Кто солгал первый в Библии?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВесеннийСон
19.06.2021 - 02:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 4307
Цитата (VampirBFW @ 19.06.2021 - 01:03)
Цитата (КотВсехЯбун @ 19.06.2021 - 00:44)
VampirBFW
Цитата
Суббота уже как бы.

Ой, всё)

А если серьезно, то первая ложь пошла от наёба в том, что жена будет слушаться мужа, после чего Лилит спросила "а с хуя ль?".
Суть внушения парочке долбоёбов была в том, что "не жрите этот плод, иначе своими заёбами жизнь всем испортите и придётся из зверинца выпиздовать на мороз".

начнем с главного, накой хрен вааще создавать дерево познания добра и зла, и выставлять его в середине вааще сада? почему нельзя было его в отдельном дальнем уголке посадить?

Это было вроде проверки человека на послушание. В целях любви и воспитания. Они ее не прошли. За что их как бы "любя" не уничтожили с целью переделать нафиг заново неудавшийся вариант, а обрекли на муки и страдания в целях так сказать профилактики.
Но вот вопрос- "16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Как можно угрожать смертью существу, не знающему,не понимающему что такое смерть? Ведь они не талкивались с этим ни разу, они- творения бога враю!
Это все равно что говорить ребенку не совать вилку в розетку- там ток и шибанет.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
если кому вдруг будет интересно
подстрочник

Это сообщение отредактировал Zuch - 19.06.2021 - 02:23
 
[^]
Тырдымпых
19.06.2021 - 02:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (Zuch @ 19.06.2021 - 01:19)
Цитата (Тырдымпых @ 18.06.2021 - 14:16)
Цитата (странныйник @ 18.06.2021 - 23:33)
....
Давайте по порядку.
....

ТС, ты реально хочешь это обсудить?
Давай.
Только возьмем в учет кое что.
Библия была написана на древнееврейском, потом переведена на греческий с использованием арамейских и сирийских переводов, затем переведена на латинский человеком ранее не знавшим ни древнееврейского, ни греческого.
Затем каждые пару веков делали исправления в латинском переводе. Но всё осложнялось тем, что уже успели выйти испанский, итальянский, французский и ирландский типы перевода и редакции. И каждый был разных веков, разных переписчиков и редакторов.
Дальше - больше.
В 15 веке решают намутить единую редакцию Библии на церковнославянском.
А как намутить? Собрать всё что есть уже переведенного по монастырям и сложить в единое целое. Всё вроде бы просто.
Только никто не знает с каких источников это было переведено изначально, да и перевода огромной части еще не существовало.
Тогда решаются сложить что есть, остальное перевести с одного из вариантов латинского перевода и берут перевод кого бы вы думали? Врача. Да-да. Перевод делал не богослов, не священнослужитель, а врач.
Все жили не тужили до середины 17 века. Реформа... Никон... Правим Библию. Причем на столько масштабно, что собирают специальную службу для этого - «никоновская книжная справа». И эти парни 20(!!!) ДВАДЦАТЬ лет редактируют тексты уже с помощью новогреческого перевода.
Затем перекур до 18 века, пока жене Петра Великого не захотелось привести всю эту литературу в порядок после церковного раскола который устроил царь-император, и в ход пошел перевод Ветхого завета от "семидесяти старцев (мудрецов,толмачей)". Ну и на основе его опять давай править и подгонять всю эту литературу с помощью древнегреческого перевода.
В конце назвали её Елизаветинская, по имени императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого.
И вот наша нынешняя Библия, это вот то что получилось в 18 веке.
После перевода с древнееврейского, сирийского, арамейского на греческий, латинский, с десятком правок переписчиками и редакциями разных столетий, разных вероисповеданий, и зачастую малограмотными переводчиками, я даже не уверен что имя у Иисуса было Иисус.

ну при желании есть синодальный перевод, есть греческий подстрочник
то есть ты будешь куда ближе к оригиналу

Синодальный перевод это как раз Елизаветинская Библия, которую почти без изменений использует РПЦ.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (ВесеннийСон @ 18.06.2021 - 14:20)
Цитата (VampirBFW @ 19.06.2021 - 01:03)
Цитата (КотВсехЯбун @ 19.06.2021 - 00:44)
VampirBFW
Цитата
Суббота уже как бы.

Ой, всё)

А если серьезно, то первая ложь пошла от наёба в том, что жена будет слушаться мужа, после чего Лилит спросила "а с хуя ль?".
Суть внушения парочке долбоёбов была в том, что "не жрите этот плод, иначе своими заёбами жизнь всем испортите и придётся из зверинца выпиздовать на мороз".

начнем с главного, накой хрен вааще создавать дерево познания добра и зла, и выставлять его в середине вааще сада? почему нельзя было его в отдельном дальнем уголке посадить?

Это было вроде проверки человека на послушание. В целях любви и воспитания. Они ее не прошли. За что их как бы "любя" не уничтожили с целью переделать нафиг заново неудавшийся вариант, а обрекли на муки и страдания в целях так сказать профилактики.
Но вот вопрос- "16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Как можно угрожать смертью существу, не знающему,не понимающему что такое смерть? Ведь они не талкивались с этим ни разу, они- творения бога враю!
Это все равно что говорить ребенку не совать вилку в розетку- там ток и шибанет.

то есть ты дома розетки вырвал с корнем и провода обрезал?
ну дети же....
 
[^]
zabudem
19.06.2021 - 02:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2387
Цитата (Zuch @ 19.06.2021 - 02:17)
Цитата (zabudem @ 18.06.2021 - 14:08)
Цитата (NNikola @ 19.06.2021 - 01:50)
Если верить Библии (а как не верить?), то Дьявол убил всего то человек двадцать...
Господь же захуярил сотни тысяч!!!
Достаточно вспомнить Содом и Великий потоп (тут вообще почти все живое утопил накуй)!

А он особо добрым и не был. Это в Новом Завете из него добряка сделали, а в Ветхом всё иначе.
Примерно как с Терминатором: был злодеем, а потом резко добрым стал. Может у них просто велосипеда не было, поэтому такие злые были?

ну не добряка... списали долги, заключили новый контракт.
не мир я вам принёс, но меч

Так он для церкви и был своего рода Страшилкой, насколько я понимаю. Именно им и пугали верующих, а не Дьяволом. Примерно как сейчас солдатами НАТО.
К слову, я сам верующий. Просто есть совсем отбитые - я их к суеверным отношу, а есть простые. Я проще ко всему этому отношусь.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Тырдымпых
ммм, не знал этого момента, спасибо.
ну тогда читай с греческого :) впрочем и синодальный, думаю, не сильно отличается.
Книгу читают уже давно и совсем уж наглые несоответствия давно б вызвали нервный тик ибурные обсуждения.
однако - тихо

Это сообщение отредактировал Zuch - 19.06.2021 - 02:28
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:31
-1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 00:16)
ТС, ты реально хочешь это обсудить?
Давай.
Только возьмем в учет кое что......

Спасибо за подробный экскурс. Реально. bravo.gif

P.S. Да, именно этот текст, который получился в итоге я и вынес на обсуждение.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (zabudem @ 18.06.2021 - 14:26)
Цитата (Zuch @ 19.06.2021 - 02:17)
Цитата (zabudem @ 18.06.2021 - 14:08)
Цитата (NNikola @ 19.06.2021 - 01:50)
Если верить Библии (а как не верить?), то Дьявол убил всего то человек двадцать...
Господь же захуярил сотни тысяч!!!
Достаточно вспомнить Содом и Великий потоп (тут вообще почти все живое утопил накуй)!

А он особо добрым и не был. Это в Новом Завете из него добряка сделали, а в Ветхом всё иначе.
Примерно как с Терминатором: был злодеем, а потом резко добрым стал. Может у них просто велосипеда не было, поэтому такие злые были?

ну не добряка... списали долги, заключили новый контракт.
не мир я вам принёс, но меч

Так он для церкви и был своего рода Страшилкой, насколько я понимаю. Именно им и пугали верующих, а не Дьяволом. Примерно как сейчас солдатами НАТО.
К слову, я сам верующий. Просто есть совсем отбитые - я их к суеверным отношу, а есть простые. Я проще ко всему этому отношусь.

дьявол - божий прокурор, он накажет за позор...
а чего им пугать?
ситуация ничуть не изменилась со времен эдема.
только тогда было яблоко, а сейчас - грехи
жизнь после смерти, либо шеол
всё ровно то же самое.
вот нанял ты рабочих строить дом
будут строить нормально - получат оговоренное вознаграждение
будут бухать, бракодельничать, посылать тебя в жопу - что получат?
или ты им еще и премию накинешь? lol.gif
вот тобой рабочих пугают, не?

Это сообщение отредактировал Zuch - 19.06.2021 - 02:33
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:34
1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 00:23)
Синодальный перевод это как раз Елизаветинская Библия, которую почти без изменений использует РПЦ.

и протестанты всех мастей и возможно католики.
 
[^]
Rialto
19.06.2021 - 02:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 815
А кто сказал, что Библия - канон, по которому надо жить?
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:43
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Rialto @ 19.06.2021 - 00:34)
А кто сказал, что Библия - канон, по которому надо жить?

Да хуй его знает. А какое это имеет отношение к теме?
 
[^]
Homeza
19.06.2021 - 02:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 02:16)
Цитата (странныйник @ 18.06.2021 - 23:33)
....
Давайте по порядку.
....

ТС, ты реально хочешь это обсудить?
Давай.
Только возьмем в учет кое что.
Библия была написана на древнееврейском, потом переведена на греческий с использованием арамейских и сирийских переводов, затем переведена на латинский человеком ранее не знавшим ни древнееврейского, ни греческого.
Затем каждые пару веков делали исправления в латинском переводе. Но всё осложнялось тем, что уже успели выйти испанский, итальянский, французский и ирландский типы перевода и редакции. И каждый был разных веков, разных переписчиков и редакторов.
Дальше - больше.
В 15 веке решают намутить единую редакцию Библии на церковнославянском.
А как намутить? Собрать всё что есть уже переведенного по монастырям и сложить в единое целое. Всё вроде бы просто.
Только никто не знает с каких источников это было переведено изначально, и был ли это перевод, а не галлюцинации после мухоморов, да и перевода огромной части еще не существовало.
Тогда решаются сложить что есть, остальное перевести с одного из вариантов латинского перевода и берут перевод кого бы вы думали? Врача. Да-да. Перевод делал не богослов, не священнослужитель, а врач.
Все жили не тужили до середины 17 века. Реформа... Никон... Правим Библию. Причем на столько масштабно, что собирают специальную службу для этого - «никоновская книжная справа». И эти парни 20(!!!) ДВАДЦАТЬ лет редактируют тексты уже с помощью новогреческого перевода.
Затем перекур до 18 века, пока жене Петра Великого не захотелось привести всю эту литературу в порядок после церковного раскола который устроил царь-император, и в ход пошел перевод Ветхого завета от "семидесяти старцев (мудрецов,толмачей)". Ну и на основе его опять давай править и подгонять всю эту литературу с помощью древнегреческого перевода.
В конце назвали её Елизаветинская, по имени императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого.
И вот наша нынешняя Библия, это вот то что получилось в 18 веке.
После перевода с древнееврейского, сирийского, арамейского на греческий, латинский, с десятком правок переписчиками и редакциями разных столетий, разных вероисповеданий, и зачастую малограмотными переводчиками, я даже не уверен что имя у Иисуса было Иисус.

Во всей своей писанине вы забыли о кумранских свитках. 2000 лет разницы, можно сравнивать разночтения, было бы желание.
 
[^]
zabudem
19.06.2021 - 02:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2387
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 02:34)
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 00:23)
Синодальный перевод это как раз Елизаветинская Библия, которую почти без изменений использует РПЦ.

и протестанты всех мастей и возможно католики.

Нет, у нас(католик) сильно от вашей православной отличается.
 
[^]
Rialto
19.06.2021 - 02:49
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 815
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 02:43)
Цитата (Rialto @ 19.06.2021 - 00:34)
А кто сказал, что Библия - канон, по которому надо жить?

Да хуй его знает. А какое это имеет отношение к теме?

Что у тебя с логикой? Мне стыдно и обидно, что все достижения в плане развития человека мы просрали. Вот твой вопрос - это результат планомерного оболванивания масс.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (странныйник @ 18.06.2021 - 14:43)
Цитата (Rialto @ 19.06.2021 - 00:34)
А кто сказал, что Библия - канон, по которому надо жить?

Да хуй его знает. А какое это имеет отношение к теме?

к теме нмкакого.
выскажу еретическую мысль: Коран - тоже нифига себе какой неплохой уклад жизни предлагает.
Бхагавадгиты и прочее читать не пиходилось но, думаю всякая идея должна бы упорядочивать жизнь людей и облегчать их проживание
коммунизм - отличная идей!
анархия - великолепно!
а теперь скажите мне, что из этого и пропущенного списка люди не извратили до неузнаваемости и не сделали неудобоваримым?
"обочечники" существовали еще до изобретения машин, телег, да и просто изобретения колеса lol.gif

Это сообщение отредактировал Zuch - 19.06.2021 - 02:50
 
[^]
Homeza
19.06.2021 - 02:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 00:33)
Давно мучает этот вопрос, но на просторах интернета все почему-то обвиняют дьявола, хотя я лично его вины совсем не вижу.


Каждый видит то что хочет. Разбирать отдельные истории в отрыве от всей Библии нет смысла. Там много взамосвязей и разных стилей написания от иносказания до сухих цифр.
 
[^]
Тырдымпых
19.06.2021 - 02:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 01:31)
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 00:16)
ТС, ты реально хочешь это обсудить?
Давай.
Только возьмем в учет кое что......

Спасибо за подробный экскурс. Реально. bravo.gif

P.S. Да, именно этот текст, который получился в итоге я и вынес на обсуждение.

Так том и весь момент, что до сих пор спорят по куче моментов перевода.
Ибо к части оригиналов уже нет доступа, часть на языках которые и тогда уже считались мёртвыми, а часть переведена полными профанами.

Пример.

Статую Моисея работы Микельанжело видел?
Знаешь почему у Моисея рога?
Так вот. Как я уже писал, переведена Библия на латынь человеком ранее не знавшим ни древнееврейского, ни греческого, и перепутано слово "светиться" и слово "рога", ведь в иврите гласные в письме не обозначаются.

А по поводу яблока и прочего, раскрою свои карты.
Дело в том, что "яблоко" и "зло" тоже пишутся почти одинаково на латыни.
Поэтому в оригинале вполне себе может быть "плод Зла".

И таких ошибок море.
Кстати про море. То что Моисей переводил всех через Красное море, пошло от ошибки из английского перевода, где должно было быть не Red sea, а Reed sea - Тростниковое море, болотистая местность в дельте Нила которая иногда пересыхает. И с такими данными переход Моисея уже не выглядит столь эпичным деянием.

Это сообщение отредактировал Тырдымпых - 19.06.2021 - 02:58
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:52
1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Homeza @ 19.06.2021 - 00:45)
Во всей своей писанине вы забыли о кумранских свитках. 2000 лет разницы, можно сравнивать разночтения, было бы желание.

Причём есть версии, что они из общины в которую входил Иоанн Креститель. Нам на экскурсии это рассказывали.

Но увы, даже если взять дату их изготовления и события описанные в Бытие, там очень серьёзный промежуток времени.

Поздние пророки - да, возможно Числа, Второзаконие, Левит, притчи, Псалмы в более/менее первозданном виде и то, под вопросом. Но Бытие... увы. Там с потопом всё пропало.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 02:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (Homeza @ 18.06.2021 - 14:50)
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 00:33)
Давно мучает этот вопрос, но на просторах интернета все почему-то обвиняют дьявола, хотя я лично его вины совсем не вижу.


Каждый видит то что хочет. Разбирать отдельные истории в отрыве от всей Библии нет смысла. Там много взамосвязей и разных стилей написания от иносказания до сухих цифр.

Библия книга цельная, взаимосвязанная и, если не найдется "старых софистов" - непротиречивая
но для этого уровень ее знания нужен куда больше чем пара криво выученых цитат и гыгыканья
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:53
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (zabudem @ 19.06.2021 - 00:45)
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 02:34)
Цитата (Тырдымпых @ 19.06.2021 - 00:23)
Синодальный перевод это как раз Елизаветинская Библия, которую почти без изменений использует РПЦ.

и протестанты всех мастей и возможно католики.

Нет, у нас(католик) сильно от вашей православной отличается.

Ну православным меня назвать никак, в протестанты и то не гожусь.
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:57
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Rialto @ 19.06.2021 - 00:49)
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 02:43)
Цитата (Rialto @ 19.06.2021 - 00:34)
А кто сказал, что Библия - канон, по которому надо жить?

Да хуй его знает. А какое это имеет отношение к теме?

Что у тебя с логикой? Мне стыдно и обидно, что все достижения в плане развития человека мы просрали. Вот твой вопрос - это результат планомерного оболванивания масс.

Зачем же вы просрали все достижения? А теперь на нас всё спираете.

А вопрос мой просто обсудить определённую книгу. Или если мы тут обсуждали бы "Мастер и Маргарита" ты тоже бы тут с кистенём бегал?
 
[^]
maxz21
19.06.2021 - 02:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 1779
Цитата (KAPAT07 @ 19.06.2021 - 00:36)
С чего взяли, что змей хитрее был например Кота?

Кот искуситель shum_lol.gif
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 02:59
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата
коммунизм - отличная идей!

Как-то лет 18 назад мне один протестанский пастор рассказывал, что Ленин в принципе всё неплохо придумал, только реализовали неправильно.
 
[^]
странныйник
19.06.2021 - 03:00
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Homeza @ 19.06.2021 - 00:50)
Цитата (странныйник @ 19.06.2021 - 00:33)
Давно мучает этот вопрос, но на просторах интернета все почему-то обвиняют дьявола, хотя я лично его вины совсем не вижу.


Каждый видит то что хочет. Разбирать отдельные истории в отрыве от всей Библии нет смысла. Там много взамосвязей и разных стилей написания от иносказания до сухих цифр.

Вот для этого тему и завёл. Может кто на мысль умную наведёт? А то сам я никак чёта.
 
[^]
Zuch
19.06.2021 - 03:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (странныйник @ 18.06.2021 - 14:59)
Цитата
коммунизм - отличная идей!

Как-то лет 18 назад мне один протестанский пастор рассказывал, что Ленин в принципе всё неплохо придумал, только реализовали неправильно.

а как реализовать правильно с теми, кто изначально в том или ином виде ленив, злобен и алчен? lol.gif
вне зависимости от вероисповедания, расы и прочего, ибо гены одинаковые, раз уж даже наука подтверждает, что все мы вышли откуда-то из Африки, емнип

Это сообщение отредактировал Zuch - 19.06.2021 - 03:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30056
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх