорят" показывать,а что то другое.

Блин..." руководитель подразделения по внедрению технологий обработки деталей для заказчика".Вот абсолютно без всякой задней мысли-Это название Вашей профессии?Или это должность?

Это сообщение отредактировал Wittelsbach - 10.06.2017 - 23:09
 
[^]
Klotik
10.06.2017 - 23:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6728
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 10.06.2017 - 22:32)

Мне обидно что загубили у нас целую индустрию, при чем на которой держится вся промышленность.
Не хочу о плохом, но не дай бог война, не на чем работать, не говоря уже о том что некому.
Токаря нормального не найдешь, не говоря о технологе.
Товарищ технолога ищет уже месяца 4,

Тут не давно тема была про автомобилестроение. Так "урапатриотыпрокремля" говорили типа "хули поддерживать раз неконкурентноспособен в топку" на вопрос "А если война" скромненько промолчали.
А на счет кадров была бы цель руководства страны и кадры будут.

"ТОЛЬКО ЦИФРЫ С 1926 по 1939 гг. население СССР выросло на 16%, в то время как количество буровых мастеров увеличилось в 5,7 раза, количество токарей - в 6,8 раза, фрезеровщиков - в 13 раз, станочников - в 14 раз, монтёров и электромонтёров - в 6,4 раза, рабочих-механиков - в 9,5 раза, шофёров - в 40 раз. Число инженеров за то же время возросло в 7,7 раза, работников науки - в 7 раз, учителей - в 3,5 раза, врачей - в 2,3 раза."

Это сообщение отредактировал Klotik - 10.06.2017 - 23:06
 
[^]
Astol
10.06.2017 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Литники до сих пор ещё на немецких ленточных станках позапрошлого!!! века отрезают. Там только ленточные пилы у нас изготовлены, но из импортной ленты!
 
[^]
ЕвгенИвыныч
10.06.2017 - 23:25
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (очипяток @ 8.06.2017 - 08:47)
Хорошо, давайте представим себе другую ситуацию - у нас идеальное станкостроение, все остальные, хоть чуть-чуть, но отстают - куда это всё девать? Мы даём 100 идеальных станков в месяц, таких, что японцы со швейцарцами плачут от зависти, - кто их возьмёт? и кому они нужны? Давайте всегда начинать с начала, с отсутствия денег и сферы применения, а не заканчивать концом...

При импорте в несколько тысяч в год?
Потребность в современном оборудовании огромная, парк станков у нас как минимум на 60-70% 80-90х годов, они уже морально старые.
 
[^]
ColonelBrain
10.06.2017 - 23:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 10.06.2017 - 23:25)
Цитата (очипяток @ 8.06.2017 - 08:47)
Хорошо, давайте представим себе другую ситуацию - у нас идеальное станкостроение, все остальные, хоть чуть-чуть, но отстают - куда это всё девать? Мы даём 100 идеальных станков в месяц, таких, что японцы со швейцарцами плачут от зависти, - кто их возьмёт? и кому они нужны? Давайте всегда начинать с начала, с отсутствия денег и сферы применения, а не заканчивать концом...

При импорте в несколько тысяч в год?
Потребность в современном оборудовании огромная, парк станков у нас как минимум на 60-70% 80-90х годов, они уже морально старые.

Вот что значит моральностарые? Не ЧПУ? Так ЧПУ не всегда нужна. Даже самому старому станку найдётся применение. Режут же литники на древних немцам? Если функцию свою выполняют, то не моральностарые. Главное, что бы они были. Вы попробуйте сейчас найти старый станок по адекватной цене. Редко проскакивают.
Недоступность и нецелесообразность покупки новых станков перекрывается повышением цены на бу станки. А это в свою очередь закрывает возможность для появления мелкого производственного бизнеса. Ширпотреба не делают. А покупают, это выгоднее.
Изменять нк надо. А то НДС и упрощенцы вообще не дружат. А это делит экономику на части, затрудняя движение кэша из отрасли в отрасль.
Нет движения кэша - нет рабочих мест - нет товаров - нет кэша. И все по кругу.
Нет Доступных станков - нет товаров - не денег - нет станков. Цикл.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЕвгенИвыныч
11.06.2017 - 00:18
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
ColonelBrain
Цитата
Вот что значит моральностарые? Не ЧПУ? Так ЧПУ не всегда нужна. Даже самому старому станку найдётся применение. Режут же литники на древних немцам? Если функцию свою выполняют, то не моральностарые.

В гараже или в мелкосерийном производстве пойдут и 16К20, а кто то и ИТ1 рад или 1К62.
Но когда идет серия или сложная деталь, а не дай бог дорогая, то ЧПУ исключает человеческий фактор и скорость обработки увеличивается.
Но в современном машиностроении все таки без программных станков не обойтись, во первых это точность обработки, во вторых фонд зарплаты.
Один оператор может обслуживать 2-3 станка.

Вот пример современного станка.
см. с 0-30


Или вот такой токарный.

О чем можно говорить, о каком росте промышленности если у нас до сих пор на 1К62 или 16А20 работают.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 11.06.2017 - 00:29
 
[^]
Kpoкoдил
11.06.2017 - 00:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.17
Сообщений: 1175
Станки то - хуй с ними, можно купить раз сами не способны построить..
Специалистов нет - вот главная проблема.
Одни, блд, манагеры, промоутеры и прочая бесполезная хуйня сотнями тысяч из институтов (таких же бесполезных) выходит..
Якобы с высшим образованием, которое по своему уровню даже до советского ПТУ не дотягивает...
народ оглупел, отупел и просвета в этом не видать..
Вобщем проблема в кадрах.
 
[^]
ColonelBrain
11.06.2017 - 00:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 260
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 11.06.2017 - 00:18)
ColonelBrain
Цитата
Вот что значит моральностарые? Не ЧПУ? Так ЧПУ не всегда нужна. Даже самому старому станку найдётся применение. Режут же литники на древних немцам? Если функцию свою выполняют, то не моральностарые.

В гараже или в мелкосерийном производстве пойдут и 16К20, а кто то и ИТ1 рад или 1К62.
Но когда идет серия или сложная деталь, а не дай бог дорогая, то ЧПУ исключает человеческий фактор и скорость обработки увеличивается.
Но в современном машиностроении все таки без программных станков не обойтись, во первых это точность обработки, во вторых фонд зарплаты.
Один оператор может обслуживать 2-3 станка.

Вот пример современного станка.
см. с 0-30


Или вот такой токарный.

О чем можно говорить, о каком росте промышленности если у нас до сих пор на 1К62 или 16А20 работают.

Станкомашстрой - ролик супер. И станок супер.
Эти ребята из Пензы в этом году отлили штук 35-50 станин для 16к20. И на эти станины станет современная начинка. Молодцы. Для всех станков есть применение. Все востребованны, если есть для чего.
У нас порочный круг разорвется либо рисковым инвестором, либо в правительстве появятся кадры, которые не балаболить будут о том в чем нифига не понимают, а начнут причины убирать и развивать экономику по настоящему. Пока ни того, ни того.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Rinzler7
11.06.2017 - 00:58
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 71
Цитата (kaa84 @ 8.06.2017 - 11:17)
Именно поэтому инвесторы не особо сюда и тянутся, а кто сумел что-то заработать - сваливают, на сегодня мы реальная бензоколонка и никаких нахуй технологий у нас нет.

Никаких технологий нет? Может ты чем-то подтвердишь данное заявление?
 
[^]
urxus
11.06.2017 - 03:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 362
Сам работал в 2010 - 2012 годах в закупке металлообрабатывающих станков в одной крупной фирме-поставщике.
Да, пиздец у нас со станкосроением. Япония, Тайвань, Корея и Германия рулят, увы.
Но!
Данный пост считаю чёрным пиаром, уж лишком режет глаз говённое опускание этой фирмы.
ИМХО

P.S. Топикстартер, назови компанию, на которую трудишься.

Это сообщение отредактировал urxus - 11.06.2017 - 03:06
 
[^]
ЕвгенИвыныч
11.06.2017 - 10:18
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
ColonelBrain
Цитата


Станкомашстрой - ролик супер. И станок супер.
Эти ребята из Пензы в этом году отлили штук 35-50 станин для 16к20. И на эти станины станет современная начинка. Молодцы. Для всех станков есть применение. Все востребованны, если есть для чего.
У нас порочный круг разорвется либо рисковым инвестором, либо в правительстве появятся кадры, которые не балаболить будут о том в чем нифига не понимают, а начнут причины убирать и развивать экономику по настоящему. Пока ни того, ни того.


Олег Кочетков молодец, они не только токарные, но и центра планировали выпускать.
У нас есть из токарные 2009 года, есть и прошлогодние.
Станки хорошие, сервис тоже.
Я думаю он разовьется в серьёзного производителя.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 11.06.2017 - 10:58
 
[^]
Azimut
11.06.2017 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (z040 @ 8.06.2017 - 07:40)
Согласен со статьей.
Но.
Автор - сам руководитель завода.
http://www.zdm.ru/products/

Кто мешает то?

В СССР станки делались методом кооперации, один завод не может сделать все комплектующие.

А что он сам сделал ? Дык, он же написал, что простейшее механо-электрическое оборудование изготавливают, конкурирующее с турецким и китайским.

З.Ы.Думаю, что не хватает как раз инвестиций в станкостроение, но вкладываться в него не так выгодно, как в торговлю. И тут как раз должно помогать государство как инвестициями, так и организацией лизинга российской продукции.

Но, думается, государство не слишком в этом заинтересовано. На ЯПе как раз несколько лет назад была тема про закрытие в Москве крупнейшего станкостроительного предприятия ЧПУ , собравшего в себя всех лучших специалистов Москвы по станкостроению, оставшихся после разгрома либеральных реформ 90-х - 2000-х годов.

Это сообщение отредактировал Azimut - 11.06.2017 - 12:45
 
[^]
Saks
11.06.2017 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Не согласен с постом ТСа. Тем более, что Кубаньжелдормаш активно пиарится и в Фейсбуке и других соцсетях. Касаемо выставки увидел достаточно много образцов именно российского производства. Или так: та же порошковая краска итальянская разработка. но изготовление по-моему Самара. И так далее. Так что не соглашусь. В начале пути, но не катастрофично.
 
[^]
Сергеевич74
11.06.2017 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14137
Цитата (Mexanik78 @ 8.06.2017 - 07:27)
Всё так, у меня на работе токарник 1К62 1973 года выпуска, а вариантов Российского (не путать с Советского) производства просто нет.

1К62 мощнейший агрегат!
Уже по 40 лет, а то и больше работают.
Я помню на станке 68 года работал. А это лет 10 назад было. Так вроде ещё до сих пор работают.
 
[^]
Staryigeolog
11.06.2017 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
А я вспомнил август 91‑го, демократия победила. Тут же появляются молодые ребята и начинают крушить сложнейшие станки с ЧПУ, автоматические линии. Крушат кувалдой. Это не выдумка — крушили. Сегодня на месте, например, завода автоматических линий им. Серго Орджоникидзе — торговый центр. На месте снесённого завода спецсплавов "Серп и молот" стильный квартал, спроектированный модными иностранными архитекторами. Прочее в том же духе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29849
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх