Деревенские похороны. О Традиции

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Киси
22.02.2021 - 16:49
6
Статус: Offline

Ярила

Первые детские воспоминания о похоронах: мне лет 9, год 1989-й, преставилась прабабушка (дедова мать). Истинная кулугурка (староверка). Народу на поминки ждали человек 150, фигли, деревня большая, одних родственников человек 30. Чё готовить? Дедушкин брат по какому-то местному блату достал тогда на Линдовской птицефабрике дохера курей. Прям вот штук 40 что ли, эти куры тазами в доме стояли. Я с матерью заебалась их потрошить и мыть в речке. Это сейчас куры вам продаются потрошеные и без перьев. А тогда тушки были со всем ливером и сначала их надо было паяльной лампой от остатков перьев опалить. Потом вскрыть, аки лаборант в морге (я на курях изучала внутренние органы), помыть, порубить.
Нажарили этих курей в довесок к ведрам венигрета, противням пирогов, бакам щей, блюдам киселя и прочим вкусняшкам, готовящимся 3 дня и 3 ночи в ниибическом количестве.
Все красиво накрыли, первый стол обычно для поминальных бабок. Расселись все и тут какая-то старая сука, увидев курей, заорала: "мы не евреи!" ...Бля...надо ли говорить, что этими долбанными курями наша семья и куча родственников срались оооочень долго. rulez.gif
А вообще, поминки в деревне это душевное мероприятие, когда последний стол, для своих, обычно и до песняка. cheer.gif

[^]
Краснодарец
22.02.2021 - 16:53
2

Ярила

суеверия то всё. Древние как мир.
http://yahooeu.ru/interesting/84111-smert-i-ozhivlenie.html

Деревенские похороны. О Традиции

[^]
юсень
22.02.2021 - 16:57
3

Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

про пятаки на глаза, это наверное и правда, практическое значение имеет, мой папа погиб, когда мне было 9 лет, хоронили 78 год, про пятаки никто в Москве,видимо, не знал, бабушка очень сильно плакала и причитала, сынок, открой глазки.. он и открыл.. видимо заморозка отошла.
мне потом эту историю рассказали, когда подросла

[^]
Fodin
22.02.2021 - 17:09
1
Статус: Online

Ярила

Цитата
12. а еще сильно переживают, если похоронили родственника, а после него там в этот день больше никого не хоронили. значит теперь он будет ночь "на воротах стоять". точнее даже не ночь, а пока следующего не привезут

Ну, вот это сомнительно прямо очень. Деревни обычно небольшие. Если кто-то умирает, то раз, может, в несколько месяцев и это событие для всей деревни.

[^]
rzn84
22.02.2021 - 17:11
-1

Юморист

Цитата (Лeшbiй @ 22.02.2021 - 15:42)
Цитата (Изюбрина @ 22.02.2021 - 16:09)
Цитата (Лeшbiй @ 22.02.2021 - 15:06)
У нас чуть по другому.

Хоронят "на третий день". То есть покойник должен хотя бы одни полные сутки пролежать в дому.

А у вас моргов до сих пор нет? blink.gif

почему нет? В соседнем районе есть. Но бабок-дедок туда не отправляют, чего их зазря то кромсать. Режут только "молодых", кто по-болезни преставился, "аварийных" и "криминальных".

"Раковых" ещё у нас почему-то можно не резать. Всем врачам насрать уже на них.

Ещё.
Покойника у нас день-два "держут", чтобы родственники успели приехать на похороны.
Он аж капает с гроба — тазик с марганцовкой разведённой в воде, подставляют.

blink.gif

[^]
Dorian5555
22.02.2021 - 17:20
12

Последний романтик

Казахстан, некий областной центр. Жил там лет 10 назад. Почти то же самое. С казахским колоритом

Цитата
1. гроб с покойником стоит как минимум сутки (а иногда и двое) в доме.

Стоит как правило 2 дня. За это время должны приехать все родственники. Со всей страны если родня большая.

Цитата
2. перед укладкой в гроб тело моют/одевают женщины из близких родственников или знакомые. да, в деревне реально тащат труп в баню.

ритуальное омовение - во многих религиях моют и готовят к погребению.

Цитата
4. в нашей деревне в дом к покойнику обязательно приглашают бабушек, которые поют у гроба песни.
Приглашают плакальщиц, песни не поют. Чаще молятся.

Цитата
5. вот эти приглашенные бабушки - они вообще главные распорядители похорон. сразу говорят, че родственники сделали не так, и исправляют. например, могут хуйнуть на лицо покойнику блин (чтобы лицо не испортилось
) Те же самые бабки из п.4 начинают командовать. Блины не лепят.
Цитата

6. вместо блина вам могут предложить монеты на глаза
Когда хоронили тетку вставили монетки - жутко было смотреть. Хотели просто завязать глаза, но бабки встали в стойку.

Цитата
7. выражать горе надо громко. когда умерла мамина тетка, то потом деревенские очень осуждали ее дочь, потому что она якобы не плакала совсем (она просто сдержанный человек). поэтому убиваться и рыдать, даже если покойному было 120 лет - обязательно
У казахов есть "жоктау" - оплакивание. Плачут исключительно женщины. Жена, дочь, невестка, внучка - любая родственница покойного. Считается, чем громче плакала тем лучше будет покойному на том свете. От возраста не зависит.

п. 8-10 Такого нет.

Цитата
11. ...не закрыли черной тканью зеркала - покойника будете видеть. у покойника рот открылся - заберет за собой кого-то
Занавесить или снять зеркала - обязательно. Рот, да, подвязывают платком чтобы не открылся.

п.12-14 Нет такого.

Цитата
15. на поминках дарят подарки всем пришедшим. это могут быть носовые платочки, но последний раз в деревне нам подарили кружки. поздравляем, ваша тетка скончалась
Дитям мороженое, бабе -цветы Бабам - строго платки, детям - кхм, ничего. Традиция-с

16-17 нет такого. По п.17 приглашают муллу, он трезвый и нежданчиков не бывает. Строго с Корана зачитывает.

Цитата
18. на 40-й день обязательно "провожают душу".
Сорок дней проводят. Перед ним "7 дней" в кругу семьи.

Цитата
19. поминальное меню изменениям вообще не подлежит.
Особых изысков нет, простой бешбармак, без изысков, курага, изюм, баурсаки. Легкий закусон, кумыс обязательно.

Цитата
20. о хорошем. в деревнях все друг друга выручают. на похороны часто скидываются, приходя в дом покойника - дают семье деньги (сколько кто может). если поминки в доме, то соседки делят обязанности: кто-то готовит кашу, кто-то блины. взаимовыручка просто огонь, на самом деле
Да как и везде в принципе.

Цитата
21. при всей этой часто напускной скорби (особенно когда хоронят очень старых людей), поминки часто превращаются в праздник. если не после похорон, то на 9 или 40 день. помню дважды, как доставали гармонь и один раз, когда пошли к соседям за музыкальным центром
Ну никто не веселится, но и с похоронными мордами не сидит. Все обычно вспоминают какой был хороший человек при жизни.
Цитата

22. пункт 21 не означает, что деревенские лицемеры или сердца у них нет. просто похороны и свадьбы это часто единственный шанс собрать вообще всю родню. поэтому тут горе от потери родственника всегда перемешано с радостью от встречи
Ну бывает что даже никому не известные родственники появляются.

Цитата
23. пока покойник в доме - возле него кто-то обязательно должен сидеть. как будто он блять встанет и убежит
Такого нет. Никто не дежурит. Наоборот считают лучше лишний раз не заходить.

Цитата
24. как-то две бабки разосрались у гроба из-за разных представлений о традициях. одна говорила, что крест с покойника надо снять, потому что крест в землю не закапывают. вторая орала, что ничего нельзя из гроба доставать, потому что вообще все умрут тогда
Когда умерла тетя маман отчитала одну бабку за то что неправильно омывала. В разных регионах по разному омывают.

В остальном мне кажется все у всех народов бСССР все одинаково.

[^]
Лeшbiй
22.02.2021 - 17:33
5

Балагур

Цитата (rzn84 @ 22.02.2021 - 18:11)
Цитата (Лeшbiй @ 22.02.2021 - 15:42)
Цитата (Изюбрина @ 22.02.2021 - 16:09)
Цитата (Лeшbiй @ 22.02.2021 - 15:06)
У нас чуть по другому.

Хоронят "на третий день". То есть покойник должен хотя бы одни полные сутки пролежать в дому.

А у вас моргов до сих пор нет? blink.gif

почему нет? В соседнем районе есть. Но бабок-дедок туда не отправляют, чего их зазря то кромсать. Режут только "молодых", кто по-болезни преставился, "аварийных" и "криминальных".

"Раковых" ещё у нас почему-то можно не резать. Всем врачам насрать уже на них.

Ещё.
Покойника у нас день-два "держут", чтобы родственники успели приехать на похороны.
Он аж капает с гроба — тазик с марганцовкой разведённой в воде, подставляют.

blink.gif

чего удивляетесь?
Свозить покойника в соседний район, в ихний морг — это значит "УАЗик заправлять пошти што полный бак".

И, собсвенно, накой оно? Старушка преставилась — зачем её резать то?
Криминального там, по сути, не может быть, чтоб можно было подумать, что не сама померла.
Всё наследство у старушки было, это деньги похоронные, избушка её трухлявая, да кот-сирота.

Сыновей-дочерей её , конечно, оповещают, разъехавшихся по маськвам всяким. И покааааа тех "с работы отпустят", покааааа они приедут, вот сутки, как минимум, и надо. А то и двое суток.

Так что, лежит покойница в гробу, стоящим на табуретках. По диагонали в своей избёнке, как спящая красавица. А под гробом таз с марганцовкой. Считается, что она придаёт некоторое сопротивление протуханию и не так сильно воняет.

[^]
kirakira
22.02.2021 - 17:50
2

Ярила

Цитата (MrShelter @ 22.02.2021 - 14:48)
Я железно вдолбил родне – на моих похоронах никаких попов, свечек, крестиков, бабушек, омываний, сидений на табуретках и прочей залупы из стартового поста. А любой, пытающийся учить "как надо" должен будет сразу и безоговорочно послан на хуй, независимо от степени родства и уровня дружеского расположения.
Чё хотите делайте, хоть пачангу пляшите, только без суеверий, религиозной атрибутики и прочего мракобесия.
Хочу ещё это волеизъявление нотариально оформить и ответственное лицо назначить.

Так рождаются традиции! dont.gif

[^]
DoViAn
22.02.2021 - 18:06
10

Весельчак

Чуть чуть не в тему.Прикольный случай был реально в годы борьбы с самогоноварением. Одного самогонщика предупредили что к нему едет участковый с проверкой. Приехал мент и спросил, где самон .После он решил сам залезть в подполье. Обнаружив банку открыл и продегустировал . Не поняв что в банке спросил у хозяина что это. Ответ шокировал до блевоты мента. " Теща умерла мы её обмывали ,а это вода после обмыва её хранить надо 40 дней." Больше туда не один милиционер не приходил.

Это сообщение отредактировал DoViAn - 22.02.2021 - 18:14

[^]
freizy
22.02.2021 - 18:27
1

Юморист

Цитата (Киси @ 22.02.2021 - 16:49)
Первые детские воспоминания о похоронах: мне лет 9, год 1989-й, преставилась прабабушка (дедова мать). Истинная кулугурка (староверка). Народу на поминки ждали человек 150, фигли, деревня большая, одних родственников человек 30. Чё готовить? Дедушкин брат по какому-то местному блату достал тогда на Линдовской птицефабрике дохера курей. Прям вот штук 40 что ли, эти куры тазами в доме стояли. Я с матерью заебалась их потрошить и мыть в речке. Это сейчас куры вам продаются потрошеные и без перьев. А тогда тушки были со всем ливером и сначала их надо было паяльной лампой от остатков перьев опалить. Потом вскрыть, аки лаборант в морге (я на курях изучала внутренние органы), помыть, порубить.
Нажарили этих курей в довесок к ведрам венигрета, противням пирогов, бакам щей, блюдам киселя и прочим вкусняшкам, готовящимся 3 дня и 3 ночи в ниибическом количестве.
Все красиво накрыли, первый стол обычно для поминальных бабок. Расселись все и тут какая-то старая сука, увидев курей, заорала: "мы не евреи!" ...Бля...надо ли говорить, что этими долбанными курями наша семья и куча родственников срались оооочень долго. rulez.gif
А вообще, поминки в деревне это душевное мероприятие, когда последний стол, для своих, обычно и до песняка. cheer.gif

я не ханжа, но зачем так много мата неуместного в этом повествовании?
так круче? или это обычная среда?

[^]
Ньют
22.02.2021 - 18:34
1

Ярила

Цитата
поминальное меню изменениям вообще не подлежит. это кутья, лапша, блины, жаркое, каша, пироги.
пирог рыбный должен быть old.gif

[^]
Fallout76
22.02.2021 - 18:40
2

Ярила

В декабре таки был в деревне на похоронах, так что по пунктам:

1. Согласен.

2. В баню не тащили, омыли дома. В морг не возили.

3. Не, не спали на диване.

4. Никаких бабушек не приглашали. Суровое молчание. Впрочем приглашать уже так и так некого.

5. Ну тут в основном одна родственница помогала, давала советы, так сказать.

6. Ничего не клали.

7. Не, никакого артистизма не было. Тишина, словно Дарт Вейдер на мостике, а не бабушка.

8. Самому младшему внуку из приехавших было 25, так что не держался ни за что.

9. Ковра не было.

10. Первый раз слышу.

11. Зеркала и телик 47 дюймов закрыли. Не интересовался зачем.

12. Не, такого никто не говорил.

13. Не, не сидели.

14. На первых похоронах – года в три – я вокруг гроба маршировал в почетном карауле в фуражке ВВС. Помню еще темноту и свечи на гробе. Всё.

15. Да, подарки были – платочки носовые и мыло вроде. Небольшой презент, так сказать. Копальщикам отрезы полотенец, на которых опускали в могилу.

16. Не, такого не слышал. Впрочем я ж не мог везде одновременно присутствовать – люди приезжали и уезжали постоянно. Оставался только основной костяк, так сказать.

17. Песен не было, а священник вроде ничего не забыл на отпевании. Но потом зачитал от себя небольшую проповедь насчет коронавируса и вообще веры.

18. На 40 дне да, типа "проводили" уже окончательно. Звали всех, кто был на похоронах, но не все пришли на 40. Ансамбля не было. С вещами манипуляции производили.

19. Лапша куриная, блины, компот был вместо киселя. Да, пироги в столовой заказали. Принудительно есть блины никого не заставляли.

20. Деньгами родственники помогли. Но деревенским спасибо – в мороз копать могилу то еще удовольствие. Но никто не отказал.

21. Гармонь не доставали – гармонист еще раньше умер.

22. Ну да, много приехало родни, некоторых так лет 15 не видел.

23. Это да. Сидели.

24. Шепотом что-то там обсуждали деревенские, но я не слушал.

25. Деньги и шмот по-любому заранее приготовлены, это факт.

26. Православные похороны были, но присутствовавшие "нехристи", если в устаревшей терминологии, так же свечи держали, гроб несли, поминали, помогали чем могли.

27. Не обратил внимания даже. Вроде были еще десертные ложки.

Вот как-то так было у вятских.

[^]
Fodin
22.02.2021 - 20:50
1

Ярила

Цитата (freizy @ 22.02.2021 - 18:27)
я не ханжа, но зачем так много мата неуместного в этом повествовании?
так круче? или это обычная среда?

А решать, много мата или мало, уместен он или нет - ты у нас будешь? gigi.gif

[^]
aurum999
22.02.2021 - 21:17
2

Весельчак

Да ладно не парься про деревню,можешь и в городе тихонько окочуриться,без этого пафоса

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Alchmist
22.02.2021 - 21:24
3

Сын маминой подруги.

у нас давали какуюто хрень, типа каши с изюмом (кутья если не ошибаюсь)и надо было выйти и кому ни будь отдать ее, совершенно левому человеку.
в детстве больше всего боялся что ее мне дадут и скажут пиздуй ищи кому отдать.
Я вообще не понимал нах кому-то это брать у совершенно левых людей.

Это сообщение отредактировал Alchmist - 22.02.2021 - 21:28

[^]
max303
23.02.2021 - 02:40
2

Приколист

Цитата (lxnaru @ 22.02.2021 - 14:11)
Цитата
например, могут хуйнуть на лицо покойнику блин (чтобы лицо не испортилось)
блин сохраняет свежесть

....и съедается на поминках gigi.gif

[^]
следитель
23.02.2021 - 02:57
4

А я вас вижу !

Я чётко и совершенно безапелляционно сообщил семье, меня кремировать и пепел развеять в красивом месте.

[^]
oldpipe
23.02.2021 - 03:38
9

Ярила

Будучи пономарем был на огромном количестве похорон, наверное больше сотни раз. Два раза бесплатно рыл могилу (хоронили бедных прихожан нашего храма), несколько раз читал псалтирь над покойником. Это сугубо православная традиция, читается псалтирь всю ночь одним или несколькими людьми. Самая жесть если на улице лето и покойник был тучным человек. Запах стоит колом, никакие тазы с марганцовкой не спасают.

Еще делал гробы, это было самое интересное дело. Однажды нам поступил заказ, по моим прикидкам в мастерской должно было оставаться материала как раз. Мы начали работу и неприятности посыпались как шишки. Сначала оказалось, что весь оставшийся материал с сучками и плохо пилится. Потом выяснилось, что родственники покойницы дали неправильную мерку и материала не хватит. Сьездили купили еще. В процессе разметки друг перепутал крышку гроба с низом (никогда такого не бывало). Потом я ему случайно чуть не отпилил электропилой ногу, пришлось отправить его в больницу зашивать порез. Произошло это совершенно дичайшим образом. Дети из воскресной школы прибили мебельным степлером кусок оргалита к верстаку и когда я его дергал пытаясь отодрать, случайно им ударил друга по подбородку. У того в руках была пила и палец лежал на курке. Он ее инстинктивно сжал и пропахал себе ногу на 1.5 см в глубину. Дальше я оставшись один кое-как сколотил гроб. Выяснилось что на обивку не хватает текстильного материала, пришлось импровизировать и пустить в ход белую простыню. В конце-концов у степлера закончились скрепки и я не мог прибить рюшечки на крышку гроба в виде православного креста. Пришлось искать канцелярские скрепки для этого дела.

К этому времени друг вернулся из больницы и мы поняли, что покойница явно чем-то сильно нагрешила в этой жизни. И точно! От ее родственников узнали, что она была знахаркой. Ну или колдуньей. Если бы мне такое рассказали, никогда бы не поверил!

[^]
Nikalawna
23.02.2021 - 04:42
3

Приколист

Цитата (Something @ 22.02.2021 - 07:38)
Цитата (Nikalawna @ 22.02.2021 - 16:25)
Покойников шустро увозят парамедики и в следующий раз родные видят умершего через пару месяцев , когда очередь на похороны подойдёт.

Я правильно поняла, что есть шанс похоронить не за три дня, а через месяц-второй? Если да, то почему? Оформление долгое? Место ждать нужно? Почему?

А я помню из детства маленькие оркестры на похоронах. Далеко было слышно как играют.

Точнее нет шансов похоронить на третий день. Самое раннее через 2 месяца. Мой свёкор умер в прошлом августе. Похоронили 5 февраля. График. Раньше никак.
Маме своей говорю - по свекру сороковая, в церков сходила, молебен заказала( хоть он и протестант был), а мать мне - так он ещё на покути лежит, какая сороковая?! У нас человек давно похоронен к сорока дням, а тут - в морге полгода морозится. И ничего, ходим по барам по ресторанам, винишко пьём, веселимся.

[^]
RNK
23.02.2021 - 04:48
3

Шутник

Блин. Сколько головняка... Меня только сжечь.

[^]
red144
23.02.2021 - 05:23
1

Хохмач

Цитата (Липуринга @ 22.02.2021 - 21:18)
Копить деньги и одежду себе на похороны, вообще-то обычное дело у старого поколения. Подавляющее большинство тех кто читаем эту тему, сделают тоже самое в старости.
И я буду копить. А нафига мне стеснять людей, да и тратить в старости некуда будет.

Я уже накопил) Помирать не хочу, но боюсь потратить)

[^]
Fallout76
23.02.2021 - 07:43
0

Ярила

Цитата (oldpipe @ 23.02.2021 - 03:38)
К этому времени друг вернулся из больницы и мы поняли, что покойница явно чем-то сильно нагрешила в этой жизни. И точно! От ее родственников узнали, что она была знахаркой. Ну или колдуньей. Если бы мне такое рассказали, никогда бы не поверил!

Как обычно, вы путаете "после того" и "вследствие того".

[^]
IvBerezin
23.02.2021 - 07:54
3

Балагур

Раз на кладбище видел, в тверской области, процессию, родня бабушку привезла место выбирать.. И вот ходят они по кладбищу, местечко присматривают.
А вы говорите одежду и деньги собирать..
А лично мои дед с бабкой по материной линии два гроба на чердаке хранили. Толи был какой-то дифицит или так дед урвал где-то, но они вот были. Еще дед прикалывался, сухие будут, легкие.

Это сообщение отредактировал IvBerezin - 23.02.2021 - 07:54

[^]
Изюбрина
23.02.2021 - 11:30
1

Заразка

Цитата (Enemaster @ 22.02.2021 - 16:11)
Нахуй блять. Заказал кремацию в тот же день. Похуй на эти ебанутые традиции.

если свидетельство о смерти можно получить в тот же день и экстренно вскрытие сделать. dont.gif

[^]
kombrig68
23.02.2021 - 14:34
1

Ярила

До хрена всего указано. Знаю поверье, что с помощью тряпочек, которыми подвязывают руки и ного, чтобы не расходились - можно колдовать и наводить порчу, поэтому внимательно следили, чтобы их закопали. Или сожгли, уже не помню )

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6716
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх