Ошибки при оказании первой помощи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Апчхии
13.08.2015 - 19:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 277
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 15:17)
Цитата (KILPI @ 13.08.2015 - 15:10)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 15:05)
я же вам не навязываю своё мнение.. Оставайтесь при своём. Ей-ей, мне жалко чтоль!
Рецепт прост - как два пальца и проверен годами и на многих. :)

Так вы, уважаемая, определитесь уже, отвечать вам или нет, а то сначала истерика из за минусов и крики "объясните!", а как ответили и объяснили, началось "ой, всё!" lol.gif

Легко, за свои слова отвечаю - рецепт с лимоном работает.
Не верите? Накатите поллитра беленькой, а потом попробуйте отрезветь с его помощью. Не поможет - я врушка. Не попробуете, вы трепло.
Ну как?

Лимон с газировкой и прочая херомантия возможно и подойдет при легком бодунце, но при серьезном похмелье и абстиненции это как лысому расческа. gigi.gif
 
[^]
EFINORNON
13.08.2015 - 19:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 19:15)
Цитата (hector15 @ 13.08.2015 - 18:58)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 14:13)

Лучшим подручным средством при ожогах - каша из натёртого сырого картофеля и простейшая зубная паста, которая без добавок коры дуба, мяты и пр..фигни. Проверено на 1,5 годовалом сыне с вздутым волдырём от ожога. Даже шрама не осталось :)

зубная паста сама ожог может вызвать…

угу, ты это моей руке скажи. Как назло ошпарила заваривая чай. Уже 20 минут, полёт нормальный - ни жжот и не болит

Да угомонись ты уже. Мало тебе того, что немного людей твои методы используют(к счастью!), так ещё и правоту свою доказываешь.. cool.gif Ну не печалься, делай так и дальше. cool.gif Но зачем упираться-то? cool.gif
 
[^]
trischa
13.08.2015 - 19:42
-4
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4326
Цитата (Апчхии @ 13.08.2015 - 19:29)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 15:17)
Цитата (KILPI @ 13.08.2015 - 15:10)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 15:05)
я же вам не навязываю своё мнение.. Оставайтесь при своём. Ей-ей, мне жалко чтоль!
Рецепт прост - как два пальца и проверен годами и на многих. :)

Так вы, уважаемая, определитесь уже, отвечать вам или нет, а то сначала истерика из за минусов и крики "объясните!", а как ответили и объяснили, началось "ой, всё!" lol.gif

Легко, за свои слова отвечаю - рецепт с лимоном работает.
Не верите? Накатите поллитра беленькой, а потом попробуйте отрезветь с его помощью. Не поможет - я врушка. Не попробуете, вы трепло.
Ну как?

Лимон с газировкой и прочая херомантия возможно и подойдет при легком бодунце, но при серьезном похмелье и абстиненции это как лысому расческа. gigi.gif

Воооот! наконец-то! согласный со мной, что при лёгком бодуне помогает. Ура!
 
[^]
achoblya
13.08.2015 - 19:48
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 0
О! теперь я точно знаю лекарство от всех болезней! Картофельбля....
 
[^]
Kibosh
13.08.2015 - 19:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1120
Я тут тоже вспомнил рецепт народной медицины:
"Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!..

Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!.."
© "Про Федота..." Л. Филатов
 
[^]
Министр
13.08.2015 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12024
Цитата (EFINORNON @ 13.08.2015 - 14:27)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 14:13)
мои 5 копеек по пунктам:

8 "Масло на ожог, йод в рану."

Лучшим подручным средством при ожогах - каша из натёртого сырого картофеля и простейшая зубная паста, которая без добавок коры дуба, мяты и пр..фигни. Проверено на 1,5 годовалом сыне с вздутым волдырём от ожога. Даже шрама не осталось :)

С раной(не глубокой) проще не имея ничего под рукой, первая помощь - обоссать, моча стерильна))

9 "Хлопки по спине подавившегося."
Если подавился - да, наклон вперёд и кашель.
А вот если поперхнулся - вытянуть руки вверх(тоже на сыне проверила)))

13 "антиАлкогольная терапия" :)

выжать лимон в стакан газированной воды и залпом выпить. Помогает даже при коньячном опьянение. Время реабилитации 10-20 минут. cool.gif

Моча стерильна, пока она у тебя внутри. Да и то, если сам организм здоров. От алкогольного опьянения поможет только время, и ничего больше. Не пудрите людям мозги cool.gif

Вы не правы. Несколько капель нашатыря на стакан воды и выпить. Даже сильное алкогольное опьянение проходит в течении нескольких минут. Проверено на себе. Правда этот способ не выводит алкоголь из организма, но человек будет вменяем.
При ожоге в холодную воду необходимо добавить пищевую соду из расчета не менее столовой ложки на литр. Очень эффективно помогает, тоже личный опыт.

Это сообщение отредактировал Министр - 13.08.2015 - 20:02
 
[^]
EFINORNON
13.08.2015 - 20:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
Цитата (Министр @ 13.08.2015 - 20:00)
Цитата (EFINORNON @ 13.08.2015 - 14:27)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 14:13)
мои 5 копеек по пунктам:

8 "Масло на ожог, йод в рану."

Лучшим подручным средством при ожогах - каша из натёртого сырого картофеля и простейшая зубная паста, которая без добавок коры дуба, мяты и пр..фигни. Проверено на 1,5 годовалом сыне с вздутым волдырём от ожога. Даже шрама не осталось :)

С раной(не глубокой) проще не имея ничего под рукой, первая помощь - обоссать, моча стерильна))

9 "Хлопки по спине подавившегося."
Если подавился - да, наклон вперёд и кашель.
А вот если поперхнулся - вытянуть руки вверх(тоже на сыне проверила)))

13 "антиАлкогольная терапия" :)

выжать лимон в стакан газированной воды и залпом выпить. Помогает даже при коньячном опьянение. Время реабилитации 10-20 минут. cool.gif

Моча стерильна, пока она у тебя внутри. Да и то, если сам организм здоров. От алкогольного опьянения поможет только время, и ничего больше. Не пудрите людям мозги cool.gif

Вы не правы. Несколько капель нашатыря на стакан воды и выпить. Даже сильное алкогольное опьянение проходит в течении нескольких минут. Проверено на себе. Правда этот способ не выводит алкоголь из организма, но человек будет вменяем.
При ожоге в холодную воду необходимо добавить пищевую соду из расчета не менее столовой ложки на литр. Очень эффективно помогает, тоже личный опыт.

Непонятненько. Если алкоголь в крови, то каким образом проходит опьянение? Расшифруй ребус. Вменяемым чтобы стать, можно просто поблевать и выпить кофе, а глотать сверху одной отравы ещё одну.. cool.gif непонятненько же cool.gif Один хрен бухой будешь.
 
[^]
manager2
13.08.2015 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24624
Цитата (farmazonne @ 13.08.2015 - 20:49)
Не все так просто.
3 степень - там это средство уже в дальней очереди по применению будет.
Это, если грубо, как посоветовать на ожог сразу контрактубекс мазать. А что, он же шрамы убирает))

Собсно, пара минут под холодной водой - это легкая помощь. В слечае серьезных ожогов и воду уже не стоит лить, а искать сухой источник холода, после стерильной повязки. И там этот винилин если и будет применяться - то как средство, убирающее последствия, а не лечение.

естественно, третья степень, это уже совершенно другие расклады
и ну его нафиг с таким, вобще, столкнуться

тепло отвести от ожога, это само собой
а потом винилин
он, собственно, никак не мешает и потом что то холодное приложить

может, какие то еще аналоги есть, я им только пользуюсь
мелочные кухонные ожоги, как правило, без волдырей обходятся
это из личного опыта

а по официальным данным
Яндекс
"винилин при ожогах"
 
[^]
Бутявка
13.08.2015 - 20:25
1
Статус: Online


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2130

Цитата
Непонятненько. Если алкоголь в крови, то каким образом проходит опьянение? Расшифруй ребус. Вменяемым чтобы стать, можно просто поблевать и выпить кофе, а глотать сверху одной отравы ещё одну..непонятненько жеОдин хрен бухой будешь.


Для тех, кто хоть чуть-чуть помнит химию: аммиак (нашатырный спирт) - восстановитель, восстанавливает продукты окисления алкоголя, степень опьянения снижается. Тем же свойством обладает тиосульфат (гипосульфит) натрия, в просторечье - "фиксаж".
Разбавляют 5 капель 10 %-го раствора аммиака на 1 стакан воды. Правда, весьма противный растворчик получается.
Тиосульфат - столовая ложка на 1 литр воды. Горький, но весьма действенный для отрезвления.

В детстве кровь носом шла постоянно, лечили, но толку мало было. Каждый почти тихий час меня воспитатели сажали в туалете с мокрой тряпкой на носу и заставляли запрокидывать голову. Сколько я своей кровушки в те времена выпила, даже сама не представляю.
 
[^]
avaritania
13.08.2015 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Пост хороший. Одно Но!
Вот тут обсказали чего делать никак нельзя, если ты не медик.
А что можно-то? Если тывидишь, что человеку очень плохо.
Кроме перекиси водорода и небольного фиксирования открытых переломов.
Я уверена, что врачи знают множество простых приемов, но почему-то молчат.
Отгораживаясь спец-терминами и "особыми" знаниями.
Не настолько загадочна медицина, как нам хотят представить.
И не все больные обязательно аллергетики или непременно с инсультом или инфарктом.
Вот например, близкий мне человек имеет сердечную дистанию. Которую даже в знаменитой "Кашке" не выявили.
Сейчас живем на надцатом этаже. Лифт и дверь в подъезд на чипах.
Коридорная дверь на замке.
Мне как Скорую встречать, если че?
Его одного оставить или бригаде из окна чип скидывать?
И вообще че делать-то?
Валидол? Так уже всем известно, что это вроде плацебо.
Что посоветуешь, Злой Медик?

Это сообщение отредактировал avaritania - 13.08.2015 - 20:32
 
[^]
ANDRONKAA
13.08.2015 - 20:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 217
... - а ты за что сидишь ?
- да за первую помощь ...
- это как же ?
- да у тёщи кровь из носу пошла , так я её остановил - горло жгутом перетянул ...
 
[^]
marlaTs
13.08.2015 - 20:38
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (EFINORNON @ 13.08.2015 - 20:06)

Непонятненько. Если алкоголь в крови, то каким образом проходит опьянение? Расшифруй ребус. Вменяемым чтобы стать, можно просто поблевать и выпить кофе, а глотать сверху одной отравы ещё одну.. cool.gif непонятненько же cool.gif Один хрен бухой будешь.

Просто надо сверху все картофельной пюрешкой отшлифовать. Крахмал. содержащийся в пюрешке, как могучий абсорбент весь алкоголь из крови-то и вытянет.
 
[^]
DrSeldom
13.08.2015 - 20:41
1
Статус: Offline


данунах

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 1192
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 19:15)
угу, ты это моей руке скажи. Как назло ошпарила заваривая чай. Уже 20 минут, полёт нормальный - ни жжот и не болит

а ту уверена что это крахмал? rulez.gif как-то уж.....
хотя вероятно и мужиков можно использовать как профилактическое средство... абы помогало
 
[^]
olse
13.08.2015 - 20:50
2
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Я просто отвлекся. Извините. ЯПовчане, как там, лекарь десятого уровня уже вылечила менингит свеклой и Темную триаду мочой?
 
[^]
DrSeldom
13.08.2015 - 20:53
0
Статус: Offline


данунах

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 1192
Цитата (9KJ9P0 @ 13.08.2015 - 18:31)

А если не вызывать рвоту, то нужно ждать пока растворит желудок, кишечник, дырку проделает и вытечет?
Просто на все пункты есть какие-то основания, а вот на этот я что-то придумать не могу. Хотелось-бы узнать.

ждать не нужно. первое что нужно это уменьшить концентрацию кислоты или щелочи :пару-тройку трехлитровых банок воды с растительным маслом или молока много или еще чего чтобы жиром-слизью защитить слизистые оболочки желудка и пищевода.
самостоятельно шланги в желудок не сувать дабы не проткнуть
соду при глотании кислоты не давать
при проглатывании щелочи можно с водой лимонную кислоту или уксус... какоц концентрации не скажу.
а вооще быть внимательным и кротом сивуху не запивать
 
[^]
edmarch
13.08.2015 - 20:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 518
Расскажу 2 истории.Первая про парня около 7 лет,ушел купаться на бассеин на турецком курорте и утоп. Через 7 минут вытащили и...добили так сказать. Так давили на грудную клетку ,что остатки пищи потом нашли аж в трахее.Переусердствовали.

А бывает знаете ли и так: знакомый с работы у жены принял роды дома,все в порядке. Поробностей не буду рассказывать ,но он рассказывает в красках как все было,с торжественным перерезанием,значит,пуповины.

Вывод-гоните нах всяких пиздюков которые пытаются кого-то спасти впервые.Для этих нет ничего святого - упиздошат и скажут что старались.Как в первом случае. А вот если люди знающие-то велкам-спасайте,это 2 случай.Там у людей почему родить получилось грамотно-ребетёнок не первый,и родаки что надо...

Что собственно и описал ТС.с ТС-ом я согласен.

 
[^]
eJay
13.08.2015 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 2542
Я еле отбился от желающих "вправить вывих" когда растянул связки!
 
[^]
EFINORNON
13.08.2015 - 20:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
Цитата (marlaTs @ 13.08.2015 - 20:38)
Цитата (EFINORNON @ 13.08.2015 - 20:06)

Непонятненько. Если алкоголь в крови, то каким образом проходит опьянение? Расшифруй ребус. Вменяемым чтобы стать, можно просто поблевать и выпить кофе, а глотать сверху одной отравы ещё одну.. cool.gif непонятненько же cool.gif Один хрен бухой будешь.

Просто надо сверху все картофельной пюрешкой отшлифовать. Крахмал. содержащийся в пюрешке, как могучий абсорбент весь алкоголь из крови-то и вытянет.

idea.gif beer.gif
 
[^]
EFINORNON
13.08.2015 - 20:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 564
Цитата (Бутявка @ 13.08.2015 - 20:25)
Цитата
Непонятненько. Если алкоголь в крови, то каким образом проходит опьянение? Расшифруй ребус. Вменяемым чтобы стать, можно просто поблевать и выпить кофе, а глотать сверху одной отравы ещё одну..непонятненько жеОдин хрен бухой будешь.


Для тех, кто хоть чуть-чуть помнит химию: аммиак (нашатырный спирт) - восстановитель, восстанавливает продукты окисления алкоголя, степень опьянения снижается. Тем же свойством обладает тиосульфат (гипосульфит) натрия, в просторечье - "фиксаж".
Разбавляют 5 капель 10 %-го раствора аммиака на 1 стакан воды. Правда, весьма противный растворчик получается.
Тиосульфат - столовая ложка на 1 литр воды. Горький, но весьма действенный для отрезвления.

В детстве кровь носом шла постоянно, лечили, но толку мало было. Каждый почти тихий час меня воспитатели сажали в туалете с мокрой тряпкой на носу и заставляли запрокидывать голову. Сколько я своей кровушки в те времена выпила, даже сама не представляю.

Печень после таких экспериментов, запасную достать из холодильника?) cool.gif
 
[^]
Warpan
13.08.2015 - 21:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 61
пункт 1 - действительно так, если нет прямой, непосредственной угрозы, то лучше не трогать.
пункт 2 - так и есть.
пункт 3 - жгутование сложная вещь, тем более, с современными веяниями изменения времени нахождения под жгутом, ранше нам говорили летом 2 часа, зимой 1 час, сейчас прищли ко времени зимой полчаса, летом час, но путаница осталась, обязательно при жгутовании к жгуту приложить бумагу с временем жгутования, и через сколько распустить и пережгутовать.
пункт 4 - тут толком не скажу, но в боксе, делают дренаж, бумажную салфетку сворачивают "уголком", "трубочкой", "спиралькой" и в нос, кровотечение хорошо останавливается, и в горло не капает,с запрокинутой головой сидеть ненадо, но ощущения при вытаскивании не из приятных, да и выглядит жутковато.
пункт 5 - за "советы" убивал бы, не знаешь не лезь.
пункт 6, 7 - не сталкивался не знаю.
пункт 8 - в свое время ожог более 30 процентов поверхности тела, 14 процентов ожоги 3а, 3б, полтора месяца в ожоговом центре+реабилитация. Иди те вы на хер с маслом, зубной пастой и картофельным соком, в случае серьезных ожогов только квалифицированная мед помощь, сухая стерильная повязка, холод, анальгетик. 1,2 ожог - проточная холодная вода 10-30 минут, повязка, к врачу, не вздумать ковырять волдырь.
пункт 9 - обхватить сзади, руки в замок по солнечным сплетением (мужики как правило знают где это, для не знающих там где закончились кости(ребра) груди и началась мягонькая брюшина, посередке) и резкий рывок рук на себя, если нравятся хлопки, то можно и хлопать по спине, только заставьте нагнутся глубоко вперед пострадавшего и тогда уж хлопайте по спине.
пункт 10 - тут все очень сложно, очень сложно и тяжело физически качать (а качать приходится долго и по 40 мин и по часу, до прибытия спеца могущего констатировать смерть), да же с учетом, что качают трое, даже постоянно со сменой номеров, а еще и правильно качать, опыт показывает, что не то что простые граждане специально обученные и подготовленные люди не всегда делают правильно.
пункт 11 - так и есть, главное не трогать, и скорейшая квалифицированная мед помощь.
пункт 12 - травмы, болезни - забудьте про алкоголь, только так и ни как иначе.
P.S. Не медик, большой опыт, лицензированный, обученный, сертифицированный спасатель.
P.S. мадам Вам с вашим коктейлем против опьянения не сюда, а сразу в патентное, денег огребете.
С мочой куда-нить туда же - тоже огребете.
 
[^]
Дездемуля
13.08.2015 - 21:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 21
Цитата (kreative @ 13.08.2015 - 13:55)
мда, и добавить нечего - правила написаны кровью....
А на работе порежусь, так изолентой перетяну и все.
ТС, помогай - как от икоты избавиться? )

От икоты: задержать дыхание, на вдхе слегка наклониться вперед и сделать ровно семь маленьких глоточков воды. Помогает ВСЕГДА.Не спрашивайте, почему семь, не знаю, как с научной точки зрения объяснить, но ведь главное - эффективно)
 
[^]
Wtatcxt
13.08.2015 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 2087
Цитата (Штирлиц @ 13.08.2015 - 13:48)
1. Лишние шевеления.

Запомните: пострадавших в ДТП и упавших с высоты до прибытия скорой трогать можно только если там, где они лежат, опасно находиться физически (горящий дом или машина, накренившееся дерево, прибывающая вода и т.п.).

Правило «не двигай и не переворачивай пострадавшего без жизненной необходимости» написано кровью и чернилами, выводящими страшное слово «инвалидность». Достаточно сказать, что спасатели иногда предпочитают разбирать автомобиль вокруг пострадавшего, чем насильственно вытаскивать его оттуда.

Не нужно также дергать лишний раз людей с подозрением на инфаркт или инсульт. Такой человек не должен идти в стационар на своих двоих с поддержкой, его нужно нести на носилках. В противном случае «поход» может стоить ему очень дорого.

2. Вправление «вывихов».

Вы на 100% уверены, что у пострадавшего вывих, и собираетесь его вправить. Остановитесь!

Задайте себе простой вопрос: способны ли ваши глаза испускать рентгеновские лучи? Если ответ «да», то вам в Нобелевский комитет или в ближайшую психбольницу.

В остальных случаях (в условиях, отличных от тайги или пустыни) нельзя вправлять самостоятельно то, что похоже на вывих. Потому что даже опытный врач не рискнет определять такую травму на глаз.

Адекватные действия в подобной ситуации: поврежденную конечность обездвижить, вызвать «скорую» и ехать в травмпункт.

Теперь об обездвиживании. Накладывание шин – это не приматывание сломанной руки к прямой палке. Если решили заняться наложением импровизированной шины, имейте в виду: конечность нельзя выпрямлять насильственно! Ее прибинтовывают как есть – в текущем наиболее удобном для пострадавшего положении так, чтобы было обездвижено не только место перелома, но и два, а в некоторых случаях три ближайших сустава.

3. Неумелое жгутование.

При остановке кровотечений методом наложения жгута (начиная с «не там» и заканчивая «надолго») делается столько ошибок, что многие специалисты призывают ограничиваться просто тугой повязкой, сгибать конечность в суставе, который находится выше пострадавшего сосуда, или туго тампонировать рану.

В большинстве случаев этого вполне достаточно. При этом повязки не меняют, а накладывают одна на другую. Прибывшие медики по ним смогут оперативно оценить кровопотерю.

Ну, а если речь идет о самом страшном артериальном кровотечении, не стоит тратить драгоценное время на поиски жгута. Как можно быстрее пережмите пальцами фонтан алой крови, иначе до момента применения знаний по жгутованию человек может не дожить.

Даже в случае артериального кровотечения помним, что расчетное время наложения жгута не более 1 часа зимой и 1,5-2 часов летом. А лучше вне зависимости от времени года распускать жгут каждые 20 минут, дабы потом пострадавший не «благодарил» за потерянную конечность.

4. Остановка кровотечения из носа запрокидыванием головы.

Если запрокинуть голову, то кровь из носа идти перестанет. Вот только прекратится ли кровотечение? Нет. Просто кровь будет стекать в носоглотку, а потом в желудок.

Вроде как ничего смертельного, но, во–первых, мы не видим, продолжается ли кровотечение или нет? А во-вторых, есть такая неприятная штука как кровавая рвота.

При носовом кровотечении адекватная помощь: слегка наклонить голову пострадавшего вперед, затампонировать ноздри чистой салфеткой или ваткой, смоченной в перекиси водорода, а потом уже выяснять причину произошедшего.

5. Лекарственная терапия по наитию.

Это самый «увесистый» пункт программы, потому что, несмотря на прямые запреты врачей «это лекарство назначено только вам, не советуйте его никому», в нашей культуре принято рекомендовать препараты для внутреннего применения, исходя из волшебного метода аналогии – «раз мне или еще кому-то в этой ситуации помогало, значит…». Так вот – ничего это не значит!

Если человеку плохо, не предлагайте ему лекарства, которые помогали в аналогичной ситуации. Во-первых, совершенно не факт, что схожие внешние симптомы вызваны той же проблемой. Во–вторых, лекарства имеют особенности применения, противопоказания и побочные эффекты, не очевидные для людей без медицинского образования.

Наиболее частая «лекарственная» ошибка – предлагать нитроглицерин всем, кто держится за грудную клетку. Последствия такой помощи могут быть хуже, чем можно представить, вплоть до резкого снижения давления до критического уровня.

Единственное исключение: пострадавший сам просит определенный препарат или ингалятор. В этом случае, скорее всего, он хроник и имеет рекомендации от лечащего врача.

6. Искусственная рвота в случаях, когда ее нельзя допускать.

При отравлениях обычно советуют вызывать у пострадавшего рвоту. Однако этого категорически нельзя делать при подозрении на отравление кислотой, щелочью и другими едкими веществами.

Если же рвота оправдана, то не нужно самостоятельно использовать марганцовку, соду и т.п. Все что нужно – это много теплой воды.

7. В рот ему ложку – посылка неверная.

Чаще всего от насильственного всовывания чего-то в зубы страдают эпилептики. От ложек, отверток и даже ножей, с помощью которых сердобольные граждане пытаются оказать помощь при приступе, вреда много (сломанные зубы и травмы горла от металлических и обструкции трахеи и бронхов от более хрупких предметов), а толку обычно мало.

Не надо со всей силы удерживать эпилептика за руки и ноги, достаточно слегка поддержать голову, что бы избежать травм, а когда судороги утихнут повернуть человека набок.

8. Масло на ожог, йод в рану.

Бабушкино «смажь ожог маслом» въелось в сознание целых поколений и с трудом вытравливается даже упорной долбежкой «нельзя, нельзя, нельзя». Ни маслом, ни всевозможными пантенолами смазывать свежий ожог нельзя. Если, конечно, нет желания усугубить ситуацию.

Правильно охлаждать пораженное место холодной водой, но только не минуту-две, а 10–15–20.

Лить йод, спирт и зеленку в глубокую рану также бессмысленно – никакой пользы это не принесет. Только вред. В неумелых руках эти вещества нужны только для смазывания царапин. В остальном же «чайникам» безопаснее использовать перекись водорода.

9. Хлопки по спине подавившегося.

Этот распространенный способ помочь поперхнувшемуся человеку не является самым безопасным. В определенных случаях такие хлопки могут способствовать еще более глубокому проникновению инородного тела в дыхательные пути.

Определить попадет ли этот случай в категорию опасных заранее нельзя, поэтому лучшая стратегия в этом случае – самому пострадавшему (по возможности без паники) наклониться вперед и сделать несколько резких выдохов. Или окружающие могут обхватить его сзади под мышки и надавить на солнечное сплетение (не на грудь).

10. Неумелая сердечно-легочная реанимация.

По идее делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание должен уметь каждый, по крайней мере, этому учат, начиная со школы. Но, если вы не умеете, то лучше не браться. А если умеете, то учтите несколько замечаний.

Первое – если у человека бьется сердце и прощупывается пульс, такие мероприятия не нужны! Второе, лупить со всей дури по грудине не нужно и опасно.

Прекардиальный удар, нанесенный неспециалистом, скорее всего, никой пользы не принесет, зато можно сломать ребра и нанести еще кучу травм.

11. Извлечение предметов из ран.

Можно достать занозу из пальца, слегка проколовший кожу гвоздь или осколок тарелки, явно не перерезавший палец пополам. Но никогда, ни в коем случае нельзя извлекать никакие предметы из более-менее серьезной раны. Даже если в человеке торчит кусок ржавой проволоки.

Если переживаете за инфекцию – так уже поздно, вся зараза уже давно внутри, с ней можно бороться потом, в отличие от кровотечения.

Врачи «скорой» не для дяди следователя придерживает ножи и прочие посторонние вещи на месте до момента, когда пострадавший окажется в условиях развернутой операционной. Потому
что в чистом поле, на дороге или дома им нечем будет останавливать кровотечение, которое может открыться после извлекания предмета из раны, и восполнять кровопотерю.

Как бы страшно не выглядел человек с ножом в груди, вынимать его самому категорически нельзя.

12. Алкогольная терапия.

Обезболивание алкоголем вошло в фольклор прочнее, чем хотелось бы. Прежде чем предложить кому-то коньячку для анестезии или сугрева, лучше поискать другие варианты оказания помощи или воздержаться от нее вообще.

Во-первых, в пьяном угаре изменяется болевая чувствительность, а это лишние шевеления при переломах и затруднение в постановке диагноза.

Во-вторых, большинство лекарственных средств не рассчитано на одновременный прием с алкоголем. Не говоря о том, что пьяный пациент – это кошмар врача, которому нужно усмирять и оказывать помощь одновременно.


© Злой Медик

А чё? Всё правильно! Именно эти правила в меня вбивали ещё в школе на уроках ОБЖ. Потом в путяге. НО! самое главное,что в меня "вбили"-оценить "на глаз" состояние человека! Все эти правила подчинены одному принципу-НЕ НАВРЕДИ! Лучше скорую вызвать!
 
[^]
benmozes
13.08.2015 - 21:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 116
trischa, благодарствую, я так не ржал со времён темы про телегонию. Без обид, сами во времена босоногого детства первую помощь чем попало оказывали, но так, чтоб потом с уверенностью другим советовать, это надо... постараться, в общем.

У меня вот коллега ещё твёрдо убеждена, что все эмбрионы изначально девочки, а если очень захотеть, то из девочки получается мальчик. Апелляции к учебнику биологии ни к чему не привели, мне_так_сказала_важная_тётенька_врач.
 
[^]
zveroboy80
13.08.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 353
Цитата (kreative @ 13.08.2015 - 13:55)
мда, и добавить нечего - правила написаны кровью....
А на работе порежусь, так изолентой перетяну и все.
ТС, помогай - как от икоты избавиться? )

чайная ложка сахара. если не помогло, еще одна. поможет в 95 % случаев
 
[^]
M4XX
13.08.2015 - 22:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 279
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 16:37)
Цитата (marlaTs @ 13.08.2015 - 15:50)
Цитата (trischa @ 13.08.2015 - 15:46)
Про мочу ща рубану))))

дело было в ауле. Племяш мелкий наступил в илистом дне на разбитую бутылку. Как результат - пятка свисает(жесть полная), нога по щиколотку в чёрной глине. Заставила обосать/промыть собственной мочой рану. Потом на руки и до больнички.

Доктор, скажите, пожалуйста, а ссать на свисающую пятку можно только своей мочой или все равно чей ? Моча же, по идее стерильная ?

зы: еще вопросик, а если на спине рана как ее обоссать девочке ?

Заранее спасибо.

всё зависит от вашей аптечки, если она с собой. Если аптечки нет, как и каких-либо мало-мльских медикаментов при себе, думайте сами как обеззаразить рану

Пиздец. Эта дама видать любитель "золотого дождя", как Эрик "Золотой дождь" Давидович gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39462
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх