Мифы нашего времени: ГМО, с пруфами и ссылками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DaoDao
1.05.2015 - 23:37
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
ГМО

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
cooky
1.05.2015 - 23:39
-8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 957
Интересно, сколько за статейку заплатили.
 
[^]
Сордо
1.05.2015 - 23:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 307
DaoDao, маленькая проблема, которая не раскрывается на ваших картинках - эти мыши предрасположены к раковым заболеваниям. Если не жалко времени - заведите крыс. Пяти лет хватит, надеюсь, чтобы увидеть - уже на второй-третий год у них пояляются опухоли, злокачественные и не только, чем бы их не кормили. Можно и мышей завести, но у них срок жизни небольшой. Разве что большой террариум под них отвести, на десяток семей.

Это сообщение отредактировал Сордо - 1.05.2015 - 23:46
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
Азиатские страны одна за другой отказываются от закупок американской пшеницы после того, как в поставках из штата Орегон было обнаружено генно-модифицированное зерно.

Фермеры оправдываются: мол, это случайное "загрязнение", однако импортеры встревожены не на шутку, и Америка может лишиться миллиардных прибылей. В заокеанском грузе нашли аналог пшеницы, разработанный корпорацией "Монсанто", однако запрещенный для людей. Модифицированная пшеница поступила с экспериментальных полей, которые засевались еще 10 лет тому назад. Аналогичное распространение запретной пшеницы могло произойти и в других регионах, где проводились опытные посадки.

Тревога объявлена и в Европейском союзе - импортерам предложено тестировать все зерно из США (ежегодно на этот рынок поступает 1,1 млн тонн пшеницы). Южная Корея, получавшая половину своего зерна из США, полностью отказалась от него, последовав примеру Японии. Готовится к аналогичной мере и Таиланд. Китай и Филиппины заявили, что внимательно следят за ходом расследования в США факта "бегства" генетически измененной пшеницы. Коллективная обструкция уже привела к падению цен на американское зерно, стремительно теряющее рынки сбыта.
[AD]

В самих США общественность все более настойчиво требует указывать на продуктах питания генетически модифицированные компоненты, чему противятся могущественные биотехнологические корпорации. На днях неугомонная "Монсанто" запросила разрешение на посадки нового типа генетически измененной пшеницы на Гавайях и в Северной Дакоте. Америка подверглась настоящему нашествию культур с измененными генами, сегодня 2/3 продуктов питания в этой стране включают генно-модифицированные компоненты.

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
Vjenka
1.05.2015 - 23:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
Цитата
* Список ГМ-культур, запрещенных в странах ЕС в настоящее время:
Германия:
- кукуруза Bt176 («Сингента» (Syngenta)), запрещена в 2000 г.
Причина – влияние на нецелевые виды, возможное приобретение устойчивости к антибиотикам людьми и животными, возможное приобретение насекомыми устойчивости к Bt
Франция:
- рапс Topas 19/2(«Байер» (Bayer)), запрещен в 1998 г.
Причина: утечка генов и как следствие – распространение растений, устойчивых к гербицидам
- рапс MS1xRf1 («Байер»), запрещен в 1998 г.
Причина: утечка генов и как следствие – распространение растений, устойчивых к гербицидам
Австрия:
- кукуруза Bt176 («Сингента»), запрещена в 1997 г.
Причина — влияние на нецелевые виды, возможное приобретение устойчивости к антибиотикам людьми и животными
- кукуруза T25 («Байер»), запрещена в 2000 г.
Причина – необходимость защиты экологически уязвимых территорий, отсутствие плана мониторинга и соображения, связанные с безопасности используемого гербицида
- кукуруза MON810 («Монсанто»), запрещена в 1999 г.
Причина – влияние на нецелевые виды.
Люксембург:
- кукуруза Bt176 («Сингента»), запрещена в 1997 г.
Причина — возможное приобретение устойчивости к антибиотикам людьми и животными
Греция:
- рапс Topas 19/2(«Байер»), запрещен в 1998 г.
Причина: влияние утечки генов.
Польша и Венгрия:
- кукуруза MON810 («Монсанто»), запрещена в 2004-2005 гг.


Цитата
Корпорация является разработчиком и владельцем еще одного сорта кукурузы – Bt176. Этот сорт ГМ-кукурузы привел к смерти 12 особей крупного рогатого скота в землях Хессе, Германия, в 2001–2002 годах (15). Сорт Bt176 не был одобрен для использования в ЕС. Когда была обнародована эта информация, было проведено короткое расследование смерти животных, в ходе которого странным образом исчезли образцы тканей животных, которые должны были исследоваться. В 2002 году «Сингента» частично компенсировала фермерам их потери, однако отказалась поддержать проведение более серьезного расследования инцидента и признать, что этот случай произошел по вине ГМ-кукурузы. В дальнейшем компания неоднократно пыталась связать смерть животных с другими факторами (16). Это классический пример поведения корпораций в кризисных ситуациях.


Надеятся на чистоплотность корпораций, нет уж увольте.

Вы вот говорите что ГМО культуры не выживают в дикой природе. Но вот как показывает практика выживает, более того способна успешно скрещиваться с нормальными культурами. Какая то одна сраная ошибка и пожалуйста.
Во всем мире ГМО культуры запрещают. Один ТС умный, а они все дураки. Хотя каждый имеет право на свое мнение.
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
Китай вернул в США 545 000 т кукурузы с ГМО


Пекин, /ChinaPRO.ru/ – Власти нескольких приграничных районов Китая запретили ввоз в страну 12 партий американской кукурузы общим весом в 545 000 т. Как сообщило Главное государственное управление технического и карантинного контроля КНР, в зерне выявлены признаки генномодифицированного продукта (ГМО).

Кукуруза с ГМО поступила в города Шэньчжэнь и Сямэнь, провинции Фуцзянь, Шаньдун, Гуандун, Чжэцзян. Все импортные партии товара отправлены назад поставщикам.

Напомним, что недавно Поднебесная вернула в США генномодифицированную кукурузу объемом 120 642 т. Эксперты карантинного контроля провинций Фуцзянь, Шаньдун и города Шэньчжэнь выявили в пяти партиях зерна запрещенный трансгенный элемент MIR162.

Ранее сообщалось, что на долю импорта зерновых культур в Поднебесной приходится 82% от всего объема этой продукции, произведенной в КНР. За счет импорта китайские власти удовлетворяют диверсифицированный спрос внутри страны. В частности, в 2014 г. половина объема сои, направляемой на мировой рынок, ввезена в КНР. Кроме того, Поднебесная импортирует пшеницу, рис и кукурузу. При этом сельхозпроизводители страны наращивают объем производства зерна на протяжении десяти лет подряд.

Добавлено в 23:43
В Европе разгорается новый громкий скандал вокруг генетически модифицированных продуктов. Один из самых популярных в Старом Свете злаков - кукуруза - оказалась смертельно опасной, - передает канал Вести.

Речь идет именно о генетически измененной зерновой культуре. По данным британской газеты Daily Mail, в течение двух лет французские ученые проводили эксперименты над лабораторными крысами. Грызунов кормили преимущественно такой кукурузой. В результате животные заболели раком, в их телах образовались опухоли размером с мячик для пинг-понга.

Это сообщение отредактировал DaoDao - 1.05.2015 - 23:45

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
bfcheg
1.05.2015 - 23:44
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 810
Цитата (cooky @ 1.05.2015 - 23:39)
Интересно, сколько за статейку заплатили.

уточните, куда подойти за гонораром. я тоже не против заработать.
 
[^]
Ivanova
1.05.2015 - 23:45
-2
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата (funidiot @ 1.05.2015 - 22:18)
Цитата (Ivanova @ 1.05.2015 - 22:12)
Цитата
миф про полезность натурального и вредность «химии»


Не, ну так-то да...
Химия по-любому получше будет.

хочу тебя немного просветить, в сельском хозяйстве химию используют все, и гмошники и органики
насколько я вкурсе, фишка в том, что гмо продукты, устойчивы к этой химии и не накапливают ее, а органики, как раз, накапливают

помнится мне, до срачей про гмо были срачи про пестициды и гербициды в жрачке, но в интернетах тогда народу было мало и это было не так захватывающе =)

А можно меня не просвещать? У меня как-то жизненный стереотип давно сформировался: картоха должна быть унавожена. И ничего более.
А пестициды и гербициды - ммм, вкуснятинка! Не для меня, уж извини.
Но жрать эту дрянь всё-равно приходится, выхода нет.
Так что - плачу да ем, плачу да ем.
 
[^]
BMY
1.05.2015 - 23:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 12
«Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради трёхсот процентов годовых».

Карл Маркс, 1867 г.
Статья о результатах исследования профессора Жиля-Эрика Сералини о хронической токсичности гербицида глифостата Раундап и генетически модифицированной кукурузы сорта NK603 Monsanto переиздана в журнале Environmental Sciences Europe.

Это исследование выявило серьезные поражения печени и почек, а также гормональные нарушения у крыс, получавших ГМ-кукурузу с небольшим содержанием Раундапа (допустимые нормы были ниже, чем в питьевой воде в странах ЕС). Токсические эффекты были обнаружены у ГМ-кукурзы, которую испытывали отдельно, а также у Раундапа, который испытывали отдельно и вместе с кукурузой. Дополнительными неожиданными результатами стали более высокие темпы развития крупных опухолей и смертности в большинстве исследуемых групп.
Примеры реализованных опасностей ГМО и ГМ-продуктов

Для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 1980-х годов была создана ГМ-бактерия. Однако вместе с обычным триптофаном она стала вырабатывать этилен-бис-триптофан. Это соединение явилось причиной тяжелого заболевания (мышечные боли, спазмы дыхательных путей) сотен и гибели десятков человек.

ГМ-соя с геном бразильского ореха, устойчивая к гербициду раундап, вызывает у некоторых людей сильную аллергию. Устойчивая к одному из вирусов ГМ-папайя — также сильный аллерген.

У крыс, которых 9 месяцев кормили ГМ-картофелем, произошло стойкое нарушение иммунной системы, возникли аномалии в строении желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки и головного мозга.

Божьи коровки, которые питались тлями, жившими на ГМ-картофеле, становились бесплодными.

В Индии устойчивость к гербицидам ГМ-рапса передалась дикой горчице, которая в результате стала сорняком рапса.

В Канаде стихийно возникло несколько малоценных гибридов ГМ-растений, устойчивых против нескольких гербицидов (кандидаты в суперсорняки).

В Канаде возбуждены судебные дела по возмещению убытков от засорения генетически чистого рапса семенами трансгенных сортов (корпорация «Монтсано» утверждала при получении разрешения на посев ГМ-рапса, что он не может опылять другие сорта).

Ген бактерии Bacillus thuringiensis, включенный в геном картофеля, вырабатывает вещество, вызывающее паралич жевательных мышц колорадского жука, и в результате жуки гибнут от голода (Bt-токсин сходным образом действует, по крайней мере, на 150 других видов насекомых, не нападающих на картофель).

http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idnt=84&idn=1989
http://oagb.ru/research.php?txt_id=934
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
— Почему ГМ-продукты могут быть опасными?
— Во-первых, в процессе внедрения гены могут не только мутировать сами, но и оказывать негативное воздействие на геном растений.
Во-вторых, в ГМ-растениях могут образовываться неизвестные токсичные белки, а поэтому трансгены могут вызывать у человека токсикозы или аллергию. Фантастический рассказ о том, как в результате генетических манипуляций появились новые растения, которые приводили людей к слепоте, может стать реальностью уже сегодня.
В-третьих, способы встраивания гена несовершенны и не гарантируют безопасности растений, созданных с их помощью. Существуют два наиболее распространенных. Первый — обстрел клеток микрочастицами золота или вольфрама с нанесенными на них генами. При этом неизвестно, сколько новых генов и в какое место генома клетки встроится. Второй (более распространенный и более опасный) — внедрение генов с помощью плазмид почвенной опухолеобразующей бактерии. Немецкие ученые показали: плазмиды из ГМ-корма попадают в клетки разных органов животных. Перед началом своих исследований я тоже предположила, что плазмиды из ГМ-растений попадают к нам в организм — в кровь, кишечник, сперму и пр., вызывая впоследствии опухоли, мутации и нарушение репродуктивной функции.
— Вам важно было провести эксперимент именно на животных?
— Да. С помощью тестов, которыми сейчас исследуют ГМ-растения, определить, опасны ли они, невозможно. А вот когда животные питаются ГМ-кормом, результат можно увидеть достаточно быстро. И выяснить, станет ли животное болеть, нарушатся ли его репродуктивные функции, поведение и др.
— А почему именно крысы? Сейчас некоторые ученые уверяют, что люди и крысы — две большие разницы.
— Нет, исследования как раз показали, что люди генетически гораздо меньше отличаются, например, от мышей, чем предполагали раньше. Хотя у нас нет хвостов и усов, по строению организма и биохимии мы очень близки. Крыса — удобный объект для исследования — неприхотливая, недорогая… Правда, финансирование моего эксперимента быстро прикрыли. Как только я его начала, началось и давление на институт со стороны лоббистов ГМ-продуктов. И мне рекомендовали этим не заниматься. Даже полное название института, где я работаю, наше руководство просит не упоминать в интервью.
— В чем конкретно заключалось давление?
— Как мне сказали, два академика, лоббисты ГМО, обратились в президиум РАН с требованием прекратить исследования. В связи с тем, что… идет такой большой поток трансгенных продуктов на наш рынок, что ничего поделать нельзя, не надо будоражить людей. Их позиция такова: травитесь, а мы будем стоять в стороне.
— Но теперь, вероятно, все будет по-другому: лично Юрий Лужков распорядился выделить деньги из столичного бюджета на продолжение вашего эксперимента.
— Деньги уже выделены, но наш институт от этой темы открестился. Теперь исследования продолжат в других НИИ, и проводить их буду не только я, но и другие ученые — слава богу, желающие нашлись. К тому же общенациональная Ассоциация генетической безопасности объявила о начале первого в мире публичного эксперимента. Принципиально важно собрать на него средства из независимых источников, чтобы никто никого не заподозрил в лоббизме. В эксперименте, который будет идти в “прямом эфире” (что-то вроде шоу “За стеклом”), согласились участвовать не только московские ученые, но и ученые из других городов.
Нужны деньги, чтобы арендовать помещение, установить в нем видеокамеры, задействовать людей. На свои исследования я потратила все личные сбережения, плюс мне помогла одна женщина. Благодаря чему я смогла провести эксперименты, о которых теперь говорят во всем мире. Ссылки на них есть на 40 тысячах сайтов. О них пишут в Англии, США, Австралии и в других странах. Меня приглашали с лекциями в Японию.
Изучение влияния ГМ-растений на другие организмы — огромная научная проблема, которую биотехнологи в силу своей заинтересованности решить не могут. К тому же исследования должны проводить научные коллективы, независимые от грантов компаний — производителей ГМО.
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
Половина крысят, вскормленных ГМО, сдыхает
— Расскажите о своем эксперименте подробнее.
— Ничего нового я не изобретала. Во многих руководствах по проверке ГМ-продуктов написано, как их проверять. В т.ч. и в методических указаниях главного санврача России Онищенко за 2000 год. Примерно эту схему я и использовала, хотя об указаниях тогда не знала. Правда, у Онищенко написано, что опыты нужно проводить на пяти поколениях крыс. Но таких исследований вы не найдете! Хотя некоторые производители ГМО и проводят эксперименты на животных, кормят они их очень хитро — начинают кормить самок во время беременности, когда эмбрионы от вредного воздействия защищает материнский организм. А вот если начать кормить до скрещивания и продолжать до окончания выкармливания детенышей, вероятность негативного воздействия на организм резко возрастает. Компаниям, проводящим подобные исследования, плохие результаты невыгодны. По имеющимся данным, из 500 ученых, работающих в биотехнологии в Великобритании, 30% были вынуждены по просьбе спонсоров изменить итоги своих опытов.
…У меня было несколько серий экспериментов. В основном мы изучали физиологическое состояние и уровень смертности крысят в первом и втором поколениях. В первом блоке исследовали 30 самок, которых поделили на 4 группы. 1-й давали вместе с обычным кормом ГМ-соевую муку; в корм крыс 2-й группы добавляли обычную сою; 3-й — изолят белка ГМ-соевой муки, а 4-я (группа-контроль) питалась стандартным кормом без добавок.
Крыс я кормила до и во время скрещивания, во время беременности и лактации. В общей сложности родился 221 крысенок. Негативный результат (я не ожидала, что все будет настолько плохо!) мы получили в группе “ГМ-соя”. Более половины крысят (51,6%) из первого поколения умерли в течение первых трех недель жизни, из оставшихся в живых более трети оказались в 1,5—2 раза меньше по размерам и весу, чем крысята из контрольных групп. Они были ослабленными и недоразвитыми.
Любопытно, что даже в группе “Обычная соя” произошло снижение веса, хотя, по идее, добавление белка к обычному корму должно было привести к обратному результату. Когда потом мы скрестили выживших самок и самцов первого поколения из группы “ГМ-соя”, потомства от них не получили. При скрещивании самок первого поколения из группы “ГМ-соя” с обычными самцами потомство было, но очень ослабленное.
В другой серии экспериментов морфологи исследовали состояние внутренних органов животных. Серьезные патологические изменения обнаружили в печени (она была как решето) и в семенниках у самцов (они оказались синюшными, а не розовыми). Надо было еще исследовать сердце, мозг, селезенку и др. органы, но мы не успели. Я даже не думала, что полученные мною результаты вызовут такое бурное обсуждение. Но еще удивительнее, что за полтора года эти простые эксперименты так никто и не повторил. Сейчас я провела новую серию исследований, в основном на собственные деньги.
— Результаты уже есть?
— Данные пока обрабатываются, но уже можно сказать: результаты первых экспериментов подтвердились. Эти исследования нужны были и для того, чтобы исключить воздействие на крысиное потомство гербицида. Считается, что в ГМ-сое, устойчивой к гербициду (именно такую я использовала), он может накапливаться и негативно влиять на эмбрионы. Поэтому я немного изменила схему кормления: кормила крыс ГМ-соей только за 2 недели до скрещивания и 2—3 дня во время скрещивания, а во время беременности и лактации уже соей не подкармливала. Картина получилась такая же, как и в предыдущих экспериментах. В группе “ГМ-соя” смертность крысят была более 50%, и очень много недоразвитых крысят.
ГМ-культуры уже влияют на климат?
— Во время исследований лично на вас давили?
— Да. Давят ведь не только на исследователей, но и на тех, кто их поддерживает. Но об этом я говорить не хочу. Важно другое. Риски, которые таят в себе ГМ-растения, могут привести к тому, что все живое на нашей планете погибнет. Растения и животные формируют климат, а что творится сейчас с погодой! Это может быть результатом масштабного распространения ГМ-культур. Большинство ГМО через 1—2 или несколько поколений становятся бесплодными. И не исключено, что те, кто их ест, тоже через пару поколений станут неспособными к воспроизводству рода. Именно с этим связывают резкое сокращение биоразнообразия в полях с ГМ-культурами.
Есть еще один важный факт. В свое время я написала статью, где привела информацию о модификации льдообразующих бактерий. Они участвуют в образовании снежинок (являются центром их кристаллизации) при небольших минусовых температурах: от – 2 оС до – 8 оС. Американцы обнаружили эти бактерии на листьях растений. И, борясь с заморозками, удалили у них гены, отвечающие за образование т.н. липогликопротеинового комплекса. А без него бактерии перестали быть льдообразующими! Зато оказались более конкурентоспособными. И, выпущенные в природу, стали подавлять природные атмосферные бактерии. Может быть, поэтому на улице минусовая температура, а снега нет?
— Вы не боитесь проводить такие исследования?
— Меня часто об этом спрашивают. А что делать? Другого выхода нет. Не заниматься этой проблемой я не могу. Мы недооцениваем опасность ГМО, и если сейчас не предпринимать никаких шагов, то завтра может быть поздно. На данном этапе путь у нас один: изучать, доказывать и принимать меры. И делать это как можно быстрее. Буду признательна всем, кто поддержит начало публичного научного эксперимента по проверке ГМ-продуктов.
P.S.
Еще в 2000 году 828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище.
 
[^]
Vjenka
1.05.2015 - 23:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2514
И еще я хочу увидеть подтверждение, что президенты корпораций, их семьи, и директора потребляют свой продукт ежедневно. Не один раз на публику, так и говно съесть можно, а каждый день. Я уверен, жрут они чистый продукт, любовно выращенный на огородиках, без всякого ГМО.
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:53
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
На этой страничке я хочу поговорить о продуктах, содержащих гмо, и их влиянии на детей и взрослых, рассказать что это такое, многие из нас слышали об этом , но я уверена не имеют полной информации.

Итак, гмо продукты-это продукты из генно модифицированных растений, либо эти растения в чистом виде( для справки генно модифицированные растения- это растения в днк котрых встроены гены других организмов, чтобы наделить их новыми свойствами, например, пшеница с геном скорпиона, соя с геном почвенной бактерии), также содержат гмо мясо и молоко животных, получавших гм корм, продукты содержащие растительный гм белок( это могут быть колбасные и молочные продукты, хлебобулочные), а еще существуют гмо пищевые добавки так называемые Е:

Е101 и Е101А (В2, рибофлавин) — добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание, продукты для похудения.

Е150 (карамель);
Е153 (карбонат);
Е160а (бета-каротин, провитамин А, ретинол);
Е160b (аннатто);
Е160d (ликопин);
Е234 (низин);
Е235 (натамицин);
Е270 (молочная кислота);
Е300 (витамин С — аскорбиновая кислота);
с Е301 по Е304 (аскорбаты);
с Е306 по Е309 (токоферол / витамин Е);
Е320 (ВНА);
Е321 (ВНТ);
Е322 (лецитин);
с Е325 по Е327 (лактаты);
Е330 (лимонная кислота);
Е415 (ксантин);
Е459 (бета-циклодекстрин);
с Е460 по Е469 (целлюлоза);
Е470 и Е570 (соли и жирные кислоты);
эфиры жирных кислот (Е471, Е472a&b, Е473, Е475, Е476, Е479b);
Е481 (стеароил-2-лактилат натрия);
с Е620 по Е633 (глютаминовая кислота и глютоматы);
с Е626 по Е629 (гуаниловая кислота и гуанилаты);
с Е630 по Е633 (инозиновая кислота та инозинаты);
Е951 (аспартам);
Е953 (изомальтит);
Е957 (тауматин);
Е965 (малтинол).


В нашей стране не выращивают гм растения для еды, но у нас разрешена продажа гмо продуктов из других стран и российские производители используют привозной гм белок(сою) гм пищевые добавки в своем производстве, самое страшное гмо может быть и детское питание, задумайтесь родители, будьте бдительны. В нашей стране разрешено использование 13 видов гм растений при производстве детского питания. Широко используются производителями детского питания при производстве молочных смесей, каш, мясорастительных консервов, хлебобулочных и кондитерских изделий гм сорта сои, кукурузы, картофеля, На сайте организации "Гринпис" вы сможете посмотреть справочник для родителей ,из которого вы узнаете, какие производители используют гмо при производстве детского питания, а какие нет.

Вы можете спросить, чем же опасны продукты , содержащие гмо для детей. Вот что я узнала на сайте гринпис: при употреблении детьми в пищу гм продуктов, у ребенка повышается риск аллергий, пищевых отравлений, заболеваний щитовидной железы, пищеварительной и нервной системы, может появиться невосприимчивость к антибиотикам; А если беременная женщина употребляет в пищу продукты содержащие гмо, младенец рискует уже на стадии внутриутробного развития.

Если вы все еще считаете что гмо продукты это не страшно, предлагаю вам не полениться и просмотреть фильм Галины Царевой "Трансгенизация - генетическая бомба" ниже, когда я его просмотрела у меня был легкий шок, я думаю каждый родитель, который желает своему малышу здоровья и счастья должен это знать. Из него вы узнаете все о гмо, и опытах кормления ими крыс и мышей, в ходе которых у животных были отмечены аномалии развития, такие как малый вес, излишняя агрессивность, как потомства, так и кормящих самок - они переставали заботиться о своем потомстве.


Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
Ivanova
1.05.2015 - 23:54
1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Вот, кстати, иллюстрация на тему пестицидов и пр...
Это моя тарелка и купленные мною огурцы. Они растворились в воде за ночь.

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
JJBaltika
1.05.2015 - 23:55
2
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14258
каменты жгут, несколько раз реально поржал smile.gif
Статья отличная, читал в свое время, когда она на хабру попала. Я все также остаюсь на стороне тех кто оценивает скрытые риски (не ну серьезно нападки одного лагеря на другой выглядят так однобоко). И все так же надеюсь, что фатальных рисков, когда будет уже поздно что либо исправить человечество в этой сфере не постигнет. Я все так же интересуюсь деятельностью лоббистов: подкуп ученых, замалчивание результатов научных исследований и нападки на крупных скептиков - что-то в 2015 году сильно участилось их количество...

Да и вообще, что это я, решил полотно настрочить. Можно много чего интересного написать, но любая риторика быстро закончится, мы все таки на ЯПе, хотя и в более посвященных местах ворох невежд с разных сторон баррикад. Тема о ГМО заведомо вбросная, а чтобы "зажечь" на главной необходима статья "да ты че смотри, не поверишь!", а не отличная статья с хабра
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:58
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
ГМО-продукты – обыкновенный фашизм

Российская академия наук уже неоднократно предлагала ввести мораторий на ГМ-продукты до тех пор, пока не будет доказана их безопасность. Попытки ученых достучаться до чиновников ни к чему не привели. Тем временем фонд Билла и Мелинды Гейтс готовит новую ГМ-бомбу - трансгенный «золотой» рис, вызывающий исчезновение ресничек эпителия в маточных трубах. И снова под видом благотворительности: мол, восполняет нехватку витамина А и железа в организме. Тот же Билл Гейтс на недавней конференции в Лонг-Бич в своей речи «Обновляясь к нулю!» заметил, что ожидает появления вакцин для снижения рождаемости на планете.

Как ведут себя другие страны

1. Индия отказалась от гуманитарной помощи США продуктами на сумму $100 млн. в год.
2. Китай запретил в продажу ГМ внутри своего рынка, но за рубеж вывозит.
3. Не используют ГМ-продукты Словения, Австрия, Греция, Франция, Люксембург, Великобритания.
4. В Великобритании обязывают маркировать продукты даже в ресторанных меню.
5. Италия не закупает трансгенные семена.

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
Высерман
1.05.2015 - 23:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
На тему научных срачей - ГМОсрач самый срачный из всех срачей. И очень хороший тест на уровень образования.
 
[^]
DaoDao
1.05.2015 - 23:59
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5021
ГМО

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
prosvet
1.05.2015 - 23:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Сордо @ 1.05.2015 - 23:02)
Я скорее про информированность.
Часто камень преткновения - в школе.
Невыученные там уроки оборачиваются проблемами во взрослой жизни.
К примеру - электролиз. Пропустил урок, а потом тебе чудо-фильтр впаривают за десять зарплат :) И так почти везде.

Надо не тупо доверять рекламе, а проводить эксперименты:
фильтрам типа "кувшин" принципиально не доверял, так как часто для демонстрации нефильтровальных возможностей вливал сверху коричневое пепси, а снизу вытекала коричневая сладкая кола... ну да газов поменьше.
В конце прошлого лета по акции купил на пробу за небольшие деньги 3-х компонентый фильтр (Предварительная очистка , Глубокая доочистка , Финишная сорбционная очистка воды)
Ожидал худшего результата... но светлость торфяной воды значительно улучшилась - для технических нужд сойдёт... к пише и тарелкам не допускаю...
В это лето планирую на этой же воде попробовать обратноосмосовый фильтр...
Подземные воды у нас загажены химией, удобрениями, не/выгребными ямами, сортирами, навозами на грядках...
А вот проверять на себе и своих родных "светлость" ГМО не хочется.

Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
Сордо
2.05.2015 - 00:01
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 307
Цитата (DaoDao @ 1.05.2015 - 23:53)
еще существуют гмо пищевые добавки так называемые Е:

:) Здорово. Эта таблица была в свое время о вреде консервантов. Теперь она же о вреде ГМО :) Лимонная кислота содержит ГМО? Соли и жирные кислоты? :) gigi.gif



Это сообщение отредактировал Сордо - 2.05.2015 - 00:17
 
[^]
Келемор
2.05.2015 - 00:03
6
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата
У крыс, которых 9 месяцев кормили ГМ-картофелем, произошло стойкое нарушение иммунной системы, возникли аномалии в строении желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки и головного мозга.


Погибают 100% кроликов, получавших внутривенные инъекции яблочного уксуса из ГМ-яблок.

А пчёлы, питающиеся ботвой ГМ-картофеля, массово гибнут от голода.
 
[^]
ra3vdx
2.05.2015 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
tafiy
Цитата
Кстати, вы так и не ответили - зачем нам ГМО?

Просто я грешным делом подумал, что вы прочли копипасту о том, что мы обсуждаем.
 
[^]
tanya777777
2.05.2015 - 00:05
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Мракобесам объясняй-не объясняй - они все равно будут впадать в истерику, читать Ермакову и Тормашева, писать про коварный заговор американо-рептилоидных корпораций и о том, что все просветительские статьи, разжёвывающие теорию для школьников, кем-то проплачены. Да, блядь, проплачены! Где мои деньги? Я тоже хочу разрушить "духовность" и мракобесие дремучих людей, которые верят в теории заговора и всякие страшилки в духе "НАС ТРАВЯТ!!!11".
 
[^]
ra3vdx
2.05.2015 - 00:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
DaoDao , держи натуральное (не дикое, кста) яблоко, раз уж оффтопить начал:


Мифы нашего времени: ГМО
 
[^]
Весна123
2.05.2015 - 00:14
2
Статус: Offline


Nescit Cedere

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (bfcheg @ 1.05.2015 - 14:34)

вики говорит, что первый инсулин появился в 82 году. а это уже 33 года

Да, это верно, да и с лекарствами попроще - когда заболеешь уже пофигу чего принимать, лишь бы помогло. Вон народ радиации боится, а радиотерапия - что делать, от рака не хочется помирать...

Я вот про еду скорее писала, про то что хотелось бы "привыкнуть" к этому ГМО, посмотреть как та еда на протяжении десятилетий влияет на всю пищевую цепочку.

Добавлено в 00:16
Цитата (ra3vdx @ 1.05.2015 - 15:03)
tafiy
Цитата
Кстати, вы так и не ответили - зачем нам ГМО?

Просто я грешным делом подумал, что вы прочли копипасту о том, что мы обсуждаем.

Да и даже если нам лично ГМО не сдалось, то мы ж не в вакууме живём. Надо хотя бы изучать это дело, в России в том числе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55496
0 Пользователей:
Страницы: (38) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх