Гос Закупки... Обратная сторона Луны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yogun
6.08.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 504
Цитата (horrordash @ 6.08.2016 - 03:57)
наблюдаю обратную ситуацию :)
вместо зарекомендованной конторы выигрывает какая-то херь. тянет время, потом говорит - ой, не получилось.
в результате - время потеряно, иногда деньги потеряны, зарекомендованная контора уже хочет.

Для таких контор придумали залог. Прежде чем исполнить заказ ИСПОЛНИТЕЛЬ кладет на счет заказчика 100% суммы договора, а когда исполняет, то волучает обратно 200% - залог и стоимость по договору. А если не получилось то государство не вернет бабосы или с удержанием неустойки.
 
[^]
DinyaS7719
7.08.2016 - 01:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3546
Цитата (Mraq @ 6.08.2016 - 06:20)
Цитата (Strag @ 6.08.2016 - 14:04)
Я вот одного понять не могу.
Допустим, нормальная контора самостоятельно берет три предложения, определяет стоимость закупки и проводит торги. Все честно, без "своих" и откатов.
Начальная стоимость, допустим, один миллион.
Ты смотришь, считаешь, прикидываешь - тысяч 600 уйдет на оборудование, тысяч 300 на работы. Напрягаться не придется, объект простой, за неделю сделаешь. Звонишь поставщикам, договариваешься еще о скидке. Итого за
800 тыр можно браться.
Готовишь бумаги.
Итог - кто-то выигрывает за 300 - 500 тысяч.
Как? этих денег даже на закупку оборудования не хватит.
Дальше еще интересней. Пробиваешь эту фирму, что торги выиграла, и опачки - оптовые поставки карандашей и презервативов. А аукцион на установку кондиционеров был.
В этом случае в чем подвох?
И такое сплошь и рядом.
Повторюсь, заказчик реальный.

Ситуации разные могут быть. Возможно имеются остатки оборудования с прошлых заказов по каким-то причинам не принятые заказчиком. Возможно конкуренция между фирмами, когда один не дает другому работать даже в ущерб себе. А возможно просто свинью заказчику подложили или тому, под кого тех.задание затачивалось. Пустили в расход однодневку.

Сильно напоминает "Битвы за доставку" на Viasat History. Там тоже все стремятся не столько денег заработать, сколько насрать ближнему, сбивая цену и в последний момент соскакивая.
 
[^]
OVS075
7.08.2016 - 01:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 922
Цитата (ДедаЕж @ 6.08.2016 - 20:53)
Цитата (Relsich @ 6.08.2016 - 08:20)
Это еще не все знают, что даже те претенденты на тендер друг другу откаты дают, чтоб не заказ а просто за отказ от него денег с реального претендента срубить...

Нюню, посмотрю я на вас, как в электронном аукционе ты будешь искать претендентов и откатывать им, чтобы заказ забрать. shum_lol.gif

Твоя схема кончилась лет шесть-семь назад. Когда табличками с номером участника торги проводились.

Я вас умоляю. stol.gif Находят друг друга претенденты, в 70-80%. Правда не всегда договариваются. Есть много способов, уж поверьте. А если в схеме еще и Заказчик участвует......

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alek70
7.08.2016 - 07:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 1159
Поскольку деньги тратятся не свои, то о качестве сильно не пекутся. Кроме того изначально цена на проект может быть очень сильно завышена, а сроки очень сильно занижены. То что можно сделать за 80 000 и ха месяц по тендеру выигрывается за 2 500 000 и за 4 дня.

Чтобы решить проблему нужен сторонний экспертный контроль. То что называется система сдержек им противовесов. Сейчас гос.закупки варятся в собственном котле.
 
[^]
pupkinyaplak
7.08.2016 - 10:11
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (Mraq @ 6.08.2016 - 06:05)
Полная хуйня. Пишет человек вообще не понимающий ничего в 44фз.
До 100 тысяч гос контора может заключать договоры только на 5% от ее финансирования в текущем году. Остальное через торги.
Про заточенное тех задание - большинство просто копирует то, что выставленно на сайт в качестве тех.задания в своей заявке. Вуаля. Если ТС до того тупой, что не догадался это сделать - то найми для работы на сайте закупок кого-нибудь умного.
И да, из 3 комерческих предложений берется не наименьшая цена - а средняя из 3 предложеных.
А то что заявки с пропущенными характеристиками отклоняют - так это в законе написано и КОАП почитайте, какие там на заказчика штрафы предусмотрены. Ваши же коллеги пожалуются, что допущена заявка в нарушение закона и заказчик получит штраф тысяч в 50 рублей. Зачем это заказчику?

Да уж не врите любезный.
Все эти заморочки с двухсотстраничными техзаданиями-капканами (в которых обычно в тупую перечисляются существующие госты и снипы на применяемые материалы) специально сделаны что бы претендент допустил ошибку или описку и был повод его под этим соусом снять с торгов и отклонить его заявку.

Определить честность проведения тендера чрезвычайно просто:
Два критерия:
1) итоговое снижение менее 6%
2) количество допущеных участников менее 6

Всё. Если видите прошедший конкурс в которм есть одновременно два вышеназванных критерия - можно с 90% вероятностью утверждать - это распил.
И спокойно ставить директора госзаказчика на прослушку. Ему занесут 20-30-40% от стоимости лота. Потом брать его тепленьким и уточнять сколько из этой сумму он наверх отсылает.
И не надо нас вводить в заблуждение все так и происходит. Либо вы не в теме либо бот с методички вычитываете.
 
[^]
pupkinyaplak
7.08.2016 - 10:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 405
Цитата (маральный @ 6.08.2016 - 07:09)
Детский сад блять.
Размер отката 10%
Выигрывает тот у кого их брать безопасно .
Все остальное это так , пук в лужу .
Говорят ,что сейчас 15%

Устарели твои данные. По крайней мере в мск. При лужке (позднем) было 10-15.
Можно было и отстегнуть и работу нормально сделать и прибыль небольшую получить.
Но тут пришли собянинские. В итоге затраты стали такими:
5% снижения (оптимизация бирюкова)
5% снижения на конкурсе должен дать
3-5% должен отслюнивать заказчику наличкой на так называемую спецуху (спецорганизация которая готовит хитрое техзадание для недопуска остальных)
2-3% стоит банковская гарантия
25-40% откат наликом или безналом куда скажут
В итоге ты вылезаешь в жопу и либо должен спиздить на количестве/качестве применяемых материалов либо доложить из своего кармана (то есть работать в убыток)
Опыт -20 лет в мск и области.
 
[^]
ssstepannn
7.08.2016 - 10:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 137
Для чего заказчику нужен тендер

Это сообщение отредактировал ssstepannn - 7.08.2016 - 10:34

Гос Закупки... Обратная сторона Луны
 
[^]
Антигейша
7.08.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 234
Для участия в закупке мало пробежаться глазками по 44-ФЗ. Необходимо знать действующее законодательство, касающееся предмета закупки. Куча ГОСТов, СанПиНов и прочих регламентов диктуют условия заказчику.

Многие хотят именно впарить, пишут запросы, жалобы в ФАС, вынуждают заказчика менять ТЗ под себя, пытаются подленько подловить на несовершенстве и противоречивости законодательства. Хотя лично меня такие манипуляции хоть и злят, но являются гимнастикой для ума.

В этом году состоялись аукционы на поставку изделий медицинского назначения (перевязка, шовный материал, шприцы и т.д.). При поставке привезли товар, не соответствующий заявленному. Итого - контракты есть, поставок нет. Не однократная практика, к сожалению.

Случаются казусы и с услугами. Влезли, снизили, справились, а потом ой - а мы не можем. Давайте расторгать. А мне каково? Ну расторгнем, суды, неустойки. Участник новую фирму создаст, а у нас штрафы при проверках: не обеспечили, не освоили, не соблюли и т.д.

Бюджет утверждается в конце года, до заказчика доводится гораздо позже. В моем регионе согласование закупки длится 2-3 месяца, поэтому в начале года эти 5% на прямые договоры и заканчиваются. Поэтому когда свершилось и лимиты утверждены, я ТЗ буду вылизывать и как цербер стоять на страже его соблюдения. Никому не позволю поставить мне гнилую капусту и просроченные детские смеси (да-да, таких попыток полно).

Так что не стоит всех заказчиков под одну гребенку. Мост через Керченский пролив и морковь для районной больницы приобретаются по одному закону.
 
[^]
Игнациус
7.08.2016 - 10:44
0
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
У меня ощущение, что текст написан человеком, который знаком с предметом только понаслышке. Оттрубил я три года в конторе очень и очень крупной и именно на подготовке документации к закупкам

Это сообщение отредактировал Игнациус - 7.08.2016 - 11:03
 
[^]
Denix
7.08.2016 - 12:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 117
Дело всё в менталитете. И так не только у нас. Можно временно решить проблему. Для этого нужно создать что-то типа МФЦ с функциями оценки тендерной документации и качества выполненных работ и проверки на "чистоту" сделки. И надзирательный орган который должен за такой организацией следить. Людей работающих в надзирательном органе отправлять в разные города в разные МФЦ для недопущения сговоров. Но и это временное решение. Т.К. дело в людях, а наши люди самые пронырливые в мире)
 
[^]
Ucon72
7.08.2016 - 19:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 75
Цитата (Евгений64 @ 6.08.2016 - 03:10)
Итак, Господа. Сей пост не призван никому промыть мозги, он лишь является неким пособием для ЧЕСТНЫХ предпринимателей, пытающимся рогом пробить стену. Вкратце - ЗАБУДЬТЕ о самой мысли пробиться, ибо нех...

Собственно, начнём.
Имеем:

а) разовый договор до 100к рублей;
б) Всё, что свыше этой суммы (а это уже объёмы)... запоминаем

Для разового договора требуется 3 (три) счёта (коммерческие предложения) на поставку чего-либо, оказание услуг и т.д. Побеждает? wub.gif Верно, самый выгодный (дешевый). Как таковые эти договора никому (заказчику - гос конторе) особо не интересны, ибо? Да, Вы правы, тут слишком мало... Но, таких договоров может быть много, если разбить заказ от 100 к рублей smile.gif Вот тут начинается веселье. Как бы Вы не усирались - БЕЗ шансов. Вы даже не узнаете о том, что было нужно Гос конторе, счета делаются заранее и, как правило, одной фирмой на трех разных бланках с различными(!) реквизитами. Далее всё это отсылается в аналитический отдел, которому тоже пох на то, что менее 100к. Результат, думаю, очевиден всемsmile.gif И так, из года в год...

Но мы же не пальцем деланы, хотим много и сразу. И тут, конечно он, АУКЦИОН (тендер). Цена вопроса, напомню, > 100к. О, да... это НАШ (ваш) шанс. Сделали электронную подпись, подали заявку, внесли залог... Тут, кроется самое вонючее... При подаче заявки для сего действия, лишь пропуск одной запятой, цвЕта, характеристики и прочего Вас отклоняют (посылают нах.й). И Вы узнаете об этом почти за 1 день до окончания аукциона (несколько часов) Как так, возмущаетесь Вы? Очень просто... Любое техзадание ИЗНАЧАЛЬНО заточено под "своих" (гос контора, повторюсь). Вы, конечно, можете пройти (заранее позолотив ручку) и демпиноговать в расчете на последующие прибыли. Но, запомните, с Вас в последующих договорах спросят именно по этим ценам, и хуй Вы их увеличите, в противном случае... да, идите накуй. Почему, спросите Вы??? Мы же договорились??? А чтобы выбить у Вас само желание принимать участие в таких процессах на будущее... Не согласны? Тогда вот Вам акт о злоепучем товаре, который Вы нам поставили, мы его, конечно, уже опробовали, но он - говно, засим возвращаем как брак (некачественный), естественно с расторжением договора...
И опять, всё те же поставщики, счета, договора...Система работает, это машина... Ну моечная такая машина, для стирки, цикличная, которая сбоев не дает. Ну разве, что посадят пару человек на пару лет и всё...

Как итог, сам ФЗ-44 изначально призван на создание ниипической коррупции. И это в масштабах Государства. Задумайтесь.

З.Ы. Пишу именно с той "обратной" стороны и да, видимо, за мной уже выехали...

А я напишу с другой стороны. Со стороны подрядчика/поставщика.

Занимался я этим не так долго и не все аспекты знаю, но...


Я точно знаю как с отката выиграть такой аукцион.

1. Договариваетесь с клиентом (даёте на лапу)
2. Пишите техзадание такое, что не реально выполнить. Вообще не реально. Я занимался поставкой орг техники. При чём всё было настолько тупо... Я работал с ДНС (не реклама) в том же городе, накручивал цену, отстёгивал на карманные расходы
3. По ТЗ ни кто не проходил. Даже если они тупо врали в характеристиках - их зарезали на приходовании товара
4. Меня не зарезали, закрывали глаза. На лапу же я не просто так дал
5. По очереди всех зарезают и я выигрываю аукцион. Профит!


Да хэйтеров и минусящих могу сказать только одно: у нас в стране везде так делается. Уверяю. Не одобряю такой (коррупция и всё такое) метод, но у нас всё работает именно так! ТС прав, не соответствие цвета/размера/веса/вязкости/плотности и прочей херни - вы вылетели с аукциона. Всё это делается специально.

Пример : у меня в ТЗ системники. Форм-фактор матери micro-ATX, в ТЗ указано количество слотов PCI-E 2 и более. Логично, что они физически туда не поместятся, но всем насрать.

Если быть в теме, то такие проплаченые лоты сразу видно
 
[^]
osv36
7.08.2016 - 19:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 97
Блин, ФАС не дремлет!!!! Вопрос, на аукционах сэкономленные деньги куда идут? Сэкономленные в смысле бюджета
, 3 поставщика разница в цене 10 рублей, выиграл с наименьшей ценой, а в бюджете как заложено, что он выиграл с разницей 20 рублей , а не 40 000 рублев? Это как-то учитывается?
 
[^]
Siberianteam
8.08.2016 - 04:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 92
Цитата (Mraq @ 6.08.2016 - 07:27)
Siberianteam по проекту значит делали - в проектных сметах демонтаж дорого стоит из-за того, что проектировщик все по закону считает - там не только "выдрать", а еще погрузить, перевезти и утилизировать. А утилизация некоторых вещей в нашей стране стоит очень дорого.
Сталкивался с ситуацией когда при реконструкции нефтебазы делалась выборка промазученного грунта - так вот эта выборка по проекту стоила дороже, чем строящийся на этом месте резервуар.
При мелких ремонтных работах мы сейчас вообще демонтаж не включаем в смету )) просто потом подрядчика перед фактом ставим - что все это он демонтирует за свой счет - еще никто не отказывался - потому что стоит действительно копейки.

Там 20 тонн металла, что там утилизировать, сметы задратые, вот и все! Это части гос контракта! О некоторых вообще писать волосы на голове шевелятся! Например кжф! Они там ничего не делают совсем так кран поменяли раз в год а квадратура шпарит! Стены пол потолок освещение наружка крыша отопление водоснабжение... Список того что должны отсюда и до обеда читать можно, факт- нет ничего! Все развалось! Головная компания с периодичностью раз два в год название меняет, особо неугодных увольняют, и вуаля на манеже все те же! Бесит сука! За державу обидно!
 
[^]
Siberianteam
8.08.2016 - 04:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 92
Вспомнил: Сочи идёт тендер на постройку олимпийского объекта
Сидит пред.комиссии заходит турок
Т-построим за месяц за миллиард долларов
П- хорошо следующий, заходит немец:
Н- за 2 лярда за 2 месяца!
П- что так долго?
Н- качество!
Заходит русский:
Р-3 месяца 3 лярда
П- как так турки вон за лярд, немцы,немцы за дваааа, каааачество!
Р-ты не понял 3 месаца 3 лярда! Один мне второй тебе и за миллиард пусть турки стоят!

Это сообщение отредактировал Siberianteam - 8.08.2016 - 04:33
 
[^]
vlad107
8.08.2016 - 07:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1756
Это нормально ..так везде!

Самое хреновое в этой ситуации что приходят на рынок новички не имеющие опыта, сбивают цену. Результат их работы вызывает нарекания, плюс ко всему срывают все сроки, их штрафуют, грозят судами разрывом контракта.

Но они всегда в плюсе! Почему? Да потому что крупные компании работают в "белую". Сотрудники официальные, все более или менее законно.

Сейчас многие бывшие "бандиты" почуяв неслабый выхлоп от даже маленьких гос контрактов демпингуют. Нанимают гастарбайтеров, платят черным-серым налом, в общем экономят на всём.

Для этого создается или выкупается конторка "рога и копыта"...потому как в некоторых тендерах требуют какой то стаж на рынке. Делают тяп ляп работы через субподрядчика выхватывают 70% финансирования..и благополучно банкротят. А виноватым остается субподрядчик! А генеральный подрядчик вроде как по закону и не причем! Хотя это одна фирма!

Если убрать все фирмы которые занимаются выполнением через субподрядчиков...а давать контракты конкретному исполнителю работ экономия бюджетных средств составит более половины!

По сути для заключения гос.контракта нужен компьютер, принтер, стол, стул ручка и бумажка! Даже офиса не надо..можно дома зарегистрировать предприятие...
Наличие техники, производства и собственных мощностей не обязательно! Их можно взять в аренду, достаточно предоставить договор об аренде...и ты в тендере!

Вуаля....
 
[^]
muerto78
8.08.2016 - 07:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 734
Омерика, теперь она открыта! Вы видели, только что открыли омерику!
 
[^]
Rzorge
8.08.2016 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 1829
Гыгыгы. Так давайте скажем спасибо яйцеголовым "специализдам" из ВШЭ , разработавшим и расчитавшим такое говно от которого уже все плачут и особенно их предводителю тов.Набиулину. Да да тому самому бля у которого жена Эльвира
 
[^]
Nikkos79
8.08.2016 - 09:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 329
ТС видимо невнимательно читал 44-ФЗ. Если считаешь, что необоснованно отклонили заявку, подавай жалобу. Жалоба подается в течении 10 после размещения протокола. Заявку ну никак не могут отклонить за 1 день до аукциона. 44-ФЗ установлены четкие сроки проведения процедур закупок. За их нарушение заказчика взгреют очень нехило, а закупку могут отменить контролирующие органы.
Чем рискует участник закупки, подав заявку на участие? Да ничем. А члены комиссии заказчика очень даже. Штрафы начинаются от 10К рублей, если мне не изменяет память. Вот и смотрят через микроскоп, чтобы не пропустить косячную заявку.
 
[^]
Почтитрезв
8.08.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2019
Все верно написано, для прикормленных гос контор сам писал под себя и характеристики, и непонятные аббревиатуры, и счета предоставлял за несколько фирм, херово это все, но деньги с гос контор хер поимеешь, пока не договоришься.
 
[^]
Эклиптика
8.08.2016 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2580
Цитата (Евгений64 @ 6.08.2016 - 03:10)
Итак, Господа. Сей пост не призван никому промыть мозги, он лишь является неким пособием для ЧЕСТНЫХ предпринимателей, пытающимся рогом пробить стену. Вкратце - ЗАБУДЬТЕ о самой мысли пробиться, ибо нех...

Собственно, начнём.
Имеем:

а) разовый договор до 100к рублей;
б) Всё, что свыше этой суммы (а это уже объёмы)... запоминаем

Для разового договора требуется 3 (три) счёта (коммерческие предложения) на поставку чего-либо, оказание услуг и т.д. Побеждает? wub.gif Верно, самый выгодный (дешевый). Как таковые эти договора никому (заказчику - гос конторе) особо не интересны, ибо? Да, Вы правы, тут слишком мало... Но, таких договоров может быть много, если разбить заказ от 100 к рублей smile.gif Вот тут начинается веселье. Как бы Вы не усирались - БЕЗ шансов. Вы даже не узнаете о том, что было нужно Гос конторе, счета делаются заранее и, как правило, одной фирмой на трех разных бланках с различными(!) реквизитами. Далее всё это отсылается в аналитический отдел, которому тоже пох на то, что менее 100к. Результат, думаю, очевиден всемsmile.gif И так, из года в год...

Но мы же не пальцем деланы, хотим много и сразу. И тут, конечно он, АУКЦИОН (тендер). Цена вопроса, напомню, > 100к. О, да... это НАШ (ваш) шанс. Сделали электронную подпись, подали заявку, внесли залог... Тут, кроется самое вонючее... При подаче заявки для сего действия, лишь пропуск одной запятой, цвЕта, характеристики и прочего Вас отклоняют (посылают нах.й). И Вы узнаете об этом почти за 1 день до окончания аукциона (несколько часов) Как так, возмущаетесь Вы? Очень просто... Любое техзадание ИЗНАЧАЛЬНО заточено под "своих" (гос контора, повторюсь). Вы, конечно, можете пройти (заранее позолотив ручку) и демпиноговать в расчете на последующие прибыли. Но, запомните, с Вас в последующих договорах спросят именно по этим ценам, и хуй Вы их увеличите, в противном случае... да, идите накуй. Почему, спросите Вы??? Мы же договорились??? А чтобы выбить у Вас само желание принимать участие в таких процессах на будущее... Не согласны? Тогда вот Вам акт о злоепучем товаре, который Вы нам поставили, мы его, конечно, уже опробовали, но он - говно, засим возвращаем как брак (некачественный), естественно с расторжением договора...
И опять, всё те же поставщики, счета, договора...Система работает, это машина... Ну моечная такая машина, для стирки, цикличная, которая сбоев не дает. Ну разве, что посадят пару человек на пару лет и всё...

Как итог, сам ФЗ-44 изначально призван на создание ниипической коррупции. И это в масштабах Государства. Задумайтесь.

З.Ы. Пишу именно с той "обратной" стороны и да, видимо, за мной уже выехали...

Чувак, мои друзья прекрасно выполняют тендеры на закупках, да, одня запятая и ты идешь нах, а как ты хотел то? и да, котировки интереснее аукционов ибо чато бывает так что ты одн и с максимальной ценой, усек фишку? )))
 
[^]
Admin1C
8.08.2016 - 20:21
0
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Даже курсы такие есть по составлению договоров под конкретного заказчика. Продукт востребован.

Я как то попробовал поучаствовать в тендере по разработке 1С-ной конфы. Цена впороса 300000-400000. Взялся чисто ради интереса, хотя сроки там были нереальные, но решил спать есть не буду, но сделаю! Как итог в тендере победил не я, а контора, которая, я так думаю, уже разработала конфу. Их кроме меня всего две было, что характерно, обе по одному юр. адресу. Сумма у меня была ниже, потому сказали, что не правильно заполнил заявку.

ИМХО все эти тендеры, зачастую, фикция.
 
[^]
BWPower
8.08.2016 - 20:23
0
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Я уже писал как-то, что все проблемы с закупками решаются изящно и просто - запретом субподрядов по госконтрактам в любом виде. Мелочевка по 93 статье останется для развлечения.
 
[^]
crystal76
8.08.2016 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6209
Цитата (Ucon72 @ 7.08.2016 - 19:05)
А я напишу с другой стороны. Со стороны подрядчика/поставщика.
Занимался я этим не так долго и не все аспекты знаю, но...
Я точно знаю как с отката выиграть такой аукцион.
1. Договариваетесь с клиентом (даёте на лапу)
2. Пишите техзадание такое, что не реально выполнить. Вообще не реально. Я занимался поставкой орг техники. При чём всё было настолько тупо... Я работал с ДНС (не реклама) в том же городе, накручивал цену, отстёгивал на карманные расходы
3. По ТЗ ни кто не проходил. Даже если они тупо врали в характеристиках - их зарезали на приходовании товара
4. Меня не зарезали, закрывали глаза. На лапу же я не просто так дал
5. По очереди всех зарезают и я выигрываю аукцион. Профит!
Да хэйтеров и минусящих могу сказать только одно: у нас в стране везде так делается. Уверяю. Не одобряю такой (коррупция и всё такое) метод, но у нас всё работает именно так! ТС прав, не соответствие цвета/размера/веса/вязкости/плотности и прочей херни - вы вылетели с аукциона. Всё это делается специально.

Пример : у меня в ТЗ системники. Форм-фактор матери micro-ATX, в ТЗ указано количество слотов PCI-E 2 и более. Логично, что они физически туда не поместятся, но всем насрать.

Если быть в теме, то такие проплаченые лоты сразу видно

"Такие проплаченые лоты сразу видны" в том числе и вашим конкурентам. Вы неоднократно осуществляли поставку по контракту который "не реально выполнить" . Что останавливает конкурентов от заявления в ФАС, прокуратуру?
Почему Вас этот момент не беспокоит?
 
[^]
Rzorge
9.08.2016 - 02:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 1829
 
[^]
saggy
12.08.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.09
Сообщений: 253
Цитата (OlegCross @ 6.08.2016 - 08:59)
Цитата (Виконт @ 6.08.2016 - 08:43)
Цитата (mrBubuka @ 6.08.2016 - 08:22)
Цитата (Виконт @ 6.08.2016 - 08:03)
Цитата (horrordash @ 6.08.2016 - 03:57)
наблюдаю обратную ситуацию :)
вместо зарекомендованной конторы выигрывает какая-то херь. тянет время, потом говорит - ой, не получилось.
в результате - время потеряно, иногда деньги потеряны, зарекомендованная контора уже хочет.

раза три такую хуйню видел , и население потом возмущается на местном форуме , где оно? а я говорю скажите спасибо этому государству, придумавшему такой закон!

Есть обеспечение контракта. Чтобы отсеять таких деятелей. Поставщиком вносится некий процент от стоимости заказа на счет в ОФК, и лежит там, пока контракт не исполнен. Бывает и 30% обеспечение.

там обычно немного по другому )))

есть такая хуйня как банковская гарантия

Мне, как заказчику, ровно фиолетово - банковская гарантия или перечисление на счет, так как я все равно свои копейки отобью, если подрядчик меня прокинет. А дальше - проблема банка ,кому он там гарантии выдавал. Но то, что 44-ФЗ неудобен для мелких организаций - 100%. Ибо в штате нет нормальных специалистов ,которые могли бы нормально составить ТЗ, и не каждый подрядчик согласится делать ТЗ на халяву, т.к. может и не выиграть аукцион. Замкнутый круг для заказчика. Да и мне выгодней проплатить скажем 1 миллион знакомому подрядчику и быть уверенному в качестве работ, чем по аукциону заплатить 600-700 тысяч, а потом локти кусать ,потому что крыша через полгода побежала в 5 местах, а контора, производившая ремонт исчезла в просторах вселенной. Это реальность.
А все эти торги для своих проводятся только при завышенных начальных расценках и скорее всего в результате конкурса, ибо на аукционе только цена играет роль.

Банк дает гарантию под лежащие деньги на счету и берет за это 3-7%, так, что ему тоже индифферентно)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25831
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх