Электронному ОСАГО мешает алчность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shaitan45
3.05.2016 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 2381
3.05.16
Давайте покажем реальность

Электронному ОСАГО мешает алчность
 
[^]
GonBzik
3.05.2016 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 5310
Насчёт электронного ОСАГО не все так очевидно , это как с электронной подписью, за колебался получать и настраивать.. А по теме, щас набегут, вы все врети.. И когда их разорвет то..
 
[^]
Zlobo
3.05.2016 - 13:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1614
Мне кажется давно уже пора открыть ранок для иностранных страховщиков. Запомните этот твит - ОСАГО вновь станет прибыльным по всей территории страны!
 
[^]
ZLOIVLG34
3.05.2016 - 13:51
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 210
Сам из Волгограда. Недавно страховался - Ж О П А

Уже ооочень давно страхуюсь в РЕСО. Ни ДТП, ни промежутков между полисами нет. Машины две. Одна из них - Волга (ГАЗ 31105). О ней и пойдёт речь. Ибо со второй, где КАСКО+ОСАГО, таинственным и весьма странным случаем, всё хорошо.

Про е-ОСАГО.
Пытался продлить в ресо - "Б О Л Т"
Выглядит так. Я существующий клиент, нужно лишь нажать - ПРОЛОНГИРОВАТЬ.
Ввести новые данные диагностической карты и с какого по какое должен действовать полис.
Короче пара строк. Всё остальное правильно введено и менять не нужно.
Расчёт проходит мгновенно.
А при нажатии - СОХРАНИТЬ (второй шаг, потом идёт оплата) - связь потеряна. Ошибка (User Session Expired)
И так месяц!!!!
Поддержка срать хотела. Всё знают.
В офисе - очереди. Я был 284. Т.е. мне нужно ездить через пол города в 16:30 и отмечаться в списке. И насрать, что я работаю до 16:30.
Они тупо игнорят, тянут время. То расчёт идёт пол часа, по данным базы (вспоминаем что через личный кабинет - пара секунд).
Анкеты, где нужно печатными буквами указать цвет глаз кошки маминой сестры по папиной линии.
Ошибка - переписывай, им наруку.
Дать анкету - НЕТ. Нам нужно видеть, что вы заполняете.
И это не учитывая обеды, инкасации, перезагрузки базы и т.д. и т.п. В итоге получаем 5-10 человек в день.

По документам у меня 131 л.с. - итого 4 900 в этом году.
Добавляем страховку любимого гаражного паука от отравления паутиной - 1000.

Итого - 5800.

ИМХО.
Это тупо эксперимент - какую сумму народ готов платить за страховку. Ту потом и поставят в обязалово.

Ведь истории про страховку дедушкиной копейки за 15 000 - не редкость.

Да и я подумал. На этой Волге пробег в год - менее 1 000.
На кой хер мне делать страховку за 10 000+?
А потом из телевизора вещают, что бланков поддельных стало больно много - страховые бедные и несчастные.

Так вот когда стоимость полиса в среднем будет 2500. Его можно будет спокойно купить онлайн или без ночёвок у костра под офисами страховой, то и подделки сами по себе уйдут.

А пока, купить на али бумагу и принтер для печати бланков ОСАГО проще, быстрее и дешевле, чем сам ОСАГО.

Это сообщение отредактировал ZLOIVLG34 - 3.05.2016 - 13:59
 
[^]
Robert51
3.05.2016 - 13:56
1
Статус: Offline


АННИГИЛЯТОР

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 8781
Цитата (Dizno1d @ 3.05.2016 - 13:34)
Цитата (Robert51 @ 3.05.2016 - 13:27)
Цитата
Например, в СОГАЗе «Газете.Ru» пояснили, что каждая страховая компания вправе выбрать форму распространения ОСАГО и принять для себя решение, реализовывать ли полисы ОСАГО в электронном виде.


Так-то и покупатель вправе выбирать что ему надо, а не покупать то что ему навязывают страховщики.

Полностью с Вами согласен =)
Угадайте, почему САГО (не ОСАГО), которое было до 2003 года - продавалось без проблем? Да потому, что оно продавалось по рыночной методике (расчёт стоимости - делает СК, впаривает сама СК) - сейчас это совсем не рыночный продукт, а регулируемый государством.

А оно сказало "Низя без осаго" =)

Собирайте инициативную группу по отмене ОСАГО и закупке "решателей проблем на дороге" - и вопрос отпадёт =)

П.С. если кому-то помог немного разобраться - рад, далее удаляюсь с собакой на улицу - пока погода позволяет и дождя нет =)

А почему покупатель должен решать финансовые проблемы страховых компаний? Автовладельцев между прочим равносильно обязали приобретать эти самые О!САГО. Не сомневаюсь, что страховые найдут как выкрутиться.
 
[^]
Danila96
3.05.2016 - 13:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Цитата (SuperCop @ 3.05.2016 - 11:14)

А хуле Путин? Он один раз с народом типа попиздел и все, на год свободен, а остальное хоть к хуям лети. Собственно и летит - куда ни глянь, везде одна залупа. Осаго-пиздец, пенсии-пиздец, медицина-пиздец, образование-пиздец, коррупция-пиздец, преступность-пиздец, цены-пиздец, зарплаты-пиздец. Да вся страна один большой пиздец. Зато блять Сирии помогаем и за справедливость в ООН ратуем.

Попрошу не наговаривать! dont.gif
С коррупцией и с преступностью у нас полный порядок, я бы сказал даже - идет в рост! gigi.gif lol.gif
 
[^]
kbcgv
3.05.2016 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2541
Цитата (CoWind @ 2.05.2016 - 21:20)
А я, как все здравомыслящие, езжу без полиса. Пусть соснут хуйца, упыри.

Спроси любого не "здравомыслящего", здравомыслящий ли он, тебе ответит утвердительно каждый первый.
 
[^]
Danila96
3.05.2016 - 14:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Цитата (Dizno1d @ 3.05.2016 - 11:32)
Достаточно посмотреть статистические данные по выплатам и прибавить к ним выплаты в судебном порядке (50 на 50). Максимальная выплата по железке, если ничего за год не поменялось, в мск - 400к.

Отчисление в фонды РСА (для разорившихся компаний, скрывшихся с места ДТП виновников и на обслуживание всяких информационных систем обмена данными продаж и выплат) - 23% (прописано в ФЗ-40).

От премии за полис страховой достаётся: 100%-23%(РСА)-5 или 10%(Комиссии агента)= 67% - это лучший вариант, так как автосалоны меньше чем за 20% комиссии работать не будут.

Из 67% премии, около 20% - это ЗП, аренда и прочее (более известное как РВД - расходы на ведение дел)

Соответственно, около 50% от всех плат - уходит на выплаты. Соответственно, из тех расчётов, которые Вы привели - 200 000 р.

И даже те примеры, которые Вы привели уже больше 200 000, а Вы не упомянули выплаты по судам, которые сейчас 50%, где есть доп расход на пошлины и прочее, и получается, что выплаты около 250-280 тыс р.

Поэтому, все агенты, которые работают в страховых, имеют процент с продажи ОСАГО около 5-10, если продали "нагрузку", если нагрузка не продана, то процент агента - 1%, либо (знаю прециденты), 0.1%.

Вот собственно и расчёт.

Единственный момент, который позволяет эту статистику свести к 120% убыточности - кэш флоу, если в курсе, что это такое, но при нынешней экономической ситуации в стране, оно не сильно спасает, ибо прибыль от неё сильно снизилась.

Допустим, это так.
Но тут встает другой вопрос.
Как так получается, что покупкой допа (+10%) данная проблема сразу решается? Т.е. убыточность там явно не 120%.
Второе - а что собственно, мешает отказать от отделов продаж в городах, и сразу начать продавать продукт в инете? Не, понятное дело что без допа так не впаришь - но ведь и РВП резко упадет, верно?
Конечно можно сказать что отделы продаж занимаются еще продвижением других решений, поэтмоу нужны вживую в офисе. Но тогда встает другой вопрос - тогда почему РВП-затраты скидывают только на ОСАГО?

Больно смахивает на привычные схемы бизнеса - прибыли-приватизируем, убытки-национализируем.
 
[^]
solicitor
3.05.2016 - 14:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 4
Цитата (Мышшшь @ 2.05.2016 - 19:52)
Ну так пусть государство и сделает собственную страховую компанию и не ебет мозги больше ни себе, ни людям!!!
Или вообще включить его а стоимость бензина, раз уж оно обязательное.
Заебали, суки!

Ай-ой, полехче, призовешь на свою голову!
Как с автоналогом выйдет - включат и в стоимость топлива, и так требовать не перестанут...
 
[^]
PashaStav
3.05.2016 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 262
Цитата
Конечно не поверим! Менты эту тему давно прохавали и первым делом лезут страховку смотреть

Сегодня утром тормознули. Я сразу отдал страховку (просроченную на неделю) и объяснил ситуацию. Не каких претензий не было от инспектора.
 
[^]
flrem
3.05.2016 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2709
Пидорасы сраные..... три недели пытаюсь оформить страховку на мотоцикл, бланков нет, ЕОСАГО посылает на буй, вот как это все назвать ?!
И это я уже не говорю, что КБМ мне почему то насчитывают как только севшему за руль при безаварийном стаже с 2000 года. Это кромешный пиздец , товарищи !!!
Лишать надо этих пидорасов лицензий без разбора за такие нарушения, но это будет где угодно, только не у нас похоже .....
Ростовская область, если чо...
 
[^]
rutin1984
3.05.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1137
В прошлом году 2 июля, я смог в РГС продлить страховку ОСАГО через Интернет, правда только на 3 месяца, но нужно было срочно, оплатил картой, потом распечатал. В октябре же был ахтунг, когда пришлось ее продлять уже на год, да и сейчас не лучше. Видимо что то там не поделили, и хотят сверхприбыли, мое ИМХО просто собственник раньше получал допустим 1 000 000 долларов в месяц, то и сейчас хочет получать столько же независимо от курса валюты. А по ТВ в одной передаче свалили все на автоадвокатов, потому что они отсуживают очень много со страховой.
Вообще когда на экономическом учился, нам на лекции говорили, что Страховой и Игровой бизнес не может быть убыточным, почему так не помню к сожалению, давно это было.

Это сообщение отредактировал rutin1984 - 3.05.2016 - 14:25
 
[^]
vladghost
3.05.2016 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
я в ростове нормально сделал пытались впарить но отбился, на все про все минут 10, и да не ходите в росгорстрах там уроды которые выдают по 3 полиса в неделю
 
[^]
HeavYSMOG
3.05.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Хэви. Просто Хэви.

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1218
Цитата (freim @ 3.05.2016 - 11:10)
Цитата (2112 @ 2.05.2016 - 21:53)
kernelinux ,
Да у вас в в Мск и Питере вообще нет проблем с ОСАГО.
Но Россия Питером и Москвой не ограничивается.

В Москве с осаго другой закон: отказываются страховать машины, зарегистрированный не по Москве. Типа слишком дешево выходит. Например за свою по Москве я отдал бы 10, а так она на жену оформлена и осаго по Воронежкой области. Выходит 5к, разница очевидна

У меня машина и мотик на питерском учёте, сделал страховку в Москве без вопросов. Когда страховал машину, передо мной в очереди сидела девушка с башкирским учётом, тоже без вопросов. Очередей почти нету, навязывания допов тоже, всё как и было раньше. Причем машина и мотик достаточно старые, машина 2001 года, мотик 2004.
 
[^]
Аффтапелод
3.05.2016 - 14:36
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 682
Аналогично, пару месяцев назад, в Краснодаре, несколько дней пытался сделать в Росгосстрахе: еОСАГО работало, но на последнем этапе болт - "не найдена диагностическая карта", хотя она есть действующая из государственного техосмотра, по другим страховым тоже разнообразные отмазки. В офисах громадные очереди, везде листки со списками, оформляют не более 2 человек в час и это не только обосросгосстрахе (Альфабанк, Ингосс, ВТБ и тд)
НО, если у тебя КАСКО или ты хочешь застраховать дом/жизнь/кота - отдельный кабинет, где полис выдается за 10 мин. Так и висит объявление "Оформление КАСКО - 5 кабинет".
В итоге оформил после 3х часовой очереди в РЕСО, без допов, но мне чисто повезло, что была пятница и немного народу и я получил полис за час до закрытия офиса.
На прошлой неделе ездил страховать служебную машину, ситуация еще хуже: пришел в обед, а офис уже был забит толпой людей, которые стояли со вчерашнего дня.
Спасло что машина на юрлицо, а для них отдельный кабинет.

ИМХО ,ситуация не изменится, пока гарант конституции не вмешается по-серьезному. Нынешние меры это как об стенку горохом.
Нужно законодательно закрепить доступность полиса для граждан, создать единую процедуру получения, сделать возможность получения полисов в МФЦ, через госуслуги и т.д.
Раз государство требует обязательно страховаться, пусть будет механизм ОБЯЗАТЕЛЬНОГО получения полиса, с соблюдением прав граждан. Вон, ежегодный транспортный налог приходит по почте, заранее, с квитанцией заполненной, только сходи и оплати, или через инет перечисли.

Что мешает сделать так же с ОСАГО? Я не против платить за полис, я хочу придти, заплатить и получить эту бумажку без впаривания разнообразной херни и не стоя 3 суток в очереди. И в случае ДТП не бегать по независимым экспертизам, выбивая деньги на стотысячный ремонт, за который страховая заплатила 15 тысяч. Тогда и не будет проблем с автоюристами.
 
[^]
Zlobo
3.05.2016 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1614
Цитата (vladghost @ 3.05.2016 - 14:24)
я в ростове нормально сделал пытались впарить но отбился, на все про все минут 10, и да не ходите в росгорстрах там уроды которые выдают по 3 полиса в неделю

страховая?
 
[^]
zor9
3.05.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1042
Все и идет к тому что, большинство начнут попросту отказываться от САСАГИ, им деваться будет некуда, либо станут лупить с обязательных страхователей деньги, либо снизят цены! На рабочий Ларгус осага 20тыс.р. вышла на год, б\о, личный Аккорд уже второй год не страхую принципиально, пошли они найух с такими ценами, у меня 12лет безаварийного стажа, схуяли я должен 8-9тысяч им платить. Менты уже забили на полиса, ни разу еще не выписали за отсутствие.
 
[^]
Zlobo
3.05.2016 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1614
Цитата (HeavYSMOG @ 3.05.2016 - 14:25)
Цитата (freim @ 3.05.2016 - 11:10)
Цитата (2112 @ 2.05.2016 - 21:53)
kernelinux ,
Да у вас в в Мск и Питере вообще нет проблем с ОСАГО.
Но Россия Питером и Москвой не ограничивается.

В Москве с осаго другой закон: отказываются страховать машины, зарегистрированный не по Москве. Типа слишком дешево выходит. Например за свою по Москве я отдал бы 10, а так она на жену оформлена и осаго по Воронежкой области. Выходит 5к, разница очевидна

У меня машина и мотик на питерском учёте, сделал страховку в Москве без вопросов. Когда страховал машину, передо мной в очереди сидела девушка с башкирским учётом, тоже без вопросов. Очередей почти нету, навязывания допов тоже, всё как и было раньше. Причем машина и мотик достаточно старые, машина 2001 года, мотик 2004.

Это сделано специально, чтобы у нас, деревенских, был еще один повод ненавидеть москвичей))
 
[^]
Danila96
3.05.2016 - 15:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Цитата (zor9 @ 3.05.2016 - 15:01)
Все и идет к тому что, большинство начнут попросту отказываться от САСАГИ, им деваться будет некуда, либо станут лупить с обязательных страхователей деньги, либо снизят цены! На рабочий Ларгус осага 20тыс.р. вышла на год, б\о, личный Аккорд уже второй год не страхую принципиально, пошли они найух с такими ценами, у меня 12лет безаварийного стажа, схуяли я должен 8-9тысяч им платить. Менты уже забили на полиса, ни разу еще не выписали за отсутствие.

Так можно рассуждать пока не попадешь в ДТП по своей вине.
А там начнутся думки - как отмазаться, как снизить свои доходы что бы вычитали по 500 рублей и прочие способы кидалова.
 
[^]
stas1981
3.05.2016 - 15:05
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
кто уже оформлял ? по логике электронные полюса должны быть дешевле обычных на 10-15% ( цепочка агентских вознаграждений)
 
[^]
HeavYSMOG
3.05.2016 - 15:22
0
Статус: Offline


Хэви. Просто Хэви.

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1218
Цитата (Zlobo @ 3.05.2016 - 15:01)
Это сделано специально, чтобы у нас, деревенских, был еще один повод ненавидеть москвичей))

Мне кажется в данном случае проще сесть на поезд и скататься погулять по Москве на выходные. :) Из того же Ростова или Волгограда нефиг делать доехать, от автобуса до самолёта. Страховку сделали, по музеям и паркам прогулялись, и с удовольствием домой. :)
 
[^]
Ventil98
3.05.2016 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2814
Поддержу камрадов, что на юге РФ с ОСАГОй полная жопа!
В январе сразу после праздников сделал еОСАГО в РЕСО своей жене, пока еще не было этого безобразия с серверами и карточка техосмотра была действующая. В марте коллега по работе тыкался во все страховые - безрезультатно, доходил до оплаты и получал сообщение, что оплата не проходит и надо топать в офис, где очереди и развод на доплату за ультрафиолетовое свечение в области яиц.
У меня танго предстоит осенью, родственник будет в июле продлевать. Посмотрим, что из этого получится.
ИМХО, если бы наверху реально озаботились раскладом с продажей полисов, то к директорам СК уже бы доктора позвали. Раз нет доктора, значит все (ЦБ, РСА и министры) в курсе. А тут скоро выборы....
 
[^]
Bizels
3.05.2016 - 15:41
1
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4149
Цитата (HeavYSMOG @ 3.05.2016 - 15:22)
Цитата (Zlobo @ 3.05.2016 - 15:01)
Это сделано специально, чтобы у нас, деревенских, был еще один повод ненавидеть москвичей))

Мне кажется в данном случае проще сесть на поезд и скататься погулять по Москве на выходные. :) Из того же Ростова или Волгограда нефиг делать доехать, от автобуса до самолёта. Страховку сделали, по музеям и паркам прогулялись, и с удовольствием домой. :)

билеты на поезд дешевые что ли? с моего города до мск ехать всего лишь ночь а стоить это будет туда обратно (5000) самолетом и того дороже. вот блть делать нехуй еще за полисом в мск ездить. faceoff.gif
 
[^]
Des31
3.05.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 968
Цитата (kateriushka @ 3.05.2016 - 11:00)
Я не смогла сделать е-ОСАГО, видимо, потому что были косяки при заполнении (неправильно указали мощность машины и год выпуска - выяснили в конторе, когда за подняли бланки).
При этом получила полис сразу же, без очереди и допов - позвонили, пригласили, мол, приходите, у вас полис закончится через 3 недели. Пришла, получила. Машинка у меня слабосильная, матиз, стаж больше 3 лет, возраст старше 23, итого 2500.
Да, Орел.
А мне еще вот что интересно: машинам старше 3 лет нужно ТО, вот как его предъявлять при оформлении е-ОСАГО?

Никак. По номеру диагностической карты система сама определяет, что у вас пройден ТО.
 
[^]
Dizno1d
3.05.2016 - 15:55
-1
Статус: Offline


Добренький

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1465
Цитата (Danila96 @ 3.05.2016 - 14:03)
Цитата (Dizno1d @ 3.05.2016 - 11:32)
Достаточно посмотреть статистические данные по выплатам и прибавить к ним выплаты в судебном порядке (50 на 50). Максимальная выплата по железке, если ничего за год не поменялось, в мск - 400к.

Отчисление в фонды РСА (для разорившихся компаний, скрывшихся с места ДТП виновников и на обслуживание всяких информационных систем обмена данными продаж и выплат) - 23% (прописано в ФЗ-40).

От премии за полис страховой достаётся: 100%-23%(РСА)-5 или 10%(Комиссии агента)= 67% - это лучший вариант, так как автосалоны меньше чем за 20% комиссии работать не будут.

Из 67% премии, около 20% - это ЗП, аренда и прочее (более известное как РВД - расходы на ведение дел)

Соответственно, около 50% от всех плат - уходит на выплаты. Соответственно, из тех расчётов, которые Вы привели - 200 000 р.

И даже те примеры, которые Вы привели уже больше 200 000, а Вы не упомянули выплаты по судам, которые сейчас 50%, где есть доп расход на пошлины и прочее, и получается, что выплаты около 250-280 тыс р.

Поэтому, все агенты, которые работают в страховых, имеют процент с продажи ОСАГО около 5-10, если продали "нагрузку", если нагрузка не продана, то процент агента - 1%, либо (знаю прециденты), 0.1%.

Вот собственно и расчёт.

Единственный момент, который позволяет эту статистику свести к 120% убыточности - кэш флоу, если в курсе, что это такое, но при нынешней экономической ситуации в стране, оно не сильно спасает, ибо прибыль от неё сильно снизилась.

Допустим, это так.
Но тут встает другой вопрос.
Как так получается, что покупкой допа (+10%) данная проблема сразу решается? Т.е. убыточность там явно не 120%.
Второе - а что собственно, мешает отказать от отделов продаж в городах, и сразу начать продавать продукт в инете? Не, понятное дело что без допа так не впаришь - но ведь и РВП резко упадет, верно?
Конечно можно сказать что отделы продаж занимаются еще продвижением других решений, поэтмоу нужны вживую в офисе. Но тогда встает другой вопрос - тогда почему РВП-затраты скидывают только на ОСАГО?

Больно смахивает на привычные схемы бизнеса - прибыли-приватизируем, убытки-национализируем.

Ну допустим доп не 10%, а около 15% (это в Мск он меньше, но Мск, как и Питер, так и Екат - прибыльные регионы, вот такой парадокс).

Рвд, в розничных компаниях (кроме РГС, Ингоса, РЕСО и Альфы) сильно зависит от портфеля (у описанных РВД на 90% - это автострахование, и даже совместно с КАСКО прибыль около 0). Если в портфеле автострахование - 50+%, то РВД, собственно, по нему только и есть, ибо урегулирование других видов сиииильно дешевле.

Ну и по отделам продаж - в фин. компаниях, в одном отделе продают и страховку, и банковские продукты, и пенсионные договора. Да и обязаловка есть по наличию отдела в крупных центрах (либо заключению договора представительства, что передаёт регулирование портфеля твоему конкуренту). Да и участие в тендерах по другим видам обязывает иметь представителя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37349
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх