Будущие "технари"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alextango
22.09.2016 - 23:27
0
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
задача для пацана из уровня 9-го класса, если информатику не прогуливал.
 
[^]
Andropop
22.09.2016 - 23:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.16
Сообщений: 355
Херня! Если хорошо прогуливать, никакой контракт не поможет. Вот как мне например... dont.gif
 
[^]
bigyara
23.09.2016 - 00:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 552
Цитата (Bananoteh75 @ 22.09.2016 - 11:02)
Цитата (TequillaRush @ 22.09.2016 - 10:47)
А что удивительного то? Их еще в школе одибилили с ЕГЭ...

ЕГЭ тут не при чем

в наше время почти каждому пацану "ЮТ" или "ТМ" выписывали
отменный преподавательский состав - люди, которым не стыдно было за свою работу.

сейчас - идиотские шутки "зачем это в реальной жизни"
да чего там даже черчение исчезло

Кстати да, по черчению отдельно скажу, заканчивал на тех. ВУЗ, черчение было одним из основных (ну после сопромата и термеха конечно), так по чертежам каждую линию вымучивали по ГОСТам, не дай бог что то где то накосячить, миллиметр туда сюда, все нахрен стиралось и заново вычерчивалось (препод по этой теме ух был). Зато каждую деталюху в чертеже наживую чувствовал. Конечно автокад и прочие приблуды это благо, тут вопросов нет, но на старте обучения я бы такую фигню оставил в обязательном порядке, ручками надо ручками все прочувствовать, тогда и голова правильней работает.
 
[^]
ZeroDi
23.09.2016 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (zickx @ 22.09.2016 - 21:52)
я только одного не пойму - нахуй всем технарям программирование в институте давать.

Учиться решать технические задачи.

И гуманитарные науки дают на первых курсах. Человек должен быть разносторонне развит. Не так как гуманитарий.
 
[^]
russean
23.09.2016 - 02:08
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (ААК65 @ 22.09.2016 - 16:16)
Цитата (russean @ 22.09.2016 - 13:48)
еще будучи преподавателем, я давно понял, как с этим бороться. Надо запретить вузам давать дипломы. Сделать отдельный центр, где будут проводиться экзамены. Примерно как ГИБДД, на сдачу прав. Это лишит сразу кучу проблем.

Конгениально! Единый центр для всех ВУЗов! Прям представил, как в едином центре сдают экзамены выпускники МФТИ, МИФИ, Бауманки, МГИМО, международного института рекламы, института культуры, академии генштаба им. Фрунзе...
Где найти экзаменаторов сразу по всем по всем специальностям. По актерскому мастерству и квантовой физике экзаменовать один человек как будет?
Или предлагаете собрать всех спецов со всех ВУЗов, но просто в одном месте? А нафуа?
Глупость сморозили, ИМХО.

Эх, как же бедные ГИБДДшники мучаются? где же столько полицейских находят? А давайте всех их освободим от столь тяжкой ноши, пусть автошколы права выдают?
А технадзор? Столько разрешений выдавать? давайте дадим фирмам возможность самим себе разрешения выписывать?
ну про ЕГЭ не говорю, думаю вы против его, но ведь какие чудеса проявляют организаторы, умудряясь принимать экзамены у всех? А школьников ведь больше, чем всех студентов вместе взятых....
Реальность же такова, что собрать комиссию по каждому отдельному предмету - довольно просто.
Просто потому что:
1. Несмотря на огромное кол-во специальностей, профессионалы как правило многопрофильны. Другими словами все специальности легко группируются на более общие группы, которых не так уж и много. Т.е. не надо искать по человеку на каждую специальность.
2. Я вообще считаю, что сейчас кол-во специальностей слишком раздуто. Когда был студентом, у нас на потоке было 170 человек. при этом было 6 специальностей. Но предметы у нас мало отличались. Я не видел разницы между нами.
Еще меньше разницы я стал видеть, когда стал преподавать. А уж при приеме на работу, ввиду низкого качества студентов, я видел всего парочку специальностей, условно инженер, юрист, психолог и т.д., потому что ни разу не встретил настоящего специалиста. И это бауменка считай (РХТУ)!
3.В экзаменационных комиссиях в первую очередь должны сидеть представители работодателей. Учат одни, экзамены принимают другие - вот мой главный посыл.
На самом деле так сейчас и происходит. Просто сейчас условно ты сдаешь экзамен в предприятии, И кто-то же принимает? Вот эти люди могли бы принимать и отдельно от предприятия.

 
[^]
russean
23.09.2016 - 02:11
1
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (ZeroDi @ 23.09.2016 - 00:44)
Цитата (zickx @ 22.09.2016 - 21:52)
я только одного не пойму - нахуй всем технарям программирование в институте давать.

Учиться решать технические задачи.

И гуманитарные науки дают на первых курсах. Человек должен быть разносторонне развит. Не так как гуманитарий.

вот думал я, химик, зачем мне вышку и тервер так вдалбливают....А потом я узнал про химическую физику (это еще веселее, чем физическая химия) и аналитическую химию.
И знал бы ты, как меня спасло то, что меня учили простейшему программированию на бейсике. Многие технические задачи с миллионом сложных расчетов, которые часто повторяются, мне было проще забить в бейсик. И то, на что уходило у других часов 5, мне удавалось сделать за час.
 
[^]
russean
23.09.2016 - 02:13
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (bigyara @ 23.09.2016 - 00:29)
Цитата (Bananoteh75 @ 22.09.2016 - 11:02)
Цитата (TequillaRush @ 22.09.2016 - 10:47)
А что удивительного то? Их еще в школе одибилили с ЕГЭ...

ЕГЭ тут не при чем

в наше время почти каждому пацану "ЮТ" или "ТМ" выписывали
отменный преподавательский состав - люди, которым не стыдно было за свою работу.

сейчас - идиотские шутки "зачем это в реальной жизни"
да чего там даже черчение исчезло

Кстати да, по черчению отдельно скажу, заканчивал на тех. ВУЗ, черчение было одним из основных (ну после сопромата и термеха конечно), так по чертежам каждую линию вымучивали по ГОСТам, не дай бог что то где то накосячить, миллиметр туда сюда, все нахрен стиралось и заново вычерчивалось (препод по этой теме ух был). Зато каждую деталюху в чертеже наживую чувствовал. Конечно автокад и прочие приблуды это благо, тут вопросов нет, но на старте обучения я бы такую фигню оставил в обязательном порядке, ручками надо ручками все прочувствовать, тогда и голова правильней работает.

хорошо если ручки не кривые....
Мне вот, повторюсь, химику (но инженеру), тоже долбили, но не черчением, а начерталкой. Вот я намучился.
 
[^]
mnsKarlson
23.09.2016 - 02:14
0
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Там просто пределы интегрирования менять надо. Старый анекдот же.
 
[^]
Tiborferenci
23.09.2016 - 03:15
0
Статус: Offline


Генеральный распиздяй

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 2311
Я на одной из первых лаб по Pascal забыл закрыть цикл (программа умножала числа в геометрической прогрессии) и повесил машину к хуям. Потом подумали и решили... скомпилировать сие чудо и засунуть в автозагрузку на все машины. Так и была прогуляна еще одна лаба на законных правах)

Это сообщение отредактировал Tiborferenci - 23.09.2016 - 03:29
 
[^]
gskm
23.09.2016 - 05:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Не только технари, такая тенденция где-то с начала нулевых пошла, кто платит - тот не учится. Помню преподавал у 4-го курса ИТ-шников пока учился в аспирантуре. В группе из 40 человек, только 10 могли делать курсовые и лабораторные по специальному предмету, а остальные, вообще не ходили, типа "я работаю", а потом приносили списанное и даже фамилию забывают на титульном листе менять.
Меня еще помню в деканате отчитывали: "почему у вас на промежуточных аттестациях одни двойки, вы наверное плохо учите".
А как я могу их чему-то научить, если я их впервые вижу только на сессии.
И ничего, в итоге под давлением деканата приходилось ставить тройки и они учились дальше. С последних курсов отчислять вообще не принято, показатели... показатели.
 
[^]
KrisO
23.09.2016 - 06:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 97
Цитата (Штирлиц @ 22.09.2016 - 10:44)
Вот только что, буквально час назад.

Занятия по программированию, второй курс технического ВУЗа, крутого ВУЗа надо сказать. Первая лаба, простейшая, задача освоить синтаксис языка: даны координаты углов треугольника, задача посчитать площадь.
Обращаю внимание что число получилось отрицательным. Студент удивляется, и вопрошает "А что такого?".

В общем, у меня четыре пятых группы таких, и их не отчисляют и не отчислят, они контрактники, они деньги приносят. Да, и если у них не закончатся деньги, то дипломы они получат :-(

©еть

Чтоб вылечится от таких геморрой, НАДО:
после каждого отрицательного момента и отметок - повышать оплату за учебу, мотивируя "за сложность" общения с дебилом.
Может родичи мозг вправили за повышение платы чаду. Может быть(!)
Хотя... ныне такая тенденция, что вперед учителю вправят, ибо за учителем никто не стоит. НО... при наличии МОЗГА у руководства учебного заведения и защиты своих, за счет таких родителей с дегенераторами, можно было поправить экономику учебного заведения и меньше шансов выпустить в жизнь дуриков с дипломами.

Мечты мечты... доходы некоторых перекрывают весь здравый смысл и противостояние...
 
[^]
zulus75
23.09.2016 - 06:14
0
Статус: Offline


гость

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 745
Как говорил мой препод - математик Левин (ну, таки,да. Есть немножечко): "платное образование-это банкомат: суёшь деньги, получаешь диплом".
Таких технарей (гуманитариев) как говна за баней. Они просто получают "диплом" и садятся на готовое место.
Простое собеседование при приёме на работу отметет этот шлак. Вот в бюджетной конторе им проще - там они "дипломированные"специалисты"".
 
[^]
N1ghtmare37
23.09.2016 - 06:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 341
А какой алгоритм самый короткий для этой программы?
Определить длины сторон и рассчитать по формуле Герона? Или есть легче?
 
[^]
Пролыч
23.09.2016 - 06:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 285
Надо будет запоминать косяки долбоебов лет 50 и сетовать на ЯПе: вот эти идиоты и просрали СССР.
 
[^]
Toysal
23.09.2016 - 07:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (kolovratnov2 @ 22.09.2016 - 11:46)
У нас таких тоже хватало... один даже списать не мог, пока ему пальцем не тыкнешь откуда и до куда копировать картинку в виде текста ему непонятного...

после он пошел в электрики в контору по системам"умный дом", и я както присутствовал как ему дали задание в распределительной коробке соединить три кабеля трехжильных - параллельно... (т.е. идет провод из комнаты в комнату, надо ответвление на розетку сделать) у него вместо 3х скруток на каждую жилу - 4ре скрутки... ему говорят переделать, он раскрутил и скрутил по другому... но снова 4ре скрутки... cool.gif
после его послали в магазин за простым патроном для лампочки, попросили подбросить, я тоже зашел, его продавец спрашивает, а патрон настенный или навесной, - ответ убил пол магазина, - мне, говорит, чтобы лампочку вкрутить... ему вопрос повторили, он опять не понимая... на третий раз я вмешался и пояснил... иначе бы до утра стояли там lol.gif

но зато он с дипломом... cool.gif

Ага. Может не так смешно. Но лет 5 назад к нам устраивался бухгалтер после Плешки. Так до вопроса про баланс дело не дошло. Деваха не смогла ответить на вопрос по какой специальности она училась. Но внешне была из разряда "я бы вдул" , но нужен был бухгалтер
 
[^]
orenalex
23.09.2016 - 08:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 361
Поколение ЕГЭ
 
[^]
Hellzone
23.09.2016 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13124
Цитата (miniMAKC @ 22.09.2016 - 10:55)


Встретил на прошлой неделе преподавателя по электросхемотехнике, так он печалится что студенты не понимают что 1/2 это 0,5.

поколение пепчи...литр на двоих разделить не могут. lol.gif
 
[^]
Hellzone
23.09.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13124
Цитата (mementomore @ 22.09.2016 - 11:08)
Цитата (tor8106 @ 22.09.2016 - 09:49)
было подобное - студент дает близкий к правильному результату, но при рассмотрении видно что алгоритм ведет в отрицательную сторону координат, так этот гавнюк прописал в теле , что в случае отрицательных результатов произвести умножение на "-1"

Это называется подгонка.
Если бы я в свое время не подгонял под правдоподобный результат- то хрен бы курсовой по ТМиДМ (проектирование одноступенчатого редуктора) сдал, да и по электрическим машинам (проектирование трансформатора) тоже. Особенно последний- раз десять пересчитывал, один хрен ток холостого хода на 0,2% выше необходимого - пришлось поиграться с точностью расчетов и в итоге выйти на нужные 9,9% :) как вспомню - до сих пор улыбаюсь
Потом работал ассистентом - сам таких хитроумных гонял. Правда, тупость студентов, которая с каждым годом увеличивалась в геометрической прогрессии, в конце концов задолбала, и ушел я с ВУЗа работать по специальности.

даже не знаю, в бытность студентом и редуктор и трансформатор без проблем просчитывал, даже и чертил :)специальность ЭСПП
 
[^]
Ejiks
23.09.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2433
Самое обидное, их ни кто не учит искать информацию.
 
[^]
sergmix
23.09.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 822
Цитата (АгентИнглиш @ 22.09.2016 - 10:51)
То есть препод ноет о проблеме, а сам ставит зачеты, что бы самого не "отчислили"? Или за двойки и незачеты уже не выгоняют?

Раскрою страшную тайну, но в ВУЗах такая же "палочная система". Хорошо если на кафедре толпы контрактников и их можно пачками отчислять. Показатели, показатели и ещё раз показатели: средний балл, количество выпущенных и т.п. При некоторой хитрости можно отчислять безболезненно для факультета, но это надо уметь.
А так получается, что много отчислишь - вы там всё плохие, мы вам ставки прикроем. Не отчисляешь во время, то перед самой защитой диплома уже плохо отчислять, на защите тройки ставить, опять скажут "как же не хорошо, мы вам денег мало дадим". Ну и так далее ... Если группа в полном составе положит на учёбу, то никто не даст её отчислить в полном составе за раз. И оценку могут выставить вместо препода.
У меня в универе в советское время совет кафедры мог лишить студента стипендии, в середине семестра с формулировкой: " за неритмичное выполнение курсового проекта".
 
[^]
Silver2244
23.09.2016 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (tor8106 @ 22.09.2016 - 10:49)
было подобное - студент дает близкий к правильному результату, но при рассмотрении видно что алгоритм ведет в отрицательную сторону координат, так этот гавнюк прописал в теле , что в случае отрицательных результатов произвести умножение на "-1"

Это не баг, это фича) Главное результат то верен)
 
[^]
Toysal
23.09.2016 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (lakonst @ 22.09.2016 - 11:51)
Цитата (Штирлиц @ 22.09.2016 - 10:44)

Занятия по программированию, второй курс технического ВУЗа, крутого ВУЗа надо сказать. ... и их не отчисляют и не отчислят, они контрактники, они деньги приносят. Да, и если у них не закончатся деньги, то дипломы они получат :-(

Пиздёшь!
В нормальных ВУЗах платников отчисляют только в путь. Дочь учится в Политехе на 4 курсе, знаю из первых рук.

Есть такие. Племянница учится на платном меде в МГУ. У них после 1 курса половину отчислили. И денег не берут)))))
 
[^]
Tena
23.09.2016 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 1290
При чем тут контрактники, у нас четыре тушки бюджетников с 1 курса без единого экзамена до третьего протащили, только потом отвалились.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22507
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх