Что нам стоит хлам построить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
14.02.2017 - 09:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2562
Согласен с автором.

Сам живу в кирпичном доме, построенном моим отцом в 1970 году. И его еще моим внукам хватит.

 
[^]
mudist
14.02.2017 - 09:58
1
Статус: Offline


Лыбу с лица убрал...

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 316
Купил себе дом под магазин тысяча восемьсот какого то лохматого года. Дом добротный из красного кирпича, толщиной примерно с метр. Задумал я сделать второй этаж, плиты перекрытия как бы не проблема. Но все таки перед тем как ложить плиты решил подкопать фундамент - посмотреть. Охуел это сказать ничего. Сантиметров 30-40 бута с глиной и все. Дому больше ста лет и он не расползся, без трещин. Грунт у нас плавающий, ворота поставил так они то влево то вправо уходят, в зависимости от температуры. Секрет мне открыл один дядька, оказывается что по периметру всего дома в кладку ложили металлические шины. Плиты положить я не рискнул, сделал второй этаж мансардного типа.
 
[^]
Mzsergey
14.02.2017 - 10:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 181
Цитата (Horoshunoff @ 14.02.2017 - 10:59)
Цитата (UWH @ 13.02.2017 - 22:56)


Да, чуть не забыл, дом на ленточном фундаменте ниже глубины промерзания,

Мне интересно, где ты живешь ? Глубина промерзания грунта в Екатеринбурге 180-198 см, это почти 2 метра. Судя по твоим темам ты живешь в районе Оренбурга, так там глубина промерзания 160-176 см, по СНиПам! Это во сколько у тебя фундамент вышел?????

Отвечу, коли за Оренбург речь пошла.
Цоколь, ФБС+лента, гараж 70 метров, спортзал, кладовка и котельная внутри - без перекрытия вышло 700 тысяч примерно
Вот как-то так. Глубина заложения 2 метра с учетом ленты. Оренбург как раз
 
[^]
Кочерга
14.02.2017 - 10:04
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Цитата (TPL @ 13.02.2017 - 20:42)
Ага, ага и останешься к 40-ка в своей крепости в 200 квадратов, в лучшем случае вдвоем с женой. В худшем сам, видел немало таких капитальных строителей для детей, для внуков, пока построился, дети в 17 разбежались, ходи кричи аууу.

О да, ремонтировал как то нагреватель у женщины в коттедже, квадратов 300 но видно что запущенный но строился основательно на тыщу лет не жалея средств чтоб "дляпотомков". Дети говорит уехали, муж в больнице с неясными перспективами. Вот и живет на 9 квадратах.

Это сообщение отредактировал Кочерга - 14.02.2017 - 10:05
 
[^]
DailyWolf
14.02.2017 - 10:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.16
Сообщений: 256
Дьявол, как всегда, в нюансах. Многие комментаторы правы, потому что в каждом конкретном случае свои технологии и стратегия стройки.
Вот примеры: 1. Моя знакомая профи архитектор, сама поставила два каркасника по 160 кв. Потому что Крым, грунт скала. Утепление по полу не делала. Отопление электричеством. А когда я начал говорить, что вот через 40 лет вот здесь, в этом узле будет плохо, посмотрела, как на идиота и сказала, чтобы я вспомнил, что было 30 лет назад. Дом без внутренней отделки гипсой обошелся в 18 штук баков.
2. Сам готовлюсь поставить себе дом 3-ком. на 60 кв, еще не решил, СИП или каркас. На краю Севастополя, у моря. Вот попробуйте с пенсии хотя бы сарай построить, у кого несколько миллионов - меня не поймет. Смета на каркасник в полном комплекте около 400 тыр. Самая поганая однушка от 1,5 лямов. Мне дожить 20-30 лет хватит, причем с комфортом, а дети на 12 сотках сами пусть строят. Это никто не знает, что через 20 лет будет, а город расширяется.
Так что каждый пусть решает сам. За себя и за детей.

Это сообщение отредактировал DailyWolf - 14.02.2017 - 10:07
 
[^]
catta
14.02.2017 - 10:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (srorokoko @ 13.02.2017 - 20:01)
сам - я инженер-строитель-проектировщик с 30-летним стажем, поэтому знаю что говорю и понимаю о чём речь. Годный псто. Позеленил.

это возможно перерастет в мем как "надежный" или "я сама дочь офицера" lol.gif

у нас каркасников мало строят. в основном под видом каркаса выходит рашн страшн констракшн

Это сообщение отредактировал catta - 14.02.2017 - 10:08
 
[^]
alex4222
14.02.2017 - 10:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 676
300к выкинул за замену столбчатого фундамента на ленточный. к слову за свайный столько же просили. ну их нах.
 
[^]
arristo
14.02.2017 - 10:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 862
Цитата (MiKra @ 13.02.2017 - 20:12)
у меня сосед по даче тоже, что то соорудил лет 7 назад из говнапенопласта и палок, теперь только за сломать и вывезти цену дома просят, а дом расползается, а так да- вид красивый

да-да. Именно так.
У меня дача. Построена в 91-м году. Из говна и палок.
Точнее - щитовой дом. Щит - рейка на каркасе, внутре пенопласт, обшивка внутренняя - фанера 5 мм.
НО!
Собран домик на нормальном фундаменте - 1.2 метра в глыбь, бетон марки 500 монолит, на дно набросано немного арматуры и железяк. Ничего не связывалось. На фундаменте выложен цоколь из красного кирпича в 60 см. На грунт в фундамент высыпано 4 куба керамзита.
Есть глухая веранда из доски 30 мм с окнами. Крыша - брусок 50х50 под рубероидом.

так случилось, что мы ушли с дачи лет на 20. Участок приватизирован, так что пофиг. Домик стоял. Крышу порвало. Лило на веранду и внутрь дома.

В 14 году вернулись.
Что обнаружили.
Веранда из досок - сгнила. В труху. Пол провалился.
Дом из говна, палок, фанеры и пенопласта - живее всех живых. Как Ленин. Стены крепкие, не подгнили, все хорошо.

С сыном перебрали веранду, заново ее сделали по сути, положили лаги и постелили пол, заменили крышу на металл и шифер.

Итого:
1. Щитовой дом простоял без ухода 25 лет и пофиг.
2. Дощатая веранда сгнила в труху.

Выводы.
Ставить надо не на ленточных фундаментах, а на нормальных литых с цоколем из красного кирпича и продухами. А пол надо утеплять керамзитом. Тогда любой дом простоит вечность.
И наоборот, если делать на ленточном фундаменте без цоколя, то делай из чего угодно более 30 лет ЭТО стоять не будет.
Кстати, Финка, которая стоит по 100 лет, делается именно на бутовом фундаменте с бутовым же цоколем. Потому и стоит по 100 лет.
 
[^]
Ореховский
14.02.2017 - 10:16
7
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2078
Цитата
бетон марки 500 монолит

Стесняюсь спросить НАХУЯ? На случай зомбо-апокалипсиса?
Ваш фундамент ядерный удар может выдержать, а вы на него щитовой дом.....
Бетон 500 (550) в основном применяется для изготовления мостовых конструкций, гидро-технических сооружений, специальных ЖБК, колонн, ригелей, балок, банковских хранилищ, метро, плотин, дамб и иных конструкций со спецтребованиями.
 
[^]
AndrewSha
14.02.2017 - 10:38
3
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (arristo @ 14.02.2017 - 10:10)
Цитата (MiKra @ 13.02.2017 - 20:12)
у меня сосед по даче тоже, что то соорудил лет 7 назад из говнапенопласта и палок, теперь только за сломать и вывезти цену дома просят, а дом расползается, а так да- вид красивый

щитовой дом. Щит - рейка на каркасе, внутре пенопласт, обшивка внутренняя - фанера 5 мм.
НО!
Собран домик на нормальном фундаменте - 1.2 метра в глыбь, бетон марки 500 монолит,

нахуя ему такой фундамент? sm_biggrin.gif
Вот поражаюсь людям кто не шарит в стройке и начинает строить вот такие чудеса. Под каркасник который вместе со снегом весит 50 тонн делать фундамент для 9 этажки.

Это сообщение отредактировал AndrewSha - 14.02.2017 - 10:39
 
[^]
slavun
14.02.2017 - 10:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
Одна бабушка очень любила внучка. Она была очень предусмотрительной. Долго откладывала деньги со своей пенсии, и заранее купила новый видеомагнитофон на свадьбу внука, когда он вырастет. Спрятала коробку на антресоль, а сама померла.
 
[^]
catta
14.02.2017 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (Ореховский @ 14.02.2017 - 10:16)
Цитата
бетон марки 500 монолит

Стесняюсь спросить НАХУЯ? На случай зомбо-апокалипсиса?
Ваш фундамент ядерный удар может выдержать, а вы на него щитовой дом.....
Бетон 500 (550) в основном применяется для изготовления мостовых конструкций, гидро-технических сооружений, специальных ЖБК, колонн, ригелей, балок, банковских хранилищ, метро, плотин, дамб и иных конструкций со спецтребованиями.

90е что было то и брали
 
[^]
крекспфекс
14.02.2017 - 11:01
0
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
Цитата (UWH @ 13.02.2017 - 20:56)
Навеяно темой Что нам стоит дом построить. и ей подобными.
Не, я все понимаю, каждый сходит с ума по своему, каждый тратит свои деньги в соответствии с собственным разумением, но расскажите мне как можно потратить почти два миллиона на полутораэтажный СИП-скворечник на винторвых сваях? Цитата: "готовый дом под отделку с окнами, кровлей и входной дверью стоит 1 850 000" Как, блять? Что детям-внукам оставите через 30-40 лет оставите? 40 сгнивших свай в земле и кучу строительного мусора? Какой авторитетный строитель сказал, что стройка из камня "в разы" дороже? Дануивонах!!! Люди одумайтесь! Всяческие "эффективные менеджеры" будут ссать вам в уши про "новые технологии"-"вся финка так живет"-"сто лет простоит" и качать с вас деньги за пенопласт с фанерой.
Я не буду ничего никому доказывать, сам строюсь два года. Два этажа (второй этаж полноценный) по 90 м. + пристрой (прихожка, гараж, топочная, баня) на 70 м. Коробка под крышей обошлась чуть меньше 2-х. Для стадии "готовый дом под отделку с окнами, кровлей и входной дверью" надо добить еще порядка 600 (окна+двери+ворота в гараж+штукатурка+электрика).
Да, это дороже, но никак не в разы. СИПовский домик примерно 170 квадратов за 1,85 и двухэтажный дом на 250 за 2,6 млн. Себестоимость вкадрата считайте сами. Делайте выводы.

Да, чуть не забыл, дом на ленточном фундаменте ниже глубины промерзания, стены: 40 см КББ + 10 см минвата + облицовочный кирпич. Полы погрунту, перекрытие 1 этажа - плиты, 2 этажа - дерево 200х70. Крыша не самая дешевая МЧ. Чердак холодный.

Прошу прощения за некоторую сумбурность изложения, просто бомбануло.

А феншуй блюдете?
 
[^]
Jmoon
14.02.2017 - 11:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 184
Качество это конечно хорошо. Но нужен ли ваш дом будет детям? Они могут уехать, как мы когда-то сделали с сестрой. И хороший кирпичный дом, который строили родители, пришлось продать, т.к. никому не нужен стал...
Либо детям может не понравится планировка, захочется что-то изменить. Иногда легче снести и новый дом построить.

Ну стоят некоторые дома веками, и что? Время идет, технологии не стоят на месте.
Конечно, кому как, мне самой каркасники и дома из СИП не внушают доверия, но каждый выбирает на свой вкус и количество денег.
 
[^]
darkrull
14.02.2017 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 215
что то мне коменты напомнили?....
ах дааа, AMD vs Intel gigi.gif
 
[^]
Sombrero
14.02.2017 - 11:05
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 11
Критикующие автора темы комментаторы упускают два важных вопроса - безопасность и ликвидность.

В России в настоящее время дикий капитализм с феодальным уклоном, из чего имеются два следствия - повышенная преступность и отсутствие у населения каких-либо прав перед чиновниками.

По безопасности - не хотелось бы, чтобы дом в отсутствие хозяев или тем более семья в мое отсутствие оказалась перед мордами бандитов или алкашей за тонкой стеночкой из говна и пара (фанерок или досочек), которые за минуту пропиливаются бензопилой или выламываются обыкновенной кувалдой.

По ликвидности - в любой момент можно потерять работу или бизнес, серьезно заболеть (медицина в РФ уже ниже плинтуса), чиновники отожмут участок под мифические "государственные нужды" и т.п. Т.е. жизнь в любой момент может заставить раскорячится так, что не рад будешь - и придется по разным причинам продавать свой дом.

А вот тут возникнет огромная проблема - продать каркасник, СИП, щитовой и т.п. за нормальные деньги невозможно в принципе - массовый российский покупатель домов сараи-курятники не берет, потому что ищет нормальные каменные дома, как привыкли, и с этим нихрена ничего не поделать.

Вывод - грамотно построенный НЕБОЛЬШОЙ каменный дом с качественным отоплением и вентиляцией и содержать относительно недорого (всяко дешевле, чем квартиру сопоставимых квадратов в городе), и продать при случае быстрее, и от различного рода злоумышленников защититься легко.
Так что с автором темы скорее согласен - дом надо строить из нормальных материалов, а не сарайчик из фанерок, пенопласта и прочего барахла.
 
[^]
крекспфекс
14.02.2017 - 11:05
2
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
Цитата (Jmoon @ 14.02.2017 - 12:04)
Качество это конечно хорошо. Но нужен ли ваш дом будет детям? Они могут уехать, как мы когда-то сделали с сестрой. И хороший кирпичный дом, который строили родители, пришлось продать, т.к. никому не нужен стал...
Либо детям может не понравится планировка, захочется что-то изменить. Иногда легче снести и новый дом построить.

Ну стоят некоторые дома веками, и что? Время идет, технологии не стоят на месте.
Конечно, кому как, мне самой каркасники и дома из СИП не внушают доверия, но каждый выбирает на свой вкус и количество денег.

Никому не нужен родительский дом. Яих дох.я переломал.
 
[^]
MADMAXru
14.02.2017 - 11:06
-3
Статус: Offline


Неепический неадекват

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 2634
Цитата (pantafive @ 14.02.2017 - 02:13)
везде свои плюсы и минусы.
Каркасник ставится за 2 месяца. Въезжай и живи.
Что останется детям через 40 лет?
Минимум участок.

Имхо, мне на малой родине, от бабушки достался дом, кирпично-засыпной, я там не живу.
Но если бы жил-снес и построил по своему.
Не потому, что не дорожу памятью где провел детство. А потому что в 60 летнем доме хоть и есть газ, вода и электричество, но все это настолько устарело что менять смысла нет. А эксплуатировать-по меньшей мере опасно.

Вообще каждому свое, конечно.

Ну и каменный так же ставится по времени. Даже в месяц вполне реально уложиться-были бы средства!
 
[^]
UWH
14.02.2017 - 11:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 43
Цитата (Horoshunoff @ 14.02.2017 - 08:59)
Цитата (UWH @ 13.02.2017 - 22:56)


Да, чуть не забыл, дом на ленточном фундаменте ниже глубины промерзания,

Мне интересно, где ты живешь ? Глубина промерзания грунта в Екатеринбурге 180-198 см, это почти 2 метра. Судя по твоим темам ты живешь в районе Оренбурга, так там глубина промерзания 160-176 см, по СНиПам! Это во сколько у тебя фундамент вышел?????

Ага, молодец, вычислил ))) Все правильно. Оренбург. Для оренбуржских, чтоб понятнее было строю в Приуралье. В фундамент ушло 80 кубов, арматура 12 и 14 примерно поровну. Вниз на 170 см, плюс будет утепленная отмостка.
 
[^]
Sneg71
14.02.2017 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1636
Цитата (Jmoon @ 14.02.2017 - 11:04)
Либо детям может не понравится планировка, захочется что-то изменить. Иногда легче снести и новый дом построить.

А в чем проблема поменять планировку в нормальном пятистенке, к примеру? Внутри дома всего одна несущая стена. По центру. Все остальное без проблем переносится, перестраивается.
 
[^]
Миттеран
14.02.2017 - 11:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Цитата (Ореховский @ 14.02.2017 - 10:16)
Цитата
бетон марки 500 монолит

Стесняюсь спросить НАХУЯ? На случай зомбо-апокалипсиса?
Ваш фундамент ядерный удар может выдержать, а вы на него щитовой дом.....
Бетон 500 (550) в основном применяется для изготовления мостовых конструкций, гидро-технических сооружений, специальных ЖБК, колонн, ригелей, балок, банковских хранилищ, метро, плотин, дамб и иных конструкций со спецтребованиями.

)) а не парятся люди российские, новорусские
Бетонную подготовку могут сделать толщиной 100мм, из...не упадите)), В30, да еще армированную сеткой! Знаете подо что? Под плиту 350мм из В35!! Двухэтажный дом из поризовки!))) Фото постить?))
На вопрос "Накуа?!", ответ "Нон па се жур, се ля ви..." и мы продолжаем.
Чаще всего "аргумент" валит с ног - "у нас везде воруют, в бетон цемент не кладут. поэтому на две марки выше-нормалек!"
по себе людей видимо судят)
 
[^]
Вассесуарий
14.02.2017 - 11:16
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 228
Цитата (Selmash @ 13.02.2017 - 20:12)
У меня дом из сип, 5 лет стоит, проблем нет, 98 кв.м. стоил 980 тыс. руб
Все нравится, зимой тепло, летом прохладно, высокая ремонтопригодность(если что) Все электрическое(отопление, водогрей, приготовление пищи) максимальный платеж в месяц зимой 4500 руб(посмотрел бы я сколько у тебя в каменном доме вышел платеж)
Короче меня все устраивает абсолютно, а если кому то не нравиться-мне похуй.
Стройте хоть из говна и палок.

Да может и дешевле вышло бы: утепление-то все тоже - каменная вата, но камень, пусть и дольше прогревается, но и дольше остывает. ИМХО: каркасные дома - говнодома. Родители мои в такой халабуде живут, колхозом построенной - заябывает топить: 5 тон торфа за сезон и машина дров как нех делать уходит. Хатка 80 кв, с мансардой. Говно говном крч.
 
[^]
Turber
14.02.2017 - 11:17
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 64
Цитата (UWH @ 13.02.2017 - 19:56)
Что детям-внукам оставите через 30-40 лет оставите? 40 сгнивших свай в земле и кучу строительного мусора?


Как сказал Джордж Карлин в одном из своих стендап-выступлений- "На..уй детей! На..уй!" cool.gif

Мне сейчас 37. Трое детей. Хорошо если протяну еще 30 с лишним лет. Но мне и сейчас и потом будет до одного места, ЧТО МАТЕРИАЛЬНОГО я оставлю своим детям. Единственное что я рад оставить - знания, умения, поделиться опытом. Сами пусть вкалывают, и чего-то добиваются в своей жизни. Нехрен на готовом сидеть.

И в связи с этим дом себе буду строить по тем технологиям, которые позволят возвести коробку под отделку площадью 120-150 кв. м, за одно лето. И отделать и все причесать либо этим же летом, либо максиму к следующему. И если этот дом простоит хотя-бы 10-15 лет - честь и хвала тем технологиям.

Потому что предпочитаю оставшееся время жизни заниматься на своем участке не стройкой, а в большей степени охотой, рыбалкой, грибничеством, копчением, солением, пивоварением, винокурением. Заведу курей, кролей, свиней. А если появятся внуки - с внуками возиться пару деньков в неделю. Потому что это это меня согреет сильнее, чем чувство собственно крутости от того, что я возведу за N лет каменный дворец, а окружающие лохи за пару месяцев уже поставили дом из СИП или каркасник (выберите понравившийся) и радуются.

Если можно построится дом быстро, дешево, и глаз радовать будет, и на мой с женой век его хватит, тогда меня и жену эти технологии устраивают. И если дом из СИП-панелей сэкономит мне 1 млн из трех, так лучше я СИП и поставлю, а на оставшийся миллион построю конюшенку и заведу себе еще и жеребчика, и для прокорма его на пару лет еще останется.А как он вырастет через пару годков буду по полю на этом конике скакать и как дебил радоваться солнцу и ветру.
А если эти технологии еще и несколько лет мне сэкономят, так лучше я эти годы с женой протрахаюсь, чем с каменным домом.

А детки, через 40-то лет, если захотят, снесут нахрен наш сарай, и с еще более новыми технологиями построят себе новый. Еще проще, еще быстрее. Чтобы не тратить и без того короткую жизнь на стройку своего тщеславия.
 
[^]
Вассесуарий
14.02.2017 - 11:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 228
Цитата (pantafive @ 13.02.2017 - 20:13)
везде свои плюсы и минусы.
Каркасник ставится за 2 месяца. Въезжай и живи.
Что останется детям через 40 лет?
Минимум участок.

Имхо, мне на малой родине, от бабушки достался дом, кирпично-засыпной, я там не живу.
Но если бы жил-снес и построил по своему.
Не потому, что не дорожу памятью где провел детство. А потому что в 60 летнем доме хоть и есть газ, вода и электричество, но все это настолько устарело что менять смысла нет. А эксплуатировать-по меньшей мере опасно.

Вообще каждому свое, конечно.

Если у тебя есть бабки поставить каркасник за 2 месяца, то нех даже парицца и начинать строить каменный дом.
 
[^]
Reiker
14.02.2017 - 11:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 514
Цитата
Что детям-внукам оставите через 30-40 лет оставите?

Сдались им твои казематы как зайцу стоп-сигнал. В каждом втором посте про строительство наследники бульдозерами унылое старье чистят с участков, подумай будут ли они рады твоим каменным надолбам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34255
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх