Неизлечимая болезнь - Совок!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (58) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NellKa
26.05.2013 - 20:47
5
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27635
Цитата (Rinat1978 @ 26.05.2013 - 20:11)
В СССР все по-разному жили. Кто-то лучше устроился, кто-то хуже. Сейчас разрыв между бедными и богатыми раз в миллион, наверно. При СССР было раз в 5-10. Но! Была гарантирована достойная и безопасная жизнь. Например, вдова с 3 детьми была уверена, что с голоду умереть не дадут, из квартиры не выгонят, а то и дадут бесплатно, милиция от бандитов защитит, дети образование получат.

Да потому что уравниловка была, дружище. Вот представь - ты хорошо учился в школе, ты не спал ночами перед поступлением в ВУЗ, ты старался, ты хорошо учился, ты выучился и пошел работать инженером, потому что ты умный, хочешь хорошо жить и помогать своей стране. Но устроившись на работу, ты узнаешь, что львиная часть твоих денежек будет отдаваться грузчику Васе - правда, он нихуя не учился, даже ПТУ не закончил, бухает, у него жена постоянно залетает, и они плодят детишек. Но Вася же не должен жить плохо, он должен и будет жить не хуже тебя, такого умного и образованного. Сейчас в темах про многодетные семьи подавляющее большинство комментаторов кричит - нахуя этим кроликам всякие дотации и льготы, какого хуя мы из своего кармана должны платить за то, что они плодятся и требуют улучшения жилищных условий? А в СССР именно так и было - практически никакого социального различия, всех уравняли - и умных, и глупых, и ленивых. Если сейчас такое начнут вводить - ты первый будешь протестовать, да и весь ЯПъ тоже в позу встанет.
 
[^]
Riff1958
26.05.2013 - 20:54
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 385
И в заключение! То что тут насочинял Grydge ,конечно туфта полная. Но я хочу сказать ,что не всё так однозначно было плохо и мерзко в СССР . Было там очень многог хорошего. Одно то,что жить было на порядок безопаснее. Люди были добрее,не было культа золотого тельца. Да и в хоккей мы были первыми. А ещё как пел Визбор..."мы перекрыли Енисей и в области балета впереди планеты всей" И ещё,самое главное преимущество того времени,мы были молоды. А вот это уже никогда не вернуть.
 
[^]
tafiy
26.05.2013 - 20:54
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6002
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 21:46)
Цитата (tafiy @ 26.05.2013 - 20:43)
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 21:35)
Это я пишу про начало 80-х годов,Брежнев правил Наш город находился в 20 км от Горького,так вот колбасы и мяса по государственным ценам не было ни в Горьком ни тем более у нас .Иногда в Горьком такая колбаса выбрасывалась на прилавок,но видели бы вы те очереди .Ещё раз повторюсь,в 90 годы были уже толоны и поездки за продуктами в Москву потеряли всякий смысл,к вашему сведению,там то же тало ны появились

Почему ж тогда в г. Дзержинске можно было купить колбасу? Так же можно было купить в кооп. магазине, но подороже. Почему в Богородске я тоже спокойно покупал колбасу в середине 80-х? Правда вкусом горьковские колбасы отличались от московских, но они и сейчас отличаются и не в лучшую сторону.

Я не спорю про кооперативные магазины. Была она и у нас,но по цене 6-7 рублей,при государственной цене 2-20 или 2-50. Почуствуйте разницу,в три раза.Нехило?Да и качество её было плохим. Мы ездили в Москву за вкусной и дешёвой колбасой

В кооп. магазине колбаса была в районе 5 рублей. Это в Дзержинске. Но она и на вкус была лучше магазинной.
Ещё раз скажу - колбасу в магазине купить в начале 80-х можно было. Мои родичи брали московскую колбасу по причине более лучшего вкуса, да и брали в основном копчёную или п/к. Мясо частенько брали в колхозе, кур сеймовских тоже хватало.
В общем, не могу сказать, что питались гнилой картошкой и исключительно московской колбасой.

Если вы действительно в начале 80-х ходили самостоятельно в магазин, то рекомендую подправить дату рождения в профиле.

Это сообщение отредактировал tafiy - 26.05.2013 - 20:57
 
[^]
Riff1958
26.05.2013 - 21:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 385
Цитата (Akl @ 26.05.2013 - 20:34)


Riff1958
"колбоса 6-8 рублей"
1990 год, после получения аттестата. Бутылочка самогонки, пол-кило вареной колбасы (по 2,80 или 2,90 - не самая дешевая) и пол-украинского (черный хлеб, 16\2=8 коп). Попросили порезать вместе с колбаской в гастрономе. Да, при СССР (Киев) не пили спиртного... lol.gif

Ха,сравнил.Киев снабжался продуктами по 1 категории,т.е. как Москва и Ленинград. А вот наше голодное Поволжье не шиковало. Мы всё больше килькой закусывали по 8 коп за киллограмм
 
[^]
Riff1958
26.05.2013 - 21:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 385
Цитата (tafiy @ 26.05.2013 - 20:54)
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 21:46)
Цитата (tafiy @ 26.05.2013 - 20:43)
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 21:35)
Это я пишу про начало 80-х годов,Брежнев правил Наш город находился в 20 км от Горького,так вот колбасы и мяса по государственным ценам не было ни в Горьком ни тем более у нас .Иногда в Горьком такая колбаса выбрасывалась на прилавок,но видели бы вы те очереди .Ещё раз повторюсь,в 90 годы были уже толоны и поездки за продуктами в Москву потеряли всякий смысл,к вашему сведению,там то же тало ны появились

Почему ж тогда в г. Дзержинске можно было купить колбасу? Так же можно было купить в кооп. магазине, но подороже. Почему в Богородске я тоже спокойно покупал колбасу в середине 80-х? Правда вкусом горьковские колбасы отличались от московских, но они и сейчас отличаются и не в лучшую сторону.

Я не спорю про кооперативные магазины. Была она и у нас,но по цене 6-7 рублей,при государственной цене 2-20 или 2-50. Почуствуйте разницу,в три раза.Нехило?Да и качество её было плохим. Мы ездили в Москву за вкусной и дешёвой колбасой

В кооп. магазине колбаса была в районе 5 рублей. Это в Дзержинске. Но она и на вкус была лучше магазинной.
Ещё раз скажу - колбасу в магазине купить в начале 80-х можно было. Мои родичи брали московскую колбасу по причине более лучшего вкуса, да и брали в основном копчёную или п/к. Мясо частенько брали в колхозе, кур сеймовских тоже хватало.
В общем, не могу сказать, что питались гнилой картошкой и исключительно московской колбасой.

Если вы действительно в начале 80-х ходили самостоятельно в магазин, то рекомендую подправить дату рождения в профиле.

Да,подправил дату рождения.Просто ошибся. А Живу я в области и Ниднем с 1975 года и всю эту голодную жизнь очень хорошо помню. Не было в Горьком колбасы в свободной продаже,зачем вводить в заблуждении людей. В Дзержниске я не знаю,может у вас она и водилась.
 
[^]
Akl
26.05.2013 - 21:20
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 20:00)
Ха,сравнил.Киев снабжался продуктами по 1 категории,т.е. как Москва и Ленинград. А вот наше голодное Поволжье не шиковало. Мы всё больше килькой закусывали по 8 коп за киллограмм

Тот же 90 - в Куйбышеве бензин был без очереди (или почти без очереди), в Киеве - много километровые пробки.
Скрытый текст
Да Самара - это Поволжье? Отдыхал там, спасибо двоюродному брату. ЗП была не в пример киевской - выше - заводы ВПК, цены на базаре намного ниже наших. С водкой и куревом тяжелее (те же сигареты у цыган только можно купить, из-за курева заводы бастовали - но друзья брата всегда делились).
СССР большой был, везде по разному, но гос.цены никто не отменял - так что в варенку по 8-9 не сильно верю - она или есть, или ее нет.
 
[^]
tafiy
26.05.2013 - 21:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6002
Цитата (Riff1958 @ 26.05.2013 - 22:05)
Да,подправил дату рождения.Просто ошибся. А Живу я в области и Ниднем с 1975 года и всю эту голодную жизнь очень хорошо помню. Не было в Горьком колбасы в свободной продаже,зачем вводить в заблуждении людей. В Дзержниске я не знаю,может у вас она и водилась.

Даже интересно стало. Во вторник сестра приедет с Нижнего - спрошу, что было в Горьком. Может чего и сам подзабыл. upset.gif
 
[^]
Агневушка
26.05.2013 - 21:29
3
Статус: Offline


Серебряная Снегурочка ЯПа

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2166
Цитата (Akl @ 26.05.2013 - 22:20)
Да Самара - это Поволжье? Отдыхал там, спасибо двоюродному брату. ЗП была не в пример киевской - выше - заводы ВПК, цены на базаре намного ниже наших. С водкой и куревом тяжелее (те же сигареты у цыган только можно купить, из-за курева заводы бастовали - но друзья брата всегда делились).
СССР большой был, везде по разному, но гос.цены никто не отменял - так что в варенку по 8-9 не сильно верю - она или есть, или ее нет.

Поволжье,поволжье....
Куйбышев тогда город назывался,крупнейшая шоколадная фабрика "Россия" в городе,а конфет производства этой фабрики в продаже нет.
Вот как так? За куйбышевскими конфетами мои родители ездили из Куйбышева в Москву.
 
[^]
SatanClausX
26.05.2013 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Я 83-го года, но так, как вырос в аналогичном, маленьком городке (около 27 тыс. чел, и то с соседним селом), застал Совок вплоть до 93-го. А потом понеслось. Все стали разваливать, разворовывать. Никому ничего не надо. Бандитизма в нашем городе не было, но бандиты жили и ездили по соседним городам. Там рынки крышевали. Но, даже при таком раскладе, у нас в городе была ДЮСШ. Там были кружки: картинг-клуб (я ходил в него. собирали собственноручно из имеющихся деталей картинги сами. Чего не хватало, искали по друзьям-знакомым. Но там по мелочи. Мне лишь не нашлось одной ступицы для колеса. Батя на работе выточил. И катались на них, участвовали в соревнованиях), авиамодельный, автомодельный (тоже немного походил), художественная школа, музыкальная школа, танцевальная (вроде бальная) школа и что-то еще было. И, где-то, до 97-98 года все это было для детей/родителей БЕСПЛАТНО.
Сейчас, все это, к сожалению, ПРОЕБАНО (сорри за выражение). А что осталось, все платное и абы как учат.
 
[^]
Akl
26.05.2013 - 21:44
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
SatanClausX
"Совок" закончился официально в 1991. cool.gif
СССР начало трясти, ИМХО, 1986 или чуть раньше (для меня это совпало с взрывом на ЧАЭС)
 
[^]
Margolis
26.05.2013 - 21:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (Grydge @ 24.05.2013 - 22:23)
НО!

Совковые куры не пухли от аспирина, а картошке не прививали гены рыбы. И даже добавки в колбасе — это все-таки не та соя, из которой делается сейчас колбаса. Любого сорта, кстати, если кто не в курсе.

Да. Подтверждаю. Куры были охуенно тощими и синего цвета(птица счастья) smile.gif Ну и колбаса, была варенка трех сортов smile.gif И картошка обычно гнилая, именно потому и старались её сами выращивать smile.gif
 
[^]
дрын2005
26.05.2013 - 21:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 595
Пассаж про 7 сортов колбасы, которые лежали на прилавках магазинов в г. Кирсанов в советское время порадовал. Далее смысла читать просто не было. У нас в Костроме в магазинах не было даже 1 (одного) сорта колбасы. И сколько себя помню, а помню я себя довольно давно, я 1974 года рождения, родители всегда ездили за колбасой в Москву. Всегда. и в 70-е, и в 80-е. Так что ля-ля не надо.
 
[^]
РоманРыбянец
26.05.2013 - 22:31
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 17
Я хотел бы вернуться в Союз, потому что:
- мне настауело видеть каждые выборы со всех городских стен кучу заискивающе смотрящих на меня воровских морд уже состоявшихся и только кандидатов в воры;
- мне настауело наблюдать такую картину из раза в раз, когда едишь попутчиком в автомобиле и машину тормозят гайцы, то водитель всегда выходя из машины берёт кошелёк;
- мне настауело выходя на природу в балку или лесополосу за горд на шашлыки вначале убирать место от шприцев, врядли больных сердечников, а наверняка нарков;
- мне настауело ежедневно читать такие новости, типа : "спортивную базу, на которой должна была тренироваться олимпийская чемпионка отдали под огороды" (!), "в открытый канализационный люк упал ребёнок" (крышку люка как и ограду с могилы моего деда с..издили, деду-то уже всёравно, а ребёнок захлебнулся), "иностранный инвестор отказался выполнять взятые прежде социальные обязательства", "в микрорайоне завалился пятиэтажный дом" и т.д.
Я живу в 40тысячном городе. В 1996 году у нас остановили все городские котельные. Тепла не стало нигде (больницы, школы). Я помню как с 96 года мы одетыми в пальто сидели на всех уроках зимой. Позже кто имел возможность поставил дома автономное отопление, а старики одинокие, которые добросовестно работали в своё время так и мёрзли и мёрзнут каждую зиму.
Вплоть до 90 года у нас в городе (Украина, Донбасс) с продуктами было нормально, шмоток было достаточно - никто не ходил босый, а вот в 1993 я пошёл в 5 класс и у меня были одни туфли, в них я ходил и на уроки и на физкультуру и гулять во дворе.
Я 1982 года выпуска - у меня дома были мешки игрушек самых разных, и меня растила мать сама, с зарплатой 160 р. Каждый год на 1 сентября школьный костюм и ранец (до 1993).
Сейчас есть изобилие продуктов, есть ассортимент, есть колбаса всеми любимая 300 сортов, есть техника от которой ломятся полки гипермаркетов, на рынках валом трусов-носков-белья, но настауело везде читать: мадэ ин чина.
Настауели в открытую продажные судьи, прокуроры, преподаватели, тупые адвокаты и врачи. Зайдите в любой суд или в органы юстиции (типа исполнительные службы) - персонал, клерки, служители фемиды ходят в облегающих бля одеждах и видно попки-письки - и это основа правосудия! Это писец! А вот новость свежак : Австрия ждёт от Украины (пардон живу в ней) конкретных реформ в области избирательного правосудия. Я вот спрашиваю риторически себя, а не хочет ли Австрия ещё чего-нибудь? Какая-то Австрия возомнила себе указчика как надо нам жить, тудвт растудыт.
Настауело жить в стране, где можно что угодно говорить, петь, пиз..ть, делать - вобщем создавать шумовую завесу, за кторой кое-кому удобно пиз..ть ещё не распи..женое и потихоньку но целенаправлено ластиком стирать с истории и атласа Россию, Украину, Белоруссию (и остальные 12 республик когда-то величайшей в истории человечества державы).
Я нигде не соврал. Я честный человек. Написал так как видел, вижу и помню!
 
[^]
РоманРыбянец
26.05.2013 - 22:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 17
Цитата (дрын2005 @ 26.05.2013 - 20:53)
Пассаж про 7 сортов колбасы, которые лежали на прилавках магазинов в г. Кирсанов в советское время порадовал. Далее смысла читать просто не было. У нас в Костроме в магазинах не было даже 1 (одного) сорта колбасы. И сколько себя помню, а помню я себя довольно давно, я 1974 года рождения, родители всегда ездили за колбасой в Москву. Всегда. и в 70-е, и в 80-е. Так что ля-ля не надо.

1988 год. Краснодон. Луганская обл. Украина. - Москва от нас далеко. Мать никуда не ездила за продуктами. Мне тгда 6 лет было. Дома всегда была варёная колбаса, мясо, мармелад, карамельки и шоколадки (не соевые), были овощи и фрукты. Острую нехватку наша семья, состоящая из меня и мамы, начала ощущать уже с 1991 года, только тогда у нас в городе начались очереди, самые большие помню за пивом и сахаром (подходил и интересовался от любопытства). Но поскольку пиво не надо было нам, то в очередях особо не стояли. А уже с 1993 года - аут, всё пропало, а очереди были только на хлеб, так как ничего вообще не стало. И это 1993 год. Союза уже не было!
 
[^]
Dave68
26.05.2013 - 22:45
0
Статус: Offline


Black celebration

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 0
РоманРыбянец
agree.gif Эх , зеленуха закончилась ... )))

Это сообщение отредактировал Dave68 - 26.05.2013 - 22:45
 
[^]
beach
26.05.2013 - 22:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 409
Все поняли в 1991 году,что нельзя больше жить так,как жили прошедшие 74 года. И стали жить ещё хуже!
 
[^]
РоманРыбянец
26.05.2013 - 22:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 17
Цитата (Dave68 @ 26.05.2013 - 21:45)
РоманРыбянец
agree.gif Эх , зеленуха закончилась ... )))

У самого зелень кончилась. Зеленил хорошим людям а не брехунам и пиз...бола как мог!)

Добавлено в 22:53
Цитата (beach @ 26.05.2013 - 21:46)
Все поняли в 1991 году,что нельзя больше жить так,как жили прошедшие 74 года. И стали жить ещё хуже!

Это точно! Имели не ценили - потеряли, заревели, а те что не заревели - те серым веществом обеднели в бурные годы развала-распада.
 
[^]
oldquestion
26.05.2013 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (Bravo @ 26.05.2013 - 04:23)
Цитата (oldquestion @ 26.05.2013 - 04:59)
Все ностальгируют не по социализму. А тем условиям, отношениям, по тому уникальному времени, которое сейчас называют "периодом застоя".
Причем здесь социализм? Просто так совпало, что "период застоя" был в социалистическом СССР.
Но был еще социализм при Хрущеве. Кто туда хочет? Никто.

Добавлено в 05:00
Я тоже не хочу в лозунги и коммунистические заебы. И, на самом деле, очень мало кто хочет. Все помнят ту стабильность. И все по ней ностальгируют. Я тоже хочу в стабильность. Я жочу в ЗАСТОЙ!.

Нет,дорогой,вы ностальгируете по детству.Как и автор топика.
А как там родители корячились чтоб обеспечить вам это счастливое детство вам конечно пох.
Застал Союз-всё прекрасно помню-бесконечные очереди за элементарными продуктами...Помню как-то всей семьей стояли
два-три часа в очереди до темна чтоб купить один арбуз-но дело было в сибири правда.
И,автор,какие нахер 7 сортов колбасы всегда?У тебя родители может в Кремле работали?
Колбаса-любая-в основном это была "Останкинская"-когда редко появлялась в доме считалась деликатесом.Просто колбаса.Любая.
А приобретение где-то по каким-то блатам из под полы полпалки какой-нибудь копченой колбасы приравнивалась по значимости
по современным меркам к приобретению авто и случалось раз в год примерно по большой удаче.
Понимаю-не всё мерятся колбасой и материальными ценностями,просто пример...

Я не знаю, где Вы жили. Но у нас в городе сырокопченая колбаса 3-х 4-х видов в КООПТОРГЕ была ВСЕГДА. Вот хорошие книги - были в дефиците.
А ностальгирую я не по детству. А по 70-м и 80-м годам, когда я уже был "молодой человек", и зарабатывал 200 - 300 рублей в месяц.
Да что вам рассказывать. Вы все равно не поймете.
Это была такая СВОБОДА, вольница. Как это ни странно. При всех идеологических ограничениях, внутренняя свобода была гораздо выше.
Я скажу почему. Потому, что государство часть ответственности за твою семью перебирало на себя.
Тебя не беспокоила возможность остаться без работы, без жилья, без еды, без медобслуживания, без пенсии, без отпуска, наконец. И еще много - много всего брало на себя государство.
Сейчас ЗА ВСЕ ОТВЕЧАЕШЬ ТЫ. Персонально. И это налагает определенные обязательства. Следовательно, если ты - мужик, а не засранец похуист, ты ограничиваешь свою свободу в угоду благополучию себя, семьи, детей и внуков (у кого они есть).

Это сообщение отредактировал oldquestion - 26.05.2013 - 23:47
 
[^]
afrika1900
27.05.2013 - 00:29
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 864
Я 74 года рождения и всё как пишет ТС так всё и было,подпишусь под его словами.Жил я в маленьком посёлке городского типа ,детство золотое и колбасу я ел и не один сорт точно и при этом Родители мои не были партработниками или в начальниках и не ездили за колбасой в москву никогда . а вот демократии начало я хорошо запомнил в 90 году когда вместе шоколадных конфет начали в туже упаковку засовывать соевый шоколад от которого мне блевать хотелось!
А потом понеслось плюрализм ,свобода слова. Каждый хозяин себе,и полезла вся эта мерзость расти, криминал ,маньяки,неуважения к труду,женщинам,старикам,детям.
Я родился в СССР а стал взрослым в России и скажу одно ипал я в рот эту демократию и ей переносчиков и чтобы им всем горят в огне жарким пламенем.
Посмотрите сейчас кто сидит наверху и поймёте к кому в руки попала великая страна .Да и с себя я ответственности за проёб не снимаю.
А Вождя как нет так и нету у нас.
 
[^]
Dave68
27.05.2013 - 00:33
0
Статус: Offline


Black celebration

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 0
afrika1900
Цитата
Я 74 года рождения

А в профиле 1976-ой ...
 
[^]
tafiy
27.05.2013 - 00:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 6002
Как-то тема скатилась к обсуждению колбасы и джинсов, хотя СССР был привлекателен, прежде всего, социальной стороной жизни.
Не очень умею и люблю писать, поэтому предлагаю выслушать умного дядю с его оценкой СССР.


Это сообщение отредактировал tafiy - 27.05.2013 - 00:54
 
[^]
retrochip
27.05.2013 - 05:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 410
Получили джинсу и колбасу, а в космос полетят другие...

Еще не раскрыта тема "Местные авиалинии"
 
[^]
Александор
27.05.2013 - 05:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1138
Цитата (VaskaHulya @ 24.05.2013 - 22:46)
билет на самолет до Нерезиновска стоил 10 рублей !!!

За то сейчас стоит, чуть ли не половину среднестатистической зарплаты! dont.gif
 
[^]
Бутухан
27.05.2013 - 05:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (Поручикъ @ 26.05.2013 - 17:57)
Цитата (Бутухан @ 26.05.2013 - 17:05)
ты читал-то внимательно? сам тут про политэкономию социализма - лженаука) и про теоретиков марксизма-ленинизма повеселило, какой же Ленин марксист? его антимарксистский ЛОЗУНГ о возможности построения коммунизма (не социализма!) в одной отдельно взятой стране и был подкреплен маразмом о бОльшей производительности освобождённого труда. и ещё раз - социализм - это не переходная ступень к коммунизму, ты хоть этот бред отфильтруй. я вот учился в советской школе, в универе политэкономия социализма шла как факультатив, зачёт тоже без проблем, и квадратик надстройка базис помню). ты просто теоретиков социализма почитай, список дать или сам найдёшь? пожалуйста, перестаньте путать т.н. "марксизм-ленинизм" с марксизмом, а коммунизм с социализмом, это совершенно разные вещи! и поближе к истокам, пожалуйста, не надо судить о социализме прослушав, по вашим же словам, курс лженауки в советском ВУЗе, там задача стояла - ну не получилось с построением коммунизма в заявленные сроки, обосновать некий "переходный" период, ну вот социализм приплели. та же история с национал-социализмом - как-то сильно смахивал на социал-демократию, поэтому был объявлен фашизмом, а это тоже принципиально разные вещи! но как прокатило-то, до сих пор скажешь что СССР не с фашисткой Германией воевал - сразу вопли не трожь святое! 

Добавлено в 16:07
добавлю - а почему я что-то должен про соцгарантии в СССР читать? я таки там жил! ну и Черчилль как эксперт по социализму порадовал)

Для начала: в совковых вузах общественно-политические дисциплины на всех факультетах по понятным причинам были одинотипны. Так вот, курс политэкономии длился 2 семестра: первый капитализма, второй – социализма. Если у тебя это было факультативно, значит, ты учился уже во времена перестройки. Я же закончил физфак в 84-м, ещё при махровом совке.
А политэкономия социализма действительно лженаука. Почему? Да потому, что всё, что пытались делать согласно её наставлениям, накрылось медным тазом. Правило без исключений.
Теперь дальше. Бездумное чтение работ того же Ленина мало что даст, если не знать, когда, в какой обстановке и с какой целью это было написано. А между прочим, в 1917-1920 годах обстановка могла кардинально измениться за считанные дни и то, к чему призывали вчера, утрачивало актуальность завтра. Вчера и завтра – это не фигура речи, а буквальные понятия.
Так вот, после октябрьского 1917-го года переворота, получив власть, большевики начали лихорадочную работу по разжиганию мировой революции. Они пытались замутить это дело в Германии, Франции, Венгрии, Польше, Болгарии. Может, кого-то по ходу и забыл, а рыться неохота. На это тратились огромные средства и задействовались лучшие кадры.
Вот тогда Ленин вовсю призывал именно к разжиганию пожара мировой революции. Поройся в инете, гугло тебе в руки. Заниматься запоздало твоим образованием у меня нет времени.
Так вот, ни одна из революционных замуток в Европе успехом не увенчалась, а вскоре началась Гражданская война и тов. Ленину стало не до жиру.
После победы в Гражданской выяснилось, что в потенциально революционных странах ситуация взята властями под контроль и благоприятный момент, вызванный последствиями мировой войны, упущен. По этой причине, с учётом сложившейся обстановки, и было принято решение сделать в России базис мировой революции, к которой тут же и стали готовиться. В 1919-м создали Коминтерн, главной задачей которого как раз и была мировая революция, а дальше лучше цитатой с одного сайта: «На 5-м конгрессе КомИнтерна в связи с относительным поражением революционных идей в Европе, по инициативе Белы Куна была создана военно-политическая организация КомИнтерна, оформленная в виде союза Советских Стран».
Вот так-то, дядя! СССР создавался как средство достижения целей Коминтерна, т.е. мировой революции.
Так что Ленин никогда от этой марксистской идеи не отказывался, а лишь с учётом реальной обстановки был вынужден пойти на кое-какие тактические уступки ради стратегического выигрыша в будущем.
Кстати, чуть позже Ленин пошёл ещё на одну тактическую уступку – НЭП.
Что до соцгарантий в СССР, где ты жил... Что ты имеешь в виду? Работу, о которой ходила известная шутка «мы делаем вид, что на государство работаем, а оно делает вид, что нам за это платит»? Или, может, бесплатная путёвка на море раз в несколько лет, которые давались не каждому и деньги на это просто недоплачивали в виде зарплаты? А может, ты имеешь в виду бесплатные квартиры? А откуда они брались, бесплатные? Стройматириалы были не дармовыми, строители тоже за работу получали, и не ниже среднего. А брались шаровые хаты всё оттуда же – всем за их работу недоплачивали. Спросишь, сколько? Ещё с совковых времён и до сих пор в России и Украине доля зарплаты в затратах предприятия где-то 10-15%. В развитых странах этот показатель не ниже 50%, а в странах РЕАЛЬНОГО СОЦИАЛИЗМА вроде Швеции и Канады даже 70-80%.
Как распределялись бесплатные квартиры, рассказывать или сам вспомнишь? Типичная городская очередь тянулась эдак лет 20.
Если ты вспомнишь о бесплатном образовании, то и здесь возражу: среднее у буржуев всегда было бесплатным, а высшее – у кого как принято. Во всяком случае средние родители могли заплатить своему чаду за колледж. Далее выпускник их вуза шёл на зарплату в 2-3 раза выше, нежели у необразованных рабочих, а наш молодой спец садился на оклад 120 руб. с перспективами лет за 30 дорасти до 160. Работягам платили явно больше. Ну и нах надо такое образование???
Подведём итоги.
В нормальных странах бОльшую часть заработанного дают людям на руки. А дальше они уже сами смотрят – съездить им на море, оплатить учёбу сыну или купить квартиру. В СССР львиную долю заработанного отбирали, держали огромную армию, помогали всяким кубам-мозамбикам (мировая революция, шит!), а на остальное строили хрущёвки, где ванна налезала на унитаз, а потолок на голову.
Что до Черчилля – он, в отличие от тебя, понимал суть социализма и капитализма.
Вот так-то, дядя...

по пунктам
1. я учился не в совковом, а в советском ВУЗе
2. за все ВУЗы не скажу - во всех не учился, 1981, НЭТИ, ФизТех, политэкономия социализма - факультатив, один семестр, посещение не обязательно, зачёт. не получишь - не допустят до сессии
3. я согласен с там что политэкономия социализма - лженаука, именно поэтому на неё не ссылаюсь, в отличие от тебя
4. нигде не призывал вообще читать Ленина. в своё время - для себя, не из-под палки! составил мнение о ленинских взглядах на основе первоисточника. про попытки разжигания мировой революции ПОСЛЕ Октября - прекрасно знаю. тебе со школьной скамьи о гениальном открытии Ильича - возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране - не вдалбливали? так вот я - об этом! с точки зрения классического марксизма сие - ересь несусветная, что история и доказала.
5. Ленин, а в последствии Сталин - идиотами не были, ленинское "великое открытие" воспринимали именно как лозунг, для них это действительно была ТАКТИКА. всё что ты пишешь на этот счёт общеизвестно, и это не отрицает того факта, что с точки зрения марксизма действия большевиков - ересь, поищи что-нибудь об экспорте революций у Маркса-Энгельса, будешь удивлён.
6. ты вроде гуманитарий, так что попытаюсь так: ничего в СССР бесплатным не было! всё - зарабатывалось! просто считай это высокими налогами на з/п, вроде как в Канаде и Швеции). шли эти "налоги" - на социалку, качество которой было - на уровне, эксцессы - как во всём мире, так что не надо примеров из серии - "а вот моя мама взятку давала врачам". Не буду за себя, хотя за 14 лет получили сначала неблагоустроенную, потом плюсом - двухкомнатную благоустроенную - жильё, в том или ином виде, имели ВСЕ. приведи пример СЕГОДНЯ хоть одной страны, где у БОЛЬШИНСТВА населения жильё - в собственности? об образовании. не играйся со словом "всегда" а то попрошу ссылочку на бесплатное среднее образование в Англии 17 века) основное преимущество вышки в СССР - именно жильё! что-нибудь о программах предоставления жилья молодым специалистам слыхал? семья рабочего, имея 6 квадратов барака на человека, действительно могла десятилетиями стоять в очереди на улучшение жилых условий. опять-таки - назови страну, где неквалифицированные/обладающие низкой квалификацией работники в массовом порядке приобретают на свою гигантскую зарплату жильё? вышку мог получить любой - экзамены на общих основаниях сдай! нормально учишься - стипендия. у них - за бабло, и не маленькое (про исключения вроде спортивных или именных стипендий не будем, ладно?), после этого - никто тебе работу не гарантирует! в СССР действительно уровень зарплат после института был невысок, причин 2 - переизбыток людей с высшим образованием (из-за выполнения Государством своей социальной функции), и опять-таки - жильё. о перспективах - откуда же тогда брались профессора-академики-дипломаты-директора-вообще люди на должностях с окладом за 400 и до 900? (выше окладов не встречал, из личного опыта).
7. сравниваешь меня и Черчилля). меня - не знаешь, Черчилль - теоретического наследия не оставил. Ты что-нибудь кроме речи в Фултоне читал?
подведём итоги
в СССР - подавляющее большинство населения имело в СОБСТВЕННОСТИ жильё, ограничения по высшему образованию - только собственные мозги! некоторые брали жопой (усидчивостью если что), реально бесплатные образование и медицина, сеть пионерских лагерей (аналоги есть?), безопасность на улице (относительно большинства стран мира, Швейцарию и иже с ним не предлагать!). минусы - затруднён выезд за рубеж, относительно затруднена смена места жительства внутри страны (институт прописки)
уравниловка - для кого плюс, для кого минус
в Бразилии ой не тот пример? США нужно, да? а может Бангладеш устроит?
вот-так-то, племянничек
 
[^]
Бутухан
27.05.2013 - 06:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (Поручикъ @ 26.05.2013 - 18:28)
Цитата (Бутухан @ 26.05.2013 - 17:19)
Цитата (Поручикъ @ 26.05.2013 - 17:07)

Есть ещё один нюанс.
Пипл со средним амеровским доходом заработает на средненькую квартиру годика за 3-4. Средненькую – это по их понятиям. Ежели сменить понятия на совковые, то можно и за 2 года управиться.

и именно поэтому они до пенсии выплачивают банку за квартиру ипотеку с процентом не сильно отличающимся от нуля, и только выйдя на пенсию получают жильё в собственность, так ипотечный договор рассчитан, и если с тобой до пенсии что-то случилась - твои дети будут оплачиать ипотеку, иначе хер им а не наследство. не знал? учи матчасть

Опять передёргиваешь.
Всё познаётся в сравнении, посему давай сравнивать.
Вот тебе свежая новость из СШП:
"Средняя ставка по 30-летнему кредиту на неделе 26 апреля- 2 мая снизилась до 3,35% с 3,40% в предыдущую неделю. Ставка по 15-летнему кредиту сократилась до 2,56% с 2,61%"
В Украине, где я живу, в данный момент ипотечная ставка 15-17%.
В России, щас вот быренько глянул - средняя 13%.
Несложно посчитать, что при таковых ставках в ежемесячной выплате процент банка будет больше суммы погашения тела кредита. Ну как, будем сравнивать уровень кабалы?
Идём дальше. В Украине ипотечным требованиям банков удовлетворяют 5-10% населения, а в СШП - бОльшая часть. Причины этому две.
1. В США средняя зарплата многократно превышает такой же показатель в России и уж тем более в Украине.
2. Банки берут в зачёт только легальную зарплату, а на нашей родине теневая экономика, пожалуй, что не уступит по доходности легальной.
Средний американец, пожив экономно несколько лет, квартиру таки выплатит. Ещё раз подчёркиваю - за несколько лет, если экономить. Но они ужиматься в потребностях не хотят и потому предпочитают растягивать удовольствие на 20-30 лет. Вот и получается, что средний амер почти до пенсии платит эдак 10% зарплаты за ипотеку.
А теперь посчитаем, какую долю зарплаты будет выбрасывать по ипотеке средний украинец. На вопрос могу ответить без калькулятора: это будет больше 100%.
Так что учись разбираться в сути, а не сыпать цифирями бездумно.

Поручикъ, Вы читать умеете? написано - ипотека со ставкой мало отличающейся от нуля. они действительно если "ужаться" могут приобрести квартиру быстрее, с этим никто не спорит. перечитай - я о том, что подавляющее большинство нормально зарабатывающих амеров (а кредиты там далеко не всем дают, как и везде!) СОБСТВЕННИКАМИ жилья становятся к пенсии. ты же вроде с этим согласен? я - цифирью - не сыпал именно из-за того, что хотел показать обобщённую картинку. в СССР, как и в современной России, процент СОБСТВЕННИКОВ жилья среди населения значительно выше, чем в США. там вообще очень развит институт найма жилья, в том числе и социального. и, кстати, в этом нет ничего плохого - есть доход, снимаешь жильё за приёмлемую цену
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92572
0 Пользователей:
Страницы: (58) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх