«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе!», Achtung! Pokryshkin ist in der Luft!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tkr
7.03.2015 - 12:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1156
"- ... Вот ты заладил «боевой счёт, боевой счёт…», а кого он по большому счёту ебёт, кроме пропагандистов? У истребителя-то настоящая задача какая? Обеспечить работу ударных машин, а «сбитые» это так … членометрия. Делать идиотам нечего, вот хуями и меряются.
- ... Ты вот думаешь, за что я Покрышкина уважаю? За то, что он мог то, чего не мог никто другой, а именно обеспечить на такую защиту в воздухе, которую я ни до, ни после того не встречал.
Тут я решил немного схохмить, а заодно и поддеть Тмофея Пантелевича:
- А-а... "Ахтунг, ахтунг в воздухе Покрышкин!.." Слышал, слышал ... Вот только сам Покрышкин, по его же словам, такого не слышал. Не подтверждает этого Александр Иванович.
Пунёв презрительно глянул на меня сверху вниз:
- Ну, может и не слышал, но догадывался.
Рассказываю…
Летали мы как-то бомбить одно «весёлое местечко» на Украине, а именно крупную сортировочную железнодорожную станцию. А прикрывали её немцы истребителями – будь здоров! Каждый вылет – как экскурсия на тот свет. Ещё и до цели не доходим, а уже каждая девятка теряла по одной-две, а то и по три машины. Прикрытие не справлялось. Уж больно хороши немцы оказались. У-ух!.. Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.
Но главное, разбивают нам немцы боевой порядок, не дают нанести концентрированный удар, а ведь настоящая сила бомбардировочного удара в массированности.
Слетали мы так раза два-три, и тут комполка Мозговой, уж на что был крепкий мужик, а не выдержал – давай названивать в Армию, что бы прислали нормальное прикрытие, а не этих слабаков.
Видать, станцию надо было разнести во чтобы-то ни стало, поскольку уже ближе к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры». 16-й Гвардейский истребительный.
Встречаемся за ужином, в столовой лётного состава и, поначалу, эти ребята мне не понравились. Истребители и так народ легкомысленный, а эту уж как-то чересчур весёлые были. «Не ссы – говорят – «бомбёры», прикроем, хер кто подлезет!...» Я одному старлею (Голубев была его фамилия, мы потом с ним закадычными друзьями стали) говорю: «Да тут и до вас были.. Тоже «да мы, да всех, блядь, порвём!..», а как до дела дошло, так фрицы им живо морды-то начислили!..» А старлей мне (да так знаешь, со смешком): «Спакуха!.. Знает наш Александр Иванович волшебное слово. Как скажет – фрицы разбегаются». Я ещё и подумал: «Пиздабол!..»
Утром готовимся к вылету. Начальники штабов докладывают: «1-я девятка идёт … 2-я – идёт… 3-я… группа боя располагается… непосредственное прикрытие …» – вообщем всё как обычно.
Ладно, взлетели, построились.
Смотрю вверх – «аэрокобры» висят над нами. Это хорошо.
Понятное дело – радиомолчание. Я проверяю каналы станции, щелкаю переключателем, и вдруг слышу на волне истребителей: «Внимание! Я-«сотый»! Иду на работу!»
Я прихуел! (По другому не скажешь.)
Радиомолчание это основа основ внезапности нанесения удара! Нас всю войну этому правилу немцы учили. И пока они в наши головы это правило не вколотили, мы своей кровью не один раз умылись. Хорошо помню, что я штурману сказал: «Вернёмся, и огребёт этот майор (а Покрышкин тогда майором был) по полной! Сорвал, блядь, вылет! Готовься, сейчас «мессера» полезут!»
Но, что ты думаешь?!.. Доходим до самой станции – в воздухе ни одного фрица. Как вымерли!.. Зенитный огонь был сильнейший, но это уже не то, полегче.
Ну думаю, будут нас на обратном пути ловить. Как отпикируем, построиться не успеем, тут то нас и начнут!..
Ага, щаззз… Ни одного!.. Чистое небо!..
Приземляемся, истребители смеются: «Ну, мы же говорили!.. Прикроем».
Случайность, думаю. Повезло олухам.
Во второй половине дня ещё один вылет. На ту же цель.
Я на волну истребителей уже специально переключился, и опять: «Внимание! Я-«сотый»! Иду на работу!»
И та же самая картина – ни одного немецкого истребителя в воздухе! Ни до цели, ни после.
За ужином мне Голубев напомнил: «Я же говорил, знает наш «батя» слово волшебное…»
Потом, мы под прикрытием 16-го Гвардейского сделали еще несколько вылетов. И во всех них, я вокруг наших «пешек» не видел ни одного немецкого самолёта. А уж зрение у меня было отличное (не поверишь, но «мессер» в воздухе я засекал километров за десять, если не за двадцать).
Вот с тех пор я Александра Ивановича Покрышкина уважаю как никого другого.
А что касается его "боевого счёта"...
Ну вот, рассказал я тебе про несколько боевых вылетов Покрышкина. Честно слетал Александр Иванович. И хотел бы кого-нибудь сбить, а как? Не дали ему немцы такой возможности.
Поэтому, хуями меряться… это оставь идиотам.
Понял?
- Понял.
- Ну и молодец. Пошли лучше винца выпьем. Я тут вино сделал, попробуешь…
Тимофей Пантелевич сам ставил вино, и у него хорошо получалось.
Он бы настоящим талантом."
http://svjatoy.livejournal.com/44335.html
 
[^]
digrus
7.03.2015 - 12:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1327
За рассказ Т.П. Пунёва спасибо!!!
На фото Тимофей Пантелеевич второй слева.

«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе!»
 
[^]
длинный
7.03.2015 - 12:51
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 435
Смотрел передачу с Ланкастером "Неизвестная война" и там было интервью с Покрышкиным - оч. был горд тем что наши "союзники" сняли передачу с советскими героями!
 
[^]
Svarti
7.03.2015 - 12:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Вот о нём годный очерк:



Это сообщение отредактировал Svarti - 7.03.2015 - 12:57
 
[^]
Генана
7.03.2015 - 13:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 92
Цитата (хаупман @ 7.03.2015 - 14:27)
Цитата
что он отлично владел мигарем?

он летал на миге???

Мда уж, а еще рассуждаешь тут о ведомых. Эксперт хуев. Небо войны прочитай сначала.
 
[^]
K0tBaun
7.03.2015 - 13:05
1
Статус: Offline


КОТ БАЮН

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 921
Цитата (Аккордеонист @ 6.03.2015 - 21:48)
Цитата (Сантехxxник @ 6.03.2015 - 21:43)
А как немцы узнавали, что в воздухе именно Покрышкин?

По характерному треску пердаков в эфире

Восхохотамше под лавкою))) gigi.gif

А Покрышкин-редкого полета человек, герой с которого стоит брать пример всегда. pray.gif
 
[^]
vvad
7.03.2015 - 13:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
В тему клип Высоцкого: "Мы взлетали, как утки, с раскисших полей"
 
[^]
Svarti
7.03.2015 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
vvad
Цитата
В тему клип Высоцкого

Простите... "клип Высоцкого"? Ох...

Кстати, один из страшнейших фильмов для меня -- советский про госпиталь летчиков-бомбардировщиков в 41-м.

Названия не помню. Боялсо сильно.

Может кто подскажет?
 
[^]
Сыч
7.03.2015 - 13:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2832
Цитата (loredan @ 6.03.2015 - 21:45)
А летал он на американской "Аэрокобре". И бил фашистов. И не заморачивался по поводу патриотизма, как недавнее здесь хуйло, которое увидело майку на девочке в виде американского флага.

А на Параде Победы нес знамя 1 Украинского фронта - (на фото).

А в 70-е годы ДОСААФ был очень силен, я помню как оснащалась наша ДЮСТШ в г. Видное мототехникой и картами (не игральными, а гоночными).

Выходит, спасибо маршалу Покрышкину за это, и жаль, что больше таких воинов и людей не будет.
 
[^]
Svarti
7.03.2015 - 13:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Сыч
Цитата
жаль, что больше таких воинов и людей не будет.


Будут другие и не менее славные. Я уверен.

Особенно, если их растить на примере таких, как Покрышкин.
 
[^]
Eklmna
7.03.2015 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1251
было время!!!....были герои!!!
 
[^]
raffden
7.03.2015 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (wws @ 6.03.2015 - 21:38)
2...Интересно, что родился Александр Иванович в тот день, когда совершается празднование иконе «Благодатное небо» — это икона Пресвятой Богородицы, по преданию, привезённая в Москву из Литвы супругой великого князя Василия I Софией Витовтовной в качестве родительского благословения. Название восходит к тексту богородична 1-го часа (написан на иконе внутри края сияния): «Что Тя нарече́м, о Благодатная? Небо, яко возсияла еси Солнце Правды».
Есть что-то знаменательное в этом совпадении. Небо действительно было благодатным для Покрышкина.

Вот какое совпадение? В этот день миллионы родились. а лётчиком стал один. Причём тут православные иконы?
 
[^]
WhiskIn
7.03.2015 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Svarti @ 7.03.2015 - 13:41)
Сыч
Цитата
жаль, что больше таких воинов и людей не будет.


Будут другие и не менее славные. Я уверен.

Особенно, если их растить на примере таких, как Покрышкин.

Обязательно будут. Да что там говорить, они есть и сейчас! Ребята, ничего никуда не делось! Мы русские, за нами правда, а это значит, что мы победим всегда!
 
[^]
Svarti
7.03.2015 - 14:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
WhiskIn
Цитата
Да что там говорить, они есть и сейчас! Ребята, ничего никуда не делось!


СМИ, к сожалению, страдают британщиной -- не может быть годных новостей. А успехи наших предков выдают под негативным соусом "а-ла-ла-ла совок и т.п.".

В этом информационном хаосе жизненно необходимо цепляться за Историю. Знать историю как государства, так и собственных Предков.

Я уже говорил об этом ранее.

Это сообщение отредактировал Svarti - 7.03.2015 - 14:10
 
[^]
philin2006
7.03.2015 - 14:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1005
хаупман
Цитата
добавлю немного дегтя.
немцы-весьма прагматичный народ и зря не рисковали.
немногие знают, что Покрышкин к концу войны превратился в эдакий символ, поэтому советское командование не могло позволить его потерять, поэтому когда он поднимался в воздух, то его в конце войны прикрывал уже полк.

если вам интересно, то узнайте, скольких ведомых он потерял.. да,он хорошо летал, да хорошо сбивал, но шел к звездам героя по трупам своих ведомых.
тут в статье написано. что он брал на себя сложную задачу валить ведушего.. и это типо деморализовывало. не всегда, иногда,все кидались на "наглеца" и тогда ведомый свой спиной защищал, и следовательно ловил пули.
далее про количество сбитых самолетов и "нескромность немецких асов". на конечном этапе войны(это мои мысли, если можете их опровергните,но я "немножко" лет отдал службе в ВВС) я думаю что для него загоняли дичь специально... давая возможность Покрышкину добить.

по поводу нескромности немцев. факт состоит в том, что учет у нас был по бортам,а у немцев по моторам. то есть сбил немец ТБ-3 и записал на свой счет 4 победы.
так что в статье я увидел кучу "приукрашений".

а теперь можете минусить, ибо мое мнение не совпадает с большинством,но задайте себе вопрос перед этим , что стало с ведомыми Покрышкина?
кстати, Хартман ас из Германии был три раза сбит..


вот ты вроде как летчик в прошлом, но, зная как в наших военных ВУЗах преподавали военную историю я сомневаюсь, что без специального интереса ты в своем ВВУЗе мог что-то узнать о Покрышкине профессионально.
Про ведомых - если ты что-то знаешь, перечисли тех, кто был сбит при сомнительной роли Покрышкина? Если речь о 41-42, то вроде как ВВС в то время численного преимущества никогда не имели, господство в воздухе однозначно оставалось за Люфтваффе. Именно в тот период Покрышкин и потерял двух ведомых, при этом второго - в первом совместном вылете, и второй не был сбит, а допустил ошибку в пилотировании... Основной его ведомый Г. Голубев закончил войну Героем Советского Союза, зам командира полка (это ЕМНИП). То, что в 41-42 годах погибло много летчиков, при этом некоторые из них вылетали в одной группе с Покрышкиным как-то очень натянуто иллюстрирует пренебрежение Покрышкина своими подчиненными. В тот период времени огромное количество замечательных летчиков было сбито по очень конкретным причинам - враг сильнее качественно и количественно, его матчасть и тактика её применения лучше, и т.п.
То, что его прикрывали - так как бы это являлось наиболее правильной тактикой боя истребителей того времени. Посмотри схемы боев (даже в сети есть уже дофига) любого из наших асов, составлявшиеся ещё до вылета, на земле - кроме всем известного эшелонирования по высоте весь личный состав, задействованный в вылете разбивался на группы - прикрытия, ударная, обеспечения и т.д., сейчас уже не помню. Читал воспоминания одного из наших асов-покрышкинцев, который описывал эти "совещания" - я чес слово офигел от детализации действий каждого из участников вылета, не ожидал такой придирчивой "мелочности" и внимания к даже к второ- и третьестепенным деталям и возможным вариантам воздушной обстановки. И то, что Покрышкин как опытнейший пилот своего подразделения возглавлял ударную группу вроде как вполне логично, так? Или ему стоило бы назначить себя в группу обеспечения и с высокой долей вероятности вообще в бою не участвовать? Чтобы тогда сейчас о нём говорили - "Покрышкин вообще не дрался, только безопасно обеспечивал в стороне!". Детализация планирования вылета включала в себя даже приоритеты на АТАКУ для каждого пилота в каждой из групп, типа "не может стрелять ведущий группы - стреляет ведомый ведущего группы, не может стрелять ведомый ведущего группы - стреляет ведущий второй пары звена" и т.д. Вполне объективно, что при таком построении боя Покрышкин имел возможность стрелять чаще других и его заслуга в том, что эту возможность он практически всегда реализовывал.

Подсчет по моторам (баллам) - даже говорить ничего не хочется, особенно тебе как бывшему летчику. Этой фразой ты вызываешь серьезное недоверие к своим знаниям о войне в воздухе того периода времени.

Пы. Сы. А хаупманн вообще один на сайте? Что-то посты вообще не похожи на ранее им написанные. Может, кто зарегался под него и позорит уважаемого человека? why.gif

Это сообщение отредактировал philin2006 - 7.03.2015 - 14:26
 
[^]
vvad
7.03.2015 - 14:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
Цитата
Простите... "клип Высоцкого"? Ох...


А что тут такого, клип на песню Высоцкого? Или надо было монтаж кинохроники времен ВОВ под песню артиста театра Таганки В.С,Высоцкого?
Чем охи то вызваны?
 
[^]
philin2006
7.03.2015 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1005
chimaton

переходи в "Ил-2 БзС" - вот там всему и научат и научишься. И там это действительно поможет.
 
[^]
Kargott
7.03.2015 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1079
Нашел как-то у подъезда ящик с выброшенными книгами. И там была книга А.И. Покрышкина "Небо войны". Оставил ее у себя - очень интересное чтиво, рассказ о войне человека, который ее прошел. Видно, что очень грамотный и любящий свое дело человек. Вечная память
 
[^]
WhiskIn
7.03.2015 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Svarti @ 7.03.2015 - 14:01)
В этом информационном хаосе жизненно необходимо цепляться за Историю. Знать историю как государства, так и собственных Предков.

Я уже говорил об этом ранее.

Совершенно с тобой согласен. Но не только за историю. Много ли у нас сейчас Героев Афганистана и Чечни, о которых говорят? А ведь они среди нас.
Молодежи что внушают? Мы победили вопреки Сталину. А фошизды были такие крутые, что прямо-таки из самолета срали и под парусами на танках ездили. А потом пришел рядовой Райан и всех их пабидил.
Мля, я не знаю, как назвать то, что преподается в наших школах... faceoff.gif
Лет несколько назад меня племянник спрашивает: "Дядь Вискин, а ты с немцами воевал?" Вот тут-то я и охренел. Принял меры :)
Но зато теперь он лучше меня разбирается во многих аспектах Второй Мировой. И, кстати, "танчики", которые многие очень не любят, вполне себе стимулируют к изучению истории нашей страны. Да-да, подсадил племяша на "WoT".
Так первым делом был у него был такой вопрос, когда приехал ко мне в гости: "Когда поедем в Кубинку?"
Не гоните на молодежь, она у нас хорошая :)
 
[^]
norstt
7.03.2015 - 14:20
0
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
Цитата (philin2006 @ 7.03.2015 - 14:14)
chimaton

переходи в "Ил-2 БзС" - вот там всему и научат и научишься. И там это действительно поможет.

в ил-2 учится долго, не кашерно lol.gif и там злые месы lol.gif
отлетал 5 лет )) rulez.gif
 
[^]
philin2006
7.03.2015 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1005
norstt
"Битва за Сталинград" - охрененна! Всему надо учиться заново. Там даже боты летают лучше, чем в СПШ летали большинство в он-лайне! Ю-87 ЛаГГа перекручивает "на раз"...
 
[^]
Boser
7.03.2015 - 14:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
Цитата (HUNTER63 @ 7.03.2015 - 11:03)
Цитата (Сантехxxник @ 6.03.2015 - 21:43)
А как немцы узнавали, что в воздухе именно Покрышкин?

А как не узнать самолёт с таким созвездием ? smile.gif

Вообще то это общераспространённое заблуждение - на фото самолёт Речкалова Григория Андреевича, собственно и бортовой у него состоял из инициалов пилота. Покрышкин летал на обычных Аэрокобрах, самая знаменитая - с номером 100 - "сотка". К слову, наши лётчики презирали страсть немцев к "выпендриванию" и размалёвыванию своих боевых самолётов всякими бубнами и драконами.

Вот тут подробнее про самолёты Покрышкина http://airaces.narod.ru/all1/pokrish1.htm

а вот "Кобра" Речкалова

Это сообщение отредактировал Boser - 7.03.2015 - 14:29

«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе!»
 
[^]
Boser
7.03.2015 - 14:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 0
"Сотка" Покрышкина

«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе!»
 
[^]
Svarti
7.03.2015 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
vvad
Цитата
клип на песню Высоцкого


Вот правильно.

Потому что "клип" Высоцкого, например таков:



Высоцкий -- бард. Он всегда в "клипе" есть.

P.S. Clip -- "обойма", то есть англоязыкая одна-за-одной не важная ротированная хрень.

P.P.S. Вот что меня и покоробило. Не считайте личным выпадом, надеюсь, я доступно всё объяснил.

Добавлено в 14:43
WhiskIn
Цитата
А фошизды были такие крутые


Сударь, эти "фошызды" раскатали всю Европу, но на нас наткнулись.
И это без учета стран ОСИ. Которые тоже "свирбели".

Цитата
Принял меры


Отдельное педагогическое спасибо.

Цитата
Не гоните на молодежь, она у нас хорошая :)


В том числе нашими с Вами усилиями, Сударь.

P.S. "Вы-каю" потому что уважаю.
 
[^]
Нупогоди
7.03.2015 - 14:56
1
Статус: Online


Зануда

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 601
Цитата (Сантехxxник @ 6.03.2015 - 21:43)
А как немцы узнавали, что в воздухе именно Покрышкин?

Испугом начинало пахнуть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68247
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх